Эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени на основе применения электроактивированных водных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Аджи, Юлия Аднановна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аджи, Юлия Аднановна
ВВЕДЕНИЕ.2
I ГЛАВА СЛОЖНОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ТРУДНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА (обзор литературы).13
1.1. Основные проблемы этиологии и патогенеза пародонтита.14
1.2. Современные методы лечения пародонтита.26
1.3. Биологическое и лечебное действие электроактивированных водных растворов.34
II ГЛАВА МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.45
2.1. Общая характеристика материала экспериментальных исследований.45
2.2. Клинические исследования.48
2.2.1.Общая характеристика материала клинических исследований.48
2.2.2. Методы исследования.53
Математическая обработка материала исследований.61
Схема лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.65
III ГЛАВА ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАТОЛИТА И АНОЛИТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ
ПАРОДОНТИТЕ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ.69
3.1. Показатели, характеризующие состояние пародонта и слизистой оболочки полости рта здоровых лиц.71
3.2 Показатели, характеризующие состояние полости рта и пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.75
3.3 Исследование эффектов стандартного лечения пациентов с ХГП средней степени в группе сравнения.78
3.3.1. Состояние пародонта при стандартном лечении пациентов с ХГП средней степени.78
3.3.2. Общее состояние пациентов при стандартном лечении ХГП средней степени.83
Клинический пример.85-89*
3.4. Исследование эффективности стандартного лечения пациентов с ХГП средней степени при'включении в программу лечения анолита и католита .89
3.4.1. Состояние полости рта при включении в стандартное лечение пациентов с ХГП средней степени анолита и католита.90
3.4.2. Общее состояние пациентов при стандартном лечении ХГП средней степени.95
Клинический пример.97
3.5. Исследование эффективности анолита и католита при лечении пациентов с ХГП средней степени.101
3.5.1. Состояние полости рта-при включении в лечение пациентов с ХГП средней степени анолита и католита.101
3.5.2. Общее состояние пациентов при стандартном лечении ХГП средней степени.106
Клинический пример.108
IV ГЛАВА СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ (обсуждение результатов)
4.1. Сравнительная оценка показателей, характеризующих динамику изменений патологических процессов полости рта при различных вариантах лечения пациентов ХГП средней степени.114
4.2. Сравнительная оценка показателей, характеризующих динамику изменений микробного обсеменения полости рта при различных вариантах лечения пациентов ХГП средней степени.123
4.3. Сравнительная оценка показателей, характеризующих динамику изменений эмоционального состояния и качества жизни при различных вариантах лечения пациентов ХГП средней степени.126
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аджи, Юлия Аднановна
134 ВЫВОДЫ
1. Анолит, приготовленный на основе натрия гидрокарбоната и католит, приготовленный на основе натрия хлорида, не оказывают отрицательного действия на слизистую оболочку полости рта белых крыс при длительном введении внутрь.
2. Выраженность показателей, характеризующих хронический пародонтит средней степени, сопоставима с наличием признаков тревоги и депрессии и степенью снижения качества жизни пациентов.
3. Стандартное лечение пациентов с хроническим пародонтитом средней степени к 30-ым суткам приводит к существенному снижению проявлений пародонтита в полости рта, незначительному уменьшению проявлений тревоги и депрессии, повышению качества жизни, хотя ряд показателей не достигают уровня здоровых лиц.
4. Включение электроактивированных водных растворов в стандартную программу лечения пациентов с ХГП средней степени уже к 10-ым суткам лечения приводит к значительной редукции всех показателей пародонтита, а к 30-ым к нормализации эмоционального состояния и качества жизни больных.
5. Апробация самостоятельного применения анолита и католита при лечении пациентов с ХГП средней степени, показала их достаточную лечебную эффективность и позволила разработать схему соотношения фармакологических эффектов ЭАВР с показателями, характеризующими выраженность пародонтита.
6. Сравнительный анализ всех 3-х изученных программ лечения позволил выявить преимущества применения анолита и католита при ХГП средней степени, связанные с ускорением редукции проявлений патологического процесса, выраженным влиянием на психологические характеристики пациентов и лучшими показателями отдалённых результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Хронический генерализованный пародонтит средней степени характеризуется значительными проявлениями воспалительного процесса, микробной обсеменённостью, снижением местных адаптационных реакций, возникновением субклинических проявлений тревоги и депрессии, уменьшением качества жизни пациентов. Трудности лечения состоят в необходимости применения многих лекарственных средств различных фармакологических классов, что, тем не менее, не гарантирует оптимального излечения и полного восстановления качества жизни. В этой связи представляют интерес электроактивированные водные растворы, имеющие ряд положительных лечебных свойств.
На основании проведённых исследований можно представить следующие рекомендации для применения анолита и католита в пародонтологии:
1. Более совместимым с состоянием пациентов, страдающих хроничекими пародонтитами является анолит, полученный электрохимическим методом на основе натрия гидрокарбоната. Анолит и католит не оказывают отрицательного действия на слизистые оболочки полости рта здоровых животных (патоморфологические исследование) при их длительном применении (30 суток).
2. Наиболее приемлемыми для применения в лечебных целях ЭАВР являются их следующие характеристики: католит — окислительно — восстановительный потенциал (ОВП) минус 480-520 мВ и рН 8,2-9,3 ед., анолит - рН 6,6-7,2 и ОВП плюс 700-750 мВ. Следует учесть, что основные параметры анолита практически не изменяются в течение 7 суток, а параметры католита изменяются в течение 24 часов.
3. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени рекомендуется применять электроактивированные водные растворы по разработанной методике, состоящей из ирригации полости рта раствором анолита при ультразвуковой обработке зубов. В процессе лечения использовать аиолит в течение 10 минут для полосканий, а затем католит также 10 минут, с приёмом католита внутрь (1 мл/кг) в течение всего срока лечения.
4. Для контроля динамики лечения хронического пародонтита средней степени с использованием ЭАВР рекомендуется использовать следующие диагностических критериев: индекса гигиены, глубины пародонтального кармана, пародонтального индекса, цитограммы десневой жидкости, бактериоскопического исследования и оценки параметров Госпитальной шкалы тревоги и депрессии.