Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Говорова, Анна Владимировна

  • Говорова, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 272
Говорова, Анна Владимировна. Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2009. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Говорова, Анна Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Социально-экономические и духовно-нравственные предпосылки участия черноморских казаков в защите Отечества.

§1.1. Особенности повседневной жизни казаков в начале XIX в.

§1.2 Военно-хозяйственный комплекс черноморцев в предвоенный период и в ходе войны против Наполеоновской армии.

§1.3. Формирование и состав войска накануне Отечественной войны 1812 г.

ГЛАВА II. Участие черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг.

§2.1. Черноморские казачьи соединения в боях против французской армии (июнь-декабрь 1812 г.).

§2.2. Черноморцы на завершающем этапе войны (1813 - 1814 116 гг.).

§2.3. Признание государством военных заслуг черноморских казаков и увековечение их памяти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг.»

Актуальность темы. Политическая обстановка на Юге России в конце XX — начале XXI вв. приковывала к себе внимание и в этой связи есть необходимость глубокого осмысления опыта отечественной военной истории. Одним из важнейших социальных факторов является казачество Кубани. В условиях нестабильности на границах Северного Кавказа есть необходимость изучения опыта российской государственной политики XVIII - XIX вв., направленной на укрепление позиций в этом регионе, исследований боевого опыта, военных традиций, ставшими одним из стабилизирующих факторов в регионе. Казачьи дружины юга Российской Федерации участвуют в природоохранной деятельности, в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Тема актуальна тем, что современные казаки стремятся принимать активное участие в общественно-политической жизни региона и страны. Они. являются носителями ключевых ценностей - патриотизма и воинского долга, культа семьи и уважения к старшим. Сегодня на Кубани около двух с половиной тысяч казаков привлечено к несению государственной службы, 45 казачьих дружин охраняют общественный порядок в каждом муниципальном образовании края и участвуют в охране государственной границы на 25-ти отделениях (заставах) Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны. Кубанским казачеством ведется работа по патриотическому, нравственному и спортивному воспитанию молодежи, для чего открыто 5 кадетских казачьих корпусов, проводится подготовка юношей к службе в армии.

Таким образом, казаки играют важную роль в общественной жизни Краснодарского края, воспитывая молодежь на опыте предшествующих поколений. Выполнение кубанскими казаками выше перечисленных государственных задач и общественных функций, не возможно без выработки специализированной концепции, включающей освоения исторического опыта защитников Отечества. Нет сомнения в необходимости теоретического исследования истории казачества как социальной общности в целом и ее региональных особенностей в частности. В этой связи обращение к традициям боевой подготовки, проявление мужества и героизма в ходе вооруженной борьбы с врагом, представляется актуальным в современных условиях.

Обобщение опыта черноморцев в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 — 1814 гг. позволяет использовать его для реализации приоритетных направлений в воспитании молодежи, подготовки военных подразделений казаков, как для внутренней службы, так и для участия в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе.

На современном этапе актуальность теоретического изучения истории казачества Кубани повысилась в связи с формированием нормативно-правовой базы. Начало этому процессу было положено Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества"», Федеральный закон «О казачестве», Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», «Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества» и др.

Тема исследования актуализируется еще и тем, что в преддверии двухсотлетнего юбилея Победы \ в Отечественной войне 1812 г. Правительство Российской Федерации в своей внутренней политике уделяет большое внимание вопросам патриотизма и воспитания подрастающего поколения россиян в духе высокой гражданственности. В настоящее время разворачивается широкое общественное движение «Мы - наследники

Победы», в котором особое внимание обращается крупным военным памятным датам: 300-летию битвы при Лесной (2008 г.), 65-летию освобождения Кубани от фашизма (2008 г.), 300-летию победы под Полтавой (2009 г.), 65-летию победы над фашизмом (2010 г.), 200-летию победы в Отечественной войне 1812 г. (1012 г.).

Объектом исследования выступает Черноморское казачье войско в военно-политической истории России периода Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813 и 1814 гг.

Предметом исследования является участие черноморского казачества в Отечественной войне 1812 г., проявленная при этом воинская доблесть1 и ее истоки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. - времени формирования и организации Черноморского казачьего войска, предпосылок и участия черноморцев в Отечественной войне 1812 г. до 1814 г. - начала возвращения черноморских казаков из Парижа после победоносного завершения войны.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории, занимаемые Черноморским казачьим войском в первой половине XIX в. на Кубани, а именно: между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем реки Лабы2. В исследовании прослеживаются военные походы казачьего войска, которые охватывают территорию от Западных границ Российской Империи по реку Неман до Малоярославца. Кроме того, ареной боевых действий черноморских казаков стала территория

1 Под воинской доблестью (отвагой, храбростью) понимается этическая категория, обозначающая бесстрашие перед лицом смерти в схватке с противником, а также способность подняться над страхами, ради общего блага или осуществления принятого решения / Википедия — свободная энциклопедия.Ьйр://ги. wikipedia.org/vviki/.

2 «. Желая воздать заслугам войска Черноморского . Всемилостивейше пожаловали оному в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию с всею землею лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ея к Усть-Лабннскому Редуту - так чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли.» / Копии Императорских грамот и других письменных актов, принадлежащих Кубанскому казачьему войску // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1901. Т. 8. - С. 287. европейских стран: Герцогства Варшавского, Пруссия, государства Рейнского союза, Бельгия, Франция. В некоторых случаях для выявления причинно-следственных связей оправдана необходимость выхода за территориальные рамки исследования.

В историографии проблемы исследования выделены три периода: досоветский (XIX в. - 1917 г.), советский (20-е - 80-е гг. XX в.) и постсоветский (с начала 90-х гг. XX в.). Участие черноморского казачества в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 и 1814 гг. на протяжении длительного времени не подвергалось комплексному исследованию.

Так, сжатая характеристика черноморцев дана в книге И. Д. Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту»1. В этом историческом труде автор впервые сравнил военный уклад черноморцев и л линейцев , указал на некоторые факты взаимовлияния культур черноморских казаков и адыгов, отметил существовавшие отличия в хозяйственном укладе черноморцев, живущих в степной и прибрежной областях края, описал менталитет черноморца, привел данные о состоянии образования и грамотности в войске, показал устройство и состав Черноморского войска — кош и курени; двойственность социального положения казака - поселянина и воина; их гражданско-военную специфику войскового учреждения. Что, безусловно, накладывало отпечаток не только на гражданский, но и военный быт казаков. Однако делаемые им выводы не подкрепляются архивными материалами.

