Эффективность использования защищенных жиров в кормлении высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Царев Евгений Александрович

  • Царев Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Царев Евгений Александрович. Эффективность использования защищенных жиров в кормлении высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2024. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царев Евгений Александрович

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Основные правила кормления высокоудойных коров в первую треть лактации

2.1.2 Особенности переваривания и усвоения липидов в организме жвачных животных

2.1.3 Использование жировых добавок в кормлении молочных коров

2.1.4 Эффективность применения защищенных растительных жиров в рационах высокопродуктивных коров

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1.1 Научно-исследовательская база и общая схема исследований

2.2.1.2 Условия проведения научно-хозяйственного опыта и методы исследований

2.2.1.3 Условия проведения производственной апробации и методы исследований

2.2.1.4 Статистический анализ

2.2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.2.1 Характеристика испытанных жировых добавок

2.2.2.2 Результаты научно-хозяйственного опыта

2.2.2.2.1 Характеристика рационов и учет потребления кормов

2.2.2.2.2 Переваримость питательных веществ

2.2.2.2.3 Рубцовое пищеварение

2.2.2.2.4 Продуктивность коров, качество молока и затраты кормов

2.2.2.2.5 Биохимические исследования крови

2.2.2.2.6 Упитанность и воспроизводительная функция коров

2.2.2.2.7 Экономическая эффективность

2.2.2.3 Результаты производственной апробации

2.2.2.3.1 Характеристика кормления

2.2.2.3.2 Молочная продуктивность и затраты кормов

2.2.2.3.3 Биохимические исследования крови

2.2.2.3.4 Экономическая эффективность

2.2.2.4 Обсуждение результатов исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования защищенных жиров в кормлении высокопродуктивных коров»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочное скотоводство в России, как и в большинстве развитых стран мира, - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Основное направление увеличения производства молока и его рентабельности - интенсификация путем наращивания генетического потенциала, освоения технологий, в максимальной степени учитывающих биологические особенности животных и создающих условия для эффективного проявления задатков продуктивности при продолжительном хозяйственном использовании [Сивкин Н.В., 2016; Стрекозов Н.И., 2013].

К сдерживающим факторам роста продуктивности животных следует отнести недостаточно эффективную систему производства и подготовки кормов к скармливанию, технологию содержания и доения, а также ветеринарно-гигиенические мероприятия, направленные на повышение физиологического состояния животных. В себестоимости молока до 70% отводится на кормление. При этом наиболее важной является проблема организации кормления высокопродуктивных коров, так как метаболические процессы в организме протекает очень напряжено, что и предъявляет высокие требования к балансированию рационов по энергии и питательным веществам [Горелик О.В. 2018; Карпенко, А.Ф., 2021; Морозова Л.А., 2019; Оаугйоуа К., 2019].

В производственном цикле содержания молочных коров наиболее сложным является переходный или транзитный период, который характеризуется глубокими адаптационными процессами, связанными с отелом, развитием молочной железы, изменениями гормонального и ферментативного статуса организма, увеличением интенсивности и направленности обменных процессов со значительным повышением в потребности в питательных веществах и, самое главное, в энергии. За последние десятилетия накоплен большой исследовательский опыт по успешному регулированию энергетических потребностей молочных коров в

тарнизтный период с целью нормализации метаболических процессов, профилактики кетоза и поддержания высокого уровня продуктивности и воспроизводства [Головин А.В., 2013; Ермаков И.Ю., 2018; Рядчиков В.Г., 2012: Фомичев Ю.П., 2018; Харитонов Е.Л., 2011; Hutjens M., 2018].

Высокопродуктивные животные испытывают недостаток энергии в начале лактации - до 30% от потребностей в ней, поскольку коровы тратят больше энергии на производство молока, чем потребляют с кормом. Это связано с постепенным увеличением потребления корма после отела, пик которого приходится только на конец периода раздоя, в то время как наибольшие суточные удои получают раньше. Следовательно, для поддержания высокого уровня продуктивности и минимизации потерь живой массы коров необходимо повышать энергетическую обеспеченность рационов [Архипов А.В., 2013; Волгин В.И., 2018].

