Влияние ретромбоза на течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST при фармакоинвазивной стратегии реваскуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шиготарова Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Шиготарова Екатерина Андреевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ
С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА БТ
1.1. Патогенетические аспекты и диагностические критерии острого коронарного синдрома с подъемом сегмента БТ
1.2. Стратегия восстановления коронарного кровотока при ОКСпБТ
1.3. Оценка эффективности реперфузии у пациентов с ОИМпБТ
1.4. Безболевая ишемия миокарда при остром коронарном синдроме
1.5. Вариабельность сердечного ритма и маркеры электрической нестабильности миокарда у пациентов с ОИМпST
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных и структура исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ ТЕЛЕМЕТРИИ ЭКГ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕПЕРФУЗИИ И ДИАГНОСТИКИ АРИТМИЙ
3.1. Значение непрерывного мониторинга динамики сегмента ST после эффективной тромболитической терапии для диагностики ретромбоза коронарной артерии
3.2. Выявление нарушений ритма и проводимости
при телеметрическом мониторинге пациентов с ОИМпБТ
ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ, ТУРБУЛЕНТНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА КАК МАРКЕРЫ ТЕЧЕНИЯ КОРОНАРНОЙ ПЕРФУЗИИ ПРИ ОИМПБТ
4.1. Динамика показателей ВСР как индикатор коронарной перфузии
при ОИМпБТ
4.2. Поздние потенциалы желудочков при фармакоинвазивной реваскуляризации миокарда
4.3. Динамика ТСР при фармакоинвазивной реваскуляризации миокарда
Глава 5. ВЛИЯНИЕ РЕТРОМБОЗА ИНФАРКТ-СВЯЗАННОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ НА БЛИЖАЙШИЙ И ОТДАЛЕННЫЙ ПРОГНОЗ ПРИ ОИМпБТ
5.1. Результаты 30-дневного наблюдения за больными,
перенесшими ОИМпБТ
5.2. Результаты 12-месячного наблюдения за пациентами, перенесшими ОИМлБТ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
AF - Angina Frequency, шкала частоты приступов стенокардии. AS - Angina Stability, шкала стабильности стенокардии. DP - Disease Perception, шкала отношения к болезни.
HFLA - продолжительность низкоамплитудных потенциалов в конечной части.
HfP - мощность волн высокой частоты.
L/H - коэффициент вагосимпатического баланса.
LfP - мощность волн низкой частоты.
MeanNN - среднее значение всех NN интервалов в выборке.
PL - Physical Limitation, шкала ограничения физических нагрузок.
pNN50 - процентная представленность эпизодов различия последовательных
интервалов более чем на 50 мс.
QRSf - ширина фильтрованного комплекса QRS.
RMS - среднеквадратичное значение последних 40 мс комплекса QRS.
RMSSD - квадратный корень суммы разностей последовательных NN
интервалов.
SAQ - Сиэтлский опросник качества жизни.
SDANN - стандартное отклонение средних значений NN-интервалов,
вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи.
SDNN - среднее квадратичное отклонение NN-интервалов.
SDNNi - среднее значение стандартных отклонений NN-интервалов,
вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи.
TIMI - Thrombolysis in Myocardial Infarction.
TO - начало турбулентности.
TotP - общая мощность спектра ВСР.
TS - шкала удовлетворенности лечением.
TS - наклон турбулентности.
ULfP -мощность волн ультранизкой частоты.
VLfp - мощность волн очень низкой частоты.
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время.
БИМ - безболевая ишемия миокарда.
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов.
ВСР - вариабельность сердечного ритма.
ЖТ - желудочковая тахикардия.
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия.
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
КА - коронарная артерия.
КАГ - коронароангиография.
КФК - креатинфосфокиназа.
ЛЖ - левый желудочек.
ЛКА - левая коронарная артерия.
ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса.
ОА - огибающая артерия.
ОИМбпБТ - острый инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ.
ОИМпБТ - острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ.
ОКС - острый коронарный синдром.
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения.
ПКА - правая коронарная артерия.
ПНА - передняя нисходящая артерия.
ПОКБ - ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко».
ППЖ - поздние потенциалы желудочков.
ТЛТ - тромболитическая терапия.
ТСР - турбулентность сердечного ритма.
ФЖ - фибрилляция желудочков.
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ.
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство.
ЭКГ - электрокардиограмма.
Введение
Диагностика и лечение острого инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ (ОИМпБТ) как одного из наиболее тяжелых осложнений ишемической болезни сердца (ИБС), является актуальной проблемой современной кардиологии [57, 172].
