Эффективность дискуссионной речи в межличностной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сегеда Анастасия Сергеевна

  • Сегеда Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 198
Сегеда Анастасия Сергеевна. Эффективность дискуссионной речи в межличностной коммуникации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сегеда Анастасия Сергеевна

Введение........................................................................................................................................................................^

Глава 1. Теоретические основы исследования эффективной дискуссии

1.1. Дискуссионная речь как объект междисциплинарного исследования

1.1.1. Дискуссионная речь в философии и логике

1.1.2. Дискуссионная речь в риторике

1.1.3. Дискуссионная речь в коммуникативно-прагматической лингвистике

1.2. Понятие об эффективной межличностной коммуникации

1.2.1. Категория эффективности в лингвистике

1.2.2. Межличностная коммуникация с точки зрения эффективности

1.3. Художественная литература как отражение межличностных

дискуссий

Выводы по первой главе

Глава 2. Эффективные дискуссии в межличностной коммуникации

2.1. Коммуникативные стратегии в межличностных дискуссиях

2.2. Эффективная аргументация в межличностных дискуссиях

2.2.1. «Эффективная аргументация» как категория неориторики

2.2.2. Рациональные аргументы

2.2.3. Эмоциональные аргументы

2.3. Эффективные дискуссионные приемы опровержения

2.3.1. Рациональные приемы

2.3.2. Эмоциональные приемы

2.4. Выход из дискуссии

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Лексикографические источники

Источники иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение

Работа посвящена выявлению эффективности дискуссионной речи в межличностной коммуникации, отраженной в произведениях русской и английской художественной литературы.

Степень разработанности проблемы.

В современной отечественной и зарубежной лингвистике уделяется внимание различным сторонам исследования дискуссионной речи. О ней идет речь в научных трудах, посвященных историческому развитию риторики [Анисимова, 2004; Аннушкин, 2011; Вомперский, 1988; Граудина, 1999; Зарецкая, 1998; Михальская, 1996]; в том числе становлению неориторики [Бредемайер, 2005; Волков, 1987, 2009; Перельман, 1987]; дискуссионной речи уделяется внимание как в современных работах по коммуникативнго-прагматической лингвистике [Ван Дейк, 1989; Горбачева, 2006; Зарецкая, 1998; Кобозева, 1986; Минеева, 2009; Стернин, 2001, 2009], так и в классических работах по логике [Гетманова, 1994; Ивин, 2008; Оселедчик, 2011; Поварнин, 1923; Шопенгауэр, 1999]; рассматриваются отдельные аспекты дискуссионной речи, связанные с постановкой вопросов, выбором аргументов и дискуссионных приемов [Ван Еемерен, 2010; Гуляева, 2013; Емельянов, 2004; Непряхин, 2018; Павлова, 1988; Пригарина, 2008]. Однако в большинстве работ речь идет о дискуссиях в официальных сферах институциональной коммуникации.

При этом все еще остается недостаточно исследованной категория эффективности применительно к дискуссионной речи в межличностной коммуникации, отраженной в художественной литературе. Большинство исследователей обращают внимание на современные образцы дискуссий, без учета коммуникативного опыта и риторических традиций прошлых поколений. Между тем в классической художественной литературе примеры дискуссий многочисленны, а авторские ремарки позволяют судить об эффективности использованных дискуссионных приемов.

С другой стороны, растет количество исследований, посвященных межличностной коммуникации [Андрианов, 2007; Конецкая, 1997; Леонтьев, 1974; Матьяш, 2011; Николаева, 2004; Фалькова, 2007 и др.]. Особо следует отметить работу О.И. Матьяш, в которой рассматриваются основы коммуникативной культуры современного человека и соответствующие им коммуникативные технологии. При этом остаются неисследованными вопросы, связанные с риторическими особенностями ведения дискуссии в межличностной коммуникации. Между тем разработка этих вопросов имеет большое значение для практической организации современных дискуссий, которым в современном обществе уделяется достаточно большое внимание.

Актуальность проведенного исследования, которое построено на анализе дискуссий в межличностной коммуникации из произведений, являющихся образцами русской и английской художественной литературы, определяется, во-первых, значимостью дискуссий в современной коммуникативной практике; во-вторых, необходимостью определения категории эффективности применительно к дискуссионной речи; в-третьих, недостаточным вниманием в современных риторических исследованиях к дискуссионной речи, отраженной в художественной литературе. Кроме того, многочисленные дискуссии героев анализируемых произведений отражают риторические традиции разных стран и разного времени.

