Виды субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кириллова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кириллова, Анна Викторовна
Введение.
Глава I. Ценные бумаги в современном российском гражданском праве.
§ 1. Понятие ценной бумаги в российском праве.
§ 2. Двойственная природа ценных бумаг.
§ 3. Классификация ценных бумаг по виду удостоверяемого ими субъективного права.
Глава II. Субъективные гражданские права, удостоверяемые денежными ценными бумагами.
§ 1. Субъективные гражданские права, удостоверяемые заемными ценными бумагами.
§ 2. Субъективное гражданское право, удостоверяемое чеком как расчетной денежной ценной бумагой.
§ 3. Проблемы юридической природы субъективных гражданских прав, удостоверенных ценными бумагами коллективного инвестирования.
Глава III. Субъективные гражданские права, удостоверяемые товарораспорядительными ценными бумагами.
§ 1. Традиционные товарораспорядительные ценные бумаги.
§ 2. Юридическая природа субъективных гражданских прав, удостоверяемых производными ценными бумагами.
Глава IV. Юридическая природа субъективных гражданских прав, удостоверенных корпоративными ценными бумагами.
§ 1. Проблематика существования корпоративных ценных бумаг.
§ 2. Субъективные гражданские права, удостоверяемые акцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами»
Актуальность темы исследования. Институт ценных бумаг является одним из старейших институтов гражданского права как в России, так и за рубежом. Но, несмотря на всеобщее научное убеждение о том, что главным в ценной бумаге являются права, которые она удостоверяет, специальные работы, посвященные исследованию таких субъективных гражданских прав, отсутствуют.
Научные труды, посвященные ценным бумагам, за редким исключением, можно разделить на два блока. Первый и самый большой блок составляют работы, посвященные классическим ценным бумагам, достаточно давно существующим в российском правовом поле: векселю, чеку, облигации и др. Наряду с упоминанием о правах, удостоверяемых данной группой ценных бумаг, авторы рассматривают форму ценной бумаги, способ передачи прав по ней, иные общие моменты. В противоположность указанному подходу, другая группа цивилистов концентрирует свой взгляд на бездокументарных ценных бумагах и вопросах их эмиссии, обращения, не всегда при этом обращая и уделяя достаточное внимание непосредственно самим субъективным гражданским правам, удостоверяемым ими.
Счастливым исключением в этом плане является акция. С одной стороны, данная ценная бумага не является новой и потому ей посвящено огромное количество работ. С другой стороны, интерес к акции российских цивилистов не только не ослабевает, но и увеличивается одновременно с развитием акционерных обществ, как организационно-правовой формы, с возрастанием к ним интереса законодателя, который совершенствует нормы права, регулирующие отношения между акционерами, обществом, органами управления акционерным обществом.
На наш взгляд, субъективные гражданские права, удостоверяемые ценными бумагами, нуждаются в комплексном, системном, пристальном рассмотрении, в отдельном посвященном только им анализе, который бы позволил не только развернуто рассмотреть сами права, но и взглянуть на проявляющиеся с течением времени и получившие наибольшую динамику за последнее время эволюцию прав, удостоверяемых ценной бумагой, что находит своё отражение в появлении новых видов ценных бумаг.
Степень научной разработанности темы. Ценным бумагам посвящали свои труды многие известные цивилисты: Д.М. Мейер, И.Т. Тарасов, П.П. Цитович, О.Н. Нерсесов, Г.Ф. Шершеневич. Несмотря на то, что научные труды данных авторов были написаны в конце XIX — начале XX века, их актуальность не уменьшилась. Более того, данные работы являются основополагающими по многим вопросам при исследовании ценных бумаг. Анализируя работы середины XX века, необходимо отметить работы М.М. Агар-кова, посвященные ценным бумагам и позволившие сформировать основные положения по данному вопросу. Работы С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, выполненные во второй половине XX века, несмотря на то, что не были посвящены непосредственно ценным бумагам, содержат в себе по-прежнему актуальные положения гражданского права, на нормах которого и базируется институт ценных бумаг.