Снижения летальности и уменьшения инвалидизации при ОИМпБТ удалось добиться после внедрения четкого алгоритма ведения больных, базирующегося на оценке риска, сокращении сроков начала лечения, максимально широком использовании методов реваскуляризации миокарда и современной антитромботической терапии [45, 46]. Несмотря на это, госпитальная летальность в странах, входящих в Европейский союз кардиологов, варьирует от 6 до 10 %, еще около 12 % пациентов, перенесших ОИМпБТ, умирает в течение следующих 6 месяцев [81].
За 40 лет, прошедших с момента проведения первого тромболизиса под руководством Е. И. Чазова [30], тромболитическая терапия (ТЛТ) при ОИМпБТ стала наиболее доступным методом восстановления коронарного кровотока. Между тем имеющиеся данные свидетельствует о том, что в 12,5-30 % случаев после успешной ТЛТ развивается ретромбоз инфаркт-связанной коронарной артерии (КА), обусловленный наличием резидуального стеноза [61, 119, 195]. Однако методы своевременной неинвазивной диагностики ретромбоза, основывающиеся на клинической картине и дискретной регистрации ЭКГ, весьма несовершенны. Причины этого состоят в том, что на фоне адекватной аналгезии, ишемического прекондиционирования и ряда защитных патофизиологических механизмов развивающийся ретромбоз КА далеко не всегда сопровождается типичной клинической симптоматикой [32, 65, 107].
Очевидна также низкая информативность дискретной регистрации ЭКГ в диагностике непродолжительных эпизодов тяжелой ишемии миокарда, характерных для нестабильности венечного кровотока. В этой связи
представляется актуальным поиск метода, позволяющего снизить ассоциирующиеся с ретромбозом риски, в кратчайшие сроки выявляя пациентов, нуждающихся в экстренном чрескожном коронарном вмешательстве (ЧКВ).
Несомненный интерес представляет поиск новых предикторов неблагоприятного прогноза у больных ОИМпST, обнаружение и коррекция которых позволили бы улучшить прогноз у этой категории пациентов. Так, продолжается дискуссия о динамике показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) в зависимости от течения коронарной перфузии [127, 131]; нет единого мнения о значении поздних потенциалов желудочков (ППЖ) при ОИМ [153, 163]. Активно изучаются отклонения показателей турбулентности сердечного ритма (ТСР) в ранние сроки ОИМпБТ [66, 120]. Изучение этих вопросов, очевидно, расширит представления о патогенетическом каскаде, возникающем при нестабильности коронарного кровотока, и его влиянии на ритмическую деятельность сердца.
Цель исследования: изучить особенности течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, осложнившегося ретромбозом, с оценкой маркеров электрической нестабильности миокарда и отдаленного прогноза.
Задачи исследования
При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Оценка диагностической значимости эпизодов реэлевации сегмента ST, регистрируемых при телеметрическом ЭКГ-мониторинге у пациентов ОИМпST после эффективной ТЛТ.
2. Изучение нарушений ритма и проводимости, выявляемых при телеметрическом мониторинге ЭКГ у пациентов с ОИМпST со стабильным восстановлением коронарного кровотока и при развивающемся ретромбозе коронарной артерии.
3. Исследование динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с ОИМпST как маркеров эффективности коронарной перфузии при фармакоинвазивной стратегии реваскуляризации.
4. Анализ взаимосвязи наличия поздних потенциалов желудочков и патологической турбулентности сердечного ритма со стабильностью восстановления венечного кровотока и развитием жизнеопасных аритмий в ранние сроки ОИМпST
5. Оценка влияния ретромбоза инфаркт-связанной коронарной артерии после эффективной системной ТЛТ на ближайший и отдаленный прогноз при ОИМпST.
Научная новизна
Впервые эпизоды реэлевации сегмента ST в инфаркт-связанных отведениях продолжительностью не менее 1 мин и амплитудой 0,1 мВ и более, регистрируемые при телеметрическом мониторинге ЭКГ после успешной тромболитической терапии, с помощью коронароангиографии верифицированы как маркеры ретромбоза коронарной артерии.
Впервые показано, что телеметрический мониторинг ЭКГ после успешной тромболитической терапии с чувствительностью 75,8 % и специфичностью 91,7 % позволяет диагностировать ретромбоз инфаркт-связанной коронарной артерии.
Впервые установлено, что телеметрический мониторинг ЭКГ у больных с ОИМпST имеет безусловные преимущества перед клинической симптоматикой и регистрацией дискретной ЭКГ, так как в большинстве случаев ретромбоз протекает бессимптомно. Для описания безболевой ишемии миокарда в первые сутки инфаркта миокарда предложен термин «острая безболевая ишемия миокарда».
Установлено, что факторами риска развития ретромбоза инфаркт-связанной артерии являются отягощенная наследственность по ИБС, табакозависимость и сахарный диабет 2 типа.
