Двойное складское свидетельство как ценная бумага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хайбрахманов, Руслан Рауфович

  • Хайбрахманов, Руслан Рауфович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Хайбрахманов, Руслан Рауфович. Двойное складское свидетельство как ценная бумага: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хайбрахманов, Руслан Рауфович

Введение.

Глава I. Ценные бумаги в гражданском праве России: понятие, признаки, основные классификации.

1.1. Понятие и сущность ценной бумаги.

1.2. Признаки и классификации ценных бумаг.

Глава И. Двойное складское свидетельство в системе ценных бумаг

2.1. Понятие, основные функции и признаки ценных бумаг

2.2. Понятие, основные признаки двойного складского свидетельства как ценной бумаги.

2.3. Договор складского хранения как основание выдачи двойного складского свидетельства.

Глава III. Перспективы развития правового регулирования двойного складского свидетельства в России.

3.1. Сравнительный анализ правового регулирования двойного складского свидетельства и иных видов ценных бумаг.

3.2. Направления совершенствования законодательной регламентации обращения двойного складского свидетельства как ценной бумаги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двойное складское свидетельство как ценная бумага»

Актуальность темы исследования. В настоящее время ценные бумаги прочно вошли в гражданский оборот и применяются для решения различных социально-экономических проблем. Они представляют собой особый объект гражданских прав, и их основополагающее правовое значение состоит в том, что ценные бумаги удостоверяют определенные гражданские субъективные права.

В цивилистической доктрине и на практике существует много 1 спорных вопросов, связанных с правовым регулированием обращения ценных бумаг, в целом, как правового института, и регулированием использования отдельных разновидностей ценных бумаг. Современные ценные бумаги имеют сложный правовой характер, и это предопределяет существование различных концепций, оказывающих существенное влияние как на законодательное регулирование, так и на практику обращения отдельных видов ценных бумаг.

Особую актуальность представляет исследование такого вида ценных бумаг как двойное складское свидетельство. Их применение достаточно прочно вошло в современный хозяйственный оборот. Они широко используются при перевозке грузов, профессиональном хранении, в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и пр. Экономическая значимость данной ценной бумаги состоит в упрощении оборота товара, в отношении которого выданы указанные ценные бумаги, — без физического перемещения товара, посредством использования двойного складского свидетельства появляется возможность использовать товар, находящийся, в частности, на складе, в торговом обороте. Однако отсутствие четких теоретических конструкций приводит к многочисленным коллизиям, трудностям в правоприменительной области. Несмотря на существование классификации, специфика отдельных видов данных ценных бумаг предопределяет необходимость глубокого научного осмысления их основных признаков.

Складские свидетельства как ценные бумаги изучались наукой российского гражданского права с конца XIX в. в рамках общей теории ценных бумаг.»1, что, на наш взгляд, затормозило развитие соответствующего научного направления. Кроме того, в условиях административно-планового характера экономики, отсутствовали и необходимые условия для развития и увеличения оборота складских свидетельств как ценных бумаг.

Существенные затруднения вносит в построение четкой теоретической основы и двойственность в понимании самого термина «товарораспорядительные» объекты, в содержание которого включаются и непосредственно ценные бумаги, и товарораспорядительные документы в целом. При этом отсутствует единообразие в определении правовой природы л последних объектов . В теории гражданского права отсутствует четкое деление ценных бумаг на виды, нет единых критериев в определении понятия и основных признаков товарораспорядительной ценной бумаги.

Признание двойного складского свидетельства легитимной ценной бумагой произошло лишь в марте 1996 года, с момента принятия действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), в котором только шесть статей (ст. 912 - ст. 917) регламентируют данный вид ценных бумаг. Наиболее существенной проблемой является отсутствие детальной законодательной регламентации оборота указанных ценных бумаг, что приводит к существенному возрастанию законотворческой деятельности на уровне субъектов Федерации. Данное обстоятельство приводит к увеличению коллизий, неоднозначности вырабатываемых подходов, нарушает принцип системности нормативно-правового регулирования.

Развитие рыночных отношений потребовало создания правовых механизмов оперативного распоряжения произведенными товарными

1 Котелевскаа А.А. Некоторые вопросы правовой регламентации двойных и простых складских свидетельств. Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 10. М. 2006. С. 226. л

См.: Неверов О.Г. Товарораспорядительные документы в торговом обороте. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001. л ценностями . Основная функция данной ценной бумаги состоит в возможности распоряжения товаром без его фактического перемещения. Таким образом, посредством использования складских свидетельств, товар, находящийся на хранении или в состоянии перевозки, не «выбывает» из гражданского оборота. Можно утверждать, что роль и востребованность таких ценных бумаг будут возрастать.

