Эффективность государственного регулирования страховой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соколов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Денис Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1
Регулирование страховой деятельности России на современном этапе
1.1 Дефиниция и содержание понятия эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Пути гармонизации интересов участников страхового рынка
1.2 Сравнительный анализ существующих методов и форм регулирования страховой деятельности
1.3 Международный опыт в области регулирования страхования и российская практика
Глава 2
Оценка эффективности государственного регулирования страховой деятельности
2.1 Теоретические проблемы оценки эффективности регулирования страховой деятельности
2.2 Показатели оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности
Глава 3
Особенности оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности в России
3.1 Оценка процесса регулирования некоторых видов страховой деятельности
3.2 Оценка результатов государственного регулирования страховой деятельности
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность государственного регулирования страховой деятельности»
Введение
Вопрос об участии государства в развитии экономики страны и о пределах государственного вмешательства в развитие рынка всегда был в центре внимания экономистов. Основными задачами теории страхового регулирования является анализ тех сфер, где свободный рынок не может быть эффективным без вмешательства регуляторов, выработка мнений по вопросу: должно ли правительство устанавливать рамки деятельности экономических агентов, к каким последствиям приводит принятие решений о регулировании рынка, кому оно выгодно, в каких формах должно осуществляться, каким экономическим субъектам достанутся выгоды или соответствующие издержки от введения государственного регулирования. От решений, принятых по этим вопросам, непосредственно зависит функционирование страхового рынка страны.
В России проблема оценки роли государства в экономике была актуальной в 1990-е годы - в связи с переходом к рынку и задачами государства в формировании нового законодательства и правил поведения хозяйствующих субъектов, в 2000-е - в связи с необходимостью преодоления сырьевой зависимости, модернизации страны, перехода к инновационному развитию и достижению социально значимых целей. Система регулирования страхования в России несколько раз радикальным образом менялась.
В настоящее время во всем мире растет финансовая, экономическая и политическая нестабильность, возрастает вероятность наступления катастрофических рисков, что предопределяет необходимость повышения эффективности государственного регулирования такой важной части экономики страны, как страховая отрасль в условиях неопределенности.
Россия является одной из стран, поменявших модель развития страхового дела и, соответственно, модель страхового регулирования. В советское время подвергался серьезной критике тезис подхода к
эффективности как получению максимальной прибыли. Взамен предлагалось принять критерий наиболее полного удовлетворения общественных потребностей. Развивалось страхование жизни и здоровья граждан.
В России существует множество факторов, ограничивающих развитие рынка и ведущих к возрастанию рисков. Это и природные ограничения (например, сложные климатические условия, из-за которых большая часть территории страны находится в условиях рискованного земледелия, что оказывает сильное воздействие на страхование сельского хозяйства), и стихийные бедствия, лесные пожары, число которых растет с каждым годом, и изношенность оборудования, и инфляция, и низкая капитализация компаний, отсутствие заинтересованности вкладывать средства в отечественную экономику, отсутствие социальной ответственности бизнеса, недостаточно грамотная социально-экономическая политика государства, проводимая в течение последних пятнадцати лет.
В России государство традиционно занимало особую роль в жизни общества, патерналистские настроения в обществе всегда были сильны. Теория невмешательства государства в экономику сейчас не рассматривается уже в качестве приоритетной как во многих развитых, так и в развивающихся странах. Практика показала, что теория невмешательства государства, либерально-монетаристские модели по рекомендациям МВФ к российской экономике мало применимы - в России другая экономическая ситуация, другие условия хозяйствования, иная страховая культура, иные традиции государственного управления. При всех плюсах и минусах советской модели страхования тогда доминировали в основном интересы страхователей, в то время как сейчас в России сформировался рынок, в котором права страхователя часто нарушаются, доминируют интересы страховщиков.
