Джироламо Савонарола и флорентийское общество конца XV века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Тельменко Елена Павловна

  • Тельменко Елена Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 533
Тельменко Елена Павловна. Джироламо Савонарола и флорентийское общество конца XV века: дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 533 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тельменко Елена Павловна

Введение

Глава 1. Джироламо Савонарола: основные этапы эволюции проповедника (80-е - первая пол. 90-х гг. XV в.)

1.1. Новый проповедник в медичейской Флоренции

1.2. Приор Сан Марко: начало реформ монастыря и образование самостоятельной конгрегации

1.3. От милленаристского проповедника к пророку

Глава 2. «Христианская полития» и проблемы ее реального воплощения

2.1. Флорентийский пророк и город Христа

2.2. Начало реформ. Пути достижения «общего блага» в проповедях доминиканского брата конца 1494 г

2.3. Проект идеального общественного устройства и политическая

реальность

Глава 3. Религиозно-нравственная реформа. Место и роль детей в преображении Флоренции в Новый Иерусалим

3.1. Юное поколение как инструмент воздействия на городской социум: опыт предшественников брата Джироламо

3.2. Отряды «мальчиков брата» - авангард реформы и средство контроля над

паствой

Глава 4. Женщины и проповедь духовного обновления

4.1. Провозглашение «простых сердцем» главным двигателем религиозно-нравственных преобразований

4.2. «Добрая жизнь» в миру: наставления женщинам в письмах, проповедях и сочинениях Савонаролы

4.3. Полностью предавшие себя служению Богу. Модель поведения

«истинной вдовы» и монахини в представлении фра Джироламо

Глава 5. Город праведных

5.1. Иерусалим воплощенный: трансформация праздничной культуры Флоренции при Джироламо Савонароле

5.2. Монастыри Тосканской конгрегации и реформа нравственности во Флоренции

5.3. Торжество веры. «Костры суеты»

Глава 6. Пророческий статус Савонаролы как причина его краха

6.1. Полемика вокруг брата: баталии в публичных письмах

6.2. От рациональных доводов к чудесам: испытание огнем 1498 г

6.3. Костер 23 мая 1498 г.: смерть пророка и рождение «нового святого»

Заключение

Список источников и литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джироламо Савонарола и флорентийское общество конца XV века»

Введение

Актуальность исследования. Несмотря на давние традиции изучения, личность и реформаторская деятельность доминиканского монаха Джироламо Савонаролы - предмет неослабевающего интереса со стороны современных исследователей, о чем свидетельствует постоянное увеличение количества научных публикаций. Существенным стимулом для историков, при этом, является не только открытие и введение в научный оборот новых источников, но и возможность переосмысления уже широко используемых материалов, а также известных событий и фактов, связанная со сменой исследовательских парадигм и соответствующих им методов.

Общая тенденция к антропологизации истории оказала влияние и на савонаролианские исследования, в которых, начиная с последних десятилетий XX в., усилился интерес к социальному окружению доминиканца - представителям флорентийского гуманизма; тем, кто относился к политической элите и простым гражданам; женщинам и детям; сторонникам и противникам брата. При изучении «движения Савонаролы» внимание историков сконцентрировалось преимущественно на выявлении его социальной структуры, а также анализе его места в политической и интеллектуальной истории города на Арно кон. XV века. Таким образом, в фокусе внимания ученых оказалась преимущественно мужская часть населения Флоренции, в той или иной мере причастная к системе управления Республикой. Тема женщин и детей, при этом не стала маргинальной, но получила свое преимущественное развитие в составе исследований иных, более обширных проблем (городские ритуалы и праздники; проблема молодежного экстремизма в городах Италии; детские сопйаегпйа (объединения светского благочестия); женщины-визионерки, последовательницы брата). Кроме того, в научных работах наметился сдвиг в хронологии: все больше внимания уделяется XVI в., времени, когда наступа-

ет рефлексия произошедшего в 1494 - 1498 гг., и появляется значительное количество трудов о Савонароле и его учении.

