Эффективная вязкость течения растворов электролитов в пористой среде. Теория и эксперимент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Корюзлов, Андрей Сергеевич

  • Корюзлов, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 107
Корюзлов, Андрей Сергеевич. Эффективная вязкость течения растворов электролитов в пористой среде. Теория и эксперимент: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корюзлов, Андрей Сергеевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Течение электролита в пористой среде.

1.1 Перколяционная модель течения электролита в пористой среде.

1.2 Обоснование выбора модели Гуи-Чэпмена для ДЭС.

1.3 Эффект электровязкости.

1.4 Перколяционная модель течения электролита в пористой среде в области высоких потенциалов.

1.5 Учёт поверхностной проводимости при определении С, -потенциала методом потенциала протекания.

1.5.1 Удельное сопротивление неоднородной среды, насыщенной раствором электролита.

1.6 Учёт влияния температуры на эффективную вязкость и ^ -потенциал.

Глава 2. Численный эксперимент.

2.1 Расчёт эффективной вязкости для модельной порометрической кривой.

2.2 Влияние температуры на эффективную вязкость.

2.3 Оценка влияния величины эффективной вязкости на прогнозные показатели разработки нефтегазовых месторождений.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективной вязкости электролита.

3.1 Описание установки, подготовка образцов, погрешности измерений.

3.2 Данные порометрии.

3.3 Определение величины -потенциала и эффективной вязкости при различных концентрациях водного раствора электролита

3.4 Сравнение экспериментальных данных с результатами численного моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективная вязкость течения растворов электролитов в пористой среде. Теория и эксперимент»

Актуальность исследования. Изучение процесса течения флюидов в пористой среде играет ключевую роль в таких важных и сложных технологических циклах как добыча нефти, газа и газового конденсата.

На данный момент при моделировании гидродинамики процесса разработки влияние электрокинетических эффектов не учитывается, что приводит к погрешностям в адаптации гидродинамических моделей и в прогнозируемых показателях разработки. В частности, при построении гидродинамических моделей месторождений (равно как и в других расчётах, связанных с процессами фильтрации электролитов в пористых средах), используются классические фильтрационные модели, не учитывающие электрокинетические эффекты, обуславливающие изменение вязкости флюида при течении в пористой среде по сравнению с вязкостью этой жидкости в капельном состоянии. Это и приводит к тому, что при расчёте процесса разработки месторождений возникают существенные ошибки.

Актуальность работы определяется необходимостью исследования природы влияния электрокинетических эффектов на характер течения флюидов в пористых средах и определения диапазонов параметров коллектора и насыщающего его флюида, в которых эти эффекты наиболее существенно проявляются. Чрезвычайно важным и актуальным для любого исследования является придание ему комплексного характера: организация экспериментов, адекватных предлагаемой модели процесса, и сравнение полученных теоретических выводов с данными проведённого эксперимента.

Целью работы является изучение поведения эффективной вязкости жидкости при течении в пористых средах в зависимости от изменения концентрации раствора минерализованной воды, кислотности, температуры, величины С-потенциала и вида поромстрической кривой пористой среды. Основные задачи исследования:

1. Построение модели процесса течения минерализованной воды в пористой среде с учётом влияния двойного электрического слоя на течение в микрокапиллярах.

2. Получение зависимости величины эффективной вязкости от параметров рассматриваемого физического процесса.

3. Проведение эксперимента по течению минерализованной воды в пористой среде и сравнение теоретических зависимостей с данными полученными в ходе эксперимента.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются пластовые флюиды в процессе их движения в тонкопоровых коллекторах. Предмет изучения - эффективная вязкость минерализованной воды при течении в пористой среде как функции концентрации растворенных солей, величины рН раствора, его температуры, величины С -потенциала и вида порометрической кривой пористой среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическим базисом построения модели рассматриваемого процесса являются теория перколяции, теория строения двойного электрического слоя на контакте флюид-твердое тело и гидродинамика течения флюидов в капиллярах и пористых средах.

Верификация модели реализована классическим методом сравнения расчетных результатов с данными серии экспериментов, поставленных и проведенных специально для этой цели.

Научная новизна результатов исследований:

1. Построена перколяционная модель течения электролита в пористой среде, с учётом влияния двойного электрического слоя на течение в микрокапиллярах.

2. В работе проанализировано влияние микрохарактеристик пористой среды на эффективную вязкость минерализованной воды. В диапазоне С-потенциала до ~ 50 мВ разработан аналитический аппарат для вычисления эффективной вязкости, для потенциалов выше 50 мВ представлено численное решение.

3. Продемонстрирован характер влияния концентрации, температуры раствора, величины С-потенциала на границе раздела фаз скелет породы-жидкость и вида порометрической кривой пористой среды на эффективную вязкость раствора электролита в пористой среде.

4. Поставлен эксперимент, учитывающий особенности фильтрации электролита в пористой среде и позволяющий выявить влияние ДЭС на величину эффективной вязкости. Получены зависимости величины эффективной вязкости от концентрации электролита и функции распределения капилляров по радиусам, подтвердившие теоретический расчёт.

