Эффективность применения экстрактов лекарственных растений для повышения интенсивности роста телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Грачёв Сергей Юрьевич

  • Грачёв Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 168
Грачёв Сергей Юрьевич. Эффективность применения экстрактов лекарственных растений для повышения интенсивности роста телят: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачёв Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические основы роста и развития телят крупного рогатого скота

1.2 Кормовые добавки в рационе сельскохозяйственных животных

1.3 Перспективы использования лекарственных растений в кормлении телят

1.4 Влияние экстрактов лекарственных растений на рост и развитие телят крупного рогатого скота

1.5 Заключение по обзору литературы и задачи исследований

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1Возникновение и распространение желудочно-кишечных болезней различной этиологии у телят крупного рогатого скота в Кемеровской области

3.2 Изучение влияния экстракта левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) на интенсивность роста телят

3.3 Изучение влияния экстракта крапивы двудомной (Urtica dioica L.)

на интенсивность роста телят

3.4 Изучение влияния экстракта тимьяна ползучего (Thymus serpyllum

L.) на интенсивность роста телят

3.5 Изучение влияния экстракта календулы лекарственной (Calendula officinalis) на интенсивность роста телят

3.6 Обоснование выбора смеси экстрактов лекарственных растений для изучения их действия на интенсивность роста телят

3.7 Оценка воздействия смеси экстрактов лекарственных растений (левзеи сафлоровидной и крапивы двудомной) на интенсивность

роста телят

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения экстрактов лекарственных растений для повышения интенсивности роста телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в России и за рубежом решается проблема отмены использования синтетических кормовых антибиотиков и разработки новых кормовых добавок как альтернативы антибиотикам при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы.

На протяжении многих лет в животноводческих комплексах для сохранности, увеличения роста и развития телят, применяют кормовые антибиотики. Однако, их чрезмерное и бесконтрольное применение, имеет массу негативных последствий для организма животных: ослабляется резистентность организма, гибнет полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта, патогенные микроорганизмы мутируют внутри организма и развивается их антибиотикоустойчивость.

На протяжении нескольких лет учеными разрабатываются препараты нового поколения - кормовые добавки на основе экстрактов лекарственных растений, для внедрения и применения их в кормлении сельскохозяйственных животных с целью перехода к высокопродуктивному и свободному от антибиотиков агрохозяйству.

Преимущественными качествами экстрактов лекарственных растений являются их натуральность, более высокая усвояемость организмом животного, низкий уровень токсичности, отсутствие побочного действия. Так же достоинством является их стоимость, так как, в отличие от дорогостоящих синтетических аналогов, сырье для их изготовления является более доступным. В связи с этим, применение кормовых добавок, улучшающих качество продуктов животноводства, не представляющих вреда для здоровья человека, имеет большой практический интерес, как для самих производителей сельскохозяйственной продукции, так и для ее потребителей.

Несмотря на наличие собственной сырьевой базы, сравнение уровня научно-технологического развития производства кормовых добавок в России с другими странами свидетельствует о существенном отставании

отечественных производств от европейских и американских. Одной из основных причин создания новейших конкурентоспособных технологий в области производства высокоэффективных кормовых добавок на основе экстрактов лекарственных растений является отсутствие комплексных отечественных технологий в данной сфере. В частности, изучение использования лекарственных растений, произрастающих на территории Сибири, носит сезонный фактор. Отсутствуют сведения о максимальном накоплении биологически активных веществ, возможности промышленного выращивания лекарственных растений. Поэтому, нет обоснованного перечня перспективных, с точки зрения, доступности лекарственных растений, позволяющих восстановить гуморальный и клеточный иммунитеты, повысить резистентность организма к заболеваниям и сохранность поголовья, улучшить репродуктивные качества крупного рогатого скота, снизить негативное воздействие стресс-факторов внешней среды, повысить интенсивность роста молодняка и его продуктивность.

В связи с этим, исследования по изучению влияния экстрактов лекарственных растений на интенсивность роста телят черно - пестрой породы на территории Кемеровской области являются актуальными, а также представляют большой научный и практический интерес.

Степень разработанности. Существенный вклад в развитие использования экстрактов лекарственных растений в животноводстве и птицеводстве внесли зарубежные и российские исследователи: Cuinica, L.G., Vitalone А., MammolaC.L., Багно О.А., Рассолов С.Н, Ульрих Е.В, Сапарова Е.И., Зубова Т.В. Прохоров О.Н. и др.

