Эффективность использования локтевой артерии в качестве нового оперативного доступа для выполнения эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук АТАНЕСЯН, РУСЛАН ВАГИФОВИЧ
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук АТАНЕСЯН, РУСЛАН ВАГИФОВИЧ
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исторический очерк
1.2. Оперативный доступ и риск развития кровотечения
1.3. Преимущества доступа через артерии предплечья (ДчАП)
1.4. Экономическая эффективность использования доступа через артерии предплечья
1.5. Клиническая анатомии артерий предплечья
1.5.1. Ладонные артериальные дуги
1.5.2. Проба Аллена
1.6. Успех процедуры при выполнении интервенционных вмешательств через артерии предплечья
1.7. Повторное проведение интервенционных вмешательств через артерии лучевую и локтевую артерии
1.8. ЛоАД для выполнения интервенционных вмешательств у пациентов перенесших операцию АКШ
1.9. Техника пункции артерий предплечья
1.10. Инструментарий для выполнения оперативного доступа через артерии предплечья
1.10.1. Применение интродыосеров с гидрофильным покрытием
1.11. Осложнения и нежелательные эффекты
1.11.1. Тромботическая окклюзия артерий предплечья после выполнения интервенционного вмешательства
1.11.2. Спазм артерий предплечья. Причины развития и меры профилактики
1.12. Заключение:
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Определения
2.3. Методы исследования
2.3.1 .Выбор оперативного доступа
2.3.1.1. Пальпация
2.3.1.2. Тест Аллена
2.3.1.3. Ультразвуковое дуплексное сканирование
2.3.2. Предоперационная подготовка и ведение больных после вмешательства
2.3.3. Техника выполнения оперативного доступа
2.3.3.1. Техника пункции иглой открытого типа
2.3.3.2. Техника с использованием микрокатетера
2.3.4. Селективная ангиография коронарных артерий, вентрикулография и шунтография
2.3.5. Чрескожные коронарные вмешательства
2.4. Статистический анализ
Глава III. Результаты проведенного исследования
3.1. Анатомические особенности артерий предплечья
3.2. Проба Аллена
3.3. Результаты выполненных вмешательств
3.4. Успех процедуры
3.5. Причины безуспешности доступа
3.6. Осложнения и побочные нежелательные эффекты
3.7. Взаимосвязь уровня отхождения лучевая артерия и результатов интервенционного вмешател ьства
3.8. Повторное выполнение интервенционных вмешательств через локтевой артериальный доступ
3.9. Взаимосвязь опыта использования врачом-интервенционистом локтевого артериального доступа и результатов интервенционного вмешательства
3.10. Значение УЗДС артерий верхних конечностей при использовании в качестве оперативного доступа локтевой и лучевой артерий
3.11. Инструментарий для выполнения оперативного доступа
3.12. Катетеры для диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств
3.13. Диагностическая шунтография и эндоваскулярное лечение шунтов к коронарным артериям
3.14. Алгоритм выбора оптимального оперативного доступа для интервенционного вмешательства на коронарных артериях
3.15. Клинические примеры
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
4.1. Анатомические характеристики артерий предплечья
4.2. Техника пункции
4.3. Повторное применение лучевого и локтевого артериальных доступов
4.4. Безопасность и эффективность ЛоАД
4.5. ЛоАД для выполнения интервенционных вмешательств у пациентов перенесших операцию АКШ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АКШ - аортокоронарное шунтирование, АТК - артерия тупого края, БД - бедренный доступ,
ГНСС - главные неблагоприятные сердечные события,
ДчАП - доступ через артерии предплечья,
ИБС - ишемическая болезнь сердца,
ИМ - инфаркт миокарда,
КАГ - коронарная ангиография,
ЛоА — локтевая артерия,
ЛуА - лучевая артерия,
ЛоАД - локтевой артериальный доступ,
ЛуАД - лучевой артериальный доступ,
ОА - огибающая артерия,
ПКА - правая коронарная артерия,
ПНА - передняя нисходящая артерия,
РКНПК - российский кардиологический научно-производственый комплекс,
ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика,
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование,
ФК - функциональный класс,
ЧКВ - чрезкожное коронарное вмешательство,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования локтевой артерии в качестве нового оперативного доступа для выполнения эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях»
Введение
Сердечно-сосудистые заболевания занимают в России первое место среди причин смертности и потери трудоспособности лиц зрелого и пожилого возраста. Наиболее распространенными методами лечения
атеросклеротического поражения коронарных артерий, помимо медикаментозной терапии, являются аортокоронарное шунтирование (АКШ) и рентгенэндоваскулярное лечение [1, 2]. Ввиду высокой заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС), ежегодно в нашей стране увеличивается число проводимых эндоваскулярных диагностических и лечебных процедур, включающих коронарную ангиографию (КАГ) и чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ) [3]. Основная задача врача, выполняющего эндоваскулярное вмешательство, - обеспечить максимальную диагностическую ценность, безопасность инвазивного исследования и эффективность лечебной процедуры. Это достигается разработкой инструментария и минимизацией его размеров, совершенствованием техники выполнения вмешательств, модификацией существующих методик и созданием новых.
