Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани: 1794-1860 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Радионов, Сергей Иванович

  • Радионов, Сергей Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Радионов, Сергей Иванович. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани: 1794-1860 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Радионов, Сергей Иванович

Введение.:.

Раздел 1. Формирование линейного казачества на Северо-Западном Кавказе.

Раздел 2. Специфика развития казачьего скотоводства.

Раздел 3. Превращение зернового земледелия в основу хозяйственной деятельности линейного казачества Кубани.

Раздел 4. Промыслы, ремесла и второстепенные земледельческие занятия кубанских линейцев.130

Раздел 5. Развитие торговли на Кубанской линии в системе этнополитических факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани: 1794-1860 гг.»

Актуальность темы исследования. Начавшийся в конце 80-х гг. XX В; процесс возрождения« казачества, в том числе кубанского, вызвал большой1 интерес к его истории со стороны широкой общественности. На протяжении5 длительного времени главное место в северокавказском казаковедении заняло исследование черноморских казаков. Прошлое же линейцев, заселивших пространство 6т Усть-Лабинска до верховьев Кубани^ до середины 1990-х гг. практически выпадало из поля зрения историков. В настоящее время данная ситуация активно преодолевается. По истории линейного казачества пишутся статьи, диссертации, монографии, проводятся конференции, издаются1 сборники, где исследуются культура линейного казачества, его участие в различных войнах и др. Но по-прежнему весьма мало работ, касающихся; хозяйственно-экономического развития линейного казачества, имевшего свою: специфику.

Это связано с отказом исследователей от марксистско-ленинского подхода, согласно которому существовала жесткая: привязка любых исторических явлений к способу производства, к системе экономических отношений, и с поисками новых: концепций; позволяющих рассматривать, хозяйственную деятельность казачества в' системе его ментальных характеристик, экономической: политики государства^, военных действий .и др. факторов: Необходимость изучения социально-экономической истории линейцев на новой научно-методологической базе связана с раскрытием «человеческого содержания» истории, где именно человек, являясь отражением изучаемой^ эпохи, находится в центре исследовательской реконструкции.

Актуальность темы обусловлена и становлением системы хозяйственной деятельности казачьих обществ на современном этапе. Их статус официально закреплен; Согласно статье 6.2 Закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, казачьи общества, объединяющие граждан Российской Федерации на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствованиями культуры, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Однако до сих пор нет единого мнения о том, какие хозяйственные формы и источники финансирования являются . в современных условиях наиболее оптимальными. Изучение повседневной хозяйственной деятельности линейцев Кубани конца XVIII -середине XIX в. поможет лучше понять тенденции и перспективные направления социально-экономического развития казачества, адаптации этой сферы к новым условиям. ' .

В связи с определенной напряженностью в межнациональных отношениях на .Северном Кавказе исследование актуально и с точки зрения уменьшения ксенофобии в ' регионе. Многогранные взаимоотношения казаков и горцев в рассматриваемый период далеко выходили за- рамки военного противостояния^ несмотря на сложные исторические условия, в которых происходило их становление и развитие. Обоюдовыгодные казачье-адыгские торгово-экономические связи, интеграция- линейцев» и северокавказцев; в экономическое и социально-культурное пространство Российской империи также нуждаются в дополнительном изучении. :

Объектом исследования избраны линейные казаки Кубани конца XVIII - середины XIX в.

Предметом; является экономическое развитие казаков-линейцев,/а именно: их скотоводство, земледелие, торговая деятельность, промыслы, ремесла и т.д.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 — Отечественная история. Область исследования ■.-: П. 3. Социально-экономическая политика Российского государства^ и ее реализация на различных этапах его развития, П. 7. История; развития различных социальных групп России, их политической жизни -и хозяйственной деятельности, П. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVIII в. по 1860 г. При этом нижней границей выступает 1794 г., когда произошло переселение на Кубанскую линию донских казаков; образовавших первые 6 станиц ' (Темнолесскую, Воровсколесскую, Прочноокопскую, Григориполисскую, Кавказскую и Усть-Лабинскую) и составивших Кубанский линейный казачий полк. Верхним историческим пределом является 1860 г., когда Кавказское линейное казачье войско прекратило свое существование и 6 его линейных бригад вошли в состав нового Кубанского казачьего войска. Руководствуясь принципом историзма, автор оставляет за собой право обращаться к более ранним и более поздний периодам.