Впервые проведен анализ влияния интермиттирующей реваскуляризации инфаркт-связанной коронарной артерии на характеристики ритмической деятельности сердца.
Впервые проанализирована динамика показателей вариабельности и турбулентности сердечного ритма, а также поздних потенциалов желудочков в зависимости от эффективности коронарной перфузии при фармакоинвазивной стратегии восстановления венечного кровотока.
Впервые показано, что маркерами развивающегося ретромбоза инфаркт-связанной коронарной артерии являются временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма, указывающие на снижение общей мощности спектра, увеличение мощности волн ультранизкой частоты и очень низкой частоты, а также коэффициента вагосимпатического баланса можно рассматривать в качестве дополнительных маркеров развивающегося ретромбоза инфаркт-связанной коронарной артерии у пациентов с ОИМпST.
Практическая значимость
Доказана высокая практическая значимость телеметрического мониторинга ЭКГ с on-line анализом динамики сегмента ST у пациентов с ОИМпБТ для предпочтительного отбора больных, нуждающихся в «спасительной» ангиопластике.
Выявлена высокая «аритмическая готовность» миокарда у пациентов с ретромбозом КА, которая усугубляется при реперфузии миокарда после ЧКВ. Наиболее явно это проявляется увеличением жизнеопасных нарушений ритма и проводимости.
Установлено, что наличие патологических ТСР и ППЖ может рассматриваться как дополнительный маркер комплексной диагностики нестабильности коронарного кровотока.
Диагностику ретромбоза инфаркт-связанной коронарной артерии существенно осложняет преимущественно безболевой характер рецидивирующей ишемии.
Существенное ухудшение прогноза и качества жизни больных, перенесших ретромбоз коронарной артерии, является важным мотивом для телеметрического мониторинга ЭКГ у всех пациентов с ОИМпБТ.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпизоды реэлевации сегмента БТ, регистрируемые при телеметрическом мониторинге ЭКГ после эффективной системной ТЛТ, указывают на развивающийся ретромбоз инфаркт-связанной коронарной артерии.
2. Ретромбоз венечной артерии после эффективной ТЛТ в большинстве случаев сопровождается «острой безболевой ишемией миокарда», вследствие чего может быть успешно диагностирован при проведении телеметрии ЭКГ.
3. При развитии ретромбоза коронарной артерии существенно возрастает «аритмическая готовность» миокарда, о чем свидетельствуют жизнеопасные нарушения ритма, поздние потенциалы желудочков и патологическая турбулентность сердечного ритма.
Внедрение результатов исследования
Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность отделения кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Пензенская областная больница им. Н. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделений кардиологии ГБУЗ «Клиническая больница № 5» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Минобрнауки России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ретромбоза на течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST при фармакоинвазивной стратегии реваскуляризации»
Апробация работы
Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на
V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2013); XX Международной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного здравоохранения» (Пенза, 2014); ХХ1-ХХ11 российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2014, 2015); всероссийских конференциях «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2014, 2015); 1Х-Х национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2014, 2015); Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии» (Москва, 2014); Первой конференции Приволжского федерального округа по неотложной кардиологии (Уфа, 2015);
V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследования.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список содержит 200 источников, из них 128 иностранных авторов.
Глава 1
ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ЭТ
1.1. Патогенетические аспекты и диагностические
критерии острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ЭТ
Несмотря на широкое внедрение реперфузионной терапии, современной антитромботической терапии и методов вторичной профилактики [38, 83, 104, 168], в Российской Федерации за первое полугодие 2015 г. смертность от острого инфаркта миокарда составила 45,1 на 100 000 населения, т.е. всего умерло 38 339 человек [53, 172]. По данным Росстата, в 2014 г. вклад сердечнососудистых заболеваний в летальность населения трудоспособного возраста составил 30 % [43]. Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин, уровень смертности от инфаркта миокарда среди которых превышает уровень смертности среди женщин более чем в 9 раз [2, 62, 63].
Таки образом, необходимо дальнейшее совершенствование тактики оказания помощи данной группе больных [21, 112].
ОИМпБТ является одной из важнейших составляющих собирательного понятия «острый коронарный синдром» (ОКС), которое было предложено в 1985 г. V. Еш1ег, чтобы подчеркнуть общность патофизиологических механизмов, отличающих нестабильную стенокардию и острый инфаркт миокарда от стабильных форм ИБС. В широкую клиническую практику данный термин вошел в конце XX - начале XXI в., когда стало очевидно, что тактика ведения пациента с признаками нестабильности коронарного кровотока должна определяться в максимально сжатые сроки, зачастую до постановки клинического диагноза.
