Применение кормовой пробиотической добавки в рационах молодняка кур яичного кросса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Денисенко Лариса Ивановна

  • Денисенко Лариса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 128
Денисенко Лариса Ивановна. Применение кормовой пробиотической добавки в рационах молодняка кур яичного кросса: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пробиотики как основа кормовых добавок в птицеводстве

1.2. Влияние кормовых пробиотических добавок на процессы пищеварения сельскохозяйственной птицы

1.3. Применение кормовых пробиотических добавок для повышения продуктивности птицы

1.4. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема и условия проведения исследований

2.2. Характеристика изучаемой кормовой добавки

2.3. Оценка роста

2.4. Исследования крови

2.5. Гистологическое исследование структурной организации тонкого отдела кишечника

2.6. Исследование инкубационного яйца

2.7. Экономическая эффективность применения кормовой добавки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико - морфологические и биохимические показатели качества инкубационного яйца родительского стада

3.2. Анализ качества рационов для молодняка кур яичного кросса

3.3. Динамика роста молодняка кросса чешский Доминант при вводе в рационы кормовой добавки «Профорт»

3.4. Морфологические, биохимические показатели крови подопытной птицы

3.5. Динамика морфометрических показателей внутренних органов молодняка кур кросса чешский Доминант при вводе в рацион кормовой добавки «Профорт»

3.6. Гистологическое исследование структурной организации стенки тонкого отдела кишечника птицы

3.7. Яичная продуктивность молодняка кур кросса чешский Доминант и качество яйца, полученного после применения кормовой добавки в рационах

3.8. Экономическая эффективность применения кормовой добавки «Профорт» в рационах молодняка кур яичного кросса за период выращивания, экономия затрат корма на 10 яиц

3.9. Производственная проверка результатов опыта

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений и условных обозначений

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение кормовой пробиотической добавки в рационах молодняка кур яичного кросса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие яичного птицеводства в настоящее время происходит на основе высокопродуктивных кроссов, применении ресурсосберегающих прогрессивных технологий и полноценного кормления.

На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо использовать биологически активные добавки, для максимальной реализации генетического потенциала птицы [23, 49, 59, 66,95].

Современные высокопродуктивные кроссы подвергаются различного рода стрессовым нагрузкам при применении интенсивных технологических систем выращивания. Для сохранения здоровья и удержания высокого уровня продуктивности птицы необходимо сохранение баланса естественной и чужеродной микрофлоры кишечника. Нарушение равновесия и сдвиги в этом равновесии сопровождаются функциональными нарушениями всего организма, снижением продуктивности птицы [3, 4,10, 47, 71].

Использование микроорганизмов с направленным действием -пробиотиков, является одним из перспективных направлений в кормлении птицы, которые нужно использовать для повышения продуктивности птицы, увеличения сохранности поголовья и повышения экономических показателей выращивания [50, 79, 88].

Применение пробиотиков возможно во все периоды выращивания, так как они не имеют сроков ожидания и отсутствует привыкание к препарату. Для получения высококачественной продукции для конечного потребителя, важно правильно скорректировать программы кормления птицы, исходя из свойств пробиотических микроорганизмов. Свойства пробиотических кормовых добавок зависят от видового состава микроорганизмов, штаммов, входящих в их состав. Механизм действия пробиотических микроорганизмов часто зависит от компонентов рациона, так как определенные компоненты могут мешать их продуктивному применению.

Оптимальный набор компонентов зерновых фракций, сбалансированность рационов по обменной энергии, биологически активным веществам, оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, обеспечивая высокую перевариваемость и усвояемость корма, позволяет раскрыть генетический потенциал современных кроссов [3, 30, 39,43].

Одним из наиболее перспективных направлений является использование новых кормовых пробиотических добавок и разработка эффективных схем их применения в рационах, стимулирующих рост, развитие и продуктивность птицы, а также повышающих уровень неспецифической резистентности [54, 62, 70, 81, 90].

Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования ученых и специалистов, занимающихся производством животноводческой продукции, доказывают эффективность включения в рационы различных кормовых добавок, положительно влияющих на физиологическое состояние организма, способствующих интенсификации обменных процессов, повышению продуктивности и конверсии корма. Известно, что пробиотические препараты улучшают функционирование кишечника и нормализуют процессы переваривания корма у животных. Пробиотические микроорганизмы способны вытеснять патогенные микроорганизмы, путем заселения отделов кишечника, способствует профилактике нарушений баланса микрофлоры, тем самым происходит стимуляция факторов иммунитета. Биологические механизмы реализации подобных свойств этих микроорганизмов требуют дальнейшего более глубокого изучения. Поддержка развития естественной флоры кишечника возможно при использовании биологически активных кормовых добавок в кормлении животных и птицы, является одним из перспективных путей, направленных на стимуляцию иммунных сил организма, в борьбе с инфекционными процессами [14, 23, 89, 91, 92, 102, 104, 113].

Микробное пищеварение весьма сложный и малоизученный процесс, чем, в частности, объясняется актуальность исследований микрофлоры кишечника

птицы на фоне рационов различной структуры. Большинство имеющихся сведений об этой микрофлоре получены с использованием классических микробиологических методов, согласно которым основу сообщества составляют бифидобактерии, стрептококки, лактобактерии, лактатферментирующие бактерии, эубактерии, бактероиды и энтеробактерии. Однако уже очевидно, что значительная часть микроорганизмов желудочно-кишечного тракта — некультивируемые виды [6, 31, 36,46].

Изучение микробного пищеварения, происходящего в слепых отростках сельскохозяйственной птицы представляет научный интерес, так как известно, что именно в этом отделе содержимое кишечника задерживается на самое длительное время, где происходят основные процессы микробиального протеолиза, расщепления целлюлозы и крахмала [68, 79, 93 ,107, 133].

Исследования, проводимые в настоящее время, посвященные применению биологически активных кормовых добавок в птицеводстве, давали оценку влияния этих препаратов на продуктивность, микробное сообщество кишечника у цыплят - бройлеров, как наиболее удобных, быстро растущих объектах наблюдения. Молодняк кур яичного направления и куры-несушки, производственный цикл использования которых может быть больше 560 дней, оставались за рамками долгосрочных исследований. Поиск препаратов, которые позволят сохранить здоровье кишечника, поддерживать продуктивность и иммунитет на высоком уровне у кур-несушек на протяжении всех продуктивных циклов, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований стало изучение влияния кормовой добавки «Профорт», при нормированном кормлении комбикормами, в разные возрастные периоды на динамику живой массы, морфометрических показателей внутренних органов; гематологические, биохимические показатели крови; яичную продуктивность и качество полученного яйца от выращенного молодняка.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- оценить физико - морфологические и биохимические показатели качества инкубационного яйца родительского стада;

- провести анализ качества рационов для молодняка кур яичного кросса;

- определить динамику роста молодняка птицы при вводе в рационы кормовой добавки «Профорт»;

- изучить морфологический, биохимический состав крови подопытной птицы;

- определить морфометрические показатели внутренних органов молодняка кур кросса чешский Доминант при вводе в рационы кормовой добавки «Профорт»;

- изучить влияние скармливания молодняку птице кормовой добавки «Профорт» на структурную организацию тонкого отдела кишечника;

- оценить яичную продуктивность и качество яйца, полученного от кур кросса чешский Доминант после применения кормовой добавки «Профорт» в рационах;

- рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Профорт» в рационах молодняка кур яичного кросса за период выращивания;

- провести производственную проверку результатов опыта.

Научная новизна. Комплексно изучено и обосновано влияние кормовой добавки в рационах молодняка кур яичного кросса чешский Доминант, по периодам выращивания, с суточного по 116 день, на рост, яичную продуктивность и качество полученного яйца, в динамике.

Изучены по периодам выращивания показатели живой массы, морфологические, биохимические показатели крови цыплят; определены различия в морфометрических показателях внутренних органов птицы, а также гистологического строения тонкого отдела кишечника цыплят; оценены морфологические, физико - химические показатели яйца. Получены новые данные по интенсификации обменных процессов в организме молодняка птицы

кросса чешский Доминант, при применении в рационах кормовой добавки «Профорт».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования подтверждают обоснованность использования кормовой добавки «Профорт» в рационах молодняка кур яичного кросса с первых часов жизни до начала периода яйценоскости.

В результате научного опыта обоснована и экспериментально доказана эффективность введения в рационы во все исследуемые периоды кормовой добавки «Профорт» для повышения продуктивности птицы, снижения затрат корма на единицу продукции. Внедрение полученных результатов позволяет повысить эффективность выращивания молодняка кур яичного направления.

