Духовные универсалии раннего немецкого романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Васинева, Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Васинева, Полина Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Соотношение индивидуального и всеобщего
в романтической традиции
1.1. Романтический герой как «универсальная личность»
1.2. Воля как основание романтической гносеологии
1.3. Онтологический статус одиночества в раннем немецком романтизме
Глава 2. Роль мистического в системе духовных универсалий раннего немецкого романтизма
2.1. Концепция «магического идеализма» Новалиса
2.2. Пророческая роль поэта и творчество
2.3. Религиозная «реформа» Ф. Шлейермахера
Глава 3. Эстетическая онтология раннего немецкого романтизма
3.1. Концепты «миф» и «мифотворчество» в романтической теории
3.2. Онтологический и гносеологический статус игры
3.3. Романтический принцип эстетизации жизни
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные универсалии раннего немецкого романтизма»
Введение
Диссертационное исследование посвящено историко-философскому осмыслению идей раннего немецкого романтизма, выявлению духовных универсалий, которые составляют содержание аксиологии романтической теории.
Духовные универсалии представляют собой всеобщие понятия, которые характеризуют ценностный мир эпохи. Их универсальность означает, что они могут повторяться в любой временной период. Мировоззрение содержит, в числе прочего, уникальный набор ценностей, которые, в свою очередь, составляют сущность каждой духовной универсалии. Таким образом, духовные универсалии помогают описать ценностный мир, аксиосферу эпохи, в данном случае - эпохи романтизма.
Романтизм в предлагаемом исследовании рассматривается как особый тип мироотношения, сложившийся в немецкой философии и культуре конца XVIII - первой четверти XIX века, который характеризуется системой духовных универсалий, определяющих аксиологическую картину мира и вариативно воспроизводящихся в последующей истории европейской культуры и философии. Романтическое мироотношение конституируется, с точки зрения автора, такими универсалиями как индивидуальное, мистическое и эстетическое, поскольку в первой из них определяется позиция личности, во второй -онто-гносеологический подход к пониманию бытия, в третьей - способ конструирования художественного образа мира и человека в нем.
В качестве материала для исследования используются литературные и философские произведения Новалиса, Ф. Шлегеля, Ф. Шлейрмахера как основоположников теории раннего немецкого романтизма. Положения философии Ф. В. Й. Шеллинга, во многом соотнесенные с романтическим мироотношением, также анализируются с позиций духовных универсалий.
Актуальность темы обоснована в социокультурном, теоретическом и практическом аспектах, поскольку названные универсалии романтического мироотношспия оказываются сегодня чрезвычайно важными для понимания положения индивида перед лицом кризисной динамики аксиосферных процессов и методологического плюрализма историко-философского дискурса. Теоретический аспект актуальности связан с обоснованием включенности романтической теории в историко-философский процесс.
Философия немецкого романтизма совершает, по сути, мировоззренческий переворот, связанный с активным включением принципа субъектности в процессы бытия и познания, который не мог не отразиться на последующем развитии историко-философской мысли. Посредством наследия немецких романтиков к XIX веку намечается ситуация, когда история философии условно подразделяется на две ветви своего развития: первая - традиция классической философии, которая в лице Гегеля обрела свою полноту и историческую завершенность. Вторая - собственно и есть романтическая, из которой вырастает вся современная философия, в чем, представляется, и есть главная заслуга философии немецкого романтизма.
Романтизм предложил для осмысления вопросы, которые в XIX -XX столетиях обретают свою самостоятельность в различных философских направлениях: понятие диалога (Я с необходимостью предполагает наличие Другого) получает развитие в трудах М. М. Бахтина, М. Бубера; жизнь является главным содержательным ядром философии жизни и в творчестве Ф. Ницше, Г. Зиммеля, А. Бергсона; понятие смерти «оживает» в трудах С. Кьеркегора, М. Хайдеггера; проблемы любви исследуются Э. Фроммом, М. Шелером, Н. А. Бердяевым, В. В. Розановым; феномен одиночества является одной из ведущих тем
экзистенциальной философии. Ряд авторов1 отмечает преемственность идей Ф. Шлегеля во многих направлениях психологии XX века, а также в философии жизни и в экзистенциализме.
