Эффективность использования минерально-витаминных добавок в повышении молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мухачева, Лейсан Ринатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мухачева, Лейсан Ринатовна
Введение
1 Обзор литертуры
Формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота
1.1 Технология выращивания ремонтных телок, нетелей, способствующая повышению молочной продуктивности V
1.2 Раздой коров-первотелок
1.3 Характеристика черно-пестрой, голштинской пород по молочной продуктивности коров
1.4 Влияние сбалансированного рациона на повышение молочной продуктивности коров
1.4.1 Влияние основных питательных веществ на молочную продуктивность
1.4.2 Роль биологически активных веществ в повышении молочной продуктивности коров
2 Материал и методика исследований
3 Результаты исследований
3.1 Кормление коров-первотелок
3.2 Биохимические показатели крови
3.3 Экстерьерная оценка животных
3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок
3.5 Молочная продуктивность коров-первотелок
3.6 Химический состав и свойства молока коров-первотелок
3.7 Воспроизводительная функция коров-первотелок
3.8 Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов коровами-первотелками
3.9 Экономическая эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования минерально-витаминных добавок в повышении молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы»
Актуальность темы. В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства России является увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных и получение молочной продукции высокого качества.
Повышение молочной продуктивности коров и применение неполноценных кормов приводит к тому, что рационы не обеспечивают потребности животных в отдельных питательных, минеральных веществах и витаминах. В результате этого появляется необходимость применения белково-минерально-витаминных добавок и премиксов в кормлении молочных коров (С.Г. Шаловило, 2000; В. Гридин, 2001; С.Г. Кузнецов, В.И. Калашник, 2002; Р.Фриндберг, В. Пузанова, 2002, Н.Г. Фенченко, Ф.Г. Сиразетдинов, 2003; П.И. Зеленков, С.Н. Ижболдина, 2003).
В результате, из-за различий в почвенно-климатических и погодных условиях в разных зонах страны, необходимо при организации кормления животных учитывать фактический химический состав кормов и их питательность (М.Ф. Кузнецов, 1994; С.Н. Ижболдина, 1999; Р.Н. Уельданов, 2000; Н.А. Викулов, 2002; А.И. Любимов, Е.М. Кислякова, 2002; Л.И. Подобед, 2002; А.А. Менькова, 2003).
При сложившихся в Удмуртской Республике типе и уровне кормления молочных коров, применение в их рационах минерально-витаминных добавок является целесообразным. При силосно-концентратном типе кормления питательные вещества в организме животных усваиваются плохо, коэффициенты переваримости низкие и баланс азота, кальция и фосфора часто бывает отрицательный, что в итоге приводит к снижению продуктивности и производству некачественной продукции. По данным Республиканского центра агрохимслужбы «Удмуртский» во всех зонах республики корма характеризуются высоким содержанием железа, марганца, низким - кобальта, цинка, йода, меди и дефицитом витаминов (ретинол, кальциферол и токоферол). Изучение минерального и витаминного состава основных кормов в опытном научно-техническом предприятии «Первомайское» Удмуртского государственного научно-исследовательского института подтвердило эти данные, поэтому разработка полноценных рационов для коров-первотелок в первые 100 дней лактации имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Для полной реализации наследственного потенциала коров-первотелок необходимо создать им оптимальные условия кормления. Цель работы - определение эффективности влияния минерально-витаминных добавок на молочную продуктивность коров-первотелок за 100 и 305 дней лактации. В связи с этим поставлены задачи: определить химический состав кормов, применяемых в исследовании; разработать дозы введения микроэлементов и витаминов в рацион опытных коров-первотелок; определить биохимические показатели крови; провести экстерьерную оценку животных; проанализировать морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок при разном уровне потребления минерально-витаминных добавок; изучить влияние нормированного кормления на молочную продуктивность коров, качественный состав молока, воспроизводительные показатели коров; определить переваримость, усвояемость питательных веществ кормов и использование валовой энергии рационов, обогащенных минерально-витаминными добавками; дать экономическую оценку эффективности применения минерально-витаминных добавок в повышении молочной продуктивности и качественного состава молока коров-первотелок.