Впервые наиболее полно в досоветской историографии обобщающее исследование социально-экономической сферы черноморских и

1 Попко И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества вооруженной силы и службы. Ч 1 - 2. Краснодар, 1998. - 192 с.

2 Линейцы — это донские казаки, в XVIII в. переселенные на Кубань. Населяли Кавказский, Лабинский, Майкопский и Баталпашинский отделы Кубанской области // Казачья сеть. http://www.cossackweb.narod.ru/kazaki/rlintsy.htm. линейных казаков с 1800 по 1860 гг., объединенных в одно Кубанское казачье войско, было проведено Ф. А. Щербиной1. Во втором томе своего труда «История Кубанского казачьего войска» он описал жизнь, быт, культуру казачества первой половины XIX в., осветил историю возникновения казачества, отметил некоторые региональные и этнические особенности несения военной службы черноморцами, показал особенности заселения Закубанья, развитие экономики края, торговых и иных отношений казачества с горцами, открыл ценные данные о хозяйственном и культурном развитии Кубанского края, в частности, черноморского казачества. Автор оставил без внимания участие Черноморского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и истоки их воинской доблести, что вызывает необходимость восполнить этот существенный пробел в историографии в предпринимаемом нами исследовании.

Черноморское казачество в досоветской историографии

О ^ рассматривали кубанские авторы: А. М. Туренко , Е. Д. Фелицын , П. П. Короленко4, Б. Г. Хрещатицкий5 и другие. Они исследовали отдельные проблемы Черноморского казачьего войска, их труды отличает фрагментарность показа военной и повседневной жизни черноморских казаков в исследуемый период. Введенные указанными авторами в научный оборот статистические данные о черноморских казаках, представляют особый интерес для нашего исследования, так как отражают важные аспекты процесса формирования и становления казачества на Кубани.

1 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, Т.2., 1913. - 854 с.

2 Туренко, А. М. Исторические записки о войске Черноморском. - Киев, 1887. - 123 с.

3 Фелицын Е. Д. Материалы для истории кубанского казачьего войска. — Екатеринодар, 1897; Кубанское казачье войско 1696 - 1888: Сборник кратких сведений о войске / Под ред. Е. Д. Фелицына. Воронеж, 1888. - 104 с.

4 Короленко П. П. Двухсотлетие Кубанского Казачьего войска. 169б - 1896: (Исторический очерк). — Екатеринодар, 1896. — 96 е.; Короленко П. П. Черноморцы. — СПб, 1874.-76 с.

5 Хрещатицкий Б. Г. История Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. - СПб, 1913. -86 с.

Одним из изданий, раскрывающих преданность казаков Отечеству, их доблесть и мужество, являются мемуары Армана-Опостен-Луи Коленкура (1773 - 1827 гг.), французского генерала и дипломата (был послом Франции в Санкт-Петербурге с 1807 по 1811 гг.; во время войны с 1812 по 1813 гг. находился при Наполеоне). Неоднократно в своих работах1 он отмечал озабоченность Наполеона, осознание затруднительного положения французской армии из-за «появления казаков в нашем тылу» (слова Наполеона - А. Г.).

Таким образом, в досоветской историографии комплексного исследования об участии черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и последующих европейских походах 1813-1814 гг. создано не было.

В советский период историографии отдельные вопросы жизнедеятельности черноморского казачества (с 1860 г. получило название

2 3 кубанского казачества) , нашли отражение в трудах А. А. Лебедевой , В. А. Голобуцкого4, В. И. Недосекина5. В исследованиях ученых нашли отражение отдельные вопросы участия казаков Кубани и народов Кавказа в войне против французов в 1812 г., однако специально роль черноморских казаков в военной истории не исследовалась. М. Г. Нерсисян6 раскрывает характер боевых действий, в которых приняли участие казаки.

Из обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г. необходимо выделить работу академика, почетного доктора университетов в Брне, Праге, Осло, Алжире, Сорбонне, член-корреспондента Британской

1 Колен кур А. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. — М., 1943. — 367 с.

2 Кубанское казачество — часть российского казачества, населявшее территории современного Краснодарского края, западной части Ставропольского края, а так же республик Адыгея и Карачаево-Черкессии. Кубанское Казачье войско официально было образовано в I860 г. на основе черноморского казачества и части Линейного Казачьего войска. // Википедия — свободная энциклопедия, http://ru.wikipedia.org/wiki.

3 Лебедева А. А. Дон и северный Кавказ. - М., 1971. - 148 с.

4 Голобуцкий, В. А. Черноморское казачество. - Киев, 1956. — 415 с.

5 Недосекин, В. И. Черномория. Проблемы социально-экономической структуры. 1792 — 1860.-Краснодар, 1980. - 178 с.

6 Нерсисян М.Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. - Ереван, 1965. - 402 с. академии, действительного члена Норвежской академии наук и Филадельфийской академии политических и социальных наук Е. В. Тарле1. Историк уделил внимание и казакам. В частности, анализируя пребывание Наполеона в Москве, он говорил о замыслах французского императора в отношении казачества.

В постсоветской историографии изучением черноморцев занимались такие ученые, как О. В. Матвеев и Б. Е. Фролов . В их работах отражены этапы переселения казаков на Кубань, начало формирования черноморского казачества, описываются элементы первой военной формы казаков, мундиры офицерского состава, открываются частные аспекты вооружения черноморцев.

Материалы по военной истории, казачества Кубани также отражены в трудах кубанского исследователя В. П. Бардадыма «Ратная, доблесть кубанцев» и «Черноморские казаки - герои 1812 года»4. Автор обратился к вопросам участия казаков в военных действиях XIX в., составил хронику главных сражений, используя для этого архивные документы, мемуарные источники. Но обозначенные в названиях авторских публикациях проблемы излагаются обзорно, без детальной проработки фактического материала.

Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию. Соч. в 12-ти т. - М., 1959. - Т. 7. - 576 с.

2 Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII -1917 г.). - Краснодар, 2000. - 236 с.

