Эффективность обожженного магнезита на дерново-подзолистых почвах Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Олехов, Владимир Радомирович

  • Олехов, Владимир Радомирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 172
Олехов, Владимир Радомирович. Эффективность обожженного магнезита на дерново-подзолистых почвах Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Пермь. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Олехов, Владимир Радомирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы) ,

1.1. Физиологическая роль магния

1.2. Причины недостатка магния для растений

1.3. Влияние магниевых удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

1.4. Магний как нейтрализатор почвенной кислотности

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика полевых опытов

2.2. Методика вегетационного опыта

2.3. Методика лабораторного опыта

2.4. Сопутствующие исследования

2.5. Почвы и их агрохимическая характеристика

2.6. Метеорологические условия

2 .7. Характеристика обожжённого магнезита

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОЖЖЁННОГО

МАГНЕЗИТА В КАЧЕСТВЕ МАГНИЕВОГО УДОБРЕНИЯ

3.1. Влияние обожжённого магнезита на агрохимические свойства дерново-слабоподзолистой высокоокультуренной почвы

3.2. Влияние обожжённого магнезита на динамику нарастания биомассы картофеля и содержание хлорофилла

3 .3 Влияние обожжённого магнезита на урожайность картофеля

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОЖЖЁННОГО

МАГНЕЗИТА В КАЧЕСТВЕ ИЗВЕСТКОВОГО УДОБРЕНИЯ

почв

4.2. Влияние обожжённого магнезита на урожайность клевера

4 .3. Влияние обожжённого магнезита на качество клевера

Глава 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ОБОЖЖЁННОГО МАГНЕЗИТА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность обожженного магнезита на дерново-подзолистых почвах Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решающим фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур в нечернозёмной зоне является химизация земледелия, в том числе применение удобрений. Наиболее распространенными видами минеральных удобрений являются азотные, фосфорные и калийные. Однако они не всегда обеспечивают получение высоких урожаев, что может быть связано с недостатком для растений других элементов питания. Одним из таких элементов является магний.

Проблема недостатка магния для растений в земледелии нашей страны появилась сравнительно недавно - в тридцатых годах этого столетия. Магниевое голодание растений впервые было обнаружено на бедных поглощёнными основаниями дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах. Кроме того, к нуждающимся в магнии почвам относятся краснозёмные и субтропические подзолистые почвы, а также торфяно-болотные верхового и переходного типов.

Магниевые удобрения на указанных типах почв показали высокую эффективность и обеспечивали значительное повышение урожайности и качества многих сельскохозяйственных культур.

Наиболее полно изучена эффективность магниевых удобрений в условиях дерново-подзолистых почв лёгкого гранулометрического состава. Большой вклад в разрешение этого вопроса сделан К.П. Магницким, М.М. Мазаевой, Л.И. Кораблёвой, С.А. Тулиным, Н.Г. Альшевским, П.И. Анспок, О.В. Неуго-довой, Г.Ж. Пакаяном, В.В. Прокошевым.

В Пермской области на почвах лёгкого гранулометрического состава В.Н. Прокошевым, Л.В. Васильевой, Г.Н. Беляевым и другими исследователями выявлено положительное действие различных форм магниевых удобрений на ряде сельскохозяйственных культур.

Однако в литературе практически отсутствуют сведения об эффективности магниевых удобрений на дерново-подзолистых почвах тяжёлого грануло-

метрического состава. При просмотре литературных источников автором обнаружены только высказывания о возможности проявления недостатка магния на дерново-подзолистых суглинистых почвах при интенсификации сельского хозяйства (Магницкий К.П., 1967; Мазаева М.М., 1979).

Целесообразность применения магнийсодержащих известковых удобрений изучалась O.K. Кедровым-Зихманом. Им установлено, что высокое содержание магния в мелиорантах не должно быть препятствием для их использования. Большое значение химическому составу известковых материалов придаётся И.А. Шильниковым и В.Н. Стрельниковым, исследованиями которых показана высокая эффективность доломитовой муки.

