Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Мищенко, Вера Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мищенко, Вера Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. Г. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШЩНСКО-" ПРАВОВОЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ
ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.
§ I» Понятие к пределы гражданскоправовое ответственности в области охраны природы :.
§.2. Общая, концепция, эффективности гражданско-правовой ответственности. . . . в области охраны природы
ГЛАВА П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРА1ЩАНСК0 ПРАВОВОЙ' ОТВЕГ СТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ
ОХРАНЫ ПРИРОДЫ. И. ГАРАНТИИ ЕЕ.
ПОВЫШЕНИЕ.
§ I. Условия и тенденции эффективности гралданско-правовоп ответственности. в области охраны природы.
§ 2. Обеспечение реального.возмещения экологического вреда.
§ 3. Профилактика экологических правонарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы»
Актуальность теш»' На современном этапе развития научно-технической революции расширяется круг природных объектов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, усиливается негативное воздействие общества на окружающую среду. Ненадлежащее использование природных, ресурсов, нарушение нормального состояния окружающей природной среда создают реальную; угрозу здоровью населения, приводят к дефициту природных благ, препятствуют удовлетворению, эстетических, рекреационных и других потребностей людей»
В этих условиях все более значимыми становятся социально-экологические интересы, в том числе необходимость своевременного возмещения вреда, причиняемого в сфере природопользования, и особенно его предотвращения.
В СССР стратегия охраны окружающей среды и рационального использования цриродных ресурсов последовательно определяется решениями Партии и Правительства,; Важность проблем охраны природы, необходимость рачительного отношения к ее богатствам подчеркивалась на 2ХСУ и ХХУ съездах КПСС, Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года, утвержденными на ХХУ1 съезде КПСС, вновь подтверждена насущная задача усиления охраны природы: земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира, обеспечения рационального использования и воспроизводства природных богатств^.
1 Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 143.
Декабрьский Пленум ЦК КПСС Д983 г./ отметил: "Современные масштабы и темпы развития производительных, сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь, по существу, идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения.
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на серьезные усилия, которые нами, предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дця"2.
Особое значение приобретает, таким образом, эффективность действий по защите окружающей природной среды и здоровья населения. Специфика природных взаимосвязей такова, что восстановить нарушенное экологическое равновесие очень сложно, а иногда и практически невозможно. Кроме того, человечество пока еще не обладает необходимыми техническими средствами для ликвидации всех вредных, последствий своей деятельности. Поэтому на первый план выступает задача минимизации и предотвращения ухудшения и разрушения природных объектов, их комплексов и взаимосвязей.
Целям предупреждения экологически негативных последствий правомерной деятельности служит совокупность общих профилактических мероприятий Советского государства. На предупреждение вреда, причиняемого неправомерным поведением в сфере взаимоо
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1983, с.16-17. действии системы "общество - природа", наряду с мерами профилактики, направлена вся система юридической .ответственности за нарушение правовых норм об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов /уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, материальная по нормам трудового и колхозного права/.
Б масштабе государства поддержание оптимального для существования и деятельности человека качества окружающей среды, восстановление поврежденных объектов природы, компенсация имущественного вреда» причиняемого правомерным^ действиями, производится в плановом порядке преимущественно на основании централизованного финансирования соответствующих мероприятий.
Возмещение имущественного вреда, причиняемого правонарушениями в области охраны природы, в соответствии с принципами советского права производится за счет нарушителя в порядке применения гражданско-правовой ответственности^'
Гражданско-правовая ответственность представляет тем самым средство предотвращения нарушений природоохранительного законодательства и возмещения причиненного ими вреда.
Однако, социальные цели возмещения и предотвращения экологического вреда /умаления, ухудшения, уничтожения природных благ/ не могут быть достигнуты в результате применения одних лишь мер юридической ответственности. Необходимо создать гарантии реального возмещения вреда и восстановления природных объектов: сформировать специальные фонды охраны природы, ввести страхование гражданско-правовой ответственности причинителей экологического вреда, в частности предпри-ятий-гзагрязнителей, обеспечить целевое расходование средств, поступивших в возмещение вреда, укрепить восстановительные службы природоохранительных органов.