Территориальные рамки охватывают бассейн р. Кубань, где располагались линейные станицы' (современные восточная часть Краснодарского и западная часть Ставропольского краев, северная часть Карачаево-Черкесской республики). В рассматриваемый период данный район относился к правому флангу Кавказской линии, и здесь выделялись Кубанская (Старая) и Лабинская (Новая) линии.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию рассматриваемой темы можно разделить на дореволюционную, советскую й постсоветскую (современную).

Освещение истории линейного казачества Кубани началось еще в XIX в. Первыми исследователями линейцев'были не профессиональные историки, а путешественники, военные и чиновники, служившие или бывавшие на Кавказе. Они непосредственно общались с казаками, быт которых описывали. Примером такого рода изысканий может служить книга «Хозяйственное описание Астраханской и- Кавказской губерний.». Ее автор - директор народных училищ Астраханской и Кавказской губерний И.В. Ровинский отводит большое внимание экономике региона, местным природным условиям и образу жизни российских переселенцев, их внешнему облику,-занятиям и быту. Весьма ценной представляется информация о здешнем шелководстве. При этом в мрнументальном по объему труде Ровинского содержится краткий очерк возникновения Кавказской линии, где рассматриваются и линейные, полки правого фланга с географическими, статистическими и иными комментариями1.

Более детально история кубанских линейных казаков была освещена в работе «О. Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске». Чеяовек, написавший ее, И.Л, Дебу - русский дворянин, потомок знатного французского рода, прибывший на Кавказ в 1810 г. 'Здесь он участвует в походах против горцев, через три года становится начальником левого фланга Кавказской линии; а в 1816 г., после производства в генерал-майоры, возглавляет правый (кубанский) ее фланг. Некоторое время спустя И.Л. Дебу начинает командовать 22-й пехотной дивизией, куда входили регулярные части армии и казачьи полки. Обладая склонностью к литературному творчеству, генерал Дебу имел возможность общаться с представителями казачьих формирований Кубанской линии, кроме того, ему были доступны полковые архивы, • материалы которых он активно использовал в своем творчестве. Монография И.Л. Дебу содержит большое количество, фактического материала • о кадровом составе полков Линии начала XIX в., устройстве станиц, кордонной линии, ежедневной пограничной службе линейцев, их военных столкновениях с горцами. Уделял внимание генерал Дебу и историческому прошлому линейных формирований, облику казаков, торговле линейцев с закубанцами, а также хозяйству станичников. В отличие от других работ этого времени, располагавших поверхностной и

Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству, сочиненное по. начертанию Императорского Вольного1 Экономического Общества. СПб., 1809. лаконичной информацией, материалы, собранные Иосифом Львовичем, носят более полный характер1.

В дореволюционный период наименее изученными были казаки Ставрополья. Во второй половине 60-х гг. XIX в. A.A. Пяновский попытался описать историю Ставропольского линейного казачьего полка. Причиной послужило распоряжение главнокомандующего Кавказской армией великого князя Михаила Николаевича, согласно которому в полках и отдельных батальонах Кубанского казачьего войска необходимо было составить историю «их действий и всей жизни на Кавказе» 2. Получив в связи с этим 24 сентября 1867 г. распоряжение от вышестоящего начальства, штабс-капитан 3-й бригады Кубанского войска Адам Пяновский» приступил к исследованиям. Спустя два месяца работа на 18 рукописных листах была завершена. Вскоре (20 апреля 1868 г.) с незначительными поправками ее' опубликовали в «Кубанских войсковых ведомостях» . Несмотря на фрагментарность, отсутствие глубины и системности изложения, а также на некоторую идеологическую заданность, труд раскрывает . процесс формирования Ставропольского казачьего линейного, полка, описывает систему обороны этого пограничного участка, несение ставропольскими линейцами военной, службы, боевые действия на Северо-Западном* Кавказе. Кроме того, здесь встречаются интересные сведения о военном быте и нравах казаков, автором приведены версии происхождения некоторых топонимических объектов на территории Ставропольского полка и др.

