Двухэтапное лечение осложненных форм хронического панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Петрик Сергей Владимирович

  • Петрик  Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Петрик  Сергей Владимирович. Двухэтапное лечение осложненных форм хронического панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрик Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиопатогенез хронического панкреатит и его осложнений

1.2. Клиническая картина хронического панкреатита и его осложнений

1.3. Диагностика хронического панкреатита и его осложнений

1.4. Хирургическое лечение хронического панкреатита и его осложнений

1.4.1. Операции внутреннего дренирования

1.4.2. Резекционные операции

1.4.3. Одно и двухэтапные операции в лечении осложненного ХП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Техника выполнения хирургических вмешательств

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1. Структура проведенных оперативных вмешательств и особенности течения

раннего послеоперационного периода

3.1.1. Одномоментное внутреннее дренирование протока ПЖ на фоне

осложненного течения хронического панкреатита (I группа)

3.1.2 Коррекция осложнений хронического панкреатита в качестве первого этапа хирургического лечения (II группа)

3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения ХП и его

осложнений

3.2.1. Отдаленные результаты лечения больных перенесших внутреннее

дренирование протока ПЖ на фоне осложнений ХП (I группа)

3.2.2.Отдаленные результаты двухэтапного хирургического лечения осложненного ХП (II группы)

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ОСЛОЖНЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ

ПАНКРЕАТИТОМ

4.1. Анализ результатов лечения больных, перенесших одноэтапное и двухэтапное хирургическое лечение осложненного ХП

4.2. Анализ использования малоинвазивных и традиционных видов хирургических вмешательств с целью устранения парапанкреатических жидкостных скоплений у больных, страдающих ХП

4.3. Анализ результатов традиционного хирургического лечения осложнений

ХП с выполнением наружного дренирования протока ПЖ и без него

ГЛАВА 5. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ОСЛОЖНЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

5.1. Анализ видов операций у больных ХП, перенесших неоднократное хирургическое вмешательство

5.2. Анализ показаний к выполнению повторных операций и временных интервалов между хирургическими вмешательствами у неоднократно оперированных больных

5.3. Сравнительный анализ течения хирургического вмешательства, направленного на формирование панкреатоеюноанастомоза, у неоднократно

оперированных больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухэтапное лечение осложненных форм хронического панкреатита»

Актуальность темы исследования

Увеличение в последние десятилетия заболеваемости хроническим панкреатитом (ХП), а также трудности диагностики и лечения осложнений этого заболевания по-прежнему остаются в центре внимания отечественных и зарубежных хирургов - панкреатологов [Пропп А.Р., 2013; Berberat P.O. et al., 2000; Mayerle J. et al., 2013]. Осложненное течение ХП наблюдается у 2/3 больных, а летальность у данной категории пациентов достигает 50,0% [Артемьева Н.Н., 1991; Войновский А.Е., 2008; Sohn T.A., 2000]. В последние годы улучшились результаты хирургического лечения ХП, снизилась частота послеоперационных осложнений и летальность [Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Гальперин Э.И. с соавт., 2012; Beger H.J. et. al., 2005]. Вместе с тем, повторные операции выполняются часто - в 40 - 45% случаев [Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Рыбачков В.В., Аносенко С.А., 2012]. Основным принципом хирургического лечения ХП является декомпрессия протока поджелудочной железы (ПЖ) и устранение рубцово и кистозно измененных участков железы [Petrin P., 1995; Izbicki J.R. et al., 1999; Cunha J.E., 2004; Sudo T. et al., 2013]. В связи с этим частыми вмешательствами при ХП являются внутреннее дренирование и резекция ПЖ [Шалимов А.А. с соавт., 1998; Багненко С.Ф. с соавт., 2000; Данилов М.В., 2000; Perwaiz A. et al., 2012]. В последние годы дренирующие операции выполняются не только открытым способом, но и с использованием минимально инвазивных методов: эндоскопических, лапароскопических и пункционных.

