Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шаталина, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаталина, Любовь Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ.
1.1 Вредоносность сорняков.
1.2 Основные способы борьбы с засоренностью посевов сельскохозяйственных культур.
1.3 Научный и производственный опыт борьбы с сорной растительностью в лесостепном Зауралье.
1.4 Биологические особенности основных видов сорняков и разработка комплексных методов борьбы с ними.
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические условия проведения исследований.
2.2 Почва опытного участка.
2.3 Программа и методы исследований.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние элементов системы земледелия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы по паровому предшественнику.
3.2.1 Система обработки почвы и засоренность посевов яровой пшеницы по чистому пару.
3.2.2 Применение гербицидов и засоренность посевов яровой пшеницы по чистому пару.
3.2.3 Система удобрении и засоренность посевов яровой пшеницы по чистому пару.
3.2.4 Совместное влияние системы удобрений, гербицидов, систем обработки почвы на засорённость посевов яровой пшеницы по чистому паРУ.
3.3 Влияние элементов системы земледелия на фитосанитарное состояние посевов гороха по пшенице.
3.3.1 Система обработки почвы и засорённость посевов гороха.
3.3.2 Последействия гербицидов на засорённость посевов гороха.
3.3.3 Системы удобрений и засорённость посевов гороха.
3.3.4 Совместное влияние системы удобрений, гербицидов, систем обработки почвы на засорённость посевов гороха.
3.4 Влияние элементов системы земледелия на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.
3.4.1 Система обработки почвы и засорённость посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.
3.4.2 Применение гербицидов и засорённость посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.
3.4.3 Система удобрений и засорённость посевов яровой пшеницы возделываемой по гороху.
3.4.4 Совместное влияние системы удобрений, гербицидов, систем обработки почвы на засоренность посевов яровой пшеницы возделываемойпо гороху.
3.5 Влияние элементов систем земледелия на динамику засорённости культур в зернопаровом севообороте.
ГЛАВА 4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
4.1 Продуктивность яровой пшеницы по чистому пару.
4.2 Продуктивность гороха.
4.3 Продуктивность яровой пшеницы возделываемой по гороху.
4.4 Продуктивность зернопарового севооборота.
ГЛАВА 5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ.
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья»
Актуальность темы исследования. Практикой установлено, что производительность сельскохозяйственных машин и орудий на засорённых полях значительно снижается, усложняется механизация обработки почвы и уборки урожая. По данным ВНИИ экономики прямой ущерб от сорняков в России составляет от 10 до 30 % от фактического урожая. Ряд ученых считает, что запасы продуктивных семян сорняков настолько велики, что засоренность посевов предопределена на много лет вперед. Отдельно взятый агроприём, какой бы эффективностью он не обладал, не решает в целом проблему борьбы с сорняками. В настоящее время большое значение приобретает не только применение эффективных, экологически безопасных, но и экономически обоснованных приемов уничтожения сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, возделываемых в севообороте. Имея на вооружении большой выбор гербицидов, можно достаточно эффективно бороться с сорняками в посевах полевых культур. Некоторую трудность представляют приемы борьбы с многолетними сорняками.
Возможность успешной борьбы со всеми видами сорняков в севообороте может быть обеспечена при комплексном применении агротехнических и химических приемов. Изучение комплексных мер борьбы с сорняками в зернопа-ровом севообороте в условиях северной лесостепи Зауралья представляет большой научный и практический интерес и является актуальным в связи с совершенствованием систем обработки почвы и созданием принципиально новых средств борьбы с сорной растительностью.
Цель и задачи исследований разработать эффективные приёмы борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте обеспечивающие стабильный урожай яровой пшеницы и гороха.
Для достижения цели исследований решались следующие задачи:
- изучить влияние агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками на уровень засоренности посевов яровой пшеницы и гороха в зернопаровом севообороте;
- изучить динамику засоренности культур в зернопаровом севообороте в зависимости от уровней минерального питания, применения гербицидов, систем основной обработки почвы;
- дать энергетическую и экономическую оценку приёмов борьбы с сорняками в агрофитоценозах зернопарового севооборота.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях северной лесостепи Зауралья исследована эффективность агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте, показана её зависимость от погодных условий, видового состава сорняков, определены экономическая и биоэнергетическая целесообразность. Изучена динамика засоренности полей в зависимости от приемов борьбы с сорняками.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований востребованы при выборе приёмов борьбы с сорняками в зернопаровых севооборотах распространеных в сельхозпредприятиях Челябинской области. Внедрение рекомендованных агроприёмов увеличивает продуктивность севооборотной площади до 0,52 т/га зерна. Производственное испытание, проведённое в ГУ ОПСП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области на площади 1600 га, что позволило получить 1750 руб. прибыли с 1 га севооборотной площади.