В настоящий момент актуальность темы возросла в связи с реструктуризацией страхового надзора, возникновением новых методик оценки платежеспособности страховых организаций, преодолением последствий мирового финансового кризиса, возможностью повторения
5
глобальных кризисов в будущем, с необходимостью совершенствования и согласования нормативно-правовой базы регулирования и гармонизации интересов участников страховой деятельности. Страховая деятельность имеет множество особенностей, которые предопределяют необходимость оценки эффективности ее регулирования.
В России предложение страховых услуг превышает спрос на страхование, что ведет к росту псевдостраховых операций, не отражающих реального вклада страхования в развитие экономики страны. В стране растет число специалистов в области инвестиций, управления денежными потоками, кредитования и банковского дела, однако, наблюдается явный недостаток грамотных специалистов в области страхового регулирования и финансового прогнозирования и планирования, в недостаточно неэффективном состоянии находятся политические и управленческие кадры, в том числе и в области регулирования финансовых рынков.
Если в начале девяностых годов двадцатого века государство как регулятор экономики в принципе считалось неэффективным, то в настоящий момент наблюдается противоположная тенденция, количество публикаций о государственном регулировании экономики постоянно растет, в том числе отмечается рост публикаций, содержащих выводы о необходимости усиления государственного регулирования страховой деятельности в России.
В Российской Федерации экономика не развивается равномерно, постоянно изменяется состояние самой страховой отрасли, происходит постоянное совершенствование нормативной базы страхования, претерпевает изменения деятельность государственных регулирующих органов. Неустойчивость системы государственного регулирования вызвана не только внутренними факторами страхового рынка, но и является прямым следствием макроэкономических процессов, проблем экономики в целом, а также ходом развития международных интеграционных тенденций. Необходима выработка четких и понятных показателей и критериев, по которым можно было бы судить, является ли это регулирование
эффективным или нет. Несмотря на многообразие подходов, единого подхода к определению эффективности до сих пор нет.
Страховой рынок России в настоящее время сталкивается с массой проблем. Некоторые из них являются старыми, «постсоциалистическими» и являются сходными с подобными проблемами в странах с переходной экономикой Восточной и Центральной Европы, однако, есть и специфические российские проблемы. Население не имеет финансовой грамотности, экономика монополизирована, объекты страхования имеют высокую степень изношенности, у страховщиков зачастую отсутствует финансовая этика. Такие факторы, как степень доверия населения к страховому бизнесу, доля страхования в ВВП России, денежные суммы, которые население использует на страхование, остаются достаточно низкими.
Добавляются и новые угрозы. Последствия мирового финансового кризиса на страховом рынке не преодолены до сих пор. С ростом экономики во всем мире и вероятность наступления больших рисков, в том числе и техногенных, также будет возрастать. Страхование, причем со стимулированием и поддержкой государства, будет играть огромную роль в покрытии таких катастрофических рисков. В ближайшее время будет возрастать роль государства как гаранта макроэкономического развития страны, роль государственных социальных программ, социального страхования. Однако текущие тенденции государственной политики в области страхования дают основание сомневаться в том, что в обществе и у регулирующих органов есть четкие понятия о приоритетности задач и способах их решения, об их последовательности. В частности, до сих пор практически игнорировался или во всяком случае, не получил достаточного практического воплощения в законодательстве и в государственной политике тот факт, что необходимо защищать страхователя. Не было достаточного понимания того, что в ряду основных проблем - бедность населения и
недостаток финансовых ресурсов у страховщиков, а отнюдь не инвестиционный климат или темпы внедрения 1Т-технологий.
На ранних этапах, когда страховой рынок только формировался, стояла задача формирования благоприятных условий для деятельности страховщиков, для роста числа страховых компаний и демонополизации страхового дела. Однако, к настоящему моменту акценты, безусловно, должны быть смещены в сторону повышения надежности страховых компаний и защиты потребителя. Следует отметить, что государство не может быть ответственно за все - большое значение также имеет развитие общественных институтов и осознание населением своих прав и обязанностей, внесудебных способов защиты, инициатив со стороны потребителей страховых услуг.
