Духовное наследие кубанского казачества: культурологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Саркисьян, Татьяна Николаевна

  • Саркисьян, Татьяна Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 186
Саркисьян, Татьяна Николаевна. Духовное наследие кубанского казачества: культурологическое исследование: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Саркисьян, Татьяна Николаевна

Введение.

Раздел 1. Источниковедческий тезаурус исследования духовного наследия кубанского казачества.

Раздел 2. Этнические особенности формирования «портрета» кубанского казачества.

Раздел 3. Традиционная народная культура кубанского казачества.

Раздел 4. Памятники культуры кубанского казачества в ценностном измерении духовного наследия.

Раздел 5. Православие в духовной жизни кубанского казачества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное наследие кубанского казачества: культурологическое исследование»

Актуальность темы исследования. Модернизация общества, перемены, обусловленные информационной революцией и процессами глобализации, ведущие к постепенному размыванию национальной ограниченности, изменяют содержание и формы передачи культурной памяти. Этот важнейший фактор наряду с не преодоленным еще кризисом национальной идентичности, возникшим в ходе продолжающейся общественной трансформации, обусловили изменения в ментальности, в системе ценностей и приоритетов российского общества. Коренная перестройка базисных отношений сопровождается ломкой стереотипов поведения и нравственных норм, болезненно сказывается на состоянии духовно-нравственной атмосферы в обществе. Дискуссии по идеологической и социокультурной проблематике в конце XX века обозначили необходимость достижения некоего консенсуса в отношении базовых ценностей общества. Очевидным становится тот факт, что ретроспективный взгляд на духовно-нравственные традиции оказывается перспективным для гармоничного развития российского общества, его целостности и стабильности. Естественным шагом в этом плане является обращение исследователей к истории российской действительности, в частности, к изучению региональной социокультурной среды, являющейся частью общечеловеческой культуры. Через познание «малой родины» человек осознает свою причастность прошлому и настоящему своей страны, своего народа. Это поможет найти некую прочную социокультурную основу для рефлексии процессов современности.

В последние годы в России происходят позитивные изменения. Начало XXI в. характеризуется постиндустриальной мировоззренческой парадигмой. Особое значение приобретает исследование специфики и закономерностей формирования культурно-исторических общностей Российского государства. В полной мере это относится к кубанскому казачеству. Факторы посткризисной трансформации российского общества изменяли характер отношений государства и объединений казаков. Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределена потребностями научного осмысления места и роли кубанского казачества в структуре современного российского общества, характером его отношений с государством и другими политическими институтами, а также необходимостью совершенствования механизма институционализации казачества и его привлечения к реализации задач государственной и общественной значимости.

Требуют своего дальнейшего изучения вопросы комплексного возрождения казачества, которые предполагают восстановления его базовых традиций, осуществления взаимосвязи сословных и этнокультурных элементов, развития образования казачьей направленности и др. В настоящее время кубанское казачество окрепло, что, несомненно, является важным социокультурным показателем.

Актуализирует данное исследование и тот факт, что остро стал вопрос преемственности, передачи традиций, опыта, казачьего духа молодым поколениям, так как поколение казаков-ветеранов — носителей казачьей культуры, участников Великой Отечественной войны уходит из жизни. Перед культурологией стоит задача воссоздания элементов утраченной культуры и ее адаптирования с учетом реалий сегодняшнего дня. Вопросы культуры, духовности, воспитания кубанского казачества становятся первостепенными. В связи с этим в настоящее время появилась потребность в более фундаментальном анализе аксиологических приоритетов кубанского казачества.

Восстановление исторической памяти кубанского казачества, поиски своего места в нынешнем обществе делают актуальными вопросы культуры этой этносоциальной общности.

Степень научной разработанности проблемы.

Научные исследования казачества можно разделить на несколько групп: труды досоветского периода, работы советских ученых и научные работы конца XX - начала XXI в. История политических отношений казаков и

Российского государства традиционно во все времена была одной из приоритетных исследовательских проблем отечественной историографии. Данному вопросу посвящены целые тома научной литературы. Однако авторы этих трудов практически не изучали политические отношения казачества и России как комплексную проблему, ограничивая свои исследования узкими хронологическими рамками, либо рассмотрением казачьей тематики в контексте общероссийской истории или международной ситуации в различные периоды. Отсюда "смешение понятий" и односторонние подходы, от которых оказались несвободны и дореволюционные, и советские, и современные историки.