Для повышения энергетической насыщенности сухого вещества рационов высокопродуктивного молочного скота, наряду с использованием высококачественных кормов и снижением доли крахмалистых зерновых концентратов в структуре рациона, применяют в их кормлении различные видов жиров, так как их энергетическая ценность более чем в 2 раза превышает белки и углеводы. В большинстве случаев для этого используют сухие растительные жиры, которые являются инертными для микрофлоры рубца и обладают высокими технологическими свойствами при добавлении в кормосмеси. Основное преимущество таких жиров заключается в защите рубцовой микрофлоры от негативного влияния ненасыщенных жиров, содержащихся в маслах, на жизнедеятельность микрофлоры во избежание ухудшения усвояемости клетчатки и других питательных веществ, а не в защите самих жиров от переваривания в рубце [Головин А.В., 2016; Есаулова Л.А., 2016; Некрасов Р.В., 2013; Погребняк В.А., 2020; Manriquez D., 2019; Toral P. G., 2018; Western M.M., 2020].

При производстве инертных жиров применяются несколько приемов по их защите, например, физические - с использованием фракционирования, в

основном насыщенных жирных кислот с высокой температурой плавления и малым размером частиц, и химические, превращающие свободные жирные кислоты в их кальциевые соли или искусственно насыщающие ненасыщенные жирные кислоты атомами водорода. Позитивный эффект от включения сухих растительных жиров в рационы высокопродуктивных молочных коров на продуктивность и качествнные характеристики молока, процессы метаболизма и упитанность отмечается во многих работах отечественных и зарубежных исследователей [Гамко Л.Н., 2015; Головин А.В., 2020; Перова Н.А., 2022; Саткеева А.Б., 2018; Loften J.R., 2014; Oyebade A., 2020; Palmquist D.L, 2017; Shepardson R.P., 2021; de Souza J., 2019].

Вместе с тем, в зависимости от исходного сырья, используемого при производстве инертных жиров, а также технологии приготовления, они различаются между собой по энергетической ценности, жирнокислотному составу и усвояемости. Поэтому, ввиду налаживания производства различных типов новых защищенных растительных жиров в России, возникает целесообразность в проведении комплексных исследований по изучению эффективности их применения в кормлении высокопродуктивных молочных коров [Головин А.В., 2020].

Степень разработанности темы. В современном молочном скотоводстве существует актуальная проблема, связанная с возрастающей потребностью лактирущих коров в энергетической обеспеченности рационов. Результатами многочисленных исследований обоснована и подтверждена эффективность применения жиросодержащих кормов и концентратов в кормлении молочного скота.

Однако, при использовании различных видов жиров необходимо соблюдать определенные требования к условиям их хранения (прогоркание, окисление) и особенностям применения, что зачастую является сдерживающим фактором. В настоящее время в кормлении высокопродуктивного молочного скота широкое распространение получили инертные для микрофлоры преджелудков сухие растительные жиры

различного типа, использование которых удобно как в технологическом плане, так и по количеству ввода допустимы более высокие нормы сырого жира в сухом веществе рациона [Palmquist D.L, 2017].

При этом в ряде исследований, наряду с определением оптимальных норм скармливания различных типов защищенных жиров получены неоднозначные результаты по их влиянию на усвояемость питательных веществ и качественные характеристики молока в зависимости от жирнокислотного состава и технологии получения инертных жиров, данные вопросы довольно подробно изложены в обзоре литературы диссертационной работы.

В связи с недостаточной изученностью эффективности использования новых защищенных растительных жиров, производимых в России по различным технологиям с использованием импортного и отечественного сырья, необходимы исследования по изучению их влияния на процессы переваримости питательных веществ, обмен веществ, молочную продуктивность и её качество при включении в рацион лактирующих коров.