Наиболее распространенным оперативным доступом для выполнения интервенционных вмешательств на коронарном бассейне является бедренная артерия [4-10]. Как альтернатива бедренному доступу, в случае невозможности его использования возникла методика катетеризации лучевой артерии (ЛуА) [11], которая также получила широкое распространение. В некоторых клиниках более 50% вмешательств проводится через ЛуАД. Однако, у 15-20% пациентов процедуру не удается проводить через лучевую артерию ввиду ряда клинико-анатомических причин: отрицательный тест Аллена, гипоплазия лучевой артерии, сложности пункции лучевой артерии, аберрантная артерия, стеноз, выраженная извитость, артериовенозные фистулы, выраженный спазм лучевой артерии, перенесенные травмы верхних конечностей и др. [12]. Кроме того, лучевая артерия широко используется в качестве аутоартериального кондуита при операции АКШ, а её катетеризация при интервенционных вмешательствах часто делает артерию непригодной для этих целей.
В последнее время в литературе появились несколько сообщений по использованию локтевого артериального доступа (ЛоАД) при интервенционных вмешательствах на коронарных артериях [13-19], основанных на небольшом количестве больных. В этих работах предлагается применение ЛоАД в качестве альтернативы оперативному доступу через лучевую артерию. Однако, ЛоАД не получил широкого распространения ввиду ряда анатомических особенностей, влияющих на успех процедуры. Наличие рядом с артерией локтевого нерва потенциально несет риск травматизации нерва во время пункции, а более глубокое расположение локтевой артерии (ЛоА) делает пункцию технически более сложной. Тем не менее, использование локтевой артерии в качестве оперативного доступа обладает и некоторыми преимуществами для интервенционных специалистов: по некоторым данным ЛоА имеет больший диаметр, чем лучевая артерия, не используется хирургами в качестве кондуита при АКШ и анестезиологами для мониторинга инвазивного давления. Кроме того локтевая артерия, как и лучевая, расположена поверхностно, легко компрессируется давящей повязкой, и как следствие, не требует проведения мануального гемостаза. Соблюдение строго постельного режима после процедуры также не требуется.
Часто диаметр лучевой или локтевой артерий бывает небольшим, однако не разработаны критерии минимально допустимых размеров для безопасного использования этих артерий для оперативного доступа. Кроме того в литературе очень мало данных о возможности, безопасности и времени повторного использования лучевой артерий в качестве артериального доступа [20-22], по локтевому доступу подобной информации не встречается.
Пациенты, перенесшие операцию АКШ, представляют для
интервенционной кардиологии особую подгруппу с распространенным и
комплексным атеросклеротическим поражением, требующую проведения более
сложной процедуры селективной катетеризации шунтов, что часто
сопровождается использованием дополнительных катетеров, большего объема
контрастного вещества, а также увеличением времени облучения и дозы
7
радиации. В связи со сложностью процедуры традиционно шунтография выполняется через бедренный доступ (БД) [23-25.].
Несмотря на возросший интерес к проблеме эндоваскулярного лечения, в настоящее время не существует четких рекомендаций по выбору того или иного артериального доступа для выполнения интервенционных вмешательств на различных сосудистых бассейнах. Выбор артериального доступа определяется в основном симпатиями операторов, так как алгоритм их выбора до сих пор не определен.
Цель исследования:
Оценка безопасности и эффективности применения локтевого артериального доступа для выполнения диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях.
