Эффективность использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород крупного рогатого скота при привязном и беспривязном способах содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Баутина Ольга Васильевна

  • Баутина Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 114
Баутина Ольга Васильевна. Эффективность использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород крупного рогатого скота при привязном и беспривязном способах содержания: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баутина Ольга Васильевна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Состояние молочного скотоводства

2.1.2 Черно-пестрая, айрширская и симментальская породы

2.1.3 Особенности привязного и беспривязного способов

содержания

2.1.4 Показатели продуктивности и долголетия коров при разных способах содержания

2.1.5 Воспроизводительные качества и причины выбытия коров при разных способах содержания

2.1.6 Экономическая эффективность использования привязного и беспривязного способов содержания

2.1.7 Заключение по обзору литературы

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Экономическая оценка состояния молочного скотоводства

2.3.2 Уровень кормления и породные особенности конверсии корма

2.3.3 Молочная продуктивность коров при разных способах содержания

2.3.4 Продуктивное долголетие

2.3.5 Показатели воспроизводительных качеств коров

2.3.6 Причины выбытия коров

2.3.7 Экономическая эффективность использования пород при разных способах содержания

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

3.3 Перспективы дальнейших исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Кормление коров основного стада по фермам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород крупного рогатого скота при привязном и беспривязном способах содержания»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом главное значение приобретает фактор продолжительности хозяйственного использования животных, который влияет не только на экономику производства, но и на совершенствование пород. Переход отрасли молочного скотоводства на промышленную технологию производства молока с доением коров на высокопроизводительных доильных установках предъявляет особые требования к здоровью животных, темпераменту, крепости конституции, уровню молочной продуктивности и технологическим свойствам в связи с механизацией процесса доения. Режим использования коров на современных фермах очень жёсткий, в результате чего имеет место значительное сокращение продолжительности периода продуктивного использования животных [13].

Производство молока тесно связано с взаимодействием условий содержания и средств механизации технологических процессов на фермах с животными, имеющими свои породные особенности. Способ содержания скота определяет строительные и объемно- планировочные решения коровников и оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации технологических процессов производства, систем доения коров, уборки навоза, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, организацию труда. Следует применять такую систему содержания, которая наиболее полно отвечает физиологическим потребностям животных, способствует получению высокой продуктивности и наиболее выгодна [5, 55].

В настоящее время в России 72,2 % коров размещаются в помещениях с привязной технологией содержания. Эта технология принята в качестве основной базовой технологии производства молока в стране на ближайшие 15-20 лет. В то же время отмечается заметный рост использования технологии производства

молока при беспривязном и комбинированном содержании животных на новых крупных молочных фермах [23].

Черно-пестрая, симментальская и айрширская породы крупного рогатого скота являются стратегически-значимыми породами, разводимыми в природно-климатических условиях России. На современном этапе развития и ускоренного внедрения стойлово-выгульной системы содержания коров на современных фермах становится особенно актуальным изучение эффективности использования разных пород в привязном и беспривязном способах содержания.

Степень разработанности темы. Выбор системы содержания зависит от конкретных условий хозяйства, и прежде всего, от систем кормления и доения коров, породных и продуктивных качеств скота, его приспособленности к условиям промышленной технологии. Условия содержания скота должны максимально отвечать биологическим требованиям организма животных и способствовать наиболее полной реализации их генетического потенциала при наименьших затратах труда, кормов и материальных средств [52, 53].

На модернизированных и вновь построенных фермах с большой вместимостью, нацеленных на беспривязное содержание скота в условиях, приближенных к естественным, часто встает вопрос о выборе породы, наиболее пригодной для разведения в этих условиях.

