Лечение ран у животных с применением растворов, обработанных энергией электромагнитных полей миллиметрового диапазона наноуровневой интенсивности: экспериментально-клинические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Гынку, Сергей Петрович

  • Гынку, Сергей Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 181
Гынку, Сергей Петрович. Лечение ран у животных с применением растворов, обработанных энергией электромагнитных полей миллиметрового диапазона наноуровневой интенсивности: экспериментально-клинические исследования: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гынку, Сергей Петрович

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о течении раневого процесса.

1.2. Методы лечение ран.

1.3. Физиотерапия как перспективный метод лечения ран.

1.4. Характеристика электромагнитного излучения крайневысокачастотного диапазона.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение in vitro антимикробной активности растворов обработанных ЭМИ КВЧ диапазоном.

2.2.2. Результаты экспериментальных исследований на собаках.

2.2.2.1. Клинические показатели у собак с инфицированными кожно-мышечными ранами.

2.2.2.2. Сравнительная оценка различных схем лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак.

2.2.2.3. Результаты планиметрического исследования поверхности инфицированных ран у собак.

2.2.2.4. Морфологический состав крови.

2.2.2.5. Биохимические исследования крови.

2.2.2.6. Иммунологические исследования.

2.2.2.7. Цитологические и биохимические исследования раневого эксудата.

2.2.3. Результаты экспериментальных исследований на овцах.

2.2.3.1. Клинические показатели у овец с инфицированными кожно-мышечными ранами.

2.2.3.2. Сравнительная оценка некоторых средств и схем лечения инфицированных кожно-мышечных ран у овец.

2.2.3.3. Результаты планиметрического исследования раневой поверхности инфицированных ран у овец.

2.2.3.4. Морфологический состав крови.

2.2.3.5. Биохимические исследования крови.

2.2.3.6. Иммунологические исследования.

2.2.4. Лечение клинически больны животных.

III. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение ран у животных с применением растворов, обработанных энергией электромагнитных полей миллиметрового диапазона наноуровневой интенсивности: экспериментально-клинические исследования»

Актуальность темы.

Гнойно-воспалительные заболевания и инфицированные раны являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства. Они, наносят большой экономический ущерб хозяйствам из-за снижения удоев молока, неоправданных затрат на кормление, содержание, уход и лечение больных, а также нередко служат причиной преждевременной выбраковки высокоценных животных.

Несмотря на комплексное изучение этиологии, патогенеза и профилактики заболевания, разработку эффективных методов лечения число животных с этими болезнями не уменьшается. Использование антибиотиков и других антимикробных препаратов не только не решило полностью проблему профилактики и лечения гнойно-септических процессов, но и поставило ряд новых сложных задач. В значительной степени этому способствовало появление антибиотикорезестентных микроорганизмов в результате широкого, бессистемного применения антимикробных средств. Загрязнение антибиотиками объектов животноводства привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро- и микроорганизмами. Особые трудности при лечении гнойных процессов связаны не только с нарастающей устойчивостью микроорганизмов но и изменением иммунной реактивности и неспецифических факторов защиты, развитием аллергических реакций в организме животных.

Большое количество экспериментальных и клинических исследований, и разработка усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-воспалительных процессов среди животных (Б.М. Оливков, 1954; В.В. Мосин, 1953; М.Ш. Шакуров, 1970) в современных условиях не решают эту задачу и на сегодня, вопрос о необходимости корректного хирургического вмешательства в ходе воспалительной реакции и ее регуляции не медикаментозными безопасными для организма экологически чистыми средствами и методами, способными заменить или уменьшить лекарственную терапию, снизить себестоимость сельскохозяйственного производства, является актуальным в современном этапе развития.

Большой интерес представляют возможности терапевтического применения низкоинтенсивных (НИ) электромагнитных излучений (ЭМИ) миллиметрового (или крайневысокочастотного -КВЧ) диапазона, которые с большим успехом стали применятся в медицине с конца 80-х годов. Причем данный вид излучения помогает решению многих назревших проблем, стоящих в настоящее время перед практической медициной. В 90-х годах появились отрывочные сведения, указывающие на хорошие результаты после КВЧ воздействия на воду (структурированная вода) и различные растворы (Д.Г. Уот-терсон,1991: Ю.М. Барабаш, 1996).