Объект исследования - дискуссионная речь, отраженная в межличностной коммуникации героев художественных произведений.

Предмет - коммуникативные стратегии, аргументы и дискуссионные приемы, обеспечивающие эффективность межличностных дискуссий.

В основу работы положена следующая гипотеза: эффективность межличностной дискуссии определяют наличие ясной целевой установки, а также выбор аргументов и дискуссионных приемов, соответствующих данной установке и условиям общения. Об эффективности / неэффективности интеракции можно судить по посткоммуникативной реакции участников дискуссии.

Основная цель работы - выявление эффективности дискуссионной речи в рамках межличностной коммуникации, отраженной в художественной литературе. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• определить понятие «эффективная дискуссия»;

• классифицировать виды спора в соответствии с коммуникативными стратегиями участников межличностных дискуссий;

• охарактеризовать аргументацию в межличностных дискуссиях с точки зрения ее эффективности;

• выявить эффективные приемы речевого оформления аргументов в межличностной дискуссии;

• рассмотреть эффективные приемы выхода из дискуссии. Теоретико-методологической базой исследования послужили работы

отечественных и зарубежных философов и лингвистов, посвященные проблемам:

- неориторики, в том числе анализу дискуссионной речи - Т.В. Анисимовой [Анисимова, 2004], В.И. Аннушкина [Аннушкин, 2011], М.М. Бахтина [Бахтин,

2002], К. Бредемайера [Бредемайер, 2005], М.А. Введенской [Введенская, 2001], Ф.Х. ван Еемерена [Ван Еемерен, 2010], С.М. Емельянова [Емельянов, 2004], Е.Н. Зарецкой [Зарецкая, 1998], А.А. Ивина [Ивин, 2008], Д. Карнеги [Карнеги, 1990], С.А. Минеевой [Минеева, 2009], А.К. Михальской [Михальская, 1996], Л.Г. Павловой [Павлова, 1988], Х. Перельмана [Перельман, 1987], С.И. Поварнина [Поварнин, 1923], Н.Ф. Прошунина [Прошунин, 1985], А. Шопенгауэра [Шопенгауэр, 1999] и др.;

- коммуникативно-прагматической лингвистике, в том числе перлокутивной лингвистике, в которых рассматривается понятие эффективной коммуникации - А.Н. Баранова [Баранов, 1992], Е.Г. Борисовой [Борисова, 2000], Л.Г. Васильева [Васильев, 2017], А.А. Волкова [Волков, 1987, 2009], Е.Н. Горбачевой [Горбачева, 2006], В.Б. Кашкина [Кашкин, 2000], Р. Т. Крейга [Крейг,

2003], Г. Д. Лассуэлла [Лассуэлл, 2005], Н.Ю. Непряхина [Непряхин, 2018], Дж.Л. Остина [Остин, 1986], И.А. Стернина [Стернин, 2001, 2009], В.И. Шаховского [Шаховский, 2008], Р. О. Якобсона [Якобсон, 1985] и др.

В работе используются следующие методы:

• общенаучный описательный метод, представленный приемами наблюдения, классификации и обобщения;

• лингвистические методы риторического и стилистического анализа, прием количественных подсчетов и сопоставительный анализ.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты из 13 произведений русской и английской художественной литературы Х1Х-ХХ вв.: повесть М.А. Булгакова «Собачье сердце», романы Э. Бёрджесса «Заводной апельсин», И.А. Гончарова «Обломов», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», К.Э. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», Г.П. Климова «Князь мира сего», М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Джейн Остин «Гордость и предубеждение», повесть Ф.К. Сологуба «Мелкий Бес», романы У Теккеря «Ярмарка тщеславия», О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», О. Хаксли «О дивный новый мир», рассказы А.П. Чехова. Основной критерий при отборе произведений - высокая концентрация текстовых фрагментов, построенных на межличностных дискуссиях. Данные текстовые фрагменты рассматривались в качестве единицы анализа, с включением минимальных контекстов за пределами дискуссий, которые позволяют определить эффективность использованных аргументов и дискуссионных приемов. Всего из данных произведений было отобрано для анализа 703 текстовых фрагмента, построенных на дискуссии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней определяется понятие эффективной дискуссии, дается классификация межличностных дискуссий в соответствии с коммуникативными стратегиями ее участников, выявляются соответствующие коммуникативным стратегиям аргументы и дискуссионные приемы, обеспечивающие эффективность межличностной коммуникации, рассматриваются пути эффективного выхода из дискуссии.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные результаты вносят вклад в изучение некоторых вопросов неориторики и перлокутивной лингвистики, способствуют совершенствованию методики риторического анализа диалогической речи. Представленный в

диссертации алгоритм анализа межличностных дискуссий может в дальнейшем использоваться для выявления других риторических средств, способствующих эффективному ведению дискуссий разных жанровых разновидностей.

