Пути повышения эффективности известкования и баланс кальция в пахотных почвах Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Шильников, Игорь Александрович

  • Шильников, Игорь Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 500
Шильников, Игорь Александрович. Пути повышения эффективности известкования и баланс кальция в пахотных почвах Нечерноземной зоны: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1983. 500 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шильников, Игорь Александрович

1. Введение

2. Методика исследований

3. Потери кальция из пахотных почв

3.1. Круговорот кальция в природе

3.2. Потери кальция из почв и факторы, влияющие на них

3.3. Миграция кальция и сопутствующих ему ионов из кислых и произвесткованных пахотных почв

8.4. Влияние форы азотных удобрений на потери кальция из почвы

3.5. Потери кальция из почв различного генетического типа и механического состава

3.6. Баланс кальция как метод анализа изменения кислотности почв в производственных условиях и прогнозирования потребности в известковых удобрениях

Агроэкономическая эффективность доз извести по данным полевых опытов СССР

5. Влияние доз извести на смещение рН почвы и его динамика по данным полевых опытов

6. Эффективность повторного известкования почв

7. Влияние известкования на урожай льна, картофеля, люпина и качество их продукции

7.1. Влияние известкования на урожай и качество льна-долгунца

7.2. Влияние известкования на урожай и качество картофеля

7.3. Влияние известкования на урожай и качество люпина

8. Влияние известкования на эффективность фосфоритной муки

8.1. Эффективность фосфоритной муки на произвесткованных почвах по литеразурным данный

8.2. Влияние периодического известкования дерново-подзолистой тяяелосуглинистой почвы на эффек- 24-7 тивность фосфоритной ыуки

8.3. Влияние доз извести на эффективность фосфоритной муки и суперфосфата на серой лесной суглинистой почве

8.4. Влияние неоднородности пахотного слоя произвесткованной почвы по кислотности на эффективность фосфоритной муки

8.5. Эффективность фосфоритной муки различных месторождений в зависимости от способа внесения в произвесткованную почву

8.6. Влияние форм известковых удобрений на эффективность фосфоритной муки

9. Эффективность известняковой муки в зависимости от ее гранулометрического состава

9.1. Значение тонины помола известняков и доломитов и состояние изученности вопроса

9.2. Эффективность известняковой муки различного гранулометрического состава по данным полевых опытов

- 4

9.3. Химическая активность фракций известняковой муки

9Л. Исследование влияния гранулометрического состава на миграцию кальция из пахотного слоя и смерзае-мость известняковой муки

10. Сочетание известкования с применением органических и минеральных удобрений

И. Исследование свойств металлургических шлаков для прогноза их эффективности в качестве известковых удобрений

11.1. Химический, гранулометрический и минералогический состав шлаков 36/f

11.2. Нейтрализующая способность и растворимость шлаков в зависимости от их свойств

11.3. Влияние шлаков и основных составляющих их минералов на урожай сельскохозяйственных культур и 382 агрохимические свойства почвы

12. Исследование эффективности зимнего внесения извести на поля

13. Выводы ™

14. Рекомендации производству ^

15. Литература ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности известкования и баланс кальция в пахотных почвах Нечерноземной зоны»

Последовательное претворение в жизнь аграрной политики, выработанной мартовским (1965 г.) и последующими Пленумами ЦК КПСС, 23-м, 24-м и 25-м съездами нашей партии, обеспечило повышение темпов роста сельскохозяйственного производства.

В Постановлении 26-го съезда КПСС по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано,что "основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем". Решениями Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечено поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22. Предусмотрено увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 288-243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.тонн. Основным рычагом при решении Продовольственной программы в области земледелия является всемерное повышение плодородия почв, которое тесно связано с увеличением поставок и более рациональным использованием средств химизации. Поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году составят 26,5 млн.тонн и в 1990 году - 30-32 млн.тонн (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ). Предусмотрены меры по обеспечению сельского хозяйства известковыми материалами, улучшению их качества. Получение максимального эффекта от возрастающих количеств минеральных удобрений и их окупаемость урожаем становятся важнейшим экономическим фактором народного хозяйства.

В Нечерноземной полосе СССР распространены подзолистые, дерново-подзолистые и серые лесные почвы. Они бедны питательными веще

- б ствами, имеют высокую кислотность и неудовлетворительные физические свойства. Получать высокие и устойчивые урожаи на этих почвах возможно только при проведении соответствующих агротехнических мероприятий, в системе которых известкованию принадлежит ведущее значение.

В настоящее время по данным неполного агрохимического обследования имеется около 65 млн.га кислых почв с рН 5,5 и менее,среди которых более 10 млн.га с сильно кислой реакцией (В.П.Никонов, 1981).

Расчеты, проведенные автором диссертационной работы, показали, что наличие кислых почв и, как следствие, неполная эффективность минеральных удобрений приводят ежегодно к недобору сельскохозяйственной продукции около 17-18 млн.тв пересчете на зерно.