Структурированная вода имеет большой дипольный момент, а значит, должна реагировать на внешнее электромагнитное поле, и сама является источником электромагнитного излучения определенной частоты. В таком состоянии вода сохраняет достаточно долгое время информацию (память) о самом факте облучения. Система «молекулярная структура воды и резонансные ММ-волны» представляется наиболее глубинной и универсальной системой гомеостаза на молекулярно-полевом уровне.

Учитывая изложенное, нами, начиная с 2005 года, стали проводиться исследования в области лечебного применения растворов, облученных ЭМИ КВЧ диапазоном, при лечении ран у животных. Данная тематика легла в основу настоящей диссертации, которая является, фрагментом многолетних комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры общей и частной хирургии КГАВМ, научно-исследовательским центром прикладной электроники Казанского государственного технического университета (НИЦ ПРЭ КГТУ-КАИ). Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры общей и частной хирургии

КГ ABM, имеющей номер государственной регистрации № 01910038867.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилась разработка способа получения и применения растворов, обработанных НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении инфицированных ран у животных

Задачи исследования:

1. Определить in vitro антибактериальную активность различных растворов, обработанных НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн F] и F2 мм с различной экспозицией по отношению к St. aureus и Е. Coli.

2. Изучить терапевтическое действие различных растворов, обработанных НИЭМИ КВЧ диапазона, на репаративные процессы инфицированных ран у собак и овец.

3. В процессе лечения ран изучить: клинические, гематологические, иммунологические, биохимические показатели крови; планометрические данные, площади ран, цитологическую картину мазков-отпечатков, pH раневого секрета у экспериментальных животных.

4. Изучить сравнительную эффективность 0,9% раствора натрия хлорида, обработанного НИЭМИ КВЧ диапазона, в сочетании с регионарной новокаиновой блокадой при лечении инфицированных ран у животных.

5. На основании полученных результатов исследований разработать и предложить в ветеринарную практику эффективное средство лечения инфицированных ран у животных.

Научная новизна исследований.

На основании проведенных исследований впервые установлена высокая терапевтическая эффективность 0,9% раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ диапазона аппаратом «Явь - 1», при лечении инфицированных ран у собак и овец. Исследована антибактериальная активность ЭМИ с длиной волны F2 мм. Разносторонними экспериментально-клиническими, гематологическими, иммунологическими, микробиологическими, цитологическими, биохимическими исследованиями установлено благоприятное влияние раствора 0,9% хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ аппаратом «Явь -1», на организм животных с инфицированными ранами мягких тканей.

Практическая значимость.

1. При лечении животных с инфицированными ранами мягких тканей эффективно применение 0,9%-го раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ с длиной волны F2 мм, что позволяет рекомендовать его для лечения данного процесса.

2. Совместное применение 0,9%-го раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ с длиной волны F2 мм, совместно с новокаиновой блокадой (с учетом локализации процесса), значительно повышает эффективность лечения инфицированных ран у животных. Такое сочетание целесообразно применять при тяжело протекающих процессах.

3. Материалы клинико-экспериментальных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская Государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Разработанный способ применения 0,9%-го раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ с длиной волны F2 мм для лечения инфицированных ран, успешно применяется в ЛКЦ КГАВМ и в ветеринарном центре «Солнышко» (ООО «ВЕТСТАР») г. Казани.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. НИЭМИ КВЧ диапазона с длиной волны волн F2 мм и временем облучения T0ptjmum минут обладают бактериостатическим действиеем по отношению к St. aureus и Е. Coli.

2. Противовоспалительное и регенеративно-стимулирующее действие 0,9% раствора хлорида натрия, облученного ЭМИ КВЧ аппаратом «ЯВЬ - 1» с длиной волны F2 мм и временем облучения Toptjmum минут, которое сопровождается изменениями клинических, гематологических, биохимических, цитологических и имуннологических показателей.