Фундаментальная роль, которую сыграла романтическая мысль в развитии историко-философского процесса, стала гуманитарным воплощением многоаспектное™ задач, которые стояли перед романтиками. Романтическая теория актуализировала вопросы, ставшие предметом исследования различных философских течений и литературных направлений современности.
Социокультурный аспект актуальности исследования связан с тем, что современный мир навязывает человеку утилитаристскую модель бытия в культуре и обществе, где ценность личности оказывается вторичной по отношению к достижению благ цивилизации. Утилитарные ценности представляются более удобными, доступными и приспособленными к современности. Тем не менее, количественное преобладание утилитаризма никак не говорит о его качественном приоритете. Романтическое во многом оказывается сильнее за счет внутреннего стремления к Абсолюту, связи с ним. Интенция человека романтического мировоззрения духовна по существу. В этом и выражается актуальность рассматриваемого вопроса, когда в эпоху утраты духовности романтические ценности могут стать спасительными для человека, возвысить его над своей природностью через устремленность к идеалу.
Формирование романтического мировоззрения происходило вне временных рамок эпохи романтизма. Это свидетельствует о нетождественности понятий «романтического» и «романтизма». Иными словами, можно говорить о существовании романтического вне романтизма (напр. см. Хачатуров С. Романтизм вис романтизма. М.: Новое литературное обозрение, 2010. 192 с.). Особое мировоззрение или
1 См. например: Вайнштейн О. Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля. М., 1994.
мироощущение, которое в конце XVIII столетия обозначилось как «романтизм», не всецело, но в частных аспектах характерно для различных эпох, что дает исследователям возможность говорить о связи романтизма с античностью (напр. см. Степанова А. С. Философия Стой как проект античного романтизма. LAP Lambert Academic Publishing, 2011. 160 е.), со Средневековьем (Чавчанидзе Д. JI. Феномен искусства в немецкой романтической прозе: средневековая модель и ее разрушение. М.: Изд-во МГУ, 1997. 296 е.).
Подобные исторические параллели и сравнения не противоречат пониманию романтизма как явления в культуре конца XVIII - начала XIX вв., которое возникло, культивируя традиции и ценности античного и христианского миров, и ориентировалось на богатое наследие прошлого, о чем пишет П. П. Гайденко: «Появилось сознание, которое с одинаковой достоверностью переживает как реальность природной религии греков, так и реальность сверхприродной религии христиан <...> Именно романтики благодаря своей бесконечной точки зрения смогли вжиться в столь противоположные воззрения, пережить столь несовместимые возможности, что по праву можно применить к ним евангельское изречение - они «приобрели весь мир»»2.
Ранний немецкий романтизм сформировал новую тенденцию в духовной культуре и философии, которую принято именовать «неклассической». В современной философии прослеживается влияние романтизма, в доромантический период мы можем говорить всего лишь о стихийных проявлениях романтической идеи: «Многочисленные «измы» двадцатого века - символизм, сюрреализм, экспрессионизм и последующие, обнимаемые в нашей критике всеобщим и неуловимым понятием «модернизм», - это по прямой линии потомки романтизма. Их многие - и подчас самые главные - теоретические постулаты легко к нему
2 Гайденко П. П. Трагедия эстетизма: О миросозерцании Серена Киркегора. Изд. 3-е. М.: Издательство ЛКИ, 2010. С. 133-134.
возводимы: поскреби «модерниста» - обнаружишь доброго старого романтика»3.
Такого рода ретроспекция в исследовании по истории философии возможна лишь тогда, когда мы разделяем романтическое и романтизм. Данная тенденция разделения не является новой, но современные исследования проблем романтизма необходимо должны учитывать ее. Так немецкий автор R. Safranski разделяет свою книгу «Romantik. Eine deutsche Affäre», изданную в 2009 году, на две части: о романтизме и о романтическом: «Романтизм - это эпоха. Романтическое - содержание духа, которое не ограничивается эпохой»4.
Романтическое в диссертационном исследовании рассматривается как система ценностей, свойственная эпохе романтизма, которая частично и стихийно воспроизводится в культуре. Иными словами, романтическое справедливо обозначить также как «романтическая идея» (см. Пшиготижев И. Ш. К истокам и судьбам романтической идеи в немецкой культуре и философии. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2001. 65 е.). Согласно данному определению, возможно и необходимо прослеживать истоки романтизма через генезис и трансформацию идеи романтического как системы ценностей, отличающей период конца XVIII - начала XIX вв. в духовной культуре Германии.
