ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ СЕЛЕКЦИЙ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ахметзянова Гульсина Рифатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметзянова Гульсина Рифатовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственно-биологические особенности скота голштинской породы
1.2 Длительность хозяйственного использования коров голштинской породы
2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление и содержание голштинских коров
3.2 Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса подопытных коров
3.3 Молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров
3.4 Взаимосвязь некоторых селекционных признаков
3.5 Продуктивное долголетие коров
3.6 Воспроизводительные качества коров
3.7 Адаптационная пластичность коров
3.8 Биохимические и морфологические показатели крови
3.9 Неспецифическая резистентность организма
3.10 Экономическая эффективность использования коров голштинской породы разных селекций
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ СЕЛЕКЦИЙ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства молока и повышение его качества было и остается одной из приоритетных задач животноводства страны. Решение ее должно базироваться на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота.
На современном этапе развития молочного скотоводства происходит совершенствование пород молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности при использовании высокопродуктивных пород мирового генофонда, в частности, голштинской (Гавриленко Н.И., 1998; Лебедько Е.Я., 2008; Альтергот В.В., 2013; Анненкова Н.В., 2009; Бышова Н.Г., 2011; Жуков С.С., 2011; Кибкало Л.И., 2011; Ковтоногов М.В., 2012).
Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и интенсивное использование животных приводит к повышенной выбраковке маточного поголовья по самым разным причинам. Это сокращает племенные ресурсы разводимых в Республике Башкортостан пород скота и вызывает объективную необходимость в совершенствовании системы выращивания ремонтных телок, обеспечивающей формирование скороспелых, высокопродуктивных животных с крепкой конституцией, способных выдерживать высокие физиологические нагрузки, связанные с лактацией, воспроизводством и условиями содержания при длительном хозяйственном использовании (Горин В., 2002; Кахикало В., 2012; Ковтоногов М.В., 2012; Иванов В.А., 2014).
В Российской Федерации и в частности, в Республике Башкортостан разработаны приоритетные национальные проекты, ориентированные на использовании высокопродуктивного молочного скота зарубежной селекции. Однако, качество завозимого скота не всегда соответствует необходимым требованиям. Поэтому исследования по изучению
продуктивных качеств коров разных генотипов в условиях промышленной технологии являются весьма актуальными (Исламова С.Г., 2003; Анненкова Н.В., 2009; Шибаева Е.П., 2010; Нардид А., 2011).
Степень разработанности темы. Продуктивные качества разводимых пород молочного скота во многом обусловливаются их генотипом. В связи с этим в последние годы большое внимание уделялось изучению биологических особенностей и выявлению адаптационных процессов, влияющих на реализацию генетического потенциала коров, с целью организации дальнейшей племенной работы с завезенным поголовьем и их потомством. Так, вопросами изучения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров голштинской породы занимались Рябков А.А., 2003; Сулыга Н.В., 2009; Карамаев С.В., 2009; Циулина Е.Н., 2009; Игнатов А.В., 2009; Батанов С.Д., 2011; Жаринов Е.С., 2012; Иванова Л.В., 2012; Морозова Н.И., 2012; Альтергот В.В., 2013; VanBebber I, 1997; Sorensen КН, 2013; Vidovic V., 2013.
Полученные результаты и их внедрение в производство способствовали повышению валового объема производимой продукции и улучшению качества заготавливаемого молока, увеличению периода хозяйственного использования коров и их пожизненной молочной продуктивности.
В то же время, остаются не до конца изученными вопросы влияния на продуктивные качества коров голштинской породы страны происхождения завозимого скота, обусловленные особенностями формирования и совершенствования племенных стад.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Башкирский государственный агарный университет» в 2012-2015 гг. по теме «Научные основы интенсификации производства продуктов животноводства», государственная регистрация № 01201058940, явилось выявление уровня
продуктивности коров голштинской породы разных селекций при разведении в условиях южно-лесостепной зоны Предуралья.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности и живую массу подопытных коров;
- оценить молочную продуктивность коров в зависимости от происхождения, линейной принадлежности и продолжительности использования;
- изучить воспроизводительные качества и адаптационную пластичность коров;
- оценить экономическую эффективность использования скота голштинской породы разных селекций.
Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии производства молока проведены комплексные исследования по сравнительной оценке, продуктивных, воспроизводительных и адаптационных качеств коров голштинской породы разных селекций. Дана оценка экстерьерных и интерьерных особенностей, уровня молочной продуктивности, а также выявлены отдельные аспекты адаптационных процессов организма коров разных селекций к условиям среды. Установлены некоторые изменения морфологических и биохимических показателей крови, покровного волоса коров на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота в конкретных условиях разведения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о целесообразности использования голштинов разных селекций, обоснованы некоторые паратипические факторы, способствующие проявлению высокого генетического потенциала молочной продуктивности. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования голштинского скота в условиях промышленной технологии.
Методология и методы исследований. В период научных исследований использовали стандартные общезоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы с применением современного сертифицированного оборудования.
Цифровой материал обработан методом вариационной статистики с вычислением основных биометрических констант на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
- экстерьерно-конституциональные особенности коров;
- молочная продуктивность и качество молока;
- воспроизводительные качества и адаптационная пластичность коров;
- экономическая эффективность использования голштинских коров.
Апробация результатов исследований. Основные положения
диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс» (г. Уфа, 2012, 2015); «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2012); на Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (г. Уфа, 2012); посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Т. Тихонова (г. Уфа, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания кафедры технологии мяса и молока и 75-летию со дня рождения А.В. Савельева «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (г .Уфа, 2014); на VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии», посвященной 120-летию профессора Абдюшева Х.Х. (г. Уфа, 2015); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2015).
Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах текста компьютерного набора, включает 20 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 228 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственно-биологические особенности скота голштинской породы
Важнейшим направлением в технологии производства молока и повышении его качества является применение ресурсосберегающих, наукоемких технологий, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающих высокую продуктивность и конкурентоспособность производства. В последние годы в отрасли молочного скотоводства активно внедряются индустриальные технологии, осуществляется завоз высокопродуктивного голштинского скота [120, 121].
Создание голштинской породы молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Это порода отличается от других пород высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и хорошей приспособленностью к промышленной технологии содержания. Она высоко ценится как самая обильномолочная, наиболее экономичная и технологичная в условиях промышленной технологии производства молока. Высокий темп роста численности голштинского скота, его продуктивности во многих развитых странах подтверждает это [41, 109].
В настоящее время в условиях интенсификации сектора агропромышленного комплекса достаточно остро стоит проблема созревания продуктивных коров, обладающих высокой продуктивностью, резистентностью и стрессоустойчивостью, а также достаточной адаптационной пластичностью к разнообразным климатическим условиям и технологиям производства молока. Фундаментальное значение в решении этой проблемы принадлежит модернизации отечественных пород, улучшении их хозяйственно-биологических признаков за счёт
использования генофонда лучших пород молочного скота. Общепризнанной в качестве улучшающей молочной породы является голштинская порода скота [29, 47, 108].
Голштинская порода создана в США и Канаде на основе голландского черно-пестрого скота. На первом этапе создания фермеры большое внимание уделяли отбору животных по молочной продуктивности и развитию. В 1971 году в США было организовано Общество селекционеров по разведению голштинского скота. Большая заслуга в создании породы в период ее становления принадлежит ферме «Смит и Пауэл», которая занималась закупкой наиболее ценных животных в Голландии и усиленным размножением потомств [22, 47, 57, 65, 85].
Голштинскую породу до 1983 года называли голштино-фризской. Создание молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Известная порода всем животноводам мира отличается от других пород высокой молочной продуктивностью и отличной оплатой корма молоком. Хорошая физиологическая приспособляемость, высокая жизнеспособность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров обеспечивают успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара [23, 85, 99, 113].
Голштинская порода обладает большим технологическим потенциалом по дальнейшему повышению продуктивности. Средняя молочная продуктивность коров в США и Канаде достигает 6500-7000 кг молока, живая масса 600-700 кг, быков-производителей - 1000-1100 кг. Голштинский скот отличается крепкими конечностями и пригодностью к машинному доению на современных доильных установках любого типа. Он характеризуется большой длиной туловища и значительной высотой в холке, молочным типом сложения, хорошо адаптируются к различным климатическим зонам, способен к высокой продуктивности при двукратном доении и беспривязном содержании. Живая масса телок в 16-18 мес. при
первой случке достигает 370-400 кг. Вымя у голштинских коров чашевидное и ваннообразное. За сутки при двукратном доении от коров получают по 6065 кг молока и более. Максимальная скорость доения от 3,21 до 3,51 кг в минуту [73].
