Тело и телесность в немецком романтизме: концепции и образы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Куличихина, Марина Алексеевна

  • Куличихина, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 225
Куличихина, Марина Алексеевна. Тело и телесность в немецком романтизме: концепции и образы: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Саратов. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куличихина, Марина Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Тело-машина: искусственное тело

Механистическое тело у Декарта и Ламетри 20 Тело-машина и тема искусственного человека. Автоматы -

реальные и художественные

Части тела

Тело-машина в немецком романтизме

Глава II. Тело как знак. Романтическая физиогномика

Физиогномика

Тело-знак в немецком романтизме

Глава III. Тело как организм

Тело-микрокосм

Месмерическое тело: на пороге психосоматики

Заключение

Библиография

Приложения

1. Современные подходы к проблеме тела и телесности в литературоведении

2. Тело художника в романе Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра»

3. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тело и телесность в немецком романтизме: концепции и образы»

ВВЕДЕНИЕ

Культура романтической эпохи переосмысляла все традиционные представления европейской цивилизации и открывала новые пути для развития человечества. Ее центральная проблема - человек, абсолютные смыслы и истины его жизни, восхищение его безграничным потенциалом и боль за умаление человека в современном мире, пролагание новых путей существования человека, общества, искусства и науки.

Романтическая эстетика, сформулированная Ф.Шеллингом в полемике с И.Г. Фихте и развитая на почве литературы Ф.Шлегелем, исходит из реальности абсолютного, божественного начала, которое вмещает в себя бесконечность всего сущего. Абсолют является человеческому восприятию во всех феноменах реального мира, который изменчиво, динамично воплощает абсолютный разум: «разум непосредственно объективируется лишь через организм»,1 - утверждает Шеллинг. Представление о мире как о едином сложном организме, в котором все взаимосвязано, пронизано жизнью, в первую очередь отличает романтиков от их предшественников-просветителей с их уподоблением мироздания сложному механизму. О сложности философского понимания организма Шеллинг в «Философии искусства» (1802-1805) пишет: это «нечто неразличимое, где сущность и форма совпадают: сущность неотделима от формы и форма от сущности. Таков организм, ибо его сущность как организма неотделима от устойчивости формы, а кроме того, бытие в нем абсолютно равно деятельности, а утвержденное - утверждающему».2 Аналогично через понятие неразличимости он конструирует концепцию человека: «Неразличимость же организма и разума или единое, в котором

1 Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. М., 1966. С.82.

2 Там же. С.77-78.

абсолютное объективируется в равной мере реально и идеально, есть человек. Итак, бог, поскольку он имеет отношение к человеку через идею, или вечное понятие, или, иначе говоря, вечное понятие самого человека, пребывающее в боге, есть то, что созидает произведение искусства. А идея человека есть не что иное, как сущность или по-себе-бытие самого человека, которое объективируется в душе и теле и, следовательно, непосредственно соединяется с душой».3

Романтическая антропология устремляется в сторону размышлений об органической природе человека, о неразрывном единстве и взаимообусловленности тела и души, о способах проявления духа в жизни тела.

Язык романтической философии заимствует понятия из языка бурно развивающейся медицины, из языка естественных наук, как это видно в «Афоризмах об искусстве» (1801) Йозефа Гёрреса. Сторонник эмпирического познания, он понимал человека как точку опосредования между миром неорганической природы и миром Ума (духа), как конструирование химического в духовном: «человек - это межевой знак на границе двух миров [внешнего и внутреннего], он сообщается с тем и иным миром, он соединяет тот и другой».4 Гёррес создает свою оригинальную теорию работы органов чувств, любви как способа достижения прекрасного равновесия для всех трех сторон человека - тела, души и духа.3 Его эстетика выстраивается, исходя из принципа универсальных аналогий, пронизывающих бытие, как неизбежное проявление тех же законов жизни человеческого организма в сфере искусства.

Показательным для романтического мышления о природе и организме стал трактат Г.Г. Шуберта «Воззрения на ночную сторону естествознания»

3 Там же. С. 160.

4 Гёррес, Й. Афоризмы об искусстве. / Пер. с нем. А.В.Михайлова. // Эстетика немецких романтиков. М.,1987. С.74.