Одним из сущностных отличий каждой исторической эпохи является устойчивость структуры утверждаемых ценностей. Ярким примером служит общеизвестный лозунг Великой французской революции «Liberté, Egalité, Fraternité», ставший квинтэссенцией мысли и устремлений эпохи Просвещения, содержащий в себе основные просветительские ценности. В аксиологических константах эпохи имплицитно содержится информация о мировоззрении и направлении научной и социо-культурной деятельности,
3 Карельский А. В. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. М.: Советский писатель, 1990. С. 22.
4 Safranski R. Romantik. Eine deutsche Affäre. Fischer Verlag GmbH, Frankfurt am Main, 2009. S. 12. (Перевод здесь и далее П. А. Васиневой)
духовных устремлениях человека рассматриваемого периода. В связи с этим становится возможным исследование эпохи через систему доминирующих ценностей.
Наибольший интерес в исследовании эпохи романтизма с позиций истории философии связан с тем, что ценности романтического с ее завершением не потеряли своей актуальности, а, наоборот, получили свое развитие в истории философской мысли Х1Х-ХХ столетий и оказываются значимыми для современного человека. Прежде всего, имеются в виду такие направления, как экзистенциализм, философия жизни, философия творчества, философская герменевтика.
Немецких романтиков отличает от мыслителей предшествующих эпох невозможность обособленного от жизни, лишь теоретического существования их идей. Мысли романтика отражают его ценности, следуя которым он и живет. Жизнетворчество оказывается романтичным по сути, а романтизм потому и имеет глубокое антропологически значимое измерение. Данная особенность дает возможность предположить, что именно поэтому романтическое как таковое живет и после самого романтизма, а влияние его идей прослеживается в философских исканиях с XIX века до наших дней.
Смена эпох характеризуется уточнением существующей картины мира5 посредством научных открытий, изменения социокультурного контекста, вследствие чего происходит перестраиванис аксиологической парадигмы за счет смены доминантных ценностей. Это не означает, что происходит создание новых ценностей. Наоборот, конкретная эпоха обусловливает выбор приоритетных аксиологических ориентиров, по которым можно судить об аксиосфере6 определенного периода. Например,
5 Под картиной мира понимается историко-философский и онто-гносеологической концепт, описывающий понимание мира как сущего для познающего субъекта. Подробнее об этом см. М. Хайдеггер «Время картины мира».
6 См. об этом: Валицкая А. П. Аксиосфера, содержание понятия и его инструментальный статус // Аксиосфера современности, философско-эстетический анализ и нравственное обоснование социокультурных практик. СПб: Астерион, 2012. С. 5-14.
стремление к мистике характерно как для романтизма, так и для Средневековья; творчество мыслилось антропологическим атрибутом не только романтиками, но и философами эпохи Возрождения. Потому конкретные ценности, сформированные и постулируемые романтической эпохой, не являются ей одной присущими.
В переходные периоды актуальным становится разговор о ценностях, которые могут выступить единым социокультурным основанием для гармоничного существования общества и человека в нем. Именно ценности могут стать объединяющим фактором для общества, так как они являются отражением связи поколений и человечества в целом. Потому в нестабильное время как для человека, так и для общества происходит переоценка ценностей.
Переходные периоды характеризуются подъемом романтических настроений в обществе. История знает много примеров того, когда смена картины мира (что в целом есть не что иное, как переоценка ценностей, смена ценностной парадигмы) влекла за собой актуализацию романтической идеи. Достаточно вспомнить переход от античной картины мира к христианской. Пограничным явлением на этом этапе выступил неоплатонизм, в идеях Плотина наиболее ярко выразивший идею романтического. Другим показательным примером можно считать переход от геоцентрической к гелиоцентрической модели мира в науке. Каждый раз подобный переворот в мировоззрении сопровождается сменой ценностей, борьбой за идеалы, противостоянием действительности и проявлением силы духа - всем тем, что объединяет в себе романтическая идея.
