Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Андрей Владимирович

  • Андреев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Андреев, Андрей Владимирович. Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Место, роль и измерение факторов производства в системе производственного потенциала.

1.2. Формирование измерительной природы системы элементов экономического потенциала агропромышленного производства.

1.3. Теоретико-методологические подходы к оценке формирования факторов эффективного использования производственного потенциала.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Анализ формирования и развития трудовых ресурсов пищевой промышленности региона.

2.2. Оценка наличия и состояния основных фондов пищевой промышленности,.

2.3. Состояние ресурсно-сырьевой базы отдельных отраслей пищевой промышленности.

2.4. Феномен убывающей отдачи факторов производства в условиях конкуренции.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Особенности конкурентных отношений в пищевой промышленности.

3.2. Взаимосвязь производственного потенциала и потенциала потребления в системе агропромышленного производства.

3.3. Источники формирования конкурентных преимуществ пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности»

Актуальность темы. Сложившаяся кризисная ситуация в отраслях пищевой промышленности Саратовской области и сельском хозяйстве характеризуется, с одной стороны, резким сокращением физических объемов производства пищевой продукции глубокой переработки, с другой - невозможностью с помощью существующей денежной системы счета (измерения) адекватно оценить реальное состояние производственного потенциала пищевой промышленности.

Центральным звеном этой проблемы является отсутствие логически стройной и упорядоченной методологии оценки эффективности использования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности и, соответственно, неспособность определить, по какому фактору (параметру) и как следует обеспечивать конкурентное преимущество и эффективность (конкурентоспособность). Проблема усугубляется еще и тем, что измерительный аспект непосредственно взаимодействует с системой управления факторами производства как на уровне конкретных отраслей, государственных органов управления, так и на уровне общественного сознания индивидов (субъектов управления).

Результатом использования неточного денежного измерителя становится постановка неверных критериев принятия управленческих решений и ложная картина оценки сложившейся ситуации. Так, согласно Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области на 2000-2005 гг. утверждается, что пищевая промышленность способна перерабатывать и сохранять все производимое в области сельскохозяйственное сырье, полностью обеспечивать население пищевыми продуктами и осуществлять поставки на экспорт. Между тем, применение натурально-вещественного подхода к измерению показывает, что за все годы преобразований темпы спада производства пищевой продукции опережали темпы спада производства сырья в сельском хозяйстве. Все это ставит под сомнение возможности производственного потенциала отраслей пищевой промышленности удовлетворить хотя бы физиологические потребности населения.

Вместе со спадом физических объемов производства в структуре потребительских расходов населения происходит рост удельного веса расходов на питание, достигшего 57,3%, не обеспечивая при этом научно-обоснованных норм потребления. Все это возлагает на пищевую промышленность возрастающую социальную нагрузку.

Другой аспект этой проблемы заключается в том, что субъекты государственного управления разных уровней сплошь и рядом допускают смешение разнородных мер и оценок, не до конца понимая природу каждой. Например, очень часто употребляемое утверждение о том, что валовой продукт пищевой промышленности увеличился на столько-то процентов, оставляет без пояснения, что увеличивается: продукт (в физическом выражении) или доход.

Применение эквивалентной (денежной) системы счета констатирует факт достаточной стоимостной величины производственного потенциала и роста объемов пищевой продукции. Натурально-вещественная оценка дает противоположную информацию о деградации производственного потенциала и падении физических объемов производства.

Неразработанность, дискуссионность в вопросе о способах оценки эффективности использования производственного потенциала, а также возникающих, исходя из этого, взаимосвязей между ресурсным потенциалом сельского хозяйства, производственным потенциалом отраслей пищевой промышленности и потенциалом потребления (рынка) населения. То есть сама ситуация, сложившаяся в отрасли, предопределила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Разработанность проблемы. Теоретические проблемы оценки и повышения эффективности использования производственного потенциала, а также осознание сложности этой системы и категории наметились в конце шестидесятых - начале семидесятых годов. Большинство работ этого периода посвящено развитию методов измерения технического, организационного, научно-технического уровня развития производства. За сравнительно короткий период времени в терминологический оборот вошло множество аспектов категории потенциал": производственный, ресурсный, экономический, производственно-экономический и т. д.

