Эффективность электромагнитных излучений миллиметрового диапазона при лечении ран и отитов у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Макаров, Артур Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Макаров, Артур Геннадьевич
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Раневой процесс и воспаление.
2.2. Лечение ран и терапевтическая регуляция воспаления.
2.3. Характеристика ЭМИ КВЧ диапазона.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Изучение in vitro антимикробной активности ЭМИ КВЧ диапазона.
3.2.2. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на здоровый организм животных.
3.2.3. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы инфицированных ран при различной экспозиции облучения.
3.2.4. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы инфицированных ран при воздействии на БАТ и на раневую поверхность в зависимости от длины волны.
3.2.5. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы асептических ран.
3.2.6. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на репаративные процессы инфицированных ран на фоне местного применения линимента бальзамического по А.В.Вишневскому.
3.2.7. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона в сравнении с влиянием ННБ на репаративные процессы инфицированных ран на фоне местного применения раствора мефопрана.
3.2.8. Изучение влияния ЭМИ КВЧ диапазона на течение воспалительной реакции при отитах наружного и среднего уха.
4. Анализ и обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность электромагнитных излучений миллиметрового диапазона при лечении ран и отитов у животных»
1.1. Актуальность темы.
Лечение и профилактика незаразных болезней, наблюдаемых у сельскохозяйственных и домашних животных, имеют давнюю историю. Особое внимание уделяется хирургической патологии, которая, как известно, составляет более 40% от общего числа незаразных болезней (78,150, 151).
Экономический ущерб, наносимый животноводческим хозяйствам и индивидуальным владельцам животных вследствие снижения продуктивности, досрочного убоя и выбраковки племенных животных настолько велик, что ставит изучение вопросов лечения и профилактики хирургических болезней на одно из первых мест перед ветеринарными врачами. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм, связанный с погрешностями содержания, кормления, транспортировки и эксплуатации животных, нередко приводящий к возникновению ран и различных гнойно-воспалительных процессов.
В последние годы значительно возрос интерес, главным образом среди городского населения к мелким домашним животным, численность которых в РФ возросла в несколько раз (100). Причем, животные в этом случае становятся не объектом для получения продукции, а источником общения для человека. Особенность травматизма среди домашних животных в городской черте заключается в том, что главным образом он связан с наездами автотранспорта и покусами другими животными. Ущерб здесь определяется не столько экономическими, сколько моральными потерями для владельцев животных.
Изучением раневого процесса занимались многие отечественные: А.В.Вишневский (25), А.А.Вишневский (26), Б.М.Оливков (113), Г.Н.Васин (17, 18), М.В.Плахотин (121, 122, 123), И.Г.Руфанов (135), Н.Н.Бурденко (15), А.С.Макаров (89), М.Ш.Шакуров (155, 156) и зарубежные ученые: A.G.Packard (197), D.Gassan (179), S.W.Hartwell (184), T.K.Hunt (185), ученые из берлинского научно-исследовательского института имени Р.Коха (84) и ряд других исследователей. В результате разносторонних клинических и экспериментальных исследований внесено много нового в представление об этиологии, патогенезе, клинической симптомологии, профилактике и лечении ран и других воспалительных процессов у животных.
Как известно, у животных регенерационные способности при заживлении ран весьма велики. Однако естественный ход восстановления нарушается, если он протекает на фоне различных патологических процессов, связанных, с внедрением патогенных микроорганизмов, нарушением иммунной системы вследствие бесконтрольного применения антибиотиков, полигиповитаминоза-ми, стрессами, воздействием вредных экологических факторов (11). Поэтому практически всегда сохраняется необходимость в терапевтическом контроле и управлении воспалительной реакцией.
Одновременно с этим растет опасность экологически негативного влияния медикаментозного лечения на организм людей и животных. В связи с возросшим загрязнением среды обитания человека, в том числе продуктов животноводства, физическими и химическими мутационными продуктами, потенциальную опасность для наследственности людей представляют многие химические препараты и медикаменты, а также продукты их метаболизма. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов и снижению резистентности организма. Проведение длительной медикаментозной терапии ухудшает «качество» жизни многих животных и оказывает неблагоприятные побочные действия. Наряду с этим, экономическая эффективность лечения не достаточно высока вследствие больших затрат на приобретение лекарственных средств.
Поэтому в современных условиях остается весьма актуальным вопрос о необходимости корректного хирургического вмешательства в ход воспалительной реакции, и ее регуляции немедикаментозными безопасными для организма, экологически чистыми средствами и методами, способными заменить или уменьшить лекарственную терапию, снизить себестоимость сельскохозяйственного производства за счет сокращения затрат на лечение и улучшения качества продукции.
