Двукомпонентные высказывания как этап становления грамматической системы языка ребенка раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Еливанова, Валерия Анатольевна

  • Еливанова, Валерия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 182
Еливанова, Валерия Анатольевна. Двукомпонентные высказывания как этап становления грамматической системы языка ребенка раннего возраста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Еливанова, Валерия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Этап двукомпонентных высказываний как начальный период синтаксического развития.

1.1. Соотношение понятий «двукомпонентное высказывание» и «двусловное высказывание».

1.2. Особенности порождения речи на этапе двукомпонентных высказываний.

1.3. Переход от этапа голофраз к этапу двукомпонентных высказываний.

1.3.1. Невербальные средства коммуникации. Сочетание жестов с вербальными средствами коммуникации на этапе голофраз как средство передачи расчлененной ситуации.

1.3.2. Последовательности однословных высказываний как показатель перехода от этапа голофраз к этапу двукомпонентных высказываний.

1.3.3. Синтаксическая продуктивность высказывания как показатель перехода от этапа ' голофраз к этапу двукомпонентных высказываний.

1.4. Классификация двукомпонентных высказываний.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Семантические аспекты высказываний на начальной стадии свободного комбинирования.

2.1. Предметы, их свойства и отношения. Референция компонентов высказывания./.

2.2. Отношения между двумя и более предметами, выражаемые в речи ребенка на этапе двукомпонентных высказываний.

2.2.1. Пространственные отношения и их выражение на этапе двукомпонентных высказываний.

2.2.2. Посессивные отношения и их выражение на этапе двукомпонентных высказываний.

2.2.3. Количественные отношения и их выражение на этапе двукомпонентных высказываний.

2.3. Свойства предмета (характеристики, связанные с одним предметом).

2.3.1. Качественные признаки предмета.

2.3.2. Процессуальные признаки предмета.

2.3.2.1 Семантические группы предикатов.

2.3.2.2. Семантические комбинации, включающие компонент с процессуальным значением.

2.4. Отрицание на этапе двукомпонентных высказываний.

2.5. Семантические комбинации и семантические модели, их соотношение; характеристика семантических моделей.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Особенности оформления высказываний на начальном синтаксическом этапе.:.

3.1. Теория Pivot-грамматики и опыт ее адаптации к речи русскоязычных детей.

3.2. Неполнота начальных детских высказываний.

3.3. Порядок слов на этапе двукомпонентных высказываний.

3.4. Морфологическая оформленность компонентов как средство выражения синтаксических связей на этапе двукомпонентных высказываний.

3.5. Индивидуальные различия речевого развития детей на этапе двукомпонентных высказываний.

3.6. Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двукомпонентные высказывания как этап становления грамматической системы языка ребенка раннего возраста»

Существование особого этапа двукомпонентных высказываний, предполагающего осуществляемое ребенком свободное комбинирование двух компонентов, не ставится под сомнение ни отечественными (А. Н. Гвоздев, С. Д. Кацнельсон, А. М. Шахнарович), ни зарубежными (М. Anisfeld, L. Bloom, М. Braine, R. Brown, D. Ingram, I. M. Schlesinger, M. Tomasello) исследователями детской речи. В англоязычной литературе он обозначается как период двусловных высказываний (period of two-word utterances) или ранний синтаксический период (early syntactic stage).

Производство ребенком ранних высказываний, состоящих из двух компонентов, свидетельствует о переходе к качественно новому речевому этапу, когда синтаксис присутствует уже не в имплицитном, а в эксплицитном виде. «Развитие синтаксиса представляет собой путь от однословного предложения через соединение двух компонентов к многокомпонентному целому» [Шахнарович 1999: 123]. По мнению Д. Слобина, когда ребенок начинает соединять вместе два слова, можно начинать исследовать его активную грамматику. Способность комбинировать слова - фундаментальный аспект языкового роста, который является базой для развития в дальнейшем множества синтаксических и семантических отношений [Fenson, Dale, Reznick 1993], которые, в свою очередь, позволяют осуществить речевое оформление мысли в полном объеме на последующих этапах,

В исследовании разделяется точка зрения Д. Слобина, М. Томазелло, которые считали, что каждый ребенок сам конструирует собственную языковую систему, все компоненты которой определенным образом взаимосвязаны.