3Фролов Б. Е. Мундиры офицеров Черноморского казачьего войска в собрании Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника. / Новые материалы по этнографии кубанских казаков. - Краснодар, 1993. - С. 5 - 11; Он же. Одежда Черноморских казаков, в конце XVIII - начале XIX вв. // Новые материалы по этнографии кубанских казаков. — Краснодар, 1993. - С. 12 - 24 е.; Он же. Оружие и снаряжение Черноморских пластунов // Вопросы Отечественной истории. - Краснодар, 1995. — G. 18 — 28.; Он же. Первые образцы форменной одежды черноморских казаков / Историко-археологический альманах. Выпуск 2. - Армавир — М., 1996. - С. 123 - 128; Он же. Ручное огнестрельное оружие черноморских казаков // Древности Кубани. -Краснодар, 1998. - С. 53 - 57.

4Бардадым В. П. Ратная доблесть кубанцев. Краснодар, 1991. - 174 е.; Бардадым В. П. Черноморские казаки - герои 1812 года // Кубань (альманах). — Краснодар, 1990. - №1. -С. 48-61.

Тема участия Черноморской гвардейской сотни1 в Отечественной войне 1812 г. звучит в трудах В. Е. Науменко, Б. Е Фролова2. Г. Н. Шевченко3 рассмотрела роль сотни в Отечественной войне 1812 г. и дала характеристику личности А. Ф. Бурсака, знаменитого командира казаков-гвардейцев. В целом можно констатировать отсутствие комплексного обобщающего труда по истории императорского конвоя, частей в рассматриваемый период.

Историю становления церковной организации и механизмы ее взаимодействия с Кубанским казачьим войском в конце VIII - начале XX вв. рассматривает Н. Г. Пугачева (Н. Г. Недвига). В ее моногарфии «Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура (по документам конца XVIII -начала XX вв.)» показан жизнь казаков, нравственные, духовно-религиозные аспекты, становление образования4.

Для прояснения исторических, социокультурных, экономических и военных вопросов истории казаков Кубани нами были использованы -научные работы В. Н. Ратушняка5 и Б. А. Трехбратова6. В их трудах прослеживается становление социальной структуры казачества на начальном этапе бытового и военного уклада казаков - черноморцев в рассматриваемый период.

1 Черноморская гвардейская сотня, созданная 18 мая 1811 г., послужила основой Кубанские сотни Собственного Его Императорского Величества Конвоя // Науменко В. Е., Фролов Б. Е. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (1811 - 1861 гг.). -Краснодар, 2002. - С. 10.

2 Науменко В. Е., Фролов Б. Е. В. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (18111861). - Краснодар, 2002. - 121 с.

3Шевченко Г.Н. Войсковые дворяне Бурсаки в Черномории // Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. — Краснодар, 1996. - 170 с.

4 Недвина Н. Г. (Пугачева Н. Г.).Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура (по документам конца XVIII - начала XX вв.). - Краснодар; 1997. — 317 с.

5 Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Отв. ред. В.Н. Ратушняк. - Краснодар, 1989. - 149 с. ; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. Под общ. ред. В. Н. Ратушняка. -Краснодар, 1996.- 654 с.

6 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. / Сост. Трехбратов Б. А. — Краснодар, 1992; Трехбратов, Б. А. История Кубани. — Краснодар, 2000. — 557 с.

Проблематика становления черноморского казачества нашла отражение в диссертационных исследованиях. Становление черноморского казачества, политические и экономические аспекты рассматривал Г. Н. Шевченко1. Вопросы формирования, развития и эволюции традиционной культуры кубанского казачества освещены в диссертациях Н. И. Бондаря2 и Р. А Хунаху3. В исследовании В. А. Колесникова4 особое внимание уделяется формированию и функциям линейного казачества Кубани. Образование, историю книжного дела, социокультурные особенности развития кубанских казаков исследовали О. В. Матвеев5, А. И. Федина6, А. И. Слуцкий7. Историю становления церковной организации и механизмы ее взаимодействия с Кубанским казачьим войском в конце VIII - начале XX вв. о рассматривает Н. Г. Недвига (Н. Г. Пугачева) . Ею рассмотрено формирование образа жизни казаков, нравственности, духовно-религиозных аспектов, становление образования.

Несмотря на то, что история черноморского казачества первой четверти XIX в. получила достойное освещение в научной литературе, на сегодняшний день в отечественной историографии отсутствуют

1 Шевченко Г. Н. Черноморское казачество в конце XVIII — первой половины XIX в. //Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1978. - 27 с.

2 Бондарь Н. И. Формирование и развитие традиционной духовной культуры кубанского казачества. Календарные праздники и обряды. Конец XVIII начало XX вв. // Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Л., 1989. - 26 с.

3 Хунаху Р. А. Традиционная культура: специфика и проблемы эволюции: на примере Северного Кавказа // Автореф. дисс. докт. фил. наук. - Майкоп, 1998. - 39 с.

4 Колесников В. А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г. // Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1996. — 26 с.

5 Матвеев О. В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социокультурные последствия // Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 1996. - 24 с.

6 Федина А. И. Формирование историко-культурной региональной- традиции черноморских казаков: образование, литература, историко-этнографическая наука //Автореф. дисс. канд. культурологи. - Краснодар, 1998. - 18 с.

7 Слуцкий А. И. История книжного дела на Кубани: проблемы формирования и функционирования книжного фонда региона (1793 -1917 гг.) // Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Краснодар, 2000. - 23 с.

8 Недвига Н. Г (Н. Г. Пугачева). Православие и кубанское казачество: опыт сотрудничества в духовной сфере (конец VIII — начало XX вв.) // Авторе, дисс. доктора ист. наук. - Москва, 1997. - 46 с. комплексные исследования о формировании воинской доблести черноморских казаков, их участии в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814 гг., вкладе казаков в победу над Наполеоном.

Цель работы — комплексное исследование черноморского казачьего войска в период Отечественной войны 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать роль военного быта, народных традиций черноморских казаков, как факторов формирования их воинской доблести, проявленной в Отечественной войне 1812 г.

2. Показать военно-хозяйственную деятельность казаков, как условие обеспечения обороноспособности Черноморского региона и Российской империи.

3. Раскрыть влияние условий формирования и социального состава Черноморского казачьего войска на его боеспособность.

4. Проанализировать характер боевых действий, в которых принимали участие строевые части черноморского казачества в 1812 — 1814 гг.

5. Выявить основные направления боевых маршей по территории России и Европы Черноморской Гвардейской сотни, 9-го пешего полка, 1-го сборного конного полка.

6. Определив вклад черноморского казачества начала XIX в. в отечественную военную историю, систематизировать сведения о черноморских казаках, участниках Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813 — 1814 гг.

