Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Девяткин, Анатолий Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Девяткин, Анатолий Ильич
Введение.
Глава 1. Научные основы форм собственности и хозяйствования в агросфере.
1.1. Сущность отношений собственности и трансформирования форм хозяйствования.
1.2. Экономико-правовые основы регулирования отношений собственности в агросфере через единый земельный налог.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт сельскохозяйственной потребительской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации в аграрном секторе.
Глава 2. Современное состояние и тенденции институциональных преобразований в аграрном секторе.
2.1. Структурные изменения и формирование многоукладное™ в аграрном секторе РФ.
2.2. Современное состояние и тенденции углубления аграрных преобразований на региональном уровне.
2.3. Социологические исследования по выявлению эффективности кооперации в многоукладном аграрном секторе.
Глава 3. Направления развития институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне.
3.1. Концептуальные подходы к углублению структурных преобразований в сельскохозяйственных предприятиях.
3.2. Методика формирования и применения единого земельного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3.2.1. Обоснование целесообразности совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
3.2.2. Методика расчета совокупного платежа и последовательность его применения для хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
3.3. Модель сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива.
3.4. Модель создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI столетий в экономике РФ продолжаются кардинальные преобразования, затрагивающие все стороны жизни государства. Одним из важнейших направлений указанных процессов является трансформация аграрных отношений и реорганизация хозяйствующих субъектов с целью повышения эффективности производства на основе их адаптации к рыночным условиям.
Социально-экономические преобразования, проводимые в аграрном секторе с 1991 г, привели к ряду негативных последствий, а именно: произошел беспрецедентный спад производства сельскохозяйственной продукции - в размере более 40 % по отношению к периоду до реформирования. В нашей стране с 1991 по 1998 г. резко увеличилась доля убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий, соответственно с 10 до 88 %.
В результате аграрных преобразований в регионах РФ сформирована многоукладная экономика, различающаяся по структуре и уровню развития хозяйствующих субъектов, которые еще не адаптировались к рыночным отношениям. Следует отметить, что если между коллективными формами хозяйствования и государством, в том числе местным бюджетом, сложился относительно устойчивый механизм уплаты налогов указанными хозяйствующими субъектами, то между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и государством такие связи еще находятся в начальной стадии формирования. При этом на практике крестьянские (фермерские) хозяйства пользуются всеми объектами социальной инфраструктуры на селе (школами, водопроводом, отоплением, дорогами и т.д.) наравне с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, однако в местный бюджет крестьянские (фермерские) хозяйства на содержание этих объектов, как правило, средств не вносят, вследствие чего нарушается принцип создания равных условий для всех форм собственности и хозяйствования.
Составной частью аграрной реформы являются земельные преобразования, в результате которых в РФ более 90 % земель сельскохозяйственного назначения переданы в частную собственность как членам коллективных сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также владельцам личных подсобных хозяйств. Вместе с тем опыт работы хозяйствующих субъектов многоукладного аграрного сектора РФ свидетельствует о том, что эти преобразования не позволили сформировать полноценного хозяина на земле. По-прежнему сельскохозяйственные угодья используются всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей крайне не эффективно, а именно: значительные площади пашни не обрабатываются, и владельцы земли не несут ответственности за это в силу того, что у нас в стране нет механизма указанной ответственности. На наш взгляд, существенным рычагом повышения ответственности собственников земельных угодий является совершенствование налоговой системы, в частности, применение единого совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся актуальной в научном и практическом отношениях.
Состояние изученности проблемы. Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, совершенствованию управления агропромышленным комплексом посвящены научные исследования ряда отечественных ученых В.Р.Боева , В.А. Добрынина, В.В.Кузнецова , В.В.Милосердова ,А.Е. Романова , А.В. Серкова ,И.Ф. Хицкова,
A. А. Шутькова и многих других.
Определенный вклад в теорию и практику трансформирования хозяйствующих субъектов в конце 90-х гг. XX столетия на региональном уровне внесли: К.И. Панкова , А.В. Петриков ,Е.С. Строев , И.П. Шаляпина, А.А.Черняев ,
B.Я. Узун и др.
Вместе с тем в РФ необоснованная, непродуманная и навязанная «сверху» аграрная реформа, проводимая без учета региональных особенностей, не дала желаемых результатов, вследствие чего на практике имеет место снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции как в коллективных аграрных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
В этих условиях для углубления аграрных преобразований на уровне регионов РФ требуется разработка новых концептуальных подходов, связанных с обоснованием направлений трансформирования убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий, реструктуризацией их задолженности, методикой подбора потенциальных членов во вновь создаваемые хозяйственные структуры, развитием приоритетных форм сельскохозяйственной потребительской кооперации, совершенствованием налоговых регуляторов с позиции повышения эффективности использования земли собственниками и арендаторами и управления ими.
