Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Блохин, Андрей Сергеевич

  • Блохин, Андрей Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 165
Блохин, Андрей Сергеевич. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Блохин, Андрей Сергеевич

Специальность 09.00.11 -социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера. 17

РАЗДЕЛ 2. Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность.59

РАЗДЕЛ 3. Факторы совершенствования духовного мира офицера Российских Вооруженных Сил.106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: Социально-философский анализ»

Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов, непоследовательностью осуществления преобразований в военной сфере. Это накладывает свой отпечаток на духовный мир российского офицера и генерирует целый ряд противоречий различного уровня и характера. Жизнедеятельность офицера, его служебная и внеслужебная деятельность, поведение и общение включены в существующую систему противоречий общества и государства. Острота и глубина многих противоречий, длительное их существование оказывают весьма негативное воздействие на формирование и развитие духовного мира российского офицера, следствием которых является кардинальная смена мировоззренческих ориентаций, переосмыслением собственного социального статуса, переоценка военно-профессиональных ценностей.

Сохраняющаяся неопределенность духовной ситуации в российском обществе и Вооруженных Силах происходит на фоне относительно нестабильного международного положения Российской Федерации. Военно-экономическая мощь ряда западных государств является основой для навязывания другим странам, в том числе и России стандартов нового мирового порядка, своего образа жизни и системы ценностей. Данными странами все больше игнорируются нормы международного права, сложившиеся десятилетиями принципы межгосударственных взаимоотношений в рамках ООН, а также ментальность и культура народов России.

Сложные, противоречивые состояния духовного мира офицерского состава во многом обусловлены снижением престижности военной службы, отсутствием надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Все это заметно ухудшает морально-психологическое состояние офицерского состава, снижает его военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы.

Актуальность социально-философского анализа содержания, условий и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, сегодня Российское государство и Вооруженные Силы испытывают острую потребность в четких и устойчивых духовных ориентирах, общепризнанных и общепринятых критериях подлинной духовности. В этих условиях действительно философски актуальной становится проблема сохранения стабильности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, определения характера и направленности их влияния на военно-профессиональную деятельность и обеспечение военной безопасности государства.

Для духовного мира офицера современной России крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности. В то же время практически каждый офицер вынужден сегодня осуществлять значительные усилия, чтобы сохранять свою духовность в относительно устойчивом состоянии из-за негативного воздействия внешних, не всегда связанных с непосредственной деятельностью, факторов. Представляется, что духовно-психические и физические усилия российского офицера, связанные с поддержанием в норме своей духовности, не должны быть доминантными в соотношении с усилиями, направленными на исполнение служебных обязанностей. Наличие негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении офицеров - наиболее опасный признак, непосредственный показатель деструктивных процессов в их духовном мире.

Во-вторых, социально-экономическое неблагополучие офицерского состава формирует комплексную причину, которая оказывает негативное воздействие на состояние и функционирование его духовного мира. Бытие российского офицера, отягощенное бедностью и неудовлетворенностью, порождает искаженный тип духовности и человеческого общения, вызывает все более массовые деформации их сознания и поведения, снижает уровень духовных возможностей по обеспечению военной безопасности государства.

В-третьих, в условиях продолжающегося обесценивания общезначимых приоритетов военной службы все больше нарастают процессы внутриличностного отчуждения значительной части офицерского состава от принадлежности к армии и флоту, поиска других способов и форм жизнедеятельности. Социально-философский смысл таких изменений состоит в том, что в духовном мире современного российского офицера общегражданские идеи и ценностные ориентации становятся ведущими по сравнению с военно-профессиональными. Значительная часть офицерского состава находит в гражданской жизни намного больше вариантов осуществления своих интересов, касающихся, прежде всего, значительного повышения уровня и качества их жизни.

