Эколого - морфологическая характеристика бородастиков (Capitonidae: Piciformes, aves) равнинных лесов южного Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Трунов, Виталий Леонидович

  • Трунов, Виталий Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 182
Трунов, Виталий Леонидович. Эколого - морфологическая характеристика бородастиков (Capitonidae: Piciformes, aves) равнинных лесов южного Вьетнама: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трунов, Виталий Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Состав рациона бородастиков,

способы добычи и обработки корма

Глава 4. Характеристика питания бородастиков

в равнинных лесах южного Вьетнама

Глава 5. Брачное поведение бородастиков,

гнездование и выкармливание птенцов

Глава 6. Особенности гнездовой биологии бородастиков в равнинных лесах

южного Вьетнама

Глава 7. Строение челюстного и подъязычного

аппаратов азиатских бородастиков

Глава 8. Особенности строения и функциональные свойства ротового аппарата азиатских

бородастиков

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого - морфологическая характеристика бородастиков (Capitonidae: Piciformes, aves) равнинных лесов южного Вьетнама»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение экологии тропических птиц - сложная и многогранная проблема, занимающая важное место в современной биологии. Исследования в этой области привнесли в науку многие важные открытия и теоретические обобщения, имеющие принципиальное значение для развития экологии и зоологии в целом, а также для понимания путей и механизмов эволюции рецентных видов и сообществ.

Первичные тропические леса приэкваториальных областей представляют собой одни из самых древних растительных формаций на планете, они имеют богатейшую эволюционную историю и являются центрами происхождения и радиации большинства современных групп птиц. Именно поэтому всестороннее изучение населяющей их авифауны так важно для понимания путей формирования современного многообразия птиц, а также, на более общем уровне, для постижения механизмов адаптивной эволюции позвоночных и функционирования сложных экосистем с многозвенными трофическими сетями, сложным рисунком внутри- и межвидовых поведенческих взаимодействий и тонко налаженным круговоротом вещества и энергии, в котором участвуют все элементы экосистемы.

В частности, одним из важных вопросов, возникающих при изучении тропических экосистем с их сложной многоуровневой организацией, является формирование разнообразных специализаций, которые позволяли бы животным избегать негативных влияний межвидовой конкуренции и в полной мере осваивать доступные ресурсы, необходимые для жизнедеятельности. Поскольку тропики отличаются наибольшим видовым богатством, именно для них характерно и наибольшее разнообразие экологических ниш; следовательно, именно в тропических сообществах наиболее продуктивно изучение разнообразных специализаций.

Важнейшими специализациями птиц являются, безусловно, те, которые связаны с ключевыми функциями живых организмов - питанием и размноже-

нием. Изучение трофических и репродуктивных адаптаций и специализаций образует один из основных разделов зоологии в целом и орнитологии в частности (например, Lack, 1971; Cody, 1974; Schoener, 1974; Pearson, 1975; Diamond, 1975; Hespenheide, 1975; Eckhardt, 1979; Holmes et al., 1979; Oniki, 1979; Minot, 1981; Robinson, Holmes, 1982; Collias, Collias, 1984; Nilssons, 1984; Sherry, 1984; Wiens, 1989; Hansell, Mike, 2000).

Отдельной, чрезвычайно актуальной проблемой, занимающей важное место в изучении тропических экосистем, является трофология фруктоядных птиц. Она имеет два существенных аспекта: с одной стороны, это морфологические, поведенческие и физиологические адаптации птиц, которые способны осваивать тип корма, обладающий рядом преимуществ и недостатков по сравнению с животным кормом, семенами и др. (например, Morton, 1973; Моег-mond, Denslow, 1985; Levey, del Rio, 2001; Shanahan et al., 2001; Корзун, 1986; Калякин, 2002), а с другой стороны - это роль фруктоядных птиц в расселении семян растений и их участие в возобновлении лесов (например, Corlett, 2002; Loiselle, Blake, 2002; Traveset et al., 2007; Reid, Armesto, 2011). Данное направление исследований является одним из наиболее «злободневных» в современной тропической экологии, так как оно важно, в том числе, и для разработки основ природоохранной деятельности.

Таким образом, изучение экологии тропических птиц развивается по нескольким крупным направлениям, имеющим огромное и теоретическое, и практическое значение.

