Эффективность перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Елена Викторовна

  • Мельникова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Мельникова, Елена Викторовна. Эффективность перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

I . ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Современное состояние перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы ' 9 Экономические отношения перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственными товаропроизводителями и создания агропромышленных корпораций

II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Организационно-экономическая характеристика производств по переработке зерна

2.2. Анализ- состояния производства и реализации 38 продукции переработки зерна

2.3. Экономическая эффективность переработки зерна

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЯХ

3.1.'- Роль акционирования в повышении эффективности перерабатывающих производств

3.2. Совершенствование организационно-управленческой деятельности агропромышленной корпорации

3.3. Методологические основы применения оптимизационных методов в экономических расчетах перерабатывающих производств

Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

1.1. 1.2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях»

Проблема обеспечения продовольственной безопасности России должна являться важнейшим приоритетом экономической стратегий, поскольку ее решение имеет исключительно социальное и политическое значение. Уменьшение остроты дефицитности и доступности продовольствия важнейшее условие стабилизации социальной и- межнациональной напряженности в обществе. Ухудшение продовольственного обеспечения населения способно деформировать процесс политических и экономических преобразований и стать самой значительной угрозой внутренней безопасности государства.

Важность исследования данной проблемы вызвана и состоянием отрасли - снизились объемы производства, допускаются большие потери продукции на всех его стадиях, происходят сбои поставок сырья предприятиям переработки и продукции в госресурсы.

Актуальность решения исследуемой проблемы существенно повышается в связи с переходом на рыночные отношения, развитием многообразных форм собственности и методов хозяйствования, необходимостью решения острых экономических проблем, вызванных снижением эффективности перерабатывающих производств. Допущенные 'в ходе организации рыночных отношений диспропорции, резко ухудшили состояние и сельскохозяйственных предприятий снизились их возможности производства сырья. В итоге -перерабатывающие предприятия стали не загруженными, нарушилась ритмичность их работы.

Падает эффективность переработки как в результате снижения поставок сырья и роста себестоимости, так и в связи со слабой базой его•доработки и отставанием темпов роста цен реализации. В результате положение с сырьем для переработки, достигнутое к концу 80-х годов, ухудшилось практически по всем позициям. Это относится и к Оренбургской области, одной из основных житниц страны. Главным направлением решения сырьевой проблемы остается дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, создание производственного потенциала перерабатывающих ' предприятий и сельского хозяйства, переход отрасли на интенсивный путь развития с широким применением в производстве инноваций.- Речь идет о разработке и внедрении системы мероприятий, учитывающих конкретные сырьевые и экономические условия производства и современное состояние экономики страны. К ним относится и применение новых технических линий, сокращение потерь, в том числе при доработке, транспортировке, хранении и переработке продукции, создание устойчивой сырьевой базы и другие мероприятия. Следует отметить, что в РФ в последние годы вопросам эффективности перерабатывающей промышленности на корпоративных условиях с поставщиками сырья уделяется недостаточное внимание, как в науке, так и на практике. Тенденция развития их взаимоотношений в условиях рынка недостаточно отработана и не имеет полновесного научного обоснования. Поэтому нет не только роста производительности и достаточно высокого эффекта в этих отраслях, но и имеет место несоответствие уровня прибыли на' всех этапах производства вплоть до реализации, что значительно удорожает продукцию для конечного потребителя.

В связи с этим в настоящее время усиливается необходимость глубокого научного обобщения многочисленного и разнообразного практического опыта в различных зонах страны на основе глубокого анализа организации производства и взаимоотношений перерабатывающих производств и производящих сырье предприятий. Возникла ' острейшая необходимость создания агропромышленных корпораций.

В научной литературе вопросам эффективности деятельности перерабатывающих предприятий в составе агропромышленных корпораций до настоящего времени не уделялось должного внимания. Некоторые проблемы частично освещены в работах А.И.Алтухова, В.Н.Афанасьева, Д.Ф.Вермеля, А.Г.Белозерцева, В.А.Грачева, У.Г.Гусманова, А. И. Охапкина, П. Н .'Рыбалкина, А.И.Степанова, Л.А.Трисвятского и др.

Вместе с тем экономические проблемы эффективности переработки в условиях рыночных отношений в агропромышленных корпорациях настолько сложны и многогранны, что требуют комплексного исследования. Все это и предопределило выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является оценка современного состояния перерабатывающих производств в условиях формирования и развития агропромышленных корпораций и разработка основных направлений повышения их экономической эффективности.

Исходя из цели исследования, предусматривалось решение следующих задач: проанализировать состояние переработки зерна в агропромышленных корпорациях; систематизировать основные факторы, определяющие уровень развития переработки; определить фактический уровень эффективности переработки и реальный уровень для полноценного развития агропромышленных корпораций в условиях рынка; отработать методику экономических взаимоотношений производящих и перерабатывающих отраслей; отработать методические вопросы организации акционерных (корпоративных) обществ в перерабатывающей отрасли .

Объектом исследования .послужили предприятия перерабатывающих производств АПК, агропромышленные корпорации Агропромбизнес концерн «Алина» и АОЗТ "Хлебопродукт-2" Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики и экономической теории, постановления Правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса.

В процессе выполнения работы использовались принятые в1* экономической науке методы и приемы исследований : абстрактно-логический - для уточнения понятий, обоснования объективных предпосылок развития и совершенствования экономического механизма рынка сырья; выявления факторов, направленных на повышение производства продуктов и улучшения их качества; монографический - для изучения передового опыта по организации переработки зерна с учетом качества, определения экономической эффективности; экономико-статистический - для анализа современного состояния переработки зерна с учетом качества, определения экономической эффективности; расчетно-конструктивный - для нахождения оптимальных вариантов для определения различных факторов, повышения качества зерна и.продуктов его переработки; экспериментальный - при разработке предложений по организации акционерных обществ в сфере переработки, их экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями - производителями сырья, определении экономической эффективности, проверке предложений и рекомендаций производству.

В процессе исследования были использованы и другие методы и приемы, а также методические рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений, в т.ч. НПО "Южный Урал", справочные и нормативные материалы, специальная литература по теме, материалы годовых отчетов, статистической отчетности, данные первичного учета.

Диссертантом обобщены данные первичного учета работы перерабатывающих предприятий Оренбургской области и более подробно Агропромбизнес концерна «Алина», АОЗТ "Хлебопродукт-2", первичная отчетно-статистическая документация и годовые отчеты за последние 10 лет, данные проведенных опытов и экспериментов, материалы ЦСУ и Департамента сельского хозяйства, а также литературные источники по изучаемой проблеме.

Для оценки эффективности при исследовании взяты показатели производительности труда, затраты труда и средств на единицу продукции, рентабельность.

Научная новизна диссертационной работы 'состоит в следующем:

- уточнены сущность и показатели оценки .экономической эффективности перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях;

- охарактеризованы основные принципы формирования и развития организационно экономических структур корпораций;

- дана оценка современному состоянию экономики и сырьевого рынка России, изучен и обобщен значительный и разнообразный практический опыт его организации;

- впервые для условий Оренбургской области проведен комплексный анализ состояния переработки и производства зерна, проведена оценка экономической эффективности переработки в агропромышленных корпорациях и даны предложения по ее повышению;

- рассмотрены проблемы организации взаимоотношений перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий и дана методика их оптимальной организации;

- разработаны основные направления материального стимулирования товаропроизводителей за качество реализуемого сырья и коллективов перерабатывающих предприятий за качество конечной продукции.

- разработана оптимизационная модель для определения структуры помольной партии зерна.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы- при более глубоком изучении сложных проблем реформирования аграрного сектора экономики страны.

Практическую направленность имеют предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях .

Разработанная методика взаимной материальной заинтересованности перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в увеличении производства и повышении качества продукции может быть использована при внедрении научных разработок в производство, разработке предложений по повышению его экономической эффективности и устойчивости продовольственного рынка.

Целью настоящего исследования является оценка современного состояния перерабатывающих производств в условиях формирования и развития агропромышленных корпораций и разработка основных направлений повышения их экономической эффективности.

Исходя из поставленной цели исследования, в работе решены следующие задачи:

- изучено состояние перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях; определены фактический уровень эффективности переработки и реальный уровень для полноценного развития предприятий в составе агропромышленных корпораций в условиях рынка;

- отработана методика экономических взаимоотношений производящих и перерабатывающих отраслей;

- отработаны методические подходы организации акционерных обществ в перерабатывающих предприятиях;

- разработана и построена модель наиболее эффективной структуры помольной партии для АОЗТ «Хлебопродукт-2».

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения: обоснование необходимости совершенствования сырьевого рынка страны, повышения экономической эффективности перерабатывающих производств, в том числе и Оренбургской области, одной из основных поставщиков наиболее качественного сырья (на пример твердых и сильных сортов пшеницы); разработка методических положений по организации экономических взаимоотношений между перерабатывающими предприятиями производителями сырья; разработка модели акционерного общества закрытого типа по переработке зерна;' основные методические положения по стимулированию качества продукции агропромышленных корпораций; модель наиболее эффективной структуры сырьевой партии .

Результаты проведенных исследований доложены:

- на конференции молодых ученых Оренбуржья /1998 г, 1999 т./

Автор неоднократно принимал участие в подготовке и проведении ряда семинаров, конференций и мероприятий, направленных- на решение проблем переработки продукции и повышение ее качества, по формированию новых форм собственности и материального стимулирования акционеров. Основные положения опубликованы в четырех работах.

I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Современное состояние перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы.

Прежде чем рассматривать состояние перерабатывающей промышленности необходимо дать оценку состоянию экономики сельского хозяйства и конкретно производства зерна, как ее сырьевой базы. Рассмотрим состояние сырьевой базы в РФ и более подробно в Оренбургской области.

Аграрный сектор экономики - один из важнейших в народном хозяйстве России. От уровня его благосостояния во многом зависит позитивное развитие всех отраслей экономики страны. В последнее время в аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования. Формируется многоукладная экономика на основе развития различных форм собственности и форм организации переработки и производства, рыночных отношений. Однако, на фоне происходящих в аграрном секторе перемен, возникает ряд негативных явлений. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе. Последние годы отмечаются спадом производства во всех отраслях сельского хозяйства, ухудшением материально-технической базы. В результате негативных явлений в экономике страны финансирование агропромышленного комплекса ведется в недостаточных размерах. Это привело к сокращению производственных мощностей в перерабатывающей промышленности, сокращению посевных площадей в растениеводстве., уменьшению поголовья в животноводстве,.

Рассматривая динамику развития аграрного сектора в 90-х годах с точки зрения валовых отраслевых показателей, очевидно сохранение всех негативных тенденций в данном секторе:

- деградация почв и других природных ресурсов,

- высокий уровень потерь произведенной продукции,

- отставание социальной инфраструктуры в сельской местности,

- отток трудоспособного населения в город,

- невыплата заработной платы крестьянам многие месяцы.

Для того, чтобы оценить современное состояние экономики сельского хозяйства России, нужно рассмотреть причины, приведшие к кризису в аграрном секторе.

Государственная политика в 1985-1990 годах заключалась в том, что одновременно с субсидированием аграрного производства стимулировался рост потребления основных производственных товаров путем дотирования потребительских цен. За эти годы объемы производства в мясо-молочной промышленности России выросли на 2 3 %, розничные цены на мясо - на 5%, колбасы - на 8,8 %, яйца - на 4,7 %, а среднедушевой месячный совокупный доход увеличился в то же время на 35,6 %. Естественно, что такой разрыв в темпах порождал все симптомы скрытой инфляции - продовольственный дефицит, очереди, рационирование потребления. И в этих условиях искусственно поддерживались заниженные розничные цены за счет государственного бюджета. За названный период среднегодовой прирост розничных цен на продовольствие составил 2,8 %, закупочные же - 5,6%, причем разница покрывалась дотациями. В 1989 году их доля в розничной цене мяса превышала 70 %, молока - 60 %, хлеба - 20%. За 10 лет /1981-1990/ гг./ объем государственных дотаций на продовольствие возрос с 25 млрд.рублей до более чем 120 млрд.рублей, причем из всех дотаций большая часть приходилось на животноводческую продукцию. Таким образом, раскручивалась спираль всевозрастающих субсидий : чём больше росли номинальные доходы населения и чем дольше сдерживался рост розничных цен на продовольствие, тем больше приходилось субсидировать неэффективный аграрный сектор для наращивания объемов производства. Суть кризиса в продовольственном секторе заключалась не в' самих по себе дотациях агропромышленному комплексу, а в неуклонном возрастании уровня государственных затрат на развитие сектора при отсутствии реальных механизмов повышения его эффективности. Поэтому все попытки апеллировать к опыту развитых стран в области государственной поддержки агропромышленного комплекса несостоятельны. На Западе происходит субсидирование товаропроизводителей при производстве продовольствия и направлено на поддержку фермеров в условиях ограниченного рынка сбыта их' продукции.

Основным содержанием общеэкономической реформы в России был .переход от тоталитарной, централизованно планируемой экономики к экономики рыночного типа. В этой связи встали вопросы о необходимости единиц, способных самостоятельно хозяйствовать в новых условиях, чего колхозы и совхозы в их прежнем виде делать принципиально не могли. Такая линия нашла директивное оформление в пакете документов'Президента и Правительства РФ, принятых в декабре 1991 года - январе 1992 года и определивших. 3 этапа радикальной аграрной реформы.

I этап: массовое преобразование колхозов в хозяйства рыночного типа /1992-1993 год/.

II этап: завершение структурных изменений в АПК, налаживание производственной и социальной инфраструктуры /1993-1994 год/.

III этап: освоение механизма рыночных отношений, приток инвестиций /в т.ч. иностранного капитала/ и резкое увеличение объемов переработки с.х.сырья /1994-1995 год/ /22/.

Однако, за четыре года в основном удалось реализовать лишь задачу первого этапа, причем с опорой на силовые методы: второй и третий этап не осуществлены. Причины* которые подорвали проведение намеченной поэтапной аграрной реформы различны.

Анализируя современное состояние сырьевой базы в РФ, нужно напомнить, что оно обусловлено не только и не столько, реорганизационными процессами, сколько общим экономическим положением страны. Либерализация цен неизбежно привела к падению покупательной способности населения и значительному сокращению спроса на продовольствие. При этом монополия предприятий, обслуживающих товаропроизводителя, позволяла им в силу поведенческой инерции взвинчивать цены.

В результате аграрный сектор на какое-то время попал в тиски ценового диспаритета, на компенсацию которого не было бюджетных средств. Сегодня диспаритет цен продолжает нарастать и финансовое положение хозяйств значительно подорвано.

Длительная закрытость внутреннего рынка создала рыночную неконкурентноспособность отечественной продукции, производители которой испытывают жесточайшее давление со стороны импорта. Высокий уровень инфляции обусловил банковский процент и короткие сроки кредитов, что не отвечает потребностям товаропроизводителя, которому сейчас, как никогда прежде, нужны средства не только для финансирования текущих затрат, но еще больше - на структурную перестройку производства. Современная ситуация с производством продуктов питания в стране складывается так, что в Европе вступает в действие "уругвайское соглашение", требующее снятия европейскими странами дотаций на свою продукцию, что повлечет увеличение их стоимости. Можно предположить рост конкурентноспособности отечественных товаропроизводителей в этих условиях /111/.

