Агроэкологическая и энергетическая эффективность сочетания известкования с минеральными удобрениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Аканова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор биологических наук Аканова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.1
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
1.1. Влияние известкования на химические и биологические свойства почв.9
1.2. Влияние периодического известкования на плодородие дерново-подзолистых почв.16
1.3. Механизм действия известковых удобрений. Роль кальция - как стража почвенного плодородия.23
1.4. Потери кальция из пахотных почв.28
1.5. Влияние известкования на мобилизацию питательных веществ в почве.32
1.6. Эффективность сочетания известкования с минеральными удобрениями.37
1.7. Реакция сельскохозяйственных растений на кислотность почвы. 43
1.8. Агроэкологическая оценка известковых материалов, применяемых в сельском хозяйстве.50
1.9. Использование промышленных отходов в качестве известковых удобрений в сельском хозяйстве.53
1.10. Природоохранная роль известкования.67
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2.
2.1. Природно-климатические условия Смоленской области.
2.2.Объекты и методы исследований.74
Глава 3.
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ ИЗВЕСТИ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОД-ЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
3.1. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистых почв при систематическом применении минеральных удобрений в соче
87 1 ПО тании с известкованием.0/'1и
3.2. Влияние возрастающих доз известковых и минеральных удобрений и их сочетаний на продуктивность севооборота со льном. . . 109
3.2.1. Влияние возрастающих доз известковых и минеральных удобрений и их сочетаний на урожайность озимой пшеницы.110
3.2.2. Влияние возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на урожай ячменя.121
3.2.3. Влияние возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на урожай сена многолетних трав.124
3.2.4. Влияние возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на урожай озимой ржи.128
3.2.5. Влияние возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на урожай льносоломки.131
3.2.6. Влияние возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на урожай клубней картофеля.135
3.2.7. Влияние возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на урожайность горохо-овсяной смеси.141
3.2.8.Эффективность возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетаний в звене полевого севооборота.145
3.3.Агрометеорологические условия и эффективность удобрений
3.3.1.Влияние погодных условий вегетационного периода растений и изучаемых систем удобрения на продуктивность севооборота. . 160
3.3.2.Доля участия и факторы погоды, оказывающие наибольшее влияние на колебания продуктивности культур севооборота.161
3.4.Экономическая эффективность, окупаемость урожаем и энергетическая оценка известкования в сочетании с применением минеральных удобрений
3.4.1.Влияние возрастающих доз известковых и минеральных удобрений на окупаемость урожаем затраченных средств.167
3.4.2. Экономическая эффективность известкования в сочетании с применением минеральных удобрений.170
3.4.3. Влияние применения возрастающих доз извести и минеральных удобрений и их сочетания на энергетическую продуктивность севооборота.172
Глава 4.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧ-ВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА СО ЛЬНОМ
4.1. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при повторном известковании.175
4.2. Эффективность основного и повторного известкования в звене севооборота.183
4.2.1. Влияние основного и повторного известкования на урожайность ячменя.184
4.2.2. Влияние основного и повторного известкования на продуктивность клевера.196
4.2.3. Влияние основного и повторного известкования на продуктивность льна.201
4.2.4. Влияние основного и повторного известкования на продуктивность овса.207
4.2.5.Влияние основного и повторного известкования на урожайность и качество картофеля.211
4.2.6. Влияние основного и повторного известкования на урожайность озимой пшеницы.223
4.2.7. Влияние основного и повторного известкования на урожайность севооборота.228
5. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНИЛ МИНЕРАЛЬНЫХ И ИЗВЕСТКОВЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ. 235
6. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕИЯ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЯ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ . 239
7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ИЗВЕСТЬ-СО ДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ ИЗВЕСТКОВЫХ УДОБРЕНИЙ
7.1. Влияние металлургического шлака на содержание тяжелых металлов в почве и сельскохозяйственных растениях.249
7.2. Эффективность карбоната кальция химического синтеза как известкового удобрения.251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая и энергетическая эффективность сочетания известкования с минеральными удобрениями»
Основой получения стабильных урожаев является плодородие почв, прогрессирующая деградация которого приведет к упадку сельского хозяйства. Поэтому сохранение и повышение плодородия почв, охрана их от загрязнения - главная задача агрохимической науки.