Научная новизна работы заключается в том, что разработаны дозы введения микроэлементов и витаминов в рацион коров-первотелок в условиях Удмуртской Республики (меди - 0,9 мг, цинка - 17, кобальта - 0,6, йода - 0,5, каротина — 25 мг, витамина Д — 875 ME и Е - 6 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма), изучен качественный состав молока голштинизированных коров-первотелок черно-пестрой породы, определена переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, использование валовой энергии в их организме.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны рационы кормления коров-первотелок за 100 дней лактации, основу которых составляют: сочные корма - 52%, грубые - 13, концентрированные - 35, а дополнительным источником минеральных веществ и витаминов использована минерально-витаминная добавка. Применение разработанных рационов позволило повысить надой молока за 100 дней лактации на 12,5-13,9%, содержание жира - на 0,20-0,26%, белка - на 0,090,12%. Технология внедрена в экспериментальном производстве УГНИИСХ в 1999-2002 гг. Практическая ценность работы подтверждается включением ее в тематический план УГНИИСХ по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1999-2002 годы», утвержденной Россельхозакадемией и Правительством РФ; раздел «Зоотехния», шифр: 01.02.05.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мухачева, Лейсан Ринатовна
выводы
Результаты научно-хозяйственных, физиологических опытов по изучению эффективности минерально-витаминных добавок в рационах коров-первотелок в первые 100 дней лактирования дают основания сделать следующие выводы:
1. За 100 дней лактирования коровами-первотелками первого опыта было потреблено кормов по питательности 1643-1755 корм, ед; 10,48-10,58 МДж обменной энергии на 1 кг сухого вещества; 171,0-182,2 кг переваримого протеина и 118,8-122,5 кг Сахаров; животными второго опыта, соответственно: 1330-1390; 10,14-10,17; 149,7-156,7 и 97,9-98,1.
2. Растительные корма, в условиях Удмуртской Республики, дефицитны по содержанию меди на 7-14%, цинка — на 27-32, кобальта - на 71-100, йода - на 57-62; каротина - на 51-72, витаминов: Д - на 98-99 и Е - на 8-25%, что не позволяют получить высокие надои от коров-первотелок. Для обеспечения потребности молочного скота в этих элементах необходимы кормовые добавки, состоящие из солей цинка, меди, кобальта, йода и витаминов - ретинола, кальциферола, токоферола.
3. Биохимические показатели сыворотки крови коров-первотелок на рационах с применением минерально-витаминных добавок были в пределах физиологической нормы. В первом и во втором опытах содержание общего белка в крови составило 8,59 и 7,90 г%; кальция - 10,50 и 11,60 мг%; неорганического фосфора - 5,73 и 5,74 мг%; каротина - 0,38 и 0,32 мг%; Сахаров - 41,97 и 50,08 мг%; резервной щелочности - 52,30 и 54,06 об/%С02.
4. Потребление коровами-первотелками кормов, обогащенных биологически активными веществами, положительно сказалось на молочной продуктивности. Надои у первотелок опытных групп увеличились за первые 100 дней лактации в первом опыте на 247,7 кг молока или на 12,5% (Р>0,95), во втором - на 181 кг или на 13,9% (Р>0,99), за 305 дней лактации в первом опыте - на 412,6 кг или на 8,7% (Р>0,95) и во втором - на 536,2 кг или на 14,9% (Р>0,95).
5. Применение минерально-витаминных добавок привело к изменению химического состава молока. Содержание жира в молоке первотелок опытных групп в первом и во втором опытах увеличилось на 0,20-0,26% (Р>0,95), белка -на 0,09-0,12% (Р>0,95). Животные опытной группы второго опыта достоверно превосходили контроль по содержанию в молоке сухих веществ (+0,61%), СОМО (+0,41%), сывороточных белков (+0,08%), каротина (+7,50 мкг%), цинка (+0,38 мг/кг) и меди (+0,02 мкг/кг).