5 Распространению трёхчастной концепции человека (тело-душа-дух) в немецкоязычном пространстве способствовало учение Парацельса, см.об этом Paracelsus. Mikrokosmos und Makrokosmos: okkulte Schriften. München, 1989, подробнее мы обратимся к этой теме в разделе «Тело-микрокосм».

(1808)6 с его пафосом отрицания рациональной, «дневной» стороны существования современного человека и призывом к возврату к целостности природного космоса. В попытке вернуть гармонию человека с природой Шуберт отчасти приближается к современным концепциям сознания и бессознательного, особенно когда рассуждает о «ночной» стороне человеческой жизни, в том числе о жизни тела, но в отличие от Гёрреса, Шуберт не дает своим рассуждениям значимых эстетических выходов, так же как нет их в сочинениях чистого «естественника» И.В.Риттера,7 чье имя также часто возникает в современных историях трансформаций телесности в начале девятнадцатого века.

Беспредельность, трансцендентность романтической эстетики определила неканонический облик романтической поэтики. Дух свободного поиска, синтез философствования с художнической интуицией проявились, в частности, в романтической концепции человека, которая во множестве вариантов переосмысляет традиционную христианскую дихотомию «душа - тело».

Многочисленные историки немецкого романтизма по-разному оценивали и осмысляли образы тела в литературе эпохи.

Начнем с богатой отечественной традиции, из которой мы заимствуем общие положения о характере и периодизации немецкого романтизма, представления о специфике творчества его крупнейших представителей.

Исследование немецкого романтизма было одним из важнейших направлений в огромной сфере научных интересов В.М. Жирмунского. В

6 О Шуберте по-русски см.: Бент М.И. «Последняя глава всемирной истории»: натурмистицизм Г.Г.Шуберта и становление позднеромантического сознания. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

//hiti")://'wwwJib.csu.ru/vch/2/1999.......02/018.pdf; Лахман P. Дискурсы фантастического. М., 2009. С.

248-250.

7 О связях Риттера с романтической философией см.: Wetzels, Walter D. Johann Wilhelm Ritter: Romantic Physics in Germany // Romanticism and the Sciences. Eds. Andrew Cunningham and Nicholas Jardine. Cambridge University Press, 1990. Pp. 199-212; Deeney. Noel. The Romantic Science of J. W. Ritter//The Maynooth Review Vol. 8, (May, 1983). Pp. 43-59. Stable URL: http://www.jstor.org/stable/20556963

g

ранней монографии «Немецкий романтизм и современная мистика» (1914) преимущественно на материале йенского романтизма В.М. Жирмунский ведет психологическое исследование основы романтизма - мистического чувства, которое он определяет как «живое чувство присутствия бесконечного в конечном».9 О теле и плоти у романтиков соответственно речь идет только в плане понимания ими мира как «божественной плоти, божественного организма».10 По поводу философии Шеллинга исследователь замечает, что у него «мир развивается в Боге, как божественное тело, от бессознательного существования к человеческому сознанию».11 Говоря о полноте чувственного восприятия жизни у ранних романтиков и о романтической любви как воплощении этой полноты, Жирмунский противопоставляет им «аскетизм», недоверие к чувственно-материальному поздних романтиков, в частности, Гофмана.

Н.Я. Берковский в «Романтизме в Германии» (1973)12 показывает путь романтизма от индивидуальности до обезличивания, потери идентичности. Его интереснейшие замечания о репрезентации тела у Клейста, Гофмана и Арнима, отчасти на материалах тех произведений, которые не будут затронуты в нашем исследовании, носят, однако несистемный характер. Так, например, исследователь замечает относительно образа толстой женщины из романа «Хранители короны»: «Как всем поздним романтикам, Арниму была известна тоска о плотском, о материальном, плотски и вещественно предъявленном.

13

Отсюда его неожиданная доброта к этому комизму тела...». О пластичности трагедий Клейста «Роберт Гискар» и «Пентесилея» Берковский пишет: «Сцена переполнена движущимися, напряженно живущими телами, у Клейста телесные изображения впечатляют какой-то им одним свойственной, зловещей

8 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб, 1914.