Острая потребность в быстром росте темпов известкования кислых почв в Нечерноземной зоне связана с необходимостью резко поднять урожаи сельскохозяйственных культур. Значительное увеличение количества вносимых на поля удобрений требует опережающих темпов известкования, так как только сочетание этих приемов позволяет получать высокие и устойчивые урожаи основных сельскохозяйственных культур и повышать плодородие почвы.

В СССР за последние 15 лет резко возросли масштабы известкования, оно полностью переведено на промышленную основу (табл. I).

Таблица I

Известкование кислых почв с 1966 по 1980 годы

Годы Произвестковано, млн.га Внесено известковых удобрений, шн.тонн Средняя доза извести

1966-1970 22,3 83 3,7

I97I-I975 28,7 133 4,6

1976-1980 32,4 171 5,3

С 1965 по 1979 год ежегодно известкуемая площадь увеличивалась с 2,9 до 6,7 млн.га, а количество применяемых известковых удобрений - в 3 раза. В результате в ряде республик и областей значительно сократились площади кислых почв. Например, площади кислых пахотных земель сократились в следующих размерах (#): в Эстонской ССР - на 53, Латвийской ССР - на 29, Литовской ССР -на 16, Белорусской ССР - на 23, Марийской АССР - на 38, Московской области - на 41, Владимирской области - на 14. Эти изменения существенно отразились на повышении урожая сельскохозяйственных культур.

Разведанные в нашей стране запасы карбонатного сырья, пригодного для известкования почв, весила значительны - более 95 млрд.т и не могут лимитировать увеличения производства известняковой муки и других видов карбонатного сырья до необходимого сельскому хозяйству объема. Почти на всей территории распространения кислых почв развиты карбонатные отложения различного геологического возраста, к которым приурочены многие разведанные крупные месторождения. Кроме того, имеются многочисленные, но небольшие по масштабам месторождения известковых пород, запасы которых не разведаны и не подсчитаны.

Однако темпы известкования не удовлетворяют потребность сельского хозяйства, что является основной причиной медленного изменения существующей структуры кислотности почв в целом по стране. Планы поставок известковых удобрений, которые намного ниже потребности сельского хозяйства, не выполняются. За последние пять лет уровень поставок известковых удобрений составил 33-40 млн.тонн в год, что в 3 раза ниже потребности сельского хозяйства, рассчитанной по нормативам. Особенно неблагополучно состояние с известкованием почв в РСФСР. Из 51 млн.га кислых почв, требующих известкования, за I97I-I979 годы произвестковано фактически только 29 млн.га. Медленно проводится известкование почв в Нечерноземной зоне РСФСР и на Дальнем Востоке. Уровень поставок известковых удобрений в Нечерноземной зоне достиг такой величины, что обеспечивает только компенсацию естественных потерь кальция с промывными водами и отчуждаемой продукцией. Поэтому уменьшения кислых почв нет. В ряде областей: Брянской, Орловской, Горьковской,Тульской и др. площади кислых почв даже возросли. Эффективность минеральных удобрений остается низкой.

Агроэкономическая эффективность известкования по данным научно-исследовательских учреждений и практики сельскохозяйственного производства в СССР и за рубежом высока. По обобщенным данным длительных полевых опытов СССР каждая тонна СаС03 за ротацию 7-польного севооборота обеспечивает прибавку урожая около б ц зерновых единиц. По расчетам специалистов ФРГ увеличение рН кислых почв на 1,0 приводит ежегодно в среднем к повышению урожаев сельскохозяйственных культур на 5-6 ц/га в пересчете на зерно. По данным полевых опытов ГДР при известковании почв прибавки урожая составляют (ц/га):

Культуры На почвах сильно нуждающихся в известковании слабо нуждающихся в известковании

Пшеница 2

Рожь 5-8 Э

Картофель 50 20

Сахарная свекла 60 35

Кукуруза 80 40

Подчеркивая первоочередную необходимость создания благоприятной реакции почвы для растений, специалисты СМ считают, что при ведении земледелия на кислых почвах первый доллар должен быть истрачен на известкование,

В современных условиях интенсификации сельскохозяйственного производства резко возрастает роль известкования как фактора охраны окружающей среды. По данным лизиметрических опытов и динамики кислотности почвы в полевых опытах средние ежегодные потери кальция и магния из пахотного слоя (в пересчете на СаС03) составляют 350-450 кг/га. Их нужно компенсировать, иначе неизбежны негативные явления: рост кислотности, активизация алюминия, ухудшение качества и потеря гумуса, переход фосфатов в менее доступные формы, снижение биологической активности в почве и др.

Научными учреждениями и практикой сельского хозяйства доказаны высокая агроэкономическая эффективность известкования и его охранная роль в отношении почвенного плодородия. В то же время многие вопросы этой проблемы решены лишь частично, а к решению некоторых научные учреждения приступили только в последние годы. Это связано с бурными темпами химизации земледелия нашей страны. Для освещения этих вопросов целесообразно остановиться на кратком историческом аспекте известкования почв.