Задачи исследования:
1. Изучение анатомических особенностей лучевой и локтевой артерий у больных, направленных для проведения диагностических и эндоваскулярных вмешательств.
2. Разработка методики и изучение безопасности проведения диагностических и эндоваскулярных вмешательств через локтевой артериальный доступ. Сравнительная её оценка с лучевым артериальным доступом.
3. Изучение безопасности и эффективности повторного проведения диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств через локтевой артериальные доступы.
4. Изучение возможности, безопасности и эффективности проведения диагностической шунтографии и эндоваскулярного лечения шунтов к коронарным артериям через локтевой артериальный доступ.
5. Разработка алгоритма выбора оптимального артериального доступа для выполнения первичных и повторных эндоваскулярных вмешательств.
Научная новизна.
Была разработана новая методика проведения диагностических и эндоваскулярных вмешательств через локтевой артериальный доступ. На основании большого клинического материала впервые определены принципы выбора различных артериальных доступов для выполнения эндоваскулярных вмешательств в амбулаторных условиях и при краткосрочной госпитализации. Впервые доказана безопасность и эффективность повторного проведения диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств через лучевой и локтевой артериальные доступы.
Практическая значимость результатов.
Введение в клиническую практику нового алгоритма выбора оперативного доступа позволяет повысить частоту проведения эндоваскулярных вмешательств через артерии предплечья более 90-95%. При этом частота осложнений со стороны места пункции и окклюзий артерии доступа низкая, - 0,1% и 0,4%, соответственно.
Минимальный риск развития осложнений позволяет сократить продолжительность пребывания пациента в специализированном учреждении после проведения диагностических процедур и эндоваскулярного лечения больных ИБС.
Использование локтевого артериального доступа позволяет сохранять лучевую артерию для возможного последующего её использования в качестве кондуита при операции аортокоронарного шунтирования.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Исторический очерк.
Традиционно диагностическая КАГ и ТБКА проводятся через бедренный артериальный доступ. Однако эта методика имеет ряд недостатков: после процедуры в течение 18-24 часов необходимо соблюдать строгий постельный режим, у 4—9% больных после процедуры возникают осложнения со стороны места пункции в виде кровотечений, гематом, ложных аневризм бедренной артерии, артериовенозных фистул, ретроперитонеальных гематом и др., что требует дополнительного лечения, приводит к удлинению времени госпитализации, а также удорожанию процедуры [6-10, 26].
Длительное время альтернативой традиционному доступу через бедренную артерию являлось использование подмышечной, либо плечевой артерии [27-30]. Однако оба эти метода обладают рядом существенных недостатков, ограничивающих их применение. Доступ через подмышечную артерию можно осуществить с помощью пункции или путем хирургического выделения. Данная методика может быть связана со значительными техническими трудностями и повышенной травматичностью. Это обусловлено анатомическими особенностями, - сосудистый и нервный пучки в подмышечной области не отделены друг от друга соединительнотканной перегородкой, в отличие от бедренной области. В связи с этим при пункции артерии часто отмечаются механические повреждения периферических нервов, сдавление нервов возникшими гематомами, что может приводить к периферическим неврологическим расстройствам [31,32]. При использовании доступа через плечевую артерию высока вероятность формирования гематомы, вследствие глубокого залегания артерии и сложности прижатия артерии давящей повязкой, с последующим развитием неврологических осложнений при вовлечении в процесс трансформации гематомы рядом расположенного нерва [33-37]. Кроме того высока вероятность ишемического повреждения верхней конечности при развитии тромботической окклюзии плечевой артерии
[38] Важно отметить, что, как и при бедренном доступе, использование плечевой артерии сопровождается необходимостью проведения гемостаза после окончания процедуры [38].
