Эффект Холла и магнетосопротивление неупорядоченных магнитных систем на основе кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Николаев, Сергей Николаевич

  • Николаев, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 109
Николаев, Сергей Николаевич. Эффект Холла и магнетосопротивление неупорядоченных магнитных систем на основе кремния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Сергей Николаевич

стр.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности транспортных свойств ферромагнитных материалов.

1.1.1. Эффекты гигантского и анизотропного магнетосопротивления в магнитных материалах.

1.1.2. Эффект Холла в магнитных пленках.

1.2 Основные понятия теории перколяционной проводимости.

1.3 Имеющиеся результаты исследований магнитных систем на основе кремния.

Глава 2. Экспериментальная методика и ее апробация.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Апробация экспериментальной методики.

2.2.1 Исследования двухслойных пленок Сг/Со.

2.2.2 Исследования поликристаллических пленок Fe3Si.

Глава 3. Транспортные и магнитные свойства многослойных наноструктур Coo.4sFeo.45Zro.i/(«-Si).

3.1 Методика получения образцов.

3.2 Зависимости сопротивления от толщины слоев металла и температуры.

3.3 Магнетосопротивление.

3.4 Намагниченность. ~

3.5 Эффект Холла.

Глава 4. Транспортные и магнитные свойства пленок MnvSilv.

4.1 Методика получения образцов.

4.2 Структурные свойства.

4.3 Намагниченность.

4.4 Магнитотранспортные свойства. 82 4.5. Модель ферромагнитного упорядочения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект Холла и магнетосопротивление неупорядоченных магнитных систем на основе кремния»

В последнее время интенсивно развивается новая область микроэлектроники -спиновая электроника или спинтроника, изучающая явления и устройства, в которых существенную роль играет спиновая поляризация носителей заряда [1].

Обнаружение в 1988 г. в слоистых системах Fe/Cr эффекта гигантского магнетосопротивления (МС) [2], возникающего из-за спин-зависящего рассеяния электронов на межслоевых границах раздела, положило начало широкому исследованию магнитных гибридных систем не только на основе металлов, но и диэлектриков и полупроводников. Толчком к интенсивному изучению последних послужило также обнаружение в 1992 г. ферромагнетизма в III-V полупроводниках [3], сильно легированных Мп, с температурой Кюри достигающей в настоящее время около 200 К в случае GaMnAs. Полупроводниковые магнитные системы могут обеспечить эффективную спиновую инжекцию в немагнитные полупроводники и потому представляют особый интерес ввиду их возможного использования при создании новых устройств спинтроники (спиновых светодиодов и i транзисторов, магниторезистивной памяти с произвольным доступом) [4]. Однако, исследования данных систем выполнены в настоящее время в основном на примере III-Mn-V полупроводников и слоистых III-V/Mn структур (типа дискретных сплавов) на их основе [5]. Значительно меньшее число работ посвящено исследованию транспортных свойств магнитных систем на основе полупроводников IV группы (Si и Ge), хотя эти системы наиболее интересны для практических применений, поскольку легко интегрируемы в существующую микроэлектронную технологию.

Среди кремниевых магнитных систем достаточно подробно изучены слоистые структуры типа Fe/(a-Si), что связано с обнаруженным в них достаточно сильным эффектом обменного взаимодействия ферромагнитных слоев железа через аморфную полупроводниковую прослойку Si [6]. Однако, в основном эти работы были направлены на исследование магнитных свойств данной системы, тогда как изучению в них спин-зависящих эффектов в электронном транспорте (отрицательному магнетосопротивлению и его анизотропии, аномальному и планарному эффектам Холла) практически не уделялось внимание. Между тем, эти эффекты определяются спиновой поляризацией носителей, а исследование особенностей электронного транспорта в этих условиях и составляет основной интерес спинтроники. Похожая ситуация имеет место и при исследованиях магнитных систем на основе Si и Мп. В частности, в недавних работах сообщалось о наблюдении ферромагнетизма; инициированного носителями заряда (carrier-mediated ferromagnetism), с температурой КюриТс ~ 250 К для однородно легированных слоев MnxSii.^ [7] и сТс > 300 К в. случае Si/Mn дискретных сплавов [8]. Эти наблюдения основаны на изучении только намагниченности объектов, которая может однозначно указывать на наличии спиновой поляризации носителей лишь .в однофазных разбавленных • магнитных полупроводниках (РМП) в условиях непрямого обмена магнитных примесей посредством носителей заряда. На примере III-Mn-V полупроводников; установлено (см. [9] и ссылки там), что при наличии второй фазы (ферромагнитных нанокластеров MnAs или MnSb) гистерезис в намагниченности может наблюдаться при температурах выше комнатной; При: этом;' однако, эффект Холла может иметь обычный линейный характер (обусловленный силой Лоренца), как в немагнитном полупроводнике в отсутствие спиновой поляризации носителей. G другой стороны,, в однофазных РМП существенную роль играет аномальный эффект Холла (АЭХ), который; пропорционален^ намагниченности; и определяется спиновой поляризацией носителей. В III-Mn-V полупроводниках вклад АЭХ оказывается доминирующим до температур, превышающих температуру Кюри в 2-3 раза, и потому его исследования играют ключевую роль в установлении ферромагаитногосостояния данных'систем [5]. Между тем, в случае MnxSii.x систем данные по исследованию АЭХ, при повышенных температурах к моменту настоящей работы отсутствовали. ■