Не меньшей комплексностью и системностью отличаются работы современных авторов. Отдельно стоит отметить работу В.А. Белова «Ценные бумаги в российском гражданском праве: учебное пособие по специальному курсу», в которой не только затронуты, на наш взгляд, практически все проблемные вопросы, существующие в отношении ценных бумаг, но проведен глубокий анализ по большинству из таких вопросов. К основополагающим работам необходимо отнести работы таких авторов, как E.H. Абрамова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, A.C. Кокин, Е.А. Крашенинников, В.Д. Мурзин, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, В.Б. Чуваков, Г.Н. Шевченко и других. Кроме того, ценным бумагам посвящено огромное количество статей в периодической печати.
Следует отметить, что субъективным гражданским правам, удостоверяемым ценными бумагами, вне зависимости от темы самой работы, монографии или статьи, посвященной тому или иному аспекту ценных бумаг, всегда уделяется внимание, в некоторых случаях мимолетное, а в некоторых достаточно пристальное. Тем не менее, по многим вопросам о субъективных гражданских правах, удостоверяемых ценными бумагами, ведутся различные дискуссии, однако отсутствует комплексность подхода к правам, удостоверяемым существующими видами ценных бумаг, поскольку, как правило, в научных работах, так или иначе, рассматриваются отдельные виды или группы ценных бумаг.
Считаем, что вопросу субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, должно уделяться более пристальное внимание и, как следствие, должна быть посвящена специальная работа, в фокусе которой будут находиться как общие положения по данному вопросу, так и его проблематика. Кроме того, на наш взгляд, необходимо хотя бы в первом приближении, наметить перспективу развития ценных бумаг с точки зрения удостоверяемых ими прав, появления новых видов и исключения старых видов ценных бумаг, не используемых в силу тех или иных причин на практике, что становится ещё более актуальным в связи с предстоящими изменениями гражданского законодательства.
Объектом диссертационного исследования является совокупность отношений, возникающих при обращении ценной бумаги, в том числе складывающихся при реализации владельцем ценной бумаги субъективных гражданских прав, удостоверяемых ею.
Предметом диссертационного исследования выступают теоретические вопросы и практические проблемы обращения ценных бумаг и удостоверения ими определенных для них законодателем субъектов и их гражданских прав.
Удостоверение ценными бумагами субъективных гражданских прав рассматривается в неразрывной связи с юридической природой самих ценных бумаг, в результате чего в работе анализируются не только ценные бумаги и права, удостоверяемые ими, но и целесообразность и обоснованность включения субъективных гражданских прав как содержания в тот или иной вид ценной бумаги.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является изучение субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, их особенностей, пробелов и противоречий в законодательстве в части закрепления в ценной бумаге определенных субъективных гражданских прав, систематизация таких прав.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику развития ценных бумаг и эволюции прав, закрепленных в ценных бумагах.
2. Определить юридическую природу и вид прав, удостоверяемых ценными бумагами.
3. Определить особенности субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, в целом.
4. Рассмотреть особенности субъективных гражданских прав, удосто ъ веряемых отдельными видами ценных бумаг.
5. Провести классификацию ценных бумаг, взяв за основу юридическую природу субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами.
6. Определить перспективы развития ценных бумаг с точки зрения удостоверения ими субъективных гражданских прав.
7. Провести анализ законодательства в исследуемой области, обосновать необходимость и основные направления его совершенствования.
Методологической основной диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: метод индукции, сравнения, системного анализа, синтеза, прогнозирования, моделирования, а также специальные методы: историко-правовой и сравнительного правоведения.
Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как E.H. Абрамова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Бэр, В.В. Витрянский, A.B. Власова, A.B. Габов, В.П. Грибанов, Гюнтер Райнер, B.B. Долинская, О.С. Иоффе, A.C. Кокин, Е.А. Крашенинников, Д.В. Ломакин, В.Д. Мурзин, О.Н. Нерсесов, E.H. Решетина, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ханс Питер, П.П. Цитович, В.Б. Чуваков, Г.С. Шапкина, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, Л.Р. Юлдашбаева и других авторов. Кроме того, были использованы размещенные в периодической печати работы цивилистов, исследующих проблемы ценных бумаг, а также смежные с этой проблемой вопросы, в том числе работы А.Б. Бабаева, Ю.Н. Бакшеевой, А.И. Выговского, Ф.А. Гудкова, А.Н. Гуева, К.И. Карабановой, И.Ю. Кухала-швили, A.A. Котелевской, A.A. Маковской, Д.А. Медведева, М.В. Плющева, C.B. Ротко, C.B. Сарбаша, Н.Г. Сарсенова, В.Б. Чувакова, A.M. Эрделевско-го и др.
