Оптимизация выращивания телят голштинской породы в технологии молочного скотоводства Юго-Востока Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сайлаубек Пернебек Женисбекулы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Сайлаубек Пернебек Женисбекулы
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Краткая информация о голштинской черно-пестрой породе крупного рогатого скота
2.1.2 Общие принципы выращивания молодняка молочных пород
2.1.2.1 Значение молозива в первые дни жизни телят
2.1.2.2 Молочный период в последующем росте и развитии телят
2.1.3 Оптимальный возраст телок при первом осеменении и его влияние на последующую молочную продуктивность
2.1.4 Возрастные изменения в процессе формирования иммунной системы организма телят и их гематологические показатели
2.1.5 Заключение по обзору литературы
2.2 ОБЪЕКТ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Методы исследований
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
2.3.1 Влияние изменения схемы кормления телят на их рост и развитие в условиях крестьянского хозяйства
2.3.1.1 Рост, развитие и биохимические показатели крови телок в молочный период
2.3.1.2 Рост и развитие телок после окончания молочного периода
2.3.1.3 Рост и развитие телок старших возрастных периодов
2.3.1.4 Экономическая эффективность выращивания телок при разных нормах кормления
2.3.2 Рост и развитие телок в зависимости от повышения нормы выпойки молока в средних молочно-товарных предприятиях
2.3.2.1 Рост, развитие и биохимический статус крови телят в молочный период
2.3.2.2 Рост и развитие телят при переводе в одинаковые условия содержания
2.3.2.3 Экономическая эффективность выращивания телок
2.3.3 Эффективность выращивания телят при разных способах содержания в крупных молочно-товарных комплексах
2.3.3.1 Рост и развитие телят молочного периода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выращивания телят голштинской породы в технологии молочного скотоводства Юго-Востока Казахстана»
2.3.3.2 Сравнительная характеристика роста и развития телят старших
возрастных периодов..................................................................................................................................................72
2.3.3.3 Экономическая эффективность выращивания телок......................................................75
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................................................77
3.1 Выводы................................................................................................................................................................................................................................77
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................................80
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................................................80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................81
Приложение А Акты внедрения результатов научно-исследовательских
работ в производство........................................................................................................................................................................106
Приложение Б Результаты химического анализа кормов в пересчете на
натуральную влажность....................................................................................................................................................................................112
Приложение В Результаты участия научной работы на выставках и
конференциях..................................................................................................................................................................................................................118
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство развитых стран мира базируется на разведении интенсивных молочных пород и направлено на удовлетворение возрастающих потребностей населения в цельном молоке при экономически выгодном уровне производства [Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., Первов Н.Г. и др, 2013; Авзалов М. Р., Колевид Г. Р., 2017; Абрамова Н. И., Хромова О. Л., Власова Г. С., и др., 2018].
В соответствии с стратегической программой развития Республики Казахстан, до 2050 года предусматриваются масштабные мероприятия по модернизации и интенсификации отрасли молочного скотоводства, являющейся основным поставщиком молока, мяса, а также и кожевенного сырья. Для достижения поставленных рубежей, в стране на основе научных достижений совершенствуются и внедряются передовые технологии выращивания ремонтного молодняка и производства молока на фермах [Послание Президента Республики Казахстан].
В последние годы, животноводы Казахстана стали интенсивно завозить нетелей и телок голштинской породы из дальнего и ближнего зарубежья (Канада, Германия, Венгрия, Россия). Интродукция специализированных молочных пород в агроклиматические условия страны сопровождается адаптивными и акклиматизационными реакциями, которые часто выражаются снижением воспроизводительной способности, а также продуктивных качеств и жизнеспособности животных [Бахтиярова О.Г., 2000; Антонова Н.А., 2004]. Поэтому, одновременно с наращиванием численности высокопродуктивного голштинского и черно-пестрого скота требуется соответствующее улучшение технологий содержания коров и выращивания ремонтного молодняка, адаптированных к местным агроклиматическим и хозяйственным условиям.