Социальная эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы может быть достигнута лишь в результате ее совокупного действия с однонаправленными /направленными на те же цели/ мероприятиями - реальным возмещением экологического вреда и профилактикой экологических нарушений» Поэтому, наряду с изучением условий эффективности этого вида ответственности и выявлением путей их оптимизации, выдвигается задача поиска действенных гарантий реального вклада гражданско-правовой ответственности в достижение социальных целей восстановления нарушенного экологического баланса и предотвращения правонарушений.
Степень разработанности темы. Исследуемая проблема находится на пересечении нескольких направлений юридической науки: теории и социологии права, правовой охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, гражданского и хозяйственного права.
В работах, посвященных теории и социологии права, рассматриваются обще воцросы юридической ответственности, правоотношений, механизма действия и эффективности права, правосознания /Алексеев С.С., Братусь С.Н., Венгеров А.Б., Кази-мирчук В.П., Кудрявцев В.Н., Лейст О.Э., Лукашева E.A., Никитинский В.И., Самощенко И.С., Строгович М.С., Фарукшин М.Х., Халфина P.O., Явич Л.С. и др./.
В работах по гражданскому и хозяйственному праву исследованы понятие, основание, функции и цели гражданско-правовой ответственности граждан и юридических (.рц, вопросы эффективности хозяйственных санкций, страхования гражданской ответственности /Абова Т.Е., Агарков М.М., Антимонов B.C., Белякова A.M., Брагинский М.И., Грибанов В.П., Калмыков Ю.Х., Красавчиков O.A., Лаптев В.В., Лунц Л.А., Малеин Н.С., Мамутов В.К., Масевич М.Г., Матвеев Г.К., Новицкий И.Б., Ойгензихт В.А., Петров И.Н., Поленина C.B., Путинский* Б.И., Рахмилович
B.А., Райхер В.К., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Тархов В.А., Толстой B.C., Флеишиц Е.А., Халфина P.O., Шиминова М.Я., Яичков К.К., Яковлев В.Ф. и др./.
В работах по природоохранительному праву и рациональному s использованию природных ресурсов исследовалась проблема возмещения вреда, причиненного неправомерным использованием природных объектов, рассмотрена структура причиняемых убытков, изучались таксовый и расчетный методы возмещения вреда /Ат-токуров С.Т., Бориславский Л.В., Егоров В.П., Жариков Ю.Г., Измайлов О.В., Ильяшенко Л.В., Колбасов О.С., Константиниди
C.С., Кравченко С.Н., Марционас А.П., Миронов Г.В., Моисеен-ко И.И., Мотылева В .Я., Немировский Е.И., Полянская Г.Н., Ро зовский Б.Г., Тебиев Ю'.Д./. Ряд; работ полностью или частично посвящен проблеме эффективности правовых, норм об охране цри-роды и рациональном использовании природных ресурсов /Дубовик О.Л., Иконицкая И.А., Мунтян В.Л., Петров В.В., Розовский Б.Г., Страутманис Я.Я., Шемшученко Ю.С./.
В данной диссертации продолжены указанные исследования, s накопленные достижения использованы для углубленного рассмотрения эффективности действия гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях и разработки рекомендаций по совершенствованию условий и гарантий социальной эффективности этой ответственности.
Предмет и цели исследования. Предметом диссертационного исследования (является действие правовых, норм о гражданскоправовой ответственности в области охраны природы - путем непосредственной реализации и в процессе правоприменения в рамках существующих процедурных форм.
Основными задачами исследования являются: анализ практики применения гражданско-правовой ответственности за неправомерное использование природных объектов для оценки эффективности этой ответственности на основании сопоставления результатов ее действия с намеченными целями; выявление условий эффективности; выработка предложений по повышению эффективности ответственности, созданию гарантий реального достижения соци-, альных целей исследуемого вида ответственности.
Были выделены следующие конкретные цели исследования:
- определение понятия эффективности и характеристика условий .эффективности данного вида ответственности, а также системы показателей и критериев оценки эффективности; - выявление основных тенденций .эффективности этой ответственности на основании эмпирических исследований в различных регионах нашей страны;
- .рассмотрение конкретных условий эффективности, относя' щихся к состоянию, нормативной базы, правоприменительной деятельности, правосознанию;
- выявление причин недостаточной эффективности ответственности, коренящихся в несоблюдении основных условий эффективности;
- ¡рассмотрение комплекса однонаправленных мер, в совокуп-' ности с которыми достигаются социальные цели гражданско-правовой ответственности в области охраны природы: гарантий реального возмещения экологического вреда и профилактики экологических правонарушений;
- разработка и обоснование мер повышения эффективности данного вида ответственности, действующей в совокупности с иными социально-экономическими факторами»
Методологическая и методическая основа исследования. Методологической основой диссертации является диалектический материализм, марксистско-ленинское учение о взаимодействии общества и природы. Диссертационное исследование базируется на положениях, содержащихся в трудах классиков марксизма-лениниз-. ма, Программе КПСС и Конституции СССР, материалах партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, решениях Партии и Правительства по вопросам охраны окружающей природной среды, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.
