Дятловые Приднепровской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Митяй, Иван Сергеевич

  • Митяй, Иван Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 336
Митяй, Иван Сергеевич. Дятловые Приднепровской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Киев. 1985. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митяй, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Материал и методика.

ГЛАВА 2. Характеристика природных условий района исследований. II

ГЛАВА 3. Население дятловых птиц Приднепровской Лесостепи и его динамика за последние 150 лет.

ГЛАВА 4. Повидовой обзор дятловых Приднепровской

Лесостепи.

ГЛАВА 5. Особенности экологии дятловых Приднепровской

Лесостепи.

ГЛАВА 6. Практическое значение дятловых Приднепровской

Лесостепи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дятловые Приднепровской лесостепи»

На современном этапе развития взаимоотношений человеческого общества и живой природы человечество оказалось перед реальной опасностью нарушения экологического баланса, что в свою очередь может привести к катастрофическим последствиям для самого существования человечества в биосфере Земли. Неизбежно вытекающая из этого необходимость охраны живой природы является поэтому научно обоснованным требованием и условием устойчивого развития как отдельных государств, так и всего мирового сообщества наций в целом.

В нашей стране предпринимаются большие усилия и радикальные меры для нейтрализации вредных для природы и человека побочных результатов все возрастающей хозяйственной деятельности. Рациональное природопользование и охрана природы - дело большого государственного значения, что отражено в Конституции СССР, решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, соответственных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, законах об охране природы и других нормативных актах.

Лучшей основой для организации любых планомерных действий по охране живой природы является реальная оценка возможной опасности, исходящей от факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние живой природы.

В этом плане эколого-фаунистические исследования имеют особо важное значение. Соответственно этому запланирована проводимая в широких масштабах инвентаризация всей фауны СССР, что требует проведения обстоятельных региональных исследований.

Приднепровская Лесостепь, как регион, обладающий специфическими особенностями, представляет значительный интерес. Интенсификация его хозяйственного освоения с применением новых форм использования биологических ресурсов вызвала глубокие изменения в составе, характере распределения и численности многих групп животных. Для такой гетерогенной системы, каковой является лес, прекрасной индикаторной группой, чутко реагирующей на изменения в этой системе, являются дятловые птицы. К сожалению, до настоящего времени их изучению в пределах региона уделялось недостаточное внимание.

Первые фаунистические сводки по птицам Приднепровской Лесостепи содержатся в работах К.Кесслера /1851/, А.Черная /1853/, Г.Гебеля /йоеЪе1, 1853/, Н.Н.Сомова /1897/, Э.В.Шарлеманя /1914/. Большинство из них содержат информацию, главным образом, по распространению дятловых и, лишь в незначительной мере, по их экологии.

Некоторые фрагментарные данные встречаются в работах 30-70 годов XX ст. /Гавриленко,1929; Орлов,1948; Волчанецкий,1950,1954; Марисова,1951; Смогоржевский,1952; Марисова, Бутенко,1976; Коваль, 1976 и др./. Эти публикации посвящены или же отдельным видам, или затрагивают лишь некоторые вопросы экологии.

К 70-и годам интересный материал по дятловым Полесья и северной Лесостепи был получен В.П.Жежериным, однако, эти сведения до сих пор не опубликованы.

Таким образом, исследования, связанные с изучением дятловых птиц и особенно их экологии в современных условиях представляют значительный и теоретический и практический интерес.

Целью настоящей работы является изучение населения дятловых птиц Приднепровской Лесостепи, его современного состояния, особенностей биологии, перспектив охраны редких и исчезающих видов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- о

1. Изучение видового состава и его изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека.

2. Установление современных границ распространения отдельных видов дятловых в данном регионе.

3. Изучение их численности и биотопического распределения.

4. Исследование экологии и особенностей поведения отдельных видов.

5. Изучение постэмбрионального развития дятловых.

6. Оценка практического значения дятловых и составление рекомендаций по их охране.