Анализируя работы видных русских историков, в частности: В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, Г.В. Вернадского1, необходимо отметить, что данные авторы не рассматривали феномен казачества системно и излагали материал в линейно-логическом повествовательном стиле, что давало возможность некоторым авторам, негативно относящимся к казачеству, представлять их в черно-белых тонах и делать вывод о казаках как «беглых крестьянах», «разбойниках», «грабителях», «предателях» и т. д. С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, были историками российской государственности, а потому казачество интересовало их в первую очередь как исторический конкурент политических и управленческих институтов России, как вызов антигосударственных "воровских" сил. Односторонность авторов состояла не в имманентном негативизме по отношению к казакам, а в том, что они не рассматривали специально феномен казачества после его превращения в российское служилое сословие и не могли оценить его как консервативный стабилизирующий для Российской империи фактор.

С.М. Соловьев видел в казачестве позднего средневековья силу, которая для России «иногда была опаснее самих кочевых орд».

Г.В. Вернадский более широко и обстоятельно рассматривает проблему казачества в русской истории. Служилые казаки играли основную роль в русском наступлении на Сибирь и далее на Восток, вплоть до Аляски и западного побережья Америки. Это обстоятельство дало основание Л.Н.Толстому заявить: «Вся история России создана казаками».

Значительный вклад в понимание духовной культуры вносит капитальный труд П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры»1. В нем приводится многофакторный анализ по многим аспектам русской истории: церковь и вера, церковь и творчество, школа и образование. И хотя в этом труде казачество не упоминается, но его духовная культура вполне и естественно вписывается в ткань изложенной русской культуры.

Дореволюционные авторы высказали немало интересных идей о воинском мире кубанских казаков, создали солидную источниковую, методическую базу для будущих исследователей. Но историческое сознание кубанских историков находилось, образно говоря, в «сыновних отношениях с мифологическим» . Это позволяет сделать вывод о становлении в XIX — начале XX столетий не историографии вопроса, а скорее - его предпосылок.

Кубанские исследователи И.Д. Попка, Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицын, П.П. Короленко, И.И. Кияшко, Л.Я. Апостолов и другие изучали разные аспекты культуры кубанского казачества. Так, И.Д. Попка в книге «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту», вышедшей в Санкт-Петербурге в 1858 г. впервые сравнивает военный уклад черноморцев и линейцев, указывает на некоторые факты взаимовлияния культур черноморских казаков и адыгов. И.Д. Попка отмечает отличия в хозяйственном укладе черноморцев, описывает менталитет черноморца, характеризуя его как

1 Милюков П. Очерки по истории русской культуры. С.-Петербург, 1897.

2 Цит. по: Матвеев О.В. Воинский мир в контексте исторических представлений кубанского казачества. Первые исследовательские подходы (XIX — XX в.) / Итоги полевых фолыслорно — этнографических исследований на Кубани: прошлое и современность. Краснодар, 2005. С.71. малоросса», сравнивая с великороссом1. О заселении Черномории и военном укладе кубанских казаков сообщает Ф.А. Щербина в книге «Кубанское казачье войско. 1696-1888 гг.». Он считал казачество товариществом равноправных воинов.

Обширный исторический труд — «История казачества» — написан А.А. Гордеевым, потомственным донским казаком. Здесь соединились военная летопись России и хроника ратных дел русского казачества2.

Исследование Е.П. Савельева «Древняя история казачества»3 - о происхождении казаков и об их месте в истории русского народа. Это не только изучение трудов древних историков, но и повествование очевидца многих событий.

Сборник «Екатеринодар — Краснодар 1793—1993 гг.»4 написан группой авторов (ред. И.Ю. Бондарь) после изучения множества архивных документов, воспоминаний очевидцев исторических событий. Здесь приводится масса сведений об учебных заведениях города, он может служить справочным материалом по училищам общекубанского значения.