В их работах отражено, что экстракты лекарственных растений в своих составах имеют биологические активные вещества, витамины, а также у некоторых растений обнаружены антиоксидантные, антимикробные, противовоспалительные действия, что объясняется их широкой доступностью практически на всех участках планеты, не высокой стоимостью, отсутствием побочных эффектов на организм животного,

высоким фармакологическим и функциональным действием, а еще они способны стимулировать работу пищеварительного тракта, иммунной и неровной систем, обеспечивать высокую продуктивность.

Цель исследований. Изучение эффективности применения экстрактов лекарственных растений (левзеи сафлоровидной, крапивы двудомной, тимьяна ползучего и календулы лекарственной) для повышения интенсивности роста телят.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- на основании данных ветеринарной отчетности установить основные заболевания телят крупного рогатого скота в Кемеровской области;

- определить оптимальную дозу и эффективность применения экстракта лекарственного растения левзеи сафлоровидной;

- установить оптимальную дозу и эффективность применения экстракта лекарственного растения крапивы двудомной;

- определить оптимальную дозу и эффективность применения экстракта лекарственного растения тимьяна ползучего;

- установить оптимальную дозу и эффективность применения экстракта лекарственного растения календулы лекарственной;

- на основании полученных данных изучить влияние использования смеси двух, наиболее эффективных экстрактов лекарственных растений для изучения их действия на интенсивность роста телят.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Кемеровской области проводились исследования, направленные на разработку и внедрение экстрактов лекарственных растений для перехода к высокопродуктивному и свободному от антибиотиков агрохозяйству. Проведен сравнительный анализ влияния экстрактов лекарственных растений на интенсивность роста телят, дано обоснование выбора наиболее эффективного их сочетания.

Была изготовлена опытная партия смеси двух экстрактов лекарственных растений левзеи сафлоровидной (Ьеигеа carthamoides) - в дозе

(0,125 мг/кг) и крапивы двудомной (Urtica dioica L.) - в дозе (7,0 мг/кг) для введения в рацион телят.

При проведении эксперимента все телята, получавшие смесь экстрактов левзеи сафлоровидной (Leuzea carthamoides) и крапивы двудомной (Urtica dioica L.) отличались высокой интенсивностью роста и в результате этого к концу опыта масса тела телят в опытной группе превышала на 2,27 кг (4,5%) массу тела в контрольной группе.

В связи с этим предложено включать в рацион кормления смесь экстрактов лекарственных растений: левзеи сафлоровидной (Leuzea carthamoides) в дозе (0,125 мг/кг) и крапивы двудомной (Urtica dioica L.) в дозе (7,0 мг/кг), для повышения интенсивности роста телят черно-пестрой породы с 14 до 28 дневного возраста.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в ИП главы Крестьянского (фермерского) хозяйства «Баранов Александр Юрьевич» Юргинского района, ООО СХП «Михайловское» Прокопьевского района Кемеровской области. Используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» по специальности 36.02.02 «Зоотехния».

Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена согласно общепринятой методологии планирования опытов формированием групп на основе принципа аналогов из числа здоровых животных. При выполнении работы руководствовались общепринятыми методами проведения клинических исследований животных. Изучаемые показатели: среднесуточный привес, абсолютный и относительный прирост живой массы, динамика этих показателей за 5 месяцев, биохимические, морфологические показатели крови, лейкоцитарная формула. Гематологические и биохимические исследования выполнены с использованием современной приборной техники. Полученные данные

обрабатывали статистически с использованием стандартной программы Microsoft Excel.

Диссертация соответствует специальности научных работников

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (сельскохозяйственные науки). Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка оптимальных доз и установление эффективности применения экстрактов лекарственных растений:

- левзеи сафлоровидной;

- крапивы двудомной;

- тимьяна ползучего;

- календулы лекарственной для повышения интенсивности роста телят черно-пестрой породы;

2. Изучение влияния смеси экстрактов двух наиболее эффективных лекарственных растений на интенсивность роста телят.

3. Экономическая эффективность смеси экстрактов двух лекарственных растений в кормлении телят

Степень достоверности и апробации работы. Материалы диссертации обсуждались на конференциях различного уровня: на международной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» (Симферополь, 13-14июня 2019 г.); на международном научном форуме«Наука и инновации -современные концепции» (Москва, 3 мая 2019 г.); на II-национальной научно практической конференции «Актуальные научно-технические средства и сельскохозяйственные проблемы» (Кемерово, 5 июня 2019 г.).

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 9

научных работах автора, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 патенте.

