Влияние биологически-активной добавки «Абиопептид с йодом» на рост, развитие и товарные качества ленского осетра при выращивании в садках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Вилутис Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Вилутис Ольга Евгеньевна
Оглавление
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Биологическое значение ленского осетра
1.2 Метаболизм йода в организме рыб и его использование
в рыбоводстве
1.3 Значение йода в питании человека
1.4 Состояние и перспективы садкового рыбоводства
2 Методология и методика исследований
2.1 Общая схема и условия проведения исследований
2.2 Корма и кормление рыбы
2.3 Химические и биохимические исследования
2.4 Морфологические и гистологические исследования
3 Результаты собственных исследований 50 3.1 Результаты прогнозирующего опыта выращивания ленского осетра в аквариумах
3.1.1 Физико - химический состав воды
3.1.2 Динамика массы
3.1.3 Эффективность использования кормов
3.1.4 Гематологические показатели
3.1.5 Морфологическое и гистологическое состояние и развитие внутренних органов
3.1.6 Содержание йода в мышечной ткани
3.1.7 Органолептическая оценка мышечной ткани
3.1.8 Экономическая эффективность
3.2 Результаты научно-производственного опыта выращивания ленского
осетра в садках
3.2.1 Физико-химические показатели воды в водоеме
3.2.2 Динамика массы и развития
3.2.3 Техника кормления и эффективность использования комбикормов
3.2.4 Биохимические показатели крови
3.2.5 Товарные качества
3.2.6 Развитие внутренних органов
3.2.7 Химический состав мышечной ткани
3.2.8 Органолептическая оценка мышечной ткани
3.2.9 Экономическая эффективность
4 Обсуждение полученных результатов
5 Выводы
6 Предложение производству
7 Список использованных источников
8 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически-активной добавки «Абиопептид с йодом» на рост, развитие и товарные качества ленского осетра при выращивании в садках»
Введение
Йод является незаменимым для человека микроэлементом, участвующим в жизнедеятельности высокоразвитых организмов. Этот элемент регулирует работу тироксина гормона щитовидной железы, являющегося жизненно необходимым в качестве регулятора роста организма и регулятора скорости обмена веществ. Недостаточное поступление йода (суточная потребность человека составляет 100-200 мкг) приводит к заболеваниям щитовидной железы, а также к выраженным нарушениям многочисленных функций различных органов и систем организма (Сухинина С.Ю., 1995; Антонова М.С., 2004).
Основная причина широкого распространения йоддефицитных заболеваний, в том числе и в России, состоит в том, что традиционный пищевой и водный рацион не в состоянии обеспечить достаточного количества йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы, а использование богатых йодом продуктов в силу разных причин может быть ограничено. В России уменьшилось потребление мяса и молока, где йода содержится значительно больше, чем в растительной пище. Важной частью обеспечения населения страны пищевой продукцией является рыба, доля которой в рационе питания должна составлять не менее 20 кг в год на душу населения. Однако в последние годы объемы промысла ценных в пищевом отношении видов рыбы значительно сократились. По этой причине потребление рыбы в России на душу населения в настоящее время находится на уровне всего 10-11 кг в год, что значительно ниже медицинской нормы (Спиридонов А.А., Мурашова Е.В., 2010; Антипов В.А., Шантыз А.Х., Громыко Е.В. и др., 2011).
Морская рыба, дойдя до потребителя центральных частей страны, теряет почти все количество йода в процессе длительной транспортировки, хранения, кулинарной обработки. Пресноводная рыба изначально в себе содержит в несколько раз меньше йода по сравнению с морской рыбой, поэтому возникает необходимость разработки новых методов производства пресноводной рыбной продукции, которая содержала бы йод, необходимый для профилактики заболеваний, связанных с нехваткой этого микроэлемента в питании человека (Зименс Ю.Н., Масленников Р.В., Васильев А.А., Акчурина И.В., Поддубная И.В., 2014).
Использование йодсодержащих добавок в кормлении ленского осетра в индустриальном рыбоводстве с целью повышения продуктивности рыбы, сопротивляемости организма заболеваниям, неблагоприятным условиям среды и в конечном итоге накопления йода в рыбной продукции является инновационным подходом к созданию высокопитательного белкового продукта, обогащенного йодом (Пономарев С.В., 2011; Зименс Ю.Н., Васильев А.А., Поддубная И.В., Акчурина И.В., 2014).
Научные исследования выполнялись за счет средств гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МД - 6254.2014.4.