6. Полноценность рационов коров-первотелок положительно сказалось на воспроизводительных показателях. Продолжительность сервис-периода у опытных животных 113 и 117 дней, что меньше на 11 и 9 дней по сравнению с контролем.
7. При нормированных рационах коровы-первотелки имели высокую переваримость сухого вещества (69,13%), сырого протеина (71,51%), сырого жира (61,35%), сырой клетчатки (58,67%) и БЭВ (75,63%). Первотелки II опытной группы лучше переваривали сухое вещество корма на 4,81% (Р>0,95), сырой протеин - на 4,30, сырой жир - на 6,33, сырую клетчатку - на 6,68 и БЭВ - на 3,63% по сравнению с контрольными животными.
8. Рацион, нормированный по основным питательным и биологически активным веществам (микроэлементам и витаминам) усваивается коровами-первотелками значительно лучше. У животных II опытной группы баланс азота (+1,6 г), кальция (+22,0) и фосфора (+11,0) положительный и процент их использования соответственно высокий: 29,5; 37,2 и 38,3%, что выше по сравнению с коровами-первотелками контрольной группы - на 5,0; 17,0 и 13,0%.
9. У опытных первотелок отмечена тенденция к сокращению тепловых потерь и лучшему использованию обменной энергии на производство молока - 34,59%, что выше по отношению к контрольным животным на 2,60%.
10. Применение биологически активных веществ в рационах коров-первотелок экономически выгодно. Уровень рентабельности производства молока, в первом опыте, в контрольной группе составил 27%, в опытных - соответственно 38 и
49%. У опытных коров-первотелок отмечается снижение затрат кормов на образование 1 кг натурального молока на 3,62 и 4,82% по сравнению с контрольными животными.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Эффективное действие на молочную продуктивность коров и качество молока оказывает комплексное использование в рационах минеральных веществ и витаминов. В условиях Удмуртской Республики коровам-первотелкам в первые 100 дней лактации дополнительно к основному рациону рекомендуем ввести в расчете на 1 кг сухого вещества корма: меди - 0,9 мг, цинка — 17, кобальта - 0,6, йода - 0,5, каротина - 25 мг, витамина Д - 875 ME и Е - 6 мг.
2. Недостаток витаминов в рационах коров-первотелок, в зимне-весенний период, можно восполнять витаминизированным рыбьим жиром по 45 мл два раза в неделю и ежедневной дачей 600 г пророщенного зерна или внутримышечным введением тривита по 2,5 мл один раз в неделю.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая продуктивность молочного скота и рациональное использование кормов возможны при условии нормированного кормления животных. В настоящее время в большинстве хозяйств Удмуртской Республики рационы коров имеют дефицит микроэлементов и витаминов. Анализ рационов, применяемых в ОНТП «Первомайское» УГНИИСХ показал, что в них наблюдается недостаток меди на 7-14%, цинка — на 27-32, кобальта — на 71-100, йода - на 57-62, каротина - на 51-61, витаминов Д - на 98-99 и Е - на 8-25%. Для устранения указанных элементов питания с учетом химического состава кормов хозяйства, потребностей животных, в соответствии с детализированными нормами кормления была выявлена оптимальная схема введения минерально-витаминных добавок для коров в первые 100 дней лактирования с последующим положительным влиянием на всю лактацию.
Коровы-первотелки опытных групп получали минерально-витаминные добавки, в состав которых входили: медь сернокислая (58 мг), цинк сернокислый (1150 мг), кобальт хлористый (37,5 мг), йодистый калий (10 мг) и витамины A, D, Е. Недостаток витаминов в первом опыте восполняли 45 мл рыбьего жира два раза в неделю и ежедневной дачей в среднем 600 г пророщенного зерна овса, во втором — внутримышечным введением 2,5 мл тривита один раз в неделю.