1 Дебу И.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных Полках, ограждающих Кавказскую линию, и соседственных горских народах. СПб., 1829.

2 См.: Матвеев О.В. Первый' историк Ставропольского полка // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Седьмой Международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции / под ред. H.H. Великой, С.Н. Лукаша. Краснодар; Армавир, 2010. С.-175-177.

3 ' Пяновский Исторические заметки о 3-й бригаде Кубанского казачьего войска // Кубанские войсковые ведомости. 1868. 20 апреля. № 15. С. 64—67.

Летописцем Кубанского полка по праву считается В.Г. Толстов. Его перу принадлежат очерки, посвященные хоперцам1. Более подробно история линейцев стала изучаться в конце позапрошлого столетия. В 1896 г. была издана работа П.П. Короленко «200-летие Кубанского казачьего войска»2. Еще в 60-е гг. XIX в. Войсковая администрация поручила Прокофию Петровичу изучать и извлекать архивные данные для написания труда по истории Кубанского казачьего войска. Короленко смог успешно выполнить не только данную задачу, но и привлек для написания работы этнографический материал: рассказы старожилов, тексты заговоров и многое другое.

При написании нашего исследования большое значение имели и труды члена-корреспондента Петербургской Академии наук Ф.А. Щербины. Из-под его пера вышло множество научных работ, посвященных истории казачества . Однако главным историческим произведением Щербины стал двухтомник «История Кубанского казачьего войска». Здесь автор анализирует ценные архивные материалы, относящиеся к прошлому кубанского казачества, при этом линейцам в обоих томах отводилось лишь 8 глав. Касаясь не только военной тематики, Ф.А. Щербина рассмотрел вопросы землевладения и землепользования у линейцев Кубани, устройство и функции казачьей общины, численный состав местных полков и др. В «своей работе «Земельная община Кубанских казаков» он показал эволюцию казачьего землевладения, что позволило нам составить более полную

1 Толстов В.Г. Краткий, исторический очерк Кубанского казачьего полка (ныне 2-я бригада) //Кубанские войсковые ведомости. 1868. 11 мая. № 18. С.79-82; 18 мая. № 19. С. 85-88; 1894; Толстов В.Г. история Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 16961896. (Репринтное воспр. Тифлис, 1900) Пятигорск, 2007; см.: Матвеев О.В. Летописец Кубанского полка // Мир славян Северного Кавказа. Вып. 5. / под ред. О.В. Матвеева. Краснодар, 2009. С. 178-203.

2 Короленко П.П. 200 лет Кубанского казачьего войска (Репринтное воспр. Екатеринодар, 1896.). Мин. - Воды, 1991. С. 121.

3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска: Репр. воспр. в 2-х томах (Репринтное воспр. Екатеринодар, 1910-1913.). Краснодар, 1992; Щербина Ф.А. Станичное правление и станичный атаман // Северный вестник. СПб., 1887. С. 61—73; Щербина Ф.А. Земельная община кубанских казаков. Воронеж, 1889; Щербина Ф.А. Казачья земельная идеология // Кубань. 1991. № 1. С. 57-60. картину хозяйственной жизни станичников правого фланга Кавказской линии.