Учитывая особые климатические условия России практика показала, что сельское хозяйство способно обеспечить население страны продовольствием и даже поставлять на экспорт. Однако резкий спад химизации обусловил значительное сокращение производства продукции. Низкая продуктивность и неустойчивость земледелия России, связанная, прежде всего с неудовлетворительным состоянием сельскохозяйственных угодий, в ближайшем будущем может привести к необратимой утрате плодородия на обширных территориях.
В Нечерноземной зоне фундаментом почвенного плодородия, без которого невозможно высокопродуктивное земледелие, является оптимизация реакции среды в почве и содержания в ней кальция. Вследствие естественных биологических процессов в почве идет постоянно процесс подкисления среды и обеднения ее почвенного поглощающего комплекса кальцием, в основном из-за отчуждения с растительной продукцией и потерь с инфильтрационными водами. Поэтому для поддержания оптимальных физико-химических свойств почвы необходимо проведение известкования.
У истоков научных исследований в нашей стране в области известкования почв стояли Прянишников Д.Н., Гедройц К.К., Кедров-Зихман O.K., Ярусов С.С., Аскинази Д.Л., Ремезов Н.П., Щерба C.B., Авдонин Н.С., Корнилов М.Ф. и многие другие ученые. Особенно следует выделить плодотворную деятельность академика Кедрова-Зихмана О.К.и его учеников, в том числе Шштьникова И.А., внесших большой вклад в решение этой проблемы. Известкование почв в широких масштабах проводится в России с начала 70-х годов нынешнего столетия, и к 1988 году количество применяемых известковых материалов превысило 40 млн. тонн в год. Впервые был не только приостановлен природный процесс подкисления почв, но вследствие положительного баланса кальция площади кислых почв сократились, например, в Нечерноземной зоне на 3,4 млн.га или 12%, а в таких областях как Ленинградская, Псковская, Владимирская, Ивановская, Тверская на 20-30%. Во многих областях и республиках (Московская, Ленинградская, Владимирская, Марийская республика и др.) был достигнут оптимальный уровень реакции среды в почве. Ежегодному наращиванию объемов химической мелиорации почв способствовала централизованная государственная поддержка землепользователей в проведении работ по коренному улучшению земель.
В настоящее время почти одна треть площади пашни имеют кислую реакцию, и нуждаются в известковании, а более 18 млн. га - сильнокислую и требуют первоочередного известкования.
В Смоленской области - типичной для Центрального района Нечерноземья, из 1450 тыс.га пахотных земель более половины имеют кислую реакцию почвенной среды и пониженное содержание фосфора и калия. Наличие такой большой площади кислых почв резко снижает эффективность минеральных туков. Здесь уместно привести данные Кулаковской Т.Н., полученные в Белоруссии, но имеющие принципиальное значение, Эти данные свидетельствуют об исключительно важной роли известкования. При доведении почвенного раствора до слабокислого (рН 5,6-6,0) состояния, практически удваивается урожай даже без удобрений и выводит его на уровень более 30.0 ц/га. Следовательно, известкование является важнейшим фактором повышения эффективного плодородия почвы и урожая в Смоленской области. Оно же создает необходимые условия для высокой эффективности минеральных удобрений. На Смоленщине, по данным Скоропанова С.Г. (1977), одна и та же доза удобрений позволяет получать,разный урожай: на сильно кислой почве ( рН 4,5) 210-220 кг КРК обеспечивают урожайность в 27,4 ц, а на слабо кислой - 44,7 ц или на 17,3 ц больше. Таким образом, высокая эффективность удобрений возможна лишь при опережающем известковании кислых почв.
В 90е годы уровень рентабельности продукции (отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции) по зерну составлял 287,9 %, по картофелю - 281,4 %, при использовании минимального количества средств химизации в последние годы соответственно - 40,1 % и - 60,9 %. По данным Госкомстата производство продуктов животноводства и растениеводства на душу населения в Смоленской области резко сократилось. Так в 1992 году производство зерна составляло 70 % от необходимой потребности, а в 1998 году лишь -35,2 %. Валовой сбор зерна в 1998 году составил 375 тыс. тонн, что в 2,2 раза ниже, в сравнении с 1992 г. Посевные площади под зерновыми сократились с 547,5 до 315,0 тыс. га, под картофель в 6 раз. Резко сократилось применение удобрений (с 87 в 1992 г. до 10 кг/га в 1997 г) и мелиорантов (более чем 6 раз), то есть отмечается экстенсивное ведение земледелия, прогрессирующее подкисление пахотных почв, дестабилизация агроэкосистем, что уже привело к снижению уровня плодородия.