Антропологический поворот обнаружил необходимость переосмысления проблемы восприятия идей пророка-реформатора флорентийским социумом. Флоренция, как и любое другое общество, представляла собой целостную и одновременно сложную систему, состоящую из множества элементов - как отдельных индивидов, обладателей различных социальных статусов (в том числе, связанных с возрастной и гендерной принадлежностью), так и их групп. Соответственно, выявление особенностей рецепции учения доминиканского брата флорентийскими горожанами не будет полным, во-первых, без анализа коллективных настроений и эмоциональных состояний (и действий), возникавших в процессе вербальной и невербальной коммуникации проповедника и прихожан, а, во-вторых, без рассмотрения примеров усвоения (интерпретации), отторжения его идей горожанами с разнящимся социальным статусом. Разумеется, значительные возможности здесь связаны с обращением к представителям политической и интеллектуальной элиты; однако, проникнуть в духовный мир обычного человека (его восприятия проповедей (идей), действий и фигуры брата; индивидуальных переживаний; тактик поведения в той или иной ситуации), все же осуществимо.

Тема восприятия фигуры монаха его современниками, в частности -сторонниками и последователями («плаксами»), связана и с проблемой формирования в их среде коллективной памяти о своем пророке. Как представляется, здесь перед современными учеными открывается широкое поле деятельности, связанное как с анализом уже известных и поиском новых источников информации, так и их интерпретацией в рамках междисциплинарного подхода. В диссертации эта проблема рассматривается в контексте формирования культа «нового святого» в среде плакс в первые десятилетия после его смерти.

Также невозможно обойти вниманием вопрос средств и методов воздействия монаха-реформатора на паству - тему, волновавшую как современ-

ников брата, так и современных ученых (как и вопрос соотношения новаторства и традиционализма в действиях доминиканца по реформированию флорентийского общества).

Таким образом, объектом данного исследования является общественная и религиозная жизнь Флоренции в 90-е годы XV в. Предметом исследования стал проект идеального общественного устройства, предлагавшийся Савонаролой для реформирования города на Арно, а также средства и методы его осуществления, определявшие характер взаимодействия доминиканца с различными группами флорентийского социума.

Степень научной изученности проблемы. О монахе из Сан Марко, с кон. XV в. - XVI в. до настоящего времени, написано огромное количество работ1, которые объединяет одно постоянно присутствующее качество -наличие полемического тона и содержания. Прежде всего - это инвективы и апологии, появившиеся еще при жизни доминиканца (им посвящен отдельный раздел основного текста данного исследования); затем - биографические и исторические сочинения, написанные уже после казни фра Джироламо (1498 г.) современниками событий, разделившимися на два противоположных лагеря. Это труды Н. Макиавелли, Ф. Гвиччардини, Я. Нарди, П. Чи-ноцци, Псевдо-Бурламакки и других авторов XVI в., которые привлекаются историками в качестве источников информации для изучения савонаролиан-ской Флоренции. В целом XVI в. можно назвать временем расцвета литературы, как оправдывающей монаха, так и обосновывающей его святость; кроме того - это век, когда активно издаются и распространяются труды самого флорентийского пророка-реформатора. В XVII - XVIII вв. наблюдается постепенное снижение количества публикаций по теме; кроме того, ученые

1 Так, например, согласно одному из историографических обзоров, только за пятьдесят четыре года между двумя юбилейными датами (1898 г. - четыреста лет со дня смерти доминиканца и 1952 г. - пятьсот лет со дня его рождения) появилось около 600 печатных трудов. См.: Bertucci S.M. Per un consuntivo storiografico savonaroliano - II // Savonarola. Quaderni del quinto centenario, 1498-1998 / cur. Tito Sante Centi, Alberto Vigano. Bologna, Ed. Studio domenicano, 1998. 5 (gennaio-marzo 1998). P. 89.

эпохи Просвещения были по большей части скептически настроены в отношении доминиканца2.

В XIX в. интерес к монаху возрождается - публикуются источники, касающиеся движения Савонаролы во Флоренции; выходят в свет исследования, авторы которых интерпретировали образ фра Джироламо в зависимости от своей культурной и религиозной принадлежности, а также политических взглядов, занимались поиском в его истории ответов на актуальные проблемы современности: протестанты (А.Г. Рудельбах, К. Мейер) видели в нем предтечу Реформации; «новые плаксы» (В. Маркезе, Ч. Гуасти, Дж. Каппони и др.) - пример для духовного обновления общества; представители Рисор-джименто - поборника свободы3. Между тем, осуществлялись и попытки выказать непредвзятое мнение о монахе из Сан Марко - в 1853 г. французский ученый Ф.Т. Перрен (Fran5ois-Tomшy Реггеш) издает труд, в завершении которого заключает: «Он (Савонарола - Е.Т.) не был ни ангелом, ни дьяволом, ни святым, ни негодяем, ни пророком, ни самозванцем; он был человеком -искренним, но заблуждающимся; и в нем можно увидеть величие человеческой природы вместе с ее слабостями: храбрость и страх, любовь и ненависть, добродетель и изъян, величайшую последовательность в идеях и поразительные противоречия»4. Вслед за этим, публикует результаты своих исследований итальянский историк П. Виллари (в 1859 г. - первый том, в 1861 г. - второй том)5, где, анализируя в Предисловии работы своих предшественников, выделяет труд Ф.Т. Перрена как наиболее полный из имеющихся, но одновременно указывает на ряд ошибок и несоответствий в тексте, ви-

