Художественный мир Новалиса: философско-мистические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернявский Иван Борисович

  • Чернявский Иван Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 292
Чернявский Иван Борисович. Художественный мир Новалиса: философско-мистические аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2024. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Мистика романтизма как предмет литературоведческого исследования

1.1. Проблема дефиниции мистики в гуманитарной науке

1.2. Мистика йенского романтизма в исследовательских интерпретациях

1.3. Магический идеализм Новалиса и проблема синкретичности романтического миросозерцания

Глава 2. Философско-мистическая традиция в творчестве Новалиса

2.1. Рецепция неоплатонической традиции: натурфилософские, историософские и теургические образы и мотивы

2.2. Рецепция традиции христианского мистицизма и гностицизма: философия, мифопоэтика и образ «тёмного света»

2.3. Рецепция герметической традиции: натурфилософские мотивы, образ магического праязыка и алхимическая символика

Глава 3. Поэтика романтической мистики Новалиса

3.1. Романтическая концепция панкогерентности и образ Мировой души

3.2. Романтический синтез и виды его художественной реализации

3.3. Образ творческой личности-демиурга в «Учениках в Саисе»

и «Генрихе фон Офтердингене»

3.4. Романтическое мифотворчество: пространственно-временная модель, образы божеств и эсхатологические мотивы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Новалиса: философско-мистические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха романтизма, возникшая на рубеже XVIII-XIX вв., для истории литературы во многом значима своей диалектической природой. С одной стороны, романтическое движение было овеяно духом нового, бунтарством и полемикой по отношению к близлежащей литературной традиции Просвещения и классицизма. Учитывая такие эстетические положения и открытия романтизма, как субъектоцентризм, двойственность мироздания, синтез искусств и иррациональная природа творчества, уместно даже представить романтизм как своеобразный протоавангард, проложивший дорогу многим художественным направлениям и течениям уже рубежа XIX-XX вв. С другой стороны, романтизм постоянно обращался к прошлому, ища в нем источники вдохновения и образцы подлинно поэтического духа. Такой предстаёт Античность в лирике Гёльдерлина (Friedrich Hölderlin, 1770-1843), Средневековье и Ренессанс в сочинениях Л. Тика (Ludwig Tieck, 1773-1853) и В. Г. Вакенродера (Wilhelm Heinrich Wackenroder, 1773-1798). Даже литературный XVIII в. романтиками критикуется, но воспринимается, а многие его тенденции и явления (сентиментализм, готическая литература, «Буря и натиск») непосредственно предвосхищают романтическое движение. Вл. А. Луков даже пишет о том, что романтизм одновременно отбрасывает тень в прошлое (предромантизм) и в будущее (неоромантизм)1. Для самого романтика прошлое и будущее нередко объединяются, а не противопоставляются. Подобная гармония контрастов обусловлена целым комплексом философско-эстетических взглядов, тяготеющих к мистическому мироощущению. В сочинениях Новалиса (Novalis, Friedrich von Hardenberg, 17721801) эти парадигмальные для романтизма явления проявились ярко и самобытно. В связи с этим, литературоведческое исследование, посвященное самым разным аспектам творчества Новалиса, не может обходиться без учета философско-эстетической теории раннего немецкого романтизма, так как она непосредственно

1 См. Луков Вл. А. Французский неоромантизм: Монография. М., 2009. С. 6-7.