Молочная продуктивность коров - главный хозяйственный и селекционный признак коров при отборе крупного рогатого скота для дальнейшего разведения и использования. Один из факторов, определяющих молочную продуктивность и качество молока коров - их породная и линейная принадлежность.
В нашей стране в условиях беспривязного и привязного содержания и сбалансированного кормления удои голштинских коров в племенных стадах достигают от 8000 до 10000 и более кг, массовая доля жира в молоке составляет в среднем 3,5-3,6% [19, 42, 142, 152, 161].
Голштинскому скоту принадлежат рекорды по надою и выходу молочного жира за лактацию и пожизненную молочную продуктивность. В Соединенных Штатах Америки, а именно в Калифорнии в 1985 году коровой № 289 установлен мировой рекорд пожизненной продуктивности. Она прожила 19,5 лет, за 5535 дней всех лактаций надоено 211212 кг молока, при выходе молочного жира - 6543 кг, а среднесуточный удой за все годы использования составил 38 кг молока. В 1983 году в штате Индиана за 365 суток лактации от коровы Бичер Арлинда Элен надоили 25247 кг молока, жирностью 2,8%, с общим количеством жира за лактацию 714 кг [9]. В 2010 г. в штате Висконсин был получен мировой рекорд - от коровы № 1326 за 365 дней третьей лактации было надоено 32 804 кг молока с массовой долей жира 3,86 и 3,12 % белка [184].
По содержанию массовой доле жира в молоке голштинская порода уступает некоторым молочным и комбинированным породам, однако среди них есть животные и родственные группы, отличающиеся высокой жирномолочностью.
Сравнивая с голштинской чёрно-пёстрый, красно-пёстрый, чёрно-пёстрый и симментальский скот И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко, В.В. Гудыменко [49] указывают на то, что голштинский скот обладает значительно лучшими показателями воспроизводства и молочной продуктивности.
Важнейшим направлением развития отрасли молочного скотоводства является ее интенсификация, обеспечивающая при стабильном поголовье коров увеличение валового производства молока. Достижения зоотехнической науки и практики подтверждают, что это возможно за счет повышения генетического потенциала животных методами селекции и создания технологических условий, способствующих его реализации. В целом производство качественного молока и молочных продуктов определяют: молочный скот, обладающий высоким генетическим потенциалом, полноценное кормление молочного скота, современные технологии эксплуатации животных на фермах, прогрессивные технологии переработки молока [111].
По мнению многих исследователей и практиков голштинская порода обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Оно достигнуто путем целенаправленного отбора по минимальному числу признаков. В основном отбор шел по величине надоя, с учетом общего выхода молочного жира и по типу телосложения на фоне обильного и полноценного кормления [212, 225].
При выращивании молодняка, кормлении и содержании коров применялась технология, направленная на создание нового, модернизированного, молочного типа скота. В результате в США и Канаде сформировался большой массив черно-пестрого скота, отличающийся от исходного материала по молочной продуктивности, живой массе, экстерьеру, емкости и размеру вымени. Можно считать, что без скрещивания на базе исходной породы, путем чистопородного разведения, создана новая голштинская порода [108].
Живая масса коров голштинской породы 670-700кг, быков 9601200кг, причем коровы могут достигать живой массы 1000кг, быки - 1250кг. Бычки при рождении имеют живую массу 44-47, телки- 38 - 42кг.
Коровы голштинской породы в основном черно-пестрой масти, с черными отметинами. Встречаются животные черной масти, с небольшими отметинами на нижней части туловища, конечностях, кисти хвоста и голове. Изредка встречаются животные красно-пестрой масти. Высота в холке у взрослых коров в среднем 144см, двухлеток -143, быков - 158-160см. Грудь у коров глубокая до 86см, достаточно широкая до 65см; задняя часть туловища длинная, прямая и широкая (ширина зада в маклоках составляет 63см). Высота в холке у телок к 15-месячному возрасту достигает в среднем 123см, к 18 месяцам составляет примерно 126см. Конституция крепкая. Вымя у голштинских коров в основном имеет ваннообразную и чашевидную форму, характеризуется большой емкостью. Индекс его равен в среднем 45-46% (колеблется 38,4-61,3%). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51кг в 1 минуту [57, 65, 85].