С этой точки зрения бородастики (Capitonidae) являются необычайно перспективным объектом исследования. Эти птицы, принадлежащие к отряду дятлообразных (Piciformes), представляют собой хорошо обособленную группу птиц, населяющих исключительно тропические и субтропические (в Африке) области Старого и Нового Света и тяготеющих к лесным биотопам. Большинство из них - по крайней мере частичные фруктояды, важную долю рациона которых составляют сочные плоды. Кроме того, они интересны тем, что гнездятся в дуплах, которые выдалбливают самостоятельно, то есть являются пер-

вичными дуплогнездниками, которые среди птиц немногочисленны. Таким образом, бородастики вызывают большой интерес не только как экзотическая, не похожая на других группа птиц, но и как превосходная модель для изучения экологических специализаций видов и их значения для тропических сообществ в целом.

Необходимо отметить, что в силу различных, главным образом исторических и гуманитарных, причин основная часть исследований экологии тропических птиц проводится в тропиках Нового Света (в странах Южной и Центральной Америки), поэтому именно американские группы птиц к настоящему

моменту изучены лучше всего. Значительно отстают по степени изученности африканские тропические птицы, а что касается Юго-Восточной Азии, где находится один из главных мировых центров биоразнообразия, то многие ее регионы до сих пор являются своего рода «белыми пятнами» для зоологов и экологов.

В некотором смысле таким «пятном» является и Вьетнам, уровень изученности, авифауны которого заметно уступает, например, Таиланду и Малайзии. При этом, несмотря на небольшую территорию, Вьетнам в силу своего географического положения и чрезвычайного разнообразия ландшафтов (от низменных равнин до высоких горных массивов) отличается особенно богатым животным миром.

Первые основы исследования фауны птиц Вьетнама были заложены на рубеже XIX и XX веков усилиями французских орнитологов, которые организовывали первые экспедиции и собирали первые коллекции; наиболее выдающимися из них являются Жильбер Тиран (G. Tirant), автор книги «Птицы Южной Кохинхины», и Луи Бутан (L. Boutan), а также Ж. Вассаль (J. Vassal) и Р. Жермен (R. Germain). Важную страницу в историю орнитологических исследований во Вьетнаме вписала и знаменитая экспедиция на Далатское плато, организованная в 1918 г. С. Боден-Клоссом. «Золотым веком» вьетнамской орнитологии стали 20-30-е годы XX века, отмеченные великолепными трудами

Жана Делакура (J. Delacour) и Пьера Жабуйя (P. Jabouille). Помимо французов, в это время на территории Индокитая успешно работали и американские исследователи, в том числе в составе длительных экспедиций, которые вошли в историю науки как экспедиции Келли-Рузвельта и Леджендра, а также шведский орнитолог Б. Бьеркегрен (В. Bjorkegren). Длительные войны на территории Вьетнама надолго прервали работу зоологов в этой стране.

Новый виток орнитологических исследований во Вьетнаме начался в конце 1970-х годов при ведущем участии советского орнитолога Лео Суреновича Степаняна, который в 1995 г. опубликовал по результатам 11 лет (1978-1990 г.) экспедиционной работы книгу «Птицы Вьетнама»; в нее вошли не только описания состава авифауны различных районов Вьетнама и замечания по систематике некоторых видов, но и ценные экологические заметки и наблюдения.

Важные открытия состоялись в 90-х годах усилиями британских исследователей - Дж. Имса (J. Eames) и К. Робсона (С. Robson), которые вместе со своими вьетнамскими коллегами-орнитологами Нгуйен Ку (Nguyen Си) и Ле Чонг Чай (Le Trong Trai) описали с территории Вьетнама три новых для науки вида птиц. Этот факт сам по себе свидетельствует о том, насколько еще неполно изучена авифауна Юго-Восточной Азии, ведь описания новых видов птиц стали достаточно редким явлением.