Вышеназванные проблемы и рассматриваются в наших исследованиях.
Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений по повышению экономической эффективности производства на основе институциональных преобразований, совершенствования налогообложения и развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить теоретические отношения собственности и трансформирования форм хозяйствования и разработать научные основы регулирования отношений собственности в агросфере;
- обосновать концептуальный подход к повышению эффективности сельскохозяйственных предприятий с целью их адаптации к условиям рынка;
- проанализировать современное состояние и выявить причины негативных последствий процесса реформирования аграрных предприятий; предложить варианты углубления преобразований в этих предприятиях;
- провести анализ и дать оценку действующему механизму налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать принципиальные основы использования совокупного платежа для хозяйствующих субъектов аграрного сектора;
- обосновать методику расчета и механизм применения совокупного платежа в агросфере;
- разработать организационно-экономические модели сельскохозяйственного потребительского кредитного и снабженческо-сбытового кооперативов.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследований являлись процессы реформирования предприятий агросферы, формы собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, экономические отношения между предприятиями и внутри них.
Объектами исследований были сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, сельскохозяйственные, потребительские, кредитные и снабженческо-сбытовые кооперативы Саратовской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Лысогорского района Саратовской области.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам отношений собственности, вопросам преобразований и кооперации в аграрном секторе, а также налогообложения хозяйствующих субъектов АПК в условиях перехода к рыночной экономике. Правовой основой исследования являлись законодательные и нормативно-правовые акты директивных органов РФ, регионов, связанные с аграрной реформой и развитием различных форм кооперации. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математической, абстрактно-логический и анкетирования.
Информационной базой исследования послужили: нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, отчетные данные коллективных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Лысогорского района и в целом по Саратовской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны научные основы регулирования отношений собственности для хозяйствующих субъектов аграрного сектора, включающие применение нового способа налогообложения в виде совокупного платежа для собственников и арендаторов земельных угодий;
- обоснован концептуальный подход к повышению эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающий систему радикальных мер, которая включает структурные преобразования в хозяйствующих субъектах, использование совокупного платежа для вновь образованных структур и развитие широкой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- впервые углубленными социологическими исследованиями выявлено, что сельскохозяйственная производственная и потребительская формы кооперации позволяют легче адаптироваться хозяйствующим субъектам аграрного сектора к условиям рынка;
- предложены варианты трансформирования коллективных форм хозяйствования в зависимости от их финансового положения, где составляющими элементами являются реструктуризация их задолженности на 5-10 лет, изменение организационно-управленческой структуры и применение хозяйственного расчета;
- разработаны принципы формирования и критерии оценки результатов применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- обоснована методика расчета указанного платежа, включающего все виды налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, ставки которого дифференцируются в зависимости от качества земельных угодий. Кроме того, предложен новый специальный вид местного налога для сельскохозяйственных f товаропроизводителей, средства от которого направляются на социальное развитие сельских территорий;
- впервые доказана экономическая и социальная эффективность применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это позволяет им регулярно уплачивать текущие налоги и сборы, а также за счет увеличения выручки, полученной от реализации продукции, в течение пяти лет возвращать пролонгированную задолженность по налогам и сборам и часть оставшихся денежных средств направлять на развитие собственного производства сельскохозяйственной продукции;
- разработаны модели формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, создаваемых для оказания услуг аграрным товаропроизводителям по кредитованию и снабженческо-сбытовым видам деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения и рекомендации использованы в качестве методической базы при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов по кредитованию и снабженческо-сбытовым видам деятельности, а также при проведении эксперимента по введению специального налогового режима на территории объединенного муниципального образования Лысогорского района Саратовской области.
Реализация результатов исследования позволяет:
- реально углубить процесс институциональных преобразований в агро-сфере;
- повысить объемы поступления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, а также управляемость хозяйствующих субъектов на региональном уровне;
- устранить искажения в статистической отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей по объемам производимой продукции;
- создать возможность на уровне сельских территорий за счет средств специального местного налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей решать широкий спектр социальных вопросов;
- за счет услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов по взаимному кредитованию и снабженческо-сбытовой деятельности снизить издержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, что обеспечит повышение эффективности их производства.