Показательные примеры дают возможность предполагать, что романтическое с его системой ценностей присуще любой переходной эпохе. XX век также может считаться подтверждением данного тезиса: мировые войны, революции и, как следствие, подъем романтических настроений. Подобное свойство романтического было отмечено
М. Горьким, но все же не совсем точно названо им при этом романтизмом: «Романтизм, как настроение, суть сложное и всегда более или менее неясное отражение всех оттенков, чувствований и настроений, охватывающих общество в переходные эпохи...»7. С исследовательской позиции правильнее все же различать романтическое и романтизм как более широкое и более узкое понятия соответственно.
Великая Французская революция оказалась для XVIII века катализатором романтической идеи, после чего она смогла окончательно утвердиться и оформиться в кругах молодой йенской интеллигенции (В. Г. Вакенродер, А. В. Шлегель, Ф. Шлегель, Новалис, Л. Тик, Ф. Шейермахер, Ф. В. Й. Шеллинг) как романтическое движение.
Объект исследования - философия раннего немецкого романтизма.
Предмет исследовании — духовные универсалии раннего немецкого романтизма: индивидуальное, мистическое, эстетическое.
Степень разработанности проблемы исследования
Интерес к исследованию проблем романтизма в отечественной науке хоть и носил спорадический характер, никогда не угасал полностью. Рефлексия об истоках и значении романтизма начинается уже с мыслителей-современников русской романтической традиции, к которым можно отнести, к примеру, В. Г. Белинского. Отражение романтической проблематики также можно найти в работах русских эмигрантов 1922 года8.
Основательное исследование в отечественной традиции представил в начале XX века В. М. Жирмунский («Немецкий романтизм и современная
7 Горький М. История русской литературы. М., 1939. С. 42. Цит. по: Грешных В. И. Ранний немецкий романтизм: фрагментарный стиль мышления. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. С. Б.
8 Например, см. статью Ф. А. Степуна Немецкий романтизм и русское славянофильство // Русская мысль. М.( 1910. Год тридцать первый, кн. III. С. 65-91; Бердяев H.A. Я и мир объектов // Бердяев H.A. Философия свободного духа. М., 1994; Франк С. Л. Личность и мировоззрение Фр. Шлейермахера // Шлейермахер Ф. Речи о религии к образованным людям ее презирающим. Монологи / Пер. с нем. И пред. С. Л. Франка. СПб.: АО «АЛЕТЕЙЯ», 1994. С. 6-41.
мистика»9). Книга в советский период по цензурным соображениям была забыта и не переиздавалась. По той же причине изучение романтизма стало возможным лишь с филологических позиций, то есть в ракурсе рассмотрения романтизма как направления в национальных литературах. Сильная филолого-лингвистическая школа советского периода10 отчетливо актуализировала и строго структурировала немецкое романтическое наследие для германистики, в связи с чем в отечественной науке сформировалась односторонность, стереотипность в исследованиях данной темы, еще не полностью преодоленная в современном российском научном мире. Исследование жанров литературы романтизма, специфики его форм выразительности позволило выделить в отечественной науке еще один аспект для исследования проблем романтизма - эстетический. Эстетике романтизма посвящены работы В. В. Ванслова, Е. А. Маймина, М. Ф. Овсянникова, П. С. Попова, М. И. Бента, А. Б. Ботниковой, А. Жуссэна. В них представлен комплексный эстетический анализ романтического наследия. Культура жизни, культура мысли и наследие немецкого романтизма наиболее полно раскрыта в работе Н. Я. Берковского «Романтизм в Германии».
Сложившийся классический подход в изучении романтизма нарушают работы Р. М. Габитовой, 10. Л. Аркана, О. Б. Вайнштейн, Н. II. Мисюрова, Е. Н. Корниловой, И. Ш. Пшиготижева, в которых, прежде всего, актуализируется философия романтизма. Концепт «романтической философии» получает, вслед за исследованием Б. Рассела", самостоятельный статус метода философствования в неклассический и постнеклассический периоды истории философии.
9 В 1914 году выходит знаменитая работа «Немецкий романтизм и современная мистика», в которой автор в философском ключе описывает романтическую картину мира и описывает ее с позиции мистического видения обозначенной проблематики.