Наиболее глубоко проблема формирования и измерения экономического потенциала на макроуровне изучалась в работах Р.А. Белоусова, С. Беловой, Э.П. Горбунова, А.А. Задои, И.П. Игнатовского, В. Кузнецова, В. Красовского, Т. Хачатурова, Д. Черникова и др. Их исследования концентрировали внимание на том, из каких элементов он может быть сформирован, как происходит их накопление в прошлых и текущих периодах. Вместе с тем ими была отмечена ограниченность стоимостного измерителя при оценке отдельных элементов экономического потенциала. Так, трудности, вызванные применением стоимостного измерителя, не позволили Э. Горбунову выявить эффективность взаимосвязи отдельных структурных частей экономического потенциала как единого целого.

Использование стоимостных оценок первоначально было предложено С.Г. Струмилиным, а затем развито в работах В.Г. Андрийчука, Н.П. Александрова, JI.H. Кассирова, Ф.С. Мартинкевича, К.ГТ. Оболенского, Б.И. Пасхавера, Т.С. Хачатурова. Денежный измеритель позволял им определить величину производственного потенциала, за счет каких факторов производства произошло его количественное изменение. Дальнейшее развитие стоимостных оценок было связано с отысканием искусственных аналогов стоимостной взаимозаменяемости ресурсов. Эта проблематика рассматривалась в работах В.Н. Авдеенко, В.А. Котлова, А. Белобородова, М. Жудро и др.

Различные подходы к измерению производственного потенциала на микроуровне нашли отражение в работах В. Свободина, С. Муравского, JI.M. Малярца, Ю.Ю. Донца, Л.Д. Ревуцкого, М. Баканова, А. Шеремета, A.M. Сухоруковой, Н.Н. Пашканг, С.В. Генераловой и др. В них предлагаются различные меры и единицы счета, позволяющие оценить его размер. Однако у некоторых из названных авторов в той или иной мере выпадает взаимосвязь способа оценки потенциала как с целевой ориентацией его систем ресурсного, производственного потенциала, так и с оптимальной сбалансированностью развития взаимосвязанных отраслей агропромышленного производства, включая и сферу потребления.

В целом отмеченные авторы выделяют два направления в измерении производственного потенциала: первое связано с его оценкой на основе натурально-вещественного подхода к измерению в физических единицах, принятых в системе СИ; второе предлагает измерять потенциал с помощью эквивалентной (денежной) системы счета. На основе двух подходов к измерению строятся различные методики и показатели оценки потенциала. В некоторых работах предпринимаются попытки смешения разнородных систем счета при разработке методик расчета показателей и их отбора, что ведет к выработке неверных критериев управления системами потенциалов, а также противоречивым оценкам сложившейся ситуации.

Вместе с тем, от способа оценки производственного потенциала будут зависеть факторы (параметры), по которым отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности собираются обеспечивать конкурентные преимущества и эффективность.

Системная же разработка вопросов теории и практики методологии и методики эффективности измерения и использования производственного потенциала пищевой промышленности, а также возникающих на этой основе взаимосвязей в системе агропромышленного производства, не получила должного внимания.

Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор предмета, цели и задачи исследования.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе эффективного использования производственного потенциала пищевой промышленности.

Объект исследования - отрасли пищевой промышленности, составляющие основу производственной специализации региона, объединенные согласно Единому классификатору отраслей народного хозяйства.

Цель исследования — раскрытие взаимосвязи способа оценки (измерения) производственного потенциала пищевой промышленности с особенностями его формирования, управления и воспроизводства в системе агропромышленного производства. Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- раскрыть содержание производственного потенциала пищевой промышленности как сложной динамической системы и категории агропромышленного производства, состав, величина и эффективность использования которого определяются возможностями систем измерения и управления;

- определить место, роль и влияние измерительного фактора, проявляющегося в двух противоположных системах счета (измерения): натурально-вещественной (пропорциональной) и эквивалентной (денежной) - как способ оценки производственного потенциала, так и на особенности формирования конкурентных преимуществ;

- показать двойственную роль факторов внутренней среды предприятий как элементов производственного потенциала, так и источников самодетермищ нации всеобщих (объективных) и производных (субъективных) конкурентных преимуществ;

- раскрыть механизм формирования эффективности организационной структуры пищевой промышленности на основе двух подходов к измерению -постановке цели;

- разработать методологию и методику оценки эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности в системе агропромышленного производства на основе более точного — натурально-вещественного подхода к измерению.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам оценки (измерения) потенциала, в том числе и отраслей пищевой промышленности, создания его конкурентных преимуществ, законы и подзаконные акты Российской Федерации.

• Эмпирическую базу исследования составили материалы и публикации Саратовского областного комитета Госстатистики, Госкомстата России, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, первичные материалы отдельных предприятий.

В процессе исследования применялись научные методы: диалектический метод, системный подход, моделирование, прогнозирование, статистические (индексный, анализ динамических рядов, аналитическое выравнивание).