В этой связи большой интерес представляют возможности терапевтического применения низкоинтенсивных (НИ)* электромагнитных излучений (ЭМИ) миллиметрового (или крайневысокочастотного - КВЧ) диапазона, которые с большим успехом стали применяться в медицине с конца 80-х годов. Причем данный вид излучения помогает решению многих назревших проблем, стоящих в настоящее время перед практической медициной. В 90-х годах появились отрывочные сведения, указывающие на хорошие результаты после КВЧ воздействия при некоторых патологических процессах у животных (60).
Учитывая изложенное, нами, начиная с 1995 года, стали проводиться исследования в области лечебного применения ЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и отитов у животных. Наряду с этим, мы испытали комбинированное применение ММ волн и некоторых медикаментозных средств, в частности синтезированного в Казани нового фосфорорганического соединения - мефоп-ран. Данная тематика легла в основу настоящей диссертации, которая является фрагментом многолетних комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры хирургии КГАВМ, НИЦ ПРЭ КГТУ-КАИ, Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова РАН и Казанского Государственного медицинского университета им. С.В.Курашова, по всестороннему изучению биологической активности ЭМИ КВЧ диапазона и мефопрана. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры хирургии КГАВМ, имеющей № государственной регистрации 91910038867. Условные сокращения приведены на 172 стр.
1.2. Цель и задачи исследования.
Целью настоящих исследований явилось определение возможности использования и разработка методов применения НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и воспалений наружного и среднего уха у животных.
Задачи исследования:
1.2.1. Исследовать in vitro антибактериальную активность НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 и 7Д мм с различной экспозицией по отношению к St.aureus, St.epidermis, E.Coli, M.lisodeicticus.
1.2.2. Изучить терапевтическое действие НИЭМИ КВЧ диапазона на ре-паративные процессы асептических и инфицированных ран у собак при воздействии на раневую поверхность и биологически активные точки.
1.2.3. Испытать терапевтическое действие НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с линиментом бальзамическим по A.B.Вишневскому и 20% раствором мефопрана на течение раневого процесса.
1.2.4. Испытать терапевтическое действие НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с 10% раствором иодоформенного эфира на воспалительную реакцию при отитах.
1.2.5. Изучить клинические и морфологические данные, гематологические и некоторые иммунологические показатели крови собак до и в процессе лечения ран.
1.3. Научная новизна исследований.
На основании проведенных исследований впервые установлена высокая терапевтическая эффективность НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении асептических и инфицированных ран у собак. Установлена зависимость эффективности КВЧ воздействия от клинико-патогенетической фазы раневого процесса, определяющей выбор оптимальной длины волны излучения. Дана клиническая, морфологическая, гематологическая и иммунологическая характеристика течения раневого процесса у собак при применении ЭМИ КВЧ диапазона и их сочетания с медикаментозными средствами, в том числе с линиментом Вишневского и 20% раствором мефопрана.
На клинически больных собаках впервые установлена высокая терапевтическая эффективность НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с медикаментозными средствами, в том числе с 10% раствором иодоформенного эфира, при лечении отита наружного и среднего уха.
1.4. Практическая ценность работы.
Разработаны методы лечения ран посредством НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с медикаментозными средствами, в том числе с линиментом Вишневского и 20% раствором мефопрана (на касторовом масле), которые способствуют значительному сокращению сроков выздоровления раненых животных и формированию эластичного нежного рубца, что создает косметический эффект. Экспериментально показано, что ЭМИ КВЧ диапазона можно использовать в качестве монотерапии при лечении асептических ран.
Разработан метод лечения отита наружного и среднего уха у собак посредством НИЭМИ КВЧ диапазона в сочетании с медикаментозными средствами, в том числе с 10% раствором иодоформенного эфира, который позволяет значительно сократить сроки выздоровления больных животных без последующих осложнений. Применение ЭМИ КВЧ диапазона позволяет снизить расход медикаментов при лечении ран и отитов. Обоснована целесообразность дальнейшего экспериментального и клинического изучения биологических эффектов ЭМИ КВЧ диапазона при лечении заболеваний, в основе которых лежит воспалительная реакция.
1.5. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997), III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997), III Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997), I Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 1998), Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998), 8-й Международной Крымской Микроволновой Конференции КрыМиКо'98 (Украина, Севастополь, 1998).
1.6. Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
По результатам испытаний НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и отитов принято 1 рацпредложение и оформлены 2 заявки в Российское агентство по патентам и товарным знакам на предмет изобретения, по которым получены приоритетные справки (от 6 ноября 1998 г. № 98120208, от 7 декабря 1998 г. № 98122351). Поэтому по патентным соображениям материалы по результатам некоторых исследований в открытой печати не публиковались и были изложены только на научно-производственных заседаниях сотрудников КГАВМ им. Н.Э.Баумана, НИЦ ПРЭ КГТУ им. А.Н.Туполева, Казанского Государственного медицинского университета им С.В.Курашова, Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова РАН (Казань).