Практика известкования почв за рубежом, главным образом в Европе, имеет многовековую историю. Первые сведения по известкованию почв мы находим у Плиния Старшего, римского писателя первого века нашей эры. В начале 19 века известкование прочно вошло в практику сельского хозяйства Англии, Франции, Голландии, Дании и Германии. Значение этого мероприятия для сельского хозяйства в этот период охарактеризовано в следующем высказывании: "Отыскание и применение мергеля привело северную Германию от бедности к богатству, и из бесплодных пустошей создало благословенную землю" (А.Н.Соколовский, 1919).

Периоды бурного увлечения в Европе известкованием почв сменялись полным разочарованием и интерес к нему резко снижался. В.П.Кочетков (1919) и А.Н.Соколовский (1919) объясняют это тем, что в погоне за большими доходами крестьяне в течение многих лет мергелевали свои почвы, не внося ни навоза, ни минеральных удобрений. В результате урожаи сильно падали, крестьяне разорялись, земля забрасывалась, а мергель предавался проклятию. Г.Гарднер и Г.Гарнер (1954) считают, что интерес к известкованию упал в связи с появлением минеральных удобрений. Высокая эффективность и меньшая по сравнению с известкованием трудоемкость применения минеральных удобрений создали у сельских хозяев впечатление, что найдено вместо известкования новое более эффективное средство повышения урожайности.

Период упадка известкования в Западно-Европейских государствах продолжался до первой мировой войны, а в Англии он затянулся до 20 - 30-х годов нашего столетия.

В 80 - 90-х годах прошлого века развернулась деятельность сельскохозяйственных опытных станций, доказавших точными опытами эффективность и необходимость известкования в условиях применения минеральных удобрений. В начале второго десятилетия в большинстве европейских государств и в США происходит рост применения извести. В последующие годы прием известкования кислых почв нашел широкое практическое применение в Азии, Австралии и Южной Америке.

Современный уровень применения известковых удобрений в некоторых зарубежных странах, характеризуется следующими данными применения известковых удобрений в тыс.тонн CaO (fao , 1980):

Государства 1975 1976 | 1977 1978

Австрия 53,7 51,7 61,9 59,0

Бельгия + Люксембург 130,2 138,3 159,6 н.д.

Дания 413,3 365,6 672,7 663,6

Франция 1325,9 1318,0 н.д. н.д.

ЭДР 1299,0 1275,0 1085,0 1068,0

ФРГ 1079,6 912,8 1002,5 981,3

Венгрия 164,4 150,2 169,7 195,9

Ирландия 1038,1 947,7 1008,0 1070,4

Япония 921,6 1065,4 1138,4 1143,1

Нидерланды 293,4 292,1 292,3 254,4

ПНР 2252,1 2363,2 2758,8 н.д.

Швеция 327,1 337,9 224,0 253,4

Великобритания 2154,4 2180,8 1738,1 1685,0

Поставки сельскому хозяйству США известковых удобрений в I960 году составили 20,8 млн.тонн и в 1972 году достигли 36 млн.тонн (А.В.Петербургский, 1972). В последующие годы они находились на уровне 30 млн.тонн. Потребность в известковых удобрениях на 1980 год специалисты США оценивали в 80 млн.тонн.

В дореволюционной России применение извести в сельском хозяйстве не имело места, хотя первая магистерская диссертация по этому вопросу "Известкование почвы" была защищена И.А.Стебутом в 1865 году. В этой работе вопрос об известковании, как средстве восстановления плодородия почвы, рассмотрен с большой полнотой.

После Великой Октябрьской революции вплоть до 1955 года на огромной территории с кислыми почвами было произвестковано около I млн.га. При тех темпах работ для однократного известкования кислых почв СССР нужны были не десятки, а сотни лет. Применение извести было кустарным, промышленной технологии известкования не было. Однако к этому периоду в основном были разработаны теоретические основы известкования кислых почв и практические приемы для внедрения этого мероприятия в сельскохозяйственное производство, У истоков научных исследований в области известкования почв стояли Д.Н.Прянишников, К.К.Гедройц, О.К.Кедров-Зихман, С.С.Ярусов, Д.Л.Аскинази, Н.П.Ремезов, С.В.Щерба, Н.С.Авдонин, М.Ф.Корнилов и многие другие ученые. Особенно следует выделить плодотворную деятельность академика О.К.Кедрова-Зихыана и его учеников, внесших большой вклад в решение проблемы. Академик О.К.Кед-ров-Зихман сформулировал основное теоретическое положение современного известкования, которое гласит, что для улучшения плохих агрономических свойств кислых почв прежде всего необходимо устранить их избыточную кислотность путем известкования, понизив ее до слабокислой реакции, соответствующей рН 5,6-5,8 в солевой вытяжке. На основе этого положения были рекомендованы полные или нормальные дозы извести, близкие к рассчитанным по однократной гидролитической кислотности. Однако острейший дефицит в извести направил усилия ученых на теоретическое обоснование и разработку эффективных приемов применения ограниченных ресурсов известковых удобрений. Так были разработаны приемы и способы применения малых доз извести: совместно с посевом семян клевера, заделка извести под предпосевную культивацию перед посевом покровной для трав культуры и др.