В работе использованы необходимые для раскрытия теш исследования нормативные акты Союза ССР и союзных республик, а также законодательство ряда социалистических стран.
Теоретической основой исследования послужили работы в области общей теории государства и права, гражданского, хозяйственного, административного и иных, отраслей права. Автор упирается на исследования советских специалистов в области правовой охраны природы и рационального использования природных ресурсов: Аксененка Г.А., Емельяновой В.Г., Жарикова Ю.Г», Заславской I.A., Иконицкой И.А., Казанцева Н.Д., Козыря М.И., Колбасова О.С., Кравченко С.Н., Краснова H.H., Лунева А.Е., Мунтяна В.Л., Панкратова И.Ф.*, Петрова В.В., Полянской Г.Н., Розовского Б.Г., Шемшученко Ю.С. и др., а также труды зарубежных специалистов р области природоохранительного и гражданского права, теории страхования, эффективности и т.п. /Банасинского А., Бжезинского В1., Варкалло В.1, Веде-ля Ж., Мадара М., Мароши М., Маркова М., Стайнова П. и др./.
В процессе исследования учитывались работы советских ученых в области экономики, социологии, экологии, биологии и т.п.
Эмпирические данные были получены в результате анализа сведений, содержащихся в материалах государственной и ведомственной отчетности, опубликованных работах, официальных документах, а также анализа информации, полученной диссертантом при участии в исследованиях, по комплексной программе Института государства и права АН СССР "Правовые проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды", проведенных в Эстонской ССР, Ворошиловградской области и Красноярском крае: автором изучалась судебная и арбитражная практика применения гражданско-правовой ответственности в области охраны природы, статистика и отчетность органов суда, прокуратуры, государственного арбитража, специализированных природоохранительных инспекций, исполкомов и постоянных комиссий I местных Советов народных депутатов, Обществ охраны природы и других государственных и общественных организаций, проводилось интервьюирование специалистов этих органов. Кроме того, использованы некоторые результаты анкетирования работников специализированных инспекций, проведенного в рамках указанной программы в 1977-1982 гг. Диссертант участвовал также в изучении практики по природоохранительным делам в Верховном С,у-, де СССР и Государственном арбитраже при Совете Министров СССР. Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой специальное монографическое исследование эффективности гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях, основанное на развитии и комплексном применении теоретических положений, разработанных в различных областях правовой науки, а также на привлечении материалов практики применения данного вида ответственности в различных регионах!.
В диссертации, рассмотрены особенности гражданско-правовой ответственности в области охраны природы, ;ее содержание, основание, пределы. Обосновывается гражданско-правовой характер имущественной ответственности в природоохранительных отношениях, выделяется в качестве, ее основания гражданско-правовое^ экологическое нарушение, представляющее собой самостоятельный вид, правонарушения. Специфическим элементом состава этого нарушения выступает имущественный экологический вред.
Рассмотрена проблема экологически негативных последствий правомерной /в частности хозяйственной/ деятельности, впервые выделены группы встречающихся на практике ситуаций, различающихся по признакам вины и причинной связи. Оценены возможности гражданско-правовой ответ ственности:, гарантирующих и альтернативных мер в "разрешении" цроблемных ситуаций.
Йсследованы особенности достижения целей гражданско-правовой ответственности в области охраны окружающей природной среды. Эффективность гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях предложено определять на оснос вании ситемы прямых, косвенных, основных и дополнительных показателей и критериев,.учитывающих специфику этой ответственности: наличие двух однопорядковых целей - компенсационной и превентивной, неравнозначность юридической и социальной эффективности компенсационного действия ответственности, что обусловлено объективной трудностью восстановления нарушенного состояния природных .объектов и связей.