Несмотря на множество публикаций о преимуществах и недостатках разведения коров в различных технологиях содержания, исследований на трех породах (черно-пестрой, симментальской и айрширской) на единой кормовой базе одного предприятия, одновременно на достаточно крупных фермах с привязным и беспривязным способами содержания - пока не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является определение эффективности использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород крупного рогатого скота в условиях привязного и беспривязного способов содержания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить современное состояние молочного скотоводства и формирование внутреннего рынка молока;

- определить потребление кормов каждой из пород;

- изучить показатели молочной продуктивности коров;

- определить влияние удоя на рентабельность ведения отрасли;

- оценить влияние привязного и беспривязного способов содержания на продуктивное долголетие коров и эффективность их использования;

- изучить воспроизводительные особенности животных;

- определить основные причины выбытия коров;

- рассчитать экономическую эффективность использования черно-пестрой, айрширской и симментальской пород.

Научная новизна. Впервые изучены и дана экономическая оценка по комплексу значимых показателей хозяйственного использования крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и айрширской пород в одинаковых условиях кормления при привязном и беспривязном способах содержания.

Теоретическая и практическая значимость. Черно-пеструю, симментальскую и айрширскую породы эффективно использовать как взаимодополняющие по признакам удоя, качественного состава молока, мясной продуктивности на предприятиях и регионах с единой производственно-продуктовой системой ферма-переработка-потребитель. Установлено положительное влияние беспривязного способа содержания на основные экономически-значимые показатели животных черно-пестрой, симментальской и айрширской пород.

Методология и методы исследования. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных учёных по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы использовали зоотехнические, аналитические, а так же статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в России установлен низкий уровень потребления населением продукции молочного скотоводства и неравномерное перераспределение затрат и прибыли на внутреннем рынке;

- более высокую продуктивность коровы черно-пестрой, айрширской и симментальской пород достигают в условиях привязного способа содержания;

- наибольшая продолжительность жизни у коров черно-пестрой, айрширской и симментальской пород, содержащихся на привязи, наибольшим долголетием отличается симментальская порода;

- относительная численность животных с оптимальной продолжительностью сухостойного периода по первым двум лактациям выше в среднем на 6 п.п. в привязных условиях содержания коров;

- в условиях беспривязного содержания животные исследуемых пород в большей степени подвержены выбытию в связи с повышенным травматизмом и болезнями половых органов и вымени, привязный способ содержания и меньшая подвижность животных способствуют развитию болезней пищеварительной системы, обмена веществ и заболеваний ног;

- в беспривязных условиях содержания коров расходы на корма увеличиваются в среднем на 5% по сравнению с привязным. При привязном способе независимо от породы расходы на оплату труда в среднем выше на 35% в связи с большей численностью рабочих;

- рентабельность ведения молочного скотоводства выше при беспривязном способе содержания.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики для больших выборок. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента ^-критерия).

Основные результаты и материалы исследования были доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение

конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад мировых ученых» (ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017); Международной научно-практической конференции «Инновационная техника и ресурсосберегающие технологии в животноводстве» (ФГБНУ ВНИИМЖ, 2017); Международная научно-практическая конференция «Технология переработки

сельскохозяйственного сырья» (ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017); научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (ФГБОУ РАМЖ, 2017); на выездном семинаре для специалистов Министерства сельского хозяйства и Государственной племенной службы Калужской области на тему «Перспективы разведения и совершенствования по продуктивным признакам айрширской породой в Калужской области» («МосМедыньагропром», 2017).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из них 10 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение и структура диссертации содержит введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 6 на иностранных языках.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Состояние молочного скотоводства

Молочное скотоводство как одна из ведущих подотраслей животноводства имеет большое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. Здесь производится около 60% полноценного белка, из которого 45% приходится на молоко и около 15% на говядину [87, 109].

Производство молока в России на протяжении ряда лет находится на относительно стабильных отметках. В 2015 г. производство молока во всех категориях хозяйств составило 30796,9 тыс. т., что на 0,02 % выше предыдущего года. По мнению специалистов небольшой рост производства молока в 2015 году, скорее всего, связан с присоединением Крыма к России [41, 48].

