Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бобоев, Домуллобобо
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобоев, Домуллобобо
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1.БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПЧАТОГО ЛУКА И РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОВЕНЬ
ПИТАНИЯ (обзор литературы) 1.1 .Использование в семеноводстве биологических особенностей репчатого лука.11
1.2.Влияние удобрений на урожай и качество семян лука.27
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Рост и продуктивность овощных культур определяются единством растений, внешней среды и методов культуры. Комплекс внешних факторов зависит от почвенно-климатических условий зоны размещения овощеводства, что во многом определяет эффективность отрасли. Элементы климата (свет, тепло, влага), как и питательные вещества, извлекаемые из почвы, являются основными факторами жизни растений. Поэтому их необходимо рассматривать как агроклиматические ресурсы сельского хозяйства. В зависимости от широты местности эти факторы распределяются различно: в высоких широтах их сочетание в течение года гораздо менее благоприятно для жизни растений, чем в низких широтах. Поэтому важное значение придается размещению овощеводства и очагов его семеноводства в наиболее благоприятных по климатическим условиям зонах.
Климатические условия зоны возделывания растений всегда являются и фоном, на котором осуществляется изменчивость признаков растений и отбор наиболее продуктивных и приспособленных к местным условиям генотипов, что важно учитывать в селекции и семеноводстве. В этом отношении Таджикистан представляет исключительный интерес как часть своеобразной и большой экологической зоны государств Центральной Азии, в которой вегетация холодостойких овощных культур возможна практически круглогодично. Контрастное разнообразие условий произрастания, в свою очередь, создает большой размах для изменчивости признаков растений.
Решение проблемы правильного развития семеноводства, вопросов создания оптимального режима питания семенников лука, полного удовлетворения их потребностей в элементах питания на протяжении вегетации является ключевым и вместе с тем наисложнейшим вопросом хозяйственной практики в овощеводстве.
На современном этапе развития республика Таджикистан продолжает оставаться аграрно-индустриальной страной. Сегодня радикальные преобразования, которые происходят в структуре сельского хозяйства страны, в том числе и овощеводстве, являются решающими в вопросах успешного перехода национальной экономики к рыночным отношениям.
Овощеводство занимает важное место в пищевом секторе агропромышленного комплекса Таджикистана. Среди овощных культур, возделываемых в республике, и в рационе питания населения репчатому луку предается особое значение. Он отличается потенциально высокой урожайностью, которая во многом зависит от сроков выращивания и выбора возделываемых сортов. По основным зонам товарного овощеводства урожаи продовольственной продукции достигают 34-45 и 60-70 и более тонн с одного гектара (Ахмедов, Каримов, 1998). Урожай семян лука по наиболее благоприятным в агроклиматическом отношении зонам республики составляет 7-9 и выше центнеров с гектара.
Одним из основных элементов составляющих базу семеноводства, являются климатические условия. В зоне сухих субтропиков сочетание климатических условий и особенностей произрастания определенных культур, включая получение добротных семян, становится решающим моментом. Холодостойкие овощные культуры, к которым относится лук, в таких условиях могут вегетировать и .в зимний период. Эта особенность очень сильно сказывается как на продуктивности и урожайности растений первого года жизни - лука-репки, так и на урожайности и качестве его семян (Каримов, Ахмедов, 1999).
В Согдийской области на грубоскелетных серо-бурых почвах высокие и качественные урожаи продовольственного лука сортов Дусти и Испанский 313 в весеннем сроке сева можно получать при применении минеральных удобрений в дозах N300-400 Рш-150 К50, а также их сочетании с внесением 20-30 т/га навоза под зяблевую вспашку и 20-30 т/га органической мульчи, предохраняющей растения и почву от иссушения (Ахмедов, 2003).
Рекомендуемые нормы применения удобрений под лук позволяют получать продукцию с содержанием нитратов ниже предельно допустимых количеств (ПДК), установленных для этой культуры (Ахмедов, 2001).