Практическое значение проведенного исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться на занятиях по стилистике и риторике, а также служить материалом при разработке специальных курсов по неориторике, прагмалингвистике и дискуссионной речи. На основе полученных результатов могут быть разработаны научно-практические рекомендации ведения дискуссии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под эффективной дискуссией понимается столкновение точек зрения равномерно активных участников общения, в результате которого инициатор дискуссии достигает поставленных целей. Эффективная дискуссия содержит понятный ее участникам пункт разногласия и имеет ясную целевую установку, в ней используются специальные дискуссионные приемы. Реакция участников дискуссии после ее завершения позволяет судить об эффективности/неэффективности того или иного приема. Наиболее наглядно эффективность дискуссии представлена в межличностной коммуникации.

2. Коммуникативные стратегии в межличностных дискуссиях определяются исходя классических видов спора по цели. В дискуссионной речи, отраженной в произведениях русской и английской художественной литературы, отмечаются следующие виды коммуникативных стратегий: поиск истины, проверка истины, убеждение оппонента, самоутверждение, самовыражение, поддержание разговора. Реализации данных стратегий способствует использование эффективных аргументов, соответствующих им дискуссионных приемов опровержения и приемов выхода из спора.

3. Эффективная аргументация в межличностной дискуссии определяется как соответствующие коммуникативной стратегии высказывания ее участников, приводящие к достижению цели инициатора дискуссии. Оценка эффективности аргументации в межличностных дискуссиях возможна только при наличии знаний об условиях общения и об отношениях между участниками дискуссии до ее

начала. Фрагменты за пределами дискуссий позволяют судить о перлокутивном эффекте при использовании того или иного аргумента. В межличностных бытовых дискуссиях наиболее эффективны эмоциональные доводы, что объясняется характером неформального общения, свободой выражения своих чувств, субъективностью и наличием обратной связи, свойственной межличностной коммуникации.

4. Под эффективными приемами ведения дискуссии понимаются особые средства речевого оформления аргументов, которые усиливают запланированное воздействие на оппонента. Отмечаются рациональные и эмоциональные дискуссионные приемы. К рациональным относятся: метод «да, но...», метод кусков, метод суммирования, приведение контраргументов. Для рациональных приемов характерно соответствие требованиям формальной логики, обращенность к разуму адресата. К эмоциональным приемам относятся: апелляция к публике, доведение до абсурда, «возвратный удар» («прием бумеранга») и его разновидность «подхват реплики». Прием «атака вопросами» может относиться к рациональным и эмоциональным в зависимости от типа задаваемых вопросов. Данные приемы призваны воздействовать на психологическую, чувственную сферу участников дискуссии и предполагают использование образных, выразительных средств языка.

5. К эффективным приемам выхода из дискуссии относятся: «намеренный уход от темы», заключающийся в стремлении продолжить коммуникацию в рамках другой проблемы, и «отказ от дискуссии», предполагающий экспликацию коммуникативного намерения закончить спор. Они могут быть как рациональными, так и эмоциональными, в зависимости от ситуации, в которой разворачивается межличностная дискуссия.

Рассмотренные коммуникативные стратегии, аргументы и соответствующие им эффективные приемы ведения дискуссии практически равномерно представлены в русской и английской художественной литературе, что позволяет сделать общий вывод об их универсальности. Некоторые различия в выборе участниками дискуссий коммуникативных стратегий и дискуссионных приемов,

отмеченные при анализе материала, позволяют судить о риторических традициях определенного времени и места, характерах героев художественных произведений, являясь частью их речевого портрета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность дискуссионной речи в межличностной коммуникации»

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на внутривузовских научных конференциях ВГСПУ (2011-2017 гг.), а также на внешних конференциях: VI Студенческой международной заочной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия» (г. Новосибирск, 2012 г.), форуме молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (Москва, 2013 г.), Международной научной конференции молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, 2013), Шестой международной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2014), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014» (Москва, 2014; I место), Международной конференции «Риторика в контексте образования и культуры» (Рязань, 2015), VIII Международном Крымском лингвистическом конгрессе «Язык и мир» (Ялта, 2016), XX Международной научной конференции «Риторика и речеведческие дисциплины в условиях реформы образования» (Москва, 2016), IV Международной научно-практической конференции «Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2019).