Актуальность. Работа выполнена при опоре на современные направления лингвистики: функциональную грамматику и семантический синтаксис. Будучи посвящена изучению раннего детского синтаксиса, она органично включается в парадигму психолйнгвистических исследований, направленных на изучение становления языковой системы в онтогенезе.

Этап двукомпонентных высказываний на материале речи русскоязычных детей до сих пор практически не был изучен. В отечественной литературе представлены лишь отдельные наблюдения над особенностями этого периода языкового развития ребенка. Первую классификацию двусловных высказываний на материале речи своего сына представил А. Н. Гвоздев. Двукомпонентные конструкции в контексте онтогенетического речевого развития рассматривал С. Д. Кацнельсон, не делая особого акцента на их структуре и семантике, используя материал, представленный в работах А. Н. Гвоздева. Затем последовал долгий промежуток времени, когда эта проблема не привлекала внимания исследователей.

В 70-80-е годы интерес к проблематике речевого онтогенеза возрос. Отчасти это было реакцией на бурное развитие лингвистики детской речи за рубежом, но при этом лингвисты и психологи опирались на опыт и традиции отечественной науки, например^ развивая концепцию о двух видах синтаксирования JI. С. Выготского. Работы JI. Р. Аносовой, Т. В. Ахутиной, Т. В. Базжиной, А. М. Шахнаровича посвящены аспектам семантики и порождения речи ребенком, в том числе и на ранних этапах ее развития. Отчасти затрагивается при этом и краткий, но важный этап первых двукомпонентных высказываний.

Следует признать, что за рубежом этап начального свободного комбинирования на материале речи англоязычных детей исследован намного лучше (М. Braine, R. Brown, S. Ervin-Tripp, W. D. O'Grady, D. S. Palermo, I. M. Schlesinger, M. Tomasello и др.). Зарубежные исследователи говорили об этапе двусловных высказываний с начала XX века. Объектом самостоятельных исследований он стал в середине 60-х годов. Д. Слобиным были найдены в ряде языков свидетельства межъязыковых (кросс-лингвистических) соответствий, характерных именно для этого этапа. Интерес к этапу начального свободного комбинирования сохраняется до настоящего момента.

Объектом исследования является речь детей в возрасте 1,5-2,5 лет, в первую очередь - высказывания, состоящие из двух компонентов, при этом под компонентом понимается обладающий собственной семантикой конструктивный элемент, способный функционировать в качестве строевого в высказывании.

Цель исследования - выявить особенности грамматической системы языка ребенка на этапе двукомпонентных высказываний. Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) описать явление перехода от этапа голо фраз к этапу двукомпонентных высказываний и определить критерии этого перехода;

2) рассмотреть семантические разновидности высказываний на этапе начального свободного комбинирования, выявить круг отражаемых в речи ребенка свойств и отношений и описать языковые средства их передачи;

3) определить набор моделей, характерных для языковой системы детей на рассматриваемом этапе, и охарактеризовать особенности их функционирования;

4) выработать типологию начальных детских двукомпонентных высказываний;

5) адаптировать теорию Pivot-грамматики к материалу речи русскоязычных детей;

6) охарактеризовать особенности синтаксических связей между компонентами высказывания;

7) описать индивидуальные особенности грамматической системы языка разных детей на этапе двукомпонентных высказываний.

Материалом для анализа послужили дневниковые записи и расшифровки записей спонтанной речи следующих детей: Лизы Е., Вити О., Вари П., Ани С., Вани Я., Оли М., Ромы Ф., Кирилла Б., Саша А. (Фонд данных детской речи при лаборатории детской речи, РГПУ им. А. И. Герцена), а также дневник сына А. Н. Гвоздева. Общее количество проанализированных высказываний - 1156.

Методика исследования. Основным методом исследования является аналитико-описательный, основанный на анализе речевой продукции детей.

Лонгитюдные дневники и записи спонтанной речи детей позволяют проследить речь ребенка в течение длительного времени и выявить как общие, так и некоторые индивидуальные особенности освоения языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высказывания на этапе начального свободного комбинирования описывают ограниченный круг внеязыковых ситуаций. Особенности внеязыковой ситуации, способ ее членения языковым сознанием ребенка определяет общую семантику высказывания и его компонентный состав. Различаются высказывания с семантикой пространственности, принадлежности, количества (отношения), качества, процессуальности (свойства) или отрицания.