Основные положения, выносимые на защиту:
-влияние агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы и гороха в зернопаровом севообороте;
-урожайность и продуктивность яровой пшеницы и гороха в зависимости от изучаемых приёмов борьбы; экономическая и энергетическая оценка агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях в филиале ЧГАУ (Челябинский институт агроэкологии) в 2003, 2004, 2006 годах, а также на региональной научно-практической конференции в БНИИСХ г. Уфа в 2004 году.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, включающих 46 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы насчитывает 152 наименования, в том числе 7 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шаталина, Любовь Петровна
ВЫВОДЫ
Результаты проведённых исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Численность и масса многолетних сорняков на первой пшенице настолько незначительна, что проведение обработки посевов гербицидами нецелесообразно.
2. В посевах второй и третьей культуры после пара засоренность зернобобовых и зерновых превышает экономический порог вредоносности по удельной массе на 5 и 13 % соответственно.
3. Эффективность борьбы с сорняками в зернопаровом севообороте обеспечивается при ежегодной отвальной обработке почвы, где количество малолетних сорняков на второй культуре после пара ниже на 34 и 64 %, а на третьей культуре на 81-111 % , чем при комбинированной и безотвальной обработках соответственно. По удельной массе сорняков комбинированная и безотвальная обработки почвы уступали отвальной на 4-5 %.
4. Применение гербицидов в посевах третьей культуры после пара (яровой пшеницы по гороху) является обязательным агроприемом, снижающим численность и массу многолетних сорняков на 61-62 %, а на фоне применения удобрений на 85-86 %.
Применение удобрений на второй (горох) и третьей культуре после пара (яровой пшеница) способствовало существенному снижению массы многолетних сорняков соответственно на 83 % и 5У %.
5. При возделывании яровой пшеницы по пару максимальная продуктивность (3,67 т/га) достигается в условиях применения удобрений и гербицидов на фоне отвальной системы обработки почвы. При комплексном применении удобрений и гербицидов дополнительный выход зерна увеличивается до 0,92 т/га, в то время как их раздельное применение обеспечивает прибавки на уровне 0,35-0,37 т/га.
6. При возделывании гороха максимальная прибавка урожая (на 30 % выше контрольного варианта) получена при отвальной и комбинированной системе обработки почвы с внесением фосфорных удобрений в дозе 20 кг/га д.в., на фоне с последействием гербицидов, применяемых на предшественнике.
7. Комплексное применение средств интенсификации (гербициды и удобрения) на третьей культуре после пара обеспечивает прибавку урожая яровой пшеницы до 0,68 т/га.
8. Высокая продуктивность зернопарового севооборота пар-пшеница-горох-пшеница достигается при комплексном применении удобрений И гербицидов, где выход зерна с 1 га севооборотной площади составляет 2,15 т/га, т.е. на 34 % больше, чем на вариантах без удобрений и гербицидов. Применение минеральных удобрений несколько выравнивает различия по урожайности между безотвальной и отвальной системами обработки почвы.
9. На фоне отвальной обработки почвы высокий уровень рентабельности полевых культур в зернопаровом севообороте получен без использования средств интенсификации (141 %) и с применением гербицидов (134 %).
За счёт высоких материально-технических затрат на удобрения и гербициды комплексные варианты уступают по рентабельности контрольным вариантам, но продуктивность их значительно выше.
10. Максимальный коэффициент энергетической эффективности зерно-парового севооборота пар - пшеница - горох - пшеница на уровне 2,8 получен на фоне применения гербицидов при отвальной системе обработки почвы.
Энергосодержание урожая увеличивалось за счет внесения удобрений в среднем на 17 %, применения гербицидов - на 13 %, способа обработки почвы - на 17 %, а комплексного применения - на 35 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для хозяйств различных форм собственности северной лесостепи Зауралья, специализирующихся. на производстве зерна в 4-польных зернопаровых севооборотах, оптимальными мероприятиями по борьбе с сорняками являются:
1 Отвальная обработка пара на глубину 23-25 см, обеспечившая максимальную рентабельность производства и получение урожайности пшеницы на уровне 2,75 т/га; для повышения продуктивности культуры до 3,6 т/га следует использовать минеральные удобрения и гербицид, но при этом рентабельность производства снижается на 50 %.
2 На второй культуре после пара кроме агротехнических приёмов следует использовать химические, применяя гербициды на предшественнике и внесение минеральных удобрений. Максимальную продуктивность (2,2 т/га) культура формирует на фоне отвальной и комбинированной систем обработки с внесением фосфорных удобрений в дозе Р20. На фоне последействия гербицидов комбинированная система обработки почвы повышает рентабельность производства на 58 %.
3 На третьей культуре после пара рекомендуется использовать систему отвальной обработки без дополнительных средств интенсификации (рентабельность 145 %) и внесение минеральных удобрений в дозе Ы^ю, обеспечивающих сбор зерна на уровне 2,3-2,7 т/га.