Изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в ответных эколого-биохимических реакциях организма животных и человека на действие холода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Николаев, Вячеслав Михайлович

  • Николаев, Вячеслав Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 112
Николаев, Вячеслав Михайлович. Изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в ответных эколого-биохимических реакциях организма животных и человека на действие холода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаев, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Влияние холода как основного климатоэкологического фактора на организм животных и человека в условиях Крайнего Севера

1.2. Роль перекисного окисления липидов при адаптации организма человека и животных к холоду

1.3. Роль перекисного окисления липидов и в патогенезе холодовой травмы

1.4. Состояние антиоксидантной системы организма животных и человека при воздействии холода

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала. Объем исследований

2.2. Методы, использованные при проведении клинико-лабораторной части работы

2.2.1. Определение малонового диальдегида

2.2.2. Определение диеновых коньюгатов

2.2.3. Определение витамина С в плазме крови

2.2.4. Определение суммарного содержания низкомолекулярных антиоксидантов

2.2.5. Определения активности супероксиддисмутазы

2.2.6. Определение активности глутатионредуктазы

2.2.7. Определение активности глутатионпероксидазы

2.2.8. Определение активности каталазы

2.2.9. Определение неспецифической адаптивной реакции организма по лейкоцитарной формуле крови

2.2.10. Определение фагоцитарной активности крови

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Воздействие отрицательных температур на организм крыс

3.1.1. Неспецифическая адаптивная реакция организма и функциональная активность лейкоцитов крови

3.1.2. Перекисное окисление липидов в крови и внутренних органах

3.1.3. Показатели антиоксидантной защиты в крови и внутренних органах

3.1.4. Воздействие экстремально низких температур на организм экспериментальных животных

3.2. Биохимические показатели у больных с холодовой травмой различной степени тяжести

3.2.1. Биохимические показатели в дореактивном периоде в клинике

3.2.2. Неспецифическая адаптивная реакция у больных с отморожениями конечностей в реактивном периоде

3.2.3. Перекисное окисление липидов у больных с холодовой травмой различной степени тяжести

3.2.4. Состояние антиоксидантной защиты у больных с холодовой травмой различной степени тяжести

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в ответных эколого-биохимических реакциях организма животных и человека на действие холода»

Изучение влияния неблагоприятных экологических факторов на организм животных и человека является одним из фундаментальных вопросов экологии и медицины. Таким фактором в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера является воздействие холода на ткани и организм в целом.

Экологические условия Крайнего Севера, по многим параметрам экстремальные для человека, вызывают развитие комплекса приспособительных реакций, направленных на поддержание гомеостаза. В этих реакциях принимают участие практически все органы и системы (Бобров и др., 1979). У людей прибывающих на Крайний Север из центральных районов России и других стран (умеренных широт) отмечается нарушение адаптивных механизмов, характеризующиеся снижением приспособительных возможностей организма и развитием патологических состояний. В связи с этим, для регионов Крайнего Севера остается актуальным изучение механизмов адаптации, а также регулирования адаптивных реакций.

Холод на Крайнем Севере потенцирует развитие не только адаптивных перестроек (холодовая адаптация), но и возникновение патологий (холодовая травма). Под холодовой травмой большинство авторов подразумевают действие отрицательных температур, приводящее к отморожениям (Воинов, 1995). Холодовая травма является одним из наиболее распространенных видов термической травмы и носит ярко выраженный сезонный характер. Её удельный вес среди всех хирургических заболеваний достигает 10% (Король, 1999). Эти данные приводятся для центральной России, а в Якутии, где зима продолжается 6-7 месяцев в году и температура понижается до -60°С, эти показатели являются более высокими (Мостахов, 1983). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении холодовой травмы, некоторые вопросы патогенеза остаются мало изученными. При использовании традиционных методов лечения последствий холодовой травмы глубокими инвалидами становятся 30-60% пострадавших. Этот чрезвычайно высокий уровень инвалидизации является ярким подтверждением нерешенности проблемы (Смирнов, 1990; Вихриев и др., 1991).

