Эффективность комплексного лечения больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с лекарственно-индуцированным дисбактериозом толстой кишки в условиях специализированного санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Дугина, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дугина, Наталья Игоревна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Значение нормальной микрофлоры кишечника для организма человека. Понятие о дисбактериозе толстой кишки
1.2 Влияние дисбактериоза толстой кишки на клинические проявления туберкулеза и переносимость противотуберкулезных препаратов 17 1.3. Основы систематизации лечения дисбактериоза
Глава 2. Характеристика собственных наблюдений и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Бактериологический метод обследования микробной экологии толстой кишки
2.3. Принципы лечения больных туберкулезом органов дыхания
2.4. Методика приготовления - кумыса на основе коровьего молока — в условиях кумысной мастерской санатория «Плес»
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Оценка клинических и рентгенологических показателей больных активным туберкулезом органов дыхания в сочетании со степенью выраженности дисбактериоза толстой кишки 49 3.1 Оценка клинических, лабораторных и рентгенологических показателей состояния больных впервые выявленным туберкулезом органов дыхания
3.2 Оценка рентгенологических проявлений туберкулеза
3.3 Оценка функционального состояния органов дыхания
3.4 Бактериологические показатели состояния микробиоценоза толстой кишки у больных туберкулезом органов дыхания
3.5. Клинические и микробиологические показатели туберкулеза органов дыхания в сочетании с дисбактериозом толстой кишки
Глава 4. Эффективность комплексного комбинированного лечения больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с дисбактериозом толстой кишки
4.1. Патогенетическая терапия туберкулеза органов дыхания в сочетании с лекарственно-индуцированным дисбактериозом толстой кишки
4.2. Эффективность лечения дисбактериоза толстой кишки у больных туберкулезом органов дыхания 69 4 .3. Эффективность лечения больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с коррекцией дисбактериоза толстой кишки 73 4.4 Переносимость противотуберкулезных препаратов на фоне коррекции дисбактериоза толстой кишки 82 Обсуждение результатов исследования 99 Выводы 107 Практические рекомендации 109 Список литературы
Список сокращений
AJIT - аланиновая трансаминаза
ACT - аспаргиновая трансаминаза
ДбНК- дисбиотические нарушения кишечника
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ДН - дыхательная недостаточность
МОС 25 - максимальная объемная скорость при выдохе 25% ЖЕЛ МОС so - максимальная объемная скорость при выдохе 50% ЖЕЛ МОС 75 - максимальная объемная скорость при выдохе 75% ЖЕЛ ОВФ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СОС 25-75 - средняя объемная скорость при выдохе 25-75% ЖЕЛ СОС 75.85 - средняя объемная скорость при выдохе 75-85% ЖЕЛ ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с лекарственно-индуцированным дисбактериозом толстой кишки в условиях специализированного санатория»
Актуальность темы
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в начале XXI века на территории России остается напряженной. Период прогрессивного роста заболеваемости сопровождается снижением уровня эффективности противотуберкулезных мероприятий, приводит к увеличению числа больных с тяжелыми и прогрессирующими формами туберкулеза, которые требуют длительного комплексного противотуберкулезного лечения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует считать специфическое лечение наиболее приоритетной и эффективной мерой, которая может улучшить эпидемиологическую ситуацию (Мелонин В. И., 2002). Однако известно, что совокупность многочисленных экзогенных и эндогенных факторов снижает эффективность этиотропной терапии (Хоменко А. Г., 1999).
Таким неизменным спутником длительной противотуберкулезной терапии является дисбактериоз толстой кишки, который в значительной степени снижает эффективность лечения больных туберкулезом, требует дополнительных экономических затрат для восстановления ее нормального микробиоценоза.
Нормальная микробная флора кишечника выполняет в организме человека важную многофакторную роль: активизирует иммунологические реакции, поддерживает витаминный и гормональный балансы, повышает антитоксическую функцию печени, участвует в обмене веществ, способствует пищеварению (Митрохин С. Д., 2000, Шендеров Б.А., 1998)
В настоящее время вопросы состояния микробной флоры толстой кишки и ее влияние на формирование, и течение туберкулеза органов дыхания остаются мало изученными. Отсутствуют данные о состоянии микробной флоры толстой кишки в процессе лечения противотуберкулезными препаратами. И, как следствие, не всегда научно обосновано использование методов профилактики и лечения дисбактериоза толстой кишки у больных туберкулезом органов дыхания.