2 Ibid. P. 126-127; Idem. Per un consuntivo storiografico savonaroliano - I // Savonarola. Quaderni del quinto centenario, 1498-1998 / cur. Tito Sante Centi, Alberto Viganô. Bologna, Ed. Studio domenicano, 1997. 4 (ottobre-dicembre 1997). P. 71-153; Виллари П. Джироламо Савонарола и его время. В 2 т. в 1 кн. Москва: Ладомир, 1995. Т. 1. С. XII-XIII.

3 См.: Bertucci S.M. Per un consuntivo storiografico savonaroliano - II ... P. 45-67; Weinstein D. Hagiography, Demonology, Biography: Savonarola Studies Today // The Journal of Modern History. Vol. 63. №. 3 (September, 1991). P. 484; Виллари П. Указ. соч. Т. 1. С. XIII-XIX.

4 Perrens F.T. Jérome Savonarole: d'après les documents originaux et avec des pièces justificatives en grande partie inédites / par F.-T. Perrens; ouvrage couronné par l'Académie française. 2. Éd. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie, 1856. P. 322. (Первое издание: Perrens F.T. Jérome Savonarole, sa vie, ses prédications, ses écrits, d'après les documents originaux et avec des pièces justificatives en grande partie inédites par F.T. Perrens. 2 Vol. Paris: Hachette, Turin: Giannini, 1853).

5 Villari P. La storia di Girolamo Savonarola e de' suoi tempi, narrata da Pasquale Villari con l'aiuto di nuovi documenti. Firenze: Le Monnier, 1859. Vol. 1. - XXVII, 489 pp.; 1861. Vol. 2. - 224, CDXXVII pp.

дя причину в том, что его автор «не составил ясного представления о предмете, которого касается; не имеет четко выработанного мнения о персоне, которую стремится охарактеризовать»6.

Монография П. Виллари считается одним из классических трудов о Савонароле. Его автор проделал колоссальную работу по поиску и сбору, анализу и публикации исторических источников, касающихся доминиканского монаха и его времени. Так, в Предисловии к первому изданию ученый в духе современного ему позитивизма отметил: «Продвигаясь к цели нашим правилом было - прочитывать все новейшие работы; но авторитетность признавать только за современниками Савонаролы, его трудами, подлинными докумен-тами»7. Кроме того, итальянский исследователь заявил о своем стремлении к непредвзятости и объективности: «мы не желали, чтобы монах XV века оказался под нашим пером провозвестником идей и страстей XIX века»; «мы писали историю Савонаролы не для поддержки какой-либо политической партии, не для того, чтобы нападать на Рим или защищать его»; «если бы он оказался еретиком или неверующим, мы, несомненно, изобразили бы его таковым; он, напротив, оказался истинным католиком, и таким мы представляем его читателю»8. Впрочем, в теологические тонкости учения Савонаролы автор глубоко не проникает, брат Джироламо в его интерпретации скорее выступает как поборник флорентийской свободы, противник тирании Медичи и устроитель флорентийской демократической республики. Здесь стоит также обратить внимание на слова П. Виллари о том, что исследовать фено-

6 Виллари П. Указ. соч. Т. 1. С. XX-XXI; Villari P. Op. cit. Vol. 1. P. XII-XV.