2. Отсутствие баланса между когнитивным и языковым развитием вынуждает некоторых детей к конструированию собственных синтаксических моделей, являющихся принадлежностью их временных (промежуточных) языковых систем.

3. В большинстве случаев высказывания конструируются ребенком по определенным правилам, а не являются случайными объединениями компонентов, что свидетельствует о становлении внутренней программы высказывания. Большинство высказываний является реализацией двукомпонентных синтаксических структур - моделей. Набор моделей t исчислим и является в значительной степени общим для языковой системы большинства детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые этап двукомпонентных высказываний в речи русскоязычного ребенка стал объектом многоаспектного научного исследования. Языковое развитие ребенка рассматривается во взаимосвязи с его когнитивным развитием на достаточно представительном фактическом материале с использованием теоретического аппарата научных направлений, ориентированных на семантику.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- углублены научные представления об онтогенезе грамматической системы языка ребенка раннего возраста;

- предложена методика определения начала этапа свободного комбинирования компонентов;

- разработана типология двукомпонентных высказываний в речи русского ребенка;

- определена специфика неполноты детских высказываний в сравнении с неполнотой высказываний «взрослой» речи;

- выяснены особенности построения высказываний на этапе начального свободного комбинирования;

- осуществлена попытка адаптации предложенной зарубежными исследователями теории Pivot-грамматики к русскому материалу;

- выявлены некоторые существенные различия в стратегиях освоения грамматики русскими детьми.

Практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы в онтолингвистических исследованиях, направленных на изучение становления грамматической системы языка, в частности освоения синтаксиса детьми раннего возраста, а также в исследованиях, посвященных изучению семантических аспектов детской речи на ранних стадиях речевого онтогенеза.

Рекомендации об использовании результатов исследования. Данные исследования могут использоваться для определения уровня речевого развития ребенка раннего возраста, а также для выявления различного рода девиаций речевого развития. На основе полученных данных могут быть разработаны стратегии педагогической помощи детям.

Материалы диссертации могут найти применение в курсах психолингвистики, онтолингвистики, детской психологии, логопедии и методики развития речи, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистике детской речи (онтолингвистике).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность.», посвященной юбилею С. Г. Ильенко (ноябрь 2003 г.), конференциях Петербургского лингвистического общества (декабрь 2001 г., декабрь 2003 г.), Герценовских чтениях (июнь 2002 г., июнь 2003 г.), а также в докладах, сделанных в рамках постоянно действующего семинара по детской речи и на заседаниях кафедры ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе». По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом около 1 п. л.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Еливанова, Валерия Анатольевна

2.6. Выводы

1. В речи некоторых детей на этапе двукомпонентных высказываний существуют такие конструкции, в которых один--компонент представлен в виде повторяющейся лексической единицы. Подобные конструкции в речи англоязычных детей рассматривались зарубежными исследователями в рамках специфической детской грамматики - Pivot-grammar. Функционирование конструкций с инвариантным компонентом (в нашей терминологии -паттернов; в терминологии зарубежных исследователей - pivot-конструкций) говорит о возникновении в языковом сознании ребенка определенных правил построения высказываний, о том, что закладывается программа построения высказывания. Наличие паттернов отмечается в речи большинства детей. Наиболее распространенными из них являются паттерны, описывающие локативную ситуацию (X + ТАМ, X + ГДЕ, X + ВОТ), паттерны со значением отрицания (Х + НЕТ (НЕА/Э-А/У-У/ТЮ-ТЮ)) и реккуренции (ЕЩЕ + X).

2. В речи детей на рассматриваемом этапе речевого развития, как и в разговорной речи взрослых^ преобладают неполные высказывания. Однако неполнота детских высказываний является специфичной. Ее специфичность состоит в недостаточно сформированной способности ребенка породить развернутое высказывание с реализованными предполагаемыми валентностями, т. е. действует фактор синтагматического ограничения. Второй важной причиной неполноты высказываний является ограниченность лексикона ребенка и невозможность выбрать необходимое слово из имеющихся средств.