Необходимость разработки этих вопросов и их высокая актуальность послужила основой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать наиболее эффективные методы комплексной противотуберкулезной и патогенетической терапии больных активными формами туберкулеза органов дыхания в сочетании с дисбактериозом толстой кишки продолжающих лечение в специализированном санатории.
Задачи исследования
1. Определить степень выраженности дисбактериоза толстой кишки на этапе продолжения лечения в зависимости от длительности противотуберкулезной химиотерапии у больных туберкулезом органов дыхания.
2. Изучить состав кишечной флоры больных туберкулезом органов дыхания в динамике лечения противотуберкулезными препаратами с использованием биологического препарата (кумыс из коровьего молока).
3. Выявить эффективность сочетанного применения противотуберкулезной химиотерапии и кумыса из коровьего молока у больных туберкулезом органов дыхания в условиях специализированного санатория.
4. Определить влияние выраженности дисбиотических нарушений толстой кишки на переносимость противотуберкулезных препаратов.
5. Разработать показания для назначения кисломолочного напитка как патогенетического метода в комплексе противотуберкулезной химиотерапии.
Научная новизна
1. Впервые у больных активным туберкулезом органов дыхания, получивших основной курс противотуберкулезной химиотерапии, изучен спектр неспецифической флоры толстой кишки в условиях специализированного санатория.
2. Впервые установлено, что комплексная противотуберкулезная химиотерапия в сочетании с коррекцией дисбактериоза кишечника (кумысом из коровьего молока в специально разработанных дозах 200 мл) обеспечивает достижение высокой эффективности лечения.
3. Изучено влияние биологического препарата « кумыса из коровьего молока» на возможность восстановления нормальной микрофлоры толстой кишки и на клинические проявления туберкулеза органов дыхания у больных, продолжающих лечение в специализированном санатории.
Практическая значимость
Обосновано проведение исследования содержимого толстой кишки на дисбактериоз у больных туберкулезом органов дыхания в условиях специализированного санатория при поступлении и в динамике лечения противотуберкулезными препаратами.
Изучение состояния микробиоценоза толстой кишки позволяет выделить группу больных, нуждающихся в проведении корригирующих дисбактериоз мероприятий.
Доказана целесообразность применения кумысотерапии в комплексном лечении больных активным туберкулезом органов дыхания.
Использование коррекции дисбактериоза толстой кишки у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания способствует улучшению переносимости противотуберкулезных препаратов и повышению эффективности санаторного этапа лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисбактериоз толстой кишки 3 степени у больных туберкулезом органов дыхания при поступлении для продолжения лечения в специализированный санаторий был выявлен в 3 раза чаще по сравнению с дисбактериозом 2 степени.
2. В специализированном санатории определялось изменение нормальной микрофлоры толстой кишки в виде резкого снижения защитной флоры и пролиферации аллохтонной преимущественно за счет грибов рода Candida.
3. Обосновано применение противотуберкулезной химиотерапии у больных туберкулезом органов дыхания в специализированном санатории в сочетании с лечением и профилактикой дисбактериоза толстой кишки. Разработаны показания для назначения кисломолочного напитка.
4. Доказано, что коррекция дисбактериоза толстой кишки улучшает переносимость противотуберкулезных препаратов и способствует повышению эффективности проводимого лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:
Неделя науки» в Ивановской государственной медицинской академии (г. Иваново: 2000 г. (с вручением диплома 1 степени), 2002 г. (с вручением диплома 2 степени), 2003 г., 2004 г. (с вручением диплома 1 степени)), Областной научно-практической конференции фтизиатров (г. Плес, 2002 год), Обществе фтизиатров (г. Иваново, 2003 год), на нучно-практической конференции, посвященной 75-летию Областного противотуберкулезного диспансера (г, Иваново, 2003 год). На заседании кафедры фтизиатрии 22 февраля 2005 и на межкафедральном заседании 31 марта 2005 года. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, одно информационное письмо для практической работы фтизиатров «Способ профилактики и лечения дисбактериоза толстой кишки с помощью пробиотика « кумыса из коровьего молока» у больных туберкулезом органов дыхания». Иваново 2005 год.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Дугина, Наталья Игоревна
В ыводы
1. Дисбактериоз толстой кишки 3 степени у больных туберкулезом органов дыхания при поступлении для продолжения лечения в специализированный санаторий был выявлен в 3 раза чаще по сравнению с дисбактериозом 2 степени (у 90 из 120- 75% и у 29 -24% соответственно). Дисбактериоз 1 степени наблюдался у одного больного. Длительный прием противотуберкулезных препаратов влияет на степень выраженности дисбактериоза: дисбактериоз 1 и 2 степени в 100% случаев наблюдался у больных, получавших химиотерапию не более 2- 4 месяцев. Дисбактериоз 3 степени преобладал у лиц, получавших противотуберкулезное лечение более 4 месяцев: у 46 из 71 наблюдаемых основной группы и у 15 из 19 пациентов группы сравнения.
