Онтология духовности: Сущность и понимание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Бородина, Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор философских наук Бородина, Наталья Константиновна
Введение
Глава I. Духовность в системе философского знания. Подходы. Оценки
Глава II. Истоки и сущность духовности.
Уровни идентификации
§ 1. Смысловое и функциональное содержание духовности
§ 2. Человек духовный: поиски и утраты
Глава III. Духовность в аксиологическом измерении
§ 1. Ценностные конституанты духовности
§ 2. Медитация духовности в пространственно-временном контексте
Глава IV. Духовность и социокультурное поле личности
§ 1. Нравственно-психологические аспекты самореализации индивидуального. Основные проекции
§ 2. Поведенческие проекты и проблема девиантных ценностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология духовности: Сущность и понимание»
Актуальность темы исследования. Духовность издавна является предметом внимания, интереса, изучения. Очевидно, это объясняется тем, что каким бы не было общество, каковы бы не были его формально-нормативные и идеально-ценностные характеристики, в механизме его социальной динамики было нечто такое, что связано не с внешними «материально-вещественными» силами, а с действием (или бездействием) каких-то невидимых, внутренних интенций, которые являются опорой для развития человеческой сущности. Причем, было совершенно ясно, что эти интенции могут быть и синхронны замыслам общества, и противоречить им. Особенно это ощущалось в эпохи общественных потрясений, в условиях деструктивных, когда общество не могло предложить ценности, способные стать фактором его стабилизации. Все это усложняло диалог общества и личности, драматизировало процессы ее социализации и индивидуализации.
В последнее время много говорят о духовном кризисе, о необходимости духовного возрождения России. Это глобальная проблема: ее существование, безусловно, связано с тем, что в реальности весьма ощутим разрыв между должным и сущим в процессе «одухотворения миропорядка». Но в эмпирически фиксируемом факте существования различных уровней духовного освоения действительности все-таки отражается проблема независимо творимой духовности, ведь духовность основывается не столько на «всеобщем», сколько на индивидуально-уникальном. Именно поэтому духовность может являться фактором стабилизации системы.
Для современного периода развития российского общества, переживающего во временном и пространственном отношении глобальную девальвацию духовных ценностей, проблема духовности особенно значима. Величайшей ошибкой российских реформаторов 1991-1992 годов явилась их установка на возможность проведения социально-экономических преобразований безотносительно к тому, имеют ли они опору в виде общественной нравственности и дееспособного государства, опирающегося на соответствующий духовный потенциал человека. Ведь человеческая жизнь представляет собой не только приобщение к миру, но и отстаивание своего «Я» в диалоге с миром. Вечный смысл жизни возможен там, где есть не только назначение, миссия, великая роль, но где они являются назначением свободно определяющей себя личности, где сохраняется ее самоценность и неповторимость.
Очевидно, что проблема духовности, по крайней мере, через лабиринты опосредованных связей связана с проблемой осмысления мира и его порядка, а процессы осмысления строятся на определенной системе ценностей.
Возможно, человеческий дух имеет тенденцию приспосабливаться к амбивалентной духовной палитре, но предпочитает строить свой мир притязаний и оценок.
На наш взгляд, в историческом плане актуальность духовности можно рассматривать как средство компенсации ушедшей или уходящей в прошлое классической системы ценностей. В индивидуальном же плане духовность необходима в качестве интенции к преодолению обособленности и разорванности человеческого существования, партикулярности и отчужденности бытия. Как надежда, упование на это преодоление, духовность обнаруживает себя как смысловая позиция, смыслотворчество, направленное на обнаружение антитезы должного и сущего.
Трудно разобраться в сегодняшней действительности без проникновения в знание многих слагаемых наличного бытия, без исследования соответствующих параметров внутреннего мира человека. Необходимо найти ответы на многие вопросы: как меняется человек, система его ориентиров в сложившей ситуации; как изменения в духовном настрое человека воздействует на динамику общественных процессов; насколько расходятся идеи властных структур по реформированию общества с идеями повседневной практической жизни человека; что может потерять общество, если духовные изменения личности не будут синхронны тенденциям его развития. Исследование духовности помогает это сделать.