Значительный вклад в производство молока в России (свыше 1 млн. т ежегодно) вносят: Республика Татарстан — 1,7 млн. т, Республика Башкортостан — 1,7 млн. т, Алтайский край — 1,4 млн. т, Краснодарский край — 1,3 млн. т, Ростовская область — 1,1 млн. т. [69].

В 8 регионах Российской Федерации молочная продуктивность коров достигла европейского уровня: в Ленинградской области - 8243 кг, Калининградской - 7731 кг, г. Москве - 7678 кг, Архангельской области - 7299 кг, Республике Карелия - 7127 кг, Вологодской - 7060 кг и Кировской области -7025 кг.

В крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях 24 регионов РФ превышен шеститысячный рубеж удоев. Вместе с тем отмечается снижение уровня молочной продуктивности в сельхозпредприятиях Владимирской области и практически отсутствие роста в хозяйствах Московской области, тогда как в Калининградской области рост составил 2585 кг, а в Тульской -1606 кг [38, 125].

Несмотря на увеличение продуктивности молочного стада, общее поголовье коров в России продолжает сокращаться. Так, поголовье коров в сельскохозяйственных организациях на конец 2015 года составило 3387,4 тысяч голов, что на 1,5 % ниже показателя предыдущего года (3439,3 тысяч голов). А общее поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось на 271,7 тыс. голов, коров - на 122,7 тыс. голов [9, 41, 48].

Продолжается устойчивая тенденция снижения численности крупного рогатого скота в хозяйствах населения - за десятилетний период на 1328,3 тыс. голов (13,8%) и коров - на 945,3 тыс. голов (19,6%). В то же время отмечается значительный рост поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах, где по сравнению с 2005 годом общая численность животных увеличилась на 1311,8 тыс. голов (140,8%), при увеличении поголовья коров на 725,7 тыс. голов (175,6%) и производства молока - на 1054 млн. тонн (107,5%).

По результатам 2015 года пробонитированное поголовье относится к 24 породам и 21 типу крупного рогатого скота. Доминирующее положение по численности занимают животные черно-пестрой породы - 1649,6 тыс. гол. (55,6%), на 2-м месте - голштинская порода черно-пестрой масти - 363,9 тыс. гол. (12,3%), на 3-м находятся животные симментальской породы - 221,4 тыс. гол. (7,5%), на 4-м месте - холмогорская порода - 222,9 тыс. гол. (7,5%). Замыкает пятерку красно-пестрая порода, имеющая 168,1 тыс. гол. (5,7%). В 2015 году по сравнению с 2014 годом в целом отмечается сокращение относительной численности по большинству пород, за исключением голштинской (+2,8%).

Наибольшее снижение относительной численности отмечается по черно-пестрой породе - на 1%, красной степной - на 0,7%, симментальской - на 0,5% и холмогорской породе - на 0,3%.

По относительной численности основных пород молочного скота за последние 10 лет (с 2005 по 2015гг.) в России наблюдается достаточно стабильное положение в черно-пестрой (от 55,2% в 2005 до 55,6% в 2015 году) и айрширской породах (от 2,8% и до 2,8%). Наибольший рост относительной численности за этот же период отмечается по голштинской породе, где поголовье животных увеличилось в 9,2 раза (с 1,3% до 12,3%) и красно-пестрой породе (с 3,7%> до 5,7%) [38, 41, 65].

Сокращение поголовья на фоне отсутствия наращивания производства молока не обеспечивают потребности населения продуктами питания, несмотря на важность молока и молочных продуктов для полноценного питания населения. При потреблении молока и молочных продуктов, в пересчете на молоко, по научно обоснованной норме до 330 кг молока на душу населения, нам необходимо увеличить объемы производства молока и довести его до 46,2 млн. т вместо 31 млн. т, произведенных в 2015 г. В последние десятилетия импорт продуктов питания в страну стал массовым, Россия стала зависеть от ввоза многих видов продовольствия, относящихся к разряду жизненно необходимых, и занимает одно из последних мест в Европе по самообеспеченности ими населения страны [50, 63, 69, 80].