7 Там же. С. XXII; Ibid. P. XVI-XVII. Здесь стоит упомянуть еще одного исследователя - Леопольда Ранке, который в 1877 г. издал свой труд о Савонароле (Ranke, Leopold von. Savonarola und die florentinische Republik gegen Ende des fünfzehnten Jahrhunderts // Ranke, Leopold von. Historisch-biographische Studien. Leipzig: Dunker & Humblot, 1877. P. 181-357). В этой публикации немецкий ученый проявил критическое отношение к источникам. Речь, в частности, шла о биографии монаха на вольгаре (итальянском языке), приписываемой Пачифико Бурламакки: Ранке, указав на то, что некоторые из упомянутых в этом тексте событий произошли после смерти Пачифико, отверг его авторство; кроме того, предположил, что это компиляция с латинской биографии Савонаролы, написанной Джованни Франческо Пико делла Мирандола (Ibid. P. 346-357). Виллари же, в отдельной статье, а затем и в Предисловии ко второму изданию своей монографии, вступил в дискуссию с немецким историком, призывая не пренебрегать этим источником, как недостоверным. Согласившись с тем, что это сочинение не принадлежит Бурламакки, он выказал предположение, что автор - некий брат из круга монастыря Сан Марко «современник и верный последователь Савонаролы», и что первоисточником информации для него, и отчасти и для Пико, могла быть недавно обнаруженная им в Национальной библиотеке во Флоренции анонимная «Латинская биография». См.: Виллари П. Указ. соч. Т. 1. С. III-VIII.

8 Там же. С. XXIX; Villari P. Op. cit. Vol. 1. P. XXVI.

мен монаха его подвигло ощущение, что «Савонарола сыграл значительную, но еще невыясненную роль в том веке, когда закончились средние века и началась новая цивилизация»9. В завершении своего труда автор раскрывает свое видение места и роли фра Джироламо в это переходное время: он -«предвозвестник новой цивилизации», Возрождение же - «только ее преддверие», эпоха, обладающая характером «универсальным, но точно не выраженным и неопределенным»; отсюда, его драма - «драма всей Европы» того времени; и как «Колумб открыл морские пути», так Савонарола открыл «пути духа» - «он был первым в своем веке, кто показал человечеству ту задачу, которая еще нами не разрешена, но в отношении ее мы прилагаем удвоенную энергию», а именно - «согласовать разум и веру, религию и свободу»10.

Еще одно исследование, появившееся в XIX в., оказало значительное влияние на расхожее мнение о том, что Савонарола - религиозный фанатик, противостоявший культуре Ренессанса. Речь идет о вышедшей в 1860 г. работе швейцарского историка культуры Я. Буркхардта «Культура Возрождения в Италии». Согласно этому ученому, «мощным орудием», посредством которого монах воздействовал на Флоренцию, являлась «его речь», поскольку в ней «была заложена та высочайшая личностная сила, которая с тех пор уже больше не встречалась вплоть до самого Лютера». «Частичное» же осуществление его предсказаний «наделило Савонаролу сверхчеловеческими свойствами» в воображении окружающих. При этом, отношение доминиканца к видениям и пророчествам «отдает заносчивостью». Заслуги брата в качестве «преобразователя государства» невелики, поскольку ограничиваются «полудемократической конституцией», сам он - «наименее подходящий для вещей такого рода человек из всех, кого только можно представить». «К земной жизни и ее условиям он имел столь же малое касательство, что и любой подлинный и строгий монах», с этим была связана его уверенность в том, что «человек должен заниматься лишь тем, что находится в непосредственной

9 Там же; Ibid.

10 Виллари П. Указ. соч. Т. 2. С. 194-197; P. Op. а1 Ш. 2. P. 221-224.

связи со спасением души». Отсюда скептическое отношение доминиканца к изучению античной литературы, и мнение об «общей вредоносности науки вообще». Подобные рассуждения Я. Буркхардт называет «ребяческими» и с иронией замечает: «То простое соображение, что открытая заново античность и громадное расширение поля зрения и мыслительного горизонта могут, в зависимости от обстоятельств, явиться служащим к вящей славе религии испытанием огнем, просто не приходит славному нашему герою в голову». Таким образом, Савонарола рисуется читателю как обладатель «узкого духа», и организатор костров, в которых гибли произведения эпохи Возрождения11.