Магнитные: системы на. основе; Si обладают более сложным характером беспорядка, чем на основе III-V полупроводников; что, связано с существенно более низкой растворимостью в Si переходных 3d металлов и высокой химической активностью кремния, обусловливающей формирование различных типов силицидов. В этом случае Мл, например, уже при достаточно малых содержаниях может занимать как положения замещения, (акцепторные) кристаллической решетки; так. и ее "междоузельные (донорные) положения, причем при низких температурах роста слоев; (~ 300 °С) образовывать различные типы силицидов (MnSi, Ma^Siv и др.). Другими словами, магнитные системы на основе кремния являются сильно неупорядоченными объектами, беспорядок которых обусловлен не только флуктуациями кулоновского и обменного взаимодействий как в. обычных РМП, но и сильными структурными флуктуациями их состава. Понимание электрофизических свойств таких систем находится в настоящее время в зачаточном: состоянии. Поэтому исследования спин-зависящих эффектов в их электронном транспорте являются актуальной научно и практически значимой задачей.

Сложный характер Si магнитных систем потребовал комплексного подхода в исследованиях, а также развитие экспериментально методического аппарата прецизионных измерений не только магнетосопротивления* и АЭХ, но и планарного эффекта Холла (ПЭХ), который оказался весьма чувствительным к анизотропии* отрицательного;. МС и многодоменному состоянию пленок.

Целью работы являлось экспериментальное исследование спин-зависящих эффектов в электронном транспорте Si магнитных систем (многослойных Coo45Feo4sZro i/(a-Si) структур и Mn-cSii-.v слоев) методами магнетосопротивления, аномального и планарного эффектов Холла. j

При достижении поставленной цели решены следующие задачи:

• Создана экспериментальная методика1 прецизионных измеренийч транспортных характеристик неупорядоченных объектов в диапазоне температур 5 - ЗОО'К в полях до 3 Тл, которая, в частности, апробирована на (Примере исследований! планарного эффекта Холла в ^напряженных* двухслойных структурах на основе Со и антиферромагнетика Cr, а также в поликристаллических пленках силицидаРезЗь

• Изучены магнитополевые, температурные и концентрационные зависимости эффекта Холла (включая-.ПЭХ) и магнетосопротивления: 1) в многослойных Coo4sFeo4sZro i/a-Si структурах с различной толщинойш-Si (ds = 0.7-3.5 нм).и металла (dm = 2.5-3.5 нм); 2) в Mn^Sii* слоях с повышенным содержанием Мп (около 35 ат. %).

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Исследованы, эффект Холла и магнетосопротивление в двухслойных пленках Сг(5нм)/Со(20нм), полученных ионным распылением^, на кремниевую подложку. В этих структурах выявлен планарный эффект Холла (ПЭХ), который в отличие от обычно1 наблюдаемого ПЭХ, является симметричным по знаку изменения угла поворота магнитного момента в плоскости пленки. На основе измерений петель гистерезиса намагниченности при различных ориентациях поля и ПЭХ при наложении слабого продольного поля показано, что симметричный ПЭХ связан с многодоменным состоянием^ пленки Со в двухслойных структурах Сг/Со.