9 Там же. С.9.

10 Там же. С.22.

11 Там же. С.113.

12 Берковский, Н.Я. Романтизм в Германии. СПб, 2001.

13 Там же, с. 304.

навязчивостью. ... Клейстом тело трактуется в качестве органа слепой необходимости, в качестве прямого проводника всех злых и пагубных сил человеческой действительности».14 Но эти наблюдения не становятся у Берковского почвой для постановки самостоятельной проблемы тела.

Пересмотр в 1960-х годах вульгарно-марксистских концепций романтизма, связанный с работами В.В. Ванслова,13 A.A. Аникста16 и И.А.

17 18

Тертерян, дал серию работ о йенском романтизме А.С.Дмитриева,

диссертацию о Новалисе К.Г. Ханмурзаева,19 труды А.Б. Ботниковой о

Гофмане,20 где углубленно исследовалась эстетическая проблематика и

художественное своеобразие произведений великих романтиков. Эти книги

воссоздают общий историко-литературный контекст немецкого романтизма, а

также служат нам базой для анализа конкретных произведений

соответствующих авторов. Вниманием к идеологии и эстетике немецкого

21

романтизма отмечены работы P.M. Габитовой; для нас важна первая часть ее двухтомного труда о немецком романтизме, освещающая взаимосвязи идей йенских романтиков с философией Фихте и Шеллинга. Значительным событием в отечественном исследовании романтизма с историко-литературных

чТам же. С.387.

13 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966.

16 Аникст A.A. Теория драмы на Западе в первой половине XIX века: Эпоха романтизма.

М., 1980.

17 Тертярян И.А. Введение. // История всемирной литературы в 9-ти т. Т.6. М., 1989. - С.

15-27.

18 Дмитриев A.C. Романтическая эстетика Августа Вильгельма Шлегеля. М., 1974; Дмитриев A.C. Проблемы йенского романтизма. М., 1975.

19 Ханмурзаев, К.Г. Художественная проза Новалиса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ф.н. М., 1974.

20 Ботникова А.Б. Э.Т.А. Гофман и русская литература (Первая половина XIX века): К проблеме русско-немецких литературных связей. Воронеж, 1977. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. М., 2005.

21 Габитова P.M. Философия немецкого романтизма. (Ф.Шлегель. Новалис). М., 1978; Габитова P.M. Философия немецкого романтизма (Гельдерлин. Шлейермахер). М., 1989.

и эстетических позиций стала публикация «Литературных манифестов западноевропейских романтиков»22 (1980) под редакцией A.C. Дмитриева.

Начиная с рубежа 1980-х - 1990-х гг. происходит новый поворот в

23 24

отечественном исследовании романтизма (М.И.Бент, В.Грешных ): проблематика телесности начинает появляться в исследованиях романтического психологизма и характерологии. Так, A.B. Карельский рассматривает становление литературного психологизма в западноевропейской литературе XIX-XX веков от Клейста до Г. Грасса;23 в его анализе «Пентесилеи» Клейста речь заходит о наиболее шокирующем в немецком романтизме проявлении телесной проблематики.26 В монографии О.Б. Вайнштейн «Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля»27 анализируется софшософия двух важнейших представителей раннего литературного романтизма, их стремление «остаться с вещами, смыслами, произведениями искусства «один на один», доверительно, без посредников»28, и рассматривается культурно-философский контекст эпохи, оказавший значительное влияние на мировоззрение романтиков.

Д.Л. Чавчанидзе, показывая трансформацию в романтическом искусстве «образов, которые начертала куртуазная поэзия, таких, как Художник или Женщина»,29 затрагивает телесную проблематику при анализе отличий образа художника у Гофмана от образов гениев в раннем романтизме и в экскурсе о

22 Литературные манифесты западноевропейских романтиков. Под ред. A.C. Дмитриева. М., 1980.

2j Бейт, М.И. Гете и романтизм. Челябинск, 1986.

24 Грешных, В. Ранний немецкий романтизм: фрагментарный стиль мышления. JL, 1991; Мистерия духа: Художественная проза немецких романтиков. Калининград, 2001.