3. Особенности порядка слов на этапе начального свободного комбинирования теснейшим образом связаны с актуальным членением высказывания, т. е. выделением в нем темы и ремы. Двукомпонентносгь высказывания дает основание для функциональной перспективы внутри высказывания. Первый компонент обычно означивает тему, а второй представляет рему. Многие детские высказывания являются «нерасчлененными». В них трудно выделить тему и рему. Более ярко проявляется тенденция к разграничению темы - ремы в двукомпонентных высказываниях, если они включены в диалог, когда ребенок «подхватывает тему разговора» партнера. В речи большинства детей есть тенденция к закрепленному порядку следования компонентов, определяемому семантикой каждого из них (агенс предшествует действию, называние поссесора называнию предмета обладания). Появление морфологических показателей снижает проявление тенденции к постоянному порядку слов в высказывании.

4. Морфологическая оформленность слов является важным средством связи компонентов высказывания в период начального свободного комбинирования. Тенденция, замеченная отечественными исследователями: сначала слова комбинируются в высказывание, а затем получают морфологическое оформление, - частично подтверждается анализом имеющихся в нашем распоряжении данных. В зависимости от особенности морфологического оформления компонентов высказывания речь детей на рассматриваемом этапе можно разделить на три группы: а) слова не имеют нормативного морфологического оформления, морфологическая система к концу периода двукомпонентных высказываний не освоена; б) слова приобретают морфологическое оформление к концу периода начального свободного комбинирования, морфологическая система к концу периода двукомпонентных высказываний в основном освоена; в) слова имеют нормативное морфологическое оформление к началу периода начального свободного комбинирования, морфологическая система в основном освоена к началу периода двукомпонентных высказываний.

5. Морфологическая оформление компонентов высказываний, тенденция к фиксированному порядку слов, а также склонность к имитации, разнообразие семантических категорий, представленных в речи и т. д. могут служить критериями, позволяющими оценить речевое развитие детей в период двукомпонентных высказываний. Согласно оценке по данным критериям, речевое развитие каждого ребенка имеет индивидуальные отличия. Можно констатировать лишь некоторые общие тенденции в способах овладения языком, объединяя детей в группы.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этап двукомпонентных высказываний - важный период становления языковой системы. Он представляет собой переход от этапа голофраз к этапу многословных высказываний. Разделение высказываний на компоненты позволяет говорить о расчлененном отражении ситуации языковым сознанием ребенка.

Расчлененное отражение ситуации возможно уже в период голофраз Ьри использовании жестов, самым распространенным из которых является указательный жест.

Сочетание «слово + жест» может выражать пространственные и одновременно бытийные отношения, свидетельствует о зарождении представлений о временных отношениях, характеризует признак предмета или процесс, а иногда указывает на идентификацию предмета и его названия. Однако сочетание «слово + жест», где жест представляет собой практически самостоятельный компонент, несущий смысловую нагрузку, нередко представляет собой синкрет, выражающий целый комплекс мыслительных отношений. При вербализации второго компонента отношения и свойства выражаются более дискретно, хотя и детское высказывание, состоящее из двух вербальных компонентов, при условии отсутствия их нормативного грамматического оформления, может трактоваться взрослыми как выражающее целый ряд свойств и отношений.

Свидетельством перехода к этапу двукомпонентных высказываний является появление в речи последовательностей однословных высказываний холистического типа. Ребенок начинает комбинировать слова, но они не имеют единого интонационного контура. Последовательности однословных высказываний, описывающие одну ситуацию, являются первым в онтогенетическом речевом развитии способом вербальной передачи ситуации в расчлененном виде. Мы можем говорить о зарождении синтаксической структуры.

Наступление периода двукомпонентных высказываний считаем целесообразным констатировать по следующим критериям:

1) количественный критерий основан на учете в речевой продукции ребенка относительной доли двукомпонентных высказываний: за сравнительно небольшой промежуток времени их количество быстро увеличивается;

2) качественный критерий отражает самостоятельность комбинирования компонентов в сочетания. Важным показателем является сводимость различных высказываний к небольшому набору определенных конструкций;

3) «инновационно-синтаксический» критерий. В речи детей появляются высказывания, не встречающиеся в речи взрослых.

Двукомпонентные высказывания на этапе начального свободного комбинирования можно классифицировать по семантическому критерию, иллокутивному типу, наличию / отсутствию отрицания.