2. Исследованы многослойные (с числом бислоев 100) структуры Coo 45Feo 4sZro i/a-Si, полученные путем ионно-лучевого распыления на ситалловые подложки при комнатной температуре. Показано, что при уменьшении толщины металла dm от 3 до 1.3 нм проводимость структур испытывает перколяционный переход от металлической к туннельной проводимости при dm < dmc «2.2 нм, сопровождаемый экспоненциальным ростом сопротивления с уменьшением dm. Металлический характер проводимости при толщинах

Rn ос-log , типичному для металл-диэлектрических нанокомпозитов на металлической стороне перколяционного перехода.

3. Впервые для нанокомпозитов подобного типа вблизи перколяционного перехода обнаружен эффект анизотропного магнетосопротивления (АМС), а также планарный эффект Холла (ПЭХ). Выявлена связь АМС и ПЭХ с поперечным (между холловскими зондами) магниторезистивным эффектом, достигающим по величине 6-9%. При толщинах слоев аморфного кремния ds < 1 нм помимо АМС обнаружено изотропное по характеру отрицательное магнетосопротивление (МС) порядка 0.15 %, обусловленное спин-зависящими переходами электронов между соседними ферромагнитными слоями при антиферромагнитном характере обменного взаимодействия между ними.

4. Показано, что при Т = 300 К и ориентации поля вдоль плоскости структуры Coo.4jFeo.45Zro.i/tf-Si отношение остаточной намагниченности к намагниченности насыщения в структурах с ds « 1 нм составляет M/Ms « 0.7, тогда как в гранулированных слоях в окрестности перколяционного перехода это отношение <0.5 [10]. При этом поле насыщения намагниченности Hs превышает 3 кЭ, что заметно больше значений Hs, наблюдаемых в достаточно толстых аморфных пленках. Отношение Mr/Ms« 0.7 объясняется преобладанием вклада биквадратичного взаимодействия, стремящегося выстроить магнитные моменты соседних слоев ферромагнетика перпендикулярно друг другу, над антиферромагнитным (билинейным) обменом, который, однако, в структурах Fe/a-Si является доминирующим при

Г= 300 к.

5. Предложена качественная модель для описания обнаруженных особенностей многослойных структур Coo.45Fe0.45Zr0.i/tf-Si, основанная на перколяционных представлениях о проводимости металлических слоев и локальной их связи между собой низкоомными прослойками силицида через мертвые концы перколяционной сетки. При этом случайный характер пересечения мертвых концов приводит к имитации сильного биквадратичного обменного взаимодействия в исследуемых структурах, а также к появлению изотропного по характеру отрицательного (спин-зависящего) МС, который определяется полевым изменением магнитного момента системы от 0.7 Ms до Ms. В то же время ПЭХ в слоистых структурах Coo.45Feo.45Zro.i/o-Si характеризует в первую очередь эффекты поворота магнитного момента величиной « 0.7 Ms и определяется эффектом АМС.

6. Исследованы транспортные и магнитные свойства слоев Mn^Sii-.v с высоким содержанием Мп (около 35 ат.%), полученных методом лазерной эпитаксшьпри 300 - 350°С. Впервые в системе на основе Si и Мл обнаружен аномальный эффект Холла (АЭХ), который доминирует над нормальной компонентой эффекта Холла вплоть до комнатной температуры, сохраняя гистерезисный характер до « 230 К. Знак ,АЭХ оказался противоположен дырочному типу проводимости Mn.vSii.x слоев; копценграция которых в слоях достигает р « 2-1022 см"3. Показано, что для образцов, выращенных при температурах роста Tg = 300°С, АЭХ определялся механизмом "skew-scattering", тогда,как при повышении Ts до 350°С и увеличении проводимости образцов наблюдается переход к "side-jump" механизму АЭХ. Большие значения температуры Кюри (Тс > 200К), полученных слоев, невозможно объяснить только формированием силицидов Мп, поскольку их максимальные значения Тс не превышают 50 К.

7. Показано, что MnrSii.^ слои обладают металлическим типом проводимости (падение сопротивления при уменьшении Т от 300 до 5 К достигает 2 раз). При< этом температурные зависимости сопротивления1 образцов демонстрируют резкий спад при температурах ниже 40К. В этих условиях обнаружено необычное поведение петли гистерезиса АЭХ - вплоть до уменьшения коэрцитивного поля с понижением температуры в образце с минимальным содержанием дефектов.