Развитию музыкальной культуры кубанского казачества посвятил свои исследования: И.И. Кияшко - «Войсковые певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска». Это первая книга по истории профессиональной музыкальной культуры Кубани. А.А. Слепов - автор ряда интересных научных статей, книги «О песенном фольклоре Кубани» и др. Богатейшими источниками в изучении песенной фольклорной культуры казачества и в целом Кубани стали сборники: «Песни казаков Кубани», подготовленный поэтом И.Ф. Вараввой, «Песни Кубанских казаков» А.Д. Бигдая5. И.Ф. Варавва называл песни духовными самоцветами народа. В книге «Из истории Кубанского

1 Попка И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы: в 2 ч. Краснодар, 1998. С. 78—82.

2 Гордеев, А. А. История казачества. М., 2006.

3 Савельев, Е. П. Древняя история казачества. М., 2005.

4 Екатеринодар - Краснодар 1793-1993 гг.: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях: материалы к летописи. Краснодар, 1993.

5 Бигдай, А. Д. Песни кубанских казаков. Песни линейных казаков. Краснодар, 1995. казачьего хора» (ред. Захарченко) впервые собраны редкие материалы по истории кубанского казачьего хора1.

Значительный вклад в изучение традиционной народной культуры кубанского казачества внесли такие современные кубанские ученые, как В. Г. Захарченко, Н. И. Бондарь, Н. Г. Недвига, И. И. Горлова, А. И. Манаенков, В. И. Лях, В. Н. Ратушняк, О. В. Матвеев, В. И. Чурсина, Н. А. Тернавский 2 и др.

Исследователь Н.И. Бондарь свою концепцию развития традиционной культуры казачества Кубани раскрыл в научных трудах: «Кубанское казачество: этнос (народ) или?.», «Традиционная духовная культура Кубанского казачества (конец XIX - первая половина XX в.)», «Традиционные и современные молодежные субкультуры», «Календарные праздники и обряды кубанского казачества», «Очерки традиционной культуры казачеств России» и др. Под его руководством с середины 70-х годов XX века систематически осуществляются фольклорно-этнографические экспедиции по станицам Кубани и Северного Кавказа. Направление научного поиска Н.И. Бондаря лежит в сфере этнокультурных процессов кубанского казачества: обрядовой культуры, народной медицины, музыкального фольклора, декоративно-прикладного искусства и др.

Краснодарский государственный университет культуры и искусств выпустил сборники, посвященные истории книжного дела на Северном

1 Из истории Кубанского казачьего хора: материалы и очерки / под ред. В.Г. Захарченко. Краснодар, 2006.

2 Захарченко В.Г. Песней очистимся: статьи, беседы, интервью. Краснодар, 2007; Бондарь Н.И. Традиционная культура кубанского казачества. Избранные работы. Краснодар, 1999; Недвига Н.Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура (по документам конца XVIII - начала XX вв.). Краснодар, 1997; Горлова, И.И., Манаенков, А.И., Лях В.И. Культура Кубанских станиц. 1794—1917 гг. Краснодар, 1993; Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве. Краснодар, 1995; Чурсина В.И. Народная культура славян Кубани (конец XVIII-начало XX вв.). Краснодар, 2003; Тернавский Н.А. Культура кубанского казачества в конце XVIII- начале XX вв.: общие черты, этнические и региональные особенности. Дисс. . канд. истор. паук. Краснодар, 2004.

3 Бондарь Н.И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества. Краснодар, 2003; Очерки традиционной культуры казачеств России / под ред. Н.И. Бондаря. Т. 2. Краснодар, 2005 и др.

Кавказе. К примеру, в статье И.И. Горловой и А.И. Слуцкого «К вопросу об исторических особенностях формирования инфраструктуры книжного дела Кубани XIX - начала XX века»1, рассматривается формирование регионального книжного фонда как одного из важнейших механизмов в поисках социокультурной идентичности, становлении профессиональной культуры региона.