Другим талантливым историком, посвятившим казачеству Кубани свои работы, был почетный член Ставропольского и Кубанского статистических комитетов, войсковой старшина Е.Д. Фелицын1. В своих трудах он подробно рассмотрел события, связанные с историей линейных казаков правого фланга Кавказской линии, описал обстановку, в которой протекала казачья колонизация Кубани, структуру и особенности управления полками КЛКВ. Немаловажным является также то, что этот исследователь обратил внимание на положительное влияние переведенных в казачий статус однодворцев и крестьян на развитие хозяйства и экономики полков. Вместе с тем указанная позиция являлась скорее предположением, так как конкретных статистических данных Фелицын не представил.

Необходимо отметить, что на рубеж XIX—XX вв. приходится расцвет краеведческих изысканий на Кубани . Тематика представленного в них

1 Фелицын Е.Д. Краткий очерк , заселения Кубанской области // Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Тифлис,1884-^ 1885. Т.8. Вып. 2. С. 250-284; Фелицын Е.Д. Побег с Кубани трех, донских полков в 1792 году,-бунт на Дону и поселение станиц, вошедших в состав Кубанского конного полка // Кубанский сборник (1883-1916 гг.) Екатеринодар, 1895. Т. 4. С. 1-62; Фелицын Е.Д. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1894. Т. 3. С. 1—33; Фелицын Е.Д. Материалы для истории Северного Кавказа. Всеподданнейший доклад. Г.А. Потемкина об учреждении Азовской, линиш и переселении на Северный Кавказ Волгского и Хоперского казачьих войск в 1777 году // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1894. Т 3. С. 3 - 10.

2 Бентковский И.В. Заселение западных предгорий Главного Кавказского хребта // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 1-86; Краснов М. Русское дворянство на Кавказе до 1813 г. Ставрополь, 1914; Ламонов АД. Исторический очерк о заселений •станицы Кавказской Кубанского казачьего войска (1794—1894) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898 1914. Т. 4. С.' 1-28; Екатеринодар, 1914 Т. 19. С. 451 - 622; Ламонов А.Д. Старообрядческая в ст. Кавказской община, приемлющая священство Белокрйницкой иерархии с 1794 по 1909 г. // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1910. Т. 15.' С. 12-478; Симонов Л. Боевые эпизоды из Кавказской войны // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1905. Т. 11. С. 3-21; Прозрителев Г. Первые русские поселения на Северном Кавказе. Ставрополь, 1912; Успенский И. Станица Дмитриевская. Исторический очерк Кубанский сборник. Екатеринодар, 1902. ' Т. 8. С. 12-242; Шамрай B.C. Хронология достопримечательных событий, фактов и законоположений, имеющих отношение к истории Кубанской области и Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1912. Т. 17. С. 12-478. . • материала весьма обширна: это и социальная структура казачьего населения, его численность, история отдельных станиц КЛКВ, переселение казаков на Кубань и . Лабу, военное прошлое' линейцев, хозяйственные занятия станичников и многое другое.

Одним из самых ярких, к сожалению, пока еще не опубликованных, краеведческих трудов является работа по истории Кавказского полка, написанная войсковым старшиной А.Д. Ламоновым1. В ней описываются особенности обустройства полка на Кубани, боевые и хозяйственные будни в период «Кавказской войны».- Спецификой краеведческих произведений являлось то, что они создавались без опоры на концептуальные труды маститых историков. Однако богатство привлекаемого авторами материала позволило отразить многогранную историческую картину жизни линейных казаков Кубани.

В целом для этих и других работ дореволюционной историографии характерна детализация в описании событий и акцентирование внимания на военной доблести казаков Кубани. Содержащееся в них большое количество* фактического и статистического' материала по хозяйственной деятельности линейцев, документальные тексты, не сохранившиеся в оригинале дошаших дней, позволяют современным исследователям использовать данные труды в качестве самостоятельного исторического источника.