В 2001 г. экспертами Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) было приято следующее определение: «ОКС - термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию. Включает в себя понятия: ОИМпБТ, острый инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ (ОИМбпБТ) электрокардиограммы (ЭКГ), инфаркт миокарда, диагностированный по изменениям ферментов, по другим биомаркерам, по поздним ЭКГ-признакам и нестабильную стенокардию» [33].
Важнейшей составляющей диагностического алгоритма при подозрении на ОКС является ЭКГ. В связи с широким внедрением в клиническую практику инвазивных и неинвазивных методов восстановления коронарного кровотока, в основе современной классификации ОКС и определения стратегии ведения данной группы больных лежит оценка смещения сегмента ST ЭКГ относительно изолинии. На основании этого критерия выделяют:
1. ОКС без подъема сегмента БТ (ОКСбпБТ).
2. ОКС с подъемом сегмента БТ (ОКСпБТ).
ОКСбпБТ диагностируется у пациентов с наличием клинической картины острой ишемии миокарда, при этом на ЭКГ могут быть зарегистрированы стойкая или преходящая депрессия сегмента ST, инверсия, сглаженность или псевдонормализация зубца Т; также может не наблюдаться изменений на ЭКГ. При лечении данной категории больных фибринолитические препараты не эффективны. Для определения тактики ведения решающую роль играет оценка степени риска и тяжести состояния пациента [27].
ОКСпST диагностируется у больных с клинической картиной типичного ангинозного приступа или его эквивалентов и стойким подъемом сегмента ST относительно изолинии, а также впервые диагностированной полной блокадой левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ). Под стойким подъемом сегмента ST понимается подъем ST, который оценивается на уровне точки J, продолжительностью более 20 мин в двух последовательных отведениях и более, амплитудой > 0,25 мВ у мужчин в возрасте моложе 40 лет; > 0,2 мВ у
мужчин старше 40 лет; у женщин - > 0,15 мВ в отведениях V2-V3 и/или > 0,1 мВ в других отведениях (при отсутствии гипертрофии левого желудочка или полной блокады ЛНПГ). У пациентов с нижним инфарктом миокарда дополнительно анализируется ЭКГ-запись в правых грудных отведениях (V3R и V4R) с целью выявления инфаркта миокарда правого желудочка. При наличии депрессии сегмента ST в отведениях V1-V3 с положительным зубцом Т рекомендуется записывать ЭКГ в отведениях V7-V9, где в данном случае может регистрироваться подъем сегмента ST > 0,1 мВ [21, 33, 112]. Подъем сегмента ST, как правило, отражает окклюзию инфаркт-зависимой коронарной артерии и определяет показания к проведению экстренной реваскуляризации миокарда.
Впервые острый инфаркт миокарда как следствие тромбоза коронарной артерии (КА) в 1892 году описал William Osler. Вслед за ним в 1899 г. В. П. Образцов впервые диагностировал инфаркт миокарда вследствие тромбоза коронарной артерии при жизни, а в 1909 г. совместно с Н. Д. Стражеско описал классическую клиническую картину заболевания, подчеркнув ведущее значение в его развитии тромбоза венечной артерии [30].
По современным представлениям в основе патогенеза ОКС в подавляющем большинстве случае лежит тромботическая окклюзия КА, которая развивается в результате нарушения целостности покрышки атеросклеротической бляшки [28, 46, 67, 114].
Патофизиологическая триада, приводящая к развитию острого инфаркта миокарда, включает:
- разрыв или эрозию атеросклеротической бляшки;
- тромбоз на месте разорвавшейся бляшки;
- вазоконстрикцию: локальную (участка венечной артерии, где находится бляшка) или генерализованную (всей коронарной артерии) [33].
В развитии тромбоза основополагающее значение имеет не столько размер атеросклеротической бляшки, сколько ее стабильность. Большую опасность представляют эксцентрично расположенные нестабильные,
«уязвимые» бляшки, богатые липидами и имеющие тонкую соединительнотканную оболочку с малым содержанием гладкомышечных клеток и большим количеством макрофагов и Т-лимфоцитов [100, 114, 130].
При нарушении целостности покрышки бляшки (ее эрозии или разрыве) при взаимодействии крови с компонентами ядра бляшки происходит активация коагуляционного каскада с образованием тромба, частично или полностью обтурирующего просвет КА. Тромбообразование при этом происходит в три стадии [101]:
1. Стадия внутриинтимального тромбоза - тромб состоит преимущественно из тромбоцитов (так называемое «кровоизлияние в бляшку»). Чаще всего проявляется клиникой нестабильной стенокардии или ОКСбпБТ;
2. Стадия формирования внутрисосудистого необтурирующего тромба -тромб состоит из фибрина и тромбоцитов (с преобладанием фибрина).