Сегодня в аграрной реформе центр тяжести переносится в область создания адекватной рыночной инфраструктуры для производителей и формирование эффективной государственной аграрной политики. Прежде всего следует отметить, что земля не любит "коренных преобразований", если они не улучшают и социально-экономические условия деятельности в основном производственном звене аграрного сектора. Мировой опыт интенсификации производства показывает, что обязателен учет ограниченной, по сравнению с промышленностью, межотраслевой конкурентноспособности агропромышленного комплекса в целом и функционирующих в нем товаропроизводителей.

Причины этого явления коренятся в самой естественной специфике производства продукции: замедленный кругооборот -капитала и авансируемых денежных средств, сезонные колебания реализации продукции и получение дохода, многие виды продукции - скоропортящиеся, повышенные издержки хранения и реализации. Поэтому в аграрной сфере практически невозможно срабатывание "самонастройки" рыночного механизма.

Товаропроизводитель нуждается в постоянной поддержке государства, а рынок продуктов питания и продовольствия предполагает государственную защиту. Причем приоритетным в государственной поддержке должен быть вклад товаропроизводящих хозяйств в решение продовольственной проблемы. В ближайшей перспективе важно сочетать продвижение процессов реформирования созданием хотя бы минимальных экономических условий устойчивости воспроизводства в АПК. Наиболее благоприятная ситуация могла бы сложится при стабилизации экономики' в целом, утверждении восходящей кривой развития промышленности и инвестиционного комплекса. Правительством РФ принята программа "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах", где, во-первых, впервые четко сформирована задача длительной государственной поддержки всего АПК, а во-вторых, исчезло выделение пока еще худосочного фермерского сектора в качестве главной надежды и опоры увеличения производства продовольствия /22/.

Возросший реализм аграрной политики, ее приближение к сложившейся ситуации в АПК - это, конечно, плод не только более зрелых размышлений. Невозможно дальше мирится с тем, что 55 % потребляемого в стране продовольствия завозится из-за рубежа, а розничные цены на продукты питания растут. На конференции "Аграрная реформа: ^результаты и перспективы", прошедшей в феврале 1995 года, министр сельского хозяйства и продовольствия констатировал в своем докладе утрату государственного контроля над ценами и оплатой труда, пагубное воздействие инфляции, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижение покупательной способности населения, роста неплатежей между предприятиями и т.д. К этому можно добавить указание на такие существенные негативные моменты проводимой реформы, как игнорирование проблемы формирования стартового капитала фермерских хозяйств, безумное расчленение материально-технической базы многих хозяйств, подрыв финансовых источников оплаты труда, развал социальной инфраструктуры АПК /38/.

Экономические интересы, их более полная реализация в результатах хозяйствования /объем продукции, затраты, выручка, чистая прибыль, чистый доход/ являются стержнем мотивации финансово-хозяйственной деятельности всех субъектов рыночной политики. Ядро экономических интересов образуют частный интерес предпринимателя, личный интерес наемного работника, их модификации в семейном или партнерском интересе. Иначе говоря, частные интересы, их более полное воплощение - двигатель рыночной экономики. Сегодня главной проблемой становления фермерских хозяйств является не немедленное увеличение их земельного надела и создание широко земельного рынка, а формирование первоначального основного и оборотного капитала фермеров. Без целенаправленной системы организационных, правовых и экономических мер, служащих формированию первоначального капитала фермерского сектора, его становление неизбежно затянется на неопределенно долгое время.

Не менее остро стоит и проблема сочетания частных, коллективных, и государственных интересов в других секторах многоукладной аграрной экономики России: в акционерных обществах, товариществах, ассоциациях.

Каковы бы не были позиции в спорах о преимуществах крупного и достоинствах мелкого сельскохозяйственного производства, невозможно не признать, что хозяйства с высокой концентрацией капитала и производства всегда выигрывают в уровне товарности и эффективности. Поэтому общенациональные интересы России в решении продовольственной проблемы и восстановлении связей в АПК могут более успешно реализовываться через государственную поддержку, увеличение товарной продукции, поставляемой на рынок хозяйствами всех категорий. При этом должна 'быть оказана организационная и материально-финансовая помощь фермерам в создании снабженческих, сбытовых, кредитных, ремонтных, прокатных и других кооперативов, непосредственно обеспечивающих устойчивость воспроизводства.

Реальная и конструктивная аграрная реформа развернется лишь тогда, когда товаропроизводитель начнет хозяйствовать устойчиво.

Тогда представляется важным дополнить меры по развитию аграрной реформы, намеченные упоминавшейся выше новой правительственной программой, усилением государственной поддержки всех форм товаропроизводящих хозяйств. И в. первую очередь, следовало бы существенно ослабить диспаритет цен на продукцию, производимую в АПК, - с одной стороны, потребляемую им, - с другой. Диспаритет цен привел к необоснованному изъятию из аграрной сферы финансовых средств. За 1990-1997 годы цены на сельскохозяйственную продукцию возросли в 1,9 раз, на промышленную продукцию и услуги для села - в 9,4 раза. Финансовые потери товаропроизводителей за годы реформ .составляют почти 300 млрд. деноминированных рублей. Доля убыточных хозяйств увеличилась с 3% в 1990 году до 81 % в 1997 году. Убытки составили 22,5 млрд. деноминированных рублей. Главная причина тому -замедленный оборот капитала на фоне высокого и непомерного роста затрат на горючее, электроэнергию, производственные услуги. Крайне тяжелое финансовое положение товаропроизводителей лишает их возможности осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство. Разрушается производственный потенциал. В 1997 году по сравнению с 1990 годом приобретение товаропроизводителями тракторов уменьшилось в 18 раз, комбайнов - в 15 раз, грузовых автомобилей - в 2 9 раз. Уровень обеспеченности основными видами сельскохозяйственной техники составляет 50-60% от нормативного, причем более половины ее эксплуатируется за пределами амортизационных сроков. Продолжительность агротехнических операций в три-четыре раза превышает оптимальные сроки их выполнения. Выход из создавшегося положения кроется в широком развитии товарного кредита в отношениях между первой сферой АПК и товаропроизводителями.

Прдблема формирования основного капитала вновь созданных хозяйств и его упорядочения в хозяйствах реорганизованных должна решаться комплексно, широкомасштабно. Состояние материально-технической базы товаропроизводителей и перерабатывающими их продукцию промышленных предприятий России не позволяет надеяться в ближайшие годы на достижение конкурентоспособности в сравнении с импортным продовольствием. Потребуется качественное улучшение инвестиционного комплекса в АПК, в котором тоже не обойтись без •объединения соответствующих средств самих хозяйств и общих действий в отношениях с подрядчиками /14/.

Уровень и качество потребления продовольствия в значительной мере зависят от состояния и эффективности агропромышленного комплекса, особенно третьей его сферы перерабатывающей промышленности, инфраструктуры и торговли. По мере развития производственных сил и производственных отношений в агропромышленной сфере происходит перераспределение функций. В настоящее время к функциям■третьей сферы АПК относят следующие виды: заготовки и первичную обработку сырья, его переработку, реализацию конечной продукции и улучшение обслуживания населения. В силу слабого развития Производственных отношений и, в частности, рыночных, в агропромышленном секторе России функции заготовки сырья для перерабатывающей промышленности и оптовой реализации ее продукции еще не выделены в самостоятельные сферы производства.

Между тем, объективные закономерности и покупа-тельность развития производственных сил неизбежно приведут к дальнейшему разделению труда в агропромышленной сфере и выделению функций заготовок, первичной обработки и упаковки сельскохозяйственного сырья в самостоятельные производства, что вызовет усиление процессов кооперации и интеграции между отраслями агропромышленного комплекса и на ее основе - повышение его эффективности.