В 1989 г. для проведения эндоваскулярного вмешательства впервые использован лучевой артериальный доступ (ЛуАД) [11], в 1993 г. Kiemeneij F. et al. сообщили о первой транслюминальной баллонной коронарной ангиопластике (ТБКА) со стентированием коронарной артерии через лучевой артериальный доступ [39,40]. Метод получил широкое распространение в клинической практике, так как обладает рядом преимуществ. Основное достоинство метода - возможность достижения эффективного гемостаза без проведения мануальной компрессии, даже на фоне введения тромболитиков, антикоагулянтов и ингибиторов рецепторов гликопротеида Ilb/IIIa тромбоцитов ввиду поверхностного расположения лучевой артерии [41,42]. Результатом этого является очень низкая частота геморрагических осложнений (<1/1 ООО). Отсутствие необходимости в постельном режиме после исследования и низкая частота периферических осложнений приводит к снижению стоимости процедуры по сравнению с чрезбедренным доступом, а также к возможности проведения исследования в амбулаторных условиях [43-46]. К преимуществам относятся также и анатомические особенности лучевой артерии: отсутствие рядом с артерией крупных нервов и хорошая коллатерализация лучевой артерии из локтевой. Даже развитие окклюзии лучевой артерии в большинстве случаев протекает бессимптомно и без ущерба для функции верхней конечности. Почти в половине всех случаев окклюзии лучевой артерии может происходить спонтанная реканализация в течение 1 месяца [12,19,30,42,47-50].
В 1997 г. Kiemeneij F. et al. представили первое рандомизированное
исследование «ACCESS», включающее 900 пациентов, в котором были
сравнены бедренный, плечевой и лучевой доступы [30]. Успех катетеризации
коронарных артерий составил 93,0%, 95,7% и 99,7% при использовании
лучевого, плечевого и бедренного доступа, соответственно (р<0,001). Успех
эндоваскулярного лечения через лучевой, плечевой и бедренный доступы
11
достоверно не отличался и составил 91,7%, 90,7% и 90,7%, соответственно (р=0,9). Показатель отсутствия неблагоприятных событий через 1 месяц также был одинаковым: 88% в группе радиального доступа, 87,7% в группе плечевого доступа и 90% в группе бедренного доступа, (р=0,7). Однако в группе радиального доступа периферических осложнений не было, в то время как в группах плечевого и бедренного доступа локальные сосудистые осложнения имели место в 2,3% и 2% случаев (р=0,035). Частота возникновения главных неблагоприятных сердечных событий (ГНСС), включающих смерть, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование (АКШ) и повторное ЧКВ достоверно не отличалась - 6,7% после радиального доступа, 8,3% после плечевого доступа и 5,3% после бедренного доступа, р=0,3.
В 2001г. ТегазЫта М. е1 а1. представляют первый опыт использования локтевого артериального доступа (ЛоАД) для проведения диагностической коронарографии у 9 пациентов. Количество включенных в исследование пациентов было сравнительно небольшим, однако успех процедуры был достаточно высоким (85%) и осложнений не было [13]. После этого в литературе опубликовано несколько работ посвященных изучению ЛоАД при выполнении различных интервенционных вмешательств [14-19]. В этих исследованиях было показано, что ЛоА может быть использована для проведения эндоваскулярных вмешательств. Однако представленные сообщения основаны на небольшом количестве наблюдений (в среднем 30-100 случаев).
1.2. Оперативный доступ и риск развития кровотечения
Технический прогресс в области разработки медицинских инструментов привел к появлению новых эндоваскулярных инструментов, обладающих улучшенными техническими характеристиками в сочетании с меньшими размерами. Это привело к возможности использования в качестве оперативного доступа для интервенционных вмешательств артерий предплечья, в качестве альтернативы традиционному доступу через бедренную артерию.
Несмотря на расширение показаний к использованию диагностических и лечебных чрезкожных вмешательств на коронарных артериях, а так же введение новых комбинаций антитромбоцитарной терапии, даже технически сложные коронарные вмешательства могут быть выполнены с низким процентом кардиальных осложнений. Тем не менее, осложнения, связанные с артериальным доступом, остаются важной причиной смертности и удлинения госпитального периода [7, 51—55].
При возникновении осложнений связанных с артериальным доступом
прогноз для пациента ухудшается. Kinnaird TD. et al. провели ретроспективный
анализ 4KB у 10974 больных, которым процедура выполнялась феморальным
доступом. Было установлено, что выраженное кровотечение после
интервенционного вмешательства увеличивает госпитальную летальность с
0,6% (у больных, с кровотечением, не требующим гемотрансфузии) до 7,5% (у
больных, с необходимостью переливания крови). Возникновение выраженного
кровотечения после интервенционного вмешательства являлось более
достоверным предиктором 1-годичной летальности, чем острый инфаркт
миокарда [51]. 30-дневная летальность среди пациентов, у которых возникло
кровотечение после интервенционного вмешательства также выше: 5,2%
против 0,2% в исследовании REPLACE-2 [54,56], 7,3% против 1,2% в
исследовании ACUITY [55,57-60]. В исследование ACUITY были включены
13819 больных с ОКС среднего и высокого риска, рандомизированные в три
группы антитромбоцитарной терапии: гепарин или эноксапарин + блокаторы
Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов, бивалирудин + блокаторы ИЬ/Ша рецепторов
тромбоцитов, монотерапия бивалирудином. Оперативный доступ выбирался по
усмотрению оператора. У 11989 пациентов (93,8%) вмешательства проводились
через бедренный доступ, лучевой доступ был использован в 798 случаях (6,2%).