При многообразии предложенных способов хирургического лечения больных ХП, выбор наиболее рационального метода часто сопряжен со значительными трудностями, связанными с местными и общими факторами операционного риска. Так, ряд авторов при наличии гнойно-септических осложнений в области ПЖ от формирования панкреатикодигестивного анастомоза воздерживаются и рекомендуют выполнять операцию в два этапа, первым из которых, дренировать

панкреатический проток наружу [Артемьева Н.Н., 2013; Данилов М.В., 2013]. Некоторые авторы указывают, что чрескожное дренирование инфицированных псевдокист (ПК) играет важную роль в подготовке больных к операции и обеспечивает их благоприятное течение [Петри А. с соавт., 2003, Прудков М. И. с соавт., 2009]. В ряде случаев хирурги, получив хорошие результаты при использовании малоинвазивных методов в лечении осложнений ХП, отказываются от второго этапа хирургического лечения, тем самым рискуя получить рецидив заболевания [Аванесян Р.Г., 2010].

Показания к повторным операциям при хроническом панкреатите возникают в 20 - 50% случаев, при этом при увеличении сроков наблюдения за пациентами их число возрастает. Повторные операции при ХП отличаются большой травматичностью, частыми осложнениями (20 - 25%) и послеоперационной летальностью (5 - 10%) [Воробей А.В. с соавт., 2012, Абдульянов А.В. с соавт., 2014]. Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения ХП часто обусловлены неадекватностью первичного вмешательства, прогрессированием заболевания и несоблюдение пациентом послеоперационного режима [Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Fernández-Cruz L. е! al., 2014].

До настоящего времени хирургическое лечение осложненного ХП является сложной проблемой, требующей дальнейшего изучения и разработки.

Степень разработанности темы исследования

Прямые вмешательства на поджелудочной железе, особенно повторные, являются наиболее сложными операциями в абдоминальной хирургии, сопровождаются большим числом осложнений и высокой послеоперационной летальностью. Определение показаний к оперативному лечению и его объему, срокам выполнения повторных операций на поджелудочной железе при хроническом панкреатите, находит в литературе разнообразную и подчас противоречивую оценку. Не определен объем первичной операции,

необходимость и сроки повторной. Все это требует дальнейшего изучения, что и явилось предметом данного исследования.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения больных осложненными формами хронического панкреатита путем применения двухэтапных операций.

Задачи исследования

1. Определить показания к различным вмешательствам на поджелудочной железе и ее протоке при хроническом панкреатите.

2. Оценить значение минимально инвазивных вмешательств в лечении осложненного хронического панкреатита.

3. Разработать показания к наружному дренированию протока поджелудочной железы, как первого или окончательного этапа лечения осложненного хронического панкреатита.

4. Обосновать показания к двухэтапному хирургическому лечению осложненного хронического панкреатита.

5. Определить причину, частоту и объем повторных операций при хроническом панкреатите.

Научная новизна исследования и полученных результатов

1) Разработаны показания к двухэтапному хирургическому лечению осложненных форм хронического панкреатита с учетом вида осложнения, тяжести состояния больного, данных интраоперационной ревизии.

2) Доказаны преимущества применения минимально инвазивных методов, как первого этапа хирургического лечения осложненного хронического панкреатита.

3) Разработаны показания и доказана эффективность наружного дренирования протока поджелудочной железы при невозможности одномоментного формирования панкреатикодигестивного анастомоза.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) На основании опыта хирургического лечения 238 больных осложненными формами хронического панкреатита разработана тактика этапной коррекции патологических изменений поджелудочной железы. Предложенная методика двухэтапного лечения позволяет уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений, послеоперационную летальность.

2) Оценены преимущества минимально инвазивных операций при лечении осложненных форм хронического панкреатита, в том числе в качестве первого этапа хирургического лечения.

3) Доказано, что наружное дренирование протока поджелудочной железы, может быть как первым этапом, так и окончательным методом в хирургическом лечении осложненных форм хронического панкреатита.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа историй болезни пациентов, оперированных по поводу осложненного хронического панкреатита, при сплошной выборке за исследуемый период. Выполнялось обследование больных с последующим выбором тактики лечения. Сбор и обработку данных о результатах лечения проводили с помощью разработанного автором опросника. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1) При осложненном течении хронического панкреатита хирургическое лечение следует выполнять в два этапа, где первым этапом производится коррекция его осложнений, а вторым - патогенетическая операция, направленная на лечение самого заболевания.

2) Наружное дренирование протока поджелудочной железы следует осуществлять при инфицированных жидкостных панкреатогенных

образованиях, выраженном отеке и инфильтрации паренхимы поджелудочной железы, общем тяжелом состоянии больного.

3) Применение малоинвазивных методик в качестве первого этапа хирургического купирования осложнений хронического панкреатита позволяет снизить операционную травму гепатопанкреатобилиарной области, уменьшить количество послеоперационных осложнений, снизить койко-день, ускорить послеоперационную реабилитацию больного.