В настоящей диссертационной работе рассматривается двойное складское свидетельство как ценная бумага. Специфику двойного складского свидетельства в первую очередь обуславливает его отнесение к ценным бумагам. Однако природа этой юридической конструкции не исчерпывается исключительно указанным целевым предназначением. Складское свидетельство выступает также как особая форма расчетов и особое средство финансирования реального сектора экономики.

Двойное складское свидетельство выдается товарным складом при помещении товара на складское хранение и состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства, которые сами по себе являются ценными бумагами.

Двойное складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, то есть посредством использования этого свидетельства товаровладелец может распоряжаться товаром без какого-либо его физического перемещения и, таким образом, включить указанный товар в хозяйственный оборот.

Основной особенностью двойного складского свидетельства является возможность товаровладельца получить кредит, обеспечив его находящимся на хранении товаром, передав залогодержателю вторую часть двойного складского свидетельства — залоговое свидетельство.

Актуальность рассматриваемой тематики определяется не только научными задачами, но и имеет непосредственную практическую направленность. Правительством Российской Федерации предусматривается

Котелевская А.А. Некоторые вопросы правовой регламентации двойных и простых складских свидетельств // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 10.М.2006. С. 226. разработка механизмов, направленных на повышение эффективности проводимых реформ, в том числе путем внесения изменений в действующие нормативные акты, направленные на расширение возможности применения финансовых инструментов и механизмов, используемых для перераспределения рисков, в том числе двойных и простых складских свидетельств4. Необходимо обеспечить условия для применения рыночных моделей ценообразования в отношении важнейших для российской экономики товаров (энергоносители, зерно, металлы). Для создания условий развития товарного рынка необходимо, прежде всего, принять федеральный закон, регулирующий выпуск и обращение двойных и простых складских свидетельств5. В этой части Россия отстает от ряда стран СНГ, где подобные нормы уже введены в действие. «Приходится констатировать, что регулирование в Российской Федерации обращения и ценных бумаг вообще, и товарораспорядительных ценных бумаг, в частности, в настоящий момент весьма далеко от совершенства»6. Основные проблемы и дискуссии возникают в связи с оборотом эмиссионных ценных бумаг. Однако и в практике обращения складских свидетельств как ценных бумаг также встречается множество спорных вопросов и проблем, которые связаны, в отличие от акций, облигаций или векселей, не столько с противоречивостью правового регулирования, сколько с его недостаточностью, а иногда и отсутствием. Объясняется данная ситуация отсутствием единой теории, раскрывающей правовую природу и специфику ценных бумаг, в целом, так и двойного складского свидетельства, в частности.

Таким образом, обнаруживаются существенные проблемы как в теоретической части, так и в рамках правового регулирования полноценного обращения складских свидетельств на сегодняшний день.

4 Программа социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 г.г.), утв. Распоряжением Правительства РФ от 19.01.2006 г. № 38-р // СЗ РФ. 2006. №5. Ст. 589.

5 Распоряжение Правительства РФ от 01.06.2006 г. № 793-р «Стратегия развития финансового рынка на 2006-2008 годы» // СЗ РФ. 2006. № 24. Ст. 2620.

Воробьев Д.В. Юридические признаки и свойства ценных бумаг: теоретический и практический аспекты // Юрист. 1999. № 9. С. 34.

Однако, несмотря на привлекательность использования двойных складских свидетельств, в настоящее время их обращение затруднено, так как действующий ГК РФ содержит лишь общие положения об этих ценных бумагах, которые не отвечают требованиям как правоприменительной деятельности, так и не позволяют создавать унифицированные нормативные акты субъектам российской федерации, учитывая значительную потребность в региональном законотворчестве данного сектора предпринимательской деятельности.

Таким образом, отсутствие специального правового регулирования обращения двойных складских свидетельств крайне неблагоприятно сказывается на их практическом использовании. Можно констатировать, что потребности современного гражданского оборота опережают законодательное регулирование двойных складских свидетельств. «До сих пор в правовой регламентации двойных и простых складских свидетельств обнаруживается немало неясностей. Возникают вопросы практической адекватности действующих правовых норм содержанию возникающих отношений и 7 принципам гражданского права» . Кроме того, отношения обращения двойных складских свидетельств не являются популярным объектом научного исследования. Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященной затронутой тематике показывает, что данная тема наименее исследована в отечественной цивилистике.