Таким образом, еще до относительно недавнего времени орнитологические исследования во Вьетнаме носили в основном фаунистический характер. Начало разносторонним экологическим направлениям в орнитологии было положено с основанием в 1988 г. Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра, в котором уже почти 25 лет работают специалисты из различных институтов Российской Академии наук и МГУ им. Ломоносова, в сотрудничестве с вьетнамскими коллегами. Организация многочисленных экспедиций, экспериментальных и лабораторных работ позволила осуществить целый ряд исследований по экологии, морфологии и поведению птиц, в которых со стороны Вьетнама участвовали By Суан Хой и Нгуйен Ван Тхинь, а с российской - Л.С. Степанян, Л.П.

Корзун, Ф.Я. Дзержинский, М.В. Калякин, А.В. Зиновьев, А.Б. Савинецкий, П.А. Квартальнов, И. Палько, С. Гоголева, Е. Зубкова и другие орнитологи, а также автор настоящего исследования.

Непродолжительная история экологических исследований во Вьетнаме объясняет, почему на сегодняшний день особенности биологии многих видов птиц и их взаимоотношений с другими членами сообществ пока остаются совершенно неизвестны для науки. Особенной актуальности этой проблеме добавляет и другой, весьма тревожный фактор.

Вьетнам - небольшая, но очень густонаселенная страна. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, которое требует освоения все новых площадей под поля и плантации; одновременно с этим повсеместно идет строительство дорог, развиваются города и поселки. Наряду с непосредственной вырубкой ценных пород деревьев, которые все больше растут в цене, это приводит к быстрому сведению лесных массивов, которые некогда покрывали почти весь Индокитай, а сейчас сохранились лишь в виде немногочисленных, крохотных анклавов в разных районах страны. Исчезновение уникальных тропических экосистем идет с такой скоростью, что исследователи просто не успевают за ним. Многие лесные массивы, в которых автор собирал материал для настоящего исследования, сейчас уже не существуют или сильно нарушены. Естественно, уничтожение тропических лесов приводит к исчезновению уникальной фауны, их населяющей. Вот почему непосредственные полевые исследования в сохранившихся «заповедных» уголках Вьетнама имеют огромную научную ценность.

Вероятно, немаловажной причиной того, почему экология тропических птиц, в том числе обитающих на территории Вьетнама, изучена в гораздо меньшей степени, чем птиц умеренных широт, является сложность полевых исследований в условиях тропиков. В зонах муссонного климата, к которым относится и южная часть Вьетнама - это полугодовой сезон дождей, когда несколько часов в день затруднено наблюдение и использование любой техники; сложная ярусная структура лесного древостоя и низкая видимость под поло-

гом, короткий световой день и др. Именно поэтому полевые исследования в тропических лесах редко бывают продолжительными, в то время как для полноценной экологической работы требуются круглогодичные стационарные наблюдения.

Другим важным направлением исследований, которое в значительной мере дополняет прямое наблюдение за живыми объектами, является изучение морфологических адаптаций животных с использованием методов анатомии, сравнительной морфологии и биомеханики. Научный подход, получивший название морфофункционального анализа, позволяет получать ценную информацию о трофических или иных адаптациях организма на основе изучения формы, строения, подвижности, силы, упругости или устойчивости различных структур, задействованных в локомоции, добывании и обработке пищи, гнез-достроительной деятельности и т.д., и делать выводы о той или иной специализации конкретного вида. Данное направление зоологии сформировалось уже довольно давно, и внесло немалую лепту в изучение различных аспектов биологии птиц. Российская школа функциональной морфологии птиц занимает одно из ведущих положений в этой отрасли науки благодаря трудам известных морфологов - К.А. Юдина, Ф.Я Дзержинского, Л.П. Корзуна и др. Особым преимуществом использования морфологического анализа является то, что при наличии сравнительного материала он позволяет вводить в исследование и эволюционную составляющую, выявляя пути формирования различных адаптаций и становление морфологического облика вида.

В своей работе мы использовали оба методологических подхода - наблюдения за бородастиками в естественной среде их обитания на протяжении всего годового цикла и морфофункциональный анализ челюстного аппарата этих птиц, для выявления анатомических и биомеханических основ их ключевых адаптаций. С точки зрения «экологического портрета» бородастиков как обитателей тропического муссонного леса нас больше всего интересовали такие аспекты, как питание и размножение; как уже говорилось выше, именно эти стороны жизни организма больше всего влияют на его отношения со средой и

определяют его специализацию. На наш взгляд, именно такое сочетание методов позволяет наиболее полно рассмотреть особенности каждого вида и выявить потенциальную роль, которую они играют в жизни сообщества. В пользу этой точки зрения говорит, например, такой чрезвычайно удачный пример подобного синтеза полевой экологии и морфофункционального анализа, каким стало исследование «Трофические адаптации и экология бюль-бюлей (Руспо-notidae, Aves) фауны Вьетнама» (2002), выполненное М.В. Калякиным.