Количество применяемых минеральных удобрений было низким, и роль известкования была направлена на дополнительную мобилизацию питательных веществ из почвы и экономное использование минеральных и органических удобрений.

Министерство сельского хозяйства СССР, основываясь на предложениях областей и республик, наметило план известкования кислых почв в шестой пятилетке на площади 20 млн.га, на которую предполагалось внести до I960 года из расчета половинной дозы 60 млн.т известковых удобрений. Однако эта задача не была и не могла быть выполнена вследствие крайне слабой механизации всех работ, связанных с добычей, подготовкой, транспортированием и внесением извести.

Оценивая состояние практики известкования почв в этот период, академик О.К.Кедров-Зихман (1957) писал следующее: "В настоящее время известь большей частью вносят вручную лопатами, распределяя ее неравномерно по полю. Это в значительной мере снижает эффективность известкования, а при возделывании таких культур, как лен и картофель, приводит к снижению урожая и ухудшению их качества". Поэтому известкование в практику внедрялось крайне медленно, разработанные научно-исследовательскими учреждениями приемы не находили широкого применения и практической проверки. Возник определенный разрыв между достижениями науки в области известкования и применением известковых удобрений в колхозах и совхозах.

В конце шестидесятых и особенно в семидесятых годах после важнейших решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР резко усиливаются темпы химизации сельскохозяйственного производства. СССР выходит на первое место в мире по применению минеральных удобрений. Резко возрастают темпы известкования почв, и, главное, создается и широко внедряется промышленная технология проведения этого мероприятия. Изменившиеся условия сделали необходимым срочную разработку новых вопросов известкования почв и проверку многих рекомендованных прежде приемов. В первую очередь это коснулось вопроса о разработке агрономических требований к качеству известняковой и доломитовой муки. Ранее предполагалось, что основными известковыми удобрениями будут рыхлые, не требующие больших затрат на помол, местные известковые породы и отходы промышленности. Однако практика показала, что обеспечить на современном уровне потребность сельского хозяйства страны можно только при организации крупных заводов по промышленной добыче и размолу известняков и доломитов. В то же время до второй половины 60-х годов в СССР практически не было экспериментальных данных, на основе которых можно было бы разработать требования к качеству известняковой и доломитовой муки. Существовавший ГОСТ, разработанный в 1957 году в основном на зарубежных данных, не отражал возможности промышленности, производящей известняковую муку, и технологии применения ее в сельском хозяйстве и, главное, не имел достаточного агрономического обоснования данными полевых опытов. Поэтому возникла острейшая необходимость в разработке и агрономическом обосновании требований к качеству известковых удобрений и в первую очередь ГОСТа на основное известковое удобрение - известняковую (и доломитовую) муку.

Лен, картофель и люпин - различные по биологическим особенностям культуры - длительное время относили и относят к "кальциефо-бам", подчеркивая особую осторожность при внесении извести в севооборотах с этими культурами. В практике колхозов и совхозов прежних лет специфика этих культур существенно не отражалась на проведении известкования, так как в условиях острого дефицита в извести ее вносили небольшими дозами в основном под наиболее отзывчивые культуры: многолетние травы, пшеницу, ячмень. Последействие малых доз извести на лен, картофель и люпин по данным научно-исследовательских учреждений слабое и неустойчивое. Иное дело в современных условиях, когда на практике осуществляется переход на оптимальные дозы извести с целью создания благоприятной реакции почвы для основных культур севооборота. Если выполнять прежние рекомендации и вносить в севооборотах со льном, картофелем и люпином малые дозы извести, то неизбежна потеря урожая других культур севооборота. Поэтому актуальной стала задача разработки приемов, предотвращающих возможное отрицательное действие полных доз извести в севооборотах со льном, картофелем и люпином.

Огромное количество известьсодержащих отходов металлургической промышленности может стать важным источником в ассортименте известковых удобрений СССР, однако, применение их сдерживается из-за слабой изученности и отсутствия соответствующего помольного оборудования. Широкое использование отходов металлургической промышленности важно танже в плане охраны окружающей среды, так как отвалы их занимают большие площади. Кроме того, запасы известковых пород в СССР, хоть и велики, но не беспредельны и не всегда равномерно распределены в зоне кислых почв.

С целью определения наиболее эффективных сроков известкования почв в СССР проведено значительное количество полевых опытов, на основе результатов которых были даны рекомендации для практических работников, которые верны и для настоящего времени. Однако резкое увеличение масштабов известкования создало новую проблему -проблему дефицита "свободных площадей" для внесения извести в наиболее благоприятный период. В практику стихийно вошел прием зимнего внесения известковых удобрений. И хотя казалось, что с ростом механизации он естественно отомрет, произошло обратное. Количество известковых удобрений, вносимых зимой, динамично нарастало и достигло почти 30%. В то же время эффективность зимнего известкования была совершенно не изучена. Необходимо было дать агрономическую оценку эффективности этого приема и проследить за вероятными потерями вносимых зимой известковых удобрений.