Методологическая основа исследования. В соответствии с поставленными, задачами в исследовании был использован принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в их становлении и развитии, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

В частности, системный подход позволил реконструировать исторические события Отечественной войны 1812 г. и заграничной кампании 1813 - 1814 гг. и решить задачи исследования способом целостного видения проблемы.

В процессе проведения диссертационного исследования и изложении полученных результатов были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, которые помогли отобрать и систематизировать архивные и документальные источники, а также содержащиеся в них исторические факты.

Для решения поставленных задач также были использованы сравнительный и факторный методы исследования.

Источииковая база исследования. Фундаментальной основой диссертационной работы послужило большое число архивных и опубликованных источников. По оценке историка, член-корреспондента Академии наук СССР П. А. Жилина, к 160-летней годовщине войны в нашей стране было издано об Отечественной войне 1812 г. в общей сложности около 70 томов документов и материалов: донесения, рапорты, отчеты военачальников всех рангов, правительственная и служебная переписка, документация штабов, документы о Бородинском сражении, бумаги собственной канцелярии главнокомандующего князя М. И. Кутузова-Смоленского и многие другие.

Важную группу источников составляют законодательные акты. В исследовании они представлены документами Полного Собрания законов Российской империи (ПСЗ)!. Эти документы (Положения, приказы, манифесты) позволили представить, устройство Черноморского войска накануне войны, состав российской армии и т. д.

В нашем случае общий объем документов и материалов позволяет исследователю раскрыть роль, значение и конкретный вклад черноморских См., например, ПСЗ. Собр. 1. Т. 27. - СПб, 1830. Ст. 20508. казаков в дело разгрома агрессора. Это — документы из фондов федеральных и региональных архивов, документальные публикации, материалы периодической печати, мемуары. Анализ этих источников позволил воссоздать историю участия черноморцев в войне России против наполеоновской Франции в начале XIX в. в составе регулярных и иррегулярных частей российской императорской армии.

Ценными источниками по исследованию настоящей темы для нас являлись документальные материалы, хранящиеся в фондах отечественных архивов. Для реконструкции маршрутов следования по территории России и Европы войск и военных действий использовались данных Российского государственного военно-исторического архива - РГВИА. Фонд 1 «Планы кампаний и журналы военных действий против Наполеона 1812 -1815 гг.» дает подробные данные о планах кампании русской армии, маршруты продвижения. Фонд 29 «Донесения Командиров соединений и частей о подвигах в Отечественной войне 1812 г. и о награждении за подвиги», содержит документы Канцелярии военного министерства, материалы и приказы кабинета Александра I о награждении офицеров за войну с Францией. Для характеристики анализа военных действий войны использованы материалы фонда 474 «Отечественная война 1812 года и кампания 1813 - 1814 гг.», которые документально отражают последовательность военных действий Отечественной войны 1812 г. и в период заграничных походов 1813-1814 гг.

Большой частью документов по проблеме нашего исследования располагает Государственный архив Краснодарского края — ГАКК. В его фондах содержатся сведения- о положении на фронте, об офицерах и солдатах, о передвижениях противника и другая информация. В частности, фонд 249 «Канцелярии кошевого и войскового атаманов Черноморского казачьего войска и Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (1783 — 1870 гг.)», содержит приказы о командировании из войска 1го конного полка под командованием есаула Плохого в состав русской армии под начальство генерал-фельдмаршала Барклая-де-Толли, донесения Плохого из-за границы о потерях в полку при сражениях убитыми и ранеными и о награждении офицеров, отличившихся в походе, рапорты о приходе в войско 9-го пешего полка, служившего с 1807 г. на Дунайской флотилии в войне с Турцией и принимавшего участие в войне с французами в 1812 г., сообщение о раздаче серебряных медалей чинам 9-го пешего Черноморского полка, участвовавшим в кампании 1812 г., предписание генерала Власова о направлении в г. Екатеринодар казаков, бывших в походе против французов под командованием полковника Д. С. Плохого. Списки казаков и рапорты куренных смотрителей.

Данные для определения вклада черноморского казачества начала XIX в. в отечественную военную историю, о наградах содержатся в фонде 250 «Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска (1794—1842 гг.)». Найдены документы об устройстве Черноморского войска. Формулярные списки офицеров Черноморского войска содержит Ф. 250, участвовавших в войне против французов, Указы Сената, в том числе приглашений к пожертвованиям потерпевшим разрушение от неприятеля, вторгшегося в Россию, Манифест по случаю окончания Отечественной войны и списки амнистированных арестантов содержащихся в войне, и данные о награждениях казаков, участниках Отечественной войны 1812 г.

Важным материалом для изучения темы послужили источники личного происхождения: дневники, заметки, воспоминания такого рода источники нередко; содержат сведения,, которые по разным причинам не сохранились ни в каких архивных,фондах.

Совокупность собранных архивных данных (частично утраченных в годы советской власти), собранных архивариусом

Кубанского казачьего войска И. И. Кияшко1 в начале XX в., именные списки офицеров и казаков (с отметками об убитых, раненых и пропавших без вести), помогли исследователю конкретизировать военные ситуации с участием черноморских казаков. Однако в ходе нашего исследования в книге были обнаружены некоторые несоответствия с сохранившимися документами Государственного архива Краснодарского края.

Богатейшими материалами в изучении истории черноморского казачества стали сборники: «Песни Кубанских казаков» А. Д. Бигдая , «Песни казаков Кубани», подготовленный поэтом И. Ф. Вараввой3, «Народные песни Кубани» В. Г. Захарченко4 и другие, в которых получили отражение доблесть и мужество казаков-черноморцев, которые дали возможность исследовать народные традиции и фольклор черноморских казаков, как факторов формирования их воинской доблести.

Источники личного характера - воспоминания об Отечественной войне 1812 г. в научном пространстве представлены А. Т. Болотовым5'

При работе над исследованием использовалось такое периодическое

1 Кияшко И. И. Заметки об участии и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 гг. в последующих кампаниях 1813 — 1814 гг. - Екатеринодар, 1911 - 61 е.; Кияшко И. И. Именной список генералам, штаб- и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска (бывшего Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск), убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 it. - Екатеринодар, 1911 - 280'е.; Кияшко^ И. И'. Кубанцы в войне 1812 г. Кубанский, сборник. — Екатеринодар, 1913 - Т. 18. - С.' 536 - 540.

2 Бигдай А. Д. Песни Кубанских казаков: Т. I. Песни черноморских казаков / В ред. В. Г. Захарченко. - Краснодар, 1992. - 448 с.