При выполнении диссертации была использована отечественная судебная практика.
Эмпирическую базу для теоретических выводов и обобщений, содержащихся в диссертации, составила судебно-арбитражная практика высших судебных инстанций, а также федеральных арбитражных судов округов.
Научная новизна диссертации состоит в комплексности анализа субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, определения их юридической природы, а также рассмотрения проблематики этого вопроса.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Все эмиссионные ценные бумаги обнаруживают устойчивое тяготение к признанию их именными и закреплению в бездокументарной форме, ввиду чего учет всех эмиссионных ценных бумаг должен осуществляться в реестре владельцев именно ценных бумаг. Сертификат эмиссионной ценной бумаги не означает её появление в документарной форме. Документарную форму могут иметь только ценные бумаги, выпускаемые в разовом порядке.
2. Право на ценную бумагу, в том числе и бездокументарную, является вещным. Права, удостоверяемые ценными бумагами, являются обязательственными, за исключением прав, удостоверяемых акциями и ценными бумагами коллективного инвестирования. Ценные бумаги на современном этапе развития не могут удостоверять иные виды оборотоспособных имущественных прав (вещных, исключительных).
3. Последовательная реализация законодателем принципа защиты интересов граждан, выступающих в гражданско-правовых отношениях, воплощается в предоставлении владельцу именного сберегательного сертификата дополнительного субъективного права на получение размещенной суммы в случае банкротства или отзыва лицензии у банка (кредитной организации). Данное требование адресовано не эмитенту ценной бумаги, а лицу, принявшему на себя обязательство банка (кредитной организации) по возврату суммы вклада в рамках системы обязательного страхования вкладов.
4. Удостоверение ценными бумагами права залога не должно являться основанием их отнесения к товарораспорядительным ценным бумагам, поскольку по российскому законодательству права залогодержателя существенно отличаются от прав товаровладельца. Учитывая зависимость права залога от судьбы обеспечиваемого обязательства, классификация ценной бумаги должна основываться на виде основного обязательства, обеспеченного залогом. Изложенное позволяет отнести залоговое свидетельство и закладную к заемным ценным бумагам.
5. Облигация, являясь по своей природе заемной ценной бумагой, при удостоверении ею права на получение «иного имущественного эквивалента», по сути, трансформируется в товарораспорядительную ценную бумагу. Данная трансформация может быть объяснена только через новацию обязательства, представляющую собой способ прекращения обязательства, отличный от надлежащего исполнения. Выявленное противоречие требует внесения изменений в действующее законодательство путем исключения из него признания возможности держателя облигации на получение по данной ценной бумаге «иного имущественного эквивалента».
6. Среди перечисленных в законодательстве прав, предоставленных акционеру, подлинно корпоративной природой обладает только право на участие в управлении обществом, комплексно сочетающее в себе: право на участие в общем собрании акционеров (включающее в себя право присутствия на общем собрании, право участия в подготовке и обсуждении вопросов повестки дня, осуществляемое лично или через представителя, право голоса по вопросам, поставленным на голосование), и право контроля за деятельностью органов управления обществом.
7. Помимо традиционно выделяемых прав акционера, обосновывается признание корпоративного по своей природе права на неизменность уровня влияния на управление делами общества, в которое входят: право заключения акционерных соглашений, право на преимущественное приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа), и право требования выкупа акций.
Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации могут использоваться в законотворческой деятельности с целью совершенствования законодательства о ценных бумагах, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского права, а также специальных курсов, посвященных изучению ценных бумаг.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее - Дальневосточный федеральный университет), где проведено её рецензирование. Основные положения диссертации излагались в период с 20062009 гг. на конференциях, проводимых в Дальневосточном государственном университете и Одесском национальном морском университете, на страницах журналов «Современное право», «Закон и право», «Ученые записки юридического факультета» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплине «Гражданское право» и специального курса «Особенности правового регулирования эмиссионных ценных бумаг» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета, использованы при осуществлении банковской деятельности филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Владивостоке и в работе Регионального отделения ФСФР России в Дальневосточном федеральном округе.