Собственно, ведущие биографы Савонаролы, в XIX в. - П. Виллари, в XX в. - Й. Шнитцер и Р. Ридольфи, были страстными почитателями монаха. При этом, интерпретация образа доминиканского проповедника у каждого из них несет отпечаток своего времени. П. Виллари, живший в эпоху Рисор-джименто и вынужденный покинуть Неаполь после участия в событиях 1848 г., представлял монаха противником тирании. Й. Шнитцер - католический священник, историк и теолог, пострадавший за свои модернистские взгля-ды12, в 1924 г. опубликовал монографию «Савонарола: культурный образ эпохи Возрождения», в которой представил флорентийского пророка в качестве духовного реформатора, мученика в деле преобразования Церкви и христианства. Здесь стоит также отметить, что этому труду предшествовала кропотливая работа ученого по критическому осмыслению источников, отраженная в многотомном издании «Источники и исследования по истории Савонаролы»13. Р. Ридольфи, издавший биографию Савонаролы юбилейный год

11 Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. Москва: Юристъ, 1996. С. 317-321.

12 С 1902 г. Й. Шнитцер преподавал догматическое богословие в Мюнхенском университете; в 1908 г. за свои радикальные идеи был отлучен, а затем вынужден покинуть богословский факультет; в 1914 г. стал почетным профессором на факультете искусств этого же университета.

13 Schnitzer J. Savonarola: Ein Kulturbild aus der Zeit der Rennaissance. 2 Bde. München: E. Reinhartd, 1924. Bd. 2. - XII, 599 pp.; Bd. 2. - 606-1167 pp.; Idem. Quellen und Forschungen zur Geschichte Savonarolas. I: Bartolomeo Redditi und Tomaso Ginori. München: Lentner, 1902. - 108 p.; Idem. Quellen und Forschungen zur Geschichte Savonarolas. II: Savonarola und die Feuerprobe: eine quellenkritische Untersuchung. München: Lentner, 1904. - VIII, 174 pp.; Idem. Quellen und Forschungen zur Geschichte Savonarolas. III: Bartolomeo Cerretani. München: Lentner, 1904. - LX, 110 pp.; Idem. Quellen und Forschungen zur Geschichte Savonarolas. IV: Savonarola nach den Aufzeichnungen des Florentiners Piero Parenti. Leipzig: Dunken & Humblot, 1910. - CLXII, 322 pp.

(1952 г. - 500 лет со дня рождения доминиканца), был близок к «кружку Сан Марко», в который входил Джорджо Ла Пира - профессор римского права; христианский демократ; терциарий Доминиканского ордена, известный своим аскетическим образом жизни; мэр Флоренции в 50-х - 60-х гг., принимавший активное участие как во внутренней (один из авторов итальянской конституции), так и в международной политике (миротворчество). Для Ла Пира и его соратников наследие флорентийского монаха, в котором этика и политика тесно переплетены, актуально в поисках «общего блага» и в настоящем; его «идеал действует сегодня во всем мире - стремление к мирному богомыслию, стремление к свободе, стремление к братскому общению»14. «Жизнь Джироламо Савонаролы» Р. Ридольфи - это живой портрет доминиканского брата на фоне подробного описания событий, современников-участников, их позиций и мотивов, где научность сочетается с ярким и эмоциональным изложением15. Кроме того, этот итальянский исследователь внес значительный вклад в публикацию источников, касающихся флорентийского проповедника, в частности, в течение первых 30-ти лет (с 1953 г.) был главным редактором «Национального издания трудов Джироламо Савонаролы» (Edizione Nazionale delle opere di Girolamo Savonarola). В заключении отметим общее свойство монографий П. Виллари, Й. Шнитцера и Р. Ридольфи. Монах из Сан Марко у этих исследователей всегда предстает в центре событий, он - главное действующее лицо, в то время как всем остальным отведены роли статистов. Кроме того, здесь следует согласиться с американским историком Д. Вайнстейном в том, что данным авторам не удалось полностью освободить Савонаролу «от агиографической и апологетической оболочки, в которую его заключили предшествующие плаксы», поскольку личность доминиканца предстает в их трудах уже сформировавшейся, без развития; он -«совершенный, монолитный, статичный; без пороков и противоречий; тот,

14 См.: Weinstein D. Hagiography, Demonology, Biography ... P. 485; Гайдук В.П. Начала парламентаризма в Италии: «Трактат о государственном устройстве Флоренции» Джироламо Савонаролы // Из истории европейского парламентаризма: Италия. Москва: ИВИ, 1997. С. 22-32.

15 Ridolfi R. Vita di Girolamo Savonarola. 2 Vol. Roma: Belardetti, 1952. В данной работе цитируется издание: Ridolfi R. Vita di Girolamo Savonarola. Firenze: Sansoni, 1974. - VIII, 741 pp.

чей внутренний свет делает его независимым от обычных временных воздействий; сверхъестественно мудрый и всезнающий»16.