На монографическом уровне выведен труд С.Н. Лукаша «Воспитательные ценности культуры казачества»2. В этом исследовании аксиологические основы культуры казачества осмысливаются с социально-педагогических позиций. В работе теоретически обоснованы и экспериментально проверены формы воспитания молодежи в традициях и ценностях культуры казачества, основанные на совместной жизнедеятельности детей и взрослых в едином воспитательном пространстве.

В сборнике «Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и о культуры» под редакцией О.В. Матвеева особое внимание уделяется историческому прошлому и духовному наследию кубанского казачества. В своей работе «Атаманы - основатели в исторической картине мира кубанского казачества» О.В. Матвеев связывает атаманскую власть в воинском мире казаков с понятием «социокультурный способ властвования»4. В своих трудах автор делает вывод о социальной значимости в настоящее время утерянных идеалов и ценностей казачества. Он отмечает, что историческая картина мира кубанского казачества является важнейшим достоянием нашего народа и в нынешнее бездуховное время все больше приобретает созидающий, оборонный и стратегический характер5.

1 Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Краснодар, 2004. Вып. 2.

2 Лукаш С.Н. Воспитательные ценности культуры казачества: Монография. Армавир, 2008.

3 Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры / под ред. О.В. Матвеева. Краснодар, 2002.

4 Матвеев О.В. Атаманы — основатели в исторической картине мира кубанского казачества. Краснодар, 2007.

5 Матвеев О.В. Историческая картина мира кубанского казачества (конец XVIII — начало XX в.): категории воинской ментальности. Краснодар, 2005. С. 407-411.

Труд И.Я. Куценко «Кубанское казачество» - один из первых в современной историографии в исследовании истории кубанских казаков. Автор на основании широкого круга источников прослеживает динамику становления военно-служилого казачьего сословия, указывает на контрреволюционность казачества1.

Монография А.Г. Масалова дает политологический анализ возрождения российского казачества в конце XX — начале XXI в." Автор предлагает интеграционный подход к исследованию процесса социально-политической институционализации казачества.

Истории формирования войсковых регалий посвящена работа В.Е. Науменко и Б.Е. Фролова3 и исследование О.В. Матвеева, Б.Е. Фролова по униформологии кубанских казаков4.

Сведения по истории заселения Закубанья казаками, о социально-экономическом развитии можно почерпнуть в обобщающем труде «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г.» (ред. В.Н. Ратушняка). Под редакцией того же автора в «Летописи Кубанского казачьего войска: 1696-2006» подробно освещена деятельность современного кубанского казачества5.

В сборнике научных статей ведущих региональных историков, этнографов, литературоведов и музееведов «Памяти Ивана Диомидовича Попки: из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества» нашли отражение исследования его жизненного пути и творчества, новые материалы по истории и культуре кубанского и терского казачества6.

1 Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993.

2 Масалов А.Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века Ставрополь, 2002.

Науменко В.Е., Фролов Б.Е. Регалии кубанского казачества. Краснодар, 2001.

4 Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVII в. - 1917 г.). Краснодар, 2000.

5 Летопись Кубанского казачьего войска: 1696-2006 / под общ. ред. В.II. Ратушняка. Краснодар, 2006.

6 Памяти Ивана Диомидовича Попки: из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. Краснодар, 2003.

Статья Д.В. Сеня «Императорский конвой и участие в нем казаков Кубани»1 - о казаках-конвойцах, которые несли охранную (например, Зимнего дворца) и боевую службу. В другой статье Д.В. Сеня — «Казаки — основатели Кубани: в поисках золотого века местной истории, или как нам не надо сохранять Россию» — раскрываются причины пристального внимания различных сообществ Краснодарского края к историческому прошлому Кубанского региона, автор призывает к построению гражданского общества и российской гражданской нации2.

В 2006 г. опубликован труд А.А. Бабича, В.И. Суревой, В.П. Громова «Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань. Культура и обычаи казаков о в конце XVIII века» , в котором освещены вопросы формирования населения Кубанской области и демографической ситуации в регионе.

Статья В.И. Лях «Памятник Екатерине II как символ Екатеринодара — Краснодара» об истории создания, второго рождения памятника Екатерине II4.

Материалы сборника «Мир славян Северного Кавказа»5 включают новые исследования по вопросам исторического прошлого и духовного наследия русского населения региона, а также терских и кубанских казаков.