Наше исследование не столь широко по охвату фауны: мы сосредоточили свое внимание на нескольких видах бородастиков, обитающих в равнинных высокоствольных тропических лесах. Помимо трофической экологии этих птиц, мы включили в сферу изучения различные характеристики их репродуктивного цикла: с одной стороны, интерес представляет гнездостроительная деятельность бородастиков, требующая собственных морфологических адап-таций, а с другой стороны, изучение процесса выкармливания птенцов также может многое прояснить в экологической специализации вида. Мы не включили в настоящий анализ наблюдения, собранные по тем же и нескольким другим видам бородастиков в горных районах Вьетнама, исходя из того, что большое разнообразие биотопических, климатических, флористических и других условий привносит множество дополнительных факторов изменчивости поведения, сезонности репродуктивного цикла и т.п., затрудняя тем самым сравнение видов между собой и выявление их экологических особенностей и влияния на жизнь остальных членов экосистемы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью своей работы мы ставили изучение трофической специализации нескольких синтопических видов бородастиков рода Megalaima (М australis, М. faiostricta, М. haemacephala, М. lagrandieri, М. lineata), особенностей их репродуктивной экологии и потенциальной роли этих птиц в сообществе первичного равнинного высокоствольного леса, а также морфологических приспособлений, лежащих в основе выявленных специализаций.

Для достижения этой цели мы ставили перед собой следующие задачи:

- установить состав рациона изучаемых видов и его сезонные изменения;

- выявить особенности кормодобывательного поведения каждого вида и характер манипуляций с кормом;

- подробно описать гнездостроительную деятельность бородастиков;

- установить состав рациона птенцов на разных стадиях выкармливания и выявить особенности поведения родителей в гнездовой период;

- оценить влияние пищеварительного тракта бородастиков на всхожесть семян их кормовых растений;

- изучить строение челюстного аппарата у максимально доступного числа видов бородастиков, обитающих в южной части Вьетнама (М annamensis, М. australis, М. faiostricta, М. haemacephala, М. lagrandieri, М. lineata), и провести его сравнение с представителем другой группы бородастиков (Lybius guifsobalito, п/сем. Lybiinae), для выявления возможных морфологических особенностей представителей рода Megalaima;

- выявить морфологические адаптации ротового аппарата изучаемых видов, обеспечивающие сбор и обработку предпочитаемых видов корма, а также обработку твердого субстрата при строительстве гнезда.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, профессору Леониду Петровичу Корзуну, а также моему наставнику в овладении методами морфологических исследований профессору Феликсу Яновичу Дзержинскому. Ценными советами и доброжелательным вниманием к моей работе меня очень поддерживал профессор Борис Дмитриевич Васильев. Я благодарю руководство Российско-Вьетнамского Тропического центра -академика Дмитрия Сергеевича Павлова и члена-корреспондента РАН Вячеслава Владимировича Рожнова, а также B.C. Румака и В.В. Сунцова, за поддержку и предоставленнюю возможность проводить исследования во Вьетнаме. Я благодарен генеральному директору Тропцентра Андрею Нико-

лаевичу Кузнецову за помощь в работе и определении тропических растений, моим коллегам - товарищам по экспедиционной работе: С.П. Кузнецовой, Н.В. Беляевой, Д.В. Серову, Д.Н. Тархнишвили, Фам Лыонгу, Ву Суан Хою, Нгуйен Ван Тхиню; отдельное спасибо Нгуйен Ван Хиену за огромную помощь в проведении полевых наблюдений и организацию экспедиционного быта в лесу Ма Да. Я очень признателен молодому поколению орнитологов Тропцентра -И. Палько и С. Гоголевой, за помощь и энтузиазм в научной работе. За удовольствие от совместной полевой работы, а также ценные советы и критические замечания при подготовке рукописи я очень благодарен Михаилу Владимировичу Калякину. Огромная признательность моей жене, Анне Васильевой, за отзывчивость, огромную помощь и безграничное терпение.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Трунов, Виталий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В рационе изучаемых видов азиатских бородастиков рода Megalaima преобладает растительный корм - сочные плоды широкого набора видов деревьев и лиан, среди которых ведущее место занимают разнообразные фикусы. Для бородастиков, населяющих равнинные леса южного Вьетнама, характерна сезонная смена основных видов корма, в соответствии с периодичностью плодоношения кормовых растений.