Результаты работы могут быть использованы при решении вопросов становления фаун отдельных регионов, зоогеографического районирования и биоценологии. Данные, представленные в работе, могут быть применены при составлении Кадастра животного мира СССР, Карты населения птиц СССР, Атласа структуры гнездовых ареалов и Атласа распространения палеарктических птиц. Результаты исследований могут быть также использованы при разработке мероприятий по охране редких и исчезающих видов, составлении Красной книги УССР, проектированию природных парков, проведении биологической защиты леса, изучении птиц-дуплогнездников и других животных, обитающих в дуплах дятлов, а также в соответствующих курсах биологических дисциплин университетов, лесохозяйственных институтов и т.д.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Митяй, Иван Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На территории Приднепровской Лесостепи обитает 8 видов дятловых: черный, седой, большой пестрый, средний, малый пестрый, белоспинный, сирийский дятлы и вертишейка.

2. В течение последних 150 лет население дятловых претерпело значительные изменения, связанные с изменением площади и характера лесов, главным образом, сплошным и значительным омоложением их в данном регионе. За указанный период наблюдается две тенденции. С одной стороны, происходит падение численности некоторых видов /белоспинный, малый пестрый/ вплоть до полного их исчезновения /зеленый дятел/. Вероятной причиной такого положения явилось, с одной стороны, изменение экологических условий вследствие хозяйственной деятельности человека, а, с другой - узкая специализация указанных видов, не позволяющая приспособиться к новым условиям. Так, белоспинный и малый пестрый дятел питаются преимущественно ксилофагами обитающими в мертвой древесине 'старых, преимущественно лиственных, лесов, которых осталось так мало. В таких же лесах обитает значительное количество ь^уравьев - единственного корма зеленого дятла. С другой стороны, в Приднепровской Лесостепи примерно с 60-70 гг. начинают гнездиться два новых для эгого региона вида /черный и сирийский дятлы/. Проникновение первого, видимо, связано с сокращением площадей старых лесов Полесья и сохранением их в Лесостепи. Причиной экспансии второго, вероятно, явилось увеличение количества и площадей городов, что привело к сокращению расстояния между ниш, а также внедрением в земледелие лесополос. Включение абрикоса в число пород последних создало неплохую кормовую базу для этого вида.

2. Все дятлы региона ведут оседлый и частично кочующий образ жизни. Перемещения птиц осуществляются в осенне-весенний период. Весной все виды движутся к гнездовым биотопам /преимущественно в лиственные леса/. Осенью: большой пестрый в сосновые леса, седой, средний и малый пестрые в населенные пункты и в принимающие к ним леса; черный по всем биотопам региона. Вертишейка - единственный перелетный вид дятловых, прилетающий на гнездование в середине апреля и улетающий в августе-сентябре.

4. Наибольшая плотность и видовое разнообразие дятловых наблюдается в сосново-широколиственных лесах и дубравах. Минимальные показатели отмечаются для ольсов, пойменных лесов и лесополос. Наиболее важными факторами, определяющими численность и видовое разнообразие дятловых в различных биотопах, являются: возраст и породный состав лесонасаждений; освещенность и влажность биотопа; наличие валежника, усыхающих деревьев и мягкодревесинных пород, пригодных для постройки дупел; общий кормовой запас и присутствие муравьев, как важного кормового компонента в период выкармливания птенцов; фактор беспокойства и др.