В-четвертых, формирование оптимистичного содержания и направленности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава связывается сегодня с проведением такой государственной военной политики, которая нацелена на создание духовного комфорта в армии и на флоте, социальной защищенности всех категорий военнослужащих. Следует признать, что позитивное содержание духовного мира офицерского состава сегодня во многом оказалось в непосредственной зависимости от социально-экономических возможностей общества и государства, их способности обеспечить необходимые условия для военно-профессиональной деятельности. В современных условиях очень важно исключить факторы, отвлекающие от исполнения служебных обязанностей и негативно воздействующие на духовный мир офицерского состава. /

Сказанное свидетельствует о высокой значимости духовного мира офицеров российской армии в общей системе факторов обеспечения военной безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы содержания и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни личности и общества, в которых глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности, ее вполне самостоятельного статуса, закономерностей ее формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества.1 Анализ

1 См.: Акопов M.JI. Духовный мир советского человека - Киев, 1988; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. -1996. - № 2; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. трудов //Под ред. П.Е.Матвеева. -Владимир, 2000; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления //Редкол.: В.М. Утенков (отв. ред.) и др.- М.,1992; Духовное обустройство России: Сб. статей //Науч. ред. Б.Н.Королев. - Курск, 1996; Гырдев Д. • Проблемы общественного сознания. - М., 1982; Ильенков Э.В. Проблема "идеального" //Вопросы философии. - 1979. - № 6,7; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. - 1985. - № 9; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М., 1999; Канапицкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2; Коваль Н.А. Теоретические основы изучения духовности личности. - Тамбов, 1997; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. - 1991. - № 12; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. - 1996. - № 2; Миголатьев А.А. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. - 1998. - № 3; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. - 1992. - № 12; Токарева С.Б. Методологические основания анализа духовности //Философия и общество. - 2005. - №2; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. - М., 1992; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. - Томск: Издательство ТГУ, 2000. данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и положений, которые обогащают современные знания о духовности личности и социальных общностей, ее смысле, содержании, назначении и возможностях.

Вторую группу составили работы, авторы которых предметом своего исследования избрали конкретные актуальные проблемы духовного мира офицерского состава советской и российской армии, военно-профессиональной культуры. В целом данное направление явилось достаточно позитивным по целому ряду аспектов: а) оно позволило более глубоко проанализировать структурные и содержательные компоненты сознания офицерского состава; б) выявить содержание, место и роль познавательной, ценностной и социально-активной (деятельной) подсистем мировоззрения российского офицера; в) исследовать специфику воздействия духовных качеств на военно-профессиональную деятельность офицерского состава, обеспечение национальной безопасности государства.1

1 См.: Важенин JI.B. Принцип единства материального и духовного в деятельности офицерских кадров: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Воронянский И.Е. Диалектика знания, веры и убеждения в процессе становления сознания советского офицера: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Боровков М.И. Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача. - СПб.: Воен.-мед. акад., 2000; Землин А.И. Правовая культура личности офицера российской армии: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1996; Макушкин А.Б. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования. - М.: Погран. акад ФСБ России, 2004; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Монино, 1996; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицера Российской армии: Автореф. дис.д-ра социолог, наук. - Саратов, 1999; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1992; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Шевченко О.В. Духовные традиции Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 2004.

Третью группу составили работы, авторы которых осуществили значительное приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера, уделив при этом достаточное внимание анализу специфике духовных противоречий, формирования и развития духовно-нравственных основ военно-профессиональной деятельности военных кадров и их ценностным ориентациям, престижа военной службы, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях.1

Четвертую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание в них уделено изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава.2

1 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВА имени Ф.Э. Дзержинского, 1996; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера российской армии и их разрешение: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 199; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Дис.канд. филос. наук.- М.: Воен. ун-т.- 1994; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф. дис.д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1997; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М.: Воен. ун-т. - 2001; Романченко С.Н. Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность: Автореф. дис.канд. филос. наук. - Краснодар, 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. — М.: Воен. ун-т, 2000;

См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. - 1999. -№ 3; Безруков Р.А. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи

Пятую группу составляют работы, которые посвящены исследованию проблем становления, условий и путей развития духовного мира офицерского состава в зависимости от ценностных ориентиров и культуры общества. Духовное обновление армии напрямую связывается большинством авторов с обновлением основных сфер жизни российского общества и институциональных культур как необходимым условием продвижения страны по пути демократического развития.1

Вместе с тем, следует отметить, что проблема духовного мира офицерского состава российской армии всегда актуальна и требует новых исследований. Современное состояние духовно-нравственных отношений в российском обществе и Вооруженных Сила инициирует подготовку новых научных работ в данной сфере. армии (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис.д-ра филос. наук. - М.: Воен. ун-т, 1995; Родин В.А., Ефремов О.Ю. Духовные основы воинского воспитания //Военная мысль. - 2003. - №8; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования //Военная мысль. - 2003. -№7; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Дис.канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1999.