Новизна исследования заключается в нижеследующем:

- на основе системного подхода раскрыто содержание производственного потенциала пищевой промышленности как сложной динамической системы и категории агропромышленного производства, состав, величина и эффективность использования которого определяются возможностями систем измерения и управления;

-определено место, роль и влияние измерительного фактора, проявляющегося в двух противоположных системах счета (измерения): натурально-вещественной (пропорциональной) и эквивалентной (денежной), не только на способ оценки производственного потенциала, но и на особенности формирования конкурентных преимуществ либо в натуральном выражении, либо в денежном выражении;

- показана двойственная роль факторов внутренней среды предприятий как элементов производственного потенциала, так и источников самодетерминации всеобщих (объективных) и производных (субъективных) конкурентных преимуществ, что позволило рассматривать повышение эффективности (конкурентоспособности) в виде непрерывного процесса формирования и развития конкурентных преимуществ;

- раскрыт механизм формирования эффективной организационной структуры пищевой промышленности исходя из двух подходов к измерению - постановки цели;

- разработана методология и методика оценки эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности в системе агропромышленного производства на основе более точного - натурально-вещественного подхода к измерению.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами управления для разработки стратегии развития региона, целевых комплексных программ продовольственного обеспечения как в среднесрочном, так и в долгосрочном периодах, выработки целевых критериев принятия управленческих решений на основе результирующих показателей и адекватных методов достижения целей, а также в целом для оценочной и измерительной деятельности на разных уровнях хозяйственного управления.

Основные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования существующего хозяйственного механизма управления агропромышленным производством, прежде всего, в направлении повышения эффективности его использования и выработки основополагающих общественно-значимых конкурентных преимуществ, способствующих созданию насыщенного продовольственного рынка.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации одобрены на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях кафедры "Финансы и кредит" СГАУ им. Н.И. Вавилова и Саратовского филиала МГСУ.

Теоретическая концепция и практические выводы исследования получили конкретное отражение в учебном процессе при чтении соискателем лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Финансы предприятий" для студентов всех форм обучения, а также при написании учебных и методических пособий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленный измерительный аспект взаимосвязи производственного потенциала и потенциала потребления предполагает производить его оценку либо в денежном выражении, пользуясь эквивалентной системой счета и измерения, либо в натуральном выражении на основе пропорциональной меры.

Если пользоваться эквивалентной (денежной) мерой, то соответственно, стоимостная величина размера производственного потенциала выглядит вполне достаточной, так как наблюдается рост стоимостных объемов пищевой продукции, измеренных при помощи постоянно изменяющейся базы сравнения (цепные показатели роста). Полученная таким образом оценка потенциала будет недостоверной не столько по причине инфляционного роста цен, сколько из-за испорченности самой меры.

Если пользоваться пропорциональной мерой и производить оценку в натуральном выражении, то становятся понятными масштабы потерь в уровне использования производственного потенциала пищевой промышленности и объемов производства в натуральном выражении, измеренных на основе неизменной базы сравнения (лучше использовать 1990 год). Проведенное нами исследование с использованием прогнозной модели показало, что физические объемы производства в отраслях, составляющих основу производственной специализации региона: по мясной продукции сократятся к 2011 году на 90,4%, молочной к 2019 году на 94,6%. Причем, допущение, сделанное при экстраполяции, основывалось: во-первых, на резком сокращении за 10 лет поголовья скота в хозяйствах всех категорий почти на 60%, в том числе коров на 45%, т. е. ресурсно-сырьевой базы мясомолочной промышленности; во-вторых, на снижении среднегодовой производственной мощности по мясной продукции на 79% и молочной - 44%; и, в-третьих, высоком уровне износа основных фондов (особенно активной части) в мясомолочной промышленности, перевалившем за 80%.

Таким образом, структурные изменения в пищевой промышленности пока будут происходить в направлении потери прежних позиций отраслей, занимающих ведущую роль в производственной специализации региона, особенно мясомолочной, а их место будут занимать малые цеха и производства, не играющие доминирующей роли в обеспечении продовольственной безопасности.

Использование второго подхода предполагает обеспечение эффективности не за счет ценовой конкуренции, т. е. борьбы за прибыль, а решение вопроса сохранения и воспроизводства существующего уровня производственного потенциала и физических объемов производства сельскохозяйственной и пищевой продукции. В таком случае эффективность предполагает нормальное удовлетворение потребностей населения в основных продуктах питания.