Работами крупнейших агрохимиков, проведенными главным образом с использованием вегетационного метода исследований, было показано отрицательное влияние известкования на эффективность фосфоритной муки. В то же время в единичных длительных полевых опытах по этому вопросу получен противоположный результат. Поскольку темпы известкования нарастают, необходимо было дать четкий ответ на вопрос о перспективе применения фосфоритной муки в условиях периодического известкования кислых почв. Выяснение этого вопроса имеет чрезвычайное значение в условиях резкого дефицита фосфора в стране.

Главный вопрос, решение которого потребовала интенсификация земледелия - это разработка научных основ и теоретическое обоснование периодичности известкования. Действительно, если 20 лет назад ставилась задача произвестковать хотя бы половинными дозами все кислые почвы, которых тогда насчитывалось только 30 млн. га, то теперь их около 65 млн.га, а если учесть, что луга и пастбища обследованы не полностью, то значительно больше. В ряде республик и областей, где интенсивно проводится известкование, произошло значительное сокращение площадей кислых почв, В целом же по стране кислые почвы остаются почти на неизменном уровне, вследствие чего актуальна необходимость усиления темпов известкования. Однако в настоящее время мы имеем очень мало экспериментального материала, на основании которого можно точно прогнозировать создание и поддержание реакции почвы и степени насыщенности ее основаниями на оптимальном уровне. Очень слабо исследован круговорот и баланс кальция и магния - основных катионов, нейтрализующих избыточную кислотность в пахотном слое почвы. Совершенно недостаточно длительных полевых опытов с дозами извести на различных фонах удобренности для того, чтобы проследить за действием и последействием извести на урожай сельскохозяйственных культур и динамику почвенной кислотности.

Назрела задача постепенного перевода приема известкования с рекомендательного на уровень нормативов. В первую очередь это относится к разработке нормативной базы для прогнозирования потребности в известковых удобрениях. Иначе может быть либо недобор урожая, либо бесцельный перерасход известковых удобрений. Для разработки нормативов потребности в известковых удобрениях необходимо обобщение результатов полевых опытов СССР с дозами извести, причем полевых опытов, где известкование изучалось на фоне минеральных и органических удобрений. В прежних обобщениях, которые были проведены под руководством О.К.Кедрова-Зихмана и М.Ф.Корнилова, действие доз извести не всегда вычленялось и использовались данные полевых опытов без фона минеральных удобрений. Обобщение данных полевых опытов о влиянии известкования на кислотность почвы вообще не производилось.

Итак, интенсификация земледелия и интенсификация известкования в частности поставили перед необходимостью решения ряда новых вопросов эффективного применения извести. Им и посвящена диссертационная работа соискателя, которую он проводил в течение 1963-1980 годов. При этом были исследованы следующие вопросы:

1. Зависимость эффективности известняковой муки от гранулометрического состава;

2. Эффективность повторного известкования и связь урожая сельскохозяйственных культур со свойствами почвы при известковании;

3. Эффективность доз извести в длительных полевых опытах и динамика кислотности почвы;

Исследование потерь кальция из корнеобитаемого слоя пахотных почв и его баланс;

5. Разработка приемов повышения эффективности известкования в севооборотах со льном, картофелем и люпином;

6. Влияние известкования на эффективность фосфоритной муки и суперфосфата;

7. Эффективность металлургических шлаков в зависимости от гра

- 18 нулометрического, минералогического и фазового составов;

8. Эффективность зимнего известкования.

Реализация результатов исследований. Приведенные в диссертационной работе материалы были использованы при разработке рекомендаций общесоюзного, республиканского и областного уровней, нормативов, а также для подготовки постановлений по известкованию почв руководящими органами. Основные положения и результаты исследований автора вошли составной частью в следующие разработки: "Нормативы расхода известковых удобрений для сдвига реакции почвенной среды до оптимального уровня рН на различных типах почв" (М.,1980); "Нормативы прибавок урожая основных сельскохозяйственных культур от доз извести (т/га СаС03) на почвах с различной степенью кислотности" (М., 1974); "Типовые рекомендации по известкованию кислых почв" (М., 1977); "Рекомендации по известкованию кислых почв" (М., 1982); "Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Нечерноземной зоне европейской части РСФСР" (М., 1976); "Рекомендации по известкованию кислых почв в совхозах и колхозах Московской области" (М., 1970, 1981); "Рекомендации по известкованию кислых почв в совхозах и колхозах Смоленской области" (1973); "Справочник агрохимика" (М., 1976, 1980). Нормативы и рекомендации одобрены Министерствами сельского хозяйства СССР и РСФСР, ГОСПЛАНОМ СССР и широко внедряются в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна. Обобщены результаты полевых опытов СССР с дозами извести, которые позволили определить эффективность известкования под основные сельскохозяйственные культуры на почвах с различной степенью кислотности. Регрессионный анализ данных полевых опытов выявил зависимости сдвига рН от доз извести на различных по механическому составу почвах. Впервые на основании регрессионного анализа данных полевых опытов СССР исследована динамика кислотности произвесткованных почв. Изучена эффективность повторного известкования и ее связь с агрохимическими свойствами почвы. Впервые исследована динамика концентрации кальция и сопутствующих ему ионов в лизиметрических водах. Выявлены ориентировочные размеры потерь кальция и магния из различных по генезису и механическому составу пахотных почв. Установлено преобладание в лизиметрических водах анионов SO^; и Ci и их тесная корреляционная связь с катионом Са . Исследована эффективность известняковой I муки в зависимости от ее гранулометрического состава и твердости размалываемой породы. Установлено, что эффективность фосфоритной муки на произвесткованных почвах в меньшей степени зависит от дозы извести, чем от равномерности ее размещения в пахотном слое. Доказана возможность применения в севооборотах со льном, картофелем и люпином полных доз извести на фоне оптимального уровня удобрений. Установлена связь между влиянием известкования на азотный режим почвы и качеством льняного волокна. Впервые показано, что наиболее вероятные потери известняковой муки при зимнем внесении сопряжены со сносом ее частиц с поверхности снежного покрова ветром, и разработан прием, практически полностью предотвращающий это отрицательное явление. Проведено комплексное изучение эффективности металлургических шлаков в качестве известковых удобрений в зависимости от их гранулометрического, химического, минералогического и фазового составов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Устойчивое положительное действие на урожай сельскохозяйственных культур, агрохимические свойства почвы и наиболее высокую окупаемость затрат на известкование в течение ротации 6-8 -польного севооборота обеспечивают полные (близкие к рассчитанным