25 Карельский А. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. - М.:, 1990.

26Карельский A.B. О творчестве Генриха фон Клейста (1777-1811) // Клейст Генрих фон. Избранное. Драмы. Новеллы. Статьи. М., 1977. С.12.

27 Вайнштейн О. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля. М., 1994.

28 Указ.соч. С.9.

29 Чавчанидзе Д.Л. Указ.соч. С.253

взаимосвязи женских образов романтиков с образом Девы Марии в его средневековой трактовке.

Цикл работ Ф.П.Федорова о немецком романтизме30 посвящен проблемам организации художественного пространства и времени и человеку в романтизме. По сравнению с предшественниками, у Федорова в трактовке тела положен больший акцент на плоть, на материю конечного в позднем романтизме; исследователь вводит интересную мысль о «демонизации конечного»31 в произведениях Арнима и Гофмана.

А.В.Михайлов, предваряя публикацию тома эстетики немецких романтиков, ближе всех в отечественной германистике подходит к нашей постановке проблемы телесности. «Афоризмы об искусстве» Й. Гёрреса становятся поводом для акцентирования важности идеи организма в романтической эстетике: «...эстетика романтизма есть, в самом общем виде, эстетика организма, эстетика натурфилософски понятого организма».32 Исследователь указывает на становление идеи органического на протяжении всего XVIII в. и называет ученых-естественников (А. фон Галлер, Ш.Бонне, особенно англичанин Дж. Броун) и философов, на которых опирались романтики. Органицизм немецкой классики (Гете), которая подчеркивала «пластическую замкнутость всего сущего в себе», разводится с романтическим пониманием органического, в котором «много чисто экспериментальных

33

моментов, гипотез... Акцент - на развитии и росте...... Видя в Гёрресе

наследника натурфилософии Шеллинга, покончившей с застылостью форм в царстве природы, и объясняя последовательность его сочинений - от «Афоризмов об искусстве» к «Афоризмам об органомии» (1802),34 -

30. Федоров Ф.П. Художественный мир немецкого романтизма: Структура и семантика. 2004

31 Там же. С.101, 112-115, 119, 157.

32 Михайлов A.B.Эстетические идеи немецкого романтизма. // Эстетика немецких романтиков. М.,1987. С. 16.

33 Там же. С. 17.

34 «Органомия» - термин Гёрреса для обозначения науки об органическом; в науке и философии рубежа XVIII-XIX вв. чаще употреблялся термин «органономия». Этот не прижившийся термин отражает потребность в обозначении нового направления знаний о

А.В.Михайлов пишет: «искусство настолько тесно связано с органикой человеческого существа, что, говоря об искусстве, нельзя одновременно не говорить о теле, о трех уровнях человеческого существа (тело - душа - дух) и не разъяснять их физиологическую, материальную основу, - как и укорененность человека в сфере идеи. ... Искусство подытоживает у Гёрреса

35

всю человеческую органику...».

Особенно важны для нас комментарии А.В.Михайлова к переводу трудов Гёрреса, где подчеркивается его опора на язык современной ему медицины, его увлеченность теориями гальванического и животного электричества и его понимание человеческого организма как психофизиологического целого: «речь повсюду идет у Гёрреса о тех основополагающих для жизни индивидуального организма событиях, которые разворачиваются на «границе» тела и окружающей его среды... «[Н]апечатление» (Eindruck) нужно разуметь грубо-материально, - оно производит в организме раздражение и тем самым служит фундаментом отношений организма и мира: «раздражение» проходит затем через все три уровня человеческого организма, через сферы тела, чувства и ума. Запечатление, то есть натиск и отпор, есть у Гёрреса первый элемент

36

кибернетической системы «организм - среда»». В подготовленном А.В.Михайловым томе «Эстетики немецких романтиков» содержатся, кроме того, свидетельства романтических дебатов вокруг физиогномики (письма художника Ф.О.Рунге),37 отвращения романтиков к искусственным симуляциям

38 ^

человеческого тела (живописец К.Д.Фридрих), но в отличие от органической концепции тела, эти последние составителем не откомментированы.