4) Необходимость выполнения повторных операций при хроническом панкреатите возникает у 57,2 % больных после симптоматических (паллиативных) вмешательств и в 1,6 % после патогенетических (радикальных).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного исследования определяется формированием достаточного количества больных (238 пациентов), наличием групп сравнения, использования современных методов диагностики, с обработкой полученного материала современными методами статистического анализа. Основные материалы доложены на научной конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2009); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 106-летию со дня рождения Ф.Г. Углова (Санкт-Петербург, 2010); на ежегодной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2013); на II Итальяно-Российском конгрессе по хирургии и гинекологии (Умбрия, 2011); на XVIII международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Москва, 2011); на пленуме правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Ижевск, 2012; Тюмень, 2014); на научно-практической конференции «Избранные вопросы неотложной, хирургической и терапевтической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2013); на 2408, 2409 и 2411, 2428 заседаниях хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2013-2014).

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно набирал клинический материал для исследования, проводил комплексное обследование больных до операции, участвовал в большинстве оперативных вмешательствах, самостоятельно выполнил большую часть вмешательств под ультразвуковым контролем, наблюдал больных, как в ранние, так и в поздние послеоперационные сроки. Произвел обобщение и статистическую обработку полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в педагогической работе на кафедре факультетской хирургии им. проф. А.А. Русанова (ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет) и используются в практической деятельности на ее клинических базах (СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список использованной литературы представлен 206 источниками, из которых 74 отечественных и 132 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 27 рисунками.

Автор считает своим долгом выразить признательность доктору медицинских наук, профессору Артемьевой Н.Н. за помощь в работе и предоставленный материал.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Уже к концу XIX столетия ученые обоснованно предполагали, что медикаментозное лечение больных хроническим панкреатитом (ХП) не способно устранить морфологический субстрат данного заболевания - фиброз паренхимы поджелудочной железы (ПЖ) и камнеобразование, а также предотвратить развитие осложнений. Актуальность проблемы хирургического лечения больных с различными формами ХП в абдоминальной хирургии объясняется тяжестью течения заболевания и трудностями при выборе оптимального варианта операции. Высокая послеоперационная летальность (до 21,1%), значительная частота послеоперационных осложнений (до 43,1%) свидетельствуют о том, что оперативные вмешательства на ПЖ являются одними из самых сложных в абдоминальной хирургии [Кадощук Т.А. 1991; Данилов М.В. с соавт., 2007].

1.1 Этиопатогенез хронического панкреатит и его осложнений

ХП - это воспалительное заболевание ПЖ, характеризующееся необратимым замещением ее паренхимы фиброзной тканью, имеющее фазовое или непрерывное течение.

Общепринятой классификации ХП до настоящего времени нет. С учетом того факта, что принятые в прошлом клинико-морфологические классификации (Марсельская, Марсельско-Римская) не отвечают современным требованиям в свете имеющихся представлений о патофизиологии болезни [иото О., 2002], наиболее приемлемыми классификациями, по мнению отечественных авторов, являются классификации, предложенные В.Т.Ивашкиным и соавт. (1990) [Маев И.В. с соавт., 2004]. Я.С.Циммерман (1995) выделяет первичный и вторичный ХП. При первичном - воспалительный процесс локализуется только в ПЖ. Заболевание возникает в связи с травмой железы, иммуно-патологическими процессами, стриктурой протока ПЖ, местными нарушениями кровообращения, но чаще всего по причине

алкоголизма. Вторичный - развивается при заболеваниях большого дуоденального сосочка (БДС), дуоденостазе, дивертикулах двенадцатиперстной кишки (ДПК). Кроме того, различают следующие виды панкреатита: хронический индуративный, хронический псевдотуморозный и хронический калькулезный.

Являясь чаще всего исходом острого панкреатита, желчнокаменной болезни, патологии БДС и ДПК, ХП характеризуется диффузным и очаговым фиброзом, образованием кальцинатов, псевдокист (ПК), стриктур протока ПЖ, что приводит к нарушению функции железы, атрофии и индурации паренхимы или, наоборот, к её увеличению [Шалимов А. А. с соавт., 1998; Доценко Б.М 2000; Добров С. Д. с соавт., 2007].