Цель и исследований состояла в изучении эффективности применения двух типов защищенных растительных жиров в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить влияние гидрогенизированного и фракционированного жиров, скармливаемых в равном количестве на потребление сухого вещества рациона молочными коровами в период раздоя;

2) изучить особенности преджелудочного пищеварения коров при скармливании инертных жиров растительного происхождения;

3) выявить влияние испытуемых защищенных жиров на переваримость питательных веществ рациона лактирующих коров;

4) изучить влияние инертных жиров двух типов на молочную продуктивность, показатели качества молока, жирнокислотный состав молочного жира и интенсивность раздоя высокопродуктивных коров;

5) выявить биохимические изменения в крови лактирующих коров при скармливании испытуемых жировых добавок;

6) изучить влияние сухих растительных жиров на упитанность и некоторые показатели воспроизводительной функции молочных коров;

7) дать экономическую оценку эффективности применения, гидрогенизированного и фракционированного растительных жиров в кормлении высокопродуктивных коров;

8) провести производственную апробацию результатов исследований по скармливанию молочным коровам защищенного растительного жира показавшего наибольшую эффективность в используемой дозировке.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения новых защищенных растительных жиров - гидрогенизированного (Ultra Feed F) и фракционированного (Extra Feed F) в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров и дана оценка эффективности их применения в сравнительном аспекте на зоотехнические, физиолого-биохимические, воспроизводительные и экономические показатели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что повышение энергетической обеспеченности (КОЭ) рациона высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой голштинизированной породы в период раздоя за счет скармливания новых инертных жиров растительного происхождения (Ultra Feed F и Extra Feed F) в количестве 300 г на голову в сутки позволяет оптимизировать энергетическое питание и обменные процессы в организме животных, способствует повышению удоя и жирномолочности молока, снижению затрат кормов и себестоимости производимого молока при увеличении прибыли от его реализации.

Полученные результаты исследований будут использованы при разработке «Системы кормления высокопродуктивного молочного скота для Центральных регионов России», а также могут служить основанием для пополнения базы научных данных по нормированному кормлению высокопродуктивных лактирующих коров.

Методология и методы исследования. В ходе проведения исследований использовались современные научные методы, и подходы к рассматриваемой проблеме, основанные на проведенном обширном анализе литературы и достижениях отечественных и зарубежных ученых в области питания высокопродуктивных молочных коров. Применение стандартных зоотехнических, физиологических, биохимических и экономико-математических методов исследований способствовало решению поставленных задач и достижению намеченной цели. Используемые методики исследования детально изложены в разделе «Материал и методы исследований» диссертации. Полученный первичный материал в диссертационной работе обработан с помощью программного обеспечения STATISTICA (версия 10, StatSoft, Inc., 2011; www.statsoft.com) и Microsoft Excel 2010 с использованием общей линейной модели и t-критерия Стьюдента. Статистические различия считались весьма значимыми при Р<0,01, значимыми при Р<0,05 и как тенденция между Р>0,05 и Р<0,10.

Апробация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в условиях ООО «Лестехстрой» Вороновского поселения г. Москвы на высокопродуктивных молочных коровах голштинской породы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Скармливание высокоудойным коровам гидрогенизированного или фракционированного жиров в количестве 300 г/гол./сутки в первую треть лактации не влияет на поедаемость сухого вещества основного рациона;

2. Включение в рацион коров инертных растительных жиров в изученной дозе не оказывает негативного влияния на рубцовое пищеварение и приводит к увеличению переваримости сырого жира на 2,7-3,1 абс. % (Р<0,05) на фоне тенденции повышения переваримости БЭВ на 1,5 абс. % (Р<0,1) в группе коров, получавших фракционированный жир;

3. Применение защищенных растительных жиров, произведенных по двум технологиям в рационах коров в первые 120 дней лактации положительно влияет на увеличение удоя молока 4% жирности на 8,1-9,4% (Р<0,05) и показатели качества молока;

4. Защищенные жиры в используемой дозировке оказывают положительное влияние на тенденцию более интенсивного протекания липидного обмена при повышении концентрации общего холестерина в крови коров на 16,1% и 17,9% (Р<0,05) на фоне некоторого уменьшения отношения свободных жирных кислот к холестерину;

5. От применения инертных растительных жиров у коров сохраняется упитанность и несколько улучшаются показатели воспроизводства;