Применение в рационах коров биологически активных веществ привело к нормализации содержания в крови каротина и щелочного резерва. В начале опыта по данным показателям отмечались отклонения. На третьем месяце лактации у опытных первотелок наблюдалось повышение каротина на 0,20 -0,23 мг% (Р>0,95) и резервной щелочности - на 7,53 - 9,20 об/%С02 (Р>0,95). По данным Л.И. Зинченко и И.Е. Погореловой (1980), минеральные подкормки практически не влияют на содержание общего белка в сыворотке крови. Но в наших исследованиях у коров опытных групп отмечалось увеличение белка на
0,51 - 1,25 г% (Р>0,99) и сахара на 1,32 - 3,27 мг% (Р>0,95). Это связано, по-видимому, с недостаточным поступлением протеина и сахара в рационах коров-первотелок до опытного кормления. Во время опыта дефицит данных веществ мы восполняли зерносмесью собственного производства (29,0% овса, 23,5 -отрубей, 16,5 - пшеницы, 13,0 - ячменя, 12,0 - гороха и 6,0% люпина), патокой и свеклой. Результаты наших исследований согласуются с данными М.Г. Бабакиной (1998) которая отмечает, что при использовании минерально-витаминного премикса у коров в сыворотке крови повышается общий белок, каротин, кальций и неорганический фосфор. Обмен веществ характеризуется протеканием тесно связанных друг с другом химических процессов, ведущую роль в которых играет белок, содержание которого в плазме крови говорит о физиологическом благополучии организма животных (Т.Е. Ткаченко, 2003).
По мнению многих ученых (Н.М. Костомахин, 1991; П.И. Зеленков, В.Н. Приступа, В.К. Осипов, 1996; Н. Казаровец и др., 2001 ) комплектование молочных ферм, комплексов лучше проводить коровами, имеющими крепкий тип конституции. В нашем опыте подопытные животные высоконогие, имели глубокую и относительно широкую грудь, удлиненное туловище, что соответствует параметрам молочного типа телосложения. Между коровами контрольных и опытных группа по промерам и индексам телосложения достоверных различий не выявили.
На молочную продуктивность коров оказывают влияние морфологические признаки и функциональные свойства вымени (А.Г. Тараненко, 1986; О.А. Краснова, 1995; С.Н. Ижболдина, 1997; В.А. Сергеева, 1997). Подопытные первотелки имели хорошо развитую молочную железу с быстрым спаданием после доения. У большинства коров (78-86%) вымя ваннобразной формы. Сравнивая морфологические признаки вымени между животными контрольных и опытных групп существенной разницы не обнаружено.
При сравнении функциональных свойств вымени подопытных коров-первотелок по двум опытам высокой разницы нет. Опытные животные имели более высокую интенсивность молокоотдачи и меньшее холостое доение по сравнению с контролем, но данные недостоверны.
Различия у коров в форме, развитии и функциональных особенностях вымени в значительной степени обусловлены наследственностью (J.R. Oldenbrook, 1978; А.Г. Тараненко, 1986), что позволяет говорить о необходимости оценки и отбора животных с учетом развития молочной железы.
Анализируя экстерьерные особенности, морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок можно отметить, что нормированное их кормление позволит более полно использовать резервы для повышения продуктивности и снижения себестоимости продукции.
В наших исследованиях надои молока первотелок опытных групп за 100 дней лактации достоверно повысились на 158,2-247,7 кг (12,5-13,9%), содержание жира в молоке - на 0,20-0,26%, белка - на 0,09-0,12% по сравнению с контролем. Увеличение содержания молочного жира и белка подтверждает принцип «дополняющего действия», при котором одновременное поступление всех основных питательных, минеральных веществ и витаминов из смеси кормов способствует повышенному липогенезу и синтезу белка в организме коров.