Под перерабатывающей промышленностью подразумеваются отрасли, в которых непосредственно перерабатывается сельскохозяйственное' сырье.

Переход к рынку и неоптимальные формы и пути реформирования, производственных отношений в народнохозяйственном комплексе привели к спаду объемов производства и снижению эффективности производственного потенциала практически во всех отраслях промышленности Оренбургской области. Особенно тяжело это отразилось на перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса, так как их эффективность зависит- не только от рациональности использования внутренних ресурсов, но главное -от объема и качества поставляемого сырья и от его цены, то есть и от эффективности сельскохозяйственного производства. Так, расходы на сельскохозяйственное сырье в структуре затрат различных отраслей перерабатывающей промышленности области составляют значительную долю, и колеблются в размере продукции от 35 до 7 5 % общих затрат на производство конечного продукта. Таким образом, перерабатывающая промышленность агропромышленного производства Оренбургской области, находясь под воздействием кризисных явлений, происходящих, как внутри отрасли так и в технологически тесно связанных с ней отраслях сельского хозяйства/ испытывает двойной гнет воздействия реформ на ее экономику. Все это не могло не отразится на эффективности использования главных ресурсов производства - труда и основных промышленных фондов - и на объемах производства основных видов продукции в перерабатывающих отраслях.

На данном этапе, во всех перерабатывающих отраслях, во-первых, крайне низкий коэффициент загрузки производственных мощностей и, во-вторых, уровень их использования постоянно снижается. Одна из основных причин - сокращение поступления в переработку сырья. Ухудшение обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем произошло главным образом из-за разрыва межотраслевых связей и спада производства в сельском хозяйстве. Кроме того, значительную роль в снижении коэффициента использования мощностей сыграло отсутствие рациональной сырьевой базы. То, что товаропроизводители Оренбургской области до реформы были закреплены за определенными перерабатывающими предприятиями, которые поставляли им сырье в соответствии с разнарядкой, не является в собственном значении этого слова сырьевой базой. Это понятие намного шире, чем простая совокупность производящих предприятий, обеспечивающих перерабатывающий завод, находящийся в их сырьевой зоне, своим сырьем.

Понятие "рациональная сырьевая база" включает целый комплекс факторов:

- высокая эффективность производства; глубокая специализация хозяйств, находящихся в зоне влияния перерабатывающего предприятия, на производстве продукции, требуемых для переработки качества и сроков поставки, и отвечающей технологическим требованием;

- цены на сырье для перерабатывающей промышленности должны в равной степени учитывать интересы всех партнеров;

- оптимальный радиус доставки сырья.

Дальние перевозки сырья повышают транспортно-заготовительные расходы предприятия и ухудшают качество продукции.

Уровень использования производственных мощностей находится в прямой зависимости от размещения сельскохозяйственных предприятий и уровня концентрации в нем сырья, направляемого в переработку.

Стремление перерабатывающих предприятий обеспечить более полную загрузку производственных мощностей вынуждает их заготавливать сырье в многочисленных и зачастую отдаленных хозяйствах, что значительно превышает оптимальный радиус доставки сырья, ухудшает его качество и приводит к росту транспортных затрат и себестоимости. Кроме того, наличие большого количества поставщиков сырья осложняет работу перерабатывающего предприятия, не позволяет четко координировать сроки переработки сырья и качество готовой продукции.

Одна из важных причин неудовлетворительного обеспечения перерабатывающей промышленности сырьем - отставание темпов- производства продукции от роста его производственных мощностей.

Отсутствие пропорциональности в развитии перерабатывающей промышленности и отраслей ее сырьевой базы объясняется тем, что связи между ними хотя и носят товарно-денежный характер, однако они недостаточно регулируются законом стоимости. В настоящее время перерабатывающая промышленность ни экономически, ни технически не влияет на развитие производства. Даже в своей сырьевой зоне она не занимает ведущего положения и не определяет направление специализации хозяйств. С другой стороны, промышленность зачастую ставит производство в невыгодные экономические условия. Приемка от хозяйств скота на убой, молока, зерна, а главное их оплата - несовершенны. В . результате несвоевременности переработки, плохой организации приемки сырья и отсутствия эффективного механизма учета его количества и качества, а также контроля со стороны хозяйств, сдавших продукцию на переработку, несет потери не только производство, но и обшество в целом.

В настоящее время рынок зерна и продукции его переработки находится в затянувшейся стадии формирования. Его несовершенство на данном этапе можно показать на основе следующих данных. Непосредственные производители сырья получают только 28-30 % от реализации .хлеба. Остальную часть делят между собой заготовители и переработчики /32-34 %/, торговля /18-20 %/, государство /17-18 %/ и•транспорт /1-3 %/. Средняя цена реализации одной тонны зерна за 1997 год составила 577,1 руб, что не обеспечило получение нормальной прибыли для укрепления производства. Многие хозяйства, несмотря на высокий урожай, не смогли рассчитаться за взятые под залог урожая кредиты. Цена определялась не рынком, а посредниками-перекупщиками' и монополистамипереработчиками. Вместе с тем мука высшего сорта реали-зовывалась по 1,8-2,07 рублей за тонну. Переработчики оказались с хорошей прэибылыо, а производители зерна еле покрывали издержки.

Объективности ради нужно сказать, что переработчики зерна сейчас тоже находятся в затруднительном положении из-за инфляции и роста цен на зерно и топливо. Состав и структура себестоимости на крупных мелькомбинатах г.Оренбурга в середине 1999 года складывалась следующим образом /%/: зарплата - 3,5%, сырье - 79,3, топливо и энергия - 9,3, амортизация - 4,8, прочие -3,1. Как видно, удельный вес зарплаты в затратах относительно невысок, что характерно для крупных высокомеханизированных производств. Как бы там ни было, производители Зерна должны иметь приоритет, и, если это не сделает рынок, то оказывать регулирующее влияние обязательно государство путем зерновых интервенций, прямых сувенций, создания резервов, введения налоговых льгот, организации межрегиональных корпораций по гарантированному обеспечению населения хлебопродуктами. Бедность сельского товаропроизводителя приведет к безвозвратной потере почвенного плодородия.

Реформирование экономики и развитие многообразных форм собственности в России высветили одно из перспективных направлений развития агропромышленного производства и повышения его эффективности - это создание кооперативов на базе бывших коллективных хозяйств и одновременное развитие горизонтальной интеграции как между кооперативами, так и вертикальной интеграции между перерабатывающей промышленностью и производящими сырье предприятиями.

Зерновое хозяйство всегда было и остается основной отраслью АПК, так как оно рентабельно даже в неблагоприятные годы. Поэтому выращиванием зерновых культур занимаются все хозяйства области независимо от их специализации, но в различных объемах. Динамика производства сырья показана в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Динамика валовых сборов зерна, тыс.тонн

Годы Российская Федерация Уральский регион Оренбургская область Оренбургская область в % к

РФ Урал. р-ну

19811985 91961 — 4008 4., 4 —

19861990 104261 14657 4596 4,4 31, 4

19911995 87945 12328 3602 4,1 29, 2

1990 116676 - 5725 4,9

1991 89094 10144 3152 3, 5 31, 1

1992 106855 17297 . 5358 5, 0 31,0

1993 99094 12873 3942 4,0 30, 6

1994 81282 12429 4055 5, 0 32, 6

1995 63463 8899 1502 2, 4 16, 9

1996 69300 11884 2261 3, 3 19, 0

1997 88600 16215 4492 5, 1 27,7

1998 47900 5337 683 1,4 12, 8

Примечание: - нет данных за этот год.

Как видим, в Оренбургской области производится 45% зерйовых от общего объема по России и третья часть -Уральского экономического района. До 1991 года отмечался рост объемов производства зерна. При этом наблюдаются резкие колебания по годам при общей тенденции к снижению, что является как результатом участившихся засух, так и общим снижением уровня земледелия.