вплетена в поэтику всех художественных произведений Новалиса.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом в отечественной гуманитаристике к различным аспектам репрезентации мистики в художественном тексте, что подтверждается защитами диссертаций и выходом ряда статей и научных трудов2. Сам термин «мистика» и явление, стоящее за ним, представляют некоторую проблему для современной гуманитарной науки. Объем содержания понятия «мистика» носит подвижный и гетерогенный характер, что размывает его концептуальное ядро. Наконец, научное изучение феномена, мыслимого внерациональным, непознаваемым или даже невыразимым, сталкивается с методологическими сложностями. Тем не менее, многие явления культуры, включая мифологию, религию, некоторые течения философии и искусства, не могут быть осмыслены в полной мере без обращения к мистике. В этом плане особенно показательна художественная культура нестабильных, переходных эпох и направлений (поздняя Античность, барокко, романтизм, символизм и т.д.), склонных к запечатлению сверхчувственного опыта теми или иными выразительными средствами. Изучение того, как мистика преломляется в философском и художественном наследии прошлого, не только расширяет и углубляет представление об отдельных феноменах, но и позволяет осмыслить дух времени (Zeitgeist), породивший эти самые феномены.

Кроме того, актуальность работы обусловлена ростом внимания к фигуре Новалиса, как в исследовательской сфере, так и в читательской. Это заметно в

2 См.: ВасиневаП. Г. Духовные универсалии раннего немецкого романтизма: дис. ... к. филос. н. СПб., 2014. 135 с.; Григорьева Н. Я. Мистическая антропология авангарда-2: Обэриу и французский (пара) сюрреализм (предварительные заметки к теме). Часть 1 // Новый филологический вестник. 2006. № 3. С. 49-68; Евтушенко Э. А. Мистический сюжет в творчестве Ф. М. Достоевского: дис. ... к. филол. н. Самара, 2002. 236 с.; Казакова И. Б. Неоплатоническая концепция природы в европейской литературе Нового времени: дис. ... д. филол. н. Нижний Новгород., 2011. 466 с.; Коваль-Темиковский Ю. Я. «Облако Незнания» и Образы Невыразимого: О символизме анонимного английского трактата: дис. ... к. филол. н. М., 2006. 221 с.; КорниловаЕ. Н. Мифологическое сознание и мифопоэтика западноевропейского романтизма: дис. ... д. филол. н. М., 2002. 534 с.; КосачеваЕ. В. Йейтс и Блейк: мистический язык и миф: дис. ... к. филол. н. М., 2002. 245 с.; РешетнякН. В. «Мистическая книга» Бальзака: от истоков к художественному воплощению теософских идей: дис. ... к. филол. н. СПб., 2007. 218 с.; Смирнова О. М. Пророческие поэмы У. Блейка: дис. ... к. филол. н. СПб., 2003. 249 с.; СтепанчукЮ. А. Проблема мистического текста. Интерпретация и невыразимость // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2003. № 1. С. 92-102; Черепанов Д. Д. Искусство и трансцендентное начало у Й. фон Эйхендорфа // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология. 2014. № 2. С. 74-81; Чиндин И. В. Философско-мистические аспекты йенского романтизма в творчестве Даниила Андреева: дис. ... к. филос. н. М., 2004. 235 с.; Шаулов С. М. Истоки национального своеобразия немецкой поэзии: реформа Мартина Опица и философия Якоба Бёме: дис. ... д. филол. н. Воронеж, 2009. 466 с. и др.

свете выхода новых научных работ3 и переводов4. Для современной отечественной гуманитаристики Новалис стал ключевой фигурой раннего немецкого романтизма, наиболее полно выразившей его магистральные тенденции. Более того, значение Новалиса вышло за пределы национальных, временных или сугубо литературных рамок: учитывается влияние Новалиса на разные национальные варианты романтизма, на поэтов и писателей других эпох, а также в целом на философию и искусство Х1Х-ХХ вв.

В настоящем исследовании, опирающемся на работы предшественников и дополняющем их, предпринимается попытка изучения философско-мистического начала в творчестве Новалиса. Основное внимание уделяется проблемному полю «мистика», отраженному в литературном произведении, как в аспекте философско-эстетической концепции, так и в качестве особого чувства и способа освоения действительности. Под мистикой в настоящей работе понимается сверхчувственное познание внутренней, сакральной природы феноменов целостно и непосредственно, подразумевающее наличие скрытого от обыденного взгляда инобытия.