Полноценность кормления в конечном итоге повлияла на повышение молочной продуктивности за всю лактацию. Применение минерально-витаминных добавок в рационах коров-первотелок в первые 100 дней оказало благоприятное последствие на продуктивность второй половины лактации. Надой за 305 дней в опытных группах составил 4136,9-5176,4 кг молока, что на 412,6-536,2 кг или на 8,7-14,9% (Р>0,95) больше, чем в контрольных. Содержание жира в молоке опытных первотелок 3,80-3,81%, белка - 3,32-3,34%, что также выше на 0,13-0,15% (Р>0,99) и на 0,07% (Р>0,95) по сравнению с контрольными животными. Аналогичные результаты получены в исследованиях
Н.А. Богомолова, В.Ф. Гридина, Р.А. Лунева и др. (1987), которые указывают на значительный эффект последствия микроэлементов, особенно йода и кобальта.
Характер лактационной кривой - один из важных признаков, характеризующих конституционную крепость и секреторную функцию молочной железы. Опытные животные имели более высокий и устойчивый тип лактационной деятельности по сравнению с контролем.
Животные опытной группы достоверно превосходили контроль по содержанию в молоке сухих веществ на 0,61% (Р>0,99), СОМО - на 0,41 (Р>0,99), жира - на 0,20 (Р>0,99), общего белка - на 0,12 (Р>0,99), сывороточных белков - на 0,08 (Р>0,95), цинка - на 0,38 мг/кг, (Р>0,95), меди -на 0,02 мкг/кг (Р>0,99) и каротина - на 7,50 мкг% (Р>0,95). Наиболее калорийным за счет повышенного содержания питательных веществ оказалось молоко опытных первотелок (75,72 ккал или 18,10 кДж).
Данные, полученные при определении количества жировых шариков в молоке, выявили незначительное увеличение их числа у животных опытной группы. Самые крупные жировые шарики также в молоке опытных первотелок. Количество и размер жировых шариков обуславливают технологические свойства молока при сепарировании и переработке его в масло и сыр. Большие потери жира бывают в тех случаях, когда в молоке преобладают мелкие жировые шарики.
Наши данные свидетельствуют о том, что применение минерально-витаминных добавок в рационах коров-первотелок позволяет улучшить качественный состав и питательную ценность молока. Очевидно, что микроэлементы и витамины оказывают влияние на микробиологические процессы, обмен веществ в организме животного, но и на синтез компонентов молока через ферментативно-гормональную систему. О положительном влиянии биологически активных веществ на молочную продуктивность указывают Л.И. Подобед (2002), Р.Фриндберг, В. Пузанова (2002).
Действие минерально-витаминных добавок на молочную продуктивность коров-первотелок сказалось как в первом исследовании, так и во втором. Питательность кормов, применяемых в научно-производственно-экспериментальном опыте была выше, чем в производственном. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона опытных животных больше на 0,41 МДж в первом опыте, что соответственно сказалась на надое, содержании жира и белка в молоке. Исследования В.В. Полежаева, А.В. Петрова (1991); Б. Абдалниязова (1998); А.Г. Козанкова, А.С. Шахова (2000) подтверждают влияние уровня кормления объемистых кормов на молочную продуктивность голштинизированных первотелок черно-пестрой породы. Они утверждают, что снижение концентрации обменной энергии в сухом веществе кормов приводит к уменьшению содержания компонентов в молоке.
Также более высокий генетический потенциал коров-первотелок первого исследования сыграл роль в получении большей молочной продуктивности. Необходимо отметить, что в первом опыте животных доили три раза, во втором - два. Е. Петухова и Н.Т. Емелина (1983) указывают на целесообразность применения трехкратного доения первотелок в первые 100 дней лактации, что позволяет на 10-15% повысить продуктивность коров и на 2-3% снизить заболеваемость их маститом. По данным А.Г. Тараненко (1986), чем меньше объем емкостной системы, тем чаще требуется выведение накопившегося молока из вымени для поддержания высокой функциональной активности молочной железы.