Степень научной разработанности темы. Общие вопросы регламентации правовой природы ценных бумаг нашли отражение в работах и исследованиях М.М. Агаркова, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Белова, Е.А. Крашенинникова, Е.А. Суханова, Д.В. Мурзина, С.Е. Долгаева, Д.И. Степанова.

7 Котелевская А.А. Некоторые вопросы правовой регламентации двойных и простых складских свидетельств // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 10. М. 2006. С. 226; См. также: Котелевская А.А. Правовое регулирование двойных и простых складских свидетельств. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006.

Что касается современных исследований товарораспорядительных ценных бумаг, следует отметить, что, как правило, данный вид ценных бумаг рассматривается опосредованно либо в рамках института ценных бумаг в о целом , либо в рамках исследования договорных отношений, являющихся основанием выдачи товарораспорядительных документов9.

В отечественной юридической науке были предприняты попытки рассмотреть правовую природу двойного складского свидетельства. Наибольший интерес в этом плане представляют такие работы как, монография О.Г. Неверова «Товарораспорядительные документы» и диссертационное исследование «Товарораспорядительные документы в торговом обороте»; монография А.С. Кокина - «Товарораспорядительные бумаги в торговом обороте», посвященные товарораспорядительным документам, монография Ф.А. Гудкова - «Складские и залоговые свидетельства», научные работы А.А. Котелевской, М. В. Новика, связанные с рассмотрением складских и залоговых свидетельств. Существующее диссертационное исследование А.А. Котелевской, посвящено исследованию особенностей правового регулирования двойных и простых складских свидетельств в целом. Вместе с тем, отмеченная актуальность избранной тематики, свидетельствует о необходимости более глубокой проработки ряда теоретических и практических вопросов, связанных с правовой природой и оборотом двойного складского свидетельства.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение теоретико-прикладного научного анализа двойного складского свидетельства как ценной бумаги, существующих проблем его обращения, а также разработка предложений по восполнению пробелов законодательного регулирования двойного складского свидетельства. о

См. например: Яковлев В.И. Регулятивные и охранительные правоотношения в сфере рынка ценных бумаг в России. Дисс. канд. юрид. наук. М. 1998.; Вакулина Г.А. Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Дисс. канд. юрид. наук. М. 1992.

9 См. например: Чарцева Н.Е. Договор международной морской перевозки груза по коносаменту в линейном судоходстве: национально-правовое и международно-правовое регулирование. Дисс. канд. юрид. наук. М. 2004.; Ушаков Д.В. Правовые проблемы регулирования морских перевозок грузов. Дисс. канд. юрид. наук. М. 2004.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач исследования:

- определение ценной бумаги как объекта гражданских прав в целом;

- выявление основных характеристик и анализ присущих ценной бумаге признаков;

- исследование существующих классификаций ценных бумаг;

- исследование правовой природы ценных бумаг, выявление их отличительных особенностей;

- определение особенностей двойного складского свидетельства как ценной бумаги;

- исследование современных практических проблем обращения двойных складских свидетельств; сравнительный анализ двойного складского свидетельства и иных видов ценных бумаг;

- выработка и научное обоснование предложений по развитию правового регулирования двойных складских свидетельств в России.

Объектом диссертационного исследования регулирования двойных складских свидетельств в России.

Объектом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие обращение двойных складских свидетельств как ценных бумаг, а также совокупность общественных отношений, складывающихся при использовании двойного складского свидетельства, и влияние его правовой природы на законодательную и доктринальную модели.

Предмет диссертационного исследования - основные положения доктрины ценных бумаг, нормы отечественного законодательства, регламентирующие обращение двойного складского свидетельства как ценной бумаги.

Методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения общей теории права и гражданского права. В процессе работы использованы общенаучные и частно-научные методы: формальной и диалектической логики, исторический, лингвистический, статистический, социологический, структурно-функциональный анализ, методы моделирования и прогнозирования, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также иные методы анализа исследуемой проблематики.