Импортозависимость внутреннего продовольственного рынка по основным продуктам скотоводства продолжает оставаться очень высокой: доля отечественного производителя в 2016 году на нём составила по молочной продукции 79,6%, а по говядине - 81,6%, что значительно меньше показателей, определяющих продовольственную безопасность страны. Причём роль и ценность продукции молочного скотоводства в питании населения нашей страны так велика, что она не может быть полностью заменена продукцией других отраслей [116, 126].

Импорт молока, по данным ФТС России (без учета Беларуси и Казахстана), превышает более 60 тыс. т, творога - более 14 тыс. т, сметаны - более 7,9 тыс. т; сыра - более 317 тыс. т, масла сливочного - более 59 тыс. т. Доля российского производства в формировании ресурсов молока и молокопродуктов (в

перерасчете на молоко) составляет около 77% при целевом показателе государственной программы развития сельского хозяйства 81,1%. Не преодолена и тенденция сокращения поголовья молочных коров, за исключением фермерских хозяйств и масштабных закупок маточного поголовья (55 тыс. голов) молочного скота из-за рубежа. Но даже после снижения поголовья крупного рогатого скота по его численности Россия занимает первое место в Европе и шестое в мире, а по производству молока - первое место в Европе и четвертое в мире [80, 89].

Увеличение производства молочных продуктов на 16,2 млн. т позволит освободиться от импорта, который в настоящее время составляет 7-7,5 млн. т в основном за счет поставок из Республики Беларусь (85%), Уругвая и Аргентины (по 3%), Новой Зеландии (2%), Казахстана (около 1 %) [69].

По прогнозным данным Министерства сельского хозяйства США в ближайшие годы дойное стадо РФ будет сокращаться в среднем на 3% в год, однако тенденция роста продуктивности коров сохранится. В результате за 20162017 годы производство молока сократится на 1,2% (табл. 1). Также снижение прогнозируется и в производстве говядины, сыра и сливочного масла при сохранении текущего потребительского спроса [86].

Таблица 1- Прогноз Министерства сельского хозяйства США (USDA) по

развитию животноводства России

Показатели 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.

Поголовье КРС, тыс. гол. 19,6 19,2 18,8 18,4

Поголовье молочных коров 8,05 7,75 7,55 7,32

Производство говядины и телятины в убойном весе, тыс. тонн 1,38 1,36 1,34 1,315

Производство молока, млн. тонн 30,5 30,56 30,35 30,19

Производство сыра, тыс. тонн 760 861 845 840

Производство сливочного масла, тыс. тонн 252 260 245 245

По истечении времени замечено, что представленный прогноз не соответствует реальным показателям молочного скотоводства в России. Так, снижение поголовья КРС имеет более высокие темпы, а поголовье молочных

коров более низкие темпы, чем те, которые представлены в прогнозе. Реальное производство говядины и телятины в среднем ниже на 2%, а производство молока и молокопродуктов выше приведенных показателей в среднем на 0,6% по всем годам.

Вопреки прогнозам американских специалистов Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» предусматривает постепенное наращивание уровня производства животноводческой продукции к 2020 году и доведение этих показателей до уровня рациональных норм. Так, предполагалось ежегодное увеличение производства молока в среднем на 2,5% для достижения уровня 38,2 млн. тонн к 2020 году (в начале 2017 года программа скорректирована до 31,9 млн. тонн), производство сливочного масла планируется увеличить до 280 тыс. тонн [32].

В целях поддержки одной из ведущих подотраслей животноводства разработана подпрограмма «Развитие молочного скотоводства на 2015-2020 гг.». Из федерального бюджета рекомендовано 616 инвестиционных кредитных проектов на сумму 42 млрд. 580,8 млн. руб. для оказания государственной поддержки в виде субсидирования процентной ставки по полученным кредитам. Их реализация предусматривает рост объемов молока на 730 тыс. т в год. Кроме того, в соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» на поддержку молочной отрасли в бюджете на 2016 г. заложено 29,3 млрд. руб. (12,5% от всех средств выделенных на развитие сельского хозяйства), в том числе 2,6 млрд. руб. на поддержку племенного дела и селекции [80, 32].