Структура диссертационного исследования обусловлена, в свою очередь, целями и задачами, логикой исследования. Работа содержит введение, четыре главы, каждая из которых состоит из параграфов, заключение и список используемой литературы. Общее число параграфов по всем главам составляет двенадцать.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кириллова, Анна Викторовна
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Ценные бумаги могут быть воплощены в документарной и бездокументарной форме. Документарную форму могут иметь ценные бумаги, выпускаемые в разовом (индивидуальном) порядке. Именно такие ценные бумаги должны обладать определенной формой и реквизитами, предъявляться для осуществления прав по ним и выпускаться не только именными, но и ордерными, а также на предъявителя без каких-либо оговорок и искажений. Все эмиссионные ценные бумаги должны иметь бездокументарную форму и быть именными, соответственно учет всех эмиссионных ценных бумаг должен осуществляться в реестре владельцев именных ценных бумаг. Сертификат эмиссионной ценной бумаги не означает её появление в документарной форме. При этом именно специфика субъективных гражданских прав должна не только определять форму выпуска: документарную или бездокументарную (эмиссионную), но и в принципе обусловливать отнесение того или иного документа, удостоверяющего имущественные права, к ценным бумагам.
Что касается права на ценную бумагу и права из неё, то следует отметить, что поскольку вещное право существует как в отношении индивидуально-определенного имущества, так и в отношении имущества, не прошедшего индивидуализацию, право на ценную бумагу всегда является вещным вне зависимости формы её воплощения, поскольку в случае, если ценная бумага является бездокументарной, считаем уместным говорить о её идеальной оболочке (то, что мыслится как ценная бумага). Право из ценной бумаги, за исключением акций и ценных бумаг коллективного инвестирования, будет обязательственным. На современном этапе развития ценные бумаги не могут удостоверять иные виды оборотоспособных имущественных прав (вещных, исключительных).
В отношении перечня ценных бумаг, учитывая тенденции их развития, а также необходимость актуализации данного перечня с учетом использования в гражданском обороте, а также юридической природы документов, относимых законодателем к разряду ценных бумаг, считаем необходимым произвести их корректировку, исключив из состава классические товарораспорядительные ценные бумаги: двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство и складское свидетельство, а также одну из производных ценных бумаг, также имеющую товарораспорядительную природу, но уже фактически не используемую в обороте — приватизационный чек. Подлежит исключению из перечня ценных бумаг и чек, поскольку в его традиционном понимании ценной бумаги для расчетов по обязательствам он так и останется без применения. Более того, на наш взгляд, было бы логичным привести нормы права в отношении чека в соответствие со сложившейся ситуацией: применение данного документа юридическим лицом для снятия наличных денежных средств со счета доверенным лицом для нужд самого юридического лица.
Что касается классификации ценных бумаг по видам в зависимости от их содержания: денежные, товарораспорядительные и корпоративные, необходимо отметить, что только последний вид ценных бумаг состоит из одной единственной ценной бумаги - акции. Первые два вида ценных бумаг включают в себя отдельные группы ценных бумаг в зависимости от разнообразия и общности таких внутригрупповых видов.
Так, к денежным ценным бумагам относятся: заемные ценные бумаги, куда входят: вексель, облигация, закладная, залоговое свидетельство, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя. Причем, в отношении сберегательного сертификата законодатель при регулировании гражданско-правовых отношений использует принцип защиты интересов граждан в социальном плане, что подтверждается установлением обязательного страхования вкладов, принятие которых удостоверено сберегательным сертификатом. Реализация указанного принципа находит своё выражение в предоставлении владельцу данной ценной бумаги дополнительного субъективного права на получение размещенной суммы, но не от эмитента ценной бумаги, а от лица, принявшего на себя обязательство банка (кредитной организации) по возврату суммы вклада.
К товарораспорядительным ценным бумагам относятся классические товарораспорядительные ценные бумаги, о которых мы уже упоминали выше, и производные ценные бумаги: ипотечный сертификат участия, инвестиционный пай и приватизационный чек. При этом стоит отметить, несмотря на то, что производные ценные бумаги по избранной нами классификации относятся к товарораспорядительным ценным бумагам, данные ценные бумаги занимают следующую эволюционную ступень по сравнению с классическими товарораспорядительными ценными бумагами.