- 20 по гидролитической кислотности) дозы известковых удобрений.

2. Регрессионный анализ данных полевых опытов СССР выявил зависимость сдвига рН почв различного механического состава от доз извести. Возрастание сдвига величины рН происходило по мере увеличения доз извести, но при этом увеличивался расход извести на смещение рН на 0,1. Максимальное смещение величины рН достигается в первые два года после известкования, затем происходит постепенное подкисление раствора почвы. Через 7-8 лет наблюдается потеря половины достигнутого сдвига рН.

3. Количество кальция и магния, мигрирующих за пределы корне-обитаемого слоя, и их концентрация в лизиметрических водах подвержены в динамике резким колебаниям. Средние потери кальция из кор-необитаемого слоя пахотных почв составляют 140-180 кг/га. Установлена положительная корреляционная зависимость между содержанием в лизиметрических водах кальция и суммой концентраций анионов сульфата и хлора. Физиологически кислые формы минеральных удобрений резко увеличивают потери кальция с инфильтрационными водами, что ведет к возрастанию кислотности почвы. Для быстрого создания оптимального уровня кислотности почвы в Нечерноземной зоне необходимо, чтобы среднее поступление СаС0о на гектар было не менее I тонны в о год.

4. Исследование корреляционной связи между урожаем растений и агрохимическими свойствами почвы показало, что методические подходы определения потребности в основном и повторном известковании едины.

5. Применение полных по гидролитической кислотности доз известковых удобрений на фоне органических, минеральных и микроудобрений оказывает положительное влияние на урожай соломки льна, клубней и крахмала картофеля, зеленой и сухой массы люпина. Непосредственное известкование почвы под картофель не влияет существенно на поражаемоеть клубней паршой. На произвесткованных почвах применение более 20 кг/га азота может приводить к ухудшению качества соломки льна.

6. Основными факторами эффективности фосфоритной муки, кроме обеспеченности почвы подвижными соединениями фосфора, являются уровень ее реакции, способ внесения известкового удобрения и степень равномерности его перемешивания с пахотным слоем почвы.

7. Сочетание известкования почвы с применением минеральных и органических удобрений является приемом наиболее рационального их использования, на сильнокислых почвах обеспечивает такую же или более высокую прибавку урожая, какую можно получить от двойного количества навоза или минеральных удобрений, внесенных без извести.

8. При скорости ветра более 5-6 м/сек происходит перенос частиц известняка с поверхности снежного покрова. Внесение известковых удобрений в снежный покров на глубину 3-7 см практически полностью устраняет это отрицательное явление.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шильников, Игорь Александрович

выводы

1. В условиях известкования и применения возрастающих доз минеральных удобрений миграция кальция из корнеобитаемого слоя большей частью в соединении с анионами сильных кислот (сульфатом и хлором) - основная причина снижения степени насыщенности почвенного поглощающего комплекса основаниями и подкисления реакции почвенного раствора пахотных почв. Установлена положительная корреляционная зависимость между содержанием в лизиметрических водах Са^+ и суммой концентраций и ci~ ( г= 0,610,65). Между концентрацией Са2+ и НС03" связь была слабой и неустойчивой.

2. Соотношение между потерями кальция с инфильтрационными водами и вследствие выноса урожаями растений в среднем составило 4:1. Количественный учет потерь кальция с лизиметрическими водами из почв различного генетического типа и механического состава выявил следующие средние ежегодные величины (кг/га): из дерново-подзолистой суглинистой почвы I5I-I62, из супесчаной 198-207, из серой лесной I6I-I70, из торфяной 196. При известковании миграция этого элемента за пределы корнеобитаемого слоя возросла на 5-7$. Величина потерь кальция зависела от формы азотного удобрения.