Цель исследования - повысить продуктивность ленского осетра при выращивании в садках за счет введения в рацион биологически-активной добавки «Абиопептид с йодом».
Поставленная нами цель, решалась следующими задачами:
> определить оптимальную концентрацию йода в 1 мл биологически-активной добавки «Абиопептид» при скармливании ленскому осетру в составе комбикорма;
> изучить влияние добавки «Абиопептид с йодом» на динамику массы, выживаемость и товарные качества рыбной продукции;
> определить химический состав мяса ленского осетра и содержание в нем йода;
> определить затраты и стоимость кормов на единицу прироста массы рыбы при скармливании различных концентраций органического йода;
> выявить влияние исследуемой добавки на биохимические показатели крови и на гистологическое состояние внутренних органов;
> дать экономическую оценку эффективности использования добавки «Абиопептид с йодом» при выращивании ленского осетра в садках.
Научная новизна работы. Впервые установлена доза органического йода, в составе биологически-активной добавки «Абиопептид с йодом», вводимая в гранулированный комбикорм для ленского осетра при выращивании в садках. Определена эффективность использования добавки «Абиопептид с йодом» в кормлении ленского осетра. Изучено ее влияние на динамику живой массы, товарные качества рыбной продукции. Определены затраты кормов на единицу прироста массы рыбы. Дано экономическое обоснование введения биологически-активной добавки «Абиопептид с йодом» в комбикорм для ленского осетра при выращивании в садках.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении и расширении знаний о выращивании ленского осетра в садках и влиянии повышенных доз йода на продуктивность рыбы и качество рыбной продукции. Доказано, что добавление йода, в составе добавки «Абиопептид с йодом» в комбикорм для ленского осетра при выращивании в садках, в количестве 200,0 мкг йода на 1 кг массы рыбы снижает затраты корма на 1 кг прироста рыбы на 0,15 кг, повышает товарную массу на 8,04 %, выживаемость особей на 0,96 % и уровень рентабельности на 19,46 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
> оптимальная норма скармливания биологически активной добавки «Абиопептид с йодом» в составе гранулированного комбикорма для ленского осетра при выращивании в садках составляет 1 мл на 1 кг массы рыбы содержащей 200,0 мкг йода;
> кормление ленского осетра комбикормом с добавкой «Абиопептид с йодом» повышает продуктивность, выживаемость и товарные качества рыбной продукции;
> выращивание ленского осетра на комбикорме с добавкой «Абиопептид с йодом» повышает содержание этого микроэлемента в его мышечной ткани;
> использование добавки «Абиопептид с йодом» снижает затраты и стоимость кормов на единицу прироста массы ленского осетра;
> скармливание ленскому осетру комбикорма с добавкой «Абиопептид с йодом» поддерживает биохимические показатели крови в оптимальных физиологических границах и не оказывает отрицательного влияния на гистологическое состояние внутренних органов;
> использование добавки «Абиопептид с йодом» в кормлении ленского осетра при выращивании в садках повышает уровень рентабельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IX Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2013); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2013); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2014); на Х Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2014); на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (Саратов, 2014); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2015); на расширенном
заседании кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (Саратов, 2015).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в практике рыбоводного хозяйства ООО «Центр индустриального рыбоводства» Энгельсского района, Саратовской области.
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 10 научных статьях, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова» и «Рыбное хозяйство». По материалам исследований получен патент РФ на полезную модель № 132315 «Система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методологии и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложения. Содержит 39 таблиц и 18 рисунков. Список использованных источников включает в себя 137 наименование, в том числе 31 на иностранных языках.
1 Обзор литературы
1.1 Биологическое значение ленского осетра
Осетры (Аарвтвг) — род пресноводных, полупроходных и проходных рыб из семейства осетровых. Семейство Осетровые (Acipenseridae) являются древней группой ихтиофауны мира. В Российской ихтиофауне занимают особое место. Эти рыбы относятся к классу хрящевых рыб. Ценнейшие промысловые рыбы. Все дикие популяции находятся на грани истребления из-за вкусного мяса и черной икры. На сегодняшний день известно 16 видов осетра, некоторые из которых находятся на грани вымирания (Козлов В.И., Абрамович Л.С., 1986; Тимофеев М.М., 2005).