Считается особенно важным применять магнийсодержащие известковые материалы на почвах лёгкого гранулометрического состава, торфяниках, а также под культуры, которые отрицательно реагируют на известкование кальций -содержащими мелиорантами (лён, картофель). Кроме того, известковые удобрения, в состав которых входит магний, попутно обеспечивают растения этим элементом питания.

Тем не менее, вопрос о возможности использования для известкования материалов, содержащих в своём составе только магний, остаётся малоизученным. Некоторые авторы предполагают, что в этом случае растения могут испытывать недостаток кальция (Неугодова О.В., 1971; Прокошев В.В. и др., 1987).

Цель исследований - изучить эффективность использования магнийсо-держащего отхода промышленности (обожжённого магнезита) как известкового и магниевого удобрения в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья.

Задачи исследований:

I. Определить действие обожжённого магнезита как магниевого удобрения на урожайность и качество картофеля в сравнении со стандартным магниевым удобрением - эпсомитом.

2. Изучить влияние обожжённого магнезита как известкового удобрения на физико-химические свойства почвы в сравнении с традиционными кальций-содержащими мелиорантами (известняковой мукой и оксидом кальция).

3. Определить действие обожжённого магнезита как известкового удобрения на урожайность и качество клевера в сравнении с традиционными каль-цийсодержащими мелиорантами (известняковой мукой и оксидом кальция).

4. Определить биоэнергетическую эффективность применения обожжённого магнезита как магниевого и известкового удобрения.

Научная новизна. Впервые в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья изучена эффективность магниевых удобрений, проведено сравнение магниевых удобрений (обожжённого магнезита и эпсомита), установлена оптимальная доза магния под картофель. Установлено превосходство обожжённого магнезита как нейтрализатора почвенной кислотности над известняковой мукой и оксидом кальция. Определена оптимальная доза внесения обожжённого магнезита в качестве известкового материала.

Практическая значимость. Применение выявленных нами оптимальных доз магниевых удобрений на фоне ЫРК может обеспечить повышение урожайности картофеля на 18,1 % и качества продукции. Использование обожжённого магнезита в качестве известкового удобрения может существенно (на 19,2-27,7 %) увеличить продуктивность клевера. Кроме того, использование обожённого магнезита в сельском хозяйстве позволяет решить экологические проблемы, связанные с утилизацией этого отхода промышленности.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ВСП «Верхние Муллы» Пермского района Пермской области на площади 50 га. Применение обожжённого магнезита позволило повысить урожайность картофеля на 20 ц/га, чистый доход с 1 га составил 1964 руб.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на V и VI Межвузовских конференциях студентов и аспирантов «Экология: проблемы и пути решения (Пермь, 1997 и 1998 гг.), на Всероссийской научно-практической кон-

ференции учёных и специалистов АПК (Пермь, 1998 г.), на LVTI Межвузовской конференции аспирантов и студентов «Современная наука - аграрному сектору Прикамья» (Пермь, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре работы.

В диссертационной работе на защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Эффективность обожжённого магнезита как магниевого удобрения при внесении его под картофель на дерново-слабоподзолистой тяжелосуглинистой высокоокультуренной почве.

2. Превосходство обожжённого магнезита над известняковой мукой и оксидом кальция по влиянию на почвенную кислотность и урожайность клевера в условиях дерново-подзолистых тяжелосутлинистых почв Предуралья.