Теоретическая основа исследования представлена в виде трудов дореволюционных, советских и современных отечественных ученых-цивилистов, содержащие анализ проблем института ценных бумаг в целом, товарораспорядительных ценных бумаг, а также труды по исследованию двойного складского свидетельства.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики, появившиеся за последние десять лет, в форме руководящих разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из немногих монографических исследований, посвященных правовой природе и особенностям обращения двойного складского свидетельства. На основе обобщения научных представлений, с учетом фактической роли данной разновидности ценных бумаг проведено комплексное исследование двойного складского свидетельства. Научно обоснованы и сформулированы понятия товарораспорядительной ценной бумаги и двойного складского свидетельства, внесены предложения по унификации действующей практики и правового регулирования обращения двойных складских свидетельств в части перехода права собственности на товар, в отношении которого выдано свидетельство, предложены меры по оптимизации практики использования двойного складского свидетельства в залоговых правоотношениях, проведен анализ влияния перехода складского свидетельства на субъектный состав договора складского хранения.

Сформулированы понятия товарораспорядительной ценной бумаги и двойного складского свидетельства, обосновываются предложения по унификации действующей практики и правового регулирования обращения двойных складских свидетельств в части перехода права собственности на товар, в отношении которого выдано свидетельство, использование двойного складского свидетельства в залоговых правоотношениях положения, проведен анализ влияния перехода складского свидетельства на субъектный состав договора складского хранения.

Аргументация собственной позиции диссертанта по дискуссионным проблемам обращения двойных складских свидетельств позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего данный вид товарораспорядительных ценных бумаг в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагается закрепить на законодательном уровне, посредством внесения дополнения в главу 7 «Ценные бумаги» действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, следующее определение товарораспорядительной ценной бумаги: «двойное складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, выдаваемую товарным складом товаровладельцу (поклажедателю) и удостоверяющую факт принятия на хранение от этого лица определенного товара, а также право его держателя получить этот товар лично, либо распорядиться товаром, находящимся на хранении, посредством распоряжения самой ценной бумагой, осуществив ее передачу».

2. Двойное складское свидетельство представляет собой обособленный вид ценных бумаг, специфика которых, предопределяет невозможность полного распространения общих правил выпуска (выдачи) и обращения ценных бумаг без учета их товарораспорядительного характера.

Двойное складское свидетельство является особым объектом имущественного оборота. Сделки по распоряжению товаром посредством передачи указанной ценной бумаги совершаются в порядке, отличном от аналогичных распорядительных сделок с реальным товаром, не удостоверенным ценной бумагой. Особенностью сделок с использованием таких ценных бумаг является двойственность их правовой природы, проявляющаяся в одновременном наличии ценной бумаги как заменителя товара в обороте и ценной бумаги как самостоятельного объекта гражданских прав.

3. Обосновывается вывод о том, что товарораспорядительные ценные бумаги являются правовой фикцией. Фиктивность проявляется в особой экономической функции - формальной замене реально существующих товаров, в соответствии с которой данные ценные бумаги выступают заменителем товара.

4. Двойное складское свидетельство является ценной бумагой, поэтому наличие гражданско-правового договора (хранения или перевозки) является необходимым предшествующим условием выдачи этих ценных бумаг. Закрепляя условия договора, товарораспорядительные документы не являются его формой, так как в зависимости от конкретной ситуации стороны договора не смогут зафиксировать посредством бланка товарораспорядительного документа те условия, которым не соответствуют установленные законом реквизиты ценных бумаг. При отсутствии самостоятельного документа - договора, указанная ценная бумага будет иметь доказательственное значение для факта заключения договора, при этом стороны не могут ссылаться на наличие условий, не зафиксированных в бланке ценной бумаги.

5. Исследование правовой природы двойного складского свидетельства позволило дать и доктринальное определение данной ценной бумаги: «товарораспорядительная ценная бумага- это документ, удостоверяющий субъективное право требования товара, возникшее в результате совершения определенной сделки, распоряжение которым приравнивается к определению юридической судьбы указанного в документе товара».

6. В отношении отнесения двойного складского свидетельства к ценным бумагам, следует учитывать, что в соответствии с действующим гражданским законодательством основанием выдачи является кауза — договор складского хранения, но передача прав носит абстрактный характер. Товарный склад обязан выдать товар лицу, предъявившему надлежащий складской документ. В данном случае, для товарного склада не имеет значения основание владения таким документом, если поклажедатель (товаровладелец) по договору складского хранения и держатель простого складского свидетельства или двойного складского свидетельства не совпадают.

7. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что право собственности на товар, в отношении которого выдано складское свидетельство или иной товарораспорядительный документ, переходит к новому владельцу вместе с этим документом. Иные позиции определения момента перехода права собственности на товар, существующие в теории гражданского права, противоречат выявленной правовой природе ценных бумаг, а также существующим законодательным нормам РФ.