2. Животный корм составляет небольшую (до 20% от общего числа регист-раций кормовых актов у М аш&аШ и М. /аюя^Ша), но постоянную долю рациона бородастиков, которая несколько увеличивается в конце дождевого сезона - периода наибольшего дефицита растительного корма.

3. Азиатские бородастики демонстрируют специфические способности к манипуляции с кормом, в том числе его фрагментации или разминанию, а также к взрезанию плотных кожистых оболочек плодов. Это позволяет бородастикам использовать кормовые ресурсы, малодоступные другим фруктоядным птицам, обитающим в тех же биотопах.

4. Семена основных кормовых растений бородастиков - фикусов - сохраняют всхожесть после прохождения через пищеварительный тракт этих птиц.

- 1585. Сезон размножения бородастиков на юге Вьетнама приурочен к периоду массового плодоношения фикусов, которое в районе исследований приходится на сухой - начало влажного сезона года (январь - май).

6. Изучаемые виды бородастиков самостоятельно строят гнездовые дупла в мертвой, но прочной древесине, каждый сезон размножения выдалбливая новое дупло. В его строительстве принимают участие оба члена пары.

7. В рационе птенцов М аш^га/и и М. /аюэМ^а сочные плоды присутствуют с первого дня выкармливания наряду с животным кормом. По мере развития птенцов доля растительного корма в их рационе возрастает, а доля животного сокращается.

8. Строение ротового аппарата, а также способы его функционирования у изученных видов бородастиков разных размерных групп обладают большим сходством. Имеющиеся различия носят незначительный характер и не затрагивают работы основных биомеханических узлов.

9. Ярко выраженные способности бородастиков к манипуляции с кормом определяются специфическими морфофункциональными адаптациями, среди которых ключевое значение имеют особое строение челюстного сустава и механизм его запирания.

10. Строение челюстного аппарата бородастиков демонстрирует компромиссное сочетание адаптаций к питанию плодами и долблению твердого субстрата при гнездостроительной деятельности.

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшими особенностями биологии азиатских бородастиков рода Megalaima мы считаем, с одной стороны, их фруктоядность, которая в пределах отряда Piciformes свойственна только собственно бородастикам и родственным им туканам, а с другой стороны - гнездование в самостоятельно построенных дуплах.

Свидетельством фруктоядной специализации изученных видов бородастиков является заметное преобладание плодов в их рационе над другими видами корма, выкармливание птенцов плодами начиная с первых дней после вылупления, что является редкостью даже среди фруктоядных птиц, а также приуроченность их сезона гнездования к периоду массового плодоношения главных кормовых растений бородастиков в равнинном тропическом лесу -фикусов.

Если в соответствии с общепринятой точкой зрения рассматривать становление экологических связей между плодовыми растениями и фруктоядны-ми птицами как результат коэволюции, то бородастики как специализированные фруктояды должны, в свою очередь, быть «полезны» своим кормовым растениям как расселители их семян. Результаты наших исследований показывают, что изученные виды бородастиков действительно могут способствовать дисперсии семян.