Автор приносит благодарность за помощь в проведении исследований всем сотрудникам кафедры агрохимии ПГСХА, лаборантам, особенно старшему лаборанту А.Г. Шевцовой, доценту кафедры почвоведения O.A. Скрябиной, студенткам-дипломницам Н.И. Савельевой и Д.Н. Аптыковой.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю работы -профессору, доктору сельскохозяйственных наук, Действительному члену РА АО, РАЕ, Заслуженному деятелю науки РФ A.C. Пискунову.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Олехов, Владимир Радомирович

выводы

На основании проведённых нами в 1996-1998 гг. исследований по изучению эффективности обожжённого магнезита в качестве магниевого и известкового удобрения в условиях дерново-подзолистых почв Предуралья можно сделать следующие выводы:

1. Обожжённый магнезит при внесении его под картофель на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой высокоокультуренной почве повышал урожайность и качество клубней (содержание сухого вещества и крахмала, товарность) по сравнению с азотно-фосфорно-калийным фоном. Оптимальной дозой магния под картофель на фоне Ы^оРшоКш оказалась 60 кг/га М^О. В среднем за три года она обеспечила прибавку урожайности 36,0 ц/га (18,1 %).

2. Обожжённый магнезит в дозе 30 кг/га по эффективности не уступал сернокислому магнию (эпсомиту). Прибавки к фону ЫРК составили соответственно 24,5 ц/га (12,3 %) и 26,6 ц/га (13,3 %).

3. Повышение урожайности и качества клубней при внесении магниевых удобрений являлось следствием усиленного развития надземных органов растений картофеля, что подтверждается результатами корреляционного и регрессионного анализа. Коэффициенты корреляции между урожайностью картофеля и массой ботвы и листьев, площадью листовой поверхности при отборе образцов 1 и 15 августа колебались от 0,73 до 0,94. Обнаружена также тесная связь (г ■= 0,69) между урожайностью картофеля и фотосинтетическим потенциалом за период от 1 июля по 15 августа.

4. Внесение повышенных доз магния (90 и 120 кг/га) не вызывало дальнейшего роста урожайности, более того, отмечалось её снижение, что по-видимому связано с несбалансированностью минерального питания растений.

5. Обожжённый магнезит при использовании его в качестве известкового удобрения оказал более сильное действие на почвенную кислотность, чем известняковая мука и оксид кальция.

6. При использовании обожжённого магнезита для известкования наблюдалась более высокая урожайность клевера, чем при использовании известняковой муки и оксида кальция. Максимальный уровень урожайности зелёной массы и в полевом, и в вегетационном опытах получен при внесении обожжённого магнезита по полной гидролитической кислотности. Прибавки к фону составили соответственно 35,9 ц/га (19,2 %) и 34,4 г/сосуд (27,7 %). Корреляционный анализ показал, что в полевых опытах урожайность клевера была наиболее тесно связана с содержанием обменного магния в почве в фазу всходов (г = 0,85).

7. Известковые материалы не оказывали существенного влияния на качество клевера: содержание воздушно-сухого вещества, каротина и клетчатки.

8. Обожжённый магнезит при внесении его под картофель значительно повышал биоэнергетическую эффективность азотно-фосфорно-калийных удобрений. В 1996 и 1997 гг. на фоне КРК приращение валовой энергии составило соответственно 7340,5 и 3065,0 МДж/га, а энергетические коэффициенты - 1,55 и 1,23. Дополнительное внесение магния в оптимальной дозе (60 кг/га М|>0) увеличило приращение валовой энергии до 40911,3 и 29201,3 МДж/га, а энергетические коэффициенты до 3,90 и 3,08.

9. При проведении известкования мелиоранты (обожжённый магнезит и известняковая мука) оказались одинаково неэффективными с точки зрения биоэнергетики, однако следует учесть, что положительное действие известкования отмечается в течение 1-2 ротаций севооборота. Поэтому биоэнергетическая эффективность известкования должна рассчитываться с учётом прибавок урожайности последующих культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения максимальной урожайности картофеля при выращивании его на высоком азотно-фосфорно-калийном фоне в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых высокоокультуренных почв следует дополнительно вносить магниевые удобрения в дозе 60 кг/га М§0.

2. Обожжённый магнезит в качестве известкового материала на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах следует применять из расчёта по полной гидролитической кислотности.