3. В инфильтрационных водах преобладал кальций (65-73 $-экв. от суммы катионов). Его концентрация в динамике была подвержена резким колебаниям и изменялась от 10-20 до 800-1000 и более мг/литр Преобладающее содержание кальция в лизиметрических водах составило 50-100 мг/литр. Минеральные удобрения оказывали сильное влияние на содержание воднорастворимых кальция и магния в почве.

4. Концентрация магния в лизиметрических водах была подвер

- 412 жена резким колебаниям (от 3-4 до 100 мг/литр). Средние ежегодные потери этого элемента составили 29-36 кг/га. Суммарные потери магния (вымывание + вынос урожаем) из дерново-подзолистой супесчаной почвы за 8 лет значительно превысили содержание в ней обменной формы этого элемента.

5. На основании обобщения и статистической обработки данных полевых опытов СССР установлена зависимость сдвига рН почвенной суспензии от доз извести. Получены следующие уравнения регрессии для дерново-подзолистых почв различного механического состава: супесчаные у = 0,279х - 0,009 х2; n R суглинистые у = -0,361 + 0,541 тяжелосуглинистые у = -0,468 + 0,454х®»^; где у - величина сдвига рН от доз извести, х - доза СаС03, т/га.

Влияние доз извести, рассчитанных в долях гидролитической кислотности, на величину рН дерново-подзолистых почв описывалось следующими уравнениями регрессии: супесчаные почвы у = -0,633 + 1,864 х0*5; о ч суглинистые почвы у = -0,395 + 1,533 тяжелосуглинистые почвы у = -0,535 + 1,513 х^'^; где у - величина сдвига рН от извести, х - доза СаС03 в долях гидролитической кислотности.

6. Расчет баланса кальция в почве и нормативы расхода известковых удобрений на смещение величины рН позволяют производить анализ изменения реакции произвесткованных почв в производственных у условиях и являются научной базой для расчета потребности в известковых удобрениях.

7. Полные дозы извести (по гидролитической кислотности) обеспечивают наиболее высокую окупаемость затрат на известкование

- 413 вследствие устойчивого повышения урожая основных сельскохозяйственных культур, коренного изменения агрохимических свойств почвы, положительного баланса кальция в течение ротации 7-8-польного севооборота.

Прибавка урожая от половинных доз извести за ротацию севооборота в среднем на 30$ ниже, чем от полной, их влияние на кислотность почвй через 6-8 лет полностью затухает. Более низкие дозы извести оказывают слабое и неустойчивое действие на урожай и свойства почвы.

8. Полные дозы извести резко изменяют структуру кислотности почв на длительный период (15-20 лет и более), снижая до безвредного для растений уровня величину обменной кислотности и инакти-вируя подвижный алюминий.

9. Регрессионный анализ результатов полевых опытов СССР позволил установить закономерность динамики рН произвесткованных почв. Установлено, что при внесении 4-6 т/га СаС03 на фоне ежегодного применения 4-6 т/га навоза и по 45-60 кг/га азота, фосфора и калия максимальное смещение величины рН достигается в первые два года после известкования, затем происходит постепенное подкисление раствора почвы. Через 7-8 лет наблюдается потеря половины достигнутого сдвига рН.

10. При определении потребности почв в повторном известковании можно пользоваться теми же показателями, как при основном,что обусловлено наличием тесной корреляционной связи ( г = 0,75-0,83) между урожаем растений (ячмень и клевер) и агрохимическими свойствами почвы (формы кислотности и содержание обменных оснований).

11. Повторное известкование дерново-подзолистой почвы со слабокислой реакцией - экономически эффективный прием. Высокая окупаемость затрат получена на люцерне, клевере, ячмене. Его проведение

- повысило урожай ячменя на 3,8-10,5 ц/га, сена клевера - на 3-21, люцерны - на 18-34 ц/га. При повторном известковании наиболее высокий урожай ячменя и клевера получен при достижении интервала рН 5,7-6,4, гидролитической кислотности 1,1-2,1 мг-экв на 100 г почвы и степени насыщенности основаниями 80-93$.

12. Известкование полной по гидролитической кислотности дозой извести (9 т/га СаС03) не оказало отрицательного влияния на урожай и качество продукции льна, картофеля и люпина.

Не установлено значительных различий между влиянием на урожай льна, картофеля и люпина непосредственного известкования под эти культуры и его последействием. В последействии проявилось возрастающее отрицательное действие известкования на пораженность клубней картофеля паршой обыкновенной.

13. Урожай соломки и семян льна существенно не зависел от агрохимических свойств почвы, изменяющихся при известковании. Корреляционная связь урожая льна с формами кислотности почвы была слабой и неустойчивой. Урожай соломки и волокна льна определялся метеорологическими условиями вегетационного периода. Выявлена тесная положительная корреляционная связь между выходом и урожаем длинного волокна и количеством осадков в период интенсивного роста льна в июне ( г = 0,7-0,8) и отрицательная - со среднемесячной тешературой в этот период ( г = от -0,3 до -0,7).