Степень разработанности темы исследования разделяется на три взаимосвязанных аспекта: 1) теоретико-методологический, относящийся к категории художественного мира и системному подходу; 2) литературоведческий, относящийся к изучению Новалиса; 3) фундирующий, относящийся к построению общей системы немецкого романтизма и выявлению его идейно-эстетического ядра. При этом в отечественном литературоведении всё ещё превалирует традиция объединения второго и третьего аспектов, так как творчество Новалиса зачастую изучается в рамках раннего немецкого романтизма в целом.

1. Категория художественного мира в отечественном литературоведении используется в тех случаях, когда некоторое множество произведений одного или

3 См.: Вольский А. Л. Герменевтика символа «Голубой цветок» в романе Новалиса «Генрих фон Офтердинген» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2008. № 81. С. 168-175; - 192 с.; Казакова И. Б. Природа между временем и вечностью в творчестве Новалиса // Вопросы филологии. 2010. № 1. С. 73-82; Махов А. Е. Поэтологическая система Новалиса: опыт реконструкции из фрагментов // Литературоведческий журнал. 2018. № 44. С. 165-189 и др.

4 См.: Новалис. Генрих фон Офтердинген. М., 2003. 280 с.; Новалис. Ученики в Саисе. СПб., 2011. 343 с.; Новалис. Фрагменты. М., 2014. 320 с.

даже нескольких авторов рассматривается исследователем в совокупности, так как за ними проступают некие общие закономерности. Д. С. Лихачев пишет о зависимости этой категории от реальности, которая в художественном произведении одновременно отражается и целенаправленно трансформируется: «Мир художественного произведения - результат и верного отображения, и активного преобразования действительности»5. Целенаправленность такого преобразования предполагает, что в художественном мире имеются «свои собственные взаимосвязанные закономерности, собственные намерения и собственный смысл»6, что придает ему характер системы. Таким образом, внутри произведений художественной литературы существует целый универсум, конструирующийся в несколько усеченном виде из множества явлений, включая время, пространство, социальное устройство, психологию, историю, мораль и т.д. Они связаны с первичной реальностью, но законы и механизмы их работы определяются исключительно художественной логикой и замыслом автора.

Для Р. О. Якобсона в качестве художественного мира выступает «индивидуальный миф» поэта, являющийся «связующим инвариантом, неразрывно и глубинно связанным с постоянной многообразной вариативностью» . В индивидуальном мифе проявляются повторяющиеся мотивы, а также воспроизводится и преобразовывается биография самого поэта.

М. Л. Гаспаров пишет о художественном мире текста как о «системе всех образов и мотивов, присутствующих в данном тексте» . Предполагая, что любая словоформа может быть потенциальным образом или мотивом, М. Л. Гаспаров приходит к выводу, что для построения такой системы требуются количественный подсчет и структурирование по принципу тезауруса. Такой подход может быть продуктивен в качестве одного из методов анализа поэтического произведения, но его недостаточно для полноценного и контекстуального исследования художественного произведения. С. П. Толкачев

5 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. С. 76.

6 Там же.

7 Якобсон Р. О. Ретроспективный обзор работ по теории стиха // Якобсон Р. О. Избранные работы. М., 1985. С. 267.

8 Гаспаров М. Л. Художественный мир М. Кузмина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный // Гаспаров М. Л. Избранные статьи. М., 1995. С. 275.

расширяет представление о художественном мире, подчеркивая целостность литературных произведений, неразрывное единство внутреннего (идейного) и внешнего (стилевего), а также указывая на необходимость включения в эту категорию базовых принципов художественного моделирования самого автора9.