Личный вклад. Автор указывает, что лично проанализировал отечественные и зарубежные научные работы по применению лекарственных растений в животноводстве и их влиянию на продуктивные качества. Провел сравнительную оценку влияния различных экстрактов лекарственных растений, на основании чего были предложены наиболее эффективные их сочетания. Сформировал группы животных по принципу пар-аналогов для проведения научно-хозяйственных опытов. Провел взвешивания телят, а также измерения температуры тела, частоты дыхания, пульса и взятия крови на основные показатели. Дал комплексную оценку основных показателей продуктивности, клинико-физиологических показателей и показателей крови, характеризующих обменные процессы в организме животных. Выполнил статистическую обработку полученных данных, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов. В соавторстве с Зубовой Татьяной Владимировной была выбрана методика по изучению эффективности применения экстрактов лекарственных растений для повышения интенсивности роста телят, разработана общая схема проведения исследований.

В соавторстве с Сапаровой Еленой Ивановной проведены расчеты показателей среднесуточного, абсолютного и относительного прироста живой массы телят по результатам проведенных исследований. В соавторстве с Фукс Мариной Александровной проанализирована научная литература по основам физиологии сельскохозяйственных животных. Руководителем проекта «Разработка и внедрение новой серии высокоэффективных фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов лекарственных растений для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству» Ульрих Еленой Викторовной оказана помощь в подборе экстрактов лекарственных растений для телят, совместно с ней изучены органолептические и физико-химические свойства и показатели

безопасности экстрактов лекарственных растений, произрастающих на территории Сибирского федерального округа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, практических предложений, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 43 таблицами. Список литературы включает 201 источник, в том числе 43 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы рассмотрены физиологические основы роста и развития молодняка крупного рогатого скота, перспективы использования лекарственных средств растительного происхождения в кормлении телят, а также влияние экстрактов лекарственных растений на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

1.1 Физиологические основы роста и развития телят крупного рогатого

скота

В связи с интенсивным ведением и организацией молочного скотоводства одним из основных вопросов является выращивание здоровых телят крупного рогатого скота [6]. По данным результатов статистики, на животноводческих предприятиях России срок продуктивного использования коров снижается с каждым годом, а количество выбраковки, напротив, неуклонно увеличивается. В связи с этим возникает проблема грамотного выращивания телят и большая актуальность получения перспективных телят для обновления молочного поголовья. При выращивании телят крупного рогатого скота нужно обращать внимания на физиологические особенности развития и рост телят. Это позволяет создать наиболее благоприятные условия кормления в молозивный и молочный периоды [23, 61 ].

Большинство научных исследований [50, 67, 112, 162] направлено на изучение развития и роста молодняка животных в первые два года жизни, так как именно в этот период идет интенсивное развитие организма животного. Помимо интенсивного роста в период от 18 до 24 месяцев происходят существенные изменения тканей и внутренних органов животных.

При выращивании сельскохозяйственных животных одним из немаловажным условием является их сбалансированное кормление [16], а

также условия содержания и климат. Если данные условия не соблюдаются, то отмечается задержка роста внутренних органов и тканей животного. В большинстве случаев задержка развития отмечается у органов и тканей, имеющих наибольшую скорость роста в данный период времени. При этом на рост и развитие органов и тканей, обладающих не высокими темпами роста, отсутствие благоприятных условий не оказывает существенного влияния [11, 52, 85, 137].

В условиях нарушения развития частей тела организм животного должным образом не формируется, что в конечном итоге приводит к недоразвитию всего организма. Выделяют несколько видов недоразвития:

- эмбрионализм, когда задержка развития отмечается еще в период эмбрионального развития;

- инфантилизм, когда задержка роста и развития начинается уже после рождения животного.

У крупного рогатого скота данные виды недоразвития могут наблюдаться в следующих случаях:

- недостаток поступления необходимых питательных нутриентов в процессе кормления коров в состоянии беременности;

- нарушенный обмен веществ;

- недостаток белкового питания или неполноценность используемого в кормлении белка;

- нехватка макро- и микроэлементов, витаминов [88, 89, 119].

Как на крупных, так и на мелких фермерских хозяйствах следует разрабатывать строгий план кормления животного, положительно влияющего на развитие организма в целом. При этом тип кормления должен быть подобран отдельно к каждому виду животного с учетом его физиологических особенностей. Рекомендуется, чтобы процесс выращивания сельскохозяйственных животных основывался на следующих положениях:

1. Выведение здоровых животных, устойчивых к различным заболеваниям и воздействиям внешних факторов среды.

2. Выведение высокопродуктивных животных.

3. Разработка и организация процесса кормления, обеспечивающего поступление в организм белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных компонентов и др.

4. Соблюдение условий содержания животных для обеспечения высокой продуктивности [28, 30,154].