3. Стадия окклюзирующего тромбоза - тромб образован сетью фибриновых волокон, в которую попадают эритроциты и лишь небольшое число тромбоцитов. При этом более чем в 90 % случаев наблюдается развитие ОКСпБТ с трансмуральным некрозом миокарда.
Определяющее значение в формировании зоны некроза имеет характер и продолжительность окклюзии КА. К. A. Reimer и соавт. в экспериментальной работе продемонстрировали, что после пережатия венечной артерии на протяжении 40 мин с последующим полным восстановлением коронарного кровотока происходит гибель 45 % кардиомиоцитов, находившихся в зоне ишемии; через 3 ч формируется некроз 67 % миокарда, а через 6 ч 84 % миоцитов в зоне ишемии. По данным микроскопии, величина зоны некроза, развившегося после 3-, 6- и 24-часовой ишемии, достоверно не различалась [165].
1.2. Стратегия восстановления коронарного кровотока при ОКСп8Т
Понимание основных патогенетических факторов развития ОКС позволило разработать дифференцированную стратегию оказания помощи данной категории пациентов с широким внедрением в клиническую практику тромболитической терапии при ОКСпБТ с целью воздействия на фибриновую сеть окклюзирующего тромба и интервенционных методов лечения.
Предпосылки к разработке тромболитической терапии (ТЛТ) появились в 1933 г., когда W. Tillet и соавт. установили свойство ß-гемолитического стрептококка группы А лизировать кровяной сгусток.
Современная эра оказания помощи пациентам с ОКСпБТ началась в 5 июня 1975 г., когда Е. И. Чазов и соавт. впервые выполнили коронароангиографию (КАГ) в острейшую стадию инфаркта миокарда с последующим эффективным внутрикоронарным введением фибринолизина. Впервые была показана безопасность проведения КАГ при остром инфаркте миокарда, а также описано более благоприятное течение заболевания после реканализации инфаркт-связанной КА [13]. В 1979 г. К. P. Rentrop и соавт. сообщили об успешном внутрикоронарном применении стрептокиназы при лечении больных инфарктом миокарда. Широкого распространения данная методика не получила в связи с невозможностью оказания помощи пациентам с ОКСпБТ в сжатые сроки в круглосуточном режиме. В 1983 г. R. Schroder и соавт. доказали эффективность внутривенного применения стрептокиназы в дозе 1,5 млн Ед в течение часа. Эти данные были подтверждены в нескольких рандомизированных исследованиях, в которых сравнивалась эффективность внутрикоронарного и внутривенного введения стрептокиназы (W. J. Rogers et al., 1983; Е. L. Alderman et al., 1984; G. J. Taylor et al., 1984; R. P. Valentine et al., 1985). С этого времени началось широкое внедрение системной ТЛТ [33].
Вехой в лечении больных ОКСпБТ стало масштабное рандомизированное исследование GISSI-1, в ходе которого было доказано, что использование ТЛТ
позволяет снизить летальность у больных с OMMnST, а также показано, что наиболее эффективна ТЛТ в течение первого часа от момента начала заболевания [187].
Параллельно с ТЛТ в 1980-х гг. шло изучение инвазивных методов восстановления коронарного кровотока. В 1982 г. J. Meyer и соавт. опубликовали данные об успешном проведении ангиопластики после интракоронарной ТЛТ при остром инфаркте миокарда. В последующем J. К. Kahn и соавт. показали, что первичная ангиопластика у больных ОИМпST позволяет эффективно восстановить коронарный кровоток более чем в 90 % случаев.
В современной клинической практике в зависимости от времени, прошедшего с момента начала ангинозного приступа, доступности оснащенной ангиографической лаборатории, а также технической возможности проведения того или иного вмешательства на КА, с целью реваскуляризации при ОИМпST применяются: системная ТЛТ, ЧКВ и экстренное коронарное шунтирование [8, 33, 44, 112, 172, 197].
Наиболее доступным методом восстановления венечного кровотока в настоящее время остается системная ТЛТ, которая при отсутствии противопоказаний проводится всем пациентам с OK^ST или остро возникшей полной блокадой ЛН111 в первые 12 ч от момента начала заболевания [21, 33, 112].
Однако, несмотря на доказанную эффективность, у 70 % пациентов в связи с наличием «резидуального» стеноза КА, обусловленного нестабильной атеросклеротической бляшкой, успешная ТЛТ полностью не устраняет морфологический субстрат развития окклюзирующего тромбоза. В связи с этим всем пациентам в течение 3-24 ч рекомендовано выполнение КАГ с определением степени коронарного кровотока по инфаркт-связанной КА по классификации TIMI (Thrombolysis in Myocardial Infarction) [30, 167, 169, 183, 194] и решением вопроса о выполнении ангиопластики [21, 112].