10 Берковский Н. Я. «Романтизм в Германии», А. В. Михайлов, А. В, Карельский, А. С. Дмитриев, В И. Грешных, Н. А. Гуляев, С. В. Тураев, И. В. Карташова.
11 Б. Рассел в «Истории западной философии» выделяет рационалистический и романтический векторы развития философии в Х1Х-ХХ вв. История философии данного периода развивается, таким образом, как оппозиция рационального и романтического начал.
Необходимо иметь в виду, что особенность исследования романтизма как литературного направления характерна для отечественной филологической традиции, в то время как в Германии романтизм в исследованиях наделяется социальным и политическим акцентами12. Это можно объяснить тенденциями развития и распространения самой романтической традиции и ее влияния на различные формы духовной деятельности людей. Романтизм в Германии возникает как реакция на социально-политическую ситуацию периода после Великой французской революции. Немецкая романтическая литература становится способом, а также результатом духовной борьбы за национальную идею, что особенно отразилось в гейдельбергский период творчества романтиков.
Для русского романтизма подобные патриотические мотивы также являются актуальными, но не ключевыми. Русский романтизм выразил себя по большей части зрелостью литературной формы в творчестве Жуковского, Пушкина, Гоголя и т. д. - поэтов и писателей, ставших классиками отечественной литературы наравне с Гете и Шиллером в Германии. Таким образом, в истории немецкой мысли, в отличие от российской, период становления классической литературы пришелся исторически на период предромантизма, выраженного движением «Бури и натиска».
Зачастую противоречивое осмысление наследия немецких романтиков можно встретить в уже работах современников: Г. Гейне, Жермены де Сталь, Гегеля.
Фундаментальные исследования в Германии по проблемам немецкого романтизма принадлежат следующим авторам: Р. Гайм,
12 В 1919 году выходит в свет книга Карла Шмитта «Политический романтизм», прочно связавшая данный термин с именем автора. Safranski R. Romantik. Eine deutsche Affare. Frankfurt am Main: Fischer Verlag GmbH, 2009. Ziolkowski Theodore Dresdner Romantik. Politik und Harmonie Heidelberg Universitatsverlag Winter, 2010. Ponomarev Alexey Der Nihilismus und seine Erfahrung in der Romantik: das Problem des Nihilismus in der deutschen und russischen Romantik aus kultur-komparatistischer Perspektive. Marburg: Tectum, 2010.
M. Франк, Г. Шульц. А также авторам работ, иепереведенных на русский язык: Ricarda Huch, Paul Kluckhohn, Lothar Pikulik, Rüdiger Safranski.
К числу современных исследователей в Германии, чьи работы последнего десятилетия заслуживают научного интереса, можно отнести Michael Weitz, Albert Meier, Lars-Thade Ulrichs, Birgit Fröhler, Roland Schiffter.
Традиция преемственности идей немецкого романтизма и русской философии отражена в работе Т. И. Липич, которая структурирует исследование как выявление диалога романтизма с культурным и философским пространством России в первой половине XIX века. Из более ранних работ по данной проблематике заслуживают внимания Ф. А. Степун, С. Л. Франк, 3. А. Каменский. Историософское значение немецкого романтизма и его важность для исторической науки выявляют исследователи И. М. Савельева, А. В. Полетаев.
Социальный аспект философии немецкого романтизма исследует 10. Л. Аркан. Заслуживают внимание также работы современных авторов Ф. П. Федорова, Н. А. Вишневской, Е. IO. Сапрыкиной, И. В. Карташовой, Л. Е. Семенова, И. Н. Лагутиной, В. И. Грешных, А. Л. Вольского, А. С. Дмитриева, А. В. Карельского, С. В. Турасва, С. Хачатурова. Представляющим научный интерес является современное исследование Д. Л. Чавчанидзе, где автором предпринимается попытка осмыслить искусство и творчество раннего романтизма во взаимосвязи с понятием об искусстве в период высокого Средневековья.
П. П. Гайденко при анализе эстетики Кьеркегора в работе «Трагедия эстетизма: О миросозерцании Серена Киркегора» и А. П. Валицкая в книге «Русская эстетика XVIII века» также затрагивают проблематику романтизма в историко-философском ракурсе.