1 См.: Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М.: Воен. ун-т, 2000; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. - М.: Воен. ун-т, 2002; Духовное наследие российской армии: история и современность: М.: Воен. ун-т, 2000. Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: Воен. ун-т, 1996; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы: (на примере Вооруженных Сил России): Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М.: Воен. ун-т, 2001; Рахимов О.-Х.-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.: Воен. ун-т, 2000; Соловьев С. Динамика менталитета российского офицерства (1985 - 1995 гг.) //Власть. - 1995. - № 8; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицера Российской армии: Автореф. дис.д-ра социолог, наук. - Саратов, 1999.

Значительные усилия следует предпринять по всестороннему и /4 глубокому изучению проблемы современного содержания и совершенствования сознания, мировоззрения и духовных качеств основных категорий офицерского состава, определению системы факторов, оказывающих позитивное влияние на формирование духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения сущности, содержания и основных противоречий духовного мира офицера, его вклада в решение задач обеспечения военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретическое и практической значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное, интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование.

Предметом исследования является содержание и состояние духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, а также факторы совершенствования основных элементов духовного мира: сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить содержание и состояние духовного мира российского офицера, обосновать систему факторов позитивного формирования и развития его сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа состояний основных элементов содержания и динамики совершенствования духовного мира офицерского состава в контексте его военно-профессиональной деятельности, а, обеспечении военной безопасности государства в современных условиях, в обосновании основных факторов его оптимизации.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

- исследовать сущность духовного мира личности;

- осуществить структурно-содержательный анализ основных элементов духовного мира личности российского офицера;

- проанализировать содержание взаимодействия духовного мира офицерского состава и их военно-профессиональной деятельности;

- раскрыть основные факторы позитивного совершенствования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицера Вооруженных Сил России.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и осуществлении социально-философского анализа духовного мира современного российского офицера и его влияния на качественные характеристики военно/ профессиональной деятельности, которая применительно к современному этапу развития российских Вооруженных Сил является недостаточно исследованной. Более конкретно научная новизна исследования выражается:

- в раскрытии сущности и современного содержания понятия «духовный мир офицера Вооруженных Сил современной России»;

- в определении критериев современного состояния и особенностей функционирования духовного мира российского офицера;

-в анализе основных групп противоречий, негативно влияющих на содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава армии и флота;

- в обосновании основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера в современных условиях.

На защиту выносятся положения:

1. Определение духовного мира личности российского офицера, который представляет собой интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование форм сознания, мировоззрения и духовных качеств, оцениваемых им желательными и необходимыми для самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным социальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами и принципами жизнедеятельности, обеспечивающими военно-профессиональную активность в условиях Вооруженных Сил, а также включенность в общественную жизнь.

2. Духовное развитие офицера понимается как сложный, многосторонний и многоуровневый процесс целенаправленного и последовательного разрешения противоречий сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерских кадров, который характеризуется преемственными и необратимыми количественно-качественными изменениями, приводящими к возникновению новых свойств и состояний содержания духовности.

3. Позитивные основы содержания духовного мира офицера Вооруженных Сил сегодня раскрываются через состояния и динамику взаимодействия имеющихся знаний, эмоционально-чувственных и волевых уI элементов сознания, характера ценностных ориентаций и направленности мировоззрения, а также духовных качеств.

4. Основными факторами, непосредственно определяющими процесс совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера в современных условиях можно считать разработку и внедрение в сознание и мировоззрение общенациональной идеи; проведение последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики по социально-экономической поддержке качества и уровня жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с Русской

Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, исследованиях других отечественных и зарубежных ученых, а также публикациях авторов, анализирующих современный этап развития российских Вооруженных Сил. В работе нашли отражение итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовных проблем российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовного мира личности российского офицера. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской. науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению эффективного функционирования духовной сферы жизни российского общества и Вооруженных Сил; статистическую информацию о военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам формирования и развития духовности основных категорий российских военнослужащих; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования содержания и факторов совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, непосредственно отвечающих за реализацию вопросов духовного обновления России и ее Вооруженных Сил; в деятельности управлений Генерального штаба, Главного управления Воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации; в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военном университете и ряде других военно-учебных заведений Российской Федерации; при организации общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота.