Однако последние годы свидетельствуют об отсутствии динамики в развитии отечественной молочной отрасли. Сохранение текущих объемов финансирования и мер господдержки по развитию молочного скотоводства могут только поддерживать отрасль на прежнем уровне, но не обеспечивать необходимого наращивания внутренних объемов производства.

Это обусловлено влиянием ряда факторов. Девальвация национальной валюты в 2014-2015 годах привела к снижению объёма инвестиций в модернизацию и развитие производства молока и его переработку [124, 156].

Для увеличения производства молока нам необходимо идти по пути увеличения поголовья животных и продуктивности. Известно, что увеличения валового производства молока добились те страны, где, наряду с ростом удоя на корову, сохранено или увеличено поголовье коров. В России, несмотря на рост удоя на корову на 4,1% в год, из-за высокого показателя ежегодного сокращения поголовья коров (на 2,9%) за 11 лет не произошло роста валового производства молока [124, 80].

2.1.2 Черно-пестрая, айрширская и симментальская породы

Группа черно-пестрых пород крупного рогатого скота - ведущая по численности из используемых в России пород молочного скота, которая обеспечивает основной объем производства товарного молока. В настоящее время удельный вес черно-пестрой породы составляет 55,7 %, черно-пестрой голштинской - 8,4 %, и суммарно черно-пестрые породы превышают в структуре поголовья молочного скота 64 % [106].

Черно-пестрая порода была зарегистрирована в СССР в 1959 г. Ее основу составили импортные животные из Голландии и Германии, а также помесные животные, полученные при скрещивании местных пород с импортным скотом.

Разведением черно-пестрой породы скота занимаются во всех регионах России. Наибольшее количество скота насчитывается в северо-западных областях страны, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, Северном Кавказе и Дальнем Востоке [105].

Крупный рогатый скот черно-пестрой породы имеет хорошее телосложение, крепкий костяк и является очень крупным. Туловище животного пропорциональное, спина ровная, прямо поставлены ноги.

Средний вес коров составляет 500-650 кг, а быков - 950-1000 кг. Телята обычно рождаются с живой массой около 40 кг. Мясные качества животных достаточно хорошие. Молоко - главная цель, ради которой разводится черно-пестрая порода.

Большое значение для показателя продуктивности имеет регион разведения коров. Жирность молока находится в пределах 3,2—3,9 процента, и высокий порог ее отмечен у коров в Сибири, Эстонии и в Украине [40].

В обычных условиях коровы черно-пестрой породы дают 3000 - 3500 кг молока. Однако в племенных хозяйствах удой составляет 6000 - 7000 кг. Коровы-рекордистки дают в год более 12 000 кг молока. Характеристика мясной продуктивности существенно отличается. Всего 50% составляет убойный выход туши.

Эта порода известна интенсивным набором массы тела. Вес телят от рождения составляет 37-42 кг. Здоровые телята активно питаются и ежедневно прибавляют 600-800 г к общей массе своего тела. Если правильно подобрать им рацион питания, то можно добиться и привеса 1000 г в сутки. Достигнув 15 месяцев, черно-пестрый бычок может иметь живую массу 480 кг. Взрослый бык весит более 900 кг. Выход мяса после убоя такой особи составляет 60%. И главное, что расходы на корм для этих животных незначительные, ведь летом они питаются свежей травой на пастбищах, а зимой им вполне достаточно сена и немного сочных добавок [64, 99, 132].

Черно-пестрые животные легко приспосабливаются к разным климатическим условиям и обладают на редкость крепким здоровьем. Благодаря быстрой акклиматизации, такие животные хорошо приживаются в разных странах. В наше время ведется работа по усовершенствованию черно-пестрых животных путем использования родственных голландской и голштинской пород [40].