2. При поступлении в специализированный санаторий определялось изменение нормальной микрофлоры толстой кишки в виде резкого снижения защитной флоры и пролиферации аллохтонной (преимущественно за счет грибов рода Candida). Назначение корригирующего лечения дисбактериоза толстой кишки биологическим продуктом (кумыс из коровьего молока) в количестве 200,0 мл за 1,5 часа до еды в течение 2 месяцев на фоне противотуберкулезной химиотерапии у 52 из 71 больных с дисбактериозом 3 степени привело к восстановлению кишечной флоры и формированию у них дисбактериоза 2 степени.
3. Эффективность комплексного комбинированного противотуберкулезного лечения в сочетании с назначением кисломолочного напитка у больных туберкулезом органов дыхания составила 93 %: у 84 из 90 больных отмечено значительное клиническое улучшение; в то время как противотуберкулезная химиотерапия без коррекции дисбактериоза оказалась эффективной у 17 из 30 пациентов, что составило 57% (р<0,01)
4. Побочные эффекты на противотуберкулезные препараты со стороны печени у больных с дисбактериозом толстой кишки без использования биологического продукта развились у 20 из 30 пациентов, в то время как аналогичные эффекты на противотуберкулезные препараты с использованием данного биологического продукта для коррекции дисбактериоза наблюдались у 7 из 90 больных, что оказалось в 8 раз реже (р<0,01).
5. При поступлении в специализированный санаторий для продолжения основного курса химиотерапии всем больным туберкулезом органов дыхания рекомендовано исследование содержимого толстой кишки на дисбактериоз. При его выявлении показана коррекция кумысом из коровьего молока в количестве 200,0 мл 1 раз в день за 1,5 часа до еды.
Практические рекомендации
1. В комплексе обследования больных туберкулезом органов дыхания на этапе продолжения лечения целесообразно проводить бактериологическое исследование фекалий на дисбактериоз толстой кишки до начала и в динамике после 2 месяцев санаторного лечения.
2. Показания для назначения биологического продукта (кумыса из коровьего молока) в количестве 200,0 мл 1 раз в сутки за 1,5 часа до еды как одного из методов патогенетической терапии в комплексном противотуберкулезном лечении следующие:
• Развитие дисбактериоза толстой кишки любой степени тяжести на фоне приема противотуберкулезных препаратов в течение 2 и более месяцев.
• Развитие побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при приеме противотуберкулезных препаратов.
• Наличие хронических заболеваний органов брюшной полости в стадии ремиссии.
• Замедленное обратное развитие туберкулезного процесса.
• С целью профилактики развития дисбактериоза толстой кишки. Следует учесть индивидуальную непереносимость компонентов коровьего кумыса.
3. Проведенное исследование позволило разработать поэтапную схему коррекции дисбактериоза толстой кишки у больных туберкулезом органов дыхания на фазе продолжения лечения в санатории:
I этап. При поступлении больного в санаторий проводится комплекс традиционного обследования с обязательным изучением содержимого толстой кишки на дисбактериоз. Больному назначается энтеросорбция, препараты, улучшающие моторную функцию желудочно-кишечного тракта на 7 дней, после чего к лечению подключается биологический продукт (коровий кумыс) и функциональное питание (фруктовые и овощные соки, салаты, сыры, сметана, кефир, масло, творог).
II этап. Проводится оценка степени тяжести микроэкологического дисбаланса, его фаз и форм. На основании полученных данных микробиологического анализа подбирается индивидуальная схема коррекции дисбактериоза (лечебные травяные сборы, кишечные антисептики и прочие).
III этап. В ходе осуществления терапии дисбактериоза кишечника больному проводится оценка эффективности терапии на основании данных контрольного бактериологического анализа содержимого толстой кишки. На основании полученных результатов выполняется необходимое изменение схемы коррекции с целью повышения эффективности проводимых мероприятий.
IV этап. По окончании санаторного лечения осуществляется комплексное обследование больного. По результатам обследования оценивается эффективность проводимого противотуберкулезного лечения.