Вместе с тем, многие проблемы духовности еще не выяснены. Каковы законы управления духовными процессами? Что есть духовность в своих онтологических основаниях? Существуют ли пределы в духовном постижении мира? Можно ли говорить о духовном характере бытия вообще? Эти и другие, производные от них, аспекты исследования крайне важны для осмысления реальной действительности. Мы рассматриваем нашу работу как попытку решения части этой общей задачи.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты духовности исследуются со времен античности. Так, в работах Платона, Аристотеля представлена «этически ориентированная» духовность. Плотин, связывая душу с «единым и многим» выделил ее покладистость и неуступчивость, определил, что душа, желая встречи с единым один на один, бежит не от «всего», а от не-всего, но не ко всему, а к «тому», чье все. Позже религиозные основания и ценности духовности находят свое отражение в трудах Августина, Ф. Аквинского и др. Философия эпохи Просвещения оттеняет этическую сторону духовности. Рациональное понимание духовности имеет место в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, И. Канта, И. Фихте, Гегеля, которые затрагивают теоретические аспекты духовности. А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и их исследователи к проблеме духовности подходят со стороны волевых актов человека. 3. Фрейд, К. Юнг, В. Франкл и др. исследуют феномен духовности в контексте индивидуального и коллективного бессознательного, поднимают некоторые аспекты проблемы сублимации. В ряде работ качественное содержание и формы реализации духовности ориентированы значимыми для конкретного анализа аспектами. Гуманитарно-антропологическое направление представлено, например, У. Джеймсом, В. Дильтеем, М. Шелером, Э. Фроммом и др. Экзистенциальные конституанты духовности рассматриваются С. Кьеркегором, Г. Марселем, А. Бергсоном, Э. Мунье, М. Хайдеггером, К. Ясперсом. Идеи Э. Гуссерля о конституирующей роли сознания способствует пониманию творческого потенциала человеческого духа. Положение о субстанциональности индивидуального человеческого бытия А. Камю, Ж.-П. Сартра оказало влияние на разработку феноменологии «внутренней жизни», индивидуального бытия духа.
С начала 80-х годов XX века усилился интерес к наследию русской религиозно-философской мысли Х1Х-ХХ веков. Глубокому анализу подвергается философская традиция с целью восстановления целостности и идентичности в исследовании проблем духовности. Своеобразие русской духовности, методологические принципы ее исследования раскрываются в трудах И. Ильина, Н. Лосского, В. Соловьева, Н. Бердяева, С. Франка, В. Эрна, С. Трубецкого, В. Розанова, Л. Шестова, Г. Шпета, Н. Федорова и других представителей русской религиозной философии. Восстановление философской традиции в разработке проблем духовности оказывает плодотворное воздействие на поиск новых аспектов в раскрытии многогранного содержания духовности. Основным в этом поиске является более точное, «адекватное самому себе» определение смысловой нагрузки понятия «духовность». Именно такое определение, интегральное в своей основе, создает то «силовое поле» проблемной напряженности, которое неизбежно возникает вокруг данного понятия. Только в этом случае исследование духовности как уникального свойства человеческой организации может быть естественно вплетено в общий проблемный узел современной философии. Сказанное, конечно, не исключает своеобразия подходов к изучению социально обусловленной психики человека, ее энергетического потенциала, рассмотрение в качестве «составляющих» эмоционально-чувственных и интеллектуально-понятийных форм актуализации этого потенциала. Соответствующий подход предполагает и нахождение тех или иных методологий исследования. Выдвижение основной парадигмы, ее теоретическое обоснование позволяет постепенно обрисовать ту логическую цепочку в изучении проблем духовности, вокруг которой возможно выстроить и узловые точки в раскрытии своеобразия того или иного аспекта данного феномена. Своеобразие русской православной духовности русские религиозные мыслители видели, например, в ее особом (соборном) типе коллективизма, который не противостоял личностному началу, а выступал как первичное, неразложимое единство людей, из которого произрастает «я».
В современной отечественной философии диапазон исследования проблемы духовности довольно широк и разнообразен. Имеется ряд интересных и содержательных работ. Общетеоретические аспекты духовности рассматриваются в работах Л. П. Буевой, Ю.П.