По результатам исследования не было выявлено достоверной разницы в частоте
возникновения ишемических событий, включающих смерть, ИМ и
незапланированную реваскуляризацию миокарда, между лучевым и бедренным
доступом в течение 30 дней (8,1%» против 7,5%, р=0,18) и 1 года (14,7% против
13
15,5%, р=0,77). Однако отмечалась достоверное уменьшение количества «больших» кровотечений при использовании лучевого доступа по сравнению с бедренным (3,0% против 4,8%, р=0,03). Использование монотерапии бивалирудином по сравнению с применением комбинации «гепарин + блокаторы ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов» ассоциировалось со значительным снижением частоты возникновения больших кровотечений в 30-дневный период после вмешательств через бедренный доступ (3,0% против 5,8%, р<0,0001), но не влияло на этот показатель при использовании лучевого доступа (4,2% против 2,2%, р=0,19). Большие и малые органные кровотечения (легочное, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение, кровоточивость десен и др.) возникали реже при монотерапии бивалирудином по сравнению с комбинацией «гепарин + блокаторы ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов» после выполнения ЧКВ доступом как через бедренную (4,1% против 7,4%, р<0,0001), так и лучевую (4,9% против 7,2%, р=0,26) артерию.
Рандомизированное многоцентровое исследование ЫЕРЬАСЕ-2,
включающее более 6 тысяч больных подвергнутых элективному или
экстренному ЧКВ, также посвящалось изучению различных видов
антитромбоцитарной терапии [56]. У 92,9% больных вмешательства
проводились через бедренный доступ, в 7,1%) случаев использовался ЛуАД.
Сравнивались два варианта терапии: гепарин + абциксимаб или эптифибатид и
бивалирудин + провизорное введение блокаторов ПЬ/Ша рецепторов
тромбоцитов. Суммарная частота возникновения смерти, инфаркта миокарда,
экстренной повторной реваскуляризации и кровотечений за 30-дневный период
составила 10% в группе терапии гепарином + блокаторы ПЬ/Ша рецепторов
тромбоцитов и 9,2% в группе терапии бивалирудином, р=0,32. Терапия
бивалирудином приводила к достоверному уменьшению частоты развития
кровотечений по сравнению с терапией гепарином + блокаторы ПЬ/Ша
рецепторов тромбоцитов (2,4% против 4,1%, р<0,001), в том числе
кровотечений из места пункции (0,8% против 2,5%, р<0,001). При сравнении
показателя смертности среди больных, у которых после ЧКВ развилось
14
кровотечение, с группой больных без кровотечения выяснилось, что факт возникновения кровотечения достоверно приводит к увеличению летальности. Показатели летальности в группах с кровотечением и без него составили 6,7% против 1% за 6-месячный период наблюдения, и 8,7% против 1,9% при наблюдении в течение 1 года (р<0,001) [54,56].
Количество осложнений, связанных с пункцией бедренной артерии составляет 2-8% [30, 61]. Даже при использовании современных систем для закрытия места пункции, риск кровотечения при доступе через бедренную артерию выше, чем после лучевого доступа (3,7% против 0%) [62]. При этом от 2% до 12% случаев кровотечения сопровождается невозможностью проведения эффективного гемостаза [63].
1.3. Преимущества доступа через артерии предплечья (ДчАП).
Основным преимуществом ДчАП является практически полное отсутствие осложнений в месте пункции, в том числе низкий риск возникновения кровотечения на фоне «агрессивной» антиагрегантной и антикоагулянтной терапии. Этот факт имеет большое значение и обуславливает преимущество перед традиционным бедренным доступом, особенно среди больных группы повышенного риска развития осложнений со стороны места пункции бедренной артерии.