Тема «Савонарола и культура Возрождения» продолжила привлекать внимание исследователей и в XX в. При более пристальном изучении духовных исканий в Италии (Флоренции) XV в., обнаружились ранее не замеченные связи между идеями гуманистов конца века и тем, что проповедовал и предлагал своим современникам доминиканский брат. Здесь, прежде всего, необходимо обратиться к научному наследию итальянского историка Э. Гарэна17. Ученый указал на наличие духовного (религиозного) и эмоционального напряжения в городе на Арно кон. XV в., на распространенные среди флорентийских неоплатоников идеи обновления - ожидания того, что «начинается новый век; мир изменится политически, но особенно он изменится духовно». Этот настрой и способствовал тому, что горожанам Савонарола «казался пророком в своей обеспокоенности вопросами обновления и реформы, которая возникла с рождением гуманизма, и особенно когда идея земной деятельности человека не оправдала себя, и широко распространилось желание чуда, таинственных предзнаменований и всеобщего обновления». По этой причине многие философы-гуманисты стали последователями доминиканца. Как, например, опубликовавший в 1497 году свое «Пророчество о новом веке» Джованни Нези, который «видел в Савонароле нового Сократа», восхищаясь с одной стороны его красноречием, что мыслилось «не как второстепенное риторическое украшение, а как лаконичное и убедительное речение души» («Поэтому простая речь Сократа в большей степени тронула и подействовала на Алкивиада, чем искусная речь Перикла»), а с другой - тем, что «моральную философию, которая долгое время находилась в изгнании, он призвал в город и возвратил обществу»18. Или как Джованни Пико делла Мирандола, который в своей «Речи о достоинстве человека» говорил о

16 Weinstein D. Hagiography, Demonology, Biography ... P. 485-486.

17 Далее цитирование статей Э. Гарэна 60-х - 70-х гг., опубликованных в сборнике: Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения / пер. с итал.; вступ. ст. и ред. Л. М. Брагиной; [коммент. О. Ф. Кудрявцева и др.]. Москва: Прогресс, 1986. - 392 с.

18 Гарэн Э. Указ. соч. С. 142-143.

«философском мире» - согласии всех учений, способствующем всеобщему примирению; о «единстве истины и духа», которое мыслилось им «как некое объединяющее формирование», что в итоге вело гуманиста к идее «образования единой церкви (ecclesia), способной объединить все человечество»19 (рассуждения о едином стаде и едином пастыре, обращении язычников имеются и у Савонаролы - Е.Т.). С другой стороны, в программе преобразований Савонаролы заметно влияние флорентийских политических традиций и гуманистических дискуссий об обязанностях и выгодах республиканского гражданства20. Еще одна тема, которую затронул в своих работах Э Гарэн -воздействие атмосферы савонаролианской Флоренции на творчество художников той эпохи (Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти)21.

Сходные проблемы, - влияние Савонаролы на искусство Флоренции кон. XV в., - привлекли внимание еще одного историка итальянского Возрождения - французского искусствоведа А. Шастеля. Так, в вышедшей в 1959 г. монографии «Искусство и гуманизм во Флоренции времен Лоренцо Великолепного», он посвятил отдельную главу доминиканскому монаху22. Ученый призвал «отказаться от привычных и поверхностных противопоставлений культуры Медичи и реакции Савонаролы, от восхвалений и поношений», поскольку «противоречия одной (культуры - Е.Т.) породили другую». По словам А. Шастеля, «религиозный кризис во Флоренции - самый приметный аспект общего кризиса культуры», и монах говорил о реформе, о которой думали все. Его призыв «оказался созвучен большинству гуманистов» (автор говорит о «новой стадии христианского гуманизма»); а «главная сила» проповедника состояла в том, что «он представал наследником флорентий-

" 23

ских традиций»23.

19 Там же. С. 138-139.

20 Там же. С. 113.

21 Там же. С. 255; 268; 288-289; 292-294; 305-306; 321-323.

22 Шастель А. Искусство и гуманизм во Флоренции времен Лоренцо Великолепного. Очерки об искусстве Ренессанса и неоплатоническом гуманизме. Москва; Санкт-Петербург: Университетская книга, 2001. С. 398-404.

23 Там же. С. 398.