В своих исследованиях В.Ф. Гридин, Р.С. Тягунов [36] в условиях Южного Урала сравнивали молочную продуктивность коров немецкой и венгерской селекций в течение 3 лактаций. Учитывались удой за 100, 200 и 305 дней лактации, а также жирность молока и выход молочного жира. Установлено, что молочная продуктивность коров немецкой селекции выше, чем у их сверстниц из Венгрии.
Г.П. Ковалева, Н.В. Сулыга [78] отмечают, что в новых экологических условиях коровы голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции реализовали свой потенциал на достаточно высоком уровне.
В.В. Ляшенко, И.В. Ситникова [112] пришли к выводу что, в условиях Пензенской области при соблюдении принятой интенсивной технологии содержания и кормления скота на современной молочной ферме от коров голштинской породы разной селекции получают высокие показатели
молочной продуктивности. Лучшими показателями характеризовались животные голландской селекции.
При разведении голштинов много внимания уделяется испытанию и оценке быков-производителей по качеству потомства и максимальному использованию быков-улучшателей [73, 150].
Благодаря своим высоким качествам голштинский скот получил мировую известность и широко импортировался во многие страны мира. Особенно широкий размах импорт этого скота из США и Канады принял с конца 70-х годов ХХ века [58, 177].
Голштинская порода является одной из лучших в мире по молочной продуктивности. Его широко используют для создания стад и выведения новых молочных типов скота. Прилитие крови голштинов положительно сказывается на молочной продуктивности животных [139, 183]. Кроме того, исследованиями установлено, что голштинизация сокращает затраты на выращивание ремонтного молодняка на 13% и экономический эффект достигает 131,4 тыс. рублей [175].
Однако встает вопрос о влиянии прилития крови голштинов на продуктивное долголетие и воспроизводительные качества скота. Имеющиеся в литературе данные носят достаточно противоречивый характер [75, 110]. При этом также недостаточно изученной остается проблема дальнейшего совершенствования типов и популяций за счет использования голштинских быков-производителей различной линейной принадлежности.
Однако, несмотря на значительный объём различных данных, единого мнения об уровне голштинизации, как в масштабах страны, так и мира, пока нет [4, 28]. Ввиду этого требует уточнения вопрос оптимального генотипа животных с учётом кровности по голштинам. На современном этапе в целях совершенствования продуктивных качеств скота широко используется также метод разведения по линиям. Он даёт возможность дифференцировать структуру породы на генеалогические группы, поэтому
селекция животных с учётом линейной принадлежности является одним из ключевых направлений в работе зоотехнической службы [121]. Следовательно, актуальным представляется установление наиболее желательного генотипа, который обеспечит высокий уровень молочной продуктивности и других хозяйственно- биологических качеств животных.
Перейти к разведению животных по линиям можно лишь в итоге длительной племенной работы, создания устойчивой наследственности в породе и высокой индивидуальной препотентности, свойственной именно чистопородным животным [58, 73].
Разведение крупного рогатого скота по линиям является важным элементом племенной работы с культурными породами. Это высшая и наиболее прогрессивная форма ведения племенной работы. Метод основан на установленном практикой явлении повышенной устойчивости в передаче наследственных качеств отдельными животными своему потомству [150].
В молочном скотоводстве разведение скота по линиям преследует в основном решение двух задач. Первая - передача нескольким поколениям потомства присущих родоначальнику задатков высокой молочной продуктивности. Среди быков, проверенных по качеству потомства сравнительно редко встречаются улучшатели, у которых дочери превосходят сверстниц по удою лили другим признакам на 15-20 % и более. Именно такой производитель может стать родоначальником новой линии. Вторая задача - получить в товарных стадах положительный эффект от использования быков-улучшателей, а также для получения межлинейного гетерозиса, применяя чередование созданных в племзаводах неродственных линий. Заводская линия при соответствующих подборах может существовать 4-5 поколений, а затем она переводит в генеалогическую линию, поскольку влияние родоначальника практически исчезает [150, 152].