Изучая вклад различных видов птиц в распространение семян определенных деревьев в амазонской сельве, Г. Хоу (Howe, 1977) выделил 5 критериев, которым должен удовлетворять эффективный расселитель: 1) сохранение всхожести семян при прохождении через пищеварительный тракт птицы; 2) регулярное посещение кормовых деревьев в период их плодоношения; 3) высокая интенсивность фуражировок на этих деревьях; 4) перенос семян на некоторое расстояние от кормового дерева; 5) выказывание явного предпочтения к данному кормовому растению по сравнению с другими в период их одновременного плодоношения. Основываясь на собранных нами данных, можно с уверенностью утверждать, что изученные виды бородастиков полностью соответствуют всем этим критериям, прежде всего в приложении к разнообразным видам фикусов: они постоянно и интенсивно кормятся на фикусах в течение всего периода их плодоношения, предпочитая их другим доступным видам кормов и используя данный пищевой ресурс с максимальной полнотой. Семена фикусов, как было показано нами экспериментально, не теряют всхожести при выделении их с пометом бородастиков. Наконец, совершая регулярные перелеты между кормовыми деревьями и местами отдыха, а также, в период размножения, гнездом, бородастики разносят семена на некоторое расстояние от мест фуражировки. Постоянное пребывание бородастиков в кронах, где происходит извержение помета и куда родители выносят отходы из гнезда, способствует попаданию семян фикусов в места, благоприятные для их прорастания. Таким образом, бородастики удовлетворяют всем условиям, выдвинутым Г. Хоу (Howe, 1977), и мы можем обоснованно рассматривать их как специализированную группу птиц, жизнь которых неразрывно связана с их предпочитаемыми кормовыми объектами. Высокая степень специализации бородастиков к фруктоядности потенциально делает их специфическими расселителями семян и некоторых других растений, плоды которых доступны практически только им, что в первую очередь относится к Xerospermum microcarpum.

Как уже упоминалось (гл. Обзор литературы), фруктоядность создает для птиц целый ряд преимуществ, однако и налагает определенные ограничения. Одним из таких ограничений является сезонность плодоношения большинства плодовых растений, в частности, фикусов, у которых самые массовые урожаи в условиях муссонного климата в районе наших исследований приходятся на сухой сезон.

Некоторые фруктоядные птицы, населяющие те же биотопы, что и бородастики, решают проблему сезонности базового растительного корма, мигрируя в места, где наблюдается плодоношение (например, фруктоядные голуби). Бородастики, будучи оседлыми птицами, не покидают освоенный ими участок леса на протяжении всего года, и к тому же не обладают выраженными адаптациями к эффективной охоте на насекомых. В связи с этим, в период оскудения урожаев фикусов они вынуждены переходить на питание плодами других растений, иногда довольно сложными в обработке, а потому малодоступными для конкурентов - прочих фруктоядных птиц.

Рассматривая морфологические адаптации бородастиков к фруктоядности, мы отмечаем специфику строения их ротового аппарата, который обеспечивает исключительно многообразную манипуляцию с плодами при их сборе и обработке. На первый взгляд, такое адаптивное «совершенство» выглядит несколько избыточным, учитывая, что излюбленным кормовым объектом этих птиц являются плоды фикусов. Эти мягкие сочные плоды разнообразных размеров, лишенные крупных семян и плотной кожуры, обычно не требуют сложной обработки, их легко срывать и фрагментировать - очевидно, именно поэтому в Юго-Восточной Азии, и не только, потребителями фикусов является огромное множество видов птиц и млекопитающих (в том числе факультативные фрук-тояды), и даже некоторые рептилии и рыбы (БЬапаЬап е1 а1., 2001). В то же время, умение бородастиков вскрывать плотную кожуру плодов сапиндовых или пальм, а также обрабатывать другие плоды, приобретает огромную важность в периоды, когда урожаи фикусов убывают, и птицам приходится изыскивать альтернативные источники растительного корма. По-видимому, именно в эти неблагоприятные сезоны года бородастики в полной мере используют все разнообразные возможности своего ротового аппарата, необходимые для выживания. Таким образом, можно предположить, что на примере бородастиков мы наблюдаем случай морфологической адаптации к добыче и обработке не столько базового кормового ресурса, сколько вспомогательных видов корма, которые позволяют преодолеть «узкое место» трофической специализации этих птиц. Такая ситуация наверняка не уникальна для бородастиков, и представляет собой интересную фундаментальную проблему в изучении трофической экологии птиц в целом.