Осетровые имеют удлиненное веретенообразное тело, покрытое пятью рядами костных жучек: одним спинным, двумя боковыми и двумя брюшными. Между рядами жучек рассеяны мелкие костные зернышки и пластинки. Рыло удлиненное, коническое или лопатовидное. Рот расположен на нижней стороне головы, у некоторых края его заходят на бока головы, окаймлен мясистыми губами. На нижней стороне рыла 4 усика в поперечном ряду. Рот выдвижной, беззубый, но у мальков имеются слабые зубы. Передний луч грудного плавника сильно утолщен и превращен в колючку. Спинной плавник отодвинут кзади. Плавательный пузырь обычно хорошо развит (у некоторых осетровых рудиментарный, например, у лжелопатоноса), соединен с желудком или пищеводом. Внутренний скелет хрящевой, хорда сохраняется, позвонков нет.
Осетровые относятся к желудочным рыбам. Интенсивное выращивание осетровых в искусственных условиях, в водоемах с ограниченным объемом, позволяет получать большое количество пищевого продукта: икры и мяса,
которые обладают высокими вкусовыми качествами и считаются диетическим продуктом (Аминева В. А., Иванов А. А., 1984; Козлов В.И., Абрамович Л.С. 1986; Иванов А.А., 2003).
Пищеварительный тракт осетровых состоит из пищевода, желудка, переднего и среднего отдела кишечника и органов, участвующих в пищеварении - селезенка, поджелудочная железа и печень.
Установлено, что пилорических придатков у осетровых рыб, по сравнению с лососевыми не имеется. Они срослись в единый пилорический железистый орган. Пилорическая железа принимает участие в переваривании пищи.
Переваривание пищи происходит в пищеварительном тракте при изменении рН среды от кислой, слабокислой к нейтральной, по мере передвижения пищи от желудка к анальному отверстию.
При выращивании осетровых рыб в условиях прудов, садков и бассейнов с использованием искусственных кормов необходимо учитывать показатели рН желудочно-кишечного тракта и формировать составы комбикормов и кормосмесей в определенном соотношении в них животных и растительных кормов с учетом заложенных в них природных концентраций водородных ионов.
Создание нормального рН в разработанных составах комбикормов и кормосмесей или подбора отдельных видов кормов для скармливания осетровым в период выращивания обеспечит нормальное переваривание пищи в пищеварительном тракте, а также обеспечит высокую усвояемость питательных веществ. Это будет способствовать достаточно высокому приросту массы выращиваемой рыбы в разных условиях её содержания, укреплению иммунной системы организма и наименьшим затратам корма на прирост массы (Канидьев А.Н., 1980; Желтов Ю. А., 2006).
Осетровые дают ценное мясо, черную (зернистую и паюсную) икру, а также высококачественный клей, изготавливаемый из плавательного пузыря, идущий в частности на осветление виноградных вин. Из хорды осетровых
изготавливают вязигу, используемую для начинки пирогов. Ввиду большой ценности осетровые с древних времен служили объектом промысла (Власов В. А. 2008; Петрова Т. Г., Козовкова, Н. А. 2008).
Осетровые являются объектами экстенсивной поликультуры. Высокое качество товарной продукции этих рыб, хороший спрос, высокая цена, делают осетровых важным составляющим звеном прудовой поликультуры. При хорошей организации технологии за один сезон можно вырастить до 1 т продукции осетров с прудов площадью до 4 га. Однако эти объекты по сравнению с другими рыбами достаточно требовательны к условиям содержания и кормления. Концентрация кислорода в воде водоема не должна снижаться ниже 4 мг/л, активная реакция воды должна быть слабощелочной (рН 7,0—8,0), перманганатная окисляемость не выше 10 мг О2/л и самый важный показатель при выращивании в прудах дно не должно быть заросшим растительностью. В прудах должна поддерживаться проточность воды при полном водообмене за 4—5 суток (Власов В. А., 2008).
Россия в лучшие годы выращивала и выпускала в моря до 100 млн. экземпляров молоди осетровых в год. Еще в 70-е годы XX столетия была создана сеть осетровых рыбоводных заводов на Волге, Урале, Кубани, Дону, Днепре и Днестре, в Азербайджане, Иране (Мамонтов Ю. П, Гепецкий Н. Е., Литвиненко А. И. и др., 2000). Однако в природных условиях осетров становится все меньше и меньше. Они почти вымерли в Европе, и сейчас состояние их в Каспийском море оставляет желать лучшего. Специалисты из Италии, Венгрии, России, Узбекистана, Азербайджана, Румынии, Казахстана и Китая обобщили данные о сохранении осетровых и состоянии управления их запасами в Евразии. Повсеместное снижение их численности свидетельствует о неадекватности практических мер по их сохранении в природе. В США пять из десяти видов осетрообразных отнесены к категории исчезающих. В мире 41 % видов находится под угрозой исчезновения, 22 % относятся к категории
уязвимых (Bain M., 1997, Bemis W. E., 1997, Birstein V. J., 1997, Ferguson M. M., Duckwords, 1997, Khodorevskaya R. P., Krasikov Ye. V., 1997).