Но в любом случае для аналитиков и экспертов важно иметь четкую систему показателей, с помощью которой возможно будет оценивать уровень развития сферы страхования, применять более глубокие расчеты и графические методы анализа в своих публицистических материалах и средствах периодической печати. Государственным органам необходим научный аппарат для проведения мониторинга состояния страхового рынка и корректирующие действия в случае необходимости. Государственные органы должны знать не только общую направленность регулирования страхового рынка, но и располагать информацией о необходимых для его осуществления ресурсов, задавать параметры государственного регулирования, контролировать с помощью определенных индикаторов выполнение планов и программ. Существует потребность в разработке такого комплекса показателей, который можно было бы использовать как для оценки деятельности самих государственных органов, так и для оценки их влияния на страховую деятельность. В силу обширности и многогранности темы, представляется необходимым сконцентрировать внимание на наиболее важных направлениях процесса регулирования страховой деятельности
(оценка деятельности ФСФР, ФАС, нормативно-правовая база, поддержка предпринимателей) и основных результатах.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования в России теоретических основ страхования имеют работы К.Г.Воблого, Е.Ф.Дюжикова, Ю.М.Журавлева, Е.В.Коломина, Л.А.Орланюк-Малицкой, А.П.Плешкова, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, Ю.А.Сплетухова. В них представлена общая теоретическая база страхования, рассмотрены отдельные вопросы государственного регулирования страховой деятельности, однако эффективность не рассматривалась как самостоятельный объект исследования.
Среди работ, посвященных вопросам страхования и его государственного регулирования необходимо выделить труды Ю.Т.Ахвледиани, Н.Ф.Галагузы, М.С.Жилкиной, Н.С.Ковалевской, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, Г.А.Насыровой, К.Е.Турбиной, И.Ю.Юргенса, Р.Т.Юлдашева. Применение теории государственного регулирования в страховой деятельности отражено в работах А.А.Зернова, И.С.Меркурьевой. В области правового регулирования страхового рынка заметное место занимают работы Н.Н.Косаренко, А.А.Мамедова. Тем не менее, в работах этих авторов не достаточно полно освещены вопросы эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Непосредственно вопросы эффективности государственного регулирования страхового дела рассматривали А.Н.Зубец, Н.И. Федякова. Данные авторы рассматривали зависимость между эффективностью регулирования и затратами на его осуществление (к этому вопросу они подходили в основном с позиции освобождения государства от дополнительных финансовых расходов на покрытие последствий неблагоприятных событий). Среди фундаментальных работ зарубежных авторов вопросы эффективности государственного регулирования страховой деятельности рассматривали М.Грейс, Р.Клейн, Р.Филлипс, М.Хофман, В.Хорн.
Вместе с тем, не достаточно развит методический аппарат оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности. В зарубежной литературе основное внимание уделяется логике процесса регулирования, издержкам регулирования, но в области изучения способов оценки эффективности государственного регулирования страхового рынка также существует недостаток исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи оценки эффективности основных направлений государственного регулирования страховой деятельности в России и выявление путей ее повышения.
В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- уточнить понятие «эффективность государственного регулирования» применительно к страховой деятельности, исходя из интересов ее основных участников;
- проанализировать существующую практику регулирования страховой деятельности в России и дать рекомендации по повышению ее эффективности;
- уточнить основные интересы участников страхового рынка, выявить пути улучшения взаимодействия между ними;
- разработать комплекс показателей и критерии оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности.
Объектом исследования является государственное регулирование
страховой деятельности.
Предметом исследования являются методы оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в
области страхования. В работе использовались сравнительный, экономико-статистический, системный, факторный анализ, корреляционный анализ.
Научная новизна работы заключается в разработке системы показателей оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности и обосновании путей его повышения.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Уточнено определение эффективности государственного регулирования применительно к страховой деятельности, под которым понимается достижение гармонизации интересов государства, страхователей и страховщиков с обеспечением наилучших объема и структуры затрат на регулирующие действия.