Тезаурусный подход Вл. А. Лукова предполагает устранение недостатков имманентного анализа текста за счет понимания тезауруса не столько в лингвистическом, сколько в культурологическом смысле, как «структурированное представление и общий образ той части мировой культуры, которую может освоить субъект»10. В литературоведческом аспекте тезаурусный подход «ищет сложившиеся у субъекта устойчивые культурные ориентиры, которые организуют структуру тезауруса»11. Такой методологический подход обращает внимание на структурообразующие принципы той или иной литературной системы, создаваемой субъектом (автором, писателем, поэтом). В поле исследования оказывается не сумма всех литературных явлений, а то, что исследуемый субъект творчества считает своим, значимым. Представляется, что для Новалиса к подобному полю «своего» относятся различные философско-мистические феномены, проявившиеся на разных уровнях его художественной системы.

Ф. П. Фёдоров, развивая идеи Д. С. Лихачева, писал, что «художественный мир - это система универсальных духовных отношений, заключенных в тексте, имеющем эстетическое задание»12. Так как художественный мир является не только отражением действительности, но и её концепцией, субъективной картиной мира, Ф. П. Фёдоров считает возможным расширить эту категорию. Таким образом, возникает не только художественный мир отдельного произведения, но и художественный мир того или иного автора, являющийся

13

«смысловым инвариантом его произведений» . Возможно применение этой категории также и к направлению или даже типу искусства. В художественном

9 Толкачев С. П. Художественный мир Айрис Мёрдок: дис. ... к. филол. н. М., 1999. С. 11.

10 Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусный подход: исходные положения // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 9. С. 7.

11 Луков Вл. А. Мировая литература в контексте культуры: новые подходы к исследованию // Вестник Вятского государственного университета. 2008. № 1. С. 64.

12 Фёдоров Ф. П. Художественный мир немецкого романтизма: структура и семантика. М., 2004. С. 9.

13 Там же. С. 10.

мире присутствует множество подсистем и категорий, среди которых Ф. П. Фёдоров выделяет трансцензусы, или доминантные категории, образующие «сетку сознания»14, которая формирует модель мира и определяет его целостность. Наконец, художественный мир характеризуется неисчерпаемостью, целостностью, процессуальностью и органичностью.

Схожим образом воспринимает эту категорию В. Г. Зусман: «Художественный мир - это не только принцип, но и воплощенность, конструирование и конструкт одновременно»15. Настоящее исследование опирается на то понимание художественного мира, которое предлагают Ф. П. Фёдоров и В. Г. Зусман. Предпосылкой этой работы является предположение, что философско-мистическое начало является организующим принципом, или доминантной категорией художественного мира Новалиса. Во многом на идее Д. С. Лихачева о двойственности художественного мира основана структура диссертации: вторая глава посвящена проблеме отражения явлений, имевших место в действительности (философско-мистическая традиция), а третья глава посвящена художественному преобразованию этих явлений в нечто качественно иное.

2. В отечественном литературоведении исследование творчества Новалиса началось в эпоху Серебряного века. Так, например, Вяч. Иванов (1866-1949) переводит отдельные стихотворения и выпускает небольшую статью о поэте16. В это же время выходит фундаментальный труд В. М. Жирмунского «Немецкий романтизм и современная мистика» (1914), задавший тон изучения Новалиса совместно с другими немецкими романтиками как часть общего феномена. В этой книге В. М. Жирмунский развивает идею, что в основе художественных исканий йенских романтиков лежит мистическое чувство. После революции творчество Новалиса почти не изучалось, вплоть до второй половины XX в., когда начали выходить отдельные статьи, либо Новалиса упоминали и цитировали для иллюстрации тех или иных положений романтической эстетики. Серьезной

14 Фёдоров Ф. П. Художественный мир немецкого романтизма: структура и семантика. М., 2004. С. 14.

15 3усман В. Г. Художественный мир Франца Кафки: малая проза: Монография. Н. Новгород, 1996. С. 10.

16 См. Иванов Вяч. О Новалисе // Иванов Вяч. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 4. Брюссель, 1987. С. 252-277.

работой, в которой целая глава посвящена Новалису, стала монография Н. Я. Берковского «Немецкий романтизм» (1973). Здесь исследователем представлены основные контуры жизни и творчества Новалиса, а также выдвигается несколько оригинальных концепций, включая «биокомпозицию» романа «Генрих фон Офтердинген» («Heinrich von Ofterdingen», 1802).