Следует также отметить, что повышение молочной продуктивности коров и увеличение срока их использования, в первую очередь, зависит от направленного выращивания телят с рождения до случного возраста. В многочисленных
исследованиях [Ментух Ф. А., 2001; Брыло И.В., 2014; Кузнецов 1992; Борисенко Е.Я., 1967; Онегов А.П., 1987; Стрекозова Н.И., 2013; Копанева Ю.В., 2017; Нежданов А.Г., 2008; Matsoukas J., 2005] показано положительное влияние интенсивного роста и развития телят на реализацию в онтогенезе генетически обусловленных возможностей животных, который достигается созданием комфортных условий содержания и кормления телят.
Технологии выращивания молодняка характеризуются разнообразием предлагаемых схем кормления молока, концентрированных и объемистых кормов, а также способов содержания телят [Сивкин Н.В., Стрекозов Н.И., 2016, 2021]. В хозяйствах Республики Казахстан на вновь построенных и реконструируемых фермах активно внедряются технологии интенсивного выращивания телят, основанные на использовании в молочный период индивидуальных домиков, размещенных на площадках с открытым доступом воздуха, при относительно умеренном скармливании молока и раннем приучении к высококачественным концентрированным кормам [Таджиев К. П., 2017]. Однако, в условиях резко континентального климата страны эффективность таких технологических решений изучена недостаточно.
В этой связи разработка научно-обоснованной, оптимизированной для природно-климатических и хозяйственных условий юго-востока Казахстана технологии выращивания ремонтного молодняка, полученного от интенсивных молочных пород крупного рогатого скота, направленной на повышение реализации генетического потенциала продуктивности в разных по производственной мощности хозяйствах является весьма актуальной.
Степень разработанности темы. Проблемами выращивания, содержания и кормления молодняка пород молочного скота постоянно занимались ученые из областей зоотехнии, биологии, иммунологии, ветеринарии в различных странах мира [Головань В.Т., 2008; Ваттио М.А., 2007; Волгин В., 2011; Еременко О.Н., 2012; Карымсаков Т.Н., Таджиев К.П., Умирзаков Б.У. и др., 2019; Левахин, В. И., 2011; Улимбашев, М. Б., 2017; Харитонов Е.Л., Агафонов В.И., Харитонов Л.В. и др., 2009]. Исследователи решали проблемы эффективного выращивания
молодняка молочных пород с целью получения высокопродуктивных коров и удлинения их продуктивного долголетия.
Однако, разнообразие природно-климатических зон разведения молочных пород, качество заготавливаемых кормов и технологий содержания скота на фермах, не всегда позволяют разрабатывать зоотехнически и физиологически адекватные схемы выращивания ремонтных телок. Поэтому очевидно, что эта задача должна решаться локально, с учетом агроэкономических и технологических аспектов.
Цель исследований - оптимизация технологий направленного выращивания молодняка голштинской породы в хозяйствах разной производственной мощности, природной зоны резко континентального климата юго-востока Республики Казахстан.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.
В научно-производственных опытах:
- определить эффективность предложенной ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» технологической схемы выращивания телок в условиях мелкого крестьянского хозяйства;
- оценить эффективность увеличения норм выпойки молока при выращивании телок на средних молочно-товарных предприятиях;
- установить влияние разных способов содержания по периодам выращивания телок технологии крупной молочно-товарной фермы на рост, развитие и физиолого-биохимические показатели крови;
- провести экономический анализ схем кормления и содержания телок на выращивании.
Научная новизна исследований. Впервые в технологии молочного скотоводства хозяйств разной производственной мощности, расположенных в условиях резко континентального климата юго-востока Казахстана, по комплексу признаков изучена эффективность изменения норм выпойки молока и регламента
Теоретическая и практическая значимость работы, заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении возможности интенсивного выращивания телок голштинской породы в оптимизированных технологиях хозяйств разной производственной мощности, расположенных в природной зоне резко континентального климата юго-востока Казахстана.
Патент 5384 Республики Казахстан на тему: «Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период в условиях юго-востока Казахстана»
Результаты исследований внедрены в молочно-товарных предприятиях КХ «Жолдыбай», ТОО «Борте-Милка» и АО «АПК Адал» Республики Казахстан.
Методологической и методической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области молочного скотоводства. Для решения поставленных задач были использованы зоотехнические, физиологические, биологические, экономические и статистические методы.
Положения, выносимые на защиту.
