Духовность: Социально-философские аспекты исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Семенов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Семенов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ПРОБЛЕМА ДУХОВНОСТИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.
ГЛАВА
СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ДУХОВНОСТИ.
ГЛАВА
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовность: Социально-философские аспекты исследования»
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития современной социальной философии, ряда ее школ и направлений является повышенный интерес к изучению феномена духовности, ее сущности и истоков, формам проявления на индивидуальном и надындивидуальном уровнях, тенденциям в эволюции в связи с изменениями устоев социального бытия и ценностных ориентиров человека в мире повседневности. Двадцатый век обнаружил наибольшую динамику развития материальных и социальных процессов, что, однако, не нашло адекватного отражения в духовной жизни индивидов и общества, в динамике их интеллектуального и нравственно-психологического потенциала. Негативные процессы в духовной сфере особенно настойчиво заявляют о себе в период мощных и глубинных потрясений в социально- экономической и политической сферах общества. В этих условиях возрастает рационально-рассудочный компонент духовности в ущерб нравственному, "возвышенно духовному", о чем свидетельствуют такие явления, как-то: эгоизм, равнодушие, жестокость, предательство, бездуховность. Все это приводит к трудно объяснимым формам проявления плюрализма в суждениях и оценках истинной природы духовности, ее места и роли в определении жизненной позиции человека, его мировоззренческих ориентиров, к размыванию духовно-ценностных систем. Проблема духовности приобретает особую значимость для российского общества, переживающего глубокий системный кризис, который охватывает и духовные основы жизнедеятельности человека. Всеобщая девальвация духовных ценностей ставит под вопрос существование самого человеческого сознания в его содержательном, ценностном измерении. Эти и некоторые другие, объективные и субъективные факторы выдвигают задачу дальнейшего исследования проблем духовности, особенно тех ее аспектов, которые созвучны со сложившейся ситуацией, решение которых в практике реальных действий будет содействовать возрождению общества, его духовной культуры, возвышению человеческого достоинства.
Насущной проблемой, в свете сказанного, является настоятельная потребность в целостном социально - философском анализе сущностных оснований духовности, особенностей ее проявления и функционирования на тех или иных этапах развития человеческой цивилизации, ее значимости в формировании общественных и личностно- значимых мировоззренческих ориентиров и ценностей.
Степень разработанности проблемы. Изучением различных аспектов проблемы духовности занимаются многие отечественные ученые. Наибольший интерес вызывает общетеоретический анализ содержания самого понятия "духовность", раскрытие онтологических, гносеологических и аксиологических оснований данного феномена, основных "ипостасей" его бытия, форм проявления и актуализации.
Идея духовности, ее смысловое и функциональное содержание, имеет своим истоком достаточно мощную интеллектуальную традицию, уходящую корнями в античную эпоху. С этого периода начинают исследоваться уровни и формы ценностного состояния сознания, проблема человеческого духа в контексте "земного и небесного", светского и религиозного, индивидуального и надындивидуального. Нравственно-эстетические ценности духовности сравнительно четко представлены в изречениях и работах Сократа, Платона, Аристотеля; религиозные аспекты духовности отражаются в учении А. Блаженного, Ф. Аквинского; мотивы гуманизма звучат у Салютати, М. Монтеня и ряда других мыслителей эпохи Возрождения. Рациональное понимание духовности обнаруживается в трудах Б. Спинозы и Р. Декарта; теоретические основания - в работах И. Канта, Г. Гегеля, И. Фихте и др.; антропологическое направление представлено О. Шпенглером, Э. Фроммом; экзистенциальные стороны духовного освещаются в работах С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, А. Камю, Э. Мунье. Обретение духовности у В. Франкла связано с поиском человеком смысла своего существования. Ряд исследователей, например, русские религиозные философы В. Соловьев, С. Франк, И. Ильин, Н. Бердяев, рассматривают истоки и сущность иррационального в духовных процессах.