Основные положения исследования отражены в 13 публикациях. Из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация общим объемом 198 страниц (из них - 162 страницы основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, а также источников иллюстративного материала и шести приложений.

В главе 1 «Теоретические основы исследования эффективной дискуссии», состоящей из трех разделов, дискуссионная речь рассматривается как объект

междисциплинарного исследования в философии, логике, риторике и коммуникативно-прагматической лингвистике, определяются научные подходы к исследованию эффективности межличностной дискуссии, исследуется категория эффективности в лингвистике и межличностная коммуникация с точки зрения эффективности; произведения художественной литературы, отобранные для анализа, представляются как актуальный материал для исследования межличностных дискуссий.

В главе 2 «Эффективные дискуссии в межличностной коммуникации», состоящей из 4 разделов, на материале отобранных для анализа текстовых фрагментов, построенных на межличностных дискуссиях, определяются коммуникативные стратегии их участников, анализируется эффективная аргументация, выявляются соответствующие коммуникативным стратегиям эффективные дискуссионные приемы опровержения, характеризуются виды рациональных и эмоциональных дискуссионных приемов и соответствующих им средствам эмоциональности и выразительности речи, а также эффективный выход из дискуссии.

В заключении диссертации подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В Приложениях приводятся наиболее показательные примеры дискуссий из проанализированных художественных произведений.

Глава 1. Теоретические основы исследования эффективной дискуссии

1.1. Дискуссионная речь как объект междисциплинарного

исследования

1.1.1. Дискуссионная речь в философии и логике

Дискуссионная речь издревле является объектом пристального внимания ученых, исследующих ее сквозь призму различных дисциплин, прежде всего философии и логики.

При определении дискуссионной речи используются идущие из античности два понятия, характеризующие данный вид коммуникации с разных сторон -диалектика и эристика.

В античности, когда еще не существовало разделения на отдельные науки, явление и протекание спора занимало умы таких выдающихся мыслителей, как Сократ, Платон и Аристотель. Решение прикладной задачи установления правил ведения устных бесед и спора повлекло за собой возникновение диалектики как учения о развитии спора и его законах.

В античности спор подразделялся на диалектический и эристический. Эристика - это искусство ведения спора. Она является интегральным искусством, «возникающим на стыке знаний и умений, вырабатываемых логикой, психологией, этикой и риторикой» [Философский словарь, Электронный ресурс]. Эристика является общим эвристическим методом познания через столкновение идей, мнений и картин мира и т.п. Важной чертой эристики считается ее противопоставление логике, и она нередко ассоциируется с софистическим направлением ведения спора в античной философии.

Диалектический спор в античности противопоставлялся эристическому. По словам Аристотеля, диалектический спор являлся антитезой, возникшей в ответ эристическому диалогу софистов, их псевдонаучному представлению о добродетелях и благах [Приводится по: Граудина, 1999, с. 560]. Как известно, диалог древних греков и их эстетические представления, политические взгляды развивались параллельно.

Софистами называли древнегреческих просветителей. Как отмечают многие ученые, несмотря на различие и даже противоположность философских и политических взглядов софистов, объединяющим звеном их деятельности было просветительство [Кохановский, 2004, с. 574]. Условия рабовладельческой демократии V в. диктовали прямую зависимость карьеры каждого свободнорожденного грека от его умения оперировать риторическими стратегиями, выступая с политическими речами перед народом, его умения вызвать симпатию у народа, льстя и угождая, иными словами, применяя всевозможные софистические приемы. Для этого оратор должен был владеть необходимыми знаниями о политической и моральной ситуации в государстве и социуме, а также умением максимально правдоподобно защищать и опровергать любые идеи. Софисты объявили себя учителями добродетели, и для этой цели ими была разработана определенная техника спора-«угождения» праздному сиюминутному настроению толпы, получившая в Древней Греции название -«эристическое искусство» или «антилогика» [Там же].

Выступая против взглядов софистов на спор, Платон утверждал, что софистический спор - это «не искусство, а навык и сноровка». Аристотель, в свою очередь, называл эристику софистов «псевдодиалектикой».