Развитие различных уровней языковой системы на ранних синтаксических этапах происходит достаточно неравномерно, но эти уровни тесно связаны между собой. Так, например, фонетические искажения могут приводить к нечеткости морфологического оформления слова. При порождении высказывания на рассматриваемом речевом этапе становятся очевидными особенности языковой системы ребенка, которые связаны с ограниченными возможностями отражения внеязыковой ситуации в речи: дефицит лексических средств и синтагматическое ограничение (невозможность порождения высказывания, которое включает более двух компонентов). О степени понимания отношений между предметами и ситуациями и признаков предметов часто можно судить, опираясь на наглядную внеязыковую ситуацию и на реакцию ребенка на вопросы и реплики взрослых в диалоге.

Становление языковой системы происходит в тесной связи с мыслительной, коммуникативной и предметно-практической деятельностью ребенка, в процессе которой дети учатся анализировать ситуацию, выделять ее компоненты, что находит отражение в речи. На этапе двукомпонентных высказываний в речи ребенка, как правило, появляются сведения о предметах, их отношениях и свойствах. Круг описываемых свойств и отношений исчислим: пространственные, количественные отношения, отношения принадлежности, качественные и процессуальные свойства. Доля высказываний, выражающих каждый из перечисленных выше типов отношений и свойств, в речи разных детей различна.

Как правило, самый распространенный тип описываемых отношений -пространственные отношения. Дети могут выразить взаимное положение двух предметов. Маленькие дети выражают в речи отношения статики / динамики (как правило, достигательной динамики), близости / дальности, нахождения одного предмета внутри другого, расположение одного предмета относительно другого по вертикальной оси сверху (выражение расположения в соответствии с другими параметрами действительности - большая редкость). Наиболее характерные способы выражения пространственных отношений - дейктические средства языка, более редкими являются падежные формы, соответствующие предложно-падежным конструкциям, относительные (наверху, наверх) и оценочные {рядом, далеко) наречия.

Тесным образом с усвоением пространственных отношений связано усвоение отношений принадлежности (социальное пространство). Ребенок, видимо, устанавливает первоначально связь между предметом и человеком, узуальность их пространственного совмещения, а затем осознает неотторжимую принадлежность и отторжимую принадлежность предмета лицу. Средства выражения пространственных отношений и отношений посессивности первоначально схожи: называние лица и предмета. Позже появляются падежные формы, соответствующие нормативному у + Р. п., и (у некоторых детей) притяжательные прилагательные и притяжательное местоимение мой.

Ребенок осваивает одновременно и количественные отношения (несколько предметов), и количественные свойства (один предмет). Количественные отношения в предметной области имеют более разнообразные средства выражения {много, мало, числительные, называющие конкретное количество, наречие ещё), чем в области предикатов (еще). Количественные свойства выражаются ограниченным набором языковых средств (большой, маленький), причем нередко наблюдается их смешение при характеристике размеров предмета.

Обозначение качественных свойств предмета в речи часто определяется их прагматической ценностью, важностью ощущений, получаемых ребенком от предметов. Средства выражения качественных свойств предмета — прилагательные или их соответствия (при отсутствии нормативного морфологического оформления). На этапе двукомпонентных высказываний ребенок способен характеризовать такие признаки предметов, как температура, цвет, обозначить свои ощущения от соприкосновения с предметом и оценить свое эмоциональное отношение к предмету.

Маленькие дети обозначают процессы, связанные с динамикой, чаще, чем связанные со статикой. Среди средств, обозначающих динамические процессы, в речи детей зафиксированы глаголы (или протоглаголы, слова «языка нянь») со значением перемещения предметов в пространстве, деятельности ребенка (игровой, творческой, повседневной домашней и характеризующей удовлетворение биологических и социальных потребностей), психической деятельности ребенка.

Кроме свойств и отношений, указанных выше, двукомпонентное высказывание может иметь общую семантику отрицания.