Таким образом, идеи монаха, прежде представлявшегося либо ретроградом, либо, напротив, провозвестником новых веяний, обретают связь с духовными исканиями эпохи Кватроченто. В частности, ряд ученых (например, С. Пеццелла, Ч. Вазоли) стал рассматривать Савонаролу в контексте апокалиптической мысли конца XV в., с ее ожиданиями близящейся рефор-

24

мы христианского мира и расцветом политических пророчеств24.

Кроме того, исследования, посвященные политической истории Флоренции, стали стимулом для переосмысления места и роли Савонаролы в этой сфере общественной жизни города. В частности, выдаюшийся специалист по истории Возрождения и медичейской Флоренции - Н. Рубинштейн (Лондонский университет, Институт Варбурга) в одной из своих статей обращаясь к теме управления республикой после изгнания Медичи, критически подошел к вопросу о политическом лидерстве доминиканца в новом управлении, заявив, что «флорентийская история кон. XV в. слишком долго писалась в ключе "Савонарола и его время"»25.

Означенный вопрос затем затронул в своей монографии «Савонарола и Флоренция. Пророчество и патриотизм в эпоху Возрождения» один из ведущих исследователей эпохи Ренессанса в США - Д. Вайнстейн. Согласно этому историку, у нищенствующего монаха, не являвшегося к тому же гражданином республики, не было ни средств, ни, возможно, амбиций, чтобы контролировать политические процессы во Флоренции подобно тому, как это делали Медичи. Влияние доминиканца основывалось на его моральном авторитете, умении улавливать изменения в обществе и в настроениях граждан, артикулировать и освящать своей пророческой харизмой их чаяния. Собственно, Д. Вайнстейн сосредоточился на характере пророчества Савонаролы и его связи с тем, что этот ученый обозначил как «гражданская религия»,

24 Pezzella S. La vita religiosa nel Quattrocento. Messina, Firenze: D'Anna, 1976. - 203 p.; Vasoli C. Profezie e profeti nella vita religiosa e politica fiorentina // Magia, astrologia e religione nel Rinascimento. Convegno polacco-italiano, Varsavia: 25-27 settembre 1972. Wroclaw, Warszawa etc., 1974. P. 16-29; Vasoli C. A proposito delle tradizioni profetiche e millenaristiche nella storia religiosa italiana tra la fine del Quattrocento e gli inizi del Cinquecento // Vasoli C. Civitas mundi: studi sulla cultura del Cinquecento. Roma: Edizioni di storia e letteratura, 1996. 17-42.

25 Rubinstein N. Politics and Constitution in Florence at the End of the Fifteenth Century // Italian Renaissance studies / ed. by E.F. Jacob. London, 1960. P. 183.

«флорентийский миф». Сущность этого «мифа» историк раскрыл как в книге, так и в предшествующей ей статье26. Истоки его, по мнению исследователя, можно обнаружить в XII в.; просуществовал он более трех веков - до падения республики в XVI в.; содержание состоит в сочетании двух тем - Флоренция как наследница республиканского Рима, отсюда стремление горожан к справедливости и свободе, и Флоренция как «духовная республика (spiritual republic)», «Новый Иерусалим», центр духовного обновления (возрождения). Центральный тезис монографии Д. Вайнстейна заключается в том, что со времени второго прихода в город на Арно в 1490 г. до 1498 г. характер пророчеств доминиканца существенно изменился, поскольку он все глубже вовлекался в общественную жизнь Флоренции и проникался ее «гражданской религией». Этот процесс адаптации достиг своего апогея зимой 1494 - 1495 г., когда в критический для республики момент монах обратился к «флорентийскому милленаризму» - провозгласил Христа правителем города, уподобил Флоренцию «Новому Иерусалиму», совместив обещание земных и небесных благ с программой духовного обновления и одновременно поддержав проведение народной конституционной реформы, которую мыслил необходимым элементом преобразования общества27. Позднее, после публикации в 1973 г. «Кодекса Борромео», связанного с ранним интеллектуальным наследием брата (1482-1487 гг.)28, Д. Вайнстейн только укрепился в своем мнении, заявив, что ни в «Кодексе», ни в проповедях на Апокалипсис (август 1490 г.) и на Первое послание ап. Иоанна (Рождественский пост 1490 г.), «ни в любом другом тексте тех лет до французского завоевания и свержения Пьеро Медичи в 1494 г.» «не обнаружил какого-либо упоминания о знаменитом видении Савонаролы наступающего тысячелетнего царства или славной судьбе Флоренции»29.