Высшей духовно-нравственной иерархией для казаков была православная вера. По этому вопросу написано много капитальных исследований как дореволюционных, так и современных историков. Отметим лишь некоторые: «Из истории православной церкви на Кубани» С. Шептуна, «О переоценке

1 Сень Д.В. Императорский конвой и участие в нем казаков Кубани. Краснодар, 2002.

Тезисы по российской национальной политике. М., 2004. С. 14-15.

3 Бабич А.А., Сурева В.И., Громов В.П. Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань. Культура и обычаи казаков в конце 18 века. Исторические документы. Краснодар, 2006.

4 Лях В.И. Памятник Екатерине II как символ Екатеринодара - Краснодара // Духовность и нравственность — основа устойчивости личности в российском обществе: (по материалам XII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений). Краснодар, 2006. С. 51-52. духовных ценностей XX века» H.JL Роя (Канада), «Дело мира и любви: очерки истории и культуры православия на Кубани»1 и др.

Проблемам истории становления казачества на Кубани, его традициям и обрядам, верованиям и церковным институтам посвящена монография Н.Г. Недвиги «Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура (по документам конца XVIII - начала XX вв.)»". Пристальное внимание уделяется православию, как неотъемлемой части духовной и общественной жизни кубанского казачества. Несомненным достоинством книги является тот факт, что авторский текст опирается на огромный пласт изученных архивных материалов. Наиболее значимые из выявленных автором документов даются в конце каждой из глав в качестве приложения.

Иностранные авторы также проявляют интерес к проблемам истории казачества. Исследователь XIX в. Л.Я. Люлье указывал, что кабардинцы (черкесы) со временем переселились на Кавказ, в том числе и в места, где зарождалось гребенское и терское казачество. Немецкий ученый Г.З. Байер считал, что казаки — храбрый народ и не могли происходить от «воров» и о разбойников». Л.И. Футорянский отмечает работы Девида Фрейда и Чарльза Оливера Гарбонеля, в которых затрагиваются проблемы участия казаков в подавлении революционных выступлений в России, казачество рассматривается как реакционная политическая сила4.

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обуславливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, а также ее цели и задачи.

1 Дело мира и любви: очерки истории и культуры православия на Кубани / под ред.

О.В. Матвеева. Краснодар, 2009.

Недвига Н.Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура (по документам конца XVIII - начала XX вв.). Краснодар, 1997. о

Объект исследования — духовное наследие кубанского казачества.

Предмет исследования — ценностные ориентации духовно-нравственного наследия кубанского казачества.

Цель исследования — культурологический анализ ценностных ориентаций духовного наследия кубанского казачества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологическую основу исследования духовного наследия кубанского казачества в контексте культурологического знания.

2. Рассмотреть этнические особенности становления кубанского казачества.

3. Исследовать традиционную культуру кубанского казачества и ее особенности.

4. Охарактеризовать памятники культуры кубанского казачества в ценностном измерении духовного наследия.

5. Выделить роль православной церкви в жизни кубанского казачества.

Методологические основы диссертационного исследования.

Достижения различных наук, изучавших феномен кубанского казачества, способствовали определению основных методов исследования. Базовым для исследования явился комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных и иных документов. Применение данного метода позволило изучить события и явления духовной жизни кубанского казачества в их становлении и развитии в конкретно-исторической обстановке. Структурно-функциональный метод дал возможность рассматривать изучаемое явление со всеми его основными чертами как единое целое. Это позволило проследить в социокультурной динамике особенности формирования «портрета» кубанского казачества. Аксиологический метод предоставил возможность обратиться к категориям ценностного отношения в различных сферах человеческой деятельности и сознания в концепциях ученых, определить принцип приоритета общечеловеческих ценностей как аксиологический императив. Данный метод также способствовал выявлению христианских ценностей кубанского казачества и определению его духовных приоритетов.