Мораль подверглась губительному воздействию со стороны софистической эристики, разрушая общепринятую политическую жизнь. Софисты объявили условными такие сущностные социальные формы, как добродетель, право и государство. Подчинение и следование им в своей деятельности считалось не обязательным [Безменова, 1991].

Диалектический диалог, созданный Сократом, служил орудием познания добродетели, являющейся, по мнению философа, средним между крайностями (пороками), он нацеливался на примирение противоположных мнений. Сократ ставил перед собой цель - бороться против софистики и софистических «извращений» в споре.

Вопрос о том, что проблема этических добродетелей становится решаемой через разработку системы общих методов научного познания сущности всех вещей, оказал влияние на формирование античного диалога. Таким образом, «добродетелью» в народной этике греков называлась добротность, качественность, функциональная пригодность всех вообще предметов [Кохановский, 2004, с. 574].

В связи с перечисленными особенностями античного мировоззрения Сократом были разработаны особые логические приемы ведения дискуссии:

1) дискуссия должна быть направлена на познание единства противоположных мнений;

2) этот синтез должен рассматриваться нами как познание сущности той или иной добродетели [Приводится по: Нерсесянц, 1980, с. 150].

Так диалектический диалог в сочетании с народной этикой греков стал превращаться в научный, философски обоснованный. Сократ ставил перед собой цель оздоровить современное ему общество и внедрить нравственные устои в общественную жизнь при помощи этической диалектики. По его мнению, социум был подвержен внутренним политическим распрям.

Заметим, что история создания теории спора является историей выработки основ идеального спора [Аннушкин, 2011]. На протяжении столетий философы разрабатывали представления об идеальном споре. Аристотель видел такой спор как диалектическую беседу: все, что высказывается участниками, должно быть так или иначе связано с тезисом; диалектическая дискуссия между двумя участниками может произойти лишь в том случае, когда имеется вопрос, на который они склонны дать альтернативные ответы [Асмус, 1986, с. 567]. В ходе

дискуссии две стороны преследуют противоположные цели: одна является защитником положения, другая же данное положение опровергает.

Диалектическая беседа предполагает постановку вопросов со стороны, отрицающей тезис, которые позволяют точно определить, принимает ли та аргументы, которые будут впоследствии использованы в качестве опровержения тезиса.

Рассматривая историю диалектики, исследователи отмечают, что вопросно-ответный характер ведения диалога в течение достаточно длительного периода в истории европейской культуры был принят в качестве идеала проведения дискуссии [Виноградов, 1980]. В процессе подобной дискуссии оппонент «издалека» задавал вопросы, которые представляли собой не что иное, как посылки, из которых очевидным образом следовало отрицание.

Следующая ступень организации аргументативной деятельности, по данным исследователя В.П. Кохановского, представляла собой ту же вопросо-ответную форму и явилась, так называемым новым методом, разработанным поздними схоластами [Кохановский, 2004, с. 574].

В современных учениях дискуссионно-полемической речи участники диалога рассматриваются как имеющие равные «логические права» [Там же], т.е. оперирующие равными правами на применение тех или иных логических форм заявлений и монологов. Обе дискутирующие стороны могут прибегать к выдвижению аргументационных конструкций и выражению своей оценки, к постановке вопросов и формулированию ответов.

С античных времен и по сей день ученые и философы, анализирующие спор, порицающие полемику, называют ее «агональным» видом речи. Вместе с тем они не отрицают ее теоретически-практическую ценность в качестве эристического метода, помещая его в контекст логики, диалектики и этики. Агональность - это «борьба двух идей, которые защищают соперничающие стороны, причем борьба азартная, страстная» [Приводится по: Лосев, Тахо-Годи, 2005, с. 53]. Для античной культуры была характерна агональность. «Агонистика (от греч. 'ауюу - «состязания или игры, борьба, бой, судебный процесс») -

неудержимое стремление к любым состязаниям во всех сферах общественной жизни и отличительная черта греческого быта» [Приводится по: Корнилова, 1998, с. 208]. Стремление к состязаниям (в мудрости, мужестве, богатстве, красноречии) структурировало общественную жизнь греческого общества, и почти во всех сферах жизни было главным принципом: в политической, военной и правовой сферах [Василькова, 2018, Электронный ресурс]. Как утверждает Л.А. Введенская, спор - это прототипный жанр дискуссионной агональности, а установление истины - это его коммуникативная интенция. Борьба и возможная победа воспринимаются как становление истины. Дискуссией является вид публичного спора, цель которого - выявление и сравнение противоположных мнений различных сторон, нахождение истинны или ее выяснение, а также поиск верного и оптимального выхода из спорной ситуации» [Введенская, 2001, с. 326].