В условиях резко континентального климата юго-востока Республики Казахстан:
- выращивание телят голштинской породы в хозяйствах малой производственной мощности оптимально при скармливании в молочный период 335 кг цельного молока, раннем приучении к концентратам и исключении из рациона сочных кормов;
- при содержании телят в индивидуальных домиках, размещенных на площадках под навесами, в средних по производственной мощности предприятиях, рациональна выпойка в молочный период 440 кг цельного молока, обеспечивающая нормализацию физиолого-биохимического статуса, продуктивности и экономической эффективности выращивания;
- в крупных молочно-товарных фермах содержание в зимне-весенний сезон голштинских телят молочного периода в индивидуальных домиках относительно помещений положительно отражается на интенсивности прироста живой массы, экстерьере, физиолого-биохимических и экономических показателях.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований, выводы и практические предложения, сформированные в диссертации, отвечают цели и задачам исследований, логически вытекают из представленного фактического материала, объективность которого подтверждается объемом исследований, проведенных с привлечением достаточного поголовья, на сертифицированном оборудовании, с использованием высокоинформативных показателей в производственных и лабораторных условиях и их статистической обработкой.
Основные результаты исследований апробированы и представлены в материалах Международных научно-практических конференций: г. Шымкент (Казахстан) Южно-Казахстанский государственный университет (2019); Мюнхен (Германия) Региональная Академия Менеджмента (2020); г. Варна (Болгария), Евразийский центр инновационного развития DARA (2020); г.Уфа (Российская Федерация) ГАУ ДПО ИРО РБ (2020); г. Красноярск (Российская Федерация), ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ (2021); г. Астана, (Республика Казахстан) «XIII Глобальная наука и инновация 2021: Центральная Азия» (2021); г.Жодино (Республика Беларусь), Национальная академия наук Беларуси РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» (2022); г. Вологда (Российская Федерация), Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Верещагина; г. Гродно (Республика Беларусь), Гродненский государственный аграрный университет (2022) г.
Научная работа представлялась на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире: вызовы XXI века» (секция 5, сельскохозяйственные науки) в 2022 году и была награждена дипломом и медалью, а также отмечалась, как лучшая научная работа на Международных и Национальных конференциях.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 1 1 научных работ, в том числе 3 статьи в резецируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получен патент 5384 Республика Казахстан на тему: «Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период в условиях юго-востока Казахстана».
Личный вклад автора. Автор диссертации, до поступления в аспирантуру ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста, работал в ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» научным сотрудником отдела молочного скотоводства, по направлению формирования и управления стадами скота на молочно-товарных комплексах и фермах, что послужило основой выбора цели и объекта исследований, а в последующем обоснованно сформулировать задачи, материал и методологию исследования. Автор принимал непосредственное личное участие в постановке научно-производственных опытов, сборе, обработке, оформлении и обсуждении результатов исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из глав: введение, обзор литературы, объект и материалы исследований, методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, заключение, предложения производству и списка использованной литературы, который включает - 235 источников, в том числе 47 на иностранном языке, приложения, содержит 31 таблицы и 1 рисунок.
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Краткая информация о голштинской черно-пестрой породе
крупного рогатого скота
Известно, что совершенствование отечественного молочного скота путём использования лучших мировых генетических ресурсов, является приоритетным направлением в работе селекционеров. В настоящее время наиболее высокопродуктивной во всем мире принято считать голштинскую черно-пеструю породу. Это и подтверждают ряд учёных [Абугалиева С.К., 2017; Авзалов М.Р., 2017; Агафонов Н.И., 1996, Горлов И.Ф., 2016; Bozhkova S. E., 2016], которые констатируют лидирующую позицию коров голштинской черно-пестрой породы по молочной продуктивности, в сравнении с другими породами молочного направления продуктивности. Кроме того, все рекордистки по уровню молочной продуктивности выходят из голштинской породы [Гайдай И. И., 2007; Рябов Н.И., Левахин В.И., 2005; Kliem ^ E., 2019].