природе в эпоху упадка традиционной натурфилософии, на руинах которой возникают естественные науки (об истории английского термина 'science' см.: Yeo, Richard. Natural Philosophy (Science) // An Oxford Companion to the Romantic Age. Gen. editor Iain McCalman. OUP, 1999. P.320-328). Зэ Михайлов A.B. Указ. соч. С. 31-32.

36 Там же. С.581.

37 Там же. С. 478.

38 Там же. С. 516.

Несколько иную постановку вопроса на материале немецкой литературы XVII века находим в более ранней статье А.В.Михайлова «Вещественное и

39

духовное в стилях немецкой литературы» (1976). В этой работе исследователь возводит немецкий романтизм к барокко и противопоставляет дуалистическую романтическую картину мира цельной классицистической: «Философская ориентация немецкой литературы, выразившаяся в ее постоянном тяготении к разъятию реальности на материальное и духовное, - свойство, корнями своими уходящее в XVII в., в стиль барокко (...): если классический стиль (Гете) противостоит дисгармонии барокко, то в стилистическом мире современника Гете - Жан-Поля классическая гармония вновь оказывается нарушенной и единство мира, создаваемое классической мерой, разделяется на антиномичные стихии вещественного и духовного»40. Истоки этого дуализма, по Михайлову, лежат в XVII веке; на примерах из произведений Грифиуса, Гриммельсхаузена и Беера исследователь характеризует особое отношение к материальному в барочной традиции, дает интересный анализ «заколдованного» тела у Гриммельсхаузена. На наш взгляд, наблюдения А.В.Михайлова о расколе материального и духовного верны в большей степени для позднего романтизма.

Таким образом, отдельные аспекты изучения телесности применительно к текстам немецких романтиков намечены в трудах русских критиков.

Аналогично в классических немецких исследованиях романтизма XIX -начала XX вв., как правило, ставятся задачи осмысления немецкого романтизма в целом, его периодизации, выявления творческого своеобразия отдельных авторов.41 В первой четверти XX в. выходит множество общих работ по романтизму, в которых обрисовывается романтический канон, анализируются

Михайлов A.B. Вещественное и духовное в стилях немецкой литературы/УТипология стилевого развития Нового времени. М., 1976. С.446-472.

40Михайлов A.B. Вещественное и духовное в стилях немецкой литературы//Языки культуры. М., 1997. С. 269.

41 Heine Heinrich. Die Romantische Schule. 1833, Гейне Г. Романтическая школа.// Собр.соч. в 10 тт., т.6. М.1958; Haym Rudolf. Die romantische Schule. 1870. Гайм Рудольф. Романтическая школа. М., 1981; Huch, Ricarda. Die Romantik. Erster Band: Blütezeit der Romantik. Leipzig, 1899. Die Romantik. Zweiter Band: Ausbreitung und Verfall der Romantik. - Leipzig,!902.

основные черты романтизма и романтического мировоззрения.42 Во время нацистского режима романтизм был поставлен на службу идеологическим задачам, и германисты занималась, в основном, национальной проблематикой немецкого романтизма.43 Одним из немногих исключений была монография Вильгельмины Краусс, в которой полно и глубоко анализируется проблема

44

двоиничества в романтизме.

После Второй мировой войны оживление романтических исследований происходит как в академическом литературоведении, так и в литературно-критической продукции ряда писателей. Криста Вольф создает современный ответ на роман Гофмана - «Житейские воззрения кота в новом варианте» (1972).4э В 2000 г. выходит монография Петера Хакса «О романтизме»,46 в которой знаменитый драматург в эссеистическо-критической форме исследует культурно-исторические контексты романтизма: влияние английской литературы, медицинскую практику употребления опиума, место Г.Г.Шуберта и И.В.Риттера в романтической мысли. Для нашего исследования важно обращение Хакса к естественнонаучным интересам романтиков.