Использование натурально-вещественной оценки производственного потенциала потребовало разработки единой методики измерения, включающей обобщающие и частные индикаторы эффективности. Формирование и отбор индикаторов осуществлялся, прежде всего, с учетом социальной роли пищевой промышленности, ее влияния на нормальный процесс воспроизводства рабочей силы и физиологической выживаемости населения, а следовательно, должен был учитывать не только собственные оценки производственного потенциала, но и оценки, построенные на взаимосвязи производственного и потенциала потребления в системе агропромышленного производства.

Для расчета показателей производственный потенциал выражался через результаты производства, общественно-экономическую полезность. Данная оценка представляется более точной, потому что объем выпуска может регулироваться исходя из физиологических норм потребления, а на входе планироваться количество факторов производства, необходимых в течение определенного периода, чтобы выйти на заданный показатель.

Только определившись с системой показателей, можно приступать к отслеживанию изменений, выявлению тенденций, т. е. полноценному управлению. Они должны стать основой и критерием при постановке конкретных целей, задач, проведению мероприятий, оценки результатов работы ответственных перед обществом исполнителей.

Обеспечение конкурентного преимущества за счет увеличения физических объемов производства выдвигает в качестве основной задачи формирование необходимого набора факторов производства, т. е. источников конкурентных преимуществ и прежде всего критически минимального количества сырья, поступающего на переработку.

Кризисное положение в отраслях сельского хозяйства и особенно животноводства, а также сокращение числа занятого населения настоятельно требуют нестандартных подходов и решений. Так, для восстановления сельскохозяйственного производства до уровня начала 90-х годов нужны решения, позволяющие вовлечь в это сектор дополнительное число занятых и расширить ресурсный потенциал. Нам представляется, что процесс вовлечения в сельскохозяйственное производство дополнительного числа занятых мог бы быть осуществлен органами управления разных уровней за счет следующих мероприятий.

Во-первых, в те хозяйства, которые находятся на грани развала, однако, сохранили частично свою инфраструктуру, можно привлечь рабочую силу из числа лиц, осужденных за нетяжкие преступления, создавая из них производственные кооперативы. Только в производительной работе может состоять их социальная амнистия перед обществом. Во-вторых, молодежи призывного возраста обеспечить возможность в качестве альтернативной службы проходить ее, участвуя в сельскохозяйственном производстве. В-третьих, привлекать и размещать на постоянное местожительство в село российских граждан, проживающих в ближнем зарубежье.

В пищевой промышленности численность занятых за 10 лет сократилась всего на 10,8% по отношению к глубокому падению объемов производства. Поэтому здесь необходимо осуществлять подготовку специалистов по сквозным рабочим профессиям (расширить профиль подготовки специалиста). Для производств, носящих сезонный характер, большое значение приобретает совмещение профессий. Здесь потребность в рабочей силе может удовлетворяться за счет овладения работниками смежных профессий, которые нужны пищевым предприятиям в межсезонье.

На федеральном уровне необходимо привести в соответствие размер минимальной заработной платы с величиной прожиточного минимума. Причем следует пересмотреть нормы, входящие в продуктовый набор, и само соотношение продуктового набора и непродовольственных товаров и услуг, для начала 50 : 50, придав им подлинно социальный характер. Только после этого можно будет приступать к изменению тарифных ставок и законодательно закрепить тарифную часть заработной платы, позволяющей гарантировать определенный минимум потребления, а другую часть увязывать с результатами производства.

В области инвестиционной политики необходимо создание единого государственного централизованного амортизационного фонда, в функции которого будет входить хранение и накопление амортизационных средств и части чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, сгруппированных по отраслям пищевой промышленности.

Двойственная роль факторов, составляющих внутреннюю среду предприятий в виде элементов производственного потенциала и источников создания конкурентных преимуществ, предполагает необходимость их формирования в достаточном количестве для удовлетворения нормальных потребностей населения. В противном случае предприятия отрасли вообще не могут рассматриваться в качестве полноценного субъекта конкурентных отношений.

В этой связи политика государства в области обеспечения эффективности должна строиться либо исходя из принципа максимизации прибыли и констатации факта о достаточном уровне денежного потенциала (физического потенциала, выраженного в деньгах) - в этом случае надо будет продолжать снижение ценности (стоимости) всех факторов, участвующих в производстве; либо из принципа вовлечения максимального количества ресурсов и факторов производства с целью достижения выхода пищевой продукции, достаточной для максимального удовлетворения нормальных потребностей общества (населения региона).

Представляется, что второй подход к измерению и оценке производственного потенциала более привлекателен, так как имеет меньше ошибок и погрешностей.