На раннем синтаксическом этапе двукомпонентное высказывание, состоящее из двух свободно скомбинированных компонентов, в большинстве случаев представляют собой не хаотичное объединение слов, а уже определенную структуру. Синтаксические структуры, представляющие собой комбинации двух компонентов, каждый из которых обладает постоянной (агенс, действие, посессор, локатив и т. д.) семантикой, и имеющие регулярную реализацию в речи детей, являются моделями. Опираясь на общую семантику целостного высказывания, возможно выделить ограниченное число основных семантических моделей:

1. локативная модель ЛОКАТИВ + ОБЪЕКТ,

2. акционально-локативная модель ДЕЙСТВИЕ + ЛОКАТИВ-,

3. посессивная модель ПОСЕССОР + ОБЪЕКТ,

4. квантитативная модель КВАНТИТА ТИВ + ОБЪЕКТ,

5. акционально-квантитативная модель КВАНТИТАТИВ + ДЕЙСТВИЕ-,

6. квалитативная модель КВАЛИТАТИВ + ОБЪЕКТ,

7. акциональная модель, которая имеет несколько разновидностей: а) АГЕНС + ДЕЙСТВИЕ-, б) ДЕЙСТВИЕ + ОБЪЕКТ, в) ДЕЙСТВИЕ + ПАЦИЕНС

8. отрицательная модель X + ОТРИЦАНИЕ, где X может иметь любую семантику (действие, квалитатив, квантитатив, посессор и т. д.).

Порядок следования компонентов в высказываниях в большинстве случаев характеризуется постоянством.

Указанные модели в следующие периоды речевого развития объединяются по принципу «домино», давая начало трех-, четырехкомпонентным высказываниям (можно заметить, что детские двукомпонентные модели являются как бы фрагментами взрослых многокомпонентных).

Закономерны для рассматриваемого этапа случаи, когда один компонент модели постоянно реализуется в виде одной и той же лексической единицы. Конструкции с одним инвариантным компонентом рассматриваются зарубежными исследователями в рамках теории Pivot-grammar. Эта теория находит подтверждение при исследовании речевого онтогенеза значительного числа русскоязычных детей. При этом анализ речевого материала позволяет сделать ряд выводов, не отмеченных в работах западных ученых.

Использование паттернов (конструкций с инвариантным компонентом) является проявлением стратегии освоения языка, позволяющей автоматизировать порождение высказываний, состоящих из двух и более компонентов. Порядок следования варьируемого и инвариантного компонентов может быть облигаторным или факультативным, что, вероятно, зависит от индивидуального стиля ребенка и от характера семантики компонентов высказывания. Так, в паттернах с инвариантным отрицательным компонентом нет (э-а, у-у) последний занимает вторую позицию, а в паттернах с инвариантным дать слово дать занимает то первую, то вторую позицию. Чаще всего инвариантный компонент имеет общую семантику местоположения (там, вот), отрицания (неа / э-а /у-у) или реккуренции (еще). Инвариантный компонент может употребляться самостоятельно, не комбинируясь с другими словами. Использование паттернов доказывает, что высказывание строится ребенком, а не является случайным объединением слов на рассматриваемом этапе речевого онтогенеза.

Многие детские высказывания являются неполными с точки зрения нормативного языка. Умение строить развернутые высказывания включает развитую способность комбинирования элементов. Специфичность «детской неполноты» состоит в том, что эта неполнота - вынужденная. Вынужденность неполнота определяется следующими основными причинами:

1) несформированность пропозитивной структуры;

2) неспособность породить развернутое линейное высказывание;

3) отсутствие нужной лексической единицы во внутреннем лексиконе.

Средством выражения синтаксических связей на этапе двукомпонентных высказываний является морфологическая оформленность компонентов высказывания. На этапе двукомпонентных высказываний близость ее к норме в речи разных детей различна.

Речь детей на одном и том же этапе различается, что связано с индивидуальными особенностями овладения языком. На основании сопоставления этих особенностей возможно выделение двух групп детей («референциальный» и «экспрессивный» типы), имеющих на этапе двукомпонентных высказываний различный тип языковой системы, постигающих нормативную языковую систему с помощью разных стратегий (аналитической и холистической). Однако такое деление весьма условно.

Первый и второй типы (во всяком случае на материале, который использовался для данного исследования) в чистом виде практически не встречаются. Можно констатировать лишь некоторые тенденции в стратегиях овладения языком.

В целом наше исследование подтверждает, что каждый ребенок самостоятельно конструирует свою языковую систему.