Айрширская порода молочного направления выведена в конце XVIII века на юго-западе Шотландии, в графстве Айр, путем скрещивания аборигенного скота с несколькими европейскими породами, в том числе с голландской, которая, как считают, оказала существенное влияние на айрширов. В качестве самостоятельной породы зарегистрирована в 1826 году [21].

Айрширская порода широко распространена во многих странах мира. В нашу страну скот айрширской породы в основном завозился из Финляндии, начиная с 1930-х гг. [35].

Несмотря на небольшую относительную численность крупного рогатого скота айрширской породы в мире, ареал ее распространения достаточно большой. В настоящее время айрширов разводят в 24 регионах Российской Федерации в 169 хозяйствах, 30 из которых имеют статус племенных. Самое большое поголовье айрширов в Северо-Западном федеральном округе [139].

Телосложение животных соответствует молочному типу. Конституция сухая и крепкая, костяк относительно легкий и прочный. Вымя хорошо развито, объемистое, желательной ваннообразной или чашевидной формы. Голова легкая, сухая, несколько удлиненная в лицевой части. Рога светлые, большие, лирообразной формы с красивым изгибом в стороны, вверх и слегка назад. Уши среднего размера, подвижные. Глаза выпуклые и блестящие. Шея тонкая, средней длины, с мелкими складками кожи. Подгрудок небольшой, холка часто узкая. Грудь глубокая, средней ширины; ребра длинные, широкие, широко расставленные, крутые. Мускулатура для молочной породы развита удовлетворительно, так же оценивается мясная продуктивность. Кожа тонкая, эластичная, покрыта нежным волосом. Скот невысокого роста, на относительно низких ногах, средней крупности. Высота коров в холке 124—125 см, типичная живая масса 450—500 кг (в лучших хозяйствах 550 —570 кг), отдельные коровы весят до 700 кг, быки — от 700 до 1000 кг [20, 151].

На протяжении более 20 лет по уровню удоя среди пород, разводимых в России, айрширская порода стабильно занимала 2-е место, уступая только чистопородным голштинам. Айрширская порода ценится за высокую

продуктивность, особенно жирномолочность и белковомолочность, а также за скороспелость и приспособленность к машинному доению [64].

Айрширы успешно акклиматизируются, неприхотливы к кормовым условиям, хорошо используют пастбища. Для них характерно благоприятное сочетание продуктивных, технологических и экономических достоинств — обильномолочность, высокая жирномолочность, скороспелость (первый отел коров в 24 —26 месяцев), высокое качество вымени, экономичность (1000—1200 кг молока на 100 кг живой массы). При хорошем кормлении от коров надаивают 6000 —7000 кг молока с содержанием жира 4,0—4,4 %, белка — 3,3—3,4 %. Благодаря своим ценным качествам айрширы распространились по всему миру — их разводят в Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Канаде, Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, России и в других странах [21].

Порода считается достаточно скороспелой, так как первый отел у коров возможен уже на 24-26 месяце жизни. За период лактации корова способна давать до 5 тысяч кг высококачественного жирного молока. Это заметно ниже, чем у голштинской породы, но, как уже было сказано, «шотландки» берут не количеством, а качеством. Даже не смотря на то, что данная порода имеет ярко выраженную молочную направленность, мясная продуктивность у нее также на достаточно хорошем уровне. Выход мяса составляет около 55% от живого веса, что вполне неплохо.

Еще одним важным достоинством айрширской породы является постоянство удоев при достаточно высокой продолжительности жизни.

С учетом отличной приспособляемости к холодному климату, хорошей продуктивности, высокого качества молока, нетребовательности к условиям содержания и кормам айрширская порода коров по характеристикам отлично подходит для разведения в северных регионах России. Эти коровы легко адаптируются к любым системам содержания, что де-факто делает их отличной коммерческой породой [91].