8. Установлено, что намагниченность насыщения MnxSii^ слоев слабо уменьшается при увеличении температуры, до 200* К. Показано, что при Т = 77 К полевая зависимость намагниченности М(В) носит гистерезисный характер. При этом полевая* зависимость холловского сопротивления R^B) коррелирует с поведением намагниченности М{В), что позволило найти коэффициент аномального эффекта Холла Rs « 1.0-10"8 Ом-см/Гс, который на четыре порядка превышает значение Rs в ферромагнитных металлах.

9. Свойства MiijfSij-x слоев объясняются в рамках модели двухфазной системы, в которой ферромагнитные (ФМ) кластеры, содержащие междоузельные ионы Мп с локализованным спином, встроены в матрицу слабого зонного ФМ типа MnSi?-* (х « 0.3) с делокализованной спиновой- плотностью. Дальний ФМ при высокой температуре обусловлен как обычным РККИ - обменом этих кластеров через свободные носители, концентрация которых в матрице достигает 2-1022 см"3, так и обменом через спиновые флуктуации. Об эффекте вымораживания этих флуктуаций с понижением температуры свидетельствует резкое уменьшение сопротивления образцов ниже 40 К и необычное поведение петли гистерезиса АЭХ в этих условиях.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что полученные в настоящей работе данные позволяют оценить степень влияния неупорядоченности в системе на характер проводимости и магнитные свойства Si структур. Также показана возможность создания на исследуемых пленочных системах элемента, магнитной памяти. Данная идея запатентована (патент на изобретение №2320033, «Элемент магнитной памяти на планарном эффекте Холла», [11]). Результаты работы актуальны для современной микроэлектроники еще и тем, что получены для структур на основе наиболее технологичного материала -кремния.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы из 91 пункта. Объем диссертации составляет 109 страниц, включая 50 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Николаев, Сергей Николаевич

Основные результаты диссертационной работы можно представить в следующем виде:

1. Исследованы эффект Холла и магнитосопротивление в двухслойных пленках Сг(5нм)/Со(20нм), полученных ионным распылением на кремниевую подложку. В этих структурах выявлен планарный эффект Холла (ПЭХ), который в отличие от обычно наблюдаемого ПЭХ, является симметричным по знаку изменения угла поворота магнитного момента в плоскости пленки. На основе измерений петель гистерезиса намагниченности при различных ориентациях поля и ПЭХ при наложении слабого продольного поля показано, что симметричный ПЭХ связан с многодоменным состоянием пленки Со в двухслойных структурах Сг/Со.

2. Исследованы многослойные (с чилом бислоев 100) структуры Coo45Feo.4sZro.i/a-Si, полученные путем ионно-лучевого распыления на ситалловые подложки при комнатной температуре. Показано, что при уменьшении толщины металла dm от 3 до 1.3 нм проводимость структур испытывает перколяционный переход от металлической к туннельной проводимости при dm < dmc ~ 2.2 нм, сопровождаемый экспоненциальным ростом сопротивления. Металлический характер проводимости при толщинах слоя металла выше 2.2 нм подтверждается измерениями аномального эффекта Холла. Установлено также, что dm > 2.5 нм в многослойных структурах Coo.45Feo 45Zro.i/a-Si температурная зависимость сопротивления подчиняется закону вида R^ ос -logТ, типичному для металлдиэлектрических нанокомпозитов на металлической стороне перколяционного перехода.

3. Впервые для нанокомпозитов подобного типа вблизи перколяционного перехода обнаружен эффект анизотропного магнетосопротивления (АМС), а также планарный эффект Холла (ПЭХ). Выявлена связь АМС и ПЭХ с поперечным (между холловскими зондами) магниторезистивным эффектом, достигающим по величине 6-9%. При толщинах слоев аморфного кремния ds < 1 нм обнаружено помимо АМС изотропное по характеру отрицательное магнетосопротивление (МС) порядка 0.15 %, обусловленное спин-зависящими переходами электронов между соседними ферромагнитными слоями при антиферромагнитном характере обменного взаимодействия между ними.