3 Варавва И. Ф. Песни казаков Кубани. - Краснодар, 1966. - 126 с.

4 Захарченко В. Г. Народные песни Кубани: Из репертуара Государственного Кубанского Казачьего хора. — Вып. 1. — Краснодар, 1987. - 320 с.

5 Болотов А. Т. А. Т. Болотов в Кенигсберге: Из записок А. Т. Болотова, написанных самим им для своих потомков. - Калининград, 1990. - 189 с. издание, как «Кубанские областные ведомости»1' В которых мы находим воспоминания последних свидетелей той войны и юбилейные статьи.

Дипломатические документы, раскрывающие внутриполитические проблемы, ментальность России начала XIX в., сосредоточены в секретной переписке Александра I, генералов М. И. Кутузова-Голенищева, П. И. Багратиона2.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе систематизированы сведения о специфике военного быта повседневной жизни черноморского казачества начала XIX в., что позволило определить духовные, культурные ценности, составляющие стержень их воинской доблести, проявленной в годы Отечественной войны с Наполеоном 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814 гг. Дана характеристика военно-хозяйственной сферы жизни казаков, исследовано формирование войсковой казны, по комплектованием воинов оружием, обмундированием, что служило условием обеспечения обороноспособности Черноморского региона. При исследовании формирования воинских подразделений казаков, участников войны, определены основные социальные составляющие (возраст, семейное положение, территориальное место жительства, национальность и т. д.), которые влияли на боеспособность войска. Впервые документально восстановлены военные маршруты черноморцев в период Отечественной войны 1812 г. и кампании 1813 - 1814 гг. по России и Европе, реконструирован маршрут следования 1-го сборного полка из Екатеринодара в- Брест-Литовск и т. д. Выявлены легендарные личности казаков, героев войны, и определен их вклад в победу русского-народа над наполеоновской армией. Открыты и показаны неизвестные до сегодняшнего дня имена

1 Кубанские областные ведомости. — Екатеринодар, 1873. — № 9; 1893. - № 68; 1911 и др.

2 1812 - 1814. Секретная переписка генерала П. И. Багратиона. Из собрания Государственного Исторического музея. — М., 1992. — 346 с. и др. героев-черноморцев - участников войны против Наполеона: Черноморской Гвардейской сотни (153 имени), 9-ого пешего полка (553 имени), 1-ого сборного конного полка (585 имен); названы имена офицеров и казаков Черноморской Гвардейской сотни, 9-ого пешего полка, 1-ого сборного конного полка, которые получили военные награды. В итоге систематизированы данные по трем военным подразделениям, участвующих в кампании - о количественном составе полков, данных о раненых и убитых в сражениях и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы и отдельных ее положений в учебных курсах по отечественной истории, теории культуры, краеведения, преподавателями образовательных учреждений Российской Федерации, Южного Федерального округа, Кубани, исследователями, аспирантами, учеными. Для реализации региональной политики при создании музейных экспозиций настоящий материал будет крайне необходим и полезен. Автором подготовлены конкретные предложения администрации Краснодарского края о проведении комплексных мероприятий по увековечиванию памяти черноморских казаков - героев Отечественной войны 1812 г. Материалы исследования могут быть рекомендованы для ознакомления и использованы при оформлении правового статуса современного Кубанского Казачьего Войска. Систематизированные автором диссертации сведения о черноморских казаках участниках Отечественной будет необходим для составления родословных их потомками, проживающими на территории Краснодарского края.

Апробация результатов исследования проведена в форме научных докладов на научных и научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования: социально-культурное проектирование» (Краснодар, 2003 г.), региональная научная конференция «Первые аспирантские чтения»

Краснодар, 2006 г.), Всероссийская научная конференция «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2007), региональная научная конференция «Третьи аспирантские чтения» (Краснодар, 2008 г.), а также, в издании «Ратные подвиги кубанского воинства. "Заметка об участии и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и в последующих кампаниях 1813 - 1814 гг."», переиздание, предисловие и комментарии А. В. Говоровой. (Краснодар, 2004 г.), статьях в журналах ВАК РФ «Культурная жизнь Юга России» (2007, № 4), «Социально -гуманитарные знания» (2009, № 1), монографии «Черноморское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814 гг.» (Краснодар, 2008 г.) и других научных работах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Говорова, Анна Владимировна

Делая выводы по главе, сложившиеся в процессе исследования, мы констатируем:

- черноморские казаки начали свое участие в Отечественной войне 1812 г. в составе Лейб-гвардии Черноморского полка, и прошли с первого дня войны, с начало в отступлении от р. Неман через Витебск, Смоленск, Бородино, Тарутино до Малоярославца, с боями в составе русской армии, в контр наступлении на французскую армии до реки Березены;

- в 813 - 1814 гг. черномоцы победоносно шли по Европе, и участвуя в сражениях в Люцене, Пельзаце, Бауцене, Дрездене, Кульме, Лепциге, дошли до Парижа, откуда в мае 1814 г. начали поход в Санкт-Петербург;

- в исследовании реконструированы места сражениий Лейб-гвардии Черноморской сотни;

- систематизированы сведения об участниках Лейб-гвардии Черноморской сотни, по спискам с 1811 по 1814 гг. числились участников, погибших, за 1812 г. из рапорта А. Ф. Бурсака в сотне убито 6 человек (1 сотенный есаул, 5 л казаков), один умер от болезни, один был ранен . Но эти данные противоречат тому, что под Витебском было убито 4 казака3 и 13 человек4 только при Бородино. Таким образом, на нашему подсчету, потери сотни составили не менее 17 черноморцев. Учитывая то, что сотня участвовала во всех крупных боях, достаточно малые потери. Возможно качественная подготовка, обучение боевому искусству с детства, способствовало умению ГАКК. Ф. 396. On. 1. Д. 9792. Л. 63.

ТАКК. Ф. 250. Оп. 2. Д. 205. Л. 69.

3Таланов А. И. Гвардейские казаки // Военно-исторический журнал. 1992. № 3. -ьС. 78.