Объект исследования. Объектом исследования служил молодняк кур кросса чешский Доминант с суточного по 116 день выращивания, яйцо куриное инкубационное, кровь и сыворотка, образцы органов и тканей птицы; полнорационные комбикорма, кормовая добавка «Профорт».

Предмет исследований. Предметом исследований служили состояние гомеостаза организма птицы, живая масса, морфометрические показатели внутренних органов цыплят в динамике, биохимический и физико-морфологический состав яйца, экономическая эффективность применения кормовой добавки «Профорт» в рационах птицы яичного направления.

Методология и методы исследований. Методологическая основа исследований базируются на комплексном системном изучении объектов исследования, математической обработке, анализе и обобщении полученных результатов Экспериментальные исследования выполнены на основе методики планирования экспериментов способом создания опытных и контрольных групп по принципу аналогов.

В экспериментальной работе применялись методики биохимических, гематологических и морфологических исследований крови, морфологические и физико-химические исследования инкубационного яйца; гистологические исследования стенки тонкого отдела кишечника, зоотехнический анализ кормов и рационов, а также статистические методы обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- физико - морфологические и биохимические показатели качества инкубационного яйца родительского стада;

- анализ качества рационов для молодняка кур яичного кросса;

- динамика роста молодняка кросса чешский Доминант при применении в рационах кормовой добавки «Профорт»;

- морфологические, биохимические показатели крови подопытной птицы;

- динамика морфометрических показателей внутренних органов молодняка кур кросса чешский Доминант при применении в рационах кормовой добавки «Профорт»;

- гистологическое исследование структурной организации стенки тонкого отдела кишечника птицы;

- яичная продуктивность кур кросса чешский Доминант и качество яйца, полученного после применения кормовой добавки в рационах;

- экономическая эффективность применения кормовой добавки «Профорт» в рационах молодняка кур яичного кросса за период выращивания;

- производственная проверка результатов опыта.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в научной работе, отвечают целям и задачам исследований. Степень достоверности подтверждается воспроизводимостью и статистической обработкой экспериментальных данных, полученных в результате опытов, а также результатами лабораторных и производственных исследований. Обоснованность

выводов и предложений производству, сформулированных в диссертации, подтверждаются производственной проверкой.

Основные положения диссертации опубликованы и доложены на:

Научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства» (Воронеж, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в зоотехнии и ветеринарии» (Пенза, 2019); VI Международной научно-практическая конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение», (Воронеж, 2019); V международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (на иностранных языках) «Urgent issues of agricultural science, production and education» (Воронеж, 2019); II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в зоотехнии и ветеринарии» (Пенза, 2020); XVII международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза,2020); VI международной научно-практической конференция молодых ученых и специалистов (на иностранных языках) «Актуальные проблемы аграрной науки, производства и образования» (Воронеж, 2020); Международной конференции посвященной 90-летию ВНИТИП «Мировое и Российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы» (Сергиев Посад, 2020); III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Пензенского государственного аграрного университета «Инновационные технологии в зоотехнии и ветеринарии» (Пенза, 2021); IX Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2021); XVIII Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2021); VI Международной научно-практической конференции

«Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства» (Пенза, 2021).

По результатам исследований было внедрено применение кормовой добавки на всем поголовье кур - несушек КФХ «Красное подворье» Белгородской области [прил.1, 2].

Результаты научных исследований, представленные для внедрения, рассмотрены на заседании кафедры общей зоотехнии, приняты к внедрению в учебный процесс, используются, как справочный материал, для лекций и лабораторно - практических занятий по дисциплине «Общая зоотехния» на факультете ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВО «Воронежский государственный Аграрный университет имени императора Петра I» [прил.3]

Личный вклад автора. Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором на базе лаборатории оценки качества кормов ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и в условиях птичников Белгородской области. Разработка и проведение научного опыта, обработка полученных данных и результатов исследований, обобщение выводов и анализ полученных результатов исследования проведено автором под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Котарева Вячеслава Ивановича. Автор выражает ему искреннюю благодарность.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации оформлено и опубликовано 1 9 научных работ, в том числе 6 - в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам:

8 - Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

9 - Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.

12 - Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, практических предложений и перспектив дальнейшего исследования темы, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, списка иллюстративных материалов, приложения. Текст содержит 23 таблицы, 8 приложений и 9 рисунков. Список литературы состоит из 149 источников, в том числе 44 иностранных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пробиотики как основа кормовых добавок в птицеводстве

Птицеводство является одним из ведущих сегментов производства продукции для питания населения страны. Эффективность ведения отрасли определяется ее рентабельностью, в повышении которой оптимальное использование кормов занимает ведущее место. Себестоимость производства мяса птицы, яичной продукции включает в себя более 70% доли затрат на обеспечение кормления. Рациональный подход к использованию кормовых ресурсов является фактором ресурсосбережения.