Парламентские дебаты и президентские теледебаты относятся к жанру современного политического дискурса, которому свойственен жанр дискуссионной агональности, так как ему свойственна вечная борьба двух участвующих в судебном процессе сторон: прокурора и адвоката. Они являются противниками, прикладывают усилия, чтобы превзойти оппонента в искусстве аргументации и логики, в умении убеждения пресяжных в виновности или невиновность подсудимого [Шейгал, Дешевова, 2009, с. 146].

Античные положения о диалектике и эристике получили дальнейшее развитие в трудах немецкого философа А. Шопенгауэра, который пытался соединить эти два взгляда на ведение спора. В труде «Эристика или искусство побеждать в споре» автор образно определяет эристику как «искусство умственного фехтования, подчиненное правилам» и выделяет несколько следствий, составляющих эвристически-диалектическую эристику.

Истина:

1) не может существовать изначально и незыблемо;

2) является результатом практики, состоящей из изложенных фактов (аргументов), и поэтому всегда субъективна (так как имеет автора);

3) не всегда есть общее достояние, потому что общественная точка зрения не всегда является истиной [Шопенгауэр, 1999, с. 259-286].

По утверждению немецкого ученого, поиск истины не может ограничиваться только аргументированностью, которая рассматривается как основополагающее свойство корректной и логической диалектики и в качестве образца ведения дискуссии. Кроме того, опровержение и отрицание принятого в обществе мнения (нормы) - это необходимый ораторский навык. В этом заключается отличие диалектики как эвристического метода античности от эристики.

Следствием являются вносимые принципиальные изменения в процесс мыслеформирования при помощи такого свойства речевого взаимодействия как интерсубъективность. Иначе говоря, любой человек, вступающий в совместный процесс мыследействия, вместо того, чтобы усомниться в своей точке зрения, проверяет на предмет ошибки чужую. Таким образом, по мнению ученого, люди всегда стремятся доказать свою правоту.

Тем самым, «эристическая диалектика» А. Шопенгауэра, это и есть «искусство выходить из спора неизменно правым» [Приводится по: Шопенгауэр, 1903, с. 617]. Ведь существует большая разница между объективной истинностью обсуждаемого вопроса и правотой спорящих сторон, по мнению слушающих. Второй принцип является основополагающим для эристической диалектики.

Стремясь утвердить и доказать правоту личного тезиса, а не достижение правды или истины, две дискуссирующие стороны нацелены на победу. В данном случае, не играет роли сознание сомнительности, ложности или ошибочности тезиса полемиста. Базируясь на диалектике А. Шоппенгауэра, существуют модальности и способы, посредствам которых можно опровергнуть исходный тезис оппонента.

Модальности:

1) модальность «ad rem», то есть «от вещи» - соответствие тезиса объективной истине: воздух чистый, лужи мокрые, солнце яркое и т.д.;

2) модальность ^ттет», что значит «от человека» - анализ суждений противника на предмет непоследовательности или несоответствия слов действиям.

Способы опровержения:

1) прямой способ - опровержение строится на постулате «тезис не верен»;

2) косвенный способ - опровержение базируется на идее «тезис не может быть верным» [Там же].

Прямое опровержение нацелено на доказательство того, что тезис оппонента является ложным. В том случае, если принимается истинность основания, опровержение строится на доказательстве противоречивости или ложности вывода. Косвенное опровержение - это «завуалированное» опровержение, используя которое один из спящих «как будто» соглашается с истинностью тезиса оппонента, однако производит замену его на другой, похожий тезис, но из которого будет следовать ложный либо противоречащий изначальному тезису вывод. Оппонент даже может использовать примеры, которые казалось бы, иллюстрируют опровергаемый тезис, следствием чего является полная дискредитация тезиса противника. Это подвид косвенного опровержения, называющийся уловкой или «стратагемой» (инструмент достижения цели), способствующей обеспечению успешного процесса эристической стратегии и обеспечивающей победу над оппонентом [Там же].