Вяземского, В. И. Ксенофонтова, И. В. Силуяновой, В. Г. Федотовой, Т.В. Холостовой и др. Вопросы происхождения и генезиса духовности анализируются П.М. Ершовым, Ю.П. Вяземским, П. В. Симоновым. В работах М.М. Бахтина, Г. Г. Дилигенского, М.К. Мамардашвили и ряде других духовность прослеживается в контексте индивидуальности и неповторимости человека. Духовность как противостояние человека бытию, как характеристика сознания, выходящего за свои границы и направленного к сфере трансцендентного, исследуются в работах В.И. Красикова, С. Б. Крымского, З.В. Фоминой. Значительную роль в постижении истоков духовности сыграла разработка проблемы бессознательного, позволившая обнаружить латентные пласты индивидуального внутреннего мира, постоянно развертывающегося «во вне» по своим специфическим законам (работы Н.С. Автономовой, Э.С. Ванштейна, А.Н. Волкова, В. П. Зинченко и др.). Ряд исследований посвящен внутреннему миру личности, который рассматривается как самостоятельная сфера бытия (работы И.В. Ватина, Л.П. Киященко, Б.М. Полосухина, В. И. Слободчикова) Особым образом подчеркиваем работы Королькова A.A., посвященные русской духовной философии.
С позиций неклассической науки феномен духовности анализируется, в частности, A.A. Лекторским, В. А. Лефевром, H.H. Моисеевым, B.C. Степиным. Гуманитарная культурология, представленная в работах С. А. Аверинцева, М.М. Бахтина, Д. С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Н.Л. Мусхелишвили и др., демонстрирует заслуживающий внимания ценностно-понимающий подход к исследованию феномена духовности в рамках духовной культуры.
Отмечая многоплановость и значительные достижения в изучении проблем духовности, вместе с тем нельзя не констатировать практическое отсутствие целостной методологической модели в исследовании духовности как феномена концептуального в своем логическом построении. Философский методологический анализ духовности, прежде всего, связан с изучением ее структурных исходных образований, с дальнейшей экспликацией содержательных аспектов данного понятия, с раскрытием качественной определенности и социальной направленности ■ нравственно-психологического «пред-бытия» человека, его потенциала, находящего свое специфическое оформление в социокультурном поле личности.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является концептуальный методологический анализ сущности духовности, ее истоков и оснований. Данное исследование можно рассматривать как определенный этап в формировании целостной философской теории духовности. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
• проанализировать содержание понятия «духовность» в сопряжении с основными параметрами развертывания духовных процессов;
• выделить онтологические и аксиологические основания духовности как индивидуально-личностного образования;
• раскрыть истоки духовности в корреляции с диапазоном и характером конфликта между идеалом внутренним и внешним;
• исследовать основные стороны интеракции сознательного и бессознательного в мире духовного, роль нравственно-психологических медитаций в процессах сублимации, нацеленной на определение доминанты в духовных поисках;
• выявить природу и содержательные границы социокультурного поля как специфической формы бытия духовности;
• обосновать тезис о том, что духовность как нечто процессуальное детерминирует поведенческие проекты и систему человеческих ценностей;
• высказать некоторые идеи о перспективах дальнейшего исследования проблем духовности.
Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, компаративного анализа, абстрагирования и обобщения. Особенный интерес для исследования представлял трансцендентный и индивидуализирующий методы исследования. Термин «гносеология» в данном исследовании используется нетрадиционно: по мнению диссертанта, исследование онтологии духовности требует новой трактовки гносеологии, предполагающей большую динамику диалога абстрактного и «индивидуального». Общим мировоззренческим ориентиром является традиция гуманистической философии и науки.