Коровы голштинской породы имеют крепкую конституцию с высотой в холке до 150 см, живая масса их колеблется от 650 до 720 кг, развитое вымя с хорошим индексом 42-45 %, что даёт им возможность производить от 9,0 до 12,0 тыс. кг молока за лактацию. Телята рождаются относительно крупными с живой массой от 38 до 47 кг [Абугалиев С. К., 2017; Баймишев Х.Б., 2017; Сульга Н.В., 2010, Karatunov V.A., 2014]. Голштинские коровы американской селекции, по удою превосходят аналогичную породу в европейских странах на 1010-1500 кг. Коровы канадской селекции имеют более крепкую конституцию, продуктивное долголетие, высокую способность к интенсивному раздою и около 85-97% из них имеют равномерно развитое железистое вымя с ваннообразной и чашеобразной формами. Удой по канадским первотёлкам достигает 7500 кг, с жирностью молока 3,7% [Воропаев С.Н., 2017].
Следует также знать, что голштинский скот очень требователен к условиям содержания и кормления, так как если им не будут созданы комфортные условия, то вместо ожидаемого надоя, можно получить больных животных [Селье Г., 1960; 1979; Плященко С.И., 1987].
Поэтому высокие удои и производственное долголетие голштинских коров зависят от обеспечения их необходимыми питательными веществами и соответствующей технологией выращивания, как будущих высокопродуктивных животных. В этой связи в разных хозяйствах производственные показатели и продуктивное долголетие коров разнятся, кто-то использует их в течение 2-2,5 отёла, кто-то до 3-4 отёлов [Кремлев Е.П., 1997; Дегтярева С.С., 2008; Спанов А.А., 2013]. При этом следует отметить и весьма низкий уровень адаптационной способности голштинского скота [Гаркави Л.Х., 1990, Голиков А.Н., 1985; Голиков С.Н., Саноцкий И.В., 1986; Ковальчикова М., 1978]. Так, по данным некоторых авторов [Абрамова Н. И. и др., 2018; Синяков С.С. и др., 2011; Субботина Н.А., 2017;, Туников Г.М., 2010; Tuzov !М, Ryadchikov et а1., 2018] у завезённых и адаптируемых коров сервис-периоды удлиняются на 21,9 %, проявляются низкая фертильность и высокий процент эмбриональной гибели плода, который иногда достигает до 5%.
По утверждению профессора Алимжановой Л.В., [2012], завезённые в Республику Казахстан голштинские телки в течение последующих трёх лет удовлетворительно адаптировались. К третьей лактации улучшились показатели естественной резистентности, воспроизводительной функции и сохранности приплода. Молочная продуктивность коров была на уровне 7,2 тыс. кг с жирностью молока 3,70 % и скоростью молокоотдачи до 2 кг/мин.
Кононенко Н.В. и другие отмечают, что полученное потомство от коров с низкой адаптационной способности к новым условиям окружающей среды, не может полностью проявить возможности генетического потенциала продуктивности [Кононенко Н.В. и др., 1998].
Поэтому возникает необходимость изучения биологических особенностей организма и реакции на влияние факторов окружающей среды у голштинского
В разных государствах по разному протекает процесс адаптации и совершенствования голштинского скота, так как животные, импортируемые из других стран, отличаются между собой в связи с методами и особенностями проводимых селекционных работ, направленных на достижение поставленных целей. Поэтому завезённые в разные регионы Казахстана голштинские животные имеют разный уровень иммунной системы и отличаются в проявлении адаптационной способности к условиям природно-климатических условий, которые колеблются от жаркого, знойного лета до суровой зимы, со снежными буранами.
Исходя из вышеизложенного следует отметить, что прежде всего, до завоза высокомолочных нетелей, телок голштинской или других пород молочного направления продуктивности, в первую очередь необходимо создание для импортируемого поголовья комфортных условий содержания и требуемого кормового запаса для составления полноценных рационов кормления с учетом их физиологических потребностей.
2.1.2 Общие принципы выращивания молодняка молочных пород
Система направленного выращивания молодняка включает в себя все производственные процессы, обеспечивающие получение развитого, здорового приплода, его дальнейший рост и развитие в соответствии с биологическими закономерностями, для достижения планового продуктивного рубежа в условиях хозяйств, с учетом направления их продуктивности [Таджиев К.П. и др., 2013; Таджиев К.П., Кинеев М.А., 2014]. Поэтому, в повышении темпов интенсификации молочного скотоводства, с перспективой увеличения молочной продуктивности коров, особое научно-практическое значение приобретает разработка и внедрение интенсивной системы направленного выращивания молодняка [Королева А.Ф., 1986].