В Таджикистане выращиваются сладкие и полуострые сорта лука. Природные условия Согдийской области, в том числе высокие температуры и сухость воздуха, а также надлежащая агротехника, способствуют получению хорошего урожая репчатого лука и его семян. Здесь репчатый лук и его семенники мало или вовсе не поражаются пероноспорозом, другими болезнями, что способствует лучшему завязыванию и вызреванию семян. Поэтому Северный Таджикистан является одной из наиболее благоприятных зон для выращивания семян лука в Центрально-Азиатском регионе.
С климатическими особенностями места выращивания связаны изменения в росте, развитии, хозяйственно-ценных признаках и продуктивности растений. Знание этих изменений, применение новых специфических приемов и методов возделывания культуры позволяет более полно использовать имеющиеся природные ресурсы, как в товарном овощеводстве, так и в семеноводстве.
На рост и продуктивность семенников лука большое влияние оказывает фон питания, уровень которого регулируется внесением в почву минеральных, органо-минеральных и органических удобрений. По мере роста растений и формирования вегетативных и генеративных органов потребность в химических элементах и соединениях меняется. Оптимальный рост и продуктивность растений обеспечиваются при снабжении их ведущими элементами питания, что достигается своевременным внесением определенных доз и соотношений азота, фосфора и калия в почву.
В настоящее время, потребность в семенах лука внутри республики, при общих ежегодных площадях посева 12-13 тыс.га, составляет 200-220 тонн. Необходимость увеличения объемов производства семян в течение ближайших лет до 350 тонн, плюс неограниченный рынок их сбыта за её пределами делают это направление в овощеводстве весьма высокодоходным бизнесом. При урожаях 4-5 ц/га выращивание семян лука является рентабельным предприятием. На практике получение 8-12 ц/га урожая семян лука вполне реально, особенно в условиях Согдийской области. Сама республика может стать одной из основных баз семеноводства лука в Центральной Азии, что будет способствовать значительному подъему её экономики. Отсюда следует актуальность проведения исследований по выявлению эффективности применения удобрений как основного рычага повышения урожайности семенников лука.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований являлось выявление возможности получения высокого урожая семян лука хорошего качества за счет разработки оптимальных доз, сроков и соотношений минеральных и органо-минеральных удобрений под ведущие районированные в республике сорта Пешпазак и Дусти. В задачу исследований входило:
- определение динамики содержания подвижных форм элементов минерального питания в почве;
- изучение особенностей роста и продуктивности семенников лука на фоне различных уровней питания;
- оценка качественных показателей урожая семян лука;
- обоснование оптимальной нормы, сроков и соотношений вносимых в почву элементов питания для получения высокого и экономически выгодного урожая семян;
- установление общего выноса элементов питания растениями. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований в орошаемых условиях Согдийской области:
- изучены особенности роста, развития и продуктивности семенников лука Дусти и Пещпазак на фоне различных уровней минерального питания;
- дана характеристика качественных показателей урожая семян;
- обоснованы оптимальные нормы, сроки и соотношения элементов минерального , питания, обеспечивающие получение высокого и качественного урожая семян лука;
- определен коэффициент использования азота и фосфора семенниками;
- установлен вынос элементов минерального питания растениями лука;
- рассчитана экономическая эффективность применения удобрений под семенники лука;
- научно обосновано, что Северные районы Таджикистана по природно-хозяйственным, географическим и другим условиям являются уникальной зоной для высокоэффективного производства семян лука;
- установлена действенность применения удобрений под семенники лука для получения высоких урожаев семян при осенне-зимне-весенне-летней вегетации растений - наиболее выгодном сроке выращивания семенников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработан и предложен экономически выгодный способ в двухлетнем цикле производства семян лука: посев семян и выращивание маточных луковиц в первый год, высадка маточников в осенний период и получение семян на второй год.