Для реализации задач исследования также использовались феноменологический, диалектический, сравнительный анализ, сопоставление, а также метод обобщения. Актуально было использование таких методов, как периодизации и историко-генетический анализ для выявления причинно-следственных связей. Вместе с тем такой подход способствует вычленению глубинных факторов, долговременных признаков, архетипических черт духовной жизни кубанского казачества. В ходе исследования также использовались интервью и наблюдение.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен культурологический анализ места и роли кубанского казачества в духовной жизни исследуемого региона, проанализированы культурно-исторические этапы становления кубанского казачества, его этнические особенности, исследованы духовные приоритеты традиционной культуры кубанского казачества. В научный оборот введены материалы, в которых показана роль православия в формировании самосознания кубанского казачества в условиях духовно-нравственной трансформации современного российского общества, выявлены пути совершенствования практики сохранения духовного наследия кубанского казачества как важного фактора в воспитании новых поколений казачества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в осмыслении и конкретизации научного аппарата культурологии в интерпретации роли и места духовного аспекта жизнедеятельности и традиционной культуры кубанского казачества.

Осуществленный в работе анализ места и роли православия в духовной жизни кубанского казачества, существенным образом углубляет и расширяет существующие в научной литературе представления о неотъемлемом и значимом компоненте духовной культуры Отечества, оказавшем огромное влияние на различные сферы жизнедеятельности россиян и казачества. Материалы и выводы диссертации позволяют расширить методологический аппарат в исследовании сущности духовной жизни кубанского казачества, могут быть использованы для дальнейшего развития социально-философского, религиоведческого и культурологического анализа взаимосвязи и взаимодействия светской и религиозной духовности в различных областях общественной жизни (миротворчество, благотворительность, сохранение культурных ценностей и т.д.).

Материалы исследования могут найти применение в просветительской деятельности, для повышения эффективности нравственного и патриотического воспитания молодежи. Положения диссертационного исследования также могут быть востребованы при подготовке учебных курсов «Кубановедение», «Краеведение», «История Кубани», «Православная культура».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: '

1. Интегрирующей социальной ценностью в культуре казачества является идеал служения Отечеству, который имеет глубокие исторические, культурные, духовные корни. Это — квинтэссенция казачьего менталитета. «Служение Отечеству» — категория вненациональная и внеконфессиональная. Кроме того, данный аспект актуален, поскольку устанавливает историко-социальные связи, способствует целостности российской государственности и единению россиян, что является важным фактором общественно-государственного строительства современной России.

2. Культурологический анализ духовной жизни кубанского казачества помогает раскрыть особенности его формирования и функционирования в регионе. Духовная культура кубанских казаков сложилась под влиянием разнообразных этнокультурных процессов. Ей присущи: переплетение сословных и этнических элементов, сохранность военизированного быта и др. Перемещение значительных масс населения на новые территории, разнородная этническая принадлежность переселенцев и их смешанное расселение, ориентированность на военную и хозяйственную деятельность, а также некоторые другие моменты стимулировали этнические и этнокультурные процессы, которые вели к созданию новой этнической общности — кубанское казачество.

3. Специфической особенностью казачьей культуры является ее агонально-деятельный характер. Современные исследования позволяют говорить о том, что атональность, в отличие от своих классических, древнегреческих вариантов, свойственна и женской казачьей субкультуре. Женщины-казачки участвовали в боевых действиях локального значения в связи с военным укладом жизни самого казачества. В дуализме мужчины и женщины в казачьей культуре активную роль первопроходца, безусловно, выполняет мужчина, однако женщина, традиционно обеспечивая тылы, также является соучастником пограничной казачьей жизни. Ментальные черты характера казачек Кубани обычно выражались в таких качествах, как выносливость, работоспособность, домовитость, упорство в достижении поставленной цели. Атональность женской казачьей субкультуры как бы скрыта и не занимает доминирующего положения, но она способна проявляться в определенных жизненных обстоятельствах.

4. Господствующей формой миропонимания кубанского казачества традиционно является православие. По свидетельству кубанского историка П.П. Короленко, «Антон Головатый мечтал соединить закубанских черкесов с черноморцами, присоединить их к России не силою, а мирным путем, а затем вводить постепенно между ними христианскую религию»1. Российское правительство связывало с казачеством большие надежды в плане укрепления православия на Северном Кавказе. Так, процесс обучения и воспитания учащихся в кубанских учебных заведениях в дореволюционный период основывался на незыблемых христианских традициях.