Другая уже упомянутая нами специфическая черта бородастиков - строительство дупел. Эта особенность очень важна, так как первичные дуплогнездники среди птиц вообще немногочисленны, а эффективно долбить твердую древесину (в тропических лесах - особенно твердую), за исключением дятлов и бородастиков, среди птиц мировой фауны фактически не может никто. При этом закрытые, хорошо защищенные гнезда особенно важны для фруктоядных птиц: во-первых, из-за питания низкокалорийным растительным кормом их птенцы развиваются относительно долго и больше рискуют стать добычей хищников, а во-вторых, частые прилеты родителей, вынужденных приносить выводку большое количество корма и выносить большое количество отбросов, также демаскируют гнездо и повышают риск его разорения.

Хотя среди специализированных фруктоядных птиц, особенно неворобьиных, немало дуплогнездников - например, туканы, птицы-носороги, трогоны -никто из них не обладает способностью к долблению. В связи с этим, туканы и птицы-носороги занимают естественные или чужие дупла, а трогоны выщипывают неглубокие полости в очень слабой, трухлявой древесине. Бородастики -единственные фруктояды, которые к тому же строят дупла, и в этом заключается уникальность экологического облика этой группы птиц.

Интересно, что если дятлы широко используют свою способность к разрушению твердого субстрата также и для добывания корма, бородастики прибегают к такому способу питания очень редко: по нашим наблюдениям, они не долбят кору или древесину, охотясь на насекомых, хотя в некоторых случаях могут разорять укрытые в дуплах гнезда общественных насекомых. Таким образом, бородастики долбят древесину почти исключительно при строительстве гнезда, что также ставит их особняком среди остальных птиц.

Изучение морфологии и функции ротового аппарата бородастиков показало, что у них приспособления к обработке плодов и нанесению долбящего удара конфликтуют между собой, взаимно ограничивая совершенствование специализации в том и другом направлении, и здесь мы видим уникальный среди птиц случай, когда трофическая специализация конкурирует с гнездо-строительной. Среди дятлообразных мы можем наблюдать развитие обеих тенденций - дальнейшую специализацию к фруктоядению и к долблению - у туканов и дятлов. Туканы, ведя свое происхождение от бородастиков, эволюционировали по пути, конвергентному с птицами-носорогами, приобретя длинный и высокий, но легкий клюв с крючком на конце, которым удобно срывать и фрагментировать плоды; однако, они полностью утратили способность к долблению и гнездятся в естественных полостях. Дятлы, напротив, в совершенстве развили технику долбления, однако фруктоядов среди них нет. Учитывая вывод Бертона (Burton, 1984) о том, что бородастики среди всех Piriformes обладают наиболее генерализованной морфологией ротового аппарата, можно предположить, что именно подобная предковая морфология стала основой для дальнейшей дивергенции дятлообразных по различным направлениям.

Особенности трофической и репродуктивной экологии бородастиков определяют важное и вместе с тем уникальное место, которое эти птицы занимают в структуре сообщества тропического леса. С одной стороны, вполне очевидна роль, которую они играют как специализированные фруктояды: благодаря участию в дисперсии семян, они способствуют возобновлению собственной кормовой базы и в целом опосредованно участвуют в поддержании высокого уровня биоразнообразия тропических лесных экосистем. С другой стороны, потенциально важна и роль этих птиц как производителей дупел: многие птицы, обитающие в лесах, где встречаются бородастики, используют чужие дупла для ночевок или для гнездования, однако сами их не строят; к их числу принадлежат многие скворцы, мухоловки, попугаи, поползни и др. Кроме того, созданные птицами дупла могут служить убежищами для некоторых древесных млекопитающих и рептилий. Опубликованные недавно данные о зависимости видового разнообразия и обилия птиц - производителей дупел (дятлов и бородастиков Eubucco и Semnornis) и птиц, использующих их для гнездования в разных типах тропического леса в Коста-Рике, показывают, что между этими двумя показателями действительно существует положительная корреляция (Sandoval, Barrantes, 2009). Хотя мы не располагаем прямыми сведениями о том, что дупла бородастиков активно используются вторичными ду-плогнездниками, мы можем предполагать, что в лесах Юго-Восточной Азии бородастики наряду с дятлами также способствуют обогащению и поддержанию населения лесных птиц, для которых дупла являются лимитирующим ресурсом.

Таким образом, специфические черты эколого-морфологического облика азиатских бородастиков, населяющих равнинные леса на юге Вьетнама, обуславливают уникальность этой группы птиц в составе тропических дятлообразных и определяют их особую роль в лесных сообществах.