Научная новизна диссертации. Поскольку философия духовности находится в процессе становления, то вопросы ее исходных принципов и соответствующих оснований должны быть поставлены во главу исследований. Научная новизна связана с самой постановкой и решением проблемы. В работе предпринимается одна из первых в отечественной философии попыток комплексного методологического анализа сущности духовности как индивидуально-личностного образования, её смыслового и функционального содержания, ее онтологических и аксиологических оснований. Данный анализ можно рассматривать как необходимую предпосылку не столько в дальнейшем, чисто дедуктивном развертывании структуры теоретических положений, сколько в формировании целостной концептуальной модели философского исследования сложного, многогранного, во многом противоречивого феномена, каким является духовность. Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
• осуществлен анализ духовности как относительно независимой от реальности внутренней сферы самоопределения человека. Относительная независимость предполагает неадаптивную активность, истоки которой заложены в «вечном» конфликте между идеалом «во мне» и идеалом «вне меня»;
• раскрыты базисные составляющие содержательной структуры духовности. Сущее в духовности выступает как «возможное», возможное - как «сущее». Интеракция данных компонентов определяет онтологическую насыщенность процесса духовного самоопределения, который в значительной степени является итогом выбора вероятностных моделей бытия;
• впервые в поле исследования духовности введено понятие «параллельное сознание», в содержании которого фиксируется двойственный характер духовности: она является сущностной «реальностью» человеческой субъективности и, в то же время, не связана с системой жизненных потребностей человека; «параллельное сознание» отражает возможности вариантов исхода этой антиномичности;
• выявлено, что духовная деятельность как определенный вид сосредоточенности на своих внутренних смыслотворческих каузальных связях постоянно реализуется в качественной определенности поведенческих проектов и серией общепринятых и девиантных ценностей;
• разработана концепция социокультурного поля как меры актуализации духовного потенциала человека, релевантности притязаний и идеалов. В работе показано, что детерминантой формирования социокультурного поля является постижение мира (сущего и возможного) без первичной оценки в системе экзистенциальных архетипов и моральных субстанций;
• определена онтологическая доминанта духовности или ее «норма». Она представляет собой имманентно данное стремление человека вернуться «к себе», к собственной неповторимости и самоценности;
• представлены формы бытия духовности: интраиндивидная, интериндивидная и метаиндивидная. Это позволило определить структуру духовности в виде «онтологического круга», который замыкается на осознании человеком своей индивидуальности.
• обосновано положение о первичной субстанциональной и функциональной самодостаточности духовности как исходной метаоппозиции внешнему миру.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы дают новую концептуальную основу для выработки общей философской теории духовности. В содержательной структуре философии духовности можно условно, в порядке предварительного суждения, выделить три блока проблем: мировоззренческий, методологический и практический. Мировоззренческий блок акцентирует внимание на актуальности разработки проблем духовности.
Современный мир встал перед проблемой утраты духовных идеалов и ценностей. Возникает насущная потребность в новом осмыслении самоценности человека через призму исследования его внутренних духовных сил, его творческого потенциала на индивидном и над-индивидном уровнях. Методологический блок характеризуется закономерно возросшим вниманием к концептуальной разработке содержательных аспектов духовности в категориальном поле философии, ее методологических принципов исследования. Практический блок связан с реализацией основной идеи - дать теоретическое обоснование тем мероприятиям, которые способствовал бы духовному обновлению общества.
Основные положения диссертационной работы, ее идеи могут быть использованы в спецкурсах, в процессе преподавания философии, культурологии, психологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на ряде конференций и конгрессах. В частности, на республиканской научно-практической конференции «Духовное обновление общества» (Волгоград, 1991); региональной ' научной конференции «Русский вопрос и национально-государственное самоопределение России
Волгоград,1997); Международном научном конгрессе «Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия (Волгоград, 1999); II Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия (Волгоград, 2000). Материалы диссертации нашли свое отражение в монографии, брошюрах, в научных статьях и докладах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Бородина, Наталья Константиновна
Заключение
В данной работе мы представили концепцию духовности в ее индивидуальной трансформации. Мы исходили из того,, что духовность не является чем-то сверхъестественным, мистическим: она реальна, персонифицирована, принадлежит человеку.
В последнее время много говорят о духовном кризисе, о необходимости духовного возрождения России. Это глобальные проблемы: их существование, безусловно, связано с тем, что в реальности весьма ощутим разрыв между должным и сущим в сфере процесса «одухотворения миропорядка». Но в эмпирически фиксируемом факте существования различных уровней духовного освоения действительности отражается проблема независимо творимой духовности.
Духовность основывается не столько на всеобщем, сколько на индивидуально-уникальном. Именно поэтому духовность может быть определена как фактор стабилизации системы.
С каких бы позиций ни рассуждать о духовном и духовности, нельзя не признать, что многие тайны духа кроются в человеческой индивидуальности. Кроме того, ведя речь о духовном ренессансе социокультурного пространства России, где давно потеряно то, что Герцен и Розанов называли «идеей» и «духовной вершиной», можно с убежденностью сказать: как бы ни пытаться возвысить духовность над грешной землей и придать ей статус «высочайшего», духовность сопряжена с разорванностью человеческого существования, а ее детерминантами являются экзистенциальные архетипы, представленные личности как идеальные формы (смыслы, идеальные интенции, память, ценности). Ясная, гуманная, нравственная духовность нужна людям и миру, но человечество еще должно противостоять стадной, мертвой, злой духовности (Федотов). Возможно, человеческий дух имеет тенденцию приспосабливаться к амбивалентной духовной палитре, но предпочитает строить свой мир притязаний и оценок.