Структура и основное содержание диссертации

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ее общий теоретический замысел, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость диссертации.

В первом разделе «Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера» выявляется сущность понятия «духовный мир личности российского офицера», определяется его место и роль как одного из важнейших элементов в системе военной безопасности государства.

Во втором разделе «Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность» анализируется содержание основных структурных элементов духовного мира офицерского состава, позитивные и негативные составляющие формирования и развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, их влияние на реализацию задач военно-профессиональной деятельности.

В третьем разделе «Факторы совершенствования духовного мира офицера современной России» анализируется совокупность наиболее актуальных объективных факторов, во многом определяющих современное состояние и функционирование духовного мира основных категорий офицерского состава. В совокупности основных факторов, непосредственно определяющих процесс совершенствования духовного мира офицера в современных условиях, важное место отводится разработке и внедрению в сознание и мировоззрение общенациональной идеи; проведению целенаправленной, последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики по социально-экономической поддержке качества и уровня жизни офицеров; совершенствование целей и задач воинского воспитания в соответствии с новыми социально-политическими условиями; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с обществом, с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию содержания и развития духовного мира офицера современной России, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему укреплению духовности военнослужащих армии и флота.

Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе выступлений на межкафедральных семинарах, проводимых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, а также участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в органах Министерства Внутренних Дел.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Содержание духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России и его влияние на военно-профессиональную деятельность. - М.: Воен. ун-т, 2005. - 3,25 п.л.

2. Факторы совершенствования позитивного содержания духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России //Тезисы доклада. — 2005. -0,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 3,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Блохин, Андрей Сергеевич

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в теоретико-практическом обеспечении проведения реформирования Вооруженных Сил; в переводе духовного потенциала офицерского состава в фактор военной безопасности государства, формировании устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в системе общественно-государственной подготовки; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров.

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации задач исследования. В целях укрепления позитивных основ содержания духовного мира российского офицера представляются наиболее целесообразными следующие меры практического характера:

- Министерству обороны Российской Федерации совместно с военными учеными Военного университета разработать комплексную концепцию формирования духовного потенциала Вооруженных Сил, в основу которой положить национальную идею, совокупность базовых государственных интересов и ценностных ориентаций военнослужащих;

- в целях повышения эффективности политического, военно-профессионального, правового и нравственного воспитания офицеров, особенно молодых, к середине 2006 года завершить разработку «Кодекса чести офицера»;

-ввести в практику проведение Всеармейских научно-теоретических, научно-практических конференций и семинаров на уровне видов Вооруженных Сил, военных округов и военно-учебных заведений МО РФ по проблемам обновления и совершенствования духовного потенциала Российских Вооруженных Сил, духовного обеспечения военного строительства армии и флота;

- органам законодательной и исполнительной власти в ходе проведения открытых парламентских слушаний по бюджету страны, осуществить необходимую его корректировку в сторону увеличения расходов на военное образование, науку и культуру;

- редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать вопросы чести, долга и ответственности российских офицеров, при этом, существенно повысить качество публикуемых материалов;

- в субъектах Федерации целесообразно создать центры духовной реабилитации для офицеров Российских Вооруженных Сил, принимавших участие и пострадавших в ходе выполнения контртеррористической операции на Северном Кавказе;

-Главному управлению воспитательной работы МО РФ целесообразно разработать и выпустить методологические рекомендации по организации самообразования и самовоспитания современного офицера, с учетом тех изменений, которые произошли в мире, стране и Вооруженных Силах;

- ввести в практику регулярное проведение конкретных военно-социологических исследований состояния и тенденций развития духовного мира основных категорий офицерского состава на уровне полка, соединения, военно-учебного заведения, округа с их последующим обобщением;

- в военных СМИ полнее отражать героическую историю Вооруженных Сил, современные проблемы армии и флота, уделять больше внимания повышению престижа офицерской службы, активно пропагандировать образцы героизма, мужества и отваги российских офицеров. Целесообразно ввести постоянно действующую специальную рубрику «Духовность российского офицера: опыт изучения, формирования и укрепления»;

-Воениздату и военно-учебным заведениям реализовать программу по увеличению выпуска учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования позитивных основ содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, межличностных отношений, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота;

-Министерству обороны РФ совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военные институты, академии и университеты на основе новых методик и программ. В качестве базового критерия пригодности к офицерской службе должен быть уровень развития и направленности их сознания, мировоззрения и духовных качеств.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Некоторые положения исследования апробированы в ходе выступлений на межкафедральных семинарах, проводимых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, а также участия в системе занятий по общественно-государственной и командирской подготовке в органах Министерства Внутренних Дел.