Таким образом, у ТЛТ есть ряд преимуществ: простота и доступность метода, возможность проведения на догоспитальном этапе (что существенно сокращает период «боль-реперфузия»); и недостатков, важнейшим из которых является наличие резидуального стеноза коронарной артерии у большинства пациентов, который обусловливает высокую вероятность развития ретромбоза и рецидива инфаркта миокарда.
В ряде исследований показано преимущество первичного ЧКВ перед ТЛТ и является методом выбора [23, 54, 73, 97, 126, 133, 134, 140]. В настоящее время введено понятие «спасительного» ЧКВ, которое выполняется при сохраняющейся окклюзии КА после проведенной ТЛТ [21, 112]. Несмотря на это, интервенционное восстановление коронарного кровотока остается малодоступным в большинстве регионов Российской Федерации.
В связи с активным применением ТЛТ необходима разработка точных методов оценки эффективности реперфузии, включая развитие коронарного ретромбоза.
1.3. Оценка эффективности реперфузии у пациентов с ОИМп8Т
К общепринятым методикам оценки эффективности ТЛТ относятся селективная КАГ, дискретная запись ЭКГ с оценкой динамики сегмента БТ, изотопные методы исследования (сцинтиграфия миокарда с Те99), а также оценка динамики МВ-фракции креатинфосфокиназы (КФК) и миоглобина.
«Золотым стандартом» диагностики эффективности восстановления венечного кровотока остается КАГ, позволяющая визуализировать коронарное русло, оценить индивидуальную анатомию венечных артерий и определить дальнейшую тактику ведения больного.
При выполнении КАГ кровоток по инфаркт-связанной КА оценивается по шкале TIMI с градацией от 0 (отсутствие кровотока) до 3 (полное восстановление кровотока).
Однако рутинное применение инвазивных методов исследования, таких как КАГ, для оценки степени реваскуляризации после ТЛТ имеет ряд ограничений и не всегда представляется возможным. К ограничениям данной методики относится наличие оснащенной ангиографической лаборатории и обученного медицинского персонала, работающих в круглосуточном режиме, риск развития осложнений, связанных с инвазивным характером процедуры.
Перфузионная сцинтиграфия миокарда позволяет визуализировать зону некроза и периинфарктную зону до ТЛТ на фоне фибринолиза и после его окончания с оценкой массы «спасенного» миокарда [117]. Применение сцинтиграфии ограничивается научными исследованиями.
Наиболее простым и доступным методом оценки эффективности ТЛТ является динамика ЭКГ. Данный способ, основанный на определении скорости снижения элевации сегмента ST ЭКГ, предложил в 1988 г. А. А. Смирнов и соавт. Оценка ЭКГ производится через 60, 90 и 180 мин от начала ТЛТ. Уменьшение амплитуды подъема сегмента ST на 50 % и более от исходного в отведении с максимальной элевацией через 3 ч от начала ТЛТ с вероятностью 92 % свидетельствует об эффективной реперфузии с восстановлением кровотока по инфаркт-связанной коронарной артерии TIMI 2-3. Этот критерий лег в основу современных рекомендаций ВНОК по оценке эффективности ТЛТ [20, 33, 52, 64, 68].
В исследовании HIT-4 (Hirudin for Improvement of Thrombolysis trial), включавшем 1208 пациентов с инфарктом миокарда давностью не более 6 ч, которым выполнялась системная ТЛТ стрептокиназой, проводилось сравнение степени снижения сегмента ST относительно исходного через 90 мин от начала ТЛТ и данными коронарографии. При снижении амплитуды элевации сегмента ST через 90 мин от начала ТЛТ на 70 % и более от исходного в отведении с максимальной элевацией, ТЛТ предлагается расценивать как
эффективную (кровоток в инфаркт-связанной артерии по данным коронарографии соответствует TIMI 3 в 69 % случаев). При снижении сегмента ST от 70 до 30 % эффективность ТЛТ считается сомнительной. При снижении сегмента ST к изолинии менее чем на 30 % кровоток по инфаркт-связанной артерии у 84 % пациентов соответствует TIMI 0-1 [85, 146, 174, 186] (рисунок 1).
■ TIM 13 Flow
TIMI 14 ÖTIMI2FIOW ШТ-4
a TI.Ml О or 1 Flow
—1-----K-1— 0 -1—1-------1—
II 118 118 208 n 172 112 71
None Partial Complete None Partial Complete
ST Resolution ST Resolution
Рисунок 1 - Сопоставление динамики сегмента ST и степени восстановления коронарного кровотока по классификации Т1М1 [146, 186]
По данным некоторых авторов, для инфарктов различной локализации при эффективной ТЛТ присуща различная степень снижения сегмента ST - для ОИМпST передней локализации оптимальной степенью снижения сегмента ST является 50 % и более, а для нижних инфарктов - 70 % и более [186].