4Нерсесян М. Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. - Ереван, 1965. - С. 22. черноморцев в сотне выживать в боевых условиях. За проявленное мужество в сражениях награды имели: все офицеры, часто несколько, девять сотенных есаулов, 3 казака1;

- девятый пеший полк, находясь в составе Дунайской армии, находясь в Валахии, принял участие в сражениях с 22 сентября 1812 г. по 14 февраля Л

1813 г. в составе 19 офицеров, 7 сотенных есаулов и 523 казаков . Несмотря на то, что удалось восстановить данные по местам боев, но только с декабря

1812 г., которые происходили в местечке окопов, Дубеньках, Ухани, на территории Герцогства Варшавского, Владиславичах и Краснославе, после чего полк был отправлен в Черноморское войско. За этот период полк понес колоссальные потери, т. к. вернулось по версии Нерсисян М. Г всего 209 человек3. По установленным нами подсчетам, на 3 февраля 1814 г. потери составили более трехсот казаков4;

- по восстановленному нами маршруту, 1-й сборный полк вышел 29 марта

1813 г., из Екатеринодара и прошел через Тавричекую, Екатери-нославскую губернии, далее по Земле Донского войска, минуя Полтавскую, Киевскую, Волынскую, Гродненскую губернии, полк подошел на место дислокации в Брест-Литовск. Полк состоял из одного полкового командира, 16 обер-офицеров, 11 сотенных есаулов и 550 казаков5;

- на карте Европы, в процессе исследования реконструированы места сражений 1-го сборного полка по территории Европы в 1813-1814 гг. Он

Кияшко И. И. Заметка об участии и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и в последующих кампаниях 1813-1814 гг. - Екатеринодар, 1911. - С. 18 - 22.

2Ратные подвиги^ кубанского воинства. «Заметка об участии-и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и в последующих кампаниях 1813 - 1814 гг.» / Публикация, предисловие и комментарии А. В. Говоровой. -Краснодар, 2004. - С. 47 - 87.

3Нерсесян М. Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. - Ереван, 1965. — С. 44-45.

ТАКК. Ф. 249. On. 1. Д. 646. Л. 3 - 8 об.

5Кияшко И. И. Заметка об участии и боевых действиях строевых частей Кубанского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. и в последующих кампаниях 1813-1814 гг. - Екатеринодар, 1911. - С. 44 - 60. прошел по территории Селезии, Саксонии, странам Рейнского Союза до Парижа. В мае 1814 г. по маршруту через Мангейм, Дрезден на Луцк, а далее Владимир, Острог, Херсон, Керч, Темрюк дошли до Екатеринодара. Потери полка составили за данный период 2 обер-офицера, 2 сотенных есаула, 57 казаков1;

- вклад казаков Лейб-гвардии Черноморской сотни, 9-го пешего полка и 1-го сборного полка в войну с наполеоновской армией, увековечен на стенах Храма Христа Спасителя. Черноморцы - участники военных действий, были награждены орденами и чинами, за проявленные храбрость и мужество в борьбе с французами. Удостаивались наградами многие из них не только за крупные победы в известных сражениях, но и за участие в партизанском движении. 21 черноморец получили Георгиевские кресты 4 степени, один орден Святого Георгия 4-й степени, восемь Святого Владимира, 263 казака 9-го пешего полка - серебряные медали «В память Отечественной войны 1812 года». За провленную доблесть в борьбе с неприятелем, четыре черноморца получили медали «За заслуги», а пятеро - орден Святой Анны разных степеней. Столь высокие награды подтверждают признание воинских заслуг черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг.

ГАКК Ф. 249. On. 1. Д. 646. Л. 248об. - 249.

Заключение

Подводя итоги исследования необходимо сказать следующее:

В последние десятилетие XX в. в отечественной исторической науке вновь возродился интерес к истории казачества России в целом и кубанского в частности. В этот период активное внимание ученых, политиков и общественности было сосредоточено на проблемах демократизации общества, восстановлении исторической справедливости по отношению к репрессированному российскому казачеству. В связи с постановкой практических задач по его возрождению возникали закономерные вопросы о научном подходе в определении статуса субъекта исторической реанимации и других насущных вопросов истории и современности казачества.

В начале XXI в. актуальность теоретического изучения истории казачества, в том числе и на Кубани повысилась в связи с формированием нормативно-правовой базы. А начало этому процессу было положено Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации Законом Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов в отношении казачества", Федеральными законами «О казачестве», «О государственной службе российского казачества», «Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества» и другими правовыми документами.

В преддверии двухсотлетнего юбилея Победы в Отечественной войне 1812 г. Правительство Российской Федерации в своей внутренней политике уделяет большое внимание вопросам, патриотизма^ и воспитания подрастающего поколения россиян в, духе высокой гражданственности. В настоящее время развернулись широкие общественные движения, в частности, «Мы - наследники Победы», в котором особое внимание обращается крупным военным памятным датам: 300-летию битвы при

Лесной, 300-летию победы под Полтавой, 65-летию победы над фашизмом, 200-летию победы в Отечественной войне 1812 г.

Сегодня уже назрела настоятельная потребность и необходимость в осмыслении и на основании комплексного подхода реконструкции исторических событий участия Черноморского казачьего войска в Отечественной войне 1812 г. против Наполеона. При этом мы считали важным представить эти героические события не в застывшем состоянии, а в исторически конкретной динамике с учетом особенностей территориальных и хронологических рамок. Так, исследование включает в себя территории, занимаемые Черноморским казачьим войском в первой половине XIX в. на Кубани, а именно: между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем реки Лабы. В настоящей работе также прослеживаются военные походы казачьего войска, которые охватывают территорию от Западных границ Российской Империи по реку Неман до Малоярославца. Кроме того, ареной боевых действий черноморских казаков стала территория европейских стран: Герцогства Варшавского, Пруссия, государства Рейнского союза, Бельгия, Франция.

В историографии проблемы исследования диссертантом выделены три периода: досоветский (XIX в. — 1917 г.), советский (20-е — 80-е гг. XX в.) и постсоветский (с начала 90-х гг. XX в.).

Наше обращение к системному исследованию черноморского казачества позволило выявить, что сжатая характеристика черноморцев дана в работах И. Д. Попко, Ф. А. Щербины, некоторые проблемы Черноморского казачьего войска рассматривали кубанские авторы А. М. Туренко, Е. Д. Фелицын, П. П. Короленко, Б. Г. Хрещатицкиш В целом> все труды ограничиваются рамками, событийного повествования, описанием отдельных явлений и предметов быта. В досоветской историографии исследований об участии черноморских казаков в Отечественной войне 1812 г. и последующих европейских походах 1813-1814 гг. создано не было.