На серо-бурых грубоскелетных почвах Согдийской области Таджикистана для получения высоких урожаев семян рекомендуется под семенники лука годовая норма внесения органо-минеральных удобрений 40 т/га + N200P50K50, при внесении только одних минеральных удобрений доза увеличивается до N300P100K100 кг/га.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: а) динамика содержания элементов минерального питания в почве по основным фазам роста и развития семенников лука; ' б) показатели роста и развития семенников, сравнительные величины урожаев и качества семян сортов Дусти и Пешпазак в связи с применением удобрений; в) оптимальные дозы, соотношения и сроки внесения удобрений под семенники; г) корреляционные связи и уравнения линии регрессии между величинами урожая семян лука, биомассой растений и выносом из почвы элементов питания ( азот, фосфор, калий) и другими биологическими показателями; д) экономическая эффективность использования удобрений;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Учёного совета Таджикского филиала имени И.В. Мичурина, НПО «Богпарвар» (1999-2001 гг.), Учёного совета Таджикского Научного исследовательского института садоводства, виноградарства, овощеводства и картофелеводства (2002 г), Международной Конференции «Диагностика питания сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1998), Зональной конференции, посвящённой 10-летию Независимости Таджикистана «Научные основы повышения урожайности сельскохозяйственной культур» (Худжанд, 2001).
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ, 1 находится в печати.
Автор выражает искреннюю благодарность руководителю работы Ахмедову Т.А. за оказанную научную, методическую и практическую помощь при написании диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических предложений, иллюстрирована 23 таблицами и 22 рисунками
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бобоев, Домуллобобо
ВЫВОДЫ
1. Урожайность и продуктивность семенников лука на серо-бурых грубоскелетных почвах северного Таджикистана в значительной степени определяются условиями питания растений, создаваемыми дозами, сроками, соотношениями и видами вносимых в почву удобрений.
2. Вынос элементов минерального питания растениями лука зависит от уровня их питания.
С возрастанием доз удобрений увеличивается расход питательных элементов для создания одной тонны биологического урожая и соответственно повышается общий вынос азота, фосфора и калия. На образование 1 тонны биологической массы в оптимальных вариантах (с применением полного минерального и органо-минеральных удобрений) семенники лука сорта Дусти усваивают и выносят из почвы 1,79-1,99 кг азота, 0,56-0,61 кг фосфора и 2,852,86 кг калия.
Между урожаем семян лука, биомассой и выносом ( отчуждением) из почвы азота, фосфора и калия выявлены сильные прямые корреляционные связи. Коэффициенты корреляции находятся в пределах + 0,86 - 0,97.
Количественная связь между урожаем семян (X) и выносом азота (У) описывается уравнением у = 36,5 + 3,7 х, для фосфора у = 3,8 + 1,85х, для калия у = 53,4 + 5,25х.
3. Коэффициенты использования семенниками азота и фосфора зависят от объема содержания их в почве в период вегетации растений. Более высокий коэффициент использования азота (14,4%) установлен при применении NPK минеральных удобрений в соотношении 2:1:1. На грубоскелетных галечниковых почвах Согдийской области для формирования урожая растениями потребляется меньшая часть (13,3-15,6%) внесенного в минеральной форме фосфора.
4. Внесение удобрений повышает общее количество и длину листьев лука. Наибольшие показатели среднего числа, длины листьев и семенных стрелок имели растения в вариантах применения органо-минеральных удобрений, которые превышали растения контроля в 2-3 раза по сорту Дусти и 2,2-2,3 раза по сорту Пешпазак.
5. Показатели числа семенных головок лука, количества семян в одной головке и массы семян одного растения увеличиваются с возрастанием доз и соотношений удобрений.
Максимальной продуктивностью выделяются семенники в варианте применения навоза 40 т/га + N200P50K50 кг/га (соответственно сортам 8,56 и 7,59 г/растение), где они наиболее стабильно и полно на протяжении всей вегетации обеспечиваются элементами питания.