14. Улучшение азотного питания растений на произвесткованных почвах является важным фактором, влияющим на урожай и качество льнопродукции. На кислой почве наиболее высокий урожай и выход волокна получен при внесении 40-60 кг/га азота. На произвесткованной полной дозой извести почве увеличение дозы азота более 20 кг/га не повышало урожай волокна и приводило к снижению выхода всего (на 0,8-1,7$) и особенно длинного волокна (на 0,9-2,4$).

- 415

15. На произвесткованных до среднего уровня реакции среды, не превышающего рН 5,2-5,3, дерново-подзолистой и серой лесной суглинистых почвах эффективность фосфоритной муки всего на 10-15$ ниже суперфосфата.

Чистый доход от обеих форм фосфорных удобрений был близким, по окупаемости затрат фосфоритная мука на 25-51$ превосходила суперфосфат.

16. Одним из основных факторов эффективности фосфоритной муки на произвесткованных почвах является длительно сохраняющаяся неоднородность (очаговость) пахотного слоя по кислотности.

17. Установлена тесная корреляционная зависимость между влиянием фосфоритной муки при известковании на урожай растений и содержанием в почве подвижной ^2%' извлекаемой смесью слабых растворов кислоты и фтористого аммония (по Миллер и Акслей). Метод Кирсанова в этих условиях недостаточно точно характеризует доступность растениям фосфора фосфоритной муки.

18. Действие известняковой муки на урожай растений и агрохимические свойства почвы определяется ее гранулометрическим составом и зависит от твердости размалываемой породы. Наиболее эффективны частицы известняка мельче 0,25 мм. Обобщенные данные полевых опытов СССР показали, что фракция известняковой муки 0,251,0 мм, полученной из породы средней твердости (менее 60 МПа), по влиянию на урожай близка к мелкой фракции. Эффективность частиц 1-3 мм уменьшается в два раза. Фракции известняков крупнее I мм из пород высокой твердости (более 60-80 МПа) по эффективности резко уступали мелким частицам.

Химическая активность фракций известняка тесно связана с их влиянием на урожай ( г = 0,83-0,96) и является надежным прогнозным показателем их эффективности.

19. Форма известкового удобрения оказывала большое влияние

- 416 на динамику кислотности дерново-подзолистой почвы в длительном полевом опыте. В первые годы известняковая мука действовала на кислотность почвы и содержание обменного кальция активнее, чем доломитовая мука и металлургический шлак. После пяти лет взаимодействия с почвой эффект от доломитовой и известняковой муки стал равным, действие шлака оставалось слабым.

20. Эффективность металлургических шлаков в качестве известковых удобрений определяется не только их нейтрализующей способностью и гранулометрическим составом, но также степенью их закрис-таллизованности и минералогическим составом.

21. При зимнем внесении наиболее вероятны потери известковых удобрений вследствие переноса с поверхности снежного покрова ветром при его скорости более 5-6 м/сек. Заделывание извести в снежный покров практически полностью предотвращало это негативное явление.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Определение потребности в известковых удобрениях с целью достижения - оптимального интервала реакции почвы на уровне планирования природно-экономического района и республики проводить по нормативам расхода извести для сдвига рН на заданную величину. При определении потребности'в извести для поддержания оптимального уровня рН использовать данные расчета баланса кальция, характерные для почвенно-климатических условий региона с учетом уровня применения минеральных удобрений.

2. Для быстрого окультуривания дерново-подзолистых суглинистых почв с сильнокислой реакцией в севооборотах со льном, картофелем и люпином известкование следует проводить полными дозами извести в сочетании с органическими и минеральными удобрениями. В этих условиях обязательно применение бора под лен, а при его посеве по небобовым предшественникам доза азота не должна превышать 20 кг/га. Посадка картофеля по свежепроизвесткованной почве или не далее чем через два года ее последействия обеспечивает устранение отрицательного действия извести на поражаемоеть клубней паршой обыкновенной.

3. Фосфоритную муку целесообразно применять на произвесткованных дерново-подзолистых и серых лесных почвах при уровне рН не выше 5,2-5,3. При этом необходимо добиваться размещения извести и фосфоритной муки в разных слоях пахотного горизонта.

4. Применять известняковую муку в соответствии с требованиями ГОСТа 14050-78. При расчете доз СаС03 учитывать, что для твердых известняков (прочностью на сжатие более 60 МПа) частицы крупнее

I мм практически являются балластом. Эффективность фракции известняков средней твердости (прочностью на сжатие менее 60 МПа)

1-3 мм составляет около 50$ от более мелких частиц, более крупные частицы обладают крайне низкой эффективностью.

5. Вносимые зимой по снегу известковые удобрения следует заделывать в снежный покров на глубину 3-5 см,с целью устранения их потери от сноса ветром.

6. При основном и повторном известковании применять полные дозы извести, обеспечивающие создание оптимальных реакций почвы и степени насыщенности ее основаниями.