А. Шопенгауэр приводит следующие уловки: подмена тезиса, расширение области спора, давление на эмоции противника, атака вопросами, самовольные выводы общего из частного без согласия на то оппонента, свободное варьирование терминами и понятиями с использованием двойных значений слов и терминов, применение ложных аргументов, ссылка на неизвестных авторитетов и общественное мнение в незнакомой оппоненту области и другие [Шопенгауэр, 1999, с. 259-286].

Исходя из такого подхода к искусству ведения дискуссии, принцип доказательности и убедительности является базовой характеристикой искусного спора. Доказательность - это, по мнению ученого, воздействие на мысли и

чувства оппонента при помощи логики. Убедительность же, по его мнению, это психологически-эмоциональное влияние на противника, нацеленное на принятие им какой-либо мысли или точки зрения. В рамках дискуссии доказательность и убедительность сосуществуют относительно независимо. Автором приводятся следующие их комбинации: а) доказательно и убедительно; б) доказательно, но не убедительно; в) не доказательно, но убедительно; г) и не доказательно, и не убедительно. Идеальный вариант, к которому необходимо стремиться в любом споре, - доказательность и убедительность рассуждений одновременно [Там же].

Однако уловки А. Шопенгауэра имели установку на нечестную аргументацию. Это демонстрирует сложность соотношения понятий эффективность дискуссии и риторическая этика, которые формальная логика не учитывает.

Среди отечественных философов и логиков, уделявших внимание дискуссии, следует особо отметить работу С.И. Поварнина «Искусство спора. О теории и практике спора», написанную в начале ХХ в. [Поварнин, Электронный ресурс]. Представим в обобщенном виде основные положения данной работы, актуальные для дальнейшего исследования эффективности дискуссии.

Спор, по мнению ученого, является способом ведения обсуждения, который заключается в состязании участников в доказательстве истинности или ложности высказанной мысли. С.И. Поварнин особое внимание уделяет тезису как мысли, на которой строится доказательство истинности или ложности утверждения. Автор особо отмечает, что участнику спора необходимо обладать одной главной мыслью, которая и есть тезис, его оправдание или опровержение. А в доказательство его истинности или ложности приводятся иные мысли, называемые доводами или основаниями доказательства, считающиеся верными всеми участниками спора, или же из которых вытекает истинность или ложность тезиса. Первое, что стоит сделать вступающему в серьезный спор - это выяснение тезиса, то есть спорщик должен понять его таким образом, чтобы тезис из неясного превратился для него в совершенно отчетливый по смыслу [Там же].

Спор может быть сосредоточенным и бесформенным. Сосредоточенный характеризуется строгой неотступностью от тезиса, и вся защита, доказательство и опровержение строятся вокруг него. Иными словами, спор сосредоточен на одном вопросе, который является центром дискуссии. Бесформенный же спор не имеет такой целенаправленности. Изначально он провоцируется одним тезисом, но далее ядро теряется, и спорящие стороны дискутируют уже на отвлеченные темы, забывая о главном тезисе. Этот вид спора является самым низшим, в то время как сосредоточенные споры имеют наивысшую ценность при решении важных вопросов. Кроме того, споры можно вести или по продуманному алгоритму или не руководствуясь им, иначе говоря, беспорядочно [Поварнин, Электронный ресурс].

Виды спора весьма многообразны. Спор может быть конструктивным (товарищеским) или деструктивным (враждебным), устным или письменным, организованным или стихийным, основательным или поверхностным, содержательным или формальным [Павлова, 1991; Поварнин, Электронный ресурс]. Перечисленные виды спора выделены по внешним признакам. В жизни больше внимания уделяется содержательным аспектам спора, поэтому одним из важных моментов является выбор вида спора по цели, который определяется конкретными коммуникативными обстоятельствами.

С.И. Поварнин выделяет следующие виды спора по цели: спор ради поиска истины, ради ее проверки, для убеждения кого-либо, для победы, спор ради спора [Поварнин, Электронный ресурс].

Кратко охарактеризуем их.

Спор может быть инструментом для выяснения или поиска истины, проверки позиции, взгляда противника, чтобы, в последствии, ее обосновать. Данный вид спора в логике считается идеальным. Такой спор характеризуется тщательностью подбора доводов и анализа аргументов, взвешенностью оценки идей и точек зрения противоположных сторон, тем самым, оппоненты ведут совместное дело по поиску истины. Безусловным принципом данного вида спора

является то, что он может состояться лишь между знающими и заинтересованными в решении проблемы, компетентными людьми.