В группе пациентов с острым коронарным синдромом получающих комбинированную терапию, включающую ингибиторы гликопротеида IIB/IIIa тромбоцитов, отмечались существенные различия в риске возникновения осложнений. Так в исследовании Mulukutla SR. et al. направленном на изучение эффективности радиального доступа при ОКС более 75% больных получали блокаторы Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов, при этом геморрагических осложнений зарегистрировано не было [64]. Аналогичные данные приводит Mathias DW. et Bigler L. [65].
В исследовании Mann T. et al., сравнивающем радиальный доступ и бедренный с применением зашивающего устройства Perclose показано, что успех процедуры (100% против 99%, соответственно), количество процедуральных осложнений (3,7% в обеих группах) и длительность госпитализации (1,6 дня в обеих группах) примерно одинаковы, однако имелись достоверные различия по другим показателям. Общее время процедуры увеличивалось с 44±22мин при радиальном доступе до 57±22мин при бедренном доступе, за счет времени имплантации зашивающего устройства, (р<0,01). Несмотря на то что блокаторы Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов применялись при лучевом доступе чаще (26% против 17%, р<0,01), осложнений со стороны артериального доступа в радиальной группе не было, в то время как, в бедренной группе имели место у 4 (3,7%) больных (р<0,01) [62].
В исследовании Philippe F. et al. проводилось сравнение радиального и бедренного (с мануальной компрессией) доступов для выполнения первичного ЧКВ при ОКС на фоне приема блокатора Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов абциксимаба. В группе бедренного доступа у 3 (5,5%) больных развилось выраженное кровотечение, потребовавшее гемотрансфузии, двум (3,6%) из них для остановки кровотечения потребовалось хирургическое вмешательство. Кровотечений в группе радиального доступа не было (р=0,03) [66].
В таблице №1, приведены данные метаанализов сравнивающих лучевой и
бедренный доступы [6, 7, 67], из которых следует, что применение радиального
доступа сопровождается минимальным количеством периферических
осложнений и тенденцией к уменьшению количества главных неблагоприятных
сердечных событий (ГНСС). Однако при ЛчАД чаще, чем при бедренном
доступе возникает необходимость перехода на альтернативный доступ (5,9%
против 1,4%, р<0,01), вследствие невозможности катетеризировать лучевую
артерию и устья коронарных артерий, неадекватной поддержкой
направляющего катетера. Важно отметить, что переход на альтернативный
доступ в исследованиях проведенных после 1999 года был значительно ниже
16
(показатель радиально-бедренного перехода в исследованиях до 1999г. составил 5,63, в исследованиях после 1999 года - 2,96) [6, 67].
Таблица №1. Основные результаты метаанализов по сравнению лучевого и бедренного доступов для выполнения эндоваскулярных вмешательств на
коронарных артериях
Автор, год Agostini et al., 2004| 6 | Chase, et al., 2008 [7] Jolly, et al., 2009 |67|
Тип исследования Метаанализ 12 The MORTAL study Метаанализ 23
рандомизированных рандомизированных
исследовании исследовании
Дата исследования 1994-2003 1995-2003 1993-2006
Количество пациентов 3 224 32 822 7 020
Общее количество осложнений, (%)
лучевой доступ 0,3 Н.Д. 0,05
бедренный доступ 2,8 Н.д. 2,3
"р <0,0001 Н.Д. <0,001
Переливание крови. (%)
лучевой доступ н.д. 1,4 н.д.
бедренный доступ Н.Д. 2,8 н.д.
Р Н.Д. <0.01 н.д.
ГНСС, (%) лучевой доступ 2,1 Н.Д. 2,5
бедренный доступ 2,4 н.д. 3,8
Р 0.7 н.д. 0,058
30-дневная смертность, (%)
лучевой доступ н.д. 1,0 н.д.
бедренный доступ н.д. 1.7 Н.Д.
Р н.д. <0.01 Н.Д.
1-годичная смертность (%)
лучевой доступ Н.д. 2,8 Н.Д.
бедренный доступ н.д. 3,9 Н.Д.
; Р -н.д. . ____ <0,01 н.д.