Типология исследовательской литературы показывает, что при различных научных подходах романтизм понимается по-разному. Можно
выделить основные трактовки понятия романтизм в зависимости от его содержания:
1. Романтизм как историческая эпоха.
В этом случае романтизм есть определенный период в истории культуры, выдержанный в хронологии основных периодов. Данная трактовка не способна исчерпать все многообразие романтического феномена, а потому сильно снижается значимость данного подхода в истории мысли. Невозможно выделить непрерывность романтизма в исторической хронологии, а потому говорить о нем как о цельном периоде может оказаться затруднительной исследовательской задачей. Современный немецкий автор Ludwig Stockinger по этому поводу пишет, что «романтизм должен пониматься не как понятие эпохи, а как понятие для обозначения направления внутри эпохи»13.
Романтизм дробится и по времени, и по содержанию в зависимости от национальной окрашенности даже в пределах одной страны. Подобным образом дело обстоит с немецким романтизмом, для которого характерно деление и соответственно содержательное различение его на три периода: йенский, гейдельбергский и берлинский. Однако часто исследователи разделяют немецкий романтизм на два периода: ранний и поздний.
2. Романтизм как определенная форма рефлексии мирового духа на влияние общественно-политической ситуации современности.
Буржуазные революции в Европе, и, в первую очередь, Великая французская 1789 года явились ярким следствием, проявлением переворота, произошедшего в сознании человека.
Иррациональное не значит неразумное, это не то, что противостоит разуму. Иррациональное - это тоже рациональное, только непризнающее за разумом тотального господства. Это необходимо учитывать, так как мы говорим о зарождении нового типа рациональности, что является важным
13 Ludwig Stockinger Die ganze Romantik oder partielle Romantiken? // Einheit der Romantik? zur Transformation frühromantischer Konzepte im 19. Jahrhundert. - Paderborn ; München [u.a.], Schöningh, 2009. 234 S.
нс только для исследования романтической мысли, по и для философии науки в целом: «Экспансия иррационального в романтической философской тенденции одновременно стала и одним из способов утверждения нового постклассического типа рациональности»14.
Романтизм как раз и представляет собой оборотную сторону ratio. Он исходит из стихийного понимания жизни, свободы, потому и выражает открыто свое критическое отношение к Просвещению как к стороннику тотального рационализма.
К. Манхейм в «Консервативной мысли» рассматривает романтизм как явление-реакцию на «идентичные обстоятельства и проблемы, связанные с рационализированным миром капитализма, отчасти же как результат вторичных идеологических влияний. Основная причина этого распространенного исторического явления, таким образом, общая и состоит в общем сходстве глобальной ситуации в различных странах Запада»15.
В исследовании Т. Л. Шумковой встречается трактовка романтизма как типа культурного сознания.
В рамках рассматриваемого истолкования можно вслед за Н. А. Гуляевым определить романтизм как миропонимание: «Романтизм есть не что иное, как определенное миропонимание, как концепция жизни, гуманистическая в своей основе <...> Подлинные романтики возвеличивают духовные, человеческие ценности, защищают их от поругания в условиях феодального и буржуазного общества, в котором все зиждется на материальном расчете и человек оценивается по титулу, богатству, а не по своим моральным, духовным качествам»16. 3. Романтизм как литературно-философская школа.
" Аркан Ю. Л. Очерки социальной философии романтизма. Из истории немецкой консервативно-романтической мысли. СПб., 2003. С. 78.
15 Манхейм К. Консервативная мысль // Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер с нем. и анг. М.: Юрист, 1994. С. 577-578.
16 Гуляев H.A. Системность в романтизме и ее основа // Миропонимание и творчество романтиков. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Калинин: Калининский гос. ун-т, 1986. С. 4.
«
Данный подход рассматривает романтизм исключительно как определенную академическую школу, с прекращением существования которой романтизм как явление культуры исчезает. Этот взгляд принадлежит ранним исследователям наследия романтиков: наиболее значительный пример подобного подхода - книга Рудольфа Гайма «Романтическая школа», написанная в 1870 году. Автор рассматривает романтизм лишь как краткое по времени конкретное образование в культуре Германии, которое ограничено деятельностью кружка йенских романтиков. Сходную точку зрения мы можем обнаружить у отечественного исследователя Н. Я. Берковского в книге «Романтизм в Германии».