Первой отечественной диссертацией, полностью посвященной Новалису,

17

стал труд К. Г. Ханмурзаева «Художественная проза Новалиса» (1975), посвященный эпическому жанровому началу йенского романтика, но не вполне свободный от идеологических предрассудков. В работах кон. XX в. - нач. XXI в., которые подробнее рассматриваются в первой главе, по преимуществу сохраняется традиция изучения Новалиса либо вместе с другими немецкими романтиками, либо в контексте их творчества18. Тем не менее, в трудах А. Б. Ботниковой, В. И. Грешных А. В. Карельского, А. В. Михайлова, Ф. П. Фёдорова и др. достаточно полно раскрывается художественно-эстетическое своеобразие Новалиса. В этот же период выходят диссертации и

монографии, посвященные рецепции Новалиса в России19, жанровой природе его

20 21 сказок и философскому стилю . В отечественной германистике последних лет

22

выделяются работы А. Е. Махова, А. Л. Вольского и М. А. Шлигель-Мильх , представляющие новые подходы к изучению творчества Новалиса с позиций истории идей, поэтологии, герменевтического анализа ключевых образов и дискурс-анализа мифологических структур. Несмотря на довольно широкую изученность Новалиса в современной гуманитаристике, ряд тем и проблем его философии и творчества, включая энциклопедический проект, политическую и естественнонаучную теорию, влияние философско-мистической традиции и т.д.

17Ханмурзаев К. Г. Художественная проза Новалиса: дис. ... к. филол. н. М., 1975. 182 с.

18 Савина В. В. Творчество Новалиса в контексте европейской романтической традиции: дис. ... к. филол. н. Н. Новгород, 1994. 238 с.

19 Молдавская О. Е. Новалис в России (XIX - нач. XX вв.): автореф. дис. ... к. филол. н. М., 1997. 24 с.; Давыдова Е. В. Творчество Новалиса в контексте русской литературы XX в.: дисс. ... к. филол. н. М., 2001. 192 с.

20 Смолина О. В. Сказка и сказочность в творчестве Новалиса: дис. ... к. филол. н. СПб., 2001. 160 с.; Ткаченко И. Г. Концептосфера как структурно-смысловая основа понимания и интерпретации сказок Новалиса: дис. ... к. филол. н. СПб., 2010. 160 с.

21 Вайнштейн О. Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля. М., 1994. 80 с.

22 Шлигель-Мильх М. А. Герменевтика мифологических структур в литературе немецкого модерна: на материале произведений Новалиса и Германа Гессе: дис. ... к. филол. н. СПб., 2018. 244 с.

не были исследованы полно и всесторонне.

В зарубежном литературоведении изучение творчества Новалиса началось уже во второй половине XIX в., однако вплоть до XX в. было по большей части тенденциозным, так как разные исследователи подходили к Новалису с субъективных позиций своих эстетических и философских взглядов, либо критикуя его за несоответствие их парадигме, либо иллюстрируя фрагментами произведений Новалиса собственные концепции и идеи. В обоих случаях проступали отдельные биографические и художественные особенности Новалиса, но не целостная, системная картина его жизни и творчества. Так, например, Г. Гетнер в работе «Романтическая школа в её внутренней связи с Гёте и Шиллером» («Die romantische Schule in ihrem inneren Zusammenhange mit Goethe

23

und Schiller», 1850) критикует Новалиса за мечтательный эскапизм . С другой стороны, В. Дильтей (Wilhelm Dilthey, 1833-1911) рассматривает поэзию Новалиса в интуитивно-чувственном ключе как наиболее совершенную форму

24

передачи переживания, не скованную рациональными категориями .