Действие гражданско-правовой ответственности в направлении достижения социальных целей восстановления нарушенного экологического баланса и предотвращения; негативных последствий экологических: правонарушений должно подкрепляться гарантиями реального возмещения вреда я соответствующими профилактическими мероприятиями. Б качестве гарантий реального возмещения экологического вреда предложено широко использовать в сфере природоохранительных- отношении метод, страхования гражданско-правовой ответственности юридических лиц, а в отдельных случаях и граждан /ранее в литературе были предложения о ¡страховании ответственности за некоторые виды правонарушений Предложены способы сочетания страхования с ответственностью виновных, причинит елей экологического вреда, а также с использованием конструкции ст.90 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. В качестве гаран- . тш реального возмещения рассмотрена возможность формирова-|Ния специальных фондов охраны природы и целевого расходования этих /в том числе страховых/ фондов на восстановление положения, нарушенного в результате противоправных деяний.
В современных ^условиях не утрачивается и собственная роль гражданско-правовой ответственности как средства воздействия на нарушителей правовых норм об охране природы, а также способа защиты экологических интересов общества и отдельных природопользовагелей путем компенсации' причиненного правонарушениями вреда за счет 'имущественной сферы нарушителя. В диссертации даны рекомендации но повышению эффективности этой ответственности - совершенствованию условий ее действия, | связанных с качеством и полнотой соответствующего правового ?материала, правоприменительной практикой, правосознанием населения и правоприменит елей.
Предложения автора не исчерпываются мерами оптимизации условий эффективности на стадии правоприменительной деятельности, Но касаются и фактического исполнения правоприменительных актов /решений компетентных органов/:, а также мер, обеспечивающих реальность взысканий и целевое расходование полученных в возмещение вреда средств на восстановление нарушенного положения в натуре, В диссертации содержатся следующие теоретические и практические .выводы, которые выносятся на защиту:
I. Гражданско-правовая ответственность в области охраны природы имеет две однопорядковые цели, по реализации которых следует оценивать, эффективность ее действия ,- превентивную и компенсационную. Превентивная цель является комплексной для всей системы юридической ответственности в щелом, поэтому оценка превентивного действия гражданско-правовой ответственности производится на основании анализа показателей совокупного однонаправленного действия мер разных видов юридической ответственности /гражданской и уголовной, гражданской и административной и пр./,
2* Компенсационная ,цель, состоящая в возмещении экологического имущественного вреда, специфична для гражданско-правовой ответственности. Процесс достижения этой цели гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях обладает ,рядом -особенностей по сравнению с другими сферами общественных отношений.
• 3. Юридическая эффективность компенсационного действия гражданско-правовой ответственности в области охраны природы, выражающаяся в реализации акта применения мер ответственности -взыскании соответствуюпдах денежных сумм, не равнозначна социальной эффективности этой ответственности - использованию полученных в возмещение вреда средств на восстановление нарушенного положения в натуре.
4. Достижение социальных целей гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях - предотвращения экологического вреда - возможно лишь на основе совокупного действия наряду с этой ответственностью однонаправленных мероприятий - системы профилактики и гарантий реального возмещения: страхования гражданско-правовой ответственности, целевого использования восстановительных /в том числе страховых/ природоохранительных фондов, ресурсного обеспечения финансовых средств.
5. В силу специфики объекта охраны возможности гражданско-правовой ответственности в природоохранительной сфере ограничены. .Эффективность этой ответственности не может быть достигнута в результате самостоятельного /изолированного/ ее действия., Основным путем повышения эффективности является развитие системы факторов, действующих одновременно с данным видом ответственности в одном с ней направлении и обеспечивающих реальное выполнение компенсационной и превентивной функций.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе решения задачи повышения социальной эффективности гражданско-правовой ответственности в области охраны природа. Предложенные способы сочетания гражданско-правовой ответственности, страхового и профилактического методов защиты экологических интересов могут быть полезными при проведении социально-экономического эксперимента в одном из регионов нашей страны, а также при дальнейшем совершенствовании з&конодательства.
Основные положения исследования могут использоваться в процессе преподавания и изучения курса правовой охраны природы в .высших учебных заведениях»
Апробация реаультатов*работы. Положения и выводы диссертации были изложены в ряде опубликованных: работ, докладывались на заседаниях сектора правовых проблем охраны окружающей среды ИГП АН СССР, научной сессии Совета молодых ученых ИГЛ АН СССР.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух, глав, включающих пять параграфов, и списка использованной литературы.