Современная немецкоязычная критическая литература по романтизму труднообозрима; из работ общего порядка упомянем авторитетнейшие книги Детлефа Кремера,47 книгу Р.Зафрански,48 в которой романтическая эпоха в

42 Gschwind Hermann. Die ethischen Neuerungen der Früh-Romantik. Bern, 1903; Scheidweiler Paula. Der Roman der deutschen Romantik. Leipzig, Berlin, 1916; Walzel Oskar. Deutsche Romantik. Welt- und Kunstanschauung. Leipzig, 1918. Deutsche Romantik. Die Dichtung. Leipzig, 1918; Stockmann Alois. Die deutsche Romantik. Ihre Wesenszüge und ihre ersten Vertreter. Freiburg, 1921; Mehlis Georg. Die deutsche Romantik. München, 1922; Stefansky Georg. Das Wesen der deutschen Romantik. Kritische Studien zu ihrer Geschichte. Stuttgart, 1923; Kluckhohn Paul. Die deutsche Romantik. Bielefeld, Leipzig, 1924.

43 О рецепции романтизма в национал-социализме см. монографию: Klausnitzer Ralf. Blaue Blume unterm Hakenkreuz. Die Rezeption der deutschen literarischen Romantik im Dritten Reich. Paderborn, 1999.

44 Krauss Wilhelmine. Das Doppelgängermotiv in der Romantik. Studien zum romantischen Idealismus. Germanische Studien, Heft 99. Berlin 1930, Nachdruck 1967.

4э Вольф Криста. Избранное. - M., 1979.

46 Hacks Peter. Zur Romantik. Hamburg, 2008.

47 Kremer Detlef. Prosa der Romantik. Stuttgart; Weimar, 1996; E.T.A. Hoffmann. Erzählungen und Romane. Berlin, 1999. E.T.A. Hoffmann: Leben, Werk, Wirkung. Berlin, 2009.

48 Safranski Rüdiger. Romantik. Eine deutsche Affäre. München, 2007.

Германии и ее влияние на последующую литературную и культурную традиции исследуются в политическом, социальном, религиозном и философском контекстах. Мы также будем опираться на работы, посвященные творчеству отдельных романтиков, такие, как биография Э.Т.А. Гофмана П.Брауна,49 комплексное исследование «Песочного человека» Гофмана П.Тепе, Ю.Раутера и Т.Землов,30 сборник статей общества Арнима,31 и др.

Новые дискурсы телесности, возникающие в рамках критической теории начиная с 1960-х гг., о которых подробно см. Приложение 1, полнее всего разработаны на материалах английского и американского романтизма, среди которых особое место принадлежит «Франкенштейну» М.Шелли. В этих работах был выработан впервые в отечественном литературоведении апробированный А.П.Ураковой52 метод анализа репрезентаций тела и проявлений телесности в художественном тексте. В немецкой же истории литературы в течение последних тридцати лет сложилась особая традиция анализа произведений немецких романтиков в свете тех или иных аспектов теории телесности.

Ф.Хоффманн, анализируя творчество Арнима, выделяет тендерный аспект в создании искусственного человека: творцы искусственного тела и тела в искусстве - как правило, мужчины.33 Сборник «Люди-машины», включающий доклады конференции германистов в Триесте, содержит ряд статей, поосвященных образам андроидов у различных писателей.34 П.Гендолла в монографии «Анатомия куклы» проводит сравнительное исследование

49 Braun Peter. Е.Т.А. Hoffmann. Dichter, Zeichner, Musiker. Biographie. Düsseldorf, Zürich, 2004. 30 Tepe, Peter. Rauter, Jürgen. Semlow, Tanja. Interpretationskonflikte am Beispiel von E.T.A.

Hoffmans Der Sandmann. Kognitive Hermeneutik in der praktischen Anwendung. Würzburg, 2009.

51 Arnim und die Berliner Romantik: Kunst, Literatur und Politik: Berliner Kolloquium der

Internationalen Arnim-Gesellschaft/hrsg.von Walter Paper. Tübingen, 2001. э2 Уракова А.П. Поэтика тела в рассказах Эдгара Аллана По. М., 2009; подробно см. Приложение1.

53 Hoffmann, Volker. Künstliche Zeugung und Zeugung von Kunst im Erzählwerk Achim von Arnims//Aurora 46 (1986), S. 158-167.