Неудовлетворительное финансовое состояние производителей сырья как крупных, так и фермерских хозяйств не позволяет им создать необходимые запасы горючего, качественных семян, удобрений, запасных частей; сформировать высокопроизводительные агрегаты. В результате

- более миллиона гектаров пашни /из шести/ остается под весновспашку, что недопустимо для засушливого климата Южного Урала, а выращенный урожай убирается не полностью. Даже очень благоприятные погодные условия 1997 года не помогли сельским товаропроизводителям получить дореформенный объем валового сбора /в Оренбургской области валовой сбор составил 4 4 92 тыс.тонн/.

В настоящее время под зерновыми занято около 75,5 % посевных площадей, что на 6,6% больше, чем в 1994 году /таблица 1.2./.

Таблица 1.2 Динамика посевных площадей, тыс.га

Годы 1998 в % к 1994

1994 1995 1996 1997 1998

Все сельскохозяйственные культуры 5014,1 4893,8 4 622,4 4644,1 4012,3 80

Зерновые культуры 3455,4 3399,2 3098,4 3265,8 3032,7 88

Удельный вес зерновых в посевах, % 68, 9 69, 5 67, 0 70,3 75, 5

Следует отметить, что посевные площади области снижаются с каждым годом, но удельный вес зерновых в посевах продолжает увеличиваться.

Если в 1986-1990 гг. их удельный вес приближался к научно'^обоснованному согласно рекомендаций ученых, то в 1990-1991 гг., из-за конъюнктурных соображений и сокращения поголовья скота, шло перенасыщение севооборотов зерновыми культурами. (Приложение 1)

Как известно, валовые сборы зависят от размеров и структуры посевных площадей и уровня урожайности. Резервов расширения посевных площадей в области уже нет, поэтому главным источником наращивания' производства зерна остается повышение урожайности. Уровень урожайности определяется многими факторами, среди которых и природно-климатические условия области, характеризующиеся усилением засушливости климата- Все это требует специфики в ведении земледелия. Современный уровень средств механизации для зернового производства, агрономический опыт хозяйств области по накапливанию, сбережению и рациональному расходованию влаги в почве позволяют значительно ослабить влияние засухи и уменьшить колебания урожайности. Однако в последние годы культура земледелия снизилась из-за недостатка техники, семян, удобрений, обеспеченности квалифицированными кадрами, отсутствия средств и снижения уровня дисциплины, как непосредственных исполнителей, так и руководителей и специалистов. Все это привело к снижению урожайности /таблица 1.3 /.

Таблица 1.3.

Урожайность зерновых за ряд лет, ц/га

Годы 1998 в % к 1994

1994 1995 1996 1997 1998

РФ 14, 4 11, б 12,9 16, 5 9,4 65, 3

Уральский ре- гион 11, б 8,4 11,5 15,7 5,2 44, 8

Башкортостан 13, 9 12, 3 18,0 19, 9 6, б 47,5

Оренбургская' область 11, 8 4 / 3 6,9 13,7 1,5 12, 7

Рассматривая урожайность в разрезе культур, следует отметить значительную пестроту в ее уровне /Приложение 2/.

Наибольшую урожайность имеет озимая рожь, даже в неурожайный 1995 год ее уровень составил 10,3 ц/га, но в связи со снижением спроса на рожь посевы ее за последние пять лет сокращены в 2,7 раза. В то же время стали сеять озимую пшеницу, площадь которой за этот период возросла почти в 4 раза. Это вызвано тем, что зерно озимой пшеницы практически не уступает по качеству яровой, а урожайность в 1,5-2,0 раза выше.

Основная продовольственная культура - пшеница имеет более резкие колебания урожайности и довольно четкую тенденцию к ее снижению, боле выраженную, чем в целом по зерновой группе. В последние годы идет увеличение посевов пшеницы - на 10 % за пять лет, тем самым снижая посевы под другими культурами. Пшеница могла бы давать более высокие сборы зерна при наличии благоприятных предшественников.

Отмечается также снижение урожайности и качества зерна фуражных и крупяных культур. Площадь посева проса сокращена почти в 5 раз, что при снижении урожайности резко уменьшило валовые сборы. Многократно сократилось производство высококачественного ценного проса, тогда как до 1990 г. им было занято более половины посевов.

Посевы гречихи, хотя и увеличились, но урожайность низка, в итоге валовые сборы снизились в 8-9 раз. Многие хозяйства утеряли опыт работы по возделыванию крупяных и гороха, посевы которого уменьшились в 9 раз, а всех зернобобовых в 5 раз. Урожайность фуражных культур на фоне других зерновых более высокая и более стабильная, не считая 1995 года, когда засуха повредила посевы всех сельскохозяйственных культур.

Значительно отличается урожайность зерновых культур по категориям хозяйств. Наиболее высокая в ОПХ НПО "Южный Урал" и наиболее низкая - в крестьянских хозяйствах. И если в благоприятные годы разрыв по показателям НПО и области был в пределах 12-30 %, то в засушливые 37-40%, а с крестьянскими хозяйствами еще выше. Это объясняется более высокой агротехникой в хозяйствах НПО, которая "сработала" в защиту урожая даже в экстремальных условиях засухи.

Изменения и колебания валовых сборов зерна существенно отразились и на его заготовках /таблица!.4./

Наибольшее количество зерна в объеме 3802,6 тысяч тонн было .реализовано государству в 1976-1980 гг., что составило 113,5 % к уровню восьмой пятилетки, 161,9 % - к уровню девятой, 183,5 % - к уровню одиннадцатой, 202,3 % - к уровню двенадцатой и 368,5 % - к уровню тринадцатой пятилетки.

Таблица 1.4.

Динамика государственных закупок зерна в Оренбургской области по культурам, тыс. тонн

В среднем за год

1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991

1970 1975 1980 1985 1990 1995

Зерновые, 3348,8 2348,7 3802,6 2072,1 1879,5 1032,0 всего в т.ч. пшеница 2732,0 1680, 5' 2371,6 860,2 794,4 406,2 рожь 261,1 245, 9 200,7 303, 0 437,7 381, 4 ячмень 166,1 225,7 243,0 658,1 391, 6 139, 4 овес 25,3 43, б 108,3 46,2 25, б 18,0 просо 132,7 115, 0 111,0 134,5 187,7 67,0 гречиха 24, 3 15,7 19,5 14, 0 25, 6 15,0 зернобобовые 5,5 2,4 4,1 3,1 2,7 14,0

Особенно сильно в последнюю пятилетку сократились заготовки основной продовольственной культуры - пшеницы, крупяных и фуражных культур. Но несколько увеличились закупки ржи. Если же рассматривать конкретно по годам, то за последние 10 лет шло постоянное уменьшение закупок. К 1998 году государству было реализовано лишь 22 тыс.тонн.

С развитием рыночных отношений изменилась структура каналов реализации зерновой продукции. Отмечается существенное сокращение доли продукции поступающей государству: с 88,9 % /от общего количества реализованной продукции в 1993 г./ до 10 % /от общего количества реализованной продукции в 1996 г/. Вместе с тем расширяется ее реализация по другим каналам: на рынке, через собственную розничную сеть, по бартеру, через различные коммерческие структуры. Новым и еще недостаточно развитым направлением реализации сельскохозяйственного сырья для товаропроизводителей области стало появление в 1992 г. Оренбургской крестьянской биржи, доля которой в 1996 г. составила 2,4 % от общего объема реализации .

Расширение каналов товародвижения и появление новых путей сбыта продукции свидетельствует о продолжающемся процессе некоторого ограничения монопольной деятельности предприятий по закупке сырья и формировании многоканальной системы ее реализации товаропроизводителями. Однако о действительной свободе выбора для товаропроизводителей говорить еще рано.