Согласно статистическим данным установлено, что более 70-75 % падежа телят происходит в основном в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы [66]. В большинстве случаев это происходит из-за низкого качества выпаиваемого молозива и молока [40], неправильного приготовления жидких смесей из комбикормов, не соблюдение зоотехнической технологии содержания. В период выращивания в организме новорожденных телят интенсивно формируется система органов и тканей. Дальнейшая функциональная деятельность органов и систем определяется условиями содержания животных.

В этот постнатальный период начинается адаптация организма к условиям внешней среды. Скорость адаптации и приспособления к внешней среде не одинаковы и индивидуальны для каждого организма животного [136, 137, 141].

От качественного и сбалансированного кормления стельных коров зависит рост и развитие мышечного и скелетного аппарата теленка, а также его масса. С момента рождения в течение часа полноценно развитые телята уже пытаются подняться на ноги. В то же время у них появляется аппетит, который сопровождается развитием сосательного рефлекса. На 3-4 день после рождения у новорожденных телят начинает подсыхать пуповина. Если при рождении вес телят менее 20 кг, то в 90-98 % случаев они подвержены возникновению различных заболеваний. При живой массе более 30 кг, процент их заболеваемости снижается до 18 -23 %. Пищеварительная система новорожденных телят в первую неделю жизни практически не отличается от животных с однокамерным желудком

(рисунок 1.). В этом возрасте у телят работает только сычуг, преджелудки (рубец, сетка, книжка) в работе пищеварительной системы не участвуют [52, 59, 61, 98].

Рисунок 1 - Строение желудка новорожденного теленка[61]

Для телят характерны только интенсивные сокращения истинного желудка и очень слабые сокращения сетки и рубца. Механизм сокращений преджелудков ярко выражен у 60-ти дневных телят, что соответствует моторике преджелудков взрослых животных. В период раннего постнатального онтогенеза при кормлении телят молозивом или молоком присутствует только кишечный тип пищеварения, а при добавлении в рацион кормов растительного происхождения тип пищеварения переходит в желудочно-кишечный, который характерен для взрослых животных.

У телят пищеварительная система начинает функционировать в полной мере, как у молодняка крупного рогатого скота, только к 5-6 месячному возрасту. В слюне телят содержится фермент липаза, но отсутствует фермент амилаза. В процессе сосания молозива или молока при использовании

сосковых поилок выделяется больше фермента липазы, и в меньшей степени это происходит при использовании метода выпаивания молозива или молока из ведра. Молозиво (молоко) более легко усваивается выпоенное из сосковой поилки и с меньшей степенью вероятности провоцирует у телят возникновения заболевания желудочно-кишечного тракта. Рацион в первые дни рождения новорожденных телят составляет только молозиво матери. Молозиво в отличие от молока обладает высокой питательной ценностью [8, 72, 97].

При определении сухого вещества в молозиве установлено, что его содержание 2,5 раза выше, чем в молоке. Содержание белка в 6,5 раз, жира в 2 раза больше, чем в молоке. Колостральный иммунитет от матери к новорожденному теленку передается при помощи молозива за счет повышенного содержания в нем иммуноглобулинов. В молозиве в большой степени содержатся иммуноглобулины классом 1^0,, и в наименьшей степени классами ^А и ^Ы [86].

Высокая кислотность молозива и повышенное содержание фермента лизоцима оказывают подавляющее действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте молодняка крупного рогатого скота. Еще в молозиве содержатся в большом количестве витамины, микро- и макроэлементы и гормоны, которые необходимы для полноценного роста и развития молодого организма телят. Для организма новорожденного теленка важную роль имеет выпаивание качественного молозива.

Около 40 % новорожденных телят не получают с молозивом нужного количества иммуноглобулинов в связи с чем не происходит создания оптимального уровня гуморального иммунитета. С появлением рефлекса сосания, теленок должен получить обязательно первые порции молозива. Это связано с тем, что в это время происходит всасывание, адсорбция и транспортировка иммуноглобулинов молозива кишечной стенки в кровь. Этот процесс наиболее активно происходит в первые 4-6 часов после рождения. Затем начинают функционировать пищеварительные железы,

которые способны разрушать иммунологические белки и клеточные элементы молозива.

К 3-4 недельному возрасту у телят устанавливается относительно постоянный нормальный биоценоз кишечника, для которого характерно, прежде всего, преобладание лакто - и бифидобактерий. В большинстве случаев у новорожденных телят практически отсутствует иммунитет, из-за чего в кишечнике наблюдается микробный дисбаланс. Со временем это может привести к развитию патологий: иммунодефицит, общая интоксикация организма, аллергические реакции и т.д. [62, 97, 124, 160]

Здоровье животного определяют по нескольким показателям: температура тела, дыхание, частота сердечных сокращений, а также способность адаптироваться к условиям внешней среды.