5. К приоритетным задачам в деятельности кубанских казаков относится воспитание молодежи. Возвращение к истокам, традициям, казачьей культуре немыслимо без православной культуры. Для повышения эффективности воспитательного процесса на основе использования культуры казачества важно учитывать особенности жизнедеятельности казаков, а также военную профилированность обучения и воспитания, направленную на формирование чувства долга, патриотизма, товарищества, гражданственности, трудолюбия, активности и самостоятельности, опоры на внутрисемейную культуру взаимоотношений детей и родителей.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающей 300 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Саркисьян, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исторического опыта, приобретенного нашей страной, мы можем понять, что построение общества всеобщего благоденствия никогда не принесет человечеству счастья, если поиски этого благоденствия будут осуществляться вне контекста духовных потребностей. Духовное наследие — капитал невозместимой ценности. Наследие питает современную науку, образование, культуру. Это главное основание для национального самоуважения. Любые потери духовного наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Накапливание и сохранение духовных ценностей — основа развития цивилизации. Категории вечного представлены во всех блоках традиционной культуры, во всех жанрах фольклора. Они пронизывают все сферы жизни народа, образуя устойчивый каркас культуры. Любой народ или нация могут существовать и развиваться в том случае, если они сохраняют свою культурную идентичность, при этом взаимодействуют, обмениваются культурными традициями и ценностями с другими нациями.

В условиях жесткой конкуренции для того, чтобы обеспечить безопасность российского общества и государства и создать условия для устойчивого поступательного развития страны, необходимо более эффективно использовать все имеющиеся ресурсы. Исследования показали, что одним из таких ресурсов является казачество.

В данном исследовании дан комплексный анализ места и роли различных формирующих факторов в духовной жизни кубанского казачества. Значимость данного исследования состоит в том, что феномен духовного наследия кубанского казачества в современной культуре не стал объектом целостного исследования, хотя во многом он интегрирует социальный, экзистенциальный, аксиологический опыт кубанского казачества.

Анализ духовного наследия кубанского казачества раскрывает особенности его становления и функционирования, аккумулирует и передает знания и опыт предшествующих поколений, помогает людям дать ценностную характеристику событиям с позиций добра и зла. Этого требует ситуация, сложившаяся в нашем обществе, связанная с борьбой против духовного оскудения современного поколения. Особенность данного подхода заключается в выборе доминирующей составляющей православия. Культура кубанского казачества основана на православии, аккумулирует духовные ценности тысячелетней российской православной цивилизации. Изменчивые настроения мира не являются причиной для отвержения достойного наследия прошлых веков.

Подводя итоги вышеизложенному, следует отметить:

Казачество изначально - объединение вольных людей, постепенно превратившееся в мощное войсковое сословие, контролируемое государством, подвергшееся геноциду в годы советской власти, возрождается в конце XX в. В современных условиях движение за возрождение казачества достигло качественно нового уровня. Современное казачество — в основном конструируемая общность. На данном этапе можно говорить о новой стадии культурогенеза казачества, в том числе кубанского. В начале XXI в. казаки являются органической частью российского государства и социума, представляют собой сложную социальную общность с достаточно четко выраженными этническими признаками. Казачество — это уникальная социальная общность, имеющая сложный конфессиональный и этнический состав, основу которой составляет субэтнос русского народа православного вероисповедания.

В настоящем казачество - это этнические группы старожилов, сохранивших реликты славянской культуры. Оно определяется как культурно-этническая, сословно-территориальная, историко-культурная, социально-профессиональная, этносословная общность, этнографическая группа и т.д. Таким образом, самобытность казаков позволяет говорить о них как о чем-то этнически специфическом. При всех своих различиях практически каждая из названных теорий и гипотез подчеркивает своеобразие казачества.