6. В оптимальных вариантах внесения удобрений (минеральных N200-300 Р,оо Кюо и органо-минеральных - 40 т/га навоза + N200P50K50) средняя урожайность семенников лука в сравнении с контролем возрастает по сорту
Дусти соответственно в 3,4-3,6-3,8 раза, по сорту Пешпазак - в 3,1-3,3 и 3,6 раза, у которого в целом семенная продуктивность несколько ниже.
При использовании в качестве удобрения только одного навоза (60 т/га) семенники снижают урожай.
7. У семенных растений лука применение удобрений увеличивает образование съедобных пристрелочных луковиц. Дополнительный урожай продовольственного лука достигает 9-12 т/га, что позволяет повысить эффективность выращивания семян.
8. Использование удобрений улучшает качество выращиваемых семян лука. В лучших вариантах их внесения всхожесть семян увеличивается до 95,199,2% у сорта Дусти и 93,1-94,8% у сорта Пешазак против 83,6-84,6% в контроле. Аналогично возрастает и показатель энергии прорастания семян — до 92,3-95,0% при 69,5-71,4 в варианте без удобрений.
По обоим сортам имеется сильная (прямая) положительная связь между массой семян одного растения и массой 1000 семян, количеством стрелок и массой семян одного соцветия (головки). Коэффициенты корреляции находятся в интервале 0,8-0,9.
9. Суммарная дополнительная стоимость реализуемого урожая семян и пристрелочных луковиц с 1 га от применения оптимальных доз минеральных и органо-минеральных удобрений по отношению к контролю колеблется в пределах 2957-3746 по сорту Дусти и 2519-3151 долларов США по сорту Пешпазак.
10. В производственном испытании подтверждена высокая эффективность выделенных 6,7 и 9 вариантов удобрений в полевом опыте.
Урожай семян находился в пределах 11,2-12,1 ц/га по сорту Дусти и 9,510,9 ц/га по сорту Пешпазак.
11. В последние годы в связи с утратой государственного контроля, появлением разнообразных форм собственности и по другим причинам производство семян лука в Согдийской области приобрело в значительной степени стихийный характер. Необходимо восстановить нормальное функционирование крупных специализированных семеноводческих хозяйств, без которых трудно обеспечить быстрые темпы развития семеноводства лука репчатого и добиться получения высококачественных сортовых семян.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Производство семян лука необходимо, в первую очередь, сосредоточить в Исфаринском, Бободжон Гафуровском, Джаббаррасуловском, Канибадском и Науском районах Согдийской области, где естественный температурно-влажностный режим воздуха в период вегетации лучше, чем в других природно-хозяйственных зонах республики, благоприятствует росту, развитию и продуктивности семенных растений лука.
Предлагается использовать экономически выгодный способ в двухлетнем цикле производства семян лука: посев семян и выращивание маточных луковиц в первый год, высадка маточников в осенний период и получение семян на второй год.
В орошаемых условиях Согдийской области Таджикистана для получения высокого урожая семян лука сортов Дусти и Пешпазак под семенники рекомендуется годовая норма органо-минеральных удобрений 40 т/га навоза + N200P50K50, при внесении одних минеральных удобрений доза составляет N300P100K100 кг/га. Для экономии средств на приобретение удобрений можно применять норму N2ooPiooKioo, но с добавлением органики (20 т/га). Не следует вносить высокие дозы одних азотных удобрений.
Удобрения по срокам их заправки в почву распределяются на три части: вся норма навоза, 30% азота и по 70% фосфора и калия вносятся осенью под вспашку. Весной при 1-й подкормке (2-ая декада марта) дается 35% нормы азота и остальная часть по (30%) фосфора и калия. При 2-й подкормке (2-ая декада апреля) вносится 35% оставленного азота.