3. Применение в первой фазе раневого процесса 0,9% раствора хлорида натрия, облученного ЭМИ КВЧ, ускоряет очищение ран от инфекции, стимулирует образование и рост грануляционной ткани. Во второй фазе раневого процесса данный раствор повышает пролиферативную активность эпителиальных клеток и обуславливает сокращение сроков регенерации раневого дефекта на 4-5 дней.

Апробация материалов диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Результаты научных исследований доложены: на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2005-2007 г.г.); Конференции молодых ученых (Казань, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» ГГТУ им. Туполева (Казань 2007).

Объём и структура диссертации. Работа выполнена в объёме 180 страниц печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками, содержит 45 таблиц, 7 диаграмм. Список литературы включает 201 источник, из них 31 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Гынку, Сергей Петрович

IV. ВЫВОДЫ

1. Изотонический (0,9%-ный) раствор натрия хлорида, обработанный НИЭМИ с длиной волны F2 мм и временем экспозиции Toptjmum минут in vitro, проявляет антибактериальную активность по отношению к культурам St. aureus и Е. coli.

2. НИЭМИ КВЧ диапазона с длиной волны F2 мм и экспозицией Toptimum минут изменяет культуральные свойства микробных клеток St. aureus и Е. coli при однократном посеве и последующем пересевании.

3. Изотонический раствор натрия хлорида, обработанный ЭМИ КВЧ, способствует уменьшению гиперемии, отечности, болезненности тканей в инфицированных ранах (в области лопатки) на 3,1±0,56 (Р<0,05) суток раньше, чем в контрольной и других опытных группах, что свидетельствует о его противовоспалительном эффекте.

4. Изотонический раствор натрия хлорида, обработанный ЭМИ КВЧ, вызывает в кратчайшие сроки нормализацию гематологических, биохимических показателей, а также незначительное повышение иммуннологических показателей у раненых собак.

5. У собак с инфицированными ранами в области лопатки сроки лечения при использовании 0,9%-ного раствора натрия хлорида, обработанного ЭМИ КВЧ, сокращаются на 4±0,28 (Р<0,05) суток, по сравнению с контрольной группой.

6. Растворы анолита и католита, обработанные ЭМИ КВЧ показали более высокий лечебный эффект относительно необработанных растворов анолита и католита.

7. При лечении овец с экспериментально вызванными инфицированными ранами наиболее выраженная терапевтическая эффективность отмечается при лечении 0,9%-ным раствором хлорида натрия, обработанным ЭМИ КВЧ, относительно контрольной группы, где в качестве лечения применялся раствор фурацилина 1:5000 и линимент бальзамический по Вишневскому.

8. Применение 0,9%-ного раствора хлорида натрия обработанного ЭМИ КВЧ на фоне новокаиновой блокады звездчатого узла соответствующей стороны при лечении инфицированных ран у животных сокращает фазу воспаления, активизирует регенеративно-пролиферативные процессы и значительно ускоряет клиническое выздоровление раненых животных, по сравнению с контрольной группой.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении животных с инфицированными ранами мягких тканей эффективно применение 0,9%-го раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ с длиной волны Р2 мм, что позволяет рекомендовать его для лечения данного процесса.

2. Совместное применение 0,9%-го раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ с длиной волны ¥2 мм, с новокаиновой блокадой (с учетом локализации раны), значительно повышает эффективность лечения инфицированных ран у животных. Такое сочетание целесообразно применять при тяжело протекающих процессах.

3. Материалы клинико-экспериментальных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана. Разработанный нами способ с применением 0,9%-го раствора хлорида натрия, обработанного ЭМИ КВЧ с длиной волны Р2 мм для лечения инфицированных ран, успешно применяется в ЛКЦ КГАВМ и в ветеринарном центре «Солнышко» (ООО «ВЕТСТАР») г. Казани.