Заключение

Осуществленный диссертантом социально-философский анализ формирования и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России позволяет констатировать, что духовный облик Вооруженных Сил современной России зависит прежде всего оГобщей и военной культуры офицерского состава, от его выучки, собранности, дисциплины, верности воинскому долгу и чести.

1. В качестве обобщающих выводов по первому разделу исследования могут служить следующие положения:

Во-первых, духовный мир личности российского офицера представляет собой интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование, результат взаимодействия форм сознания, мировоззрения и духовных качеств, оцениваемых личностью желательными и необходимыми для самостоятельного развития, соотнесенных с ее социальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами и принципами жизнедеятельности, обеспечивающими высокий уровень военно-профессиональной активности в условиях Вооруженных Сил, а также включение личности в общественную жизнь.

Во-вторых, понятие «духовность» имеет конкретный научный статус, что позволило автору определить ее содержание. Оно не может быть отождествлено с другими однопорядковыми категориями, такими как идеальное, идеологическое, рациональное. Человек обретает духовность только и исключительно в ходе приобщения к исторически сложившимся ценностям общественной жизни, культуре всего социума. Человек духовный - это гармонично развитая личность гуманистических и гуманитарных знаний, убеждений и идеалов, сущность которой проявляется и раскрывается в стремлении к самоутверждению, в красоте поступков, служении людям, самоотверженном выполнении своего гражданского долга. Духовное - есть такое качественное состояние содержания общественного индивидуального сознания, мировоззрения и духовных качеств, отражающих установленный в обществе тип смыслообразующих ценностей и интересов и тем самым обеспечивающее включение индивида, социальной группы, общности в общественную жизнь и их социальную активность.

В-третьих, духовный мир российского офицера представляет собой сложное духовное образование, определяемое качественными характеристиками индивидуального сознания, мировоззрения и духовных качеств, которые представляют ценность для нее, обеспечивают самостоятельность и относительную независимость ее духовности. Индивидуальное духовное всегда сопряжено не только с общественными ценностями и идеалами, но и с тем социальным статусом, занимаемым личностью в обществе, государстве и Вооруженных Силах.

В-четвертых, содержание духовного мира российского офицера характе-ризуется тем, что в нем существует некоторая совокупность устойчивого (определенные ценностные ориентации, смысложизненные идеалы, принципы, верования), которая во многом задана социокультурным и жизненным опытом человека. Оно вполне сознательно им сохраняется в течении многих лет или всей жизни, определяя основополагающую линию поведения и деятельности практически в неизменном виде. Причем, в своей основе она может иметь как положительную, так и негативную направленность. Вместе с тем, в духовном мире личности существует и то, что является динамичным и наиболее изменчивым, а отсюда достаточно легко восприимчивым к различного рода внешним воздействиям (положительным и негативным). Прежде всего, это относится знаниям, эмоционально-чувственным и волевым состояниям сознания, нормам и принципам жизни, убеждениям и верованиям, ценностному содержанию и направленности мировоззрения, интеллектуальным способностям и социальным качествам.

В-пятых, содержание духовного мира личности современного российского офицера детерминируется многообразными ее потребностями и интересами, социально-экономическими и политическими условиями их жизни и быта. В то же время, стабильность и устойчивость духовного мира российского офицера в современных условиях, свободное духовное развитие непосредственно связано с реализацией права свободного (сознательного) выбора конкретного содержания сознания, и направленности мировоззрения, а также духовных качеств, отражающий установленный в обществе тип смыслообразующих ценностей и интересов, оцениваемых личностью желательными и необходимыми для самостоятельного развития и проявления.

В-шестых, духовное может нести в себе как позитивное, так и негативное содержание. Духовность понимается как, безусловно положительное, как первенство высших духовных интересов, ценностей и целей над материальными, как стремление к возвышенному, высоким идеалам и помыслам, определяющим мотивацию поведения и направленность всей человеческой деятельности. Вместе с тем духовность может иметь и более низкий свой уровень, характеризуемый как бездуховность. К бездуховному относится все то (в идеях, знаниях, идеалах, ценностных ориентациях), что деформирует, дезорганизует, дегуманизирует условия и факторы целостного развития человека и его духовного мира. Бездуховность понимается сегодня как отсутствие высших целей и ценностей, истинного стремления к самоовершенствованию на благо служения другим людям, гуманистических убеждений и идеалов, самоотверженного стремления к выполнения своего гражданского долга в обществе.