54 Maschinenmenschen. Referate der Triestiner Tagung/ Horst Albert Glaser, Wolfgang Kaempfer (Hg.). - Frankfurt am Main; Bern; New York; Paris, 1988.

андроидов в произведениях Жан Поля, Гофмана, Вилье де Лиль Адана и Ханса Беллмера.55 В статье Г.Гримма «Электронный мозг» представлены различные этапы создания андроидов в литературе, отражающие развитие науки и техники.56 Магическое создание андроида (голема) исследуется в сборнике «Каббала и литература романтизма».37

Начиная с 2000-х гг. наблюдается повышенный интерес к теме машинного тела как объекта литературной рефлексии, так как романтическая литература предвосхитила этические проблемы, актуальные сегодня и вызывающие многочисленные дебаты (клонирование, расшифровка генома человека, создание искусственного интеллекта). Монография Ф.Заразина воссоздает историю тела, культурно кодируемого как машина, с середины XVIII по начало XX века.38 Ценно его наблюдение о новом этапе восприятия тела в культуре и литературе с конца XVIII в. - тела уже не просто как механизма, а в качестве прообраза компьютера, взаимодействующего с окружающей средой. В сборнике под редакцией Барбары Орланд39 обсуждаются проблемы схождения тела и техники, истончения границы между телом природным и искусственным, в том числе, на материале немецкого романтизма. Раздел «Пареллели между человеком и автоматом» включает статьи Джессики Рискин и Адельхайд Фоскуль, посвященные истории и рецепции музыкальных автоматов. В эссе «Клоны и двойники»60 гейдельбергского профессора Томаса Фукса, чьи междисциплинарные

55 Gendolla Peter. Anatomien der Puppe. Zur Geschichte des MaschinenMenschen bei Jean Paul, E.T.A. Hoffmann, Villiers de l'Isle-Adam und Hans Bellmer. Heidelberg, 1992.

56 Grimm, Günter. „Elektronische Hirne". Zur literarischen Genese des Androiden. 1998. [Электронный ресурс] Режим

flQCTyna:http://wwfw.gocthezeitportai. i. Jb ч* >'p • и \ i i

57 Kabbala und die Literatur der Romantik : zwischen Magie und Trope. Herausg.von Eveline Goodman-Thau; Gert Mattenklott; Christoph Schulte. Tübingen, 1999.

58 Sarasin Philipp. Reizbare Maschinen. Eine Geschichte des Körpers 1765 - 1914. Frankfurt am Main, 2001.

59 Orland Barbara (Hg.). Artifizielle Körper - Lebendige Technik. Technische Modellierungen des Körpers in historischer Perspektive. Zürich, 2005.

60 Fuchs Thomas. Klone und Doppelgänger. Über die Duplikatur des Menschen//Fuchs Thomas. Zeit-Diagnosen. Philosophisch-psychiatrische Essays. Kusterdingen, 2002.

исследования включают в себя психиатрическую, философскую и культурно-антропологическую тематику, анализируется феноменологическое значение возможности человеческого клонирования; современные этические проблемы создания искусственного человека и его «копий» исследователь сопоставляет с мотивом двойников и андроидов в немецкой романтической литературе.

Важным этапом осмысления отражения телесной проблематики в литературе стал сборник «ТехгтазсЫпепкбгрег»61, вводящий сложное понятие «машинное тело в (литературном) тексте» и исследующий это явление на обширном материале от классических текстов до компьютерных игр. Таким образом, сегодня в критике наиболее актуальна концепция тела-машины в романтизме, чем и объясняется пропорция нашего внимания к ней. Однако романтическое представление о теле этим не ограничивалось.

Лафатерианская физиогномика оказала огромное влияние на культурное и литературное восприятие тела в западноевропейской культуре. Этому феномену посвящены монографии Г.Тайтлера,62 Р.Грея,63 М.Портера,64 а также некоторые сборники.65 Большинство этих работ рассматривает влияние физиогномики на литературное портретирование в реалистическом романе XIX в., где оно наиболее очевидно. Применительно к романтизму таких работ немного: преломление физиогномической теории у отдельных романтических авторов изучают У.Штадлер66 (Новалис) и Шт.Пабст67 (Жан Поль, Гофман).