Имеющиеся в литературе немногочисленные данные свидетельствуют о том, что воздействие низких температур на организм человека и экспериментальных животных сопровождается активацией свободнорадикальных процессов (Колосова и др., 1981, 1995). Умеренная активация процессов липопероксидации в ответ на действие неблагоприятного фактора является одним из адаптационных механизмов и направлена на увеличение проницаемости клеточной мембраны и облегчение работы мембранных белков. Однако, выходя за определённые пределы, эти сдвиги могут приобрести самостоятельное патогенетическое значение, которое проявляется денатурацией и инактивацией белков, делипидизацией мембран, нарушением деления и роста клеток (Владимиров, 2000). В связи с вышеизложенным, интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов и состояние основного его регулятора - антиоксидантной системы - при воздействии холода на организм человека и животных, как стрессирующего экологического фактора, нуждаются в углубленном изучении. Исследования метаболических изменений в организме при воздействии холода и холодовой травме позволят найти подходы к более тонкому их регулированию и могут быть использованы в разработке методов направленного управления адаптивными перестройками.

Целью настоящей работы является изучение состояния прооксидантно-антиоксидантного равновесия в ответных реакциях организма животных и человека на климатоэкологическое действие холода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить эколого-биохимические показатели, характеризующие прооксидантно-антиоксидантное равновесие (в крови и органах), фагоцитарную активность лейкоцитов крови, неспецифическую адаптивную реакцию организма животных при 14-дневном воздействии холода (-10±2°С) в зависимости от времени экспозиции (1 час и 3 часа).

2. Оценить влияние отрицательных температур (-30±2°С) на эколого-биохимические показатели, характеризующие прооксидантно-антиоксидантное равновесие в крови лабораторных животных (крыс), в дореактивном периоде холодовой травмы.

3. Дать характеристику прооксидантно-антиоксидантного равновесия и неспецифической адаптивной реакции организма больных с холодовой травмой в дореактивном и реактивном периодах в зависимости от степени отморожения.

Научная новизна исследования

Проведенные экспериментальные исследования позволили углубить представления о роли свободнорадикального процесса в ответных эколого-биохимических реакциях организма животных на действие холода. Впервые в условиях, приближенных к естественным, проведена оценка прооксидантно-антиоксидантного равновесия в организме экспериментальных животных в период формирования холодовой адаптации.

Выявлено изменение состояния антиоксидантной системы организма и процессов перекисного окисления липидов в зависимости от длительности экспозиции животных (крыс) на холоде в период формирования холодовой адаптации и при холодовой травме.

Показано, что формирование адаптации животных (крыс) к холоду сопровождается изменением неспецифического клеточного иммунитета и зависит от времени экспозиции на холоде (-10±2°С).

Установлена зависимость эколого-биохимических реакций у больных с холодовой травмой от периода и степени отморожения: в дореактивном периоде прооксидантно-антиоксидантное равновесие фактически не изменяется, а в реактивном периоде смещение в сторону преобладания прооксидантных процессов находится в прямой зависимости от степени отморожения.

Практическая значимость исследования

Проведенные клинико-биохимические и экспериментальные исследования состояния антиоксидантного статуса при холодовой травме свидетельствуют о необходимости применения антиоксидантных препаратов в реактивном периоде холодовой травмы.

В Центре Термической Травмы РЦЭМП-№2 апробированы и внедрены методики оценки перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты в крови больных с холодовой травмой. На основании полученных данных выведен коэффициент прооксидантно-антиоксидантного равновесия - КАоз/пол> который используется как дополнительный диагностический тест при лечебно-реабилитационных мероприятиях больных с холодовой травмой.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры биохимии биолого-географического факультета Якутского Государственного Университета и в курсе физиологии Якутского Медицинского Института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ответные эколого-биохимические реакции организма крыс при воздействии отрицательных температур в период формирования холодовой адаптации сопровождаются изменением прооксидантно-антиоксидантного равновесия, показателей неспецифического клеточного иммунитета, неспецифической адаптивной реакции (определенной по лейкоцитарной формуле крови). При этом изменение эколого-биохимических реакций зависит от времени экспозиции крыс на холоде.