2. В качестве обобщающих выводов по второму разделу исследования могут служить следующие положения:

Во-первых. военно-профессиональная компетентность современного российского офицера немыслима без опоры на достаточно широкие мировоззренческие знания, общую культуру. Общеобразовательный и общекультурный уровень подготовленности — составляют фундамент духовного мира офицера, которые позволяют ему верно ориентироваться в обществе и Вооруженных Силах, развивать глубину суждений, аналитические способности и концептуальное мышление. На их основе формируются соответствующие эмоционально-чувственные и волевые состояния сознания, ценностные ориентации. Благодаря своему рельефно выраженному ценностному содержанию духовность воздействует на способность офицерского состава добровольно и сознательно осуществлять выбор линии своего поведения и поступков, отношение к военной службе.

Во-вторых, духовный мир значительной части офицерского состава российской армии представляет собой реально выраженное сочетание элементов негативной и позитивной направленности при явном доминировании негативного. Преобладание негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении военнослужащих - наиболее опасный признак, непосредственный показатель нестабильности и снижения эффективности функционирования духовного потенциала российской армии. Подобное состояние сознания, мировоззрения и духовных качеств людей, которым общество доверило оружие, защиту (оборону) страны, представляется крайне опасным для них самих и всего общества в целом.

В-третьих, в современных условиях духовные возможности офицеров по качественному выполнению поставленных служебных задач продолжают снижаться. Каждый офицер вынужден затрачивать значительные духовно-психические и физические усилия, чтобы сохранять свою духовность в относительно устойчивом и стабильном состоянии. Оптимальное состояние духовности российского офицера будет наличествовать при условии, если носитель функционален, то есть он способен сохранять в норме основные характеристики своего духовного мира. Наиболее оптимальной для духовного мира офицерского состава представляется такая ситуация, при которой затраты на поддержание в норме своей духовности должны не увеличиваться, а иметь устойчивую тенденцию к снижению. В то же время офицерский состав сохраняет внутреннюю готовность и возможность к саморегуляции и самоотчуждению по отношению к действиям различного рода дестабилизирующих факторов в отношении их духовности.

В-четвертых, духовный мир значительной части офицерского состава испытывает на себе воздействие целого ряда объективных негативных факторов, которые во многом определяют содержание и направленность функционирования их духовности. К данным факторам можно отнести: а) углубляющуюся рассогласованность сознания и мировоззрения с задачами, направленностью и эффективностью духовного функционирования общества, государства и военно-профессиональной деятельностью самих офицеров; б) процесс переосмысления собственного социального статуса, переоценки базисных военно-профессиональных ценностей; в) дальнейшее углубление разрыва связей военно-политического сознания офицерского состава с российской государственной военной политикой; г) возрастание в духовном мире офицерского состава удельного веса общегражданских идей, взглядов и ориентаций по сравнению с военно-профессиональными; д) дальнейшее снижение социальной значимости моральных и правовых норм в сознании и мировоззрении значительной части офицеров; е) рассогласование духовных ориентаций офицерского состава и других категорий военнослужащих.

В-пятых, духовный мир офицерского состава характеризуется не только негативной направленностью. Позитивные составляющие в духовном мире занимают важное место и продолжают сохранять стабилизирующую роль, хотя проявляются они не так наглядно, как негативные факторы. К ним можно отнести: патриотизм, верность воинскому долгу, честь и достоинство, войсковое товарищество, самопожертвование во имя Отечества; профессионализм значительной части офицерского состава, его компетентность, авторитет, наличие широких военно-профессиональных знаний, умений и навыков, организаторских способностей; образованность и воспитанность офицерского состава; относительно высокий уровень правовой и нравственной культуры; устойчивость и зрелость политического сознания российского офицера, главной доминантой которого является ориентация на общественно-политическую стабильность в стране и Вооруженных силах, гражданский мир на основе общенационального согласия различных групп и слоев населения.