Советская историческая* наука перешла от сбора фактического материала к комплексному исследованию социально-экономической истории региона с позиций марксизма. Казачество при этом начало упоминаться лишь в контексте военных действий или в связи с аграрно-капиталистической эволюцией края. Историки руководствовались высказываниями Владимира Ильича Ленина о казачьем* землепользовании как средневековом,

Ламонов А.Д. История* 1 Кавказского, наместника Екатеринославского, генерал-фельдмаршала, князя Потемкина-Таврического, полка Кубанского казачьего войска. 18031918-. Рукопись. Б/м, 1919. (ГАКК. Ф. 670. Оп. 1. Д. 5.). получаемом за службу, для которого характерна сословная и областная замкнутость1. .

Развивая эти мысли, в 20 — 30-е гг. XX в. советские исследователи преимущественно изучали революционное движение, социально-классовые взаимоотношения внутри этого сословия, его .дифференциацию» и организацию хозяйственной деятельности. Работавшие в данное время историки' (И. Гольдентул, И. Кулиш, М. Лола, Н. Лихницкий и др.)2 затрагивали изучаемый нами период лишь косвенно, . практически неосвещенными остались вопросы становления и развития КЛКВ, его кубанских линейных полков.

Положение изменилось с наступлением «оттепели», когда ослаб запрет на исследование казачьей истории. Весьма значимыми для нас являются написанные в конце 50-х гг. XX в. монографии A.B. Фадеева . На- их страницах четко отображены различные формы и методы заселения Предкавказья, описана специфика военно-казачьей и крестьянской колонизации, имевшей; по словамисследователя, какгосударственный., так и" вольный характер. Здесь же можно найти. информацию, касающуюся взаимоотношений казаков и горцев, а также посвященную освоению'и социально-экономическому развитию Кубани: Характеризуя' . причины заселения Северного Кавказа, .автор увидел связь между экономическим освоением Кубани и началом разложения крепостнического- хозяйства в России. Воссоздавая общую картину экономики Степного Предкавказья

Ленйн В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг. // 11СС. М., 1976. Издание пятое. Т 16, С. 315-316; Ленин В.И: Русская революция и гражданская война. Пугают гражданской войной // ПСС. М., 1976. Издание пятое. Т 34. С: 219-220. ' .

2 . Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Краткий очерк. Ростов н/Д. Краснодар, 1924; Кулиш И. Расслоение кубанского казачества в конце XIX и начале XX в. //Труды Кубанского педагогического института.Краснодар, 1930. Т. 1 (4); Лихницкий; Н.Т. Классовая борьба и кулачество на< Кубани. Ростов н/Д., 1931; Лола М. О Кубанском казачестве (казачество и сословная рознь на Кубани). Краснодар, 1926.

3 Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Фадеев А.В: Россия и Кавказ в первой трети ХЕХ в. М., 196U дореформенного периода, Фадеев выявляет формы и методы ведения казаками своего хозяйства, раскрывает их экстенсивную сущность.

Большую лепту в изучение производительных сил региона внесла книга С.А Чекменева1, где были детально проанализированы социально-экономические отношения в среде государственных крестьян и линейного казачества Предкавказья. Опираясь на статистику, исследователь рассмотрел состояние различных отраслей сельского хозяйства, торговли . и промышленности на Северном Кавказе. Существенное место в его работе отведено земельным отношениям, положению различных категорий казачества, а также процессу социальной дифференциации. С.А. Чекменевым не раз подчеркивалась большая роль крестьян, в том числе беглых, в колонизации Ставрополья и Кубани, проблемам же казачества уделялось меньше внимания.

Другим наиболее обстоятельным кавказоведческим трудом советского времени явилась коллективная работа под редакцией* А.П. Пронштейна2. В ней авторы, помимо оценки причин и последствий»миграционных процессов, рассмотрения социально-экономической- .дифференциации станичников, уделили внимание их управлению, воинской« повинности, экономике, быту, -административному, военному и земельному устройству. Здесь приводятся неизвестные ранее факты и архивные документы, подтверждающие аналитические построения ученых.

Большим достижением советской историографии стало' создание в 60

3 "

80-е гг. обобщающих трудов по истории северокавказского региона». В.них особо ценными для нас являются сведения, касающиеся хозяйственного

1 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в. Пятигорск, 1967.