В советский период историографии изучение казачества носило фрагментарный характер, отдельные вопросы жизнедеятельности черноморского казачества нашли отражение в трудах А. А. Лебедевой, В. А. Голобуцкого, В. П. Бардадыма, В. И. Недосекина, М. Г. Нерсисяна, В. Е. Науменко, О. В. Матвеева, Б. Е. Фролова.

В постсоветский исторический период важно отметить труды В. Н. Ратушняка, Б. А. Трехбратова, А. И. Фединой, А. И. Слуцкого, Г. Н. Шевченко. В связи с движением за возрождение казачества возрос интерес к казачьей истории, важным составляющим компонентом в исследовательской деятельности этих ученых была культура, культурные традиции казаков Кубани. В частности, уже в начале нынешнего столетия степень изученности казачьей проблематики в контексте культуры, позволила научно-исследовательскому Центру традиционной культуры Государственного научно-творческого учреждения Краснодарского края «Кубанский казачий хор» при поддержке Кубанского казачьего войска подготовить под редакцией кубанских ученых Н. И. Бондаря и О. В. Матвеева «Очерки традиционной культуры казачеств России».

Казачья тематика нашла достойное место в региональной учебной литературе: созданы и апробированы пособия и учебники по «Кубановедению», «Истории Кубани» таких ученых как Б. А. Трехбратова, В. Н. Ратушняка и др.

Тем не менее, несмотря на то, что заслугой всех исследователей было впервые ими обозначившаяся тема истории казачества как самостоятельной проблемы, все же вопрос об участии черноморского казачества в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 и 1814 гг. на протяжении длительного времени выше перечисленных периодов не подвергался комплексному исследованию.

Характеризуя роль военного быта, народных традиций черноморских казаков, как факторов формирования их воинской доблести выявлено, что жизнь черноморского казака делилась на два уклада — военный и гражданский. Гражданская жизнь включала в себя воспитание у детей, будущих воинов необходимые боевые умения, основы военного искусства. Черноморское казачество уникальное явление, которое в повседневной жизни готовило воина. Важным аспектом было овладение грамотой, знаний врачевания, т. к. воину в полевых условиях приходилось применять знания народной медицины. При необходимости нести военную службу, перед уходом казака традиционно устраивался обряд проводов (переход от гражданской жизни к военной), который способствовал успешной службе и счастливому возвращению. Во время сражений, чтобы сохранить себя от смерти и увечий казаки использовали заговоры. Свою доблесть черноморцы воспевали в песнях, в гражданской жизни - бытовых, на службе — военных. Большую часть жизни, казаки несли службу, в связи с чем, преобладание военного быта над гражданским, основанного на традициях духовности, очевидно. Такая ситуация способствовала становлению доблестного воина-защитника, который героически вышел на поля сражений в Отечественной 1812 г. и заграничных походах 1813 — 1814 гг.

Военно-хозяйственная деятельность казаков была основана на капиталах, которые использовали для улучшения боеспособности воинов. Хозяйственный комплекс складывался из доходов получаемых Черноморским войском на промысловых угодьях, с продажи вина, рыболовного промысла, добычи соли, нефтяных источников, пиявочных болот, пастьбы на войсковой земле скота, лошадей, овец. Эти виды деятельности осуществляли казаки во время1, службы. Это давало возможность обеспечить войско - оружием и форменной одеждой для возможности служить Отечеству.

Совокупность всех видов источников, привлеченных к исследованию, позволила также воссоздать породы лошадей, способных находиться в военных условиях. К первому десятилетию XIX в. лошади кубанских казаков составляли поколение переродившихся степных запорожских заводов. Для улучшения степного коневодства на реке Керпили в 1811 г. был учрежден войсковой конный завод.

Исследование также показало, что при формировании боеспособности войска большие проблемы были в продовольственном содержании войска, обеспечении оружием и обмундированием казаков. По Уставу 1809 г. черноморский казак, идя на службу, должен был иметь военное обмундирование (одежду летнюю и зимнюю), оружие - холодное клинковое (саблю), пику, огнестрельное - ружье. Тем не менее, воинская служба казака рассматривалась как почетная обязанность и священный долг. Ее временной период составлял тридцать лет, повинность отбывало все мужское население, достигшее двадцати лет (кроме физически неспособных к службе казаков).

Особенности формирования военных подразделений черноморцев, влияло на его боеспособность. Срок службы составлял 25 - 30 лет. Перед началом Отечественной войны 1812 г. началось формирование: Лейб-гвардия Черноморской сотни - из числа лучших воинов. 9-й пеший полк собирали быстро, 1-й сборный конный полк был сформирован из казаков разных куреней и полков Черноморского войска, что, несомненно, не могло не отразиться на потерях личного состава казаков во время военных действий. Наименьшее количество жертв было в Черноморской сотне, наибольшее — в 9-м пешем полку. Социальный и возрастной состав были разнородны и различались по своему национальному, социальному, имущественному положению, о чем свидетельствую архивные документы.

Боевые действия, в которых принимали участие строевые части черноморского казачества, были предопределены стратегией регулярной армии. При проведении исторической реконструкции маршрутов следования (передислокации) по территории России и Европы установлено, что в зависимости от периода пребывания в регулярной армии, каждое военное подразделение черноморцев принимало участие в ключевых сражениях. Черноморская Гвардейская сотня с начала Отечественной войны 1812 г. и по окончании заграничных походов, показала свою отвагу и доблесть в целом ряде сражений в России: в Вильно, Смоленске, при Бородино, Малоярославце, а в Европе - Люцене, Пельзанце, Пауцене, Дрездене и Кульме. Особенно отличились казаки в генеральном сражении 4 октября 1813 г. под г. Лейпцигом. 19 марта 1814 г. казаки вступили в Париж.

9-й пеший полк самоотверженно сражался на границе с Европой в конце 1812 г., героически потеряв при этом почти половину полка. В истории 1-го сборного конного полка было архивные материалы позволили реконструировать три маршрута. Первый — следование казаков из г. Екатеринодара в Брест-Литовск. Их путь лежал через семь российских губерний. Второй, по Европейским полям сражений, через Силезию и Саксонию с боями черноморцы дошли до Цайца, который освободили в ожесточенном бою, позже участвовали в сражениях, среди которых при Лейпциге, Пуан, Арсисе и Париже. Третий маршрут восстановлен из Франции до г. Екатеринодара.

Отметим, что реконструкция мест сражений составлена по архивным документам, в хронологическом порядке и связана с территориями, на которых находились русские войска и союзники.