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.
1.7.1. Противовоспалительное и регенеративностимулирующее действие л
НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 (10 мВт/см ) и 7,1 мм (0,3-1,0 и 10 мВт/см ).
1.7.2. Лечебная эффективность НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 и 7,1 мм, а также их сочетания с медикаментозными средствами, при лечении ран и отитов у собак при непосредственном облучении раневой поверхности и биологически активных точек.
1.7.3. Синергизм лечебного эффекта НИЭМИ КВЧ диапазона и 20% раствора мефопрана при их сочетании в комплексном лечении ран.
1.7.4. Влияние НИЭМИ КВЧ диапазона с длинами волн 5,6 и 7,1 мм на клиническое состояние, морфологические, гематологические и иммунологические показатели при раневом процессе.
1.8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы, содержащего 209 источников (из них 163 отечественных и 46 иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 39 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Макаров, Артур Геннадьевич
5. Выводы
5.1. НИЭМИ (низкоинтенсивные электромагнитные излучения) с длинами волн 5,6 (10 мВт/см ) и 7,1 мм (0,3-1,0 и 10 мВт/см ) не оказывают негативного действия на клиническое состояние, гематологические показатели и неспецифическую резистентность здорового организма животных и благоприятно влияют на течение раневого процесса и воспалительную реакцию, причем характер и сила лечебного воздействия определяются длиной волны и длительностью экспозиции облучения.
5.2. НИЭМИ с длинами волн 5,6 и 7,1 мм in vitro не проявляют бактерицидную и бактериостатическую активность по отношению к культурам S. aureus, S. epidermis, Е. coli и М. Lisodeicticus при экспозиции облучения 10, 20, 30 и 40 минут.
5.3. НИЭМИ с длиной волны 7,1 мм преимущественно обладает противовоспалительным действием при местном облучении ран, снижая болевую реакцию, перифокальный отек тканей и экссудацию в первой фазе раневого процесса, а при облучении биологически активных точек (Е-36, Е-34, VB-30, VB-33, V-40) оказывает как противовоспалительное, так и регенеративности-мулирующее действие.
5.4. НИЭМИ с длиной волны 5,6 мм преимущественно обладает регене-ративностимулирующим действием при местном облучении ран, способствуя образованию и росту физиологически нормальной мелкозернистой грануляционной ткани во второй фазе раневого процесса, и улучшает качество формирующегося рубца.
5.5. Применение НИЭМИ с длинами волн 5,6 и 7,1 мм при ранах у животных, которые способствует ускоренному купированию воспалительной реакции, стимуляции регенеративных процессов и сокращает сроки заживления инфицированных ран при облучении раневой поверхности на 6,8±0,58 суток, а при облучении биологически активных точек (Е-36, Е-34, VB-30, VB-33, V-40) на 7,8±0,73 суток, и сокращает сроки заживления асептических ран соответственно на 4,2±0,37 и 4,8±0,58 суток по сравнению с контрольными (не леченными) животными.
5.6. НИЭМИ с длиной волны 7,1 мм обладает стимулирующим действием на фагоцитарную реакцию и протекторным влиянием на Т- и В-клеточные звенья иммунитета при раневом процессе.
5.7. Сочстанное применение НИЭМИ с длинами волн 5,6 и 7,1 мм с линиментом по А.В.Вишневскому или 20% раствором мефопрана способствует взаимному усилению лечебного действия и ускоряет заживление инфицированных ран по сравнению с одним медикаментозным лечением на 4,7±0,56 и 3,8±0,20 суток соответстенно.
5.8. Включение в комплексную медикаментозную терапию отита наружного и среднего уха НИЭМИ с длинами волн 5,6 и 7,1 мм обеспечивает выздоровление больных животных соответственно на 6,20+0,66 и 7,75±0,85 суток раньше, чем при использовании одного медикаментозного лечения.
6. Практические предложения
6.1. Рекомендуется использовать НИЭМИ КВЧ диапазона при лечении ран и воспалений наружного и среднего уха у собак.
6.2. Результаты исследований отражены в информационном листке Татарского ЦНТИ № 31-98.
6.3. Методические рекомендации по применению НИЭМИ КВЧ диапазона в лечении ран у животных одобрены и рекомендованы к печати методической комиссией и ученым советом КГАВМ 9 декабря 1998 года (протокол № 2).
6.4. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в научно-исследовательский и учебный процесс на кафедре хирургии и в лечебно-консультативном центре КГАВМ.
6.5. Рекомендуется дальнейшее изучение НИЭМИ КВЧ диапазона в качестве средства лечения воспалительных заболеваний у животных.