За последние годы резкое уменьшение применения минеральных удобрений, снижение темпов известкования почв и недооценка других агрономических мероприятий вызвало падение плодородия почв практически во всех регионах России, что привело к заметному снижению продуктивности отечественного земледелия. В настоящее время практически повсеместно наблюдается отрицательный баланс питательных веществ в земледелии.
Восстановление сельскохозяйственного производства возможно при условии окупаемости затрат на систему удобрений, обеспечивающую продуктивность пашни до 1 тонны зерна на душу населения, не превышающую 3-5 лет. В связи с этим, известкование кислых почв, обуславливающее повышение экономической отдачи всех производственных факторов, становится первоочередным условием. При этом необходимы новые подходы к технологии известкования почв, приближающие к возможности управления агроценозом, что обусловит получение стабильных высоких урожаев.
Реализация Государственной программы повышения плодородия почв невозможна без дальнейшего совершенствования научного обеспечения, включающего комплекс мер по сохранению и расширенному воспроизводству плодородия. В этой связи важное значение приобретают региональные научные исследования, в которых для оценки существующих резервов произвест-кован-ных ранее почв возможно определение эффективности действия и по-следейст-вия извести, отзывчивости каждой культуры используемых севооборотов на изменения агрохимических свойств почв, что позволит^ разработать V рациональную систему удобрений, отвечающую поставленным задачам.
Но если в период до 1990 года при изучении этой проблемы первостепенное значение имело получение максимального эффекта, то в настоящее время при крайнем недостатке и высокой стоимости удобрений приоритетными стали вопросы экономичности.
Известкование - это не только фактор стабильной урожайности. Оно имеет исключительно важное природоохранное значение. Близкая к нейтральной реакции среды в почве - обязательное условие получения продукции с качеством, соответствующим санитарно-гигиеническим нормам. Применение известковых материалов - наиболее эффективный и самый дешевый прием де-токсикации загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами почв.
В последние годы во всем мире резко обострилась экологическая обстановка из-за резкого роста промышленности, широкого применения химических соединений в качестве удобрений и т.д. По данным агрохимслужбы около 62 млн.га сельскохозяйственных угодий загрязнены в разной степени выбросам промышленных предприятий и 2 млн.га- радиоактивными элементами
В то же время опыт зарубежного сельского хозяйства показывает, что отходы промышленности можно утилизировать, не угрожая при этом окружающей среде. Особую значимость данная проблема приобретает в связи с резким дефицитом известковых удобрений и, судя по оценке ряда научных учреждений нашей страны, известьсодержащие отходы могут успешно заменять стандартные мелиоранты, часто обеспечивая высокие прибавки урожаев, и, как правило, улучшая качество продукции. При этом земледелие получает дешевые удобрения, а в промышленности значительно уменьшаются отвалы отходов, и тем самым, предотвращается опасность загрязнения окружающей среды.
Вместе с тем, при систематическом применении отходов промышленности вполне возможно избыточное накопление в почве и растениях тяжелых металлов. Это определяет необходимость строгого контроля над изменением содержания последних в почве и поступление их в растительную продукцию.
Наши исследования посвящены ключевой для земледелия Нечерноземной зоны проблеме - изучению влияния длительного применения возрастающих доз известковых и минеральных удобрений и их сочетаний, периодического известкования на продуктивность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборота, агрохимические свойства дерново-подзолистых почв; выявление возможности применения известьсодержащих отходов промышленности в качестве мелиорантов.
Вопрос о дозировках извести и периодичности их внесения является центральным в решении проблемы оптимизации реакции среды в почве. Ошибки в его решении могут приводить как к недобору урожая, та и к бесцельным затратам. Несмотря на то, что в нашей стране проведены длительные опыты с дозами извести и их результаты неоднократно обобщались, проблема определения оптимальных доз извести в условиях периодического известкования исследована крайне недостаточно.
Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в том, что впервые установлена закономерность влияния длительного последействия основного (30 лет) и повторного (20 лет) известкования на продуктивность полевого севооборота и динамику агрохимических свойств почвы. Впервые выявлена динамика окупаемости 1 т СаС03 сельскохозяйственной продукцией в зависимости от доз и форм известковых удобрений при основном и повторном известковании. Установлены различия в характере действия форм химических мелиорантов на свойства почв. Выявлена высокая агрономическая, ресурсосохраняющая и экологически безопасная роль металлургического шлака при известковании.