В настоящее время разрабатываются новые ST-критерии, позволяющие оценить степень реперфузии миокарда.
Р. ОеттепБеп и соавт. предложили суммировать амплитуду подъема сегмента ST во всех отведениях с элевацией. При этом уменьшение суммарной амплитуды подъема сегмента ST на 20 % от исходной после проведенной ТЛТ коррелирует с восстановлением кровотока по инфаркт-связанной артерии Т!М!
2-3 по данным ангиографии, и является более достоверным критерием, чем оценка абсолютного отклонения сегмента БТ относительно изолинии [89].
Еще один подход состоит в том, чтобы оценивать не только суммарную элевацию (ХБТ+), но и суммарную депрессию сегмента БТ (ХБТ-). В работе А. А. Шевченко показано, что подсчет суммарного отклонения сегмента ST во всех отведениях, а не только в отведении с максимальной элевацией, позволяет точнее оценить возможный объем некроза миокарда и динамику смещения сегмента ST на фоне проведения ТЛТ. Именно динамика расценена как значимый критерий эффективности ТЛТ, тогда как достоверных различий в динамике Х^Т- у пациентов с эффективной и неэффективной ТЛТ не получено [64].
Анализ динамики сегмента БТ по дискретной ЭКГ, в настоящее время является наиболее доступным и простым методом косвенной оценки эффективности реперфузии у больных с ОКСпБТ, доказавшим в ряде исследований свою высокую специфичность и прогностическую значимость. Однако при наличии фиксированных интервалов времени между регистрацией ЭКГ невозможно непрерывно отслеживать динамику сегмента БТ, что может привести к потере тактически и прогностически значимой информации, особенно при наличии у больного безболевой ишемии миокарда (БИМ).
1.4. Безболевая ишемия миокарда
при остром коронарном синдроме
Проблеме БИМ при ОКС в последние годы уделяется значительное внимание, причем большинство работ посвящено значению БИМ при ОКСбпБТ и лишь единичные сообщения касаются данного феномена у пациентов при ОКСпБТ.
В настоящее время существует ряд теорий, пытающихся объяснить, почему у части больных в ответ на ишемию миокарда не возникает ангинозный приступ, но ни одна из них не занимает главенствующее положение [182].
В основе БИМ может лежать дефект восприятия и передачи болевого импульса (ноцицептивной системы), повышение активности антиноцицептивной системы либо оба механизма одновременно.
Если рассматривать дефект восприятия боли на уровне рецептора, то можно предположить, что отсутствие ангинозного приступа обусловлено неинтенсивным и непродолжительным воздействием ишемии на миокард [60]. Однако последующий анализ не выявил статистически достоверных различий между болевыми и безболевыми эпизодами по продолжительности, величине девиации сегмента ST, размерам зоны ишемии по данным сцинтиграфии миокарда [18].
Отдельную группу пациентов с БИМ составляют больные с автономной нейропатией и блоком передачи импульса на уровне нервных волокон. Данное состояние развивается при сахарном диабете, сирингомиелии, приеме некоторых лекарственных средств (цитостатиков, противовирусных, антибактериальных препаратов и др.), гипертрофии левого желудочка, после перенесенного инфаркта миокарда и в некоторых других случаях [39, 77, 139, 182].
Рядом авторов предложен центральный механизм отсутствия боли в ответ на ишемию миокарда. Было показано, что у пациентов с БИМ имеет место аномальная центральная обработка афферентных болевых импульсов, идущих от миокарда. БИМ может быть вызвана подавлением или нарушением восприятия болевых импульсов на уровне таламуса - при приступе стенокардии обычно происходит активация коры нижней части лобной доли, поясной извилины и левого височного полюса, тогда как при БИМ активация коры отмечается только в правой лобной доле [59, 177, 181].
Логично предположить, что отсутствие боли иногда обусловлено индивидуальной реакцией на раздражитель различных звеньев антиноцицептивной системы, деятельность которой регулируется нервными и гуморальными механизмами.
Антиноцицептивные субкортикальные структуры включают: орбитальную и фронтальную области коры головного мозга, оказывающие постоянное активирующее влияние на подкорковые антиноцицептивные структуры; компоненты лимбической системы (ядра миндалины, гиппокампа, гипоталамуса); ядра таламуса (задняя группа); покрышку моста (locus coeruleus, парабрахиальное ядро); околоводопроводное вещество среднего мозга; ядра ретикулярной формации ствола головного мозга; большое ядро шва вентрального отдела ствола головного мозга; желатинозную субстанцию -вставочные нейроны во II пластине Рекседа задних рогов спинного мозга.