Рассмотрим организацию системы централизованных государственных закупок.

Реализация сельскохозяйственной сырья в настоящее время осуществляется через два основных канала сбыта: рынок государственного заказа и рынок прямого спроса.

На рынке государственного заказа осуществляются вертикальные связи между товаропроизводителями и государственными заказчиками. Через этот рынок происходит централизованное формирование объемов основных видов продукции в целях создания гарантированного продовольственного фонда. В состав продукции государственных закупок входят: зерно, мясо и мясопродукты, молоко и мо-локопродукты, яйца, сахар, растительное масло, картофель, плодоовощная продукция, льноволокно, шерсть, рыбная продукция /включая консервы/, сахарная свекла, семена масличных культур.

Общие правовые и экономические принципы и положения формирования заказов на закупку и поставку продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд определены в федеральном Законе "О закупках и поставках сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд" N 53-Ф3 от 02.12.94 г.

Закупка представляет собой форму организованного приобретения государством сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия у товаропроизводителей /поставщиков/ для последующей переработки или реализации потребителю /покупателю/ на взаимовыгодных договорных условиях-.

В Российской Федерации установлены два уровня формирования заказов на закупку и поставку сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия для:

- федеральных государственных нужд /федеральный фонд/;

- региональных государственных нужд /региональный фонд/. (Приложение 3)

Федеральный фонд создается для удовлетворения потребностей в сырье, сельскохозяйственной продукции и продовольствии районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, экологически загрязненных территорий, сил обороны и госбезопасности и приравненных к ним спецпотребителей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, формирования государственных продовольственных резервов и оперативного резерва Правительства Российской Федерации, обеспечения экспортных поставок.

Региональные фонды создаются для удовлетворения потребностей субъектов Российской Федерации в сырье, сельхозпродукции и продовольствии.

Перечень и объемы закупок и поставок сырья, сельхозпродукции и продовольствия в региональный фонд определяются областной администрацией и формируются на основе договоров с товаропроизводителями /поставщиками/.

В 1995 году государственным заказчиком по формированию федерального фонда сырья, сельхозпродукции и продовольствия определена .Федеральная продовольственная корпорация при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Государственные закупки, на наш взгляд, должны решать проблему поддержки товаропроизводителей в аграрном Секторе. Для этого необходимо разработать и внедрить так^ю схему движения денежных средств из федерального бюджета, которая бы исключала их нецелевое использование, во-вторых, носила бы дотационный характер для непосредственных производителей зерна в федеральный и ^региональный продовольственные фонды.

В общем виде схема движения средств, выделенных из федерального бюджета представляет собой следующее. Министерство финансов предоставляет средства Федеральной продовольственной корпорации при Минсельхозпроде РФ /АО "Росхлебопродукт"/ для закупок в федеральный фонд или органам исполнительной власти субъектов РФ для закупок в региональный фонд-.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.03.95 N 13-п функции государственного заказчика по закупкам зерна в региональный фонд возложены на АО "Оренбургхлебопродукт", функции государственного заказчика по закупкам зерна в области в федеральный фонд на 1995 год также сохранены за АО "Оренбургхлебопродукт".

Бюджетные средства, выделенные для закупок зерна, далее распределяются АО "Оренбургхлебопродукт" по элеваторам и ХПП в соответствии с заключенными договорами с товаропроизводителями.

Общая схема кредитования закупок зерна в федеральный и региональный фонды, представлена на рис.1.1.

Рис. 1.1. Схема движения средств, выделенных из федерального бюджета для закупок в федеральный и региональный фонды

Министерство финансов■ Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и использования бюджетных средств, выделенных для закупок зерна в федеральный и региональный фонды. Предоставление средств оформляется соглашениями, где конкретизируют условия выдачи ссуды. Обязательным условием является целевой характер выделенных средств, использование их только на оплату стоимости зерна.

В 1994 г. в Оренбургскую область бюджетной ссуды для закупки зерна урожая 1993 года в федеральный фонд поступило 111,8 млрд.рублей.

В 1995 году поступило для закупки зерна урожая 1994 года в региональный фонд 44,1 млрд.рублей. Указанные средства предоставлены на возвратной основе под 1/3 учетной ставки Центробанка РФ. Соответственно закуплено в 1994 г. зерна в федеральный фонд 1908,7 тыс.тонн на сумму 142,1 млрд.рублей, в региональный фонд 301,8 тыс. тонн на сумму 52,4 млрд. рублей. В 19 95 г. в региональный фонд закуплено АО "Оренбургхлебопродукт" 12 0,3 тыс.тонн на сумму 8 6.9 млрд.рублей.

На протяжении последних лет ясно прослеживается тенденция к уменьшению объемов закупок зерна. Ряд факторов являются причинами тому, так, одним из них является уменьшение источников финансирования для закупок зерна в федеральный и региональный продовольственные фонды; в 1994, 1995 годах причиной спада объемов также являются неурожай в результате неблагоприятных погодных условий, сложившихся в последние два года на территории Уральского региона.

Кроме того, причиной уменьшения объемов закупок зерна являются невыбранные /т.е. нереализованные/ объемы закупок зерна прошлых лет.

Реализация указанной продукции потребителям может осуществляться только по нарядам корпорации АО "Росх-лебопродукт" /федеральный фонд/ или администрации области /региональный фонд/. До сих пор остается невостребованным зерно урожая прошлого года федерального фонда, дополнительные затраты по хранению и доработке зерна отражаются на себестоимости продукции. В итоге себестоимость зерна многократно возрастает с течением времени, что сказывается в результате на цене конечной продукции для потребителей.

Однако главной и основной, по нашему мнению, причиной спада объемов реализации сельхозтоваропроизводителями в государственные ресурсы является результат недоверия к ' государству как оптовому покупателю /регулярная задержка платежей, отказ приемке сельхоз-сырья перерабатывающими предприятиями, невыполнение или нарушение условий договоров/.

Необходимо отметить, что в последние годы государственная система заготовок, хранения и переработки продукции лишь условно продолжала оставаться государственной. С принятием закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" она вышла из под жесткого административного контроля со стороны -государственных органов исполнительной власти. Став самостоятельным хозяйственным субъектом, заготовительные организации и перерабатывающие предприятия все усилия направили на достижение максимальной прибыли, а не на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания по приемлемым ценам. Неприспособленность государственной системы заготовок продукции к работе в новых условиях привела к появлению параллельно с государственной системой новых рыночных структур, которые занялись организацией закупок.

Реализация продукции государству товаропроизводителями, являясь на первый взгляд, более выгодной, на деле, вследствие значительных задержек платежей, приводит к обесцениванию средств. Следовательно, основной причиной уменьшения объемов реализации государственным заготовительным организациям являются несвоевременные расчеты. Увеличение объемов продаж зерновых и др. продуктов растениеводства населению и по бартеру по бросовым ценам объясняется, прежде всего, нехваткой или отсутствием у хозяйств денежных средств на оплату труда и покупку необходимых ресурсов. Отсюда вполне оправданное стремление товаропроизводителей реализовать свою продукцию по более низким ценам, но за наличные деньги.

1.2. Экономические отношения перерабатывающей про-мышленн.ости с сельскохозяйственными товаропроизводителями и создание агропромышленных корпораций

Оренбургская область является крупнейшей сырьевой базой для перерабатывающих предприятий. В ней сосредоточено 618 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий претерпевают серьезные изменения. Несовершенство цен, условий договоров контрактации, размеров штрафных санкций приводит к тому, что сельскохозяйственные предприятия, имея свободу выбора каналов реализации своей продукции, не могут продать ее по ценам, покрывающим затраты на ее производство. Это привело к снижению сельскохозяйственного сырья на 64%. Вследствие этого производственные мощности перерабатывающих гигантов оказались загружены на 4 0%.