5. Репродуктивный период дятловых в исследованном регионе начинается в марте-апреле и заканчивается в июле-июле. Раньше других к размножению приступают крупные виды /черный, белоспин-ный/. Затем гнездятся седой, средний, большой и малый пестрые дятлы. Вертишейка и сирийский дятел размножаются позже других видов. У первого вида это связано с поздними сроками прилета на гнездовую территорию. У второго, в связи с жилищной конкуренцией, затягиваются сроки дуплостроения. и к тому же позднее гнездование более выгодно, так как оно припадает на период созревания различных плодов и ягод, используемых дятлами для выкармливания птенцов. Начало гнездования характеризуется значительным разнообразием вокальных и инструментальных сигналов, а также богатым демонстративным поведением. К концу гнездового периода вокальный репертуар становится бедным, используется, примерно, лишь третья часть общего континуума сигналов. б. Важным этапом жизненного цикла дятлов является дуплостро-ение, которое ежегодно ведется с наступлением периода гнездования. Старые дупла использует лишь вертишейка. Среди активных ду-плогнездников наиболее часто в старых дуплах гнездится черный дятел / до 30% /, наименее - большой пестрый /около 7%/. Если для первого вида это нормальное явление, то для второго - вынужденное, вследствие недостатка гнездопригодных деревьев. В процессе использования дупел для гнездования у дятлов выработались особые механизмы поддержания стабильности инкубационного режима. По отношению дятловых к дуплостроению и поддержанию оптимального режима инкубации дятловых можно разделить условно на 3 группы. Первую составляют виды, строящие дупло, преимущественно в деревьях с живой древесиной и гнилой сердцевиной /большой пестрый -82,2%, сирийский - 75,0$, седой - 70%/. Во вторую группу входят: малый пестрый, средний и, возможно, белоспинный, которые долбят гнездовую камеру в мертвых сильно пораженных грибами деревьях. Постройка дупла в стволах с внешней живой древесиной более трудоемка, чем в прогнивших, и, по-видимому, с этим и связана отмеченная особенность. Малоь^у пестрому и среднему дятлам не под силу выдолбить жилище в свежей древесине, что с успехом делают более крупные и сильные виды. Третью группу составляют черный дятел и вертишейка. Для первого менее выражена столь жесткая зависимость дуплостроения от состояния древесины, а второй долбит крайне редко. В процессе эксплуатации дупел как дятлами так и другими другими животными, а также в результате гниения, большинство их становятся непригодными для гнездования дятлов и птицы строят новые жилища.

7. Географические различия в размере кладки выявлены только у седого дятла. Если в других районах Европы его кладка состоит из 5-7, 6-8 яиц, то в Приднепровской Лесостепи - из 8-11. Размах данных, видимо, не соответствует действительности. Небольшие выборки, приводимые авторами, и особенности гнездования вида /растянутость периода откладки яиц и сложность проведения эксперимента - вот вероятные причины такого положения/.

8. В постэмбриогенезе дятловых, как и у других птиц, условно можно выделить 4-е возрастных периода. Первый - период интенсивного роста. Он длится, примерно, первые четыре дня и характеризуется значительным увеличением массы птенцов /в 4,5-8,3 раза больше чем в день вылупления/ и наибольшей удельной скоростью роста. Во втором периоде /4-5 дней/ - рост массы птенцов несколько уменьшается. В это время в организме птенуов происходят значитель-^ ные физиологические преобразования /открываются ушные отверстия, прорезаются глаза и т.д./. Во время третьего /6-11 дней/ - резко замедляется рост массы и развивается оперение. Четвертый /5-8 дней/ - период подготовки к вылету. Он характеризуется уменьшением массы птенцов на 3,0-15,0$ по сравнению с ее максимальным знаыением во . время пребывания в дупле, что способствует эффективности их передвижения в этот важнейший момент развития.

9. Питание дятлов имеет ярко выраженный сехонный характер. / На протяжении года состав корма и кормодобывательная стратегия меняются таким образом, что у птиц проявляются то пластичные, то узкоспециализированные пищедобывательные реакции. По характеру питания у дятловых можно выделить следующие группы. Первая - мирмикофаги /вертишейка, седой, черный/. Вторая - фитофаги /большой пестрый, средний,сирийский/. Третья - колеоптерофаги /белоспин-ный/ и четвертая - лепидоптеро-колеоптерофаги /малый пестрый/.

10. Спектры питания птенцов существенно не отличаются от таковых у взрослых птиц. Некоторые отличия наблюдаются лишь в первые дни жизни птенцов, когда им приносится более нежный корм, и у сирийского дятла, в рационе птенцов которого преобладают бабочки, а у взрослых - растительные корма.