Разведение по линиям - это основной элемент углубленной селекции, организационное мероприятие необходимой качественной дифференциации и генеалогической структуризации стада. В силу
обособления отдельных геномов представителям различных линий присуща специфическая продуктивность [11]. Следовательно, необходимо выявить наиболее желательный генотип, который обеспечит высокую молочную продуктивность голштинского скота и не повлечет снижения воспроизводительных способностей коров.
Высшая форма селекции - разведение по линиям, которая представляет собой систему отбора и подбора, обеспечивающая создание ценных групп животных и рациональное использование их для совершенствования стад, массивов, пород [73, 96].
В современной селекции молочного скота большое значение придается разработке и совершенствованию методов оценки племенной ценности быков, так как в условиях широкого использования искусственного осеменения повышение молочной продуктивности в популяциях во многом зависит от генетического потенциала производителей. Самое полное представление о генетической ценности производителей можно получить лишь на основании их испытания по качеству потомства. Все другие оценки являются предварительными из-за их невысокой точности. Одно из решающих условий качественного улучшения молочных стад - интенсивное использование высокоценных быков-улучшателей [58, 154].
По М.М. Щепкину [179], толкает породу вперед не средний производитель, а выдающийся среди сородичей экземпляр, бьющий их или своими формами и качествами, или особый способностью давать в приплоде животных, обгоняющих установившийся средний тип. Линии идут от таких родоначальников и обычно называются их именем. Отличаются они тем, что в них особенно часто встречаются исключительно высокопродуктивные животные.
И.Н. Тузов, А.А. Цыбулькина [159], проведя исследования в хозяйстве ЗАО «Колос» Каневского района города Краснодар на стаде голштинской породы сообщили, что коровы, принадлежащие к линии Рефлекшн
Соверинг, растут и развиваются лучше своих сверстниц, принадлежащих к линии Вис Бэк Айдиал. От коров линии Рефлекшн Соверинг получено более высокая молочная продуктивность.
М.А. Коханов, А.В. Игнатов [91], проведя анализ молочной продуктивности коров линий голштинской породы в условиях племзавода «Орошаемое» Советского района города Волгоград, сделали вывод, что фактор «линия» оказывает существенное влияние на уровень молочной продуктивности коров-первотелок. При этом максимальная молочная продуктивность в стаде установлена у коров линии Рефлекшн Соверинг.
К.К. Кулибеков [97], изучая молочную продуктивность голштинской породы разных линий пришел к выводу о том, что линейная принадлежность оказывает существенное влияние на молочную продуктивность и физико-химические показатели молока.
По данным Т.А. Кадиевой, Т.А. Чохатаиди, А.Н. Карапетянц, М.М. Хубаевой [60] средний показатель удоя за лактацию у коров линии Рефлекшн Соверинг превосходил животных из линии Вис Айдиал на 299,6кг молока, или на 4,1% и из линии Монтвик Чифтейна - на 357,4кг, или на 7,4%.
Е.Ф. Лискун [104] отмечал, что нет ни одной породы, не связанной с несколькими кличками выдающихся производителей, которые своим потомством двигают вперед всю массу животных этой породы.
При разведении по линиям осуществляется единство столь противоположных методов, как гомогенный и гетерогенный подбор, в результате чего создается возможность не только удерживать в потомстве родоначальника его ценные качества, но и создавать животных еще более ценных, чем сам родоначальник. Хорошо эту мысль выразил Д.А. Кисловский: «Целью разведения по линиям является получение лучшего, основываясь на достаточно хорошем» [162].
Важный элемент племенной работы с любой породой - разведение по линиям, так как каждая из них имеет свои ценные качества. Линии -
своеобразное орудие производства, умело пользуясь которым, можно исправлять те или иные недостатки и развивать другие особенности стада и, в конечном счете, всей породы. Известно, что большинство хозяйств нашей страны при совершенствовании черно-пестрого скота широко используют генофонд голштинского и голштинизированного скота. При этом получают коров молочного типа с повышенными удоями, объемистым и правильной формы выменем [133].
Опыт лучших хозяйств страны подтверждает эффективность проводимой работы по прилитию крови голштинской породы.
При создании Николаевского типа симментальской породы использовали голштинских быков-производителей. Прилитие крови голштинов положительно сказывался на продуктивности скота, приспособленности к технологии машинного доения, не снижая при этом воспроизводительные качества и продолжительность хозяйственного использования.