Впервые обобщены результаты многофакторных длительных полевых опытов с широким набором доз известковых и минеральных удобрений и их сочетаний, выявившие закономерности действия и взаимодействия этих факторов на урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность полевых севооборотов в условиях дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава. Выявлены приемы сочетания известкования с применением удобрений, обеспечивающие максимальную окупаемость 1 кг ЫРК сельскохозяйственной продукцией (не менее 7-8 кг з.е.).
Впервые установлена закономерность изменения форм почвенной кислотности в зависимости от форм, доз известковых удобрений и уровня применения минеральных удобрений. Впервые показано, что периодическое или однократное внесение полной по гидролитической кислотности дозы известковых удобрений переводит в неактивное состояние обменную кислотность почвы не менее чем на 30 лет. Впервые установлены количественные параметры действия различных факторов (погода, известкование, минеральные удобрения) и их сочетания на колебания урожаев сельскохозяйственных культур полевого севооборота со льном и картофелем за две ротации.
Экспериментально обоснована высокая эффективность и отсутствие отрицательного действия на качество урожая, свойства почв и химический состав инфильтрационных вод новой формы известкового удобрения - карбоната кальция химического синтеза, получаемого при производстве азофоски.
Разработана методика прогнозирования изменения кислотности почв и содержания обменных кальция и магния в земледелии Нечерноземной зоны на ближайшую и отдаленную перспективу.
Впервые дана энергетическая и агроэкологическая оценка применения возрастающих доз известковых и минеральных удобрений в конкретных поч-венно-климатических условиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследованиях данные являются научной основой для энерго -ресурсосберегающего и рационального применения минеральных и известковых удобрений в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. Внедрение в сельскохозяйственное производство наиболее эффективных приемов сочетания известкования с минеральными удобрениями позволяет получать среднегодовую продуктивность полевого севооборота 31-35 ц/га з.е. при окупаемости 1 кг ЫРК удобрений не менее 8-10 кг основных зерновых культур. Наиболее эффективные дозы известковых удобрений при периодическом известковании обеспечивают окупаемость 1 т СаСОз не менее 2-2,5 т сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно.
Разработанная на основании установленных математических зависимостей методика позволяет прогнозировать в производственных условиях изменения реакции среды и содержания обменных оснований на ближайшую и отдаленную перспективу. Методика прогнозирования (М.,1999 г) используется в системе агрохимической службы РФ при определении потребности земледелия регионов в химических мелиорантах.
Результаты исследований были использованы в разработке комплексной программы сохранения и повышения плодородия почв Смоленской области на 1996-2000 годы. Разработанные приемы сочетания известкования с минеральными удобрениями позволяют довести уровень производства зерна в Смоленской области до двух тонн на человека и превратить область из дотационной в производящую сельскохозяйственную продукцию. Материалы исследований используются при изучении курса «Основы земледелия» и «Агрохимия» в Смоленском сельскохозяйственном институте.
Расширен ассортимент известковых удобрений за счет использования новых высокоэффективных форм, позволяющих снизить затраты на известкование на 30-40%. Результаты исследований по агроэкол ог и ческой эффективности ККС использованы в - «Методические указания по применению К КС в качестве известкового удобрения.».
Полученные результаты исследований в рамках Государственного заказа Министерства сельского хозяйства РФ (20.031-94) внедрены в двух областях (Новгородской и Кировской) Нечерноземной зоны на общей площади 141921 га с высоким экономическим эффектом. Кроме того, утилизация извсетьсо-держащих отходов промышленности является решением важной природоохранной проблемы по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Все научные положения диссертации разработаны лично автором. Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых институтом. Главный защищаемый тезис: сочетание известкования с применением минеральных удобрений - высокоэффективно, энергетически обосновано, экологически безопасно и является решающим условием продовольственной безопасности Российской Федерации.
Автор глубоко благодарен своему учителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шилышкову И.А. за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы. При решении отдельных вопросов в разное время принимали участие Кирпичников H.A., Удалова Л.П., Козлова Т.А., Колосова А.Ф. Некоторые фактические данные получены под руководством автора аспирантами Нестеровым A.A. и Поливцевым Н.Ф., которым автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Аканова, Наталья Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена закономерность действия возрастающих доз минеральных, известковых удобрений и их сочетания на урожай сельскохозяйственных культур полевого севооборота в условиях дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны России.