2. Определены области совпадения и противоречивости интересов участников страховой деятельности, предложены пути гармонизации этих интересов.
3. Выявлены направления оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности по степени воздействия на национальную экономику, страховой рынок и его участников.
4. Осуществлена дифференциация подходов к оценке эффективности государственного регулирования страховой деятельности и выявлены предпочтительные для страховой деятельности.
5. Разработан комплекс показателей эффективности регулирования страховой деятельности для различных направлений процесса регулирования (законодательная деятельность, деятельность ФСФР, деятельность ФАС, участие государства в деятельности страховых компаний, государственная поддержка предпринимателей в сфере страхования, регулирование обязательного страхования, государственное планирование страховой деятельности) и результата регулирования (развитие страхового рынка).
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации ориентированы на широкое применение
органами страхового надзора. Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
• направления оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности;
• практические рекомендации по методам оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности по различным направлениям;
• алгоритм, позволяющий поэтапно проводить расчеты и обработку показателей для общего вывода об уровне эффективности.
Предложения по оценке эффективности регулирования, изложенные в работе, могут использоваться аналитиками. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Страховое дело», «Страховой маркетинг», «Регулирование страховой деятельности» в экономических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистрантов ВУЗов России «Инновационное развитие современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2010 г.); на XI Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (г.Москва, 2010 г.); на заседании «круглого стола» аспирантов Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Финансовые аспекты инновационного развития экономики России» (г. Москва, 2009 г).
Диссертация связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках комплексной темы: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики». Результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах, выполненных федеральным бюджетным учреждением «Российский научно-
12
исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере» РИЭПП. По результатам диссертации внедрены показатели, позволившие улучшить страховые программы ООО КПП «Сапфир-оптоэлектороник». Материалы исследования используется в практике оценки эффективности регулятивных мер при разработке стратегии деятельности ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ). Материалы диссертации используются кафедрой «Страховое дело» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Страховое дело» и «Регулирование страховой деятельности».
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соколов, Денис Сергеевич
Заключение
В работе проанализирована существующая система регулирования страховой деятельности в России и на конкретном статистическом и фактическом материале оценена ее эффективность и степень соответствия задачам развития страхового дела в стране, показано, что регулирование страховой деятельности требует совершенствования.
Описаны различные подходы к понятию эффективности регулирования экономики в целом, виды эффективности в экономике (экономическая, социальная, аллокативная и др.), методики оценки эффективности регулирования других отраслей, на этой основе было уточнено авторское понятие эффективности регулирования применительно к страховому рынку. Отмечено, что государственное регулирование страховой деятельности отличается от регулирования других отраслей.
Показано, что нормативно-правовая база страхования в России не вполне соответствует гармонизации интересов участников страховой деятельности. Обязательное страхование зачастую развивается в ущерб добровольному, законы не содержат достаточно стимулов страховым компаниям, не всегда отвечают главной цели государства - развитию рынка, существует несогласованность законов друг с другом. Другими актуальными проблемами за последнее время были следующие: потеря в связи с финансовым кризисом и его последствиями платежеспособного спроса клиентов, доходы которых и без того были на невысоком уровне, борьба с демпингом и псевдострахованием, необходимость совершенствования законодательной базы. Происходит слияние и смешивание банковского, инвестиционного и страхового капитала, возникает большое количество новых инвестиционных инструментов, макроэкономические риски возрастают. Выявлено отсутствие системного, концептуального подхода к регулированию страхового рынка со стороны государства, проблемы как в области теории страхового регулирования, так и в практике деятельности надзорных органов. Выявлены достоинства и недостатки существующих форм и методов регулирования страховой деятельности в стране, в том числе в условиях кризиса.