2 Дон и Степное Предкавказье в XVIII - пер. пол. XIX в.(Социальные отношения, управление, классовая борьба) / под ред. А. П. Пронштейна. Ростов н/Д., 1977. Т. 2.

3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) М., 1988; Очерки истории Ставропольского края. Ставрополь, 1984. Т. 1; Ставропольский край в истории СССР. Ставрополь, 1964.

13 • . развития линейцев, торговых отношений казаков с горцами, оценка исторических событий конца XVIII - первой половины XIX в. В работах советских исследователей нашел отражение целый комплекс проблем социально-экономической .и политической жизни Северного Кавказа. Привлекая обширный фактический материал и широкий круг источников, историки этого, периода создали фундаментальные научные труды. Вместе с тем необходимо отметить, что рассмотрение политических, хозяйственных, социальных и других процессов осуществлялось лишь с точки зрения формационно-классового подхода. Выявляя • общие закономерности социально-экономического развития, советские ученые оставляли без внимания специфику развития разных групп казачества.

Постсоветская историческая наука. В конце 1980-х гг. российская историография подверглась качественной перестройке. Данный процесс был связан с поиском новых методологических подходов, ростом- общественного интереса к российской, региональной истории, необходимостью исследования исторического опыта или исторических корней тех явлений, которые возрождались к жизни в постсоветский период. Именно общественные запросы («ренессанс» казачества) во многом' определяли изыскания .по истории линейцев Кубани. Кроме того, исследователи получили более широкий доступ, к архивным материалам и значительную свободу выражения своих взглядов. Реализуя многообразные замыслы, ученые стали не только разрабатывать «новые» проблемы, но и применять новые методологические подходы для их решения.

Уже с первой половины 90-х гг. XX в. в Армавире стали проводиться конференции, давшие толчок изучению линейного казачества Кубани.1

Виноградов В.Б. Прочноокопская округа - исторический центр Среднего Прикубанья:-встреча и взаимодействие экологических и историко-культурных факторов // Прочноокопский историко-культурный многоугольник. Материалы научно-практической конференции в честь 200-летия линейной казачьей станицы Прочноокопской. Армавир, 1994. С. 3-6;. Виноградов Б.В. Казачьи волнения 1792-1794 гг. в истории ст. Прочноокопской // Там же С. 11-12; ' Виноградов В.Б. Казаки-линейцы в контексте истории Кубани // Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска. Материалы научно-просветительской конференции. Армавир, 1996. С. 5-8;

Этот период характеризуется появлением ряда работ, посвященных военной истории кубанского линейного казачества1. Они проливают свет на воинскую службу линейцев, дают анализ боевым событиям на Кубанской линии. Исследователи уделяют внимание истории формирования кубанских линейных полков, их обмундированию и вооружению, проблеме пополнения Кавказского линейного войска за счет однодворческо-крестьянского элемента и др.

Заметное место среди комплексных научных. исследований современности занимают труды О.В. Матвеева2, где раскрываются культурные, правовые, этнические, социальные, хозяйственные аспекты истории кубанского казачества, неотъемлемой частью которого были линейцы правого флага. Выводы исследователя по поводу огромного влияния сословной принадлежности, исторической .памяти, семьи, общины и войска на профессиональную ориентацию казака, официальных и неофициальных структур и рангов у кубанских; станичников и др. представляются нам весьма интересными. О.В. Матвеев, руководствуется-; в. первую очередь системным подходом? и рассматривает казачество Кубани как целостную систему (со своим строением, типом взаимосвязей' элементов,' их черт, и свойств),

Колесников В.А., Матвеев О.В. Основные проблемы, и перспективы изучения: истории и культуры линейного казачества Кубани // Там же С. 8-11; Колесников В;А. Однодворцы: их роль в формировании и пополнении линейных казачьих полков Кубани в первой половине XIX века. .// Там же С. 19-20.