5. Установлено, что с ростом температуры величина эффективной вязкости возрастает по зависимости близкой к линейной. Наклон прямой, описывающей зависимость эффективной вязкости от температуры зависит от вида порометрической кривой и концентрации раствора электролита.

6. Показано, что изменение концентрации электролита по-разному влияет на величину эффективной вязкости в пористых средах различной структуры. В тонкопоровых средах при снижении концентрации возможно как убывание величины электровязкости, так и её возрастание (это зависит от соотношения толщины ДЭС и среднего радиуса поровых каналов). В крупнопоровых средах с уменьшением концентрации электролита эффективная вязкость растёт.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что на её основе будут внесены необходимые коррективы в гидродинамические модели разработки, что позволит избежать погрешностей расчётов, связанных с игнорированием факта существенного отличия вязкости флюида при течении в пористой среде по сравнению с вязкостью этой жидкости в капельном состоянии.

Защищаемые положения:

1. Построена перколяционная модель процесса течения минерализованной воды в пористой среде учитывающая влияние ДЭС на границе раздела скелет среды - флюид.

2. Показано, что вязкость слабоминерализованной воды (С < 200-400 мг/л экв. NaCl) в тонкопористых песчаниках (0.5 мкм < г < 4 мкм) возрастает в 1.5-2 раза по сравнению с вязкостью капельной жидкости с такой же степенью минерализации. При высоких концентрациях солей (С > 1500 мг/л экв. NaCl) эффективная вязкость равна вязкости капельной жидкости.

3. Установлено, что рост температуры раствора оказывает существенное влияние на изменение величины эффективной вязкости. Характер изменения определяется зависимостью дзета-потенциала от температуры для рассматриваемой системы «твердое тело-электролит». В частности, для песчаников было установлено повышение эффективной вязкости с ростом температуры. Количественные зависимости /л(Т) для различных параметров процесса представлены в графическом виде как результат численных расчётов по представленной модели.

4. Продемонстрировано, что величина эффективной вязкости зависит от вида порометрической кривой и С-потенциала: чем больше капилляров с радиусами, сравнимыми с толщиной ДЭС, тем значительнее эффект электровязкости, с ростом значений С-потенциала эффективная вязкость возрастает для пористых сред со средним радиусом капилляра порядка толщины ДЭС. Если доля сверхтонких капилляров (с радиусами меньше толщины ДЭС) мала, эффект электровязкости становится незначителен.

5. Спланирован и проведён эксперимент, в ходе которого верифицирована предложенная модель течения электролита в пористой среде.

6. Данные эксперимента подтвердили, что заложенные в модель параметры пористой среды и флюида верны.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности. Теоретические и прикладные аспекты» (ИПНГ РАН, апрель 2007), 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса

России» (РГУНГ, Москва, март 2007), 11-ой Европейской конференции по математическому моделированию процессов нефтеизвлечения (11th European Conference on the Mathematics of Oil Recovery) (Норвегия, Берген, сентябрь 2008), на научных семинарах кафедры нефтегазовой подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, «Центра инновационных технологий разработки, анализа и моделирования месторождений» ВНИИ Нефти им. А.П. Крылова, Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах, включённых в список ВАК РФ, сделано 2 доклада на Всероссийских конференциях и один на международной.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю В.В. Кадету и коллективу возглавляемой им кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Автор также признателен Митюшину А.И. за ценные рекомендации и помощь в проведении экспериментальных работ.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Корюзлов, Андрей Сергеевич

Заключение

1. Построена перколяционная модель течения электролита в пористой среде, с учётом влияния двойного электрического слоя на течение в микрокапиллярах.

2. В работе проанализировано влияние микрохарактеристик пористой среды на эффективную вязкость минерализованной воды. В диапазоне С-потенциала до ~ 50 мВ разработан аналитический аппарат для вычисления эффективной вязкости, для потенциалов выше 50 мВ представлено численное решение.

3. Продемонстрирован характер влияния концентрации, температуры раствора, величины С, -потенциала на границе раздела фаз скелет породы-жидкость и вида порометрической кривой пористой среды на эффективную вязкость раствора электролита в пористой среде.

4. Поставлен эксперимент, учитывающий особенности фильтрации электролита в пористой среде и позволяющий выявить влияние ДЭС на величину эффективной вязкости. Получены зависимости величины эффективной вязкости от концентрации электролита и функции распределения капилляров по радиусам, подтвердившие теоретический расчёт.

5. Установлено, что с ростом температуры величина эффективной вязкости возрастает по зависимости близкой к линейной. Наклон прямой, описывающей зависимость эффективной вязкости от температуры зависит от вида порометрической кривой и концентрации раствора электролита.

6. Показано, что изменение концентрации электролита по-разному влияет на величину эффективной вязкости в пористых средах различной структуры. В тонкопоровых средах при снижении концентрации возможно как убывание величины электровязкости, так и её возрастание (это зависит от соотношения толщины ДЭС и среднего радиуса поровых каналов). В крупнопоровых средах с уменьшением концентрации электролита эффективная вязкость растёт.

7. Установленные закономерности справедливы для песчаников с высоким содержанием кварца в широком диапазоне кислотности (рН=3-8).