На протяжении длительного периода осетровые рыбы являлись объектом промысла в естественных водоемах. В Каспийском и Азовском морях добычи этих ценных видов превышали 25 тыс. тонн. Промысловые запасы осетровых формировались в условиях интенсивного развития в бассейне Каспия гидростроительства, ирригации, безвозвратного водопотребления, загрязнения водного стока. Формирование запасов происходило за счет пополнения от естественного и заводского воспроизводства (Григорьев С.С., Седова Н.А., 2008).
В последние десятилетия воспроизводство осетровых в Волго-Каспийском и Азовском бассейнах поддерживалось, главным образом, за счет искусственного разведения. Интенсивное выращивание молоди осетровых на рыбозаводах и выпуск ее в море началось в бывшем СССР с 1951 г. В то время в создание рыбоводных заводов были вложены значительные ресурсы (Ходоревская Р. П., Довгопол Г. Ф., Журавлева О. Л., 1999).
Очень важную роль играет товарное выращивание осетровых. Высокий спрос на товарную осетровую продукцию, в рыбохозяйственной отрасли является увеличение масштабов производства этих видов в аквакультуре (Романов А.А., 1979; Суворова О. Н, 1984).
Сейчас доля рыб заводского происхождения в популяциях составляет в Каспийском бассейне от 54 % у севрюги до - 96 % - у белуги. В последние годы в Волго-Каспийском бассейне заводское воспроизводство осетровых сократилось c 100 млн. экземпляров до 56 млн. шт. (Баранникова И. А., Никоноров С. И., Белоусов А. Н., и др., 2000). Это связано как с трудностями в заготовке производителей и снижении их качества, так и с тем, что в настоящее время оборудование на рыбозаводах устарело морально и физически, в связи с чем отмечено снижение эффективности заводского разведения. Для поддержания численности каспийских осетровых необходимо ежегодно
выпускать с рыбоводных заводов не менее 150 млн. молоди осетровых (Кокоза А. А., Болочагина О. А., Григорьев В. А., 2008).
В связи с резким сокращением численности осетровых и ростом нелегальной торговли осетровыми и их продуктами, на 10-й Конференции стран-участниц СИТЕС, проходящей в 1997 г. в Хараре, была принята резолюция по включению всех видов осетровых (кроме 4 видов, включенных ранее в Приложение I) в Приложение II Конвенции для ужесточения контроля над торговлей этими видами. Решение этой резолюции действует с 1 апреля 1998 года по настоящее время.
В водах России встречается 11 видов осетровых рыб, из которых в Красную книгу РФ полностью или частично занесено 8 видов. В красных книгах субъектов РФ в той или иной степени представлены 10 видов осетровых (за исключением персидского осетра) (Шилин Н. И., 2000).
Одним из видов осетровых, широко используемых в аквакультуре является сибирский осетр. Сибирский осётр (Acipenser baerii Brandt) обладает высокой экологической пластичностью что позволяет выделить внутри форм: речную, озерно-речную, оседлую и совершающую протяженные миграции. Жизненный цикл сибирского осетра связан с пресными водами; его популяции, населяющие низовья рек, не выходят за пределы пресных или слабо соленых вод: нагуливается осетр в Обской, Тазовской и Енисейской губах, на нерест поднимается в верховья рек (Рубан Г.И., 1999; Павлов Д.С., Рубан Г.И., Соколов Л.И.,2000).
На нерест сибирский осетр идёт в конце мая, начале июня при температуре воды от 12 до 18°С на песчано-галечниковых и галечниковых грунтах на глубине 4-8 м при скорости течения 2-4 км/час. Плодовитость сибирского осетра колеблется от 16 тыс. икринок (река Лена) до 3,5 млн. икринок (река Обь), что связано с различиями в размерах самок. Относительная плодовитость самок колеблется от 6 до 33 тыс. икринок/кг живой массы. Сибирский осетр
очень неприхотливая в кормлении рыба. Его рацион существенно изменяется в пределах ареала обитания, у различных возрастных групп и в течение года.