Условия содержания (погода, температура помещений и т.д.) в значительной степени оказывают влияние на сердцебиение и дыхание животного до наступления момента самостоятельного кормления.

Совместно с приспособлением к условиям среды с каждым месяцем у молодняка увеличивается потребность в кислороде, происходит формирование дыхательной системы животного. Когда теленок достигает полугодовалого возраста, легкие уже полностью сформированы.

За это время частота дыхания животного значительно уменьшается и к шести месяцам составляет примерно 25 (55 %) раз за минуту. Это связано с тем, что обмен веществ направлен на образование белковых веществ -клеточных органелл. Частоты дыхания уменьшается также за счет накопления в организме животного макро- и микроэлементов и липидов.

У сельскохозяйственных животных обычно наблюдается смешанный тип дыхания, при котором принимают участие как грудные, так и брюшные мышцы. Частота дыхания зависит от возраста, так например, у новорожденных телят и молодняка крупного рогатого скота увеличен газообмен, при котором больше потребление кислорода и интенсивнее выделение углекислого газа. А также частота дыхания зависит от уровня

продуктивности, температуры окружающей среды, времени суток, и целого ряда других факторов [97, 132, 138].

После рождения первое время у телят реакция крови нейтральная или слабокислая. Но в связи с тем, что буферные системы еще не до конца развиты, то кислотно-щелочное равновесие легко может отклоняться [64].

Важным свойством является способность поддержания внутреннего постоянства организма, от которого в большой степени зависит его адаптация и приспособленность в условиях внешней среды [38, 53]. У новорожденных телят эта способность во многом определяется естественной резистентностью организма, но она находится на низком уровне. Резистентность организма - это способность организма противостоять воздействию факторов внешней среды (физические, химические, биологические) и развитию патологий.

В связи с тем, что у новорожденных телят в первые 2-3 часа после рождения в сычуге отсутствует свободная соляная кислота, то это способствует лучшему усвоению иммуноглобулинов молозива. Однако на этом фоне могут возникнуть благоприятные условия для развития различных вредных бактерий. В результате послеродового стресса у новорожденных усилен обмен веществ. Накопленные питательные вещества в организме новорожденного теленка активно используются в первую неделю после рождения. А также во время и после родов организм новорожденного теряет много жидкости. Это объясняет физиологическое снижение массы тела в таком возрасте. Данные снижение веса не должны быть выше 6-7 % от массы теленка при рождении [25, 28, 35, 57, 99].

Из вышесказанного следует, что организм новорожденного теленка имеет целый ряд важных особенностей:

- незрелость желудочно-кишечного тракта сразу после рождения, физиологическое снижение веса;

- катаболическую направленность обмен веществ;

- сбой в работе экскреторной и нервной систем [139].

Про данные особенности не следует забывать при разработке методик и планов кормления и содержания молодняка животных. Первые месяцы после рождения очень важны, в связи с чем, учитываются при профилактике заболеваний дыхательной системы, пищеварительного тракта и др. От показателя естественной резистентности зависит устойчивость телят к различным патологиям. Таким образом, в получении здорового молодняка крупного рогатого скота важную роль играет своевременное, полноценное и качественное выпаивание молозива.

1.2 Кормовые добавки в рационе сельскохозяйственных животных

С каждым годом процессам кормления животных уделяется все больше внимания [10]. Было установлено, что помимо наличия в рационе основных питательных нутриентов, стоит обращать внимание также на соотношение данных компонентов. При этом в кормах должны отсутствовать токсичные вещества, тяжелые металлы, радионуклиды, антипитательные вещества [158].

За последние 30 лет произошел существенный скачок в использовании в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных обогащенных кормовых добавок, премиксов, кормов с содержанием про- и пребиотиков, штаммов микроорганизмов, экстрактов лекарственных растений и др. Это способствует повышению удоев у коров, устойчивости организма животного к болезням, повышению продуктивных качеств [15, 60, 73, 129].

Растительные корма являются богатым источником минеральных веществ [87], необходимых для роста и развития сельскохозяйственных животных. При этом минеральный состав кормов не стабилен и может изменяться под влиянием внешних факторов [49, 55], поэтому не редки случаи, когда животное испытывает нехватку некоторых элементов. В связи с этим поиск новых источников с высоким содержанием макро- и микроэлементов для использования в качестве добавок в корма для животных на сегодняшний день остается актуальной задачей.