Решение проблемы формирования устойчивой сырьевой базы для перерабатывающих предприятий заключается в разработке оптимальных организационных форм интеграции производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий, а также экономического механизма их взаимоотношений, в котором центральное место занимает механизм регулирования цен как на сырье, так и на конечную продукцию.

Важным моментом в совершенствовании экономических отношений является участие сельскохозяйственного производителя в распределении дохода от реализации конечной продукции по удельному весу трудозатрат.

Особая роль в становлении рыночных отношений принадлежит малому предпринимательству. Переработка продукции сельскохозяйственного производства на местах позволит значительно сократить потери продукции, связанной с длительной транспортировкой сырья на крупные областные перерабатывающие предприятия. По состоянию на 01.01,98 г. в Оренбургской области имеется, 831 различных цехов малой переработки: из них мельниц - 258 шт., хлебопекарен — 196 шт.

Размещение цехов малой переработки по районам области неравномерно. В одних районах они имеются почти в каждом хозяйстве - от 10 до 15 шт., а в других - 3-4 шт. Такие цеха, как хлебопекарня желательно иметь в каждом хозяйстве, а мельницы, цеха по переработке можно разместить равномерно по районам, но иметь их в каждом хозяйстве - не целесообразно.

Небольшая часть цехов малой переработки имеет хорошие производственные площади, высокий уровень технической оснащенности, вырабатывает широкий и разнообразный ассортимент продукции.

Основная часть цехов,' 90-95%, размещены в приспособленных помещениях с набором отдельного оборудования и вырабатывает один или максимум три вида продукции.

Качество продукции нарушается из-за несоблюдения технологических процессов, отсутствия подготовленных специалистов, нарушения правил хранения и торговли.

Экономические отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями реализуются на основе договоров контрактации сырья. Заключение договоров контрактации должно осуществляться на основе: обязанности подписания договора обеими сторонами для обеспечения его выполнения; равноправия сторон; свободы в выборе партнеров; взаимной выгоды; экономического стимулирования выполнения качественных параметров договорных обязательств, эквивалентности обмена по договорным отношениям; согласования и реализация экономических интересов. То есть договор должен выполнять функцию механизма регулирования экономических взаимоотношений между партнерами .

В Оренбургской области поставки сырья промышленным предприятиям осуществляются по договорам, которые заключаются сельскохозяйственными производителями на конкретный срок (месяц, квартал), иногда и на отдельную партию.

Вся реализация продукции зачтена в региональный и федеральный фонды, подкреплена договорами. В них отражается срок поставки сырья, порядок оплаты и договорная цена, которая устраивает продавца и покупателя. На данном этапе цены государством не диктуются. Ориентиром является рыночная цена региона, на которую влияет спрос и предложения по сезонам.

Одновременно встает вопрос о формировании системы государственного регулирования экономических отношений. В соответствии с заключенными договорами на продукцию, поставляемую для региональных нужд и зачетную органами статистики, всем товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования .с 1 января 1997 года выплачивалась дотация согласно распоряжению администрации области.

Для поддержки экономики сельскохозяйственных предприятий государство освободило их от уплаты налога на прибыль, от налога на имущество, дорожного и транспортного налогов, налога на содержание ЖКХ, милиции, на образовательные нужды, если реализация сельскохозяйственной продукции составляет 70% от ее общего объема.

Таким образом, стабильное обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем, а населения готовыми продуктами питания может быть достигнуто только на основе комплексного решения проблем производства,• хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на местном уровне с учетом эффективности работы перерабатывающих й сельскохозяйственных предприятий.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий сама по себе не способствовала решению проблем села. Однако создание как крупных, высокотехнологичных, так и более мелких, но мобильных поставщиков сырья - в комплексе с интегрированными предприятиями переработки, а- также то-варо-сбытовыми, кредитными и финансовыми учреждениями позволит создать в регионе завершенную рыночную инфраструктуру. Это означает, что к сельскохозяйственному производству будут подключены дополнительные резервы и ресурсы.

Исследования проведенные Всероссийским НИИ экономики, труда и управления АПК, по реформированию предприятий и организаций в агропромышленном комплексе позволяют сделать следующие выводы: основополагающим и определяющим фактором эффективности производства является экономическое преобразование на макроэкономическом уровне агропромышленного комплекса ; эффективность производства независимо от форм собственности в крупных сельскохозяйственных предприятиях выше по сравнению с мелкогрупповыми -формированиями ; для повышения эффективности производства и лучшего удовлетворения хозяйственных и финансово-экономических потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей особенно в условиях экономического кризиса необходимо объединять земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Поэтому дальнейшее реформирование АПК должно осуществляться под лозунгом: "Чтобы выжить, надо объединяться". Следовательно, основной путь к стабилизации и развитию экономики АПК должен проходить через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации; необходимость сочетания мелкогрупповых формирований и крупнотоварных производств.

В отличие от зарубежного опыта развития кооперации в России этот процесс осуществлялся на добровольно-принудительных принципах. 'Что отразилось на' специфике создания и функционирования различных типов сельскохозяйственных кооперативов.

С одной стороны, во время коллективизации сельского хозяйства был нарушен основной принцип создания колхоза - это добровольность членства. С другой стороны, и это нельзя не учитывать, была сформирована и отработана организационно-производственная структура, создана материально-техническая база- колхозов, объединены материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Все это к моменту аграрной реформы явилось существенной предпосылкой для создания сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Приватизация предприятий по переработке сельхозпродукции также отразилась на специфике создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В настоящее время приватизировано около 90 % перерабатывающих предприятий и из них около 80 °о с передачей контрольного пакета акций трудовому коллективу перерабатывающих предприятий.

Коллективы сумели получить контрольные пакеты акций 87 % от общего числа приватизированных предприятий материально-технического обеспечения. Из более 1600 предприятий хлебопродуктов на 1 июля 1995 года было приватизировано 1247, из них' только на 600 предприятиях контрольные пакеты получили трудовые коллективы.

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий вынуждены продавать свою продукцию по ценам, устанавливаемым для них перерабатывающими предприятиями. Не секрет, что цены очень низкие и порой не оправдывают затрат на производство продукции. Чтобы избежать указанного диктата, некоторые сельскохозяйственные предприятия пытаются либо сами продавать свою продукцию, либо ее перерабатывать, порой на примитивном оборудовании- с большими потерями при переработке. В свою очередь, и переработчики терпят огромные убытки от того, что крестьяне отказываются сдавать свою продукцию на перерабатывающие предприятия.

Однако производственный процесс сельских товаропроизводителей специфичен тем, что он проходит с учетом не только экономических, но и природных, и биологических законов. Труд в сельском хозяйстве сложен и труден. Рабочий процесс нельзя остановить даже в неблагоприятные погодные условия. Сельский труженик имеет дело с животными и растительными организмами, содержание и возделывание которых связано с применением химических средств, вредных для здоровья человека. Поэтому труд сельского товаропроизводителя должен оплачиваться не ниже, а выше, чем труд работников перерабатывающих предприятий.

Однако в действительности размер заработной платы работников сельского хозяйства оказался самым низким, а у переработчиков - самым высоким в агропромышленном комплексе. При этом и большая часть прибыли остается у последних. Если проанализировать процесс реализации продовольственных товаров, то картина будет еще наглядней. Резко ослабить негативные явления в распределении полученных доходов можно путем построения таких структурных подразделений агропромышленного комплекса, при которых конечный продукт являлся бы собственностью всей интегрированной системы, а процесс его реализации способствовал бы повышению экономической эффективности производства всех партнеров технологического цикла.

Указ Президента Российской Федерации . от 20 декабря 1.994 года N 2205 и последовавшее за ним Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1995 года N 195 "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" призваны нормализовать данную ситуацию. Первым шагом реализации указанных законопроектов явились разработанные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и ВНИЭТУСХ "Положение по преобразованию ак~ дерации и ВНИЭТУСХ "Положение по преобразованию акционерных перерабатывающих и обслуживающих предприятий в кооперативные формирования".