1 Николаенко Н.Д., Ермаков. В.П. Линейное. казачье войско на защите южных рубежей Российской империи // Российская история: актуальные вопросы (общенациональные и региональные аспекта). Ученые записки. Пятигорск, 2003. С. 142164. Выпуск 2; Фролов Б.Е. Кавалерия линейных казаков (по воспоминаниям современников и историческим трудам) // Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска. Сборник научных статей. Армавир, 1996. С. 24-25.

2 Матвеев О.В. Слово о Кубанском казачестве. Краснодар, 1995; Матвеев О.В.", Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII- 1917 г.). Краснодар, 2000; Матвеев О.В. Форменная одежда казаков-линейцев Кубани. Краснодар; Армавир,: 1995; Матвеев О.В. Историческая картина мира: кубанского казачества (конец XVIII в. - начало конец XX в.): категории воинской ментальности. Краснодар, 2005 и др. • • делящуюся, в свою очередь, на подсистемы. Автору принадлежит и ряд работ, посвященных полковой историографии1.

Исследования Л.В; Бурыкиной, М.И. Лукомец, H.A. Гангур и М.Ф.

2 ' ' • Куракеевой освещают систему ' жизнеобеспечения и повседневный быт линейного казачества. Здесь можно найти сведения, касающиеся эволюции общинного земледелия на Кубани, систем распределения пашни й др. В работах указанных авторов ' представлена историческая реконструкция жилища и хозяйственных построек у- линейных казаков правого фланга

Кавказской линии, дается информация об их пище, одежде, сопутствующих этому промыслах.

В рамках темы нашей диссертации особенно интересными представляются работы; ставропольского ученого В.А. Колесникова?. На

1 Матвеев О.В. «Все случаи военных событий: урупцев' в свежей памяти.». (К историографии 1-го Линейного генерала Вельяминова полка) //Культурная жизнь, югд России. 2004. № 4; 2005. № 5. С. 40-45; Матвеев, О.В., Скибицкая И.М. К историографии 1-го Кавказского наместника Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 1 (22) / под ред. O B; Матвеева. Краснодар, 2006: С. 59-71; Матвеев О.В. Из наследия кубанской полковой историографии: И.А. Тупикин / О.В. Матвеев // Из истории , и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Шестой Международной Кубанско-Терской научно-практической конференции / под ред. H.H. Великой, С.Н. Лукаша. Краснодар; Армавир, 2008; С. 202-208; Матвеев О.В1: Летописец Кубанского полка // Мир славян Северного Кавказа. / под ред. О.В. Матвеева:. Краснодар, 2009: Вып. 5. С. 178-203. ; •.

У ' ■ Бурыкина JI.B; Расширение военно-казачьей колонизации на Кавказской линии в 90-е г. XVIII - 60-е г. XIX в. // Вестник Адыгейского государственного университета -Майкоп, 2006. №2. С./20-24;. Бурыкина Л.В: О принципах землевладения и землепользования кубанского казачества в конце XVIII - начале XX вв; V/ Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, . 2010. №2. URL: http://www.vestnik.advGnet.rU//files/2010.2/936/51-57.pdf; Гангур H.A. Усадьбы, линейных казаков (1830-1860 гг.) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа , за 2006 год. Дикаревские чтения (13). / под ред. М.В. Семенцова. Краснодар, 2007. С. 365 — 378; Гангур H.A. Материальная культура Кубанского казачества: в, 2-х т. / под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 2009; Куракеева М.Ф. Верхнекубанское казачество: Этнографические очерки. Черкесск, 1998; Куракеева М:Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков. Черкесск, 1994; Лукомец М.И. Землевладение и землепользование на Кубани (1792 - 1925 гг.). Краснодар, 1992.