Общепризнано, что характерным признаком ХП является расширение протока ПЖ, обусловленное внутрипротоковой гипертензией, причем его расширение может быть неравномерным и является отражением обструкции протоковой системы [Шалимов А.А. с соавт., 1998, 2000; Cremer M. et al., 1992; Stimec B. et al., 2000]. Обструкция наиболее часто локализуется в головке ПЖ, при этом имеется дистальная внутрипротоковая гипертензия с развитием дилатации протоковой системы. Стеноз протока ПЖ в области головки может быть вызван фиброзом, ПК, панкреато- и вирсунголитами [Seicean A.et al., 2002].

При выраженном фиброзе, начинающемся изначально в паренхиме ПЖ, проток ее нередко бывает узким, деформированным и даже облитерированным. По данным А.В. Клименко и соавт. (2013) более чем у 1/3 больных, страдающих ХП, наблюдаются его клинико-морфологические формы с протоковой гипертензией без протоковой дилатации.

Так или иначе, фиброз ПЖ с последующей потерей здоровой панкреатической паренхимы приводит к болевому синдрому, экзокринной недостаточности, потере веса, явлению мальабсорбции и эндокринной недостаточности [Steer M.L., 1995]. Стойкое сужение просвета панкреатических протоков ведет к задержке секрета в проксимальнее расположенных отделах

железы и формированию там кист и свищей [Малков И.С. с соавт., 2005; МопкетиПег К.Е. й а1., 2005]. В подобных ситуациях резко возрастает риск осложнений, особенно таких, как перфорация кисты в свободную брюшную полость, в полые органы и наружу, с образованием наружных и внутренних панкреатических свищей, а также аррозивных кровотечений.

Фиброзный парапанкреатит может вызывать сдавление и (или) тромбоз сосудов в бассейне чревного ствола и воротной вены [Begeг И.Л. е! а1., 1999]. К имеющимся нарушениям присоединяется ишемия ПЖ, развивается портальная гипертензия, появляется резистентный к лекарственной терапии асцит [Begeг И.Л. et. а1., 1999; Gomez-Ceгezo Л. et а1., 2003; О'^Ь Б. et а1., 2007].

1.2. Клиническая картина хронического панкреатита и его осложнений

Наиболее часто ХП проявляется рядом патологических состояний: болевым синдромом, внешнесекреторной панкреатической недостаточностью, скрытым или явным сахарным диабетом, симптомом холестаза, нарушениями дуоденальной проходимости, сегментарной портальной гипертензией, воспалительными и гнойными осложнениями [Нестеренко Ю.А. с соавт., 2000]. По данным ряда зарубежных исследователей, основные осложнения заболевания, как правило, развиваются спустя 5 - 10 лет после установления диагноза ХП [Maгkowitz Л.С. et а1., 1994; Baгto1i Е. et а1., 2005; Boгnman Р.С. et а1., 2005].

Болевой синдром различной интенсивности — ведущее клиническое проявление большинства случаев заболевания [Багненко С.Ф. с соавт., 2000, Данилов М.В. с соавт., 2007]. Хроническая абдоминальная боль является постоянным спутником больных ХП.

Наиболее распространёнными, хотя и неспецифическими симптомами внешнесекреторной недостаточности ПЖ служат диспептические расстройства: чувство тяжести в животе после приёма пищи, отрыжка, вздутие живота. Внутрисекреторная недостаточность ПЖ может варьировать от скрытых

признаков (нарушение толерантности к глюкозе) до манифестирующего вторичного сахарного диабета. Инсулиновая недостаточность обычно соответствует длительности заболевания. По данным некоторых авторов, сахарный диабет развивается у 40% больных спустя 4 года после возникновения первых клинических симптомов ХП, а через 10-12 лет — уже у 90% [Губергриц Н.Б., с соавт., 2007]. Синдром внешне- и внутрисекреторной недостаточности проявляется прогрессирующим снижением массы тела, которое связано с нарушением всасывания белков, жиров и витаминов.

Стриктура желчного протока, которая может сопровождаться холестазом и желтухой развивается у 10 - 45% пациентов [Lankisch P.G. et al., 1993; Harrison J.L. et al., 1999; Schafer M. et al., 2002]. Билиарная гипертензия встречается по некоторым данным у 1/3 больных ХП, по данным других авторов — у 7-12% и возникает вследствие компрессии дистального отдела общего желчного протока отёчной головкой ПЖ при очередном обострении [Даценко Б.М., 2003].