8. Предлагается принять самостоятельный нормативно-правовой акт, посвященный двойному складскому свидетельству. Появление конкретизирующего закона о складских документах должно прекратить практику возникновения разнородного регионального законодательства. Это не только заполнить пробелы действующего законодательства, но и устранить противоречия между нормами ГК РФ и иными нормативными актами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования правовой природы двойного складского свидетельства позволяют выявить пробелы и противоречия в действующем законодательстве и создают основу для целостного и логичного регулирования договорного обязательства по складскому хранению, а также порядка обращения данных ценных бумаг. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в части регулирования, прежде всего, предпринимательских отношений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его основные выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», в подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности граждан - предпринимателей и коммерческих организаций.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», в практическую деятельность ряда организаций Челябинской области: ОАО «Агрофирма Ариант»,ОАО «Брединский элеватор», ООО «Хлебоприемное предприятие «Кизильское»-Ситно».

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, освещены автором в опубликованных статьях, а также в материалах выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (всероссийская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектости: современные интерпретации» (Самара, 2006); международные научно-практические конференции «Пути трансформации аграрного производства в России» (Самара, 2007), «Пробелы в российском законодательстве» (Нижний Новгород, 2007).

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, и представлена в виде трех глав, разделенных на шесть параграфов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хайбрахманов, Руслан Рауфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящей диссертационной работы, можно сделать следующие выводы.

Двойное складское свидетельство представляет собой товарораспорядительную ценную бумагу, выдаваемую товарным складом товаровладельцу и удостоверяющую факт принятие на хранение от этого лица определенный товар, а также право ее держателя получить этот товар лично, либо распорядиться товаром, находящимся на хранении, посредством распоряжения самой ценной бумагой, осуществив ее передачу.

Двойное складское свидетельство является ордерной ценной бумагой, однако, необходимо законодательное закрепление к какому виду ценных бумаг принадлежит указанное свидетельство. Отсутствие конкретной правовой нормы на сегодняшний день затрудняет обращение двойных складских свидетельств и их частей в отдельности, так как передача прав по именным и ордерным ценным бумагам имеет различный механизм осуществления и разные последствия передачи.

Более того, следует учитывать специфику обращения двойных складских свидетельств, при применении к ним общих правил регулирования ордерных ценных бумаг, в частности, обратить особое снимание на особенности распределения ответственности держателей двойного складского свидетельства (индоссантов) и соотношение прав и обязанностей товарного склада, обязанного лица по данной ценной бумаге.

Еще одной проблемой использования двойных складских свидетельств, является проблема порядка обращения взыскания на товары, которые послужили предметом залога вследствие отделения залоговой части двойного складского свидетельства. В данном случае необходимо установить особый, внесудебный, порядок обращения взыскания. Отсутствие такого порядка отрицательно сказывается на обращении двойных складских свидетельств.

Преимущества использования двойных складских свидетельств и потребности субъектов коммерческого оборота в организации обращения этих ценных бумаг обусловливают необходимость детализированного правового регулирования рассматриваемых свидетельств - скорейшего принятия ФЗ «О двойных и простых складских свидетельствах» и соответствующих подзаконных актов, определяющих конкретизированные требования к обращению данных ценных бумаг.

Необходимость скорейшего принятия указанного закона вызывает существование противоречивого законодательства на уровне субъектов Российской Федерации, противоречащее правовой природе двойных складских свидетельств и действующему гражданскому законодательству, регулирующему обращение ценных бумаг и отношения по складскому хранению.

Также на законодательном уровне необходимо регламентировать специальный правовой статус товарных складов и предусмотреть особенности их деятельности.

Кроме того, необходимо введение лицензирования деятельности по складскому хранению и, следовательно, внесение дополнений в действующий Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» относительно этой деятельности.

В целях уменьшения коммерческого риска гибели, утраты или повреждения переданного на хранение товара и повышения стабильности обращения двойных складских свидетельств нужно разработать положения об обязательном страховании товаров, переданных на складское хранение.

Появление обязательного страхования в рассматриваемом аспекте будет существенной гарантией обеспечительного характера для потенциальных кредиторов товаровладельцев. Для этого должны быть внесены изменения в ГК РФ и в действующее законодательство о страховании.

Таким образом, у двойного складского свидетельства — товарораспорядительной ценной бумаги, передаваемой в порядке индоссамента, по всем объективным оценкам, большое будущее, и получив должное законодательное регулирование, двойное складское свидетельство составит серьезную конкуренцию векселю и иным ценным бумагам.