11. В использовании пищевых ресурсов минимальное перекрытие спектров питания и смягчений межвидовой конкуренции дятловых обеспечивается: а/ разной территориальной и биолопической приурочен- / ностью; б/ взаимоисключением кормовых участков; в/ спецификой кормодобывания; г/ асинхронноетью потребления растительных и животных кормов; д/ смещением периодов суточной активности; е/ смещением сроков размножения; ж/ сезонным характером обитания в различных биотопах; з/ миграцией отдельных видов из региона в зимний период.

12. Побочным результатом кормодобывания и дуплостроения является деструктивная деятельность, достигающая наибольших размеров в спелых лесах и играющая немаловажную роль в ускорении минерализации мертыых растительных тканей. По силе деструкции дятло-^ вых можно условно разделить на 3 группы. Сильные деструкторы /черный, белоспинный, большой пестрый, сирийский/ - долбят почти круглый год и подвергают разрушению наибольшее количество древесных тканей /400-1000 г на I га за один месяц/. Посредственные /седой, средний/ - измельчают незначительное количество древесины и коры /9-50 г на I га за один месяц/. Группу слабых представляет вертишейка, которая почти никогда не долбит.

13. Дятловые имеют разнообразные жилищные связи, возникающие в процессе использования дупел другими животными. Состав обитателей жилищ зависит от их размеров и структуры. Жилища черного и седого дятлов используют такие крупные животные как лесная куница, серая неясыть, белка. В дуплах пестрых дятлов поселяются рукокрылые, мышевидные грызуны, сони, мелкие воробьиные, домовой сыч, удод. Вертишейка, как пассивный дуплогнездник, предпочитает дупла пестрых дятлов. Наиболее сильным жилищным конкурентом дятловых является скворец, выселяющий из гнездовых дупел сирийского, седого, белоспинного, среднего и большого пестрого дятлов. Из всего арсенала дупел 5-15$ используется самими дятлами, 3,5-10$ не используются вследствие непригодности /прогнивают на болыцую глубину, образуются сквозные дыры, заливаются водой, забиваются гнездами и продуктами жизнедеятельности других животных/. Остальные на протяжении года используются вышеперечисленными животными под укрытия и гнездовья.

14. Уничтожая труднодоступных для других птиц вредных насекомых, предоставляя ежегодно жилища птицам-дуплогнездникам и другим полезным животным, являясь важным составным компонентом лесных экосистем, имея поразительные адаптации к древесному способу жизни,позволяющие сделать общие научно-теоретические выводы, вызывая положительные эмоции у человека - все дятловые Приднепровской Лесостепи имеют большое практическое, научно-теоретическое и эстетическое значение.

РЕКОгедвдми

С целью сохранения и повышения численности дятловых исследуемого региона следует проводить такие мероприятия:

1. При санитарных и рубках ухода целесообразно оставлять отдельные старые деревья, сохраняя таким образом арсенал дупел для различных полезных лесу животных. С другой стороны, это уменьшает жилищную конкуренцию, а, следовательно, повысится успешность размножения как дятловых, так и других животных, связанных с дуплами. По возможности ограничить вырубку осины во всех типах леса, как главного гнездового дерева большинства дятловых, а там, где это возможно, повышать процент столь необходимой для дятлов породы.

2. Вести в разумных масштабах сплошные рубки, а также осушение болот, приводящее к сокращению площадей пойменных и заболоченных лесов с целью сохранения резерватов для различных полезных животных, в том числе и редких видов дятлов /черного, белоспинно-го, малого пестрого/.

3. При формировании крон деревьев частично оставлять отствол-ки длиной 30-40 см и диаметром не менее 15 см, в которых охотно устраивают дупла многие дятлы.

4. Проводить развеску дуплянок в лесах, бедных гнездопригод-ными деревьями, с целью привлечения в них дятловых и других птиц. Организовывать подкормку птиц различными пищевыми отходами, которые в значительной мере используются также некоторыми дятлами в зимний период /большой пестрый, седой, сирийский/.

5. Как первый шаг за сохранение редких видов дятлов в Приднепровской Лесостепи, внести белоспинного дятла в Красную книгу УССР.