4. Показано, что при Т = 300 К и ориентации поля вдоль плоскости структуры Coo.45Feo.45Zro i/a-Si отношение остаточной намагниченности к намагниченности насыщения M/Ms в структурах с ds « 1 нм составляет « 0.7, тогда как в гранулированных слоях в окрестности перколяционного перехода это отношение <0.5 [10]. При этом поле насыщения намагниченности Hs превышает 3" кЭ, что заметно больше значений Hs, наблюдаемых в достаточно толстых аморфных пленках. Отношение M,/Ms « 0.7 объясняется преобладанием вклада биквадратичного взаимодействия, стремящегося выстроить магнитные моменты соседних слоев ферромагнетика перпендикулярно друг другу, над антиферромагнитным-. билинейным) обменом, который, однако, в структурах Fe/a-Si является доминирующим«при

Т=300 к.

5. Предложена качественная модель для описания' обнаруженных особенностей многослойных структур Coo.4sFeo.45Zro.i/a-Si, основанная на перколяционных представлениях о проводимости слоев, локально- связанных между собой низкоомными прослойками силицида через мертвые концы, перколяционной сетки. При этом случайный характер пересечения, мертвых концов приводит к имитации-сильного* биквадратичного обменного взаимодействия*в исследуемых структурах, а также к появлению изотропного по характеру отрицательного (спин-зависящего) МС, который > определяется полевым изменением магнитного момента системы от 0.7 Ms до Ms. В то же время ПЭХ в слоистых структурах Coo 45Feo 45^го i/a-Si характеризует в первую очередь эффекты поворота магнитного момента величиной « 0.7 Ms и определяется эффектом АМС.

6. Исследованы транспортные и магнитные свойства слоев MnxSii-x с высоким содержанием Мп (около 35 ат.%), полученных методом'лазерной эпитаксии при 300 - 350°С. Впервые в системе на основе Si и Мп обнаружен аномальный эффект Холла (АЭХ), который доминирует над нормальной компонентой эффекта Холла вплоть до комнатной температуры, сохраняя гистерезисный, характер* до* « 230 К. Знак АЭХ оказался противоположен дырочному типу проводимости SiMn слоев, концентрация которых в слоях достигала р « 2-1022 см'3. Показано, что для образцов, выращенных при температурах роста Тё = 300°С, АЭХ определялся механизмом "skew scattering", тогда как при повышении Tg до 350°С и увеличении проводимости образцов наблюдается переход к "side jump scattering" механизму АЭХ. Большие значения температуры Кюри (Тс > 200К), полученных слоев, невозможно объяснить только формированием силицидов Мп; поскольку их максимальные значения Тс не превышают 50 К.

7. Показано, что MnvSii.x слои обладают металлическим типом проводимости (падение сопротивления при уменьшении Т от 300 до 5 К достигает 2 раз). При этом температурные зависимости сопротивления образцов демонстрируют резкий спад при температурах ниже 40К. В этих условиях обнаружено необычное поведение петли гистерезиса АЭХ - вплоть до уменьшения коэрцитивного поля с понижением температуры в образце с минимальным содержанием дефектов.

8. Установлено, что намагниченность насыщения MnxSii-x слоев практически не уменьшается до 200 К. Показано, что при Т = 77 К полевая зависимость намагниченности М(В) носит гистерезисный характер. При этом полевая зависимость холловского сопротивления R^B) коррелирует с поведением намагниченности М(Б), что позволило найти о коэффициент аномального эффекта Холла Rs ~ 1.0-10" Ом-см/Гс, который на четыре порядка превышает значение Rs в ферромагнитных металлах.

9. Свойства M^Sii.* слоев объясняются в рамках модели двухфазной системы, в которой ферромагнитные (ФМ) кластеры, содержащие междоузельные ионы Мп с локальным спином, встроены в матрицу слабого зонного ФМ типа MnSii-* (х ~ 0.3) с делокализованной спиновой плотностью. Дальний ФМ при высокой температуре обусловлен как обычным

РККИ - обменом этих кластеров через свободные носители, концентрация которых в

22 з матрице достигает 2-10 см", так и обменом через спиновые флуктуации. Об эффекте вымораживания этих флуктуаций с понижением температуры свидетельствует резкое уменьшение сопротивления образцов ниже 40 К и необычное поведение петли гистерезиса АЭХ в этих условиях.

Заключение.