Существует так называемая норма духовности, стремление человека вернуться к ощущению собственной неповторимости. Человек защищает «внутреннего человека», являющегося интериорно полифункциональным феноменом.
Эссенцией духовности является свобода, поэтому духовность не может оцениваться исходя только из критериев реальной практической деятельности. Будучи сущностной и актуализированной чертой духовности, свобода представима и уловима в духовности в той же мере, в какой сама духовность освобождает человека от всего наносного и ненужного. Духовность сопряжена с неадаптивной активостью, ибо переживающее сознание постоянно пребывает в априорно-дуализированном пространстве смыслов и онтологически продуцирует отчуждение и естественно связанную с ним антиномичность существования.
Уникально-единый мир духовного создает социокультурное поле личности, зависимое от выбора аксиологической доминанты, представленной как результат познавательно-поисковой и ориентационно-рефлексивной активности. Анализ этой активности через предварительное системное исследование сущности духовности как индивидуально-личностного образования, ее истоков, структурной организации, ее природы как относительно самодостаточной системы, основных тенденций в «вечном конфликте» между идеалом внутренним и идеалом внешним, - эти и другие аспекты содержательного наполнения духовности и составляют качественную определенность и методологическую направленность концептуальной модели исследования данного феномена. Данное направление исследования имеет принципиальное значение, ибо позволяет вычленить и должным образом обосновать то основное и базовое, на основе которого может прочно стоять и развиваться концептуальная теория духовности.
В своем исследовании мы опирались на достижения отечественных и зарубежных ученых в изучении проблемы духовности, прежде всего на те интересные и плодотворные идеи, которые составляют определенные основания концептуального подхода к изучению проблем духовного. Мы также в ходе своей работы стремились внести определенные коррективы в некоторые положения и рассуждения, фрагменты теоретических положений, в том числе и в трактовку самого понятия духовности. Все это представляется нам исключительно важным, ибо с данным понятием связаны проблемы, которые не возникают в ремиксах других понятий.
Рассмотрение индивидуально-личностного аспекта духовности определяет основной круг проблем-аспектов, логически связанных в единую содержательную цепочку. В схематичном виде она может быть представлена следующим образом: определение духовности, ее сущности и истоков через качественное состояние нравственнопсихологического и интеллектуального потенциала человека; раскрытие онтологических и аксиологических оснований духовности в контексте неадаптивной активности; анализ социокультурного поля как способа бытия духовности. Мы полагаем, что на стыке этих основных направлений могут возникнуть новые и интересные идеи и открытия.
Одной из этих возможных идей несомненно может быть идея духовного самоопределения человека, под которым мы понимаем свободный выбор аксиологической доминанты, представленной как результат познавательно-поисковой и ориентационно-рефлексивной активности субъекта духовности в ее качественном выражении. Человек более духовен тогда, когда размышляет о том, что такое добро и зло, красота и уродство, что есть вечность, и менее духовен, когда дает себе право считать, что ответы на вопросы уже найдены. Поэтому' мы рассматриваем духовность как вечное и трудное движение человека к истине, к открытию себя в истине. Этот процесс, как нам представляется, и должен быть осевым в исследовании сущности духовности. Должен быть осевым потому, что поиск истины нужен не только для того, чтобы творить добро. Движение к истине необходимо и
266 для того, чтобы что-то отвергнуть, что-то утвердить, совершить переоценку ценностей.
Встречающееся утверждение о дихотомии истины и добра, по всей видимости, неприемлемо для нашего русского самосознания. Ему ближе представление о том, что истина, не связанная с добром, есть истина ущербная. Духовное самоопределение, иначе говоря, как явление индивидуальное, оттеняет и «социальную органику», которая трансформирует внешние социальные факторы в жизненно привлекательные перспективные формы бытия человека. Проблема духовности как проблема теоретическая предстает перед нами и как проблема практическая, выражая себя в задачах и реальных действиях по духовному возрождению общества. Концептуальная модель исследования проблем духовности, которая предлагается автором, не претендует на бесспорность всех высказанных положений и оценок. И, тем не менее, основные концептуальные положения, теоретико-методологические принципы исследования проблем могут быть основой дальнейшего изучений тайн внутреннего мира человека.