На рубеже XIX-XX вв. изучением художественного наследия Новалиса и немецких романтиков занималась Р. Хух, предложившая историко-смысловое разделение немецкого романтизма на ранний и поздний. В её интерпретации Новалис предстаёт синкретическим поэтом, стремящимся соединить всё разрозненное в некоем идеальном мире, включая науку и искусство, земную и

25

небесную любовь . Подробное и системное изучение творчества Новалиса намечено в 10-е годы XX в. в трудах Ф. Штриха и О. Вальцеля, исследовавших основные аспекты произведений Новалиса, включая связь поэзии с философией, авторскую мифологию, мистику и т.д. В последующих работах 20-х-50-х гг. Г. Штефански, П. Клукхона, П. Е. Мюллера26 и Ф. Хиббля и др. развиваются идеи предшественников, изучается культурный контекст, сказочный канон и национальное своеобразие художественной мысли Новалиса. В 60-70-х гг. XX в.

23 См. Hettner H. Die romantische Schule in ihrem inneren Zusammenhange mit Goethe und Schiller. Braunschweig, 1850. S. 42.

24 См. Dilthey W. Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin. Leipzig, 1922. S. 268.

25 См. Huch R. Die Romantik: Ausbreitung, Blütezeit und Verfall. Berlin, 2018. S. 64.

26 Müller P. E. Novalis' Märchenwelt. Diss. Zürich, 1953. 80 S.

в сочинениях Э. Бенца и М. Тальман поднимается вопрос о религиозном чувстве Новалиса, его характере и истоках, а в трудах Й. Кунца и Г. Гоффмейстера исследуются жанровые и компаративные аспекты поэзии и прозы Новалиса. В этот же период выходит наиболее полное собрание сочинений Новалиса с подробными комментариями Х.-Й. Мэля и П. Клукхона, знаменовавшее новый этап изучения Новалиса. Так, вплоть до конца XX в. выходит множество работ, подробно исследующих разные аспекты художественного мира Новалиса, включая рецепцию неоплатонизма и идею Золотого века в трудах Х.-Й. Мэля, влияние Я. Бёме в монографии К. Пашека, интермедиальность в работах К. К. Польхайма и К. Грюцмахера и т.д.

Современная зарубежная германистика изобилует множеством трудов на самые разные темы и аспекты философии и творчества Новалиса, поэтому полное их обозрение в рамках вводной части не представляется возможным. Однако среди всего этого многообразия выделяются три работы, указывающие на ставшую в последние годы снова актуальной проблему мистического начала в йенском романтизме. Это монографии Д. фон Петерсдорфа , Ф. К. Байзера и

29

А. Лозе , в которых в разных методологических и концептуальных направлениях поднимается вопрос о репрезентации мистического переживания и традиции в творчестве Новалиса и ранних немецких романтиков.

3. Построению общей системы немецкого романтизма посвящены фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей, к которым относятся сочинения Ф. К. Байзера, Э. Бенца, Н. Я. Берковского, А. Б. Ботниковой, О. Вальцеля, В. М. Жирмунского, А. В. Карельского, П. Клукхона, А. Е. Махова, А. В. Михайлова, Ф. П. Фёдорова, Г. Штефански,

30

Ф. Штриха и др. . Ядром философии и эстетики раннего немецкого романтизма в

27 Petersdorff D. von. Mysterienrede: Zum Selbstverständnis romantischer Intellektueller. Tübingen, 1996. IX. 447 S.

28 Beiser F. C. The Romantic Imperative: The Concept of Early German Romanticism. Cambridge, Massachusetts and London, 2003. 243 p.

29 Lohse A. Die Erfahrung des Numinosen. Eine religionspsychologische Studie zur deutschen Lyrik von Novalis bis Meyer. Doktorarbeit / Dissertation. München, 2008. 240 S.

30 Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. М., 2001. 567 c.; Ботникова А. Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. Воронеж, 2003. 341 с.; Карельский А. В. Немецкий Орфей. М., 2007. 615 c.; Махов А. Е. Реальность романтизма. Тула, 2017. 305 с.; Beiser F. C. The Romantic Imperative: The Concept of Early German Romanticism. Cambridge, Massachusetts and London, 2003. 243 p.; Kluckhohn P. Das Ideengut der deutschen Romantik.