Нарушение проходимости ДПК — нечастое осложнение ХП (у 2,5-3% больных). В компенсированной стадии дуоденальный стеноз проявляется чувством тяжести в верхних отделах живота, и отрыжкой. При декомпенсированном стенозе ведущим симптомом является рвота съеденной накануне пищей, часто неукротимая, которая приводит к возникновению водно-электролитных нарушений.

Развитие сегментарной гипертензии в бассейне воротной вены является закономерным следствием фиброзных изменений дистальных отделов ПЖ, которые могут привести к тромбозу или облитерации просвета селезёночной вены. Сегментарная портальная гипертензия часто выявляется у больных во время операции по поводу ХП. Её признаками служат спленомегалия и расширение венозных сосудов большого сальника, желудочно-ободочной связки и кардиального отдела желудка.

На фоне длительно существующего ХП, сопровождающегося панкреатической гипертензией, у 40-55% больных в эпигастральной области или левом подреберье, определяются ложные кисты в виде пальпируемого

малоболезненного, неподвижного образования плотноэластической консистенции, округлой или овоидной формы с гладкой поверхностью. ПК развиваются в 20 - 40% случаев ХП [Зурабиани В.Г. с соавт., 2007; О^п^ ИВ. et а1., 1990; Gebhaгdt С. et а1., 2001; Nea1on Ш.И. et а1., 2001; Witzigmann И. et а1., 2003].

Более редкими осложнениями ХП являются цирроз печени - у 3%, кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - у 2% и рак ПЖ - у 2% [Hayakawa Т. et а1., 2002; Witzigmann И. et а1., 2003].

1.3. Диагностика хронического панкреатита и его осложнений

Ранняя диагностика заболеваний ПЖ затруднена в связи с недоступностью органа для физикального и клинического исследования. Учитывая это, методы лабораторных исследований и инструментальной визуализации незаменимы для диагностики заболеваний ПЖ.

1.3.1. Лабораторная диагностика

У большинства больных хроническим панкреатитом общий анализ крови, как в период ремиссии, так и в момент обострения заболевания оказывается неизмененным. Определение амилазы сохраняет важное значение в распознавании обострений хронического панкреатита. Основными методами, используемыми для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, являются копрологическое исследование, прямые тесты внешнесекреторной функции (секретин-панкреозиминовый или секретин-церулеиновый, ЛУНДТ-тест и его модификации), косвенные тесты внешнесекреторной функции, не требующие дуоденальной интубации (сывороточный иммунореактивный трипсин, тест с фекальной эластазой-1). При осложненных формах ХП снижение толерантности к глюкозе отмечается у 14-65% больных некалькулёзным панкреатитом и у 34-90% с калькулёзным [Губергриц Н.Б., с соавт., 2007]. При холангиогенном панкреатите стойкая гипергликемия свидетельствует о наличии сахарного диабета, что, по данным W. Шбб (1969), может быть зарегистрировано всего у 4-6% больных, а при

алкогольном панкреатите — у 24%. Первый признак нарушения желчеоттока при формировании тубулярного стеноза общего жёлчного протока на дожелтушной стадии — это повышение активности щелочной фосфатазы и у-глютамилтранспептидазы. При прогрессировании обструкции повышаются уровень общего и прямого билирубина, в меньшей мере — активность аспартат-и аланинаминотрансфераз.

В последнее время важную роль отводят изучению уровня опухоле-ассоциированных антигенов, который определяют для дифференциальной диагностики ХП и рака ПЖ [Габоян А.С. с соавт., 2006]. Среди них наиболее информативен карбогидратный антиген СА 19-9. Чувствительность опухолевого маркера СА 19-9 достигает, по литературным данным, 90%, а специфичность — 75% [Russell C. 1998]. В ряде клиник одновременно с определением содержания онкомаркера СА 19-9 оценивают маркер лимфоцитов СД16.

1.3.2 Инструментальная диагностика

При оценке данных инструментальных исследований следует учитывать, что размер ПЖ при ХП может изменяться в зависимости от стадии и фазы заболевания: увеличение железы обусловлено обострением панкреатита, а ее уменьшение прогрессированием фиброза. Обычно, подобные трансформации имеют равномерный характер, но в случаях головчатого ХП определяется локальное увеличение головки более 4 см [Артемьева Н.Н., 2003; Михайлусов С.В. с соавт., 2003]. Определение кальцификации ПЖ может косвенно свидетельствовать о тяжести и длительности ХП, как правило, она встречается в двух формах: кальциноз паренхимы и панкреатиколитиаз [Логинов А.С., 1994; Артемьева Н.Н., 2003]. По диаметру протока ПЖ можно судить о наличии или отсутствии протоковой гипертензии [Воротынцева Н.С., 1999; Lankisch P.G., 1993; Imrie C.W., 1999].