Методические разработки автора по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и применению совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей используются в учебном процессе Регионального института переподготовки и повышения квалификации работников АПК, а также Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и одобрены на заседании Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области (1999. г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1999 г.); на заседании Правительства и Думы Саратовской области (1999, 2000 гг.), на десятой конференции ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Саратовской области (2000 г.)
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах объемом 1,2 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Девяткин, Анатолий Ильич
Выводы и предложения
1.Установлено, что отношения собственности в агросфере реализуются через механизм определения и уплаты земельного налога, арендной платы, других налогов, выплату дивидендов за предоставленные ресурсы, использование системы материальных санкций за нарушение действующих правовых положений о собственности и другие. Важным методом экономического регулирования отношений собственности на федеральном и региональном уровнях является налоговая система платежей в бюджет.
2.Исследования показали, что институциональные преобразования в аграрном секторе на региональном уровне могут быть реализованы на практике только при обеспечении следующих условий: во-первых, отношения собственности должны регулироваться экономическими методами с помощью обоснованной налоговой системы, которая должна быть универсальной, долговременной и направленной на стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов, что создает стабильную правовую основу и ориентирует их на поступательное развитие. во-вторых, необходима юридически закрепленная и экономически гарантируемая свобода выбора форм хозяйствования, соответствующих интересам отдельного работника или трудового коллектива; в-третьих, требуется адекватный механизм, позволяющий реализовать в полной мере все правовые и экономические особенности каждой из форм хозяйствования.
3 .Рекомендуется в целях совершенствования налоговой системы для сельскохозяйственных товаропроизводителей объединить все налоги и сборы в единый совокупный платеж или единый земельный налог.
Предлагаемый способ налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей вызван как производственной необходимостью, так и экономической целесообразностью. Он позволяет упростить существующую налоговую систему, увеличить собираемость налогов , повысить эффективность использования земельных угодий и возродить настоящего хозяина на земле.
4.Установлено, что в области институциональных преобразований в сельском хозяйстве важнейшим направлением является финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, сохранение их производственной и социальной инфраструктуры. Для этого предложен концептуальный подход выхода из кризиса хозяйствующих субъектов аграрного сектора, включающий в себя следующие радикальные меры: реструктуризацию долгов и списание пени и штрафов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; преобразование предприятий в организационно-правовые формы в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, чему должен предшествовать отсев нерадивых членов коллектива и подбор в новые структуры трудолюбивых и предприимчивых людей во главе с лидерами; применение совокупного платежа для вновь образованных коллективных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств и развитие различных форм кооперации и интеграции.
5. В исследованиях были разработаны три варианта реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Первый вариант предусматривает в стабильно работающих предприятиях сохранение коллективных форм хозяйствования и преобразование их в новые организационно-правовые структуры.
Второй - преобразование убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий в крупные крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом трансформацию этих форм хозяйствования осуществляли через выделение физических лиц со своими земельными и имущественными паями с последующим их объединением вокруг лидеров.
Третий вариант реорганизации сельскохозяйственных предприятий заключается в поэтапном выделении из них физических лиц с целью ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в последующем объединялись в небольшие хозяйства по родственным связям, по принципу психологической совместимости и эффективного использования сельскохозяйственной техники.
6. В исследованиях была разработана методика формирования и механизм реализации совокупного денежного платежа для хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
В совокупный платеж рекомендовано включать следующие налоги и сборы: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, земельный налог, плату за недра, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, местные налоги, налог с продаж, платежи в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд занятости).
7. Определены дифференцированные базовые ставки совокупного платежа для различных категорий хозяйствующих субъектов: во-первых, для коллективных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся юридическими лицами, с момента регистрации которых прошло более пяти лет; во-вторых, для крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся юридическими лицами, период действия льготного налогообложения для которых не истек на момент перехода их на совокупный платеж; в-третьих, для индивидуальных предпринимателей (физических лиц), занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, и крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица.
8. Результаты проведенного эксперимента по внедрению совокупного платежа в аграрных предприятиях Лысогорского района Саратовской области показали, что применение этого налога обеспечивает существенное сокращение документооборота, повышение ответственности собственников земельных угодий за их эффективное использование и увеличивает собираемость налогов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Использование совокупного платежа оказывает стимулирующее влияние на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вследствие этого повышаются финансовые показатели предприятий, и они легче адаптируются к рыночным условиям.
9. Социологическими исследованиями выявлены наиболее приоритетные формы сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, а также установлена их адекватность к рыночным условиям хозяйствования. В исследованиях были разработаны организационно-экономические модели формирования и функционирования указанных видов кооперативов, которые были внедрены в Лысогорском районе Саратовской области.