Время облучения (мин)
лучевой доступ 8,9 н.д. На 0,4 мин дольше
бедренный доступ 7.8 н.д. по сравнению с БД
Р <0,001 н.д. <0.001
Переход на альтернативный
доступ 1 (%)
лучевой доступ 7,1 Н.д. 5.9
бедренный доступ н.д. Н.д. 1,4
Р н.д. Н.Д. <0,001
Длительность госпитализации, (дни)
лучевой доступ 1,8 н.д. На 0.4 дня короче
бедренный доступ 2.4 Н.Д. н.д.
Р <0.001 Н.Д. <0.001
Безуспешность процедуры, (%) 2
лучевой доступ (Р) 7.2 Н.Д. 4,7
бедренный доступ 2.4 н.д. 3.4
Р <0.001 н.д. 0.2
Обозначения и комментарии: ГНСС - главные неблагоприятные сердечные события. Н.Д. - нет данных, БД -бедренный доступ
1. "переход на альтернативный доступ" определяется как вынужденный переход на другой доступ из-за невозможности установить интродъюсер или катетеризировать устье коронарной артерии.
2. "безуспешность процедуры" включает в себя невозможность установить интродъюсер; невозможность катетеризировать устье коронарной артерии после успешного выполнения доступа, неадекватная позиция направляющего катетера и поддержка, или невозможность осуществления баллонной дилатации и стентирования.
Agostini et al. при анализе успеха процедуры в публикациях до и после 1999 года выявили, что в исследованиях выполненных после 1999 года нет достоверной разницы в этом показателе между группами лучевого и бедренного доступа (3,9% против 2,9%, соответственно, р=0,3), при наличии значительной разницы в более ранних исследованиях (11,6% против 1,9%, р<0,0001) [6]. По данным Jolly, et al. использование радиального доступа приводит к уменьшению количества кровотечений на 73% по сравнению с бедренным доступом (0,05% против 2,3%, р<0,001) и сокращению длительности госпитализации на 0,4 дня, р<0,001 [67]. Согласно данным исследования «MORTAL», выполнение процедуры лучевым, в отличие от бедренного доступа является единственным способом уменьшения геморрагических осложнений, приводящим к достоверному снижению 1-годичной летальности (2.8% против 3.9%, р<0,01) [7].
Важной особенностью использования ДчАП является возможность ранней активизации больного и сокращение сроков госпитализации пациентов для проведения интервенционных вмешательств. Han et al. сообщили о достоверном сокращении госпитального периода с 10,4±7,3 дней в группе БД до 8,9±4,9 дней в группе лучевого доступа, р=0.007 [68]. По данным исследования Mann Т. et al. основанном на анализе больных с ОКС, длительность пребывания в стационаре после 4KB (1,4±0,2дня при лучевом доступе против 2,3±0,4дня при бедренном доступе, р<0.01), как и общая продолжительность госпитализации (3,0±0,3дня при лучевом доступе против 4,5±0,5дня при бедренном доступе, р<0,01) были достоверно меньше при выполнении вмешательства через лучевой артериальный доступ [26].
Кроме того, отсутствие необходимости в постельном режиме и
минимальный риск осложнений позволяет проводить исследования
амбулаторно [43, 62, 69, 70]. Отсутствие давящей повязки в паховой области и
мобильность пациента сопровождается менее выраженным болевым синдромом
в области пункции или его отсутствием и большей комфортабельностью при
отправлении физиологических потребностей [41]. Вследствие вышеперечислен-
18
ных факторов большинство пациентов предпочитают лучевой артериальный доступ при необходимости повторного проведения интервенционного вмешательства: 75% в исследовании ACCESS [30] и 87% в исследовании Cooper С J. [41].
1.4. Экономическая эффективность использования доступа через артерии предплечья.
Минимальное количество геморрагических осложнений при выполнении вмешательств радиальным доступом, сокращение сроков госпитализации и возможность амбулаторного проведения исследований приводит к значительному снижению стоимости процедуры [26, 41, 42, 62, 71]. Так в исследовании Mann Т. et al., сравнивающем лучевой и бедренный доступы для выполнения 4KB при ОКС показано 15% снижение общей суммы затрат: 20476±811$ против 23389±1180$, соответственно, р<0,01[26]. В исследовании Cooper CJ. общая стоимость вмешательства при лучевом доступе оказалась меньше на 14%: 2010$ против 2299$ при БД, р <0,001) [41].