В современной отечественной социально - философской литературе при всем разнообразии подходов к исследованию проблем духовности нет единой и целостной картины концепции духовного, хотя многие частные аспекты общей проблемы находят свое отражение во многих работах. Наиболее успешно проблема духовности разрабатывается и получает соответствующую экспликацию в контексте раскрытия основных содержательных сторон категории "сознание" ( исследования В. Зинченко, А. Иванова, И. Кона, А. Леонтьева, О. Рубинштейна, Л. Скворцова и др.). Рядом философов исследуется такой компонент духовности и духовного мира человека, как знание и его виды (В. Лекторский, В. Федотова, Б. Юдин), как вера и убеждение (В. Андрющенко, И. Дубинин, П. Копнин), как ценностные аспекты (С. Анисимов, Н. Бородина, О. Дробницкий, Н. Кузнецов, Л. Максимов, Л. Столович и др.). Типы духовности являются предметом рассмотрения А. Арабаджана, В. Гаражди, Г. Платонова, А. Косичева и др.
Заслуживают внимания те исследования, в которых раскрываются онтологические основания духовности и тем самым актуализируются те проблемы, изучение которых позволяет выявить истоки духовности, ее "статус" как явления в определенных рамках автономного, подчиняющегося своим внутренним законам жизни, законам становления, оформления и развертывания "во мне" (Н. Бородина, И. Дугин, М. Каган, Л. Коган, С. Крымский, М. Мамардашвили, С. Пролеев, В. Федотова и др.).
В указанных трудах содержится анализ исследуемой проблемы, дающий материал для теоретических обобщений. Заложены соответствующие основания для единой социально - философской концепции духовности. Свой вклад в формирование данной концепции стремится внести автор данной работы.
Цель и задачи исследования. Направление анализа проблемы и степень ее разработанности определяют цель и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы исследовать в историческом плане сущностные параметры и основные характеристики духовности в категориальном поле социальной философии. Указанная цель предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать логику накопления исторически формировавшихся представлений о духовности.
2. Проанализировать основные подходы в толковании содержания понятия "духовность" в социально - философских концепциях, обосновать целесообразность выделения термина "духовность" в качестве социально - философского понятия.
3. Исследовать структуру и особенности функционирования духовности в контексте социально - философских идей, выделить основные типы духовности как концентрированное выражение мировоззренческих ориентиров и ценностей человека.
4. Определить основные тенденции в дальнейшем исследовании проблем духовности и сформулировать некоторые прогностические положения.
Предметом настоящего исследования является анализ основных исторических концепций в исследовании содержательных аспектов понятия "духовность", перспективы дальнейшего изучения сущностных основ и механизмов реализации духовности как интегративного образования в самостроительстве, самореализации личности.
Методологической основой исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, а также современных философов, исследующих социально - философские проблемы человека. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах, применялись также методы структурно - функционального и системного анализа и другие.
Научная новизна результатов исследования состоит в особенностях самого подхода к поставленной проблеме. В рамках социально - философского анализа делается одна из первых попыток исследовать феномен духовности в онтолого-аксиологическом измерении, что позволяет выявить особенности организации духовности, уровни и формы ее отражения в теоретических концепциях, наметить основные пути дальнейшего исследования поставленных проблем.
Основные положения, выносимые на защиту:
- социально - философские аспекты общей теории духовности закладываются в эпоху античности и находят свое отражение, прежде всего, в интен-циональности онтологических, гносеологических и аксиологических конституэнтов содержательных параметров духовности;
- духовность как феномен, как ценностное состояние сознания, как интеллектуальный и нравственно - психологический потенциал человека, находящий свою актуализацию в специфических формах его самоопределения, фиксируется в идентичном понятии, которое занимает свое соответствующее место в системе философских понятий;
- типовые особенности содержания духовности, формы ее проявления в основных теоретических установках и концепциях трактуются в традиционных логических схемах и эксплицируются, как правило, в контексте общих мировоззренческих ориентиров и ценностей человека и общества;
- негативные тенденции в духовном развитии современной цивилизации, особенно в развитии российского общества, обусловливают выдвижение новых парадигм исследования феномена духовности, связанных с приоритетной разработкой индивидуальных форм его трансформации и раскрытием основных тенденций в формировании и реализации высших уровней духовности как основного фактора стабильности социальных систем.