Создаваемые рыночные управленческие структуры, заинтересованные в партнерстве с товаропроизводителями, смогут квалифицированно и эффективно осуществлять процесс реализации, получая прибыль, в которой будут заинтересованы все участники единого технологического процесса и прежде вс€;го - товаропроизводители.

При этом совершенно по-новому проявляется действие механизма собственности - через заинтересованность ее субъектов, вступающих в конкретные прямые и опосредованные отношения по поводу присвоения прибавочного продукта или части его. Этими собственниками являются коллективные и . индивидуальные хозяйства, предприятия и организации, представляющие собой материальную . базу сельскохозяйственного производства, переработки, производственно-технического и информационно-рекламного обслуживания.

Роль оптимального организационно-экономического взаимодействия может, на наш взгляд, выполнять акционерное общество корпоративного' типа /агрокорпорация/. В нем удачно и рационально могут сочетаться коллективные и индивидуальные интересы, четко прослеживаться степень ответственности за результаты совместной деятельности.

Акционерное общество закрытого типа в форме агро-корпорации представляет собой экономический союз различных хозяйствующих и предпринимательских субъектов, предполагающих достижение единой цели - извлечение высокой прибыли путем интегрирования технологических процессов по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, (рис. 1.2.)

Рис. 1.2. Структура Агропромышленной корпорации по производству, переработке и реализации продукции.

Агрокорп'орация выражает единство тех форм, при которых участники интеграционного объединения юридически самостоятельны и экономически обособлены друг от друга.

В основе деятельности агрокорпорации лежат принципы интегрирования, сформулированные 150 лет назад в западных странах и скорректированные в 1966 году Международным кооперативным альянсом. К ним относятся: добровольность . участия, демократически организованная /путем выбора/ управленческая структура, определенная фиксированная доля каждого члена интегрированного объединения в уставном капитале и ограниченный процент на ее прирост, распределение доходов в соответствии с решением общего собрания учредителей, проведение активной социальной политики и-др.

Агрокорпорация - это правовая форма предпринимательства в агропромышленной сфере экономики, выступающая юридическим лицом и выполняющая все функциональные полномочия, которыми обладают любые другие хозяйствующие субъекты: они могут приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты, предъявлять иск, быть собственником производимой и реализуемой в рамках интеграционной системы конечной продукции.

Агрокорпорация - наиболее активная форма организации предпринимательства, так как она имеет более легкий доступ к банковскому кредиту. Ее владельцы /держатели акций/ рискуют только той суммой, которую заплатили за покупку акций. Их личные активы не ставятся под угрозу, даже если корпорация обанкротится. Благодаря своим привилегиям в области привлечения денежного капитала представителям агрокорпорации легче увеличивать объем и расширять масштабы операции, а также реализо-вывать преимущества объединения капиталов.

Созданием агрокорпорации на районном уровне можно было бы решить вопрос о построении управленческой структуры агропромышленного комплекса. При этом за агрокорпорацией, как акционерным обществом закрытого типа, закрепляются права управления хозяйствующими субъектами, предприятиями и организациями, входящими в ее состав на правах учредителей. Она может взять на себя те функции, в выполнении которых заинтересованы ее учредители, и осуществлять их по договорам с хозяйствами и предприятиями, например, производить продукцию и товары, доводить их до высоких товарных кондиций, осуществлять сбыт выпускаемой продукции, оказывать помощь в племенном, агрохимическом и производственнотехническом обслуживании, осуществлять внедрение новых сортов, техники и технологии, выступать финансово-расчетным центром в проведении денежных расчетов, выполнять посреднические и коммерческие операции и т.д.

Таким образом, на базе агрокорпорации создается не единая организационная система, включающая в себя все находящиеся на территории района хозяйства, предприятия и организации, а новая хозяйствующая структура, в результате работы которой заинтересованы добровольно вступившие учредители. Причем, аппарат управления агрокорпорации содержится не за счет отчислений, а за счет вновь создаваемой стоимости, образуемой в результате финансово-хозяйственной деятельности.

II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Елена Викторовна

выводы

1. Проведенный анализ показал эффективность частной и акционерной форм собственности в становлении и развитии рыночных отношений. Эти формы собственности позволяют

-а предприятиям:

- обеспечить самостоятельность в производственной деятельности, а-также в использовании произведенной продукции и полученного дохода;

- установить экономическую ответственность, вынуждающую собственника расплачиваться за каждое производственное упущение, в том числе и своей собственностью;

- осуществлять товарообмен на основе закона стоимости.

2. Реализация форм собственности в условиях рынка связана с формированием и развитием особых организационно-экономических отношений, определяющих сущность рыночных отношений.

3. Создание эффективного продовольственного рынка предполагает становление и развитие системы специализированных крупных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции способных сочетать интересы производителей, переработчиков и конечных потребителей сельскохозяйственной продукции. Адекватно этому формируются производственные структуры. Наиболее соответствующей современному этапу развития рыночных отношений является производственная структура предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции способная сочетать интересы производителей сельскохозяйственного сырья и переработчиков.

Важным преимуществом предприятия, имеющего такую структуру, является возможность • максимально использовать факторы интенсификации, специализации и диверсификации производства.

4. Формирование производственной структуры перерабатывающего предприятия происходит в ходе приватизации. Ее положительная роль проявляется:

- в возможности на деле обособить товаропроизводителя, т.е. сделать его экономически самостоятельным;

- в создании новых организационно-производственнных структур, ориентированных на рынок;

- в возможности развития межхозяйственной кооперации на равноправной основе.

5. Итогом маркетинговой деятельности предприятия является положение хозяйствующего субъекта на рынке. Оно проявляется, прежде всего,'в финансовых результатах. Поэтому любые изменения в организационнопроизводственной структуре предприятия обязательно проявляются через расширение рыночной деятельности, увеличение объемов реализации, в конечном итоге росте прибыли .

Маркетинговая деятельность предприятия позволяет иметь устойчивое финансовое положение, обеспечить постоянное обновление производственных фондов, решать вопросы социального развития коллектива.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно создавать АО способные устранить финансовую обособленность производства, переработки и реализации продукции, которые позволят создать устойчивую сырьевую базу для перерабатывающих производств.

2. Рыночные условия требуют создания развитой маркетинговой службы и подготовки высококвалифицированных специалистов, особенно по коммерческой деятельности, владеющих финансовыми и правовыми знаниями.

3. Структура акционерного общества должна быть оптимальной, обеспечивающей устойчивую работу всех ее составляющих в' условиях колебаний погодных условий по годам и сезонности сельскохозяйственного производства.

4. В АО, подобных «Хлебопродукт- 2» и «Алина», целесообразно распределение прибыли производить примерно в следующих пропорциях: производство сельскохозяйственной продукции 35-40%, переработка - 30-35%, реализация -20-25%.

5. Создание эффективных агропромышленных корпораций, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов производителей, переработчиков и структур, реализующих сельскохозяйственную продукцию снижает напряженность в обществе и обеспечивает его прогресс.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Мельникова Е.В. Необходимость формирования про-изведственно-коммерческих структур предприятий агропромышленного комплекса. - Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов (часть 11). - Оренбург, 1998, с 90-91

2. Востриков Н.И., Котов Н.Г., Мельникова Е.В. и др. Интенсификация кормопроизводства и кормления мясного скота. - Оренбург, 1999, 248 с. (15,3. п . л . )

3. Мельникова Е.В. Методологические основы применения оптимизационных методов в экономических расчетах предприятий переработки зерна. - доклады межвузовской конференции. - Оренбург, 1999 г., с. 11-14.