Позитивные социальноориентированные потребности и интересы, твердая вера в добро и справедливость, в свое высокое предназначение, видение перспективы и смысла жизни - все это предпосылки стабильной жизнедеятельности российского офицера, основа его нравственного, физического и психического благополучия, позволяющая преодолевать трудности и невзгоды военной службы, совершенствовать необходимые военно-профессиональные качества.

3. В качестве обобщающих выводов по третьему разделу исследования могут служить следующие положения:

Во-первых, сегодня все острее проявляется стремление каждого офицера сохранить военно-профессиональную специфику, индивидуально-личностную и социально-ценностную позитивную и оптимистическую направленность своего духовного мира. Вместе с тем, духовный мир российского офицера испытывает на себе воздействие многообразных позитивных и негативных факторов международного, регионального, внутригосударственного и иного характера, следствием которых является целая группа противоречий, затрагивающая сферу сознания, мировоззрения и духовных качеств. Кризисные явления в жизни российского общества, ошибки и просчеты в руководстве военным строительством и обеспечении национальной безопасности, деформации в воинских отношениях во многом определяют характер и остроту противоречивости духовного развития офицеров, всех военнослужащих армии и флота.

Во-вторых, формирование и развитие позитивных составляющих духовного мира офицерского состава напрямую зависит от своевременного разрешения внутренних противоречий. Необходимо признать, что характер и способы разрешения духовных противоречий зависят не только от субъективных возможностей личности офицера, но и от тех объективных условий и отношений, в которые включена данная личность. В этом плане достаточно важным и актуальным сегодня является дальнейшее расширение сферы влияния позитивных факторов на духовный мир офицерского состава, которые значительно повышают уровень его духовной готовности качественно и в полном объеме выполнять военно-профессиональные обязанности. Такой подход позволяет создать необходимые благоприятные условия для укрепления в целом духовных основ воинской службы, военной безопасности государства, а также придания российскому обществу стабильности и устойчивости.

В-третьих, по своей природе армия всегда нуждается в четких, устойчивых и принятых в обществе нормах и ценностях духовной жизни. Отсюда в системе факторов формирования и развития позитивного содержания духовного мира офицерского состава российских Вооруженных Сил в современных условиях особое место занимает процесс выработки единых приоритетов и ценностей духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил, общепризнанных и общепринятых критериев подлинной духовности. Формирование и развитие духовности российского офицера предполагает выстраивание такой системы духовных ценностей, которая, с одной стороны, охватывала бы все сферы жизнедеятельности армии и флота, а с другой - служила основой для обучения и воспитания военнослужащих, давала четкие ориентиры для военно-профессиональной деятельности командиров и начальников всех уровней и степеней.

В-четвертых, в системе основных факторов, непосредственно определяющих процесс формирования и развития позитивного содержания духовного мира офицера в современных условиях важное место отводится разработке и внедрению в сознание общенациональной идеи, способной во многом помочь найти ответы на смысложизненные вопросы; проведению целенаправленной, последовательной и реалистичной государственной военно-кадровой политики; реализации целей и задач воинского воспитания, которое должно быть органически связано с утверждением подлинной нравственности и законности, общесоциальных и коллективистских основ в воинских отношениях; укрепление заинтересованного сотрудничества Вооруженных Сил с Русской Православной Церковью, с другими наиболее распространенными в Российской Федерации конфессиями. Представляется, что такое содержание сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, которому государство доверило оружие, защиту (оборону) страны, наиболее полно и адекватно будет соответствовать задачам и перспективам развития российского общества, государства и Вооруженных Сил.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа содержания и совершенствования духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и цели исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций теоретико-методологического плана. Методологические положения и принципы могут найти широкое применение в дальнейшем изучении духовного мира различных категорий военнослужащих как целостного социокультурного феномена, исследовании роли духовного фактора в становлении профессиональной армии, обеспечении военной безопасности государства.

Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру духовного мира офицерского состава российской армии, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:

- современная модель формирования духовно-профессиональных качеств российского офицера;

-духовность российского офицера в современном социокультурном и цивилизационном измерении;

- противоречия духовного мира офицера современной России: состояние, динамика развития и способы разрешения;

- духовная культура личности офицера Вооруженных Сил: состояние и тенденции функционирования:

- методология и методика оценки духовного состояния офицерского состава Вооруженных Сил современной России;

- взаимодействие общегражданских и военно-профессиональных ценностей в духовном мире офицерского состава российской армии.