До недавнего времени основным контролирующим органом являлась Федеральная служба страхового надзора. В 2011 году Постановлением Правительства РФ функции по контролю и надзору за страховой деятельностью переданы Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Таким образом, в Российской Федерации так же как в большинстве развитых стран появился крупный регулятор в области финансов. Происходит разделение административно-организационного и правового регулирования, регуляторы получают, с одной стороны, возможность сосредоточиться на своих узких задачах, с другой - возрастает риск принятия неверных решений.
Критика страхового дела в стране была выражена руководством страны, реструктуризация страхового надзора свидетельствует о том, что данная тема находится в центре внимания государства. Данные меры в совокупности с усилиями государства по борьбе с бедностью населения позволяют прогнозировать то, что страхование постепенно будет играть большую роль в жизни граждан. Выявлено, что в России используются не все формы и инструменты регулирования страховой деятельности, которые существуют в мире.
При рассмотрении мирового опыта страхового регулирования было показано, что все страны Восточной Европы имеют схожие проблемы регулирования страхового рынка с Россией.
Доля государства в страховом бизнесе сокращается или, как в случае с «Росгосстрахом», уже полностью исчезла. Представляется, что необходимо сохранить хотя бы небольшие доли акций, принадлежащие государству в страховых компаниях.
Проанализирована разнонаправленность интересов участников страхового рынка, описаны интересы государства, страхователей и страховщиков на современном этапе развития страхового рынка в России. Был сделан вывод, что в советское время на страховом рынке в равной степени преобладали интересы государства и страховщиков. В новое же время преобладающими на рынке стали интересы страховщиков. Вместо государственной монополии на страхование возникло множество частных страховых компаний, платежеспособность которых, однако, оставляет желать лучшего. В работе отмечено, что регулирование может быть эффективным, когда достаточно надежно защищены интересы страхователя, причем преимущественно страхователя - физического лица.
Определены области совпадения и противоречивости интересов участников страховой деятельности и предложены пути гармонизации этих интересов. Выявлены направления оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности по степени воздействия на национальную экономику, страховой рынок и его участников.
Применены методы расчета эффективности для оценки эффективности регулирования страховой деятельности и разработан комплекс количественных и качественных показателей для этого. Разработан алгоритм для проведения работы по оценке уровня регулирования. Предложен интегральный показатель, позволяющий оценивать эффективность регулирования. По аналогии с другими отраслями предложены критерии, с помощью которых можно делать вывод об уровне регулирования, после анализа полученных показателей.
Рассчитаны или определены с помощью информационных данных показатели эффективности по различным направлениям : законодательной деятельности, надзорной деятельности на примере Федеральной службы страхового надзора, по страхованию отрасли сельского хозяйства, по обязательному страхованию, по доступности страховых услуг для населения, по динамике страхового рынка. Для этого проводилась проработка баз статистических данных официальных сайтов ФССН, ФСФР, Росстата, Минфина и других.
Проведенное исследование позволило сформулировать пути повышения эффективности государственного регулирования страховой деятельности:
- совершенствование нормативно-правовой базы для улучшения защиты прав страхователей, особенно страхователей - физических лиц;
- усиление упреждающего контроля со стороны государства за макроэкономическими рисками;
- расширение государственного субсидирования тем отраслям, которые более подвержены природным и техногенным рискам;
- разработка более подробной концепции развития страхования в России;
- увеличение финансирования органов страхового надзора для осуществления более эффективного контроля над страховыми организациями.
На основе проведенного исследования выявлены следующие меры для повышения эффективности:
- развитие методического аппарата для оценки эффективности государственного регулирования страховой деятельности;
- разработка критериев оценки уровня эффективности с использованием различных показателей;
- развитие способов сбора статистики за счет повышения доступности и прозрачности данных;
- проведение регулярного мониторинга результативности деятельности государственных органов, а также основных показателей страхового рынка;
- внедрение методов оценки эффективности различных направлений регулирования страховой деятельности в работу государственных органов, страховых компаний для повышения качества страховых программ.