Теоретическое и практическое значение данного исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы как методологические посылки при изучении феномена духовности в философии, культурологии, социологии, психологии, исторической науке. Материалы диссертационного исследования могут представить интерес для специалистов при чтении нормативных курсов по социальной философии, философии истории, истории и теории культуры и т. д., так и для широкой аудитории.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных и научно-практических конференциях различного уровня, где автором были сделаны сообщения в 1997-2000 гг.: на межрегиональной научно - практической конференции "Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России" (ноябрь 19^8 г., г. Волгоград); на всероссийской научно - практической конференции ^Реализация молодежной политики 1 как условие социализации молодежи (декабрь 1999 г., г. Волгоград); на международной научной конференции "Человеку культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий (октябрь 2000 г., г. Волгоград). Материалы исследования нашли отражение в семи научных публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Семенов, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование духовности, ее содержания и закономерностей функционирования должно помочь научным, научно-педагогическим работникам, всем, кто проявляет интерес к данной проблеме, глубже понять состояние духовной сферы личности, общества на современном этапе: условия, пути и способы ее развития в соответствии с потребностями нового времени.
Понятие духовности в составе социально-философской теории ориентирует исследователей исторического процесса на раскрытие внутренней взаимосвязи материального и духовного начала в человеке, на анализ духовности как исторически возникшей специфически человеческой формы и продукта совокупной деятельности индивидов. И в этом плане она хорошо передает свою зависимость от совокупности общественных изменений, эволюции и исторических условий и обстоятельств.
Идея духовности выполняет тем самым важную методологическую роль, способствуя научному истолкованию сложных понятий, характеризующих внутренний мир человека. В структуре духовности по-своему отражается реальная система социальных связей, отношений между индивидами. Структура духовности способна играть посредническую роль в осмыслении взаимодействия материального и духовного начал в человеке.
Важной особенностью понятия духовности является то, что духовные формы и процесс духовной жизни общества есть продукт общественно исторической практики людей, и их следует рассматривать в качестве особых общественных образований и отношений. Духовность при таком подходе выступает как реальность особого рода, развитие и функционирование которой определенным образом организовано и институционализировано в масштабах общества.
Вопрос о том, каким образом индивид включается в эту реальность особого рода и как происходит процесс формирования духовности личности, требует обстоятельного рассмотрения. В рамках постановки проблемы обратим внимание на следующее.
Речь не идет о создании какой-то специальной теории духовности. Безусловно, признание относительной самостоятельности духовной сферы предполагает и даже диктует необходимость специальной разработки входящей в компетенцию этой сферы проблематики (интерес ученых и общественности к тому, что принято называть социологией науки, искусства или права, заметно выявившийся в последнее время, - явление само по себе прогрессивное и нуждается в поддержке). Вопрос в целесообразности и правомерности область духовной проблематики не идут, как правило, дальше чисто эмпирической информации и отрывочных социологических исследованиях. И почти полностью отсутствует сколько-нибудь заметный интерес к изучению организационной институциональной сферы, охватывающей весьма разветвленную сферу творческой деятельности.
Собственно, речь идет о том, чтобы учесть как можно полнее результаты проделанной современными философами исследовательской работы по изучению социальной природы и внутренней структуры духовности, для познания сущности и особенностей духовности, для понимания ее социальной природы и функций.
Понятие духовности, ныне широко применяемое в художественной литературе в эстетике, искусствоведении, еще не получило право гражданство в науковедческой литературе. Давно назрела потребность в серьезных исследованиях в области социальной философии.
В настоящее время проблематика духовного складывается в относительно самостоятельную, обладающую собственной структурой область человеческой жизнедеятельности. Поэтому на духовность могут быть распространены те определения и категории, которых характеризуют духовную сферу. Использование таких понятий, как "дух", "душа", "духовное", при анализе духовности раскрывает ее истоки, смысл, функции.