Основу рационов для сельскохозяйственной птицы составляют зерновые корма (65-80%), которые, в основном, используются в рассыпном и гранулированном виде. Дороговизна промышленных кормосмесей наряду с ухудшением их качества, вынудила многие птицеводческие предприятия создавать собственные кормоцеха. Покупка сырья на рынке и приготовление кормосмесей в хозяйствах позволяют активно влиять на их качество и стоимость. Биологически полноценное кормление в полной мере способствует раскрытию генетического потенциала птицы [3, 4, 27, 38, 57, 63].

Результативность по созданию новых кроссов птицы также зависит от сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять потребность птицы в питательных, минеральных веществах, витаминах и других биологически-активных веществах, обеспечивая реализацию генетического потенциала птицы. Недостаток тех или иных элементов приводит к снижению жизнеспособности, выхода инкубационных яиц и повышенному расходу корма. [42, 58, 62, 89, 94, 95].

Современные требования и стандарты безопасности в производстве сырья и продуктов питания для человека, побуждает использовать при производстве кормов натуральные добавки. Кормовые добавки нового поколения обладают разнообразными свойствами: одни стимулируют аппетит, другие обеспечивают

антиоксидантную защиту, третьи подавляют микробный рост и улучшают процесс пищеварения.

Производство качественной и экологически безвредной продукции, которая отвечала бы требованиям и стандартам безопасности для потребителя, является важной проблемой в настоящее время, которая стоит перед специалистами занятыми в разных отраслях производства сельскохозяйственной продукции. Возрастающее экономическое давление на производителей продуктов животноводства проявляется в эффективном использовании общепринятых компонентов кормов. Особое внимание, в интенсивных условиях производства продуктов птицеводства, необходимо обращать на качество кормов, которое влияет на состояние пищеварительных органов птицы, а так же на различные технологические стресс факторы, среди которых кормовые стрессы являются лидирующими. Применение несбалансированных рационов по основным питательным веществам, наличие в составе труднопереваримых кормов, компонентов с высокими показателями продуктов окисления липидов, вызывает расстройство основных функций организма: нарушаются белковый, липидный, углеводный и минеральный обменные процессы. Применение биологически активных веществ обосновано для снижения воздействия на птицу отрицательных производственных факторов кормления, повышении конверсии корма и повышения продуктивных показателей [3,38,62,70,81, 91,88, 90, 93, 95,97].

В настоящее время, современные представления о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственной птицы, включают в себя необходимость использования биологически активных кормовых добавок, применение которых в рационах является обоснованной. Действие которых основано на повышении продуктивных качеств кормов, увеличении трансформации питательных веществ в пищеварительном тракте птицы, способствующих повышению переваримости и усвояемости питательных элементов рационов [27, 30, 43, 59].

В последние годы к числу биологически активных добавок относят пробиотические препараты, активирующие метаболизм полезных представителей

желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм, оказывающие стимулирующее влияние на иммунитет. Эффективность применения в рационах животных новых кормовых добавок связана с переваримостью и использованием питательных веществ рационов организмом птицы. В продуктивный период несушка должна трансформировать большее количество питательных веществ, для формирования яиц [7, 14, 22, 42, 60, 71, 94].

Современные понятия о пробиотиках заключаются в том, что пробиотики это микроорганизмы, которые при введении в организм, посредством оптимизации состава кишечной микрофлоры, оказывают положительное действие на биохимические, физиологические и иммунные реакции организма.

Идея коррекции кишечной микрофлоры получила развитие в 60-70-х годах XX века. Были сформированы и охарактеризованы представления о составе микрофлоры у человека в норме и при патологических процессах различного происхождения. Определены функции кишечной микрофлоры в процессах жизнедеятельности человека и животных. Полученные исследовательские данные взаимоотношения микроорганизмов и макроорганизма явились базой бактериотерапии - восстановление нормофлоры кишечника путем применения культур микроорганизмов.