Известно, что на молочную продуктивность коров влияют такие технологические факторы, как технология интенсивного и направленного выращивания, создание комфортных условий содержания и полноценного кормления коров во все периоды их использования в производстве, показатели воспроизводства, сезоны отелов, технология доения и формирования дойных групп, приемы запуска и подготовки глубокостельных коров к отелу, техника раздоя и породные особенности [Грудина Н.В., 2017; Broster W.H., 2002; Laben R., 2004; Mc. Clintock A., 2002; Watters R.D., 2008].
При этом следует отметить, что организм новорожденного теленка проходит все этапы развития в онтогенезе, в соответствии с биологическими закономерностям филогенеза, во взаимодействии с условиями среды на каждом конкретном этапе [Гаврилин П.Н., 1997; Грачев В.С., 2017; Saake R., 2006] и морфофункциональная завершенность каждого этапа развития в онтогенезе не характеризует полную готовность организма без прохождения всех возрастных периодов до достижения его зрелости, в соответствии с генетическим кодом [Гаврилин П.Н., 1997; Криштофорова Б. В., и др., 2013; Науменко П.А. и др., 2013; Криштофорова Б.В., Баймишев Х.Б., 2006].
Отсюда следует, что сама зрелость новорожденных телят оценивается по живой массе, экстерьеру с учетом их породных особенностей и возраста [Гаврилин П. Н., 1997; Крокер М., 2006]. В тоже время эти показатели, а также жизнеспособность функционирования органов и систем организма, зависят от создания комфортных условий содержания с обеспечением необходимыми питательными веществами их матерей в сухостойный период [Чомаев А., 2010; Штанхефель И., 2007, Bytautien E. et al. 2004].
Для достижения физиологической зрелости уже полученных телят, необходимо соблюдать требования содержания и кормления в постнатальном онтогенезе, начиная с первых дней жизни [Тукфатулин Г.С., 2004]. Поэтому основным принципом технологии выращивания новорожденных телят, является создание комфортных условий содержания, кормления во все этапы их роста и развития, что влияет на формирование естественной резистентности, состояние
здоровья, интенсивность развития организма [Улимбашев М. Б., 2017; Федоров Ю. Н., 2018; Филиппова О.Б. и др., 2019; Шульга Н.Н., 2006]. Качественные показатели растущего организма телят в молочный период развития, зависят от принятой схемы, норм выпойки молока и полноценного кормления в период их выращивания [Сизова Ю. В., 2016; Шмаров А.Т., 2008; Шурыгина А.И., 2014; Watters R.D., 2008]. При этом выращивание молочного скота осуществляется поэтапно друг за другом, как цепная реакция, устраивающая нас в технически разумных и выгодных пределах колебаний [Богданов Г.А., 1990].
При этом, однако, необходимо знать закономерности роста и развития молодняка, которые позволят вырастить высокопродуктивных животных.
Для того чтобы вырастить высокоудойных коров, необходимо создать молодняку соответствующие условия содержания и кормления в следующих пяти периодах выращивания: 1-профилакторный; 2-молочный; 3-послемолочный период; 4-доращивание и искусственное осеменение; 5-глубокая стельность.
2.1.2.1 Значение молозива в первые дни жизни телят
Как известно, рост и развитие организма это результат беспрерывного обменного процесса, обеспечивающего увеличение объемных и линейных промеров, развитие внутренних органов и всех жизненно важных систем, дифференциации тканей и полного становления организма животного в условиях окружающей среды [Абылкасымова Д.А., 2013; Анненкова Н., 2000].