6. Использование гидрогенизированного (Ultra Feed F) и фракционированного (Extra Feed F) растительных жиров в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Исследования проведены в условиях экспериментального хозяйства ФГУП «Кленово-Чегодаево» и ООО «Лестехстрой» г. Москвы, а также в подразделениях ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, научно-испытательной лаборатории ООО «ИЦ Бирюч-НТ», производственной лаборатории ООО «Евдаково», клинико-диагностической лаборатории ООО

«Микронутриенты», на проверенном оборудовании с применением стандартизированных реактивов и установленных методик. Уровень достоверности полученных результатов подтверждается биометрической обработкой полученного первичного экспериментального материала. После окончания научно-хозяйственного и производственного опытов производился расчет экономической эффективности применения инертных растительных жиров в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров. Полученные цифровые материалы были биометрически обработаны с использованием t-критерия Стьюдента.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Гамко Л.Н. «Инновации в отраслях животноводства и ветеринарии», ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, Брянск, 2021;

- научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы», в честь 100-летия СЗНИИМЛПХ, ФГБНУ ВолНЦ, Вологда - Молочное, 2021;

- международной научно-практической конференции «Высокоэффективные научно-технологические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ, Махачкала, 2022.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 2 рисунка; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы, насчитывающий 177 источников, из них 45 на иностранных языках, 4 приложения.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Основные правила кормления высокоудойных коров в первую треть лактации

У молочных коров с высоким уровнем продуктивности до 40-45% удоя приходится на первую треть лактации. Период ранней лактации наступает после отела и протекает в течение 2-3 недель. Здоровье новотельных коров и их готовность потреблять высокоэнергетический рацион являются ключевым фактором при переводе животных из родильного отделения в основную группу. Рацион для животных в этот период должен характеризоваться средними показателями между вторым периодом сухостоя и рационом коров в перую треть лактации [Фисинин В. И. и др., 2012; Hutjens M., 2018].

Высокие показатели раздоя во многом находятся в зависимости от организации кормления новотельных коров. При этом в первые 2-3 недели после отела кормление коров должно быть ограниченным, с тем, чтобы не допустить сбоев в пищеварении, обмене веществ, а также в постепенной адаптации вымени к продуцированию большого количества молока. После этого периода начинается непосредственно раздой коров, основой которого служит авансированное кормление, суть которого заключается в постепенном увеличение дачи концентрированных кормов для стимулирования удоя [Афтеньева А.В, 2012; Подобед Л.И., 2012; Рядчиков В.Г., 2012; Стрекозов Н.И., 2013].

Главной характеристикой периода раздоя представляет собой отрицательный энергетический баланс и недостаток важных метаболитов для синтеза молока. Поэтому новотельные коровы интенсивно используют резервы собственного организма (жиры и белки). При этом из одного кг

потерянных резервов образуется такое количество энергии, из которого может синтезироваться до 5,0 кг молока [Буряков Н.П. 2009].

Следовательно, в связи с ограниченностью потребления кормов коровами в период раздоя, сначала необходимо достичь максимальной концентрации метаболической энергии (КОЭ) в 11-12 МДж и сырого протеина (СП) в 17-18% в сухом веществе (СВ) рациона и соблюдать определенные правила кормления, основанные на том, чтобы свести к минимуму риски возможных нарушений обмена веществ при высококонцентратном типе кормления [Подобед Л.И., 2012; Фисинин В.И., 2012; Харитонов Е., 2008, 2012].

Наряду с энергетической обеспеченностью высокоудойных коров, необходимо соблюдать уровень и соотношение распадаемого и нераспадаемого протеина, факторами, которые влияют на его усвоение, а также содержанием легко и трудно переваримых углеводов в сухом веществе рациона (сахар + крахмал и его распадаемость, клетчатка и ее структура) и сбалансированность рационов по минеральным веществам (соотношение и усвояемость) и витаминам [Волгин В.И., 2018; Головин А.В., 2013; Маркман И., 2012].