Кормление молочных коров, сбалансированное по всем элементам питания, в том числе по минеральным веществам и витаминам, обуславливает высокое качество половых клеток. Биологические полезные свойства минерально-витаминных добавок оказали положительное влияние на воспроизводительные показатели животных. У опытных первотелок продолжительность сервис-периода 113-117 дней, что меньше на 9-11 дней (Р>0,95) по сравнению с контролем. Также для характеристики оплодотворяемости использовали индекс осеменения, то есть количество осеменений коров на одно оплодотворение. Индекс осеменения в опытных группах равен 2,00-2,13, что также ниже на 0,190,25 чем данный показатель у сверстниц. Результаты наших исследований находят подтверждение в работах А.А. Шубина, JI.A. Шубиной (1995), С.Г. Кузнецова, В.И. Калашника (2001), Э.Грига (2003).
Получение высоких надоев и улучшение качественного состава молока коров обусловлена тем, что под действием минеральных веществ и витаминов активизируются микроорганизмы рубца жвачных, интенсивнее протекают пищеварительные процессы и улучшается обмен веществ (Н.А. Шманенко, П.П. Вилуйский, 1982; Р.Н. Уельданов, 2000; А.И. Любимов, Е.М. Кислякова, 2002). Применение в рационах коров-первотелок минерально-витаминных добавок оказало влияние на поедаемость и усвоение корма. Высокая переваримость сухого вещества (69,13%), сырого протеина (71,51%), сырого жира (61,35%), БЭВ (75,63%) была у животных, которым скармливали минерально-витаминные добавки. Первотелки II опытной группы переваривали лучше сухое вещество корма на 4,81% (Р>0,95), сырой протеин - на 4,30, сырой жир - на 6,33, сырую клетчатку - на 6,68, БЭВ - на 3,63%, чем контрольные первотелки. У первотелок, которые получали минерально-витаминные добавки баланс азота (+1,6 г), кальция (+22,0) и фосфора (+11,0) положительный и процент их использования наиболее высокий: 29,5; 37,2 и 38,3%, что выше по сравнению с коровами-первотелками контрольной группы - на 5,0; 17,0 и 13,0%. Это обусловлено благоприятным влиянием микроэлементов и витаминов на усвоение азота, кальция и фосфора. У опытных первотелок отмечена тенденция к сокращению тепловых потерь и лучшему использованию обменной энергии на производство молока — 34,59%, что выше в процентном выражении по отношению к контрольным животным на 2,60%. Эти данные согласуются с биохимическими показателями крови подопытных животных. Результаты наших исследований находят подтверждение в работах Ю.П. Палфия (1986), В. Гридина (2001), А.А. Меньковой (2003), Н.Г. Фенченко, Ф.Г. Сиразетдинова
2003). Они отмечают, что использование белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) в рационах коров обеспечивает повышение усвояемости питательных веществ кормов, положительный баланс микро-и макроэлементов.
Определение экономической эффективности применения минерально-витаминных добавок в рационах коров-первотелок в первые 100 дней лактации необходимо для объективной оценки такого приема повышения молочной продуктивности. Важным показателем экономической оценки производства продукции является его себестоимость. Расчеты показали, что полная себестоимость молока от опытных животных на 1,605-7,032 тыс. руб. выше, чем в контроле, так как возросли затраты денежных средств на оплату труда, общепроизводственные и другие расходы в связи с более высокой продуктивностью. Однако себестоимость 1 ц молока базисной жирности (3,6%) была ниже на 29-60 руб. От первотелок опытных групп получено прибыли больше на 11,244-12,290 тыс. руб. по сравнению с контрольными животными. Более рентабельным оказалось производство молока, когда коровам дополнительно скармливали кормовую добавку с биологически активными веществами.
Включение в рацион коров-первотелок в первые 100 дней лактации минерально-витаминных добавок способствует увеличению молочной продуктивности, улучшению качественного состава и питательной ценности молока, положительному влиянию на воспроизводительные показатели, повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма, лучшему использованию валовой и обменной энергии на производство молока и к сокращению тепловых потерь, снижению затрат кормов на производство продукции и является экономически эффективным приемом повышения молочной продуктивности животных.