Целью спора может быть убеждение в своей истине противника. В данном случае существует две разновидности. Во-первых, спорящая сторона может убеждать оппонента в том, в чем сама искренне убеждена. Во-вторых, нередко спор происходит потому, что одной из сторон в силу каких-то обстоятельств нужно убедить в своей правоте противника, но не потому, что в истинность данного тезиса кто-то действительно верит.

А.Д. Степанов называет данный тип спора «аффективным», так как такого рода спор будет более эмоциональным, ориентированным на порождающего речь, изменчивым, отражающим его личные интересы и убеждения. Становится невозможным построение логической (не риторической) модели данного спора, таким образом, он может реализовываться только в качестве отступления от модели [Степанов, 2005, с. 88].

Третьим видом спора по цели является «спор ради победы». Причем полемисты могут добиться данной цели, руководствуясь различными мотивами. Одни руководствуются верой в правду, ставя во главе защиту общественных интересов. Для других победа - это самоутверждение. Для них успех в споре означает общественное признание и восхищение их непревзойденными ораторскими и интеллектуальными данными, что влечет за собой титул непобедимого искусного полемиста. А третий тип наслаждается самим фактом победы, активно используя запрещенные средства, приемы и тактики, приводящие их к победе.

Спор ради спора - это четвертый вид, характеризующийся любовью к порождению и ведению дискуссии. Иными словами, целью является сам процесс спора, воспринимаемый полемистом как спорт, как способ продемонстрировать свое искусство красноречия, так как ни истины, ни идейной задачи в данном виде спора не бывает. Если оппонент будет порицать какую-либо мысль, оратор обязательно начнет ее защищать. Подобных полемистов можно нередко встретить среди молодежи. А.Д. Степанов называет данный вид «бестолковым молодым

спором» [Приводится по: Степанов, 2005, с. 90], так как по мере взросления в глазах полемиста данный вид спора обычно теряет свою привлекательность, становясь бессмысленным и скучным. Зачастую этот вид спора приобретает подчеркнуто внешний характер, требует зрителей, поэтому ведется на публике.

Выделив перечисленные виды спора, можно сделать вывод, что только спор ради поиска истины или ее проверки является, так называемым, «гармоническим» (конструктивным) типом спора, в то время как все остальные относятся к «негармоническому» (деструктивному) типу. Подробнее это будет проанализировано в параграфе 1.3. «Понятие об эффективной межличностной коммуникации».

Специфика спора может меняться, исходя из количества лиц, которые принимают участие в обсуждаемых проблемных вопросах. По данному признаку выделяются виды спора: если лицо ведет спор с самим собой (внутренний спор), то это спор-монолог; если два лица полемизируют друг с другом, то это спор-диалог; если группа лиц спорит между собой, то это спор-полилог [Павлова, 1991, с. 91]. Споры могут происходить как при слушателях, так и без них [Поварнин, Электронный ресурс].

По форме могут быть устные и письменные (печатные) споры, что откладывает отпечаток на процесс дискуссии. Устный спор представляет собой непосредственное вербальное общение сторон, а письменный (печатный) спор характеризуется опосредованностью и невербальностью общения, которое может быть также дистанционным и растянутым во времени.

Таким образом, споры могут быть классифицированы по разным основаниям. Суммируя сказанное выше, представим виды спора в следующей таблице.

Таблица 1 - Классификация видов спора

Основание для классификации Виды спора

Цель спора спор ради поиска истины ради ее проверки

спор ради убеждения спор ради победы спор ради спора

Количество участников спор-монолог спор-диалог спор-полилог

Взаимоотношения участников конструктивный де структивный

Форма проведения устный письменный

Форма представления организованный / стихийный при слушателях / без слушателей

Наличие тезиса и антитезиса сосредоточенный бесформенный

С.И. Поварнин также выделяет ряд уловок и софизмов. Уловка, по мнению ученого, - это тактический прием, помогающий выиграть спор. Софизмы - это намеренные ошибки в доказательстве, в которых присутствует нечестность, непорядочность [Поварнин, Электронный ресурс].

По логической структуре софизмы подразделяются на: 1) ошибки в доказательствах, это, главным образом, отступления от тезиса (подмена, сужение или расширение тезиса); 2) ошибка в доводах (ложный или произвольный довод); 3) ошибка в связи между доводами и тезисом, в «рассуждении» (тезис не вытекает, не следует из оснований/доводов или не видно, как тезис следует из оснований/доводов).