Настаивая на более внимательном отношении к понятию духовности и более активном использовании ее познании других областей общественной жизни (культура, психология, этика, эстетика), мы вполне осознавали опасность и такой крайности, как "растягивание идеи" (выражение Л.С.Выготского). Та или иная идея или понятие сохраняют силу объяснительного принципа до тех пор, пока они могут выйти за собственные границы и при этом что-то существенное сказать о предмете изучения. Ясно, что, когда понятие замкнуто на само себя, оно мало что способно объяснить. Но столь же непродуктивным является искусственное распространение идеи или понятия на сферы и стороны жизнедеятельности людей, где они не "работают" и лишь создают видимость какого-то объяснения. Мы стремились избежать обеих крайностей в обращении с понятием духовности, представленном в трудах современных философов.
В современной научной, публицистической литературе понятие "духовность" употребляется довольно часто и в различных контекстах ("духовная жизнь", "духовное производство", "духовные свойства личности" и т.п.). Несмотря на такое достаточно широкое использование понятия духовности, оно не получило той степени теоретической проработанности, которая бы соответствовала бы познавательной и мировоззренческой значимости этой категории.
Все изложенное в диссертационном исследовании, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что попытка социально-философского анализа и, в частности, раскрытие содержания духовности, позволяет обозначить ее роль в сложном духовном мире личности, выявить значение духовно-нравственных и интелектуально-психологических изменений в жизнедеятельности социума.
Итак, в данной работе мы представили свое понимание духовности. Мы исходили из того, что духовность не является чем-то сверхъестественным, мистическим: она реальна, персонифицирована, принадлежит человеку.
В последнее время много говорят о духовном кризисе, о необходимости духовного возрождения России. Это глобальные проблемы: их существование, безусловно, связано с тем, что в реальности весьма ощутим разрыв между должным и сущим в сфере процесса «одухотворения миропорядка». Но в эмпирически фиксируемом факте существования различных уровней духовного освоения действительности отражается проблема независимо творимой духовности.
Духовность основывается не столько на всеобщем, сколько на индивидуально-уникальном. Именно поэтому духовность может быть определена как фактор стабилизации системы.
С каких бы позиций ни рассуждать о духовном и духовности, нельзя не признать, что многие тайны духа кроются в человеческой индивидуальности. Кроме того, ведя речь о духовном ренессансе социокультурного пространства России, где давно потеряно то, что Герцен и Розанов называли «идеей» и «духовной вершиной», можно с убежденностью сказать: как бы ни пытаться возвысить духовность над грешной землей и придать ей статус «высочайшего», духовность сопряжена с разорванностью человеческого существования, а ее детерминантами являются экзистенциальные архетипы, представленные личности как идеальные формы (смыслы, идеальные интенции, память, ценности). Ясная, гуманная, нравственная духовность нужна людям и миру, но человечество еще должно противостоять стадной, мертвой, злой духовности (Федотов). Возможно, человеческий дух имеет тенденцию приспосабливаться к амбивалентной духовной палитре, но предпочитает строить свой мир притязаний и оценок.
Существует так называемая норма духовности, стремление человека вернуться к ощущению собственной неповторимости. Человек защищает «внутреннего человека», являющегося интериорно полифункциональным феноменом.
Эссенцией духовности является свобода, поэтому духовность не может оцениваться исходя только из критериев реальной практической деятельности. Будучи сущностной и актуализированной чертой духовности, свобода пред-ставима и уловима в духовности в той же мере, в какой сама духовность освобождает человека от всего наносного и ненужного. Духовность сопряжена с неадаптивной активностью, ибо переживающее сознание постоянно пребывает в априорно-дуализированном пространстве смыслов и онтологически продуцирует отчуждение и естественно связанную с ним антиномичность существования.
Уникально-единый мир духовного создает социокультурное поле личности, зависимое от выбора аксиологической доминанты, представленной как результат познавательно-поисковой и ориентационно-рефлексивной активности.
350 лет длится «декартовское иго», сводящее дух человека к структуре и сущности лишь сознания. Одно из крупнейших открытий 20 века состоит в переломном изменении взглядов на духовную сущность человека. Духовная сущность человека - это новое неоклассическое осмысление духа человеческого существа и его категориального статуса. Неоклассический образ духовности вобрал все ценное и отсеял радикалистское в классическом и неклассическом видении духа.