Исследование по рыбоводному освоению сибирского осетра были начаты в 60-годах сотрудниками Московского Государственного Университета и Центрального производственного акклиматизационного управления Минрыбхоза СССР.
Сибирский осетр имеет несколько подвидов: ленский, байкальский,
обский, якутский.
Ленский осетр(Лс1ретвг Ьавти 81впоггкупскш МкоЬку) - это речная и
озерная рыба, встречается в бассейнах Восточно-Сибирских рек: Енисея, Лены, Индигирки, Колымы, Анадырь. Имеет полупроходную и жилую форму. Ленский осетр является бентофагом, основу питания составляют гаммариды, моллюски, бокоплавы, личинки хирономид, поденок, ручейников, веснянок и др. Возрастные изменения размера и состава кормовых организмов осетра выражаются в расширении спектра питания и увеличении роли более крупных форм с увеличением размеров рыб. Начиная с возраста 3-5 лет, особи большинства популяций осетра, за исключением енисейской, частично переходят на хищное питание, а в отдельных случаях (оз. Байкал) взрослые особи питаются преимущественно рыбой (Белявская Л. И., 1965). . На большей части ареала осетр не прекращает питаться зимой. Нерестится ленский осетр, в естественных условиях не ежегодно, перерывы между нерестами у самок составляют в среднем около 5 лет, а самцов- 3 года. Ленский осетр не совершает протяженных миграций, постоянно живет в пресной воде, неприхотлив, устойчив к паразитарным заболеваниям (Пономарев С.В., Пономарева Е.Н., 2003). Для него характерна ярко выраженная изменчивость по многим морфо биологическим признакам (а известно, что такие формы наиболее экологически пластичны). В отличие от других подвидов сибирского осетра (обского, байкальского, якутского) ленский осетр созревает при минимальных для этого вида размерах и в более раннем возрасте (самцы при
длине 65-70 см, массе около 1,5-2 кг и в возрасте 9-10 лет; самки соответственно 70-75 см, 2-2,5 кг, 12-13 лет) (Кокоза А.А., 2010). Несмотря на свой медленный рост в Лене (к 15-20 годам имеет длину 80-100 см и массу 3-4 кг) данный вид обладает огромными потенциальными возможностями роста, реализующимися в более благоприятных условиях.
Благодаря этим биологическим особенностям использование ленского осетра, обитающего в крайне суровых условиях Якутии, в товарном рыбоводстве позволяет добиваться высоких результатов при различных формах содержания, делает его одним из перспективных и ценных объектов рыбоводства. Рабочая плодовитость самок массой 5 - 10 кг составила 50-100 тыс. икринок (в среднем 10 тыс. икринок на 1 кг массы). Управляя температурным режимом, можно получать зрелые половые продукты в разное время года. Половозрелые самцы дают сперму ежегодно, самки созревают повторно с интервалом 1,5-3 года (Остроумова И.Н. 1996; Власов В. А. и др., 2008). Этими показателями, а также своим внешним видом он в известной мере напоминает стерлядь. Поэтому его даже называют стерлядевидным осетром. Начальным этапом хозяйственного освоения этого осетра была разработка методики получения оплодотворенной икры в условиях Лены и перевозка ее на сверхдальние расстояния (в пенопластовых термоизоляционных ящиках со льдом). Для ленского осетра характерны высокие показатели выживаемости на всех этапах биотехнического цикла. Однако наиболее сложным этапом в рыбоводных работах с ленским осетром, как и с другими формами сибирского осетра, независимо от метода выращивания, является переход личинок на смешанное питание. И по достижению массы 100-150 мг их пересаживают в пруд. Молодь ленского осетра значительно быстрее переходит к активному внешнему и к донному питанию, что требует подбора кормов в этот период (Смольянов И.И., 1987).
Личинки начинают заглатывать корм до освобождения кишечника от первичного кала (меланиновой пробки). Выход пробки из анального отверстия
растягивается на 3-4 дня. Живой корм в рационе молоди должен присутствовать в течение 1 мес. Личинки переходят на активное питание при массе 30—40 мг. Кормят личинок круглосуточно через каждые 30 мин в дневное рез каждые 60 мин в ночное время. В первые 3—4 дня кормления корм вносят в избытке (30—50 % массы молоди), что способствует более быстрому привыканию к нему.