этих работах называется разные явления, которые типологически объединяются современным пониманием мистики как особого когнитивно-чувственного феномена. Труды названных учёных в контексте проблемного поля мистики, идейно-эстетического фундамента йенского романтизма и творчества Новалиса подробно рассмотрены в первой главе настоящего исследования.

Объект исследования - художественный мир Новалиса, представленный основным корпусом его произведений, к которому относятся неоконченный роман «Генрих фон Офтердинген», «Ученики в Саисе» («Die Lehrlinge zu Sais», 1802), «Гимны к Ночи» («Hymnen an die Nacht», 1800), «Духовные песни» («Geistliche Lieder», 1802), ряд стихотворений, а также разные «Фрагменты» («Fragmente», 1798-1800) и «Христианство, или Европа» («Die Christenheit oder Europa», 1799).

Предмет исследования - философско-мистические аспекты (концепции, идеи, традиции, образы, мотивы) художественного мира Новалиса и особенности их репрезентации в вышеуказанном корпусе текстов.

Целью диссертации является систематизация философско-мистического мироощущения Новалиса в его художественном мире.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить смысловые границы понятия «мистика» в контексте исследуемого объекта.

2. Выявить специфику романтической мистики, исходя из опыта отечественных и зарубежных литературоведческих исследований, посвященных йенскому романтизму.

3. С учетом синкретической природы романтического мироощущения, выявить мистическое начало в философии и творчестве Новалиса.

4. Обосновать влияние и охарактеризовать особенности проявления философско-мистической традиции неоплатонизма в творчестве Новалиса.

Tübingen, 1961. 198 S.; Strich F. Deutsche Klassik und Romantik: oder, Vollendung und Unendlichkeit: ein Vergleich. Bern; München, 1962. 374 S.; Walzel O. Deutsche Romantik. I. Welt- und Kunstanschauung. Leipzig; Berlin, 1923. 132 S. и др.

5 Обосновать влияние и охарактеризовать особенности проявления традиции христианского мистицизма и гностицизма в творчестве Новалиса.

6. Обосновать влияние и охарактеризовать особенности проявления герметической традиции в творчестве Новалиса.

7. Раскрыть принципы художественного построения поэтики романтической мистики Новалиса, связанные с концепцией панкогерентности.

8. Выявить и охарактеризовать специфику реализации романтического синтеза на разных уровнях художественных произведений Новалиса.

9. Выявить особенности репрезентации творческой личности в произведениях Новалиса.

10. Выделить структурные особенности романтического мифотворчества Новалиса.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на системный подход, предполагающий не только рассмотрение таких глобальных явлений, как литература, мировая литература, национальные литературы, художественные методы и направления в качестве систем, но также предполагающий изучение всего творчества отдельного писателя или поэта как органического целого. Специфика исследования обосновывает привлечение разных литературоведческих методов: культурно-исторического, структурно-типологического, мифопоэтического и тезаурусного.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по системному подходу и категории художественного мира (М. Л. Гаспаров, В. Г. Зинченко, В. Г. Зусман, З. И. Кирнозе, Д. С. Лихачев,

31

С. И. Сухих, Ф. П. Фёдоров, Р. О. Якобсон и др. ), по общим вопросам всемирной

32

литературы в контексте культуры (Вл. А. Луков ), по поэтике и эстетике немецкого романтизма (Ф. К. Байзер, Э. Бенц, Н. Я. Берковский, А. Б. Ботникова,

31 См.: Зинченко В. Г., Зусман В. Г., Кирнозе З. И. Литература и методы её изучения. Системно-синергетический подход: учеб. пособие. М.: Флинта; Наука, 2011. 280 с.; Сухих С. И. Методология литературоведения: комплексный и системный методы анализа литературы // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2012. № 6-1. С. 298-303 и др.