Проблема увеличения концентрации ОЭ в рационе новотельных коров может быть решена за счет кукурузы, зерно которой содержит 12,2 МДж ОЭ в кг, при равном соотношении распадаемой и нераспадаемой фракций протеина, а также до 2/3 частей трудноферментируемого крахмала на фоне его высокого содержания в кукурузе. Так, при использовании экструдированной кукурузы в рационе стада молочных коров вместо дробленной, получен высокий экономический эффект от ее использования [Маркман И., 2012].

Во время раздоя, на фоне высокой продуктивности коров, происходит интенсивное выведение питательных веществ из организма, однако количество белка, выделяемого организмом для выработки молока, очень ограничено - до 145 г в день. Главным источником белка выступает рацион,

по этой причине концентрация сырого белка должна быть высокой в сухом веществе рациона - в пределах 17-18% [Яковчик Н.С., Лопатко А.М., 2005].

Чтобы устранить дефицит белка, который не распадается в рубце, в рацион коров вводят белковый кормовой концентрат Belkoff-M, который не только позволяет нормировать уровень и соотношение РП/HPn в рационе, а также позволяет балансировать уровень и соотношение лизина и метионина. При его использовании значительно сокращается расход комбикормов при одновременном повышении продуктивности коров до 21% [Епифанов В.Г., 2014].

Для высокопродуктивных коров особенно важны высокий уровень качества и хороший вкус грубых кормов, которые гарантируют их хорошую поедаемость. А наибольшее потребление коровами кормов рациона достигается за счет использования высококачественных грубых кормов с достаточным количеством НДК и оптимальным размером резки (силос - 8-18 мм, сенаж - до 5 см) и концентратов в количестве 35-55% по СВ [Рядчиков В.Г., 2003; Cooke K.M., 2005; Couderc J.J., 2006]. При этом в концентратах должно содержаться достаточное количество нераспадаемого в рубце крахмала для образования глюкозы с целью профилактики кетогенеза [Allen M.S., 2005; Rotger A., 2006].

В зависимости от региона страны большинство ферм используют корма собственного производства, включая сено (1-4 кг на корову в день), кукурузный силос или сушеные травы (30-35% от общего объема СВ), зерновые и бобовые культуры, корнеплоды, патоку, жом свекловичный, различные концентраты и кормовые добавки. В то же время, если рацион готовится не в виде кормовой смеси, концентраты следует скармливать дробно - не более 3,0 кг в одну дачу, чтобы обеспечить нормальную работу поджелудочной железы и предотвратить снижение жирности молока. Животных, которым дают 10 кг корма или более в день, кормят 4-6 раз. На передовых российских фермах удельный вес концентрированных кормов в рационе коров в период наивысшей молочной продуктивности равен 48-56%

от сухого вещества, что оправдано при продуктивности не менее 8000 кг на одну фуражную корову [Кирилов М.П., 2008; Некрасов Р.В., 2017; 2022; Щеглов В.В., 2004].

В теории кормления молочного скота решение вопросов энергетической обеспеченности животных занимает главенствующее положение. А влияние сбалансированности рационов высокопродуктивных коров по энергии на реализацию генетического потенциала высокопродуктивных коров составляет около 50% [Волгин В.И., 2007, 2018; Головин А.В., 2013].

Как отмечает Савченко С. [2007], объемистые корма, включаемые в рацион животных, должны иметь КОЭ не менее 10 МДж на 1 кг СВ, снижение которой потребует увеличения доли концентратов, что само по себе нежелательно, а в них повышения энергетической обеспеченности до 12,0 МДж.

В исследованиях Мороз M.T. [2007] было установлено, что увеличение KOЭ объемистых кормов повышает продуктивность животных более чем на 850 кг в первые 100 дней лактации. И, как отмечает Кирикович С. [2010], даже при средней продуктивности коров КОЭ/СВ не должно быть ниже 8,0 МДж, в то время как при удое 20 кг - 10,0-12,0 МДж.

В исследованиях Кирилова М.П. и др. [2008] установлено, что при концентрации ОЭ в грубых кормах равной 8,0 МДж для удовлетворения потребностей коров с удоем 30 кг потребуется 500 г концентратов на 1 кг молока. В то время как при использовании объемистых кормов с КОЭ равной 10 МДж, расход концентратов снижается до 400 г.