К гуморальным механизмам регуляции антиноцицептивной системы относят систему эндогенных опиоидных пептидов, селективно подавляющих ноцицептивные нейроны:
1) ß-эндорфин, секретируемый гипофизом, который является эндогенным лигандом ^1-2- и 5-опиатных рецепторов, оказывает пресинаптическое действие;
2) энкефалины, вырабатываемые надпочечниками пре- и постсинаптически ингибируют C- и AS-волокна в заднем роге спинного мозга (ядра шва);
3) динорфины являются эндогенными лигандами kl - и k3-рецепторов.
Система эндогенных опиоидных пептидов играет важную роль в
регуляции болевых ощущений. Определенное значение имеет также способность эндорфинов и энкефалинов предотвращать активацию симпатоадреналовой системы и выработку катехоламинов, являющихся факторами коронароспазма и агрегирующими агентами [32]. Однако в исследованиях, посвященных влиянию уровня бета-эндорфинов на формирование сердечной боли, получены противоречивые данные. Высвобождение эндорфинов имеет место как при спонтанной, так и при индуцированной ишемии миокарда. При этом часть авторов указывает на наличие взаимосвязи между концентрацией этих опиоид-подобных веществ в плазме и возникновением ангинозного приступа [110, 176], но в других
исследованиях достоверной корреляции между уровнем бета-эндорфинов и симптомами не прослеживалось [18, 121]. Таким образом, вопрос об участии эндорфинов в формировании БИМ окончательно не решен и требует дальнейшего изучения.
Определенную роль в развитии ангинозного приступа играет феномен «ишемического прекондиционирования», суть которого заключается в защитном влиянии на сердечную мышцу и клиническое течение ИБС кратковременных эпизодов ишемии миокарда [51, 65, 171].
Как возможный механизм БИМ рассматривается изначально более высокий порог болевой чувствительности у данной группы пациентов. Первоначально эта теория была подтверждена в исследованиях C. Droste и H. Roskamm. Восприятие боли определялось с помощью электрических импульсов возрастающей силы, подаваемых на бедро, при этом у бессимптомных больных порог болевой чувствительности был значительно выше [110]. В последующем эти выводы были подтверждены исследованиями, проводившимися в других лабораториях [11, 82, 149].
A. Mazzone, et al. выдвинули гипотезу, согласно которой решающее значение для развития симптомов стенокардии имеет активация иммунной системы и воспалительного ответа на ишемию. В исследовании с участием 57 пациентов они обнаружили, что экспрессия периферических бензодиазепиновых рецепторов, расположенных на лейкоцитах, достоверно выше у больных с БИМ, при этом ранее была доказана связь бензодиазепинов с опиоидной антиноцицепцией [176]. Они же, занимаясь изучением продукции воспалительных цитокинов в аналогичной популяции больных, выяснили, что у лиц с БИМ имеет место «противовоспалительная модель» производства цитокинов [143].
Появились работы, посвященные генетическим факторам в формировании БИМ. По данным G. Xing, et al., у некоторых больных сахарным диабетом 2 типа в генотипе выявляется аллель D гена, кодирующего синтез
АПФ, при этом частота БИМ у данной категории пациентов существенно выше [200].
В последние годы значительное внимание уделяется возникновению эпизодов БИМ у больных с ОКС, причем большинство работ посвящено значению БИМ при ОКСбпST и лишь единичные сообщения касаются данного феномена у пациентов в острый период ОИМпST. Нам представляется, что описанные выше механизмы сохраняют свое значение и у этой категории больных, однако они не являются исчерпывающими.
В ряде экспериментальных работ показано, что в результате острой ишемии миокарда может развиваться функциональная (преходящая), а затем и «соматическая» денервация поврежденных структур. При этом за счет высвобождения активных метаболитов из разрушенных кардиомиоцитов происходит транзиторное подавление активности симпатической нервной системы [196]. Вследствие снижения концентрации нейротрансмиттеров возникают функциональные изменения в нервных волокнах, а затем гибель нейронов и «соматическая» денервация [173]. Повреждение афферентных симпатических нервных волокон с нарушением функции нейротрансмиттеров приводит к подавлению болевого синдрома [198]. В результате острой ишемии может быть нарушена также пресинаптическая функция эфферентных симпатических и парасимпатических нервных волокон. В этом случае нервные импульсы не проводятся по аксонам, которые проходят через ишемизированный участок, следовательно, иннервация может быть нарушена и дистальнее, в здоровом миокарде [50].