1.3.2.1. Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Положительными сторонами УЗИ являются: относительная безвредность, возможность длительного и частого проведения обследования, получение изображения в режиме реального времени, отсутствие лучевой нагрузки на больного и персонал. В то же время, УЗИ по сравнению с компьютерной томографией (КТ) обладает меньшей разрешающей способностью, ограниченностью поля сканирования [Охотников О.И. с соавт., 1997; Карпищенко А.И., 2002; Озеров В.Ф. с соавт., 2002; Куликов В.М. с соавт., 2005; Черноусов А.Ф. с соавт., 2007].

УЗИ при ХП позволяет обнаружить изменения размеров различных отделов ПЖ и её эхо-структуры. У пациентов с индуративным панкреатитом визуализируются неровность контуров, атрофия и уплотнение ткани поджелудочной железы, порой участки обызвествления, конкременты в протоке с его деформацией и расширением на протяжении или в виде кистозных полостей [Лазаренко В.А. с соавт., 2007; Fernandez-Cruz L. et al. 2002; Hokey L.S. et al., 2006]. При псевдотуморозном панкреатите выявляются увеличение и неравномерное уплотнение железы, чаще в области головки с неровными контурами, признаки билиарной гипертензии. Чувствительность УЗИ в диагностике хронического панкреатита составляет, по некоторым данным, 81%, специфичность — 75%, точность — 73% [Дмитриев О.Ю., 2005], а по другим — соответственно 96%, 98,6%, 98,3% [Малярчук В.И. с соавт., 2005]. При дифференциальной диагностике ХП и опухолей ПЖ достоверность УЗИ составляет 60% [Bastid C., 1990; Imrie C.W., 1999; Manfredi R., 2001].

1.3.2.2. Рентгенологический метод

а) Обзорная рентгенография брюшной полости и рентгеноскопия желудка и ДПК.

При рентгенологическом исследовании брюшной полости могут определяться кальцинаты в паренхиме ПЖ или наличие конкрементов в ее

протоках. По данным литературы кальцификаты обнаруживают у 30% больных, страдающих ХП, а у пациентов с его тяжелыми формами они выявляются в 75% случаев [Elmas N., 2001]. Значительную информацию иногда дает рентгенологическое исследование с контрастированием желудка и ДПК. При релаксационной дуоденографии определяется сдавление ДПК с задержкой эвакуации, развернутость её подковы. Следует отметить, что при ХП лишь изредка может встречаться значительное по глубине и распространенности сужение просвета последней [Lankisch P.G., 1993].

б) Компьютерная томография.

КТ является в настоящее время методом, позволяющим получить чёткое изображение ПЖ, оценить её форму, размеры, структуру, взаимоотношение с окружающими органами и тканями, выявить кальцинаты в железе, а при расширении протока ПЖ появляется возможность детально проследить его ход и изменения диаметра. По опубликованным данным КТ и УЗИ с одинаковой достоверностью позволяют выявить увеличение головки ПЖ [Kim Т., 1999; Karla M.K., 2002], в то же время КТ является более чувствительной методикой определения кальцинатов паренхимы, чем УЗИ. Недостатками КТ-навигации являются отсутствие режима реального времени, длительность исследования, лучевая нагрузка на больного [Евдокимова Е. Ю., 2003]. Так же она невыполнима при тяжелом состоянии больного, если требуется искусственная вентиляция легких или пациент находится в состоянии психоза.

Диагностическая достоверность КТ при ХП, по данным некоторых исследователей достигает 97% [Красильников Д.М., с соавт., 2003]. Также некоторые отечественные авторы указывают, что КТ с болюсным контрастированием в сочетании с эндоскопической ретроградной холангиографией (ЭРХПГ) позволяет в 98,0% случаев установить тип ХП, выявить причину механической желтухи и разработать тактику хирургической коррекции [Дмитриев О.Ю., 2005].

1.3.2.3. Эндоскопический метод

а) Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.