Размер крупки для молоди должен составлять 0,3—2,0 мм. В этом возрасте суточный рацион молоди должен быть равен 15—25 % ее массы при оптимальных температурах 20—24 °С. При более низких температурах суточную дачу корма уменьшаю. Необходимо в первый месяц выращивания молоди осетровых следить и контролировать через каждые 2—3 ч поедаемость задаваемого корма, чтобы не загрязнять емкости и соответственно ухудшить кислородный режим.
При нормальных условиях содержания и кормления молодь достигает массы 1 г в возрасте 50 дней и 3 г в возрасте 70 дней. Размер гранул для этой возрастной группы должен составлять 2,5; 4,5 и 6 мм. Суточная норма корма в пределах оптимального температурного режима должна составлять 6—15 % массы молоди. Частота кормления сеголетков в прудах составляет 3-4 раза, в бассейнах и садках — 8—12 раз.
Высокая пищевая пластичность ленского осетра позволяет выращивать их на одних искусственных комбикормах.
В период летних температур (16—24 °С) товарную рыбу кормят 5—6 раз в сутки в бассейнах и садках и 2—3 раза в прудах. При температуре 4—6 °С потребность в корме резке снижается, время прохождения пищи по кишечному тракту увеличивается до 24—36 ч. Поэтому в этот период рыбу кормят 1 раз в сутки.
Рыбы хорошо оплачивают корма. Затраты на 1 кг прироста рыбы составляют: для молоди 1,8 кг, для сеголетков 2,0-2,5, для двухлетков 3—3,5, для трехлетков 4—4,5 кг корма (Власов В. А., 2008).
С 1973 г. проводятся работы по формированию маточных стад ленского осетра в рыбоводных хозяйствах европейской части страны. Особенно перспективным оказалось выращивание на теплых водах ГРЭС, поскольку он отличается эвритермностью, выдерживает повышение температуры воды до 30 °С. Интенсивный рост осетра происходит при температуре 15-25 °С, однако продолжается и в холодную половину года (10-11 °С), на которую приходится 20-30 % годового прироста. На теплых водах ленский осетр растет в 7-9 раз быстрее, чем в природе. Трехлетки, выращенные в тепловодном хозяйстве, весят в среднем 1,5-2 кг (максимальная масса 3,6 кг) и имеют примерно такую же массу, как одиннадцатилетние осетры в Лене. Шестилетки в теплой воде достигают средней массы 5,5 кг (максимальная - 9,1 кг), что выше аналогичного показателя для рыб возрастом 21 год в Лене (5 кг). Товарной массы 1 кг достигает на втором году жизни (Власов В. А., 2008; Петрова Т. Г., Козовкова Н. А., Кушнирова С.А., 2008; Койшибаева С.К., 2011).
Ленский осетр неприхотлив в питании. Кормовой рацион его достаточно широк, включает как естественные, так и искусственные корма. Длительное время в кормлении использовали комбикорма, применяемые для выращивания форели и карпа в индустриальных хозяйствах. В настоящее время используют специализированные осетровые корма. Важнейший итог рыбоводных работ с ленским осетром это создание маточного стада в искусственных условиях и получение от него высококачественного потомства. Выращивание на теплых водах сопровождается значительными изменениями в экстерьере ленского осетра. Установлены достоверные отличия по 21 из 27 исследованных пластических признаков по сравнению с особями исходной популяции реки Лены. При выращивании на теплых водах происходит уменьшение размеров головы, смещение спинного, анального и брюшных плавников вперед, несколько увеличилось рыло, ширина головы и расстояние между брюшными и анальным плавниками (Пономарев С.В., 2009). По ряду признаков ширина перерыва нижней губы, антидорсальное и антивентральное расстояния
указанные различия превысили подвидовой уровень. Установить функциональную связь между изменениями пропорций тела и условиями обитания осетра затруднительно. Таким образом, включение в тепловодную аквакультуру ленского осетра, адаптированного к обитанию в суровых условиях северных водоемов, привело к значительному изменению его экстерьера. Эти изменения произошли за весьма короткий срок (около 10 лет), что также свидетельствует о его высокой пластичности и больших адаптационных возможностях. Ленского осетра выращивают также в прудах и садках в условиях естественного термического режима (Васильев А.А., Хандожко Г.А., Гусева Ю. А., 2012). Темп роста при этом ниже, чем на теплых водах, массы 1-2 кг осетры достигают на 4-5 году жизни.