Термин «пробиотик» (греч. pro bios — для жизни, в защиту жизни) был предложен для обозначения микробной культуры, которая улучшает кишечный микробный баланс, оказывает полезное действие на организм

Пробиотические микроорганизмы характеризуются экологической безопасностью, не оказывают побочных эффектов, утилизируются организмом животных, безвредны по отношению к получаемой продукции и окружающей среде. Применение пробиотических микроорганизмов в кормлении используют для обеспечения здоровья, влияния на продуктивные качества птицы и получения продукции птицеводства без бактериального и химического загрязнения. Современные программы кормления включают в себя компоненты для поддержания здоровья кишечной микрофлоры. В настоящее время пробиотики рассматриваются как неотъемлемый компонент фармакологического обеспечения

промышленного животноводства и птицеводства [1, 5, 10, 11, 25, 27, 32, 40, 41, 54, 55, 70, 94].

Исследовано и апробированно в опытах большое количество пробиотических кормовых добавок с различным численным составом и разнообразными свойствами [49, 52, 67, 77, 88, 90, 112, 126, 129, 131, 132]. Микроорганизмы, применяемые в качестве пробиотических культур, делят на 4 группы: 1) бактерии, продуцирующие молочную кислоту (неспорообразующие: Bifidobacterium, Lactobacillus, Enterococcus); 2) дрожжи; 3) бактерии рода Clostridium (спорообразующие анаэробы); 4) бактерии рода Bacillus (аэробы, спорообразующие) [2, 21, 50, 59, 85, 116, 125, 130, 142].

Традиционные представления, базирующиеся на основе классических методов микробиологии, определяют бифидобактерии, лактобациллы, неспорообразующие анаэробы, бактероиды, как преобладающие виды среди микроорганизмов кишечника [84, 85, 114].

Прогресс в исследованиях микробиологии последних десятилетий дают возможность исследовать разнообразие, ранее не исследованных представителей кишечного тракта с помощью молекулярно-генетических методов. Результатом проведенных исследований выявлено существование большего числа видов, чем определялось ранее. Применение методов молекулярно-генетического анализа, как T-RFLP-анализ, выявило наличие видов, в том числе некультивируемых, которые заселяют кишечник в преобладающем количестве [46, 93, 105, 108, 141, 144]. Метод ПЦР в реальном времени дает возможность установить количество микроорганизмов в экосистеме Количество исследований по изучению кишечного микробиома сельскохозяйственной птицы молекулярно-генетическими методами малочисленны, так же как и сведения о воздействии пробиотических штаммов бацилл и дрожжей на микробиоценоз содержимого кишечника [14, 85, 107, 108, 147].

Наиболее распространенные в применении представители родов Lactobacillus, Streptococcus и Bacillus [49]. Лактобактерии (Lactobacillus) — род грамположительных анаэробных или микроаэрофильных бактерий семейства

Lactobacillaceae. Представлен молочнокислыми бактериями, большинство которых превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту. Механизм действия препаратов содержащих представителей этого рода, заключается в их антагонистических свойствах по отношению к патогенным микроорганизмам, таким как стафилококки, кишечные палочки, протеи. Применение лактобактерий при патологических состояниях кишечного тракта, улучшают состояние и сроки выздоровления, повышают неспецифическую резистентность организма [5, 22, 28, 51, 80, 126]

Важной группой молочнокислых бактерий, наряду с лактобациллами, являются молочнокислые стрептококки. Особый интерес представляют бактерии двух видов: молочный стрептококк и термофильный молочнокислый стрептококк. Именно эти виды молочнокислых стрептококков отличаются полной безопасностью для применения. Основным видом биологической активности молочнокислых стрептококков, как и других лактобактерий, является ферментация углеводов с образованием в качестве главного продукта метаболизма молочной кислоты. Молочнокислые стрептококки наиболее хорошо известны как представители заквасочных культур, используемых в производстве кисломолочных продуктов и сыра. Однако среди молочнокислых стрептококков указанных видов встречаются штаммы, перспективные для использования в составе пробиотиков. Одним из наиболее полезных свойств молочнокислых стрептококков является способность отдельных штаммов синтезировать полисахариды, уникальным биологическим функциям которых в последние годы посвящено много исследований. Лактококки являются продуцентами бактериоцинов (низина и др.), которые обладают широким спектром противомикробного действия, подавляют развитие многих болезнетворных микроорганизмов. Как и в случае с другими микроорганизмов, пробиотическая эффективность свойственна не всем молочнокислым стрептококкам, а лишь отдельным штаммам, поиск которых сопряжен с глубокими исследованиями.