Основываясь на исследованиях, специалисты считают [NRC, 2001; Allen M.S., 2005], что для поддержания хорошего здоровья и высокой продуктивности, корова весом 670 кг не должна получать более 13,5-17,1 кг зерна в день, в противном случае потребление грубых кормов, активность рубца и пищеварительные функции будут снижены.

Рацион, содержащий много концентратов, может привести к рубцовому ацидозу, считает Харитонов Е.Л., [2008], поэтому не рекомендуется увеличивать содержание концентратов выше 60,0%, так как при их высоком содержании и крахмала в рационе снижается эффективность использования объемистых кормов и, это может быть связано с глубокими нарушениями энергетического и белкового баланса.

По мнению некоторых исследователей, переходный период (включающий предродовой и послеродовой периоды), является наиболее стрессовым для коров, а в период раздоя их организм восполняют возникающий дефицит, по причине недополучения с рационом, в энергии и питательных веществах за счет мобилизации жировых, белковых и минеральных запасов собственного организма, что создает нагрузку на организм при переработке их в молочные компоненты, приводящую к различным сбоям в организме [Баталова О.В., 2008; Буряков Н.П., 2007; Галецкий В.Б., 2008; Головин А.В., 2017; Крюков В.С., 2007; Маркман И., 2012; Решетникова Н., 2007; Рядчиков В. Г., 2012; Топорова Л.В., 2005].

После отела в организме коров происходят чрезвычайно важные гормональные изменения, концентрация прогестерона у животных резко снижается, а уровень эстрогенов и глюкокортикоидов повышается. Под влиянием сложных гормональных изменений происходят соответствующие изменения в обменных процессах. На фоне снижения потребления сухого вещества увеличивается выработка молока, и возникает ситуация, при которой протекание обменных процессов направляется на мобилизацию собственных резервов организма. В результате корова попадает в «энергетическую яму». Мобилизация резервов организма осуществляется в основном за счет жировых отложений, мышечных белков и минералов из позвоночника. При интенсивном и длительном «выведении из организма» собственных резервов происходит снижение массы тела, продуктивности, развиваются различные нарушения обмена веществ, считает ряд авторов

[Костомахин Н.М., 2012; Михин Г.Г., 2007; Надаринская М., 2006; Торомова А., 2007; Требухов А.В., 2005; Шмаров А.Т., 2007].

Было установлено, что коровы после второго отела и старше испытывают менее выраженный дефицит энергии, чем коровы первой лактации, поскольку они наиболее эффективно мобилизуют резервы организма. Недостаток энергии и важных метаболитов после отела у коров на продуцирование молока компенсируется мобилизацией жира и белка. При этом животные могут терять от 10 до 30% жира и от 10 до 25% белка в организме в течение первых нескольких месяцев лактации, затем восстанавливают их [Харитонов Е.Л., 2011].

Отрицательный энергетический баланс сопровождается значительным снижением массы тела и продуктивности животных. Часто животные теряют до 10,0-15,0% живой массы, что напрямую зависит от продуктивности животных. Поэтому особое внимание следует уделять живому весу коров, поскольку упитанность животного является показателем его состояния и энергетической обеспеченности [Шкарин Н., 2008].

Известно, что при недостататочном поступлении легкоусвояемых углеводов, поступающих с кормами рациона, у лактирующих коров снижается синтез глюкозы в печени, в результате чего в качестве энергетического источника начинают выступать внутренние резервы. По этой причине наблюдается снижение живой массы и воспроизводительной способности животных, возможны проявления различных метаболических сбоев и нарушений, приводящих к маститам, кетозам и стеатозам [Головин А.В., 2011; Фомичев Ю.П., 2006; Pickett M.M., 2003].

Как отмечает Решетов В.Б. [2013], у высокопродуктивных коров на первом этапе лактации дефицит энергии может быть эквивалентен энергии 50 кг жировой ткани. В то же время за счет мобилизации жира может быть обеспечено только до 50% энергии, используемой в производстве молока. Когда запасы жира истощаются, продуктивность может резко снизиться из-за дефицита энергетической обеспеченности рациона.