2. Развитие холодовой травмы у человека сопровождается изменением неспецифической адаптивной реакции (определенной по лейкоцитарной формуле крови), перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, клинико-биохимических показателей и зависит от периода (реактивного, дореактивного) и степени холодовой травмы.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: Актуальные проблемы курортологии (Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере) - Якутск, 2005; Аспирантские чтения ЯГУ - Якутск, 2006; VII Лаврентьевские чтения молодых ученых и специалистов - Якутск, 2006; 13 Международный конгресс по приполярной медицине 12-16 июня 2006 г. -Новосибирск, 2006.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, из которых статей 3 (две - в рецензируемом ВАК-овском журнале), тезисов 3.

Структура и объём диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы включающего отечественных 147 и зарубежных 41 источников. Диссертация изложина на 112 страницах машинописного текста, содержит таблиц 14 и рисунков 16.

Заключение диссертации по теме «Экология», Николаев, Вячеслав Михайлович

выводы

1. Влияние холода, как стрессирующего экологического фактора на организм экспериментальных животных (крыс), сопровождается изменением эколого-биохимических показателей, характеризующих состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия, и зависит от времени экспозиции крыс на холоде. При 14-дневном воздействии холода (-10±2°С) в течение 1 часа Кдозлюл в крови уменьшается на 4%, что свидетельствует о тенденции смещения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в направлении активации перекисного окисления липидов. При увеличении экспозиции крыс на холоде до 3 часов равновесие смещается в сторону усиления антиоксидантного процесса, проявляющегося в повышении Кдоз/пол на 20%, по сравнению с контролем.

2. В тканях органов (печени, почках, сердце, легких) экспериментальных животных при воздействии холода наибольшее увеличение интенсивности перекисного окисления липидов отмечается в тканях сердца и почек. При этом соотношение начальных (диеновых конъюгатов) и конечных (малонового диальдегида) продуктов перекисного окисления липидов зависит от времени экспозиции: при 14-дневном воздействии холода (-10±2°С) в течение 1 часа во всех органах концентрация диеновых конъюгатов статистически достоверно увеличивается, а уровень малонового диальдегида уменьшается; при увеличении экспозиции крыс на холоде до 3 часов статистически достоверное повышение малонового диальдегида и диеновых коньюгатов отмечается только в тканях почек и сердца.

3. Формирование адаптации к холоду, как стрессирующему экологическому фактору, сопровождается ослаблением неспецифического клеточного иммунитета и изменением неспецифической адаптивной реакции (НАР) у экспериментальных животных (крыс) и зависит от времени экспозиции их на холоде. 14-дневное воздействие холода (-10±2°С) в течение

1 часа сопровождается снижением коэффициента эффективности фагоцитоза в 2 раза, при этом у 66% животных была отмечена реакция переактивации (одна из двух негативных реакций НАР), а у 34% реакция устойчивой активации. Увеличение экспозиции крыс на холоде до 3 часов сопровождается снижением коэффициента эффективности фагоцитоза в 4 раза по сравнению с контрольным значением, при этом у всех животных наблюдалась реакция устойчивой активации.

4. Однократное экспонирование экспериментальных животных (крыс) в течение 1 часа при -30±2°С сопровождается развитием холодовой травмы выражающимся в понижении температуры хвоста у крыс на 8°С, задних лапок на 13°С по сравнению с интактными животными. При этом дореактивный период холодовой травмы характеризуется смещением прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону усиления антиоксидантных процессов проявляющегося в повышении КЛоз/пол в раза по сравнению с контролем.

5. В дореактивном периоде у больных с холодовой травмой КАоз/пол фактически не изменяется: концентрация диеновых коньюгатов и малонового диальдегида увеличиваются незначительно, активность супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы понижается, а активность каталазы и глутатионпероксидазы имеет тенденцию к повышению.

6. Состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия у больных с холодовой травмой в реактивном периоде зависит от степени отморожения. У больных с отморожением 1-2 степени Кдоз/пол был снижен на 12%, а у больных с 3-4 степенью отморожения был снижен на 25%, по сравнению со здоровыми.

7. Неспецифическая адаптивная реакция (НАР) у больных зависит от степени холодовой травмы. Процент негативных реакций НАР у больных со 3-4 степенью отморожения был в 1,8 раза выше, чем у больных с 1-2 степенью отморожения (75% и 42% соответственно).