В ходе боев казаки Кубани продемонстрировали высокий боевой дух и моральные качества. В боевой обстановке казаков нередко выручали братские отношения, умение вовремя придти на помощь. Черноморские казаки на деле показали себя защитниками своего Отечества, в-том числе своей земли, своих хуторов и станиц, своих родных семей. В Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 — 1814 гг. казаки юга России доказали, что они превосходно овладели военным искусством, французы боялись их больше, чем солдат регулярной русской армии.

Подробное изучение каждой строевой части черноморцев, способствовало систематизации сведений о казаках, участниках Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813 - 1814 гг. Вновь открытые архивные документы - по формулярам Государственного архива Краснодарского каря - помогли нам восстановить численность подразделений, систематизировать данные по фамилиям казаков и офицеров, участников войны против французов. Выявлено количество погибших и раненых воинов. Восстановлены списки награжденных из Черноморской Гвардейской сотни, 9-го пешего полка и 1-го сборного конного полка - в 1813 и 1814 гг., что послужило определением вклада черноморского казачества начала XIX в. в отечественную военную историю. Черноморские казаки входили не только в регулярную армию, но и партизанские отряды. Их вклад в победу отмечен орденами и медалями, золотым холодным оружием и серебряными трубами и одарены Георгиевским штандартом.

За заслуги перед Отечеством, проявленные в боях, казаки были отмечены государством и другими наградами — герои войны получали ордена Святого Георгия, Святого Владимира и Святой Анны, что служило признанием их воинской славы.

Воины нижних чинов, проявивших героизм, награждались «Знаком отличия военного ордена», который позднее приобретет неофициальное название «солдатского Георгия».

За участие и отличия в Отечественной войне 1812 г. черноморские казаки награждались орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира в 4-х степенях - Бурсак 2-й, Афанасий Федорович, полковой есаул Георгий Михайлович. Ляшенко, хорунжий Алексей* Данилович Безкровный и-дрг

В честь героических событий Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813 -1814 гг. были учреждены специальные военные награды для участников сражений: «В память Отечественной войны 1812 года», медаль «За взятие Парижа», юбилейная медаль «В память 100-летия

Отечественной войны 1812 года», медаль «За любовь к Отечеству», наперсные кресты «В память войны 1812 года», знаки, Прусский «Кульмский 1 крест».

На современном этапе в галерее воинской славы Храма Христа Спасителя в Москве на нескольких досках увековечена память о / черноморцах, в виде упоминаний мест сражений, имен и фамилий казаков и офицеров Черноморской сотни. В рядах сотни покрыли себя бессмертной славой будущие кубанские атаманы А. Д. Безкровный и Н. С. Завадовский.

I Мы считаем, что преддверие 200-летнего юбилея Победы России над Наполеоном, это время восстановления памяти о подвигах и воинской доблести черноморских казаков.

В ходе заграничных военных кампаний 1813 - 1814 гт. русская армия оказала огромную помощь народам Западной Европы в их освобождении от наполеоновского господства. Она являлась основным ядром, вокруг которого группировались войска других участников коалиции.

Таким образом, анализируя порядок прохождения службы, функциональные обязанности черноморских казаков, внешние формы культуры военного сословия (форменное обмундирование, знаки отличия, войсковые регалии) и другие аспекты военной жизни, участие черноморцев в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814 гг., в исследовании сделается вывод о том, что организационные, правовые, идеологические, военно-хозяйственные и политико-экономические мероприятия правительства по отношению к казачеству юга России обеспечили создание к началу XIX в. надежного кордона из Черноморских казачьих войск.

Мы- полагаем, что необходимо еще раз подчеркнуть, что научная новизна объекта исследования определена в настоящей работе следующим образом: систематизированы сведения о специфике военного быта повседневной жизни черноморского казачества начала XIX в., что позволило определить духовные, культурные ценности, составляющие стержень их воинской доблести, проявленной в годы Отечественной войны с Наполеоном 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1814 гг.; дана характеристика военно-хозяйственной сферы жизни казаков; исследовано формирование войсковой казны; комплектование воинов оружием, обмундированием; показаны особенности формирования воинских подразделений казаков, участников войны; определены основные социальные составляющие (возраст, семейное положение, территориальное место жительства, национальность и т. д.); впервые документально восстановлены военные маршруты черноморцев в период Отечественной войны 1812 г. и кампании 1813 - 1814 гг. по России и Европе; реконструирован маршрут следования 1-го сборного полка из Екатеринодара в Брест-Литовск; выявлены легендарные личности казаков, героев войны и определен их вклад в победу русского народа над наполеоновской армией; открыты и показаны неизвестные до сегодняшнего дня имена героев-черноморцев - участников войны против Наполеона: Черноморской Гвардейской сотни (153 имени), 9-ого пешего полка (553 имени), 1-ого сборного конного полка (585 имен); названы имена офицеров и казаков Черноморской Гвардейской сотни, 9-ого пешего полка, 1-ого сборного конного полка, которые получили военные награды; систематизированы данные по трем военным подразделениям, участвующих в кампании - о количественном составе полков, данных о раненых и убитых в сражениях и т.д.

В широком смысле практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы,, отдельных ее положений? в учебных курсах по отечественной истории, теории культуры, краеведения исследователями, аспирантами, учеными, преподавателями образовательных учреждений Российской Федерации, Кубани, для реализации региональной политики при создании музейных экспозиций настоящий материал исследования будет крайне необходим и полезен. Материалы исследования могут быть рекомендованы для ознакомления и использованы дальнейшего развития правового статуса современного Кубанского Казачьего Войска. Систематизированные автором диссертации сведения о черноморских казаках - участниках Отечественной войны 1812 г. будут необходимы для составления родословных их потомками, проживающими на территории Краснодарского края.

Автором подготовлены и переданы конкретные предложения администрации Краснодарского края о проведении комплексных мероприятий по увековечиванию памяти черноморских казаков — героев Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813 - 1814 гг.

Таким образом, состояние исторической науки в регионе, степень разработанности казачьей темы привели к появлению положительных тенденций: расширилась научная поисковая база, в оборот вводятся новые архивные документы и материалы, меняется тематика исследований - она становится более актуальной и востребованной, вырабатываются новые методологический подходы.

Изучение казачества Кубани в исторической ретроспективе включает в себя большой воспитательный потенциал и может быть использовано в патриотическом воспитании молодого поколения Южного Федерального округа, помогает восстановить справедливость по отношению к российскому казачеству, бережно хранить историческую память и уважение к заслугам отцов и дедов.