Основу своеобразия казачества составляет не только наличие организационных структур, но и культура, обладающая этнической спецификой. Понять духовную культуру казачества можно с учетом социально-этнической специфики. Путь к этому - локальные исследования с последующим сопоставлением и обобщением, выявление общих закономерностей специфики казачьего фольклора. Поэтому культурная, духовно-нравственная деятельность — одно из важнейших направлений в деятельности кубанского казачества. Культурологический анализ духовной жизни кубанского казачества помогает раскрыть особенности его формирования и функционирования в регионе. Духовная культура кубанских казаков сложилась под влиянием разнообразных этнокультурных процессов. Ей присущи общие для всех казачеств России черты - доминирование мужских ценностей, переплетение сословных и этнических элементов, сохранность архаических явлений патриархально-родового строя и военизированного быта и др. Бытовой уклад, обычаи, обряды, песни переселенцев в новых условиях приобрели новое развитие, в результате самобытные варианты русской и украинской национальных культур — уникальный материал для фольклористов и этнографов многих поколений.

Все это говорит о том, что казачество - это прежде всего некая духовная общность, где свои традиции, особенный хозяйственный уклад и менталитет. Эти и другие ценности определили востребованность в казачьей культуре ее идеалов и традиций в преодолении кризисных явлений — угрозы территориальной целостности государства, межэтнической, межконфессиональной напряженности, деградации части молодого поколения, разрушенности семейных устоев.

Перед культурологией стоит задача воссоздания элементов утраченной культуры, а также адаптирование этой культуры с учетом реалий российской специфики. За последнее десятилетие многое сделано для возрождения и поддержания казачьих традиций, для того, чтобы Кубань оставалась казачьей землей преданных Отечеству патриотов, ведь именно кубанское казачье войско объединяет сегодня весь Северный Кавказ.

Диссертационное исследование высветило перспективы дальнейшего исследования казачества, в том числе кубанского, которые могут стать предметом исследований как кандидатских, так и докторских диссертаций. Так, еще недостаточно изучен древнейший период формирования казачества. Для дальнейшего развития проблемы следует еще поработать в плане устранения сложившегося в советский период стереотипа казака как сумасбродного, жестокого, реакционного в период расцвета казачества, его роли в судьбе России XVII—XIX вв. Вместе с этим мало изучена проблема сочетания народных традиций с религиозностью и набожностью казаков. Требуют дальнейшего изучения проблемы полиэтничности казачества, совместного проживания с различными народами на Северном Кавказе. Важно отметить, что сохранение его этнокультурной особенности возможно в условиях стимулирования сферы культурного сосуществования с соседними этносами на равных паритетных началах. Создание структур типа «национально-культурной автономии» в форме общественных объединений доказало свою неэффективность. Также недостаточно исследован облик современного казачества, его идеалы и представления. Согласно закону «О реабилитации репрессированных народов», казачество — исторически сложившаяся культурно-этническая общность людей. Вопросы соотношения общего в казачьей культуре и ее региональных особенностей также пока недостаточно изучены.

На основе изучения современных исследований и их анализа выявлено, что осознание казачеством собственной самобытности имело место лишь на этнокультурном и сословном уровнях, а на национальном уровне казаки отождествляли себя с русским народом и государством.

Мы вступили в XXI в. Сегодня становится аксиомой мысль о том, что без всестороннего знания прошлого не может быть понято настоящее и, тем более, будущее. Глубоко познав свои истоки, легче будет ответить и на самый главный вопрос: что же делать сегодня для духовно-нравственного возрождения народа, как действовать, чтобы процесс развития культуры носил естественный, закономерный характер, вытекал из своеобразия истории и культурных традиций края. Нельзя построить новую жизнь, разрушив собственную историю. Только примирившись с прошлым, можно двигаться в будущее. Если мы хотим сохранить Россию как державу, как цивилизацию, мы обязаны сохранить нашу духовную культуру. Сильное государство немыслимо без образованного, просвещенного народа. Чуткость сердца и щедрость души формируют будущее сильной России. У России есть свой самобытный путь развития, со своими ценностными установками, которые с учетом современных реалий нужно возрождать, опираясь на духовное наследие.

Не претендуя на полноту рассматриваемой темы, надеемся, что и в представленном виде это исследование будет полезным для тех, кто интересуется духовным наследием кубанского казачества.