Что касается непосредственно денежных ценных бумаг, то считаем необходимым дополнить положения по векселю правом векселедержателя предъявить вексель досрочно при наступлении определенных обстоятельств (например, изменение финансового состояние векселедателя/плательщика). В этом случае заключение договора займа путем выдачи векселя приобретет большую популярность между невзаимосвязанными лицами, поскольку позволит реагировать векселедержателю на изменение обстоятельств, защищая его финансовые интересы.
В целях повышения привлекательности облигации необходимо, на наш взгляд, установить право на досрочное предъявление облигации к погашению по желанию владельца облигации вне зависимости от того, осуществляет ли такое лицо предпринимательскую деятельность (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) или нет (физическое лицо) при условии уменьшения размера выплачиваемой по облигации прибыли. Кроме того, необходимо внести изменения в определение облигации, изложенном как в ГК РФ, так и в ФЗ «О рынке ценных бумаг», исключив из него право держателя облигации на получение имущественного эквивалента. Обоснованность таких изменений связана с юридической природой субъективных гражданских прав, удостоверенных облигацией, которая, являясь заемной ценой бумагой, при удостоверении ею права на имущественный эквивалент трансформируется в товарораспорядительную ценную бумагу. Данную трансформацию можно объяснить только через новацию обязательства, являющуюся способом прекращения обязательства, а не надлежащим исполнением, что, в свою очередь, говорит о противоречии таких отношений положениям действующего законодательства.
Что касается закладной и залогового свидетельства, то, на наш взгляд, удостоверение обеими ценными бумагами права залога не должно являться основанием причисления данных ценных бумаг к числу товарораспорядительных, поскольку права залогодержателя в соответствии с нормами законодательства отличны от прав товаровладельца. В связи с тем, что существование залога зависит от судьбы основного обязательства и прекращение последнего влечет за собой соответственно прекращение права залога, классификация ценной бумаги должна производиться согласно основному обязательству, обеспеченному залогом.
Если говорить отдельно по видам ценных бумаг, то закладная в силу прямого указания в законе удостоверяет право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, в связи с чем заемный характер данной ценной бумаги очевиден. Залоговое свидетельство, изначально являясь частью двойного складского свидетельства, удостоверяет либо право залога на товар, в случае если владелец двойного складского свидетельства передал товар в обеспечение исполнения обязательства иного лица, либо право залога на товар и само заемное обязательство, в случае если залогодатель и заемщик совпадают в одном лице. В любом случае, учитывая вышесказанное в отношении права залога, считаем доказанным заемный характер данной ценной бумаги.
Ценные бумаги коллективного инвестирования являются полноправными денежными ценными бумагами, имеющими больший интерес для их держателя, нежели для эмитента ипотечного сертификата участия или инвестиционного пая. Представляется, что ценные бумаги коллективного инвестирования в ближайшее время будут наиболее динамично развиваться как в части комплекса прав, удостоверяемых ими, так и в отношении самого комплекса имущества, передаваемого владельцами данных ценных бумаг в доверительное управление. И одним из результатов данного развития, на наш взгляд, обязательно будет эмиссионный выпуск данных ценных бумаг.
Акция, как корпоративная ценная бумага, удостоверяет следующие права, которые с учетом исторического аспекта, выделения их законодателем, а также признания в научной литературе можно назвать классическими: право на участие в управлении обществом; право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов; право на часть имущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации. Основным и наиболее сложным из них по структуре является право на участие в управлении обществом, которое, в свою очередь, включает в себя:
1. Право на участие в общем собрании акционеров, состоящее из таких субъективных прав, как: право голосовать на общем собрании акционеров по вопросам, поставленным на голосование (ст. 49 ФЗ «Об акционерным обществах»); право присутствовать на общем собрании, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня на общем собрании и при подготовке к общему собранию (ст. 51 ФЗ «Об акционерных обществах»); право направлять своего представителя для участия в общем собрании (ст. 57 ФЗ «Об акционерных обществах»).
2. Право на контроль за деятельностью органов управления общества.
Акционер, наравне с правом на участие в управлении обществом, правом на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и правом на часть имущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации, обладает также правом на неизменность уровня влияния на управление делами общества, в которое входят: право заключать акционерное соглашение; право на преимущественное приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа); право требовать выкупа акций.
Именно указанное право обеспечивает фактическое соблюдение экономических интересов акционера.