2. Разработаны высокоэффективные энерго -ресурсосберегающие способы сочетания известкования с применением минеральных удобрений, обеспечивающие среднегодовую окупаемость 1 кг ЫРК 8-11 кг сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно.
3. Известкование в сочетании с удобрениями обеспечивает в течение двух ротаций рост продуктивности полевого севооборота. Изменение продуктивности севооборота во времени описано следующим уравнением регрессии:
У = 8,3+10,9Ca05-2,17(NPK)0'5-6,OCa-3,3(NPK)+0,6T-0,8(Ca•NPK)05 +0,92(Са-Т)°'5 +4,6(№К-Т)0'5; Я=0,99±0,04, где: у- урожай, ц/га зерновых единиц, Са -дозы извести в долях г.к; ЫРКдозы минеральных удобрений в кодированных единицах;. Т -год после известкования.
4. Известкование дерново-подзолистых почв является основным приемом повышения их продуктивности. Внесение извести в половинной дозе (по г.к.) обеспечивает повышение продуктивности севооборота в 1,5 раза, что позволяло получить дополнительно 6,7 ц/га з.е. в год. Применение доз извести выше однократной по гидролитической кислотности в течение двух ротаций не сопровождалось повышением продуктивности полевого севооборота на любом из фонов применения минеральных удобрений.
5. Оптимальной для продуктивности севооборота является среднегодовая доза минеральных удобрений, близкая к КззРз2К41 на произвесткованной по 0,5-1,0 г.к. почве, которая обеспечивает в среднем за две ротации севооборота следующие урожаи сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы - 38 ц/га, ячменя - 31 ц/га, сена многолетних трав - 61 ц/га, озимой ржи - 33 ц/га, льносоломки - 46 ц/га, клубней картофеля - 182 ц/га, сена однолетних трав - 43 ц/га. При этом общая продуктивность севооборота возрастает в 2,1 раза .
6. Выявлена закономерность изменения форм почвенной кислотности в динамике при длительном применении удобрений и последействии известкования, отраженная в следующих уравнениях регрессии: рНкс1-3,42+0,27Са0'5+0,86Т°'5+0,03Са-0,16Т-0,04(СавТ)0'5; Ы=0,90±0,08
Нг = 4,82-О,43Са°М,41Т°'5+О,О011У(1+О,ЗОТ; Я= 0,74±0,15 8=0,73+0,73Са°'5+0,05У(!0'5+2,6Т0'5+0,06Са-0,003¥(!-0,5Т-0,2(Са-¥(1)0'5;
11=0,85 где С а- дозы извести в долях г.к.; У й- суммарная доза (ИРК) в кг/га севооборотной площади в год; Т - год после известкования.
7. Положительное действие основного известкования в дозе по 1,0 г.к. на урожай сельскохозяйственных культур устойчиво в течение 15-20 лет и несколько снижается к 30 годам последействия. Окупаемость 1 тоны СаСОз дополнительной продукцией зависит от времени последействия и формы известкового материала. Для известняковой муки она составила (т з.е. на 1 т СаСОз): за 9 лет- 0,1; за 16 лет -0,5-0,7; за 23 года 0,78 и за 30 лет 1,01. Самая высокая окупаемость- 1,45 т з.е. была у металлургического шлака.
8. Окупаемость 1 т СаСОз при повторном известковании зависела от дозы мелиоранта и за 21 год составила для доз 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 г.к. соответственно 2,7; 2,03; 1,7 и 1,3 тонн з.е.
9. Агроэкологическая оценка металлургического шлака выявила его наивысшую по сравнению с известняковой и доломитовой мукой эффективность, при этом не установлено его негативного действия на агроце-ноз.
10.Длительное систематическое применение известковых и минеральных удобрений даже в высоких дозах не приводит к достоверному увеличению содержания тяжелых металлов в почве. Почвенно-экологический индекс(ПЭИ) дерново-подзолистой почвы- 49,2 балла, суммарный показатель загрязнения почвы (2с)-1,46 и коэффициент загрязнения (Кз)-0.
11. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны России погоде принадлежит наиболее существенная роль в формировании продуктивности полевых культур. Применение удобрений и извести эффективно как в благоприятные, так и в экстремальные по погодным условиям годы. По значимости стабилизации урожаев культур севооборота факторы химизации располагались в следующей последовательности: (СаС03 + ЫРК)>( NРК )>(СаСОз). Величина урожайности и эффективность удобрений определяется для ячменя влагообеспеченностью июля, озимой пшеницы, озимой ржи и картофеля - мая, июня, многолетних трав -мая, июля, августа, льна -мая, однолетних трав -июля, августа и теплообес-печенностью для ячменя и многолетних трав - июня, льна -июня-августа, картофеля -июля, августа, однолетних трав-июля.
12.Новая форма известкового удобрения -карбонат кальция химического синтеза по эффективности не отличается от стандартной известняковой муки, существенно не изменяет соотношение Са:8г в почве, растениях и инфильтрационных водах.
13.Разработана и апробирована в производственных условиях «Методика прогнозирования изменения кислотности почв и расчет баланса кальция и магния в земледелии Нечерноземной зоны»., позволяющая прогнозировать изменение кислотности и баланса кальция и магния в почве на ближайшую и отдаленную перспективу.
Научно -практические рекомендации
В Центральном районе Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых почвах в полевых севооборотах со льном и картофелем применение дозы минеральных удобрений на фоне известкования по 0,5-1,0 г.к. обеспечивает среднегодовую продуктивность севооборота 35 ц/га з.е. при окупаемости 1 кг питательных веществ 7-10 кг сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно. Для получения максимальной окупаемости повторного известкования это мероприятие необходимо проводить дозами по 0,5-1,0 г.к., используя рекомендуемые методы для расчета доз. Прогнозирование кислотности почвы, расчет баланса кальция и магния в почве проводить по «Методике прогнозирования изменения кислотности почв и расчета баланса кальция и магния».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты наших многолетних исследований позволили выявить ряд закономерностей, которые внесли существенный вклад в теорию и практику известкования кислых почв.
Теоретические представления значительно расширены в области научных основ эффективности и периодичности известкования, длительности действия известкования в сочетании с минеральными удобрениями на урожай сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства почв. Результаты наших исследований показали, что опасность сильного под-кисления среды в почве даже при длительном применении минеральных удобрений сильно преувеличена, а при известковании даже небольшими дозами извести (0,5 г.к.) наиболее агрессивная форма почвенной кислотности - обменная в течении двух десятилетий остается на безопасном уровне. Экологическая оценка последствия систематического применения высоких доз известковых и минеральных удобрений не выявила негативного влияния на качество растениеводческой продукции и загрязнение почвы тяжелыми металлами.
Существует представление о том, что при повторном известковании эффективность этого мероприятия снижается. Наши многолетние данные опровергают это мнение, повторное внесение обеспечило окупаемость 1 т СаСОз известняковой муки 2-2,5 т сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно. При этом выявлены оптимальные дозы известковых удобрений при повторном известковании и параметры физико-химических свойств почвы, которые следует поддерживать на постоянном уровне.
Получены новые экспериментальные данные о потерях оснований из дерново-подзолистой почвы при внесении возрастающих доз известняковой муки и минеральных удобрений. При этом выявлены параметры сочетания этих факторов, которые приводят как резкому увеличению этих потерь, так и их снижению.
В отличие от существующих мнений о потенциальной экологической опасности металлургических шлаков и их краткосрочного действия, наши данные свидетельствуют о том, что это наиболее эффективная форма известковых удобрений (при менее значимом влиянии на реакцию среды в почве) и не загрязняет окружающую среду тяжелыми металлами и токсичными элементами. Новые экспериментальные данные позволяют дать экологическую оценку наличия примесей стабильного стронция в известковых удобрениях в зависимости от соотношения Са: 8 г.
Вклад в практику земледелия Нечерноземья состоит в том, что определены оптимальные параметры физико-химических свойств почвы и дозы извести для достижения максимальной продуктивности полевого севооборота, расширен ассортимент известковых удобрений, предложен прием со/ четания известкования с минеральными удобрениями, обеспечивающими окупаемость 1 кг ЫРК удобрений 8-11 кг сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно.
На основании установленных закономерностей изменения физико-химических свойств почвы для практического применения разработана «Методика прогнозирования изменения кислотности почв и расчета баланса кальция и магния в земледелии Нечерноземья», которая уже апробирована во Владимирской области и получила положительную оценку.