На интенсивность роста и развития телят влияют многие генетические и фенотипические факторы. Важное значение для нормального развития новорожденного теленка имеют способы и сроки содержания в профилакторный и молочный периоды выращивания. Интенсивность роста и развития также зависит от правильно организованного поения молоком и полноценного кормления высокопитательными кормами начиная с первого дня жизни новорожденного теленка. При этом, необходимо корректировать условия содержания и рационы кормления, что обеспечит интенсивность роста во все
периоды выращивания включительно, до достижения живой массы, необходимой для первого осеменения [Анненкова Н., 2000; Двалишвили В.Г., 2008; Кудрин М.Р., 2016;, Кутровский В.Н., 2007; Сивкин Н.В., 2016; Шмаров А.Т., 2008; Шурыгина А.И., 2014, Otterby D.E., 1999].
В успешном развитии вышеуказанных факторов, выращивание новорожденного теленка является самым ответственным и важным в его онтогенезе, где основным источником питательных веществ в первые сутки жизни, является молозиво здоровой матери, которое обладает диетическим и иммунологическим свойствами, очищающими кишечник теленка от мекония [Трофимов А., 2014].
Молозиво богато всеми типами иммуноглобулинов (LgA, LgM, Lg6), особенно в первые часы после отёла, и их высокая концентрация держится в течение первых суток. Кроме того в молозиве содержатся лактоферрин, пероксидазная система, ксантиноксидаза, много витаминов А и Е, а так же Т-лимфоциты, нейтрофилы, способствующие формированию клеточного иммунитета, защищающего организм теленка от негативных воздействий [Чуличкова С.А., 2016].
Имеется мнение, что высокие глобулиновые и иммуноглобулиновые фракции в молозиве могут содержаться в течение от 24 до 48 часов после отела [Федоров Ю.Н. и др., 2018; Шмаров А.Т., 2008; Штанхефель И., 2007]. Поэтому многие ученые [Афанасьев М.П. и др., 2012; Батраков А.Я. и др., 2010; Белободоренко А.М. и др., 1983; Злобин С., 2008] отмечают нарушение формирования иммунной системы и заболеваемости желудочно-кишечного тракта при запоздалой выпойке и неполноценном питании при использовании молозива.
Следует также отметить, что на концентрацию всех типов иммуноглобулинов в молозиве влияют и сезон года, и первые минуты выпаивания теленка, а также его количество [Шмаров А. Т., 2008; Шульга Н.Н., 2006]. Кроме того, на качество молозива положительно влияет своевременный запуск коров-матерей, проведение массажа вымени, сбалансированное кормление и моцион в
сухостойный период, а также проведение отела в родильном боксе, все это подтверждается исследованиями многих ученых [Романенко А. Ю., 2013; Семенютин В., 2011; Сивкин Н.В. и др., 2016; Трофимов А., 2014].
Известно, что иммунная система животного защищает его организм многообразными, сложными путями, сохраняя биологическую индивидуальность. Основными и важнейшими функциями этой системы являются обеспечение дифференцировки тканей в онтогенезе, очищение организма от погибших клеток, тканей и защита от вредных для организма соматических мутаций.
Новорожденный теленок рождается без естественной иммунной защиты, так как в его крови не содержится антител до тех пор, пока он не получит молозива матери с образованием иммуноглобулинов в качестве антигена.
Иммунная система состоит из стволовых клеток центрального органа иммунной системы (B^IgA; B- lg6; B-IgM) крови и лимфотических органов; селезенки: Т-киллеры; Т-супрессоры; Т-хелперы (помощники) [Макаров В.В., 1981].
Технологические нагрузки в условиях молочно-товарных ферм и влияние отрицательных факторов окружающей среды, приводят к дисбалансу работы иммунной системы организма животных, что снижает их устойчивость к различным инфекционным и инвазионным заболеваниям. Кроме того, в результате ослабевания организма, проявляются болезни разной этиологии незаразного характера [Донник И.М., 1997; Hadden J.W., 1992].
Рядом учёных была определена выраженная взаимосвязь между морфоструктурой иммунокомпетентных органов с их функциональной способностью [Сапин М.Р., 1989, Сулейманов С.М. и др., 2005].
Таким образом установлено, что пассивный иммунитет защищает организм животного до формирования активного иммунитета в возрасте 4-8 недель, достигающий наивысшей активности к 3-6 месячному возрасту. Следует отметить, что в организме теленка, до получения молозива, регистрируется содержание в крови минимального количества лимфоцитов, 7,883±0,609*109, [Биктеев Ш. М., 2000; Козырев С.Г., 2005;