3 Колесников В. А. Донцы на Кубани. К 200-летию со дня основания Григорополисской, Темнолесской и Воровсколесской станиц. Ставрополь, 1995; Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: автореф. дисс. .:. канд. ист. наук. Ставрополь, 1996; Колесников В;А. Однодворцы-казаки. К 200-летию со дня основания Рождественской, Каменнобродской, основе широкого круга источников автор анализирует процессы формирования линейного казачества' Северо-Западного Кавказа, национальный и социальный* состав переселенцев, затрагивает социально-экономическое развитие линейных подразделений Кубани в условиях непрерывных военных действий, освещает историю отдельных станиц Кубанской линии. Особую ценность представляет сюжет о Ставропольском линейном' казачьем полке, прошлое которого до этого практически не исследовалось.

Большую роль в изучении линейного казачества сыграла Школа проф. В.Б. -Виноградова, чей диапазон интересов включает российско-кавказские отношения во всей их полноте и сложности1. Так, в работах Б.В. Виноградова2 освещаются механизмы взаимодействия казаков и горцев, факторы и цели присутствия России на Северо-Западном Кавказе. Л

Бесспорную значимость для нас имеют работы Ю.Ю. Клычникова, .в которых раскрывается политика России в регионе, ее военно-политическая и культурно-просветительская деятельность. В них можно» • найти

Сенгилеевской; Новотроицкой станиц. СПб.,.2000; Колесников В.А., Федосов П.С. Два века станицы Расшеватской: (1801-2001). К 200-летию со дня основания. Ставрополь, 2001. ■ ' '

1 Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. Армавир, 1993; Виноградов В.Б. Заметки о казаках-линейцах. Армавир, 1994; Великая H.H., Виноградов В.Б., Матвеев О.В. Казаки Средней Кубани. Армавир, 1996; Виноградов В.Б., Романова И.В. Казаки Средней Кубани в современной исторической литературе. Армавир; Успенское, 2002; см.: Из истории и культуры Линейного казачества Северного Кавказа // Материалы Первой -Седьмой Международных Кубанско-Терских научно-просветительских конференций. Армавир, 1998-2010. • •

2 ' Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла I (1796-1801). Армавир; Славянск н/К, 1999; Виноградов Б.В. К вопросу о роли казачества в освоении Россией Северного Кавказа в конце XVIII - начале XIX в. // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Пятой Международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. / под,ред. В.Б. Виноградова и С.Н. Лукаша. Армавир, 2002. С. 32-34; Виноградов Б.В. Очерки этнополитической ситуации на Северном Кавказе в 1783—1816 гг. Краснодар; Армавир, 2004.

3 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). -Ессентуки, 1999; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1340 гг.). .Пятигорск, 2002; Клычников -Ю.Ю. •, Тимошенко Е.С. Из истории казачье-крестьянской и солдатской колонизации Северного Кавказа в XVIII - п.п. XIX вв. // История и культура народов Северного Кавказа. Сб. научных трудов. / под ред.В.А. Казначеева. Пятигорск, 2006. 'Вып. 6. С. 81-83 и др. многочисленный фактический материал'об освоении казачеством территории правого фланга Кавказской линии, хозяйственно-экономической колонизации региона, много внимания уделяется процессу, формам и итогам торговли между линейцами и горцами, хозяйственным занятиям населения, в том числе рыболовству, шелководству, земледелию, скотоводству, местным промыслам и ремеслам. Весьма значимыми являются наблюдения ученого, касающиеся общего экономического состояния Российской империи, что позволяет шире взглянуть на хозяйственные процессы, проходившие на Северном Кавказе.

Тендерной тематикой (в том числе и линейного казачества) занимается A.A. Цыбульникова1. Результаты ее научной деятельности позволяют взглянуть на быт линейцев с нового ракурса. Привлекая разнообразные источники, данный исследователь рассматривает участие женщин в военных столкновениях с горцами, в хозяйственных работах, домашние обязанности, которые они выполняли.

Автор привлекал монографии и . статьи H.H. Великой, С.А

• * гу

Головановой, О.Б. Емельянова, Г.Н: Шевченко и др. Объектом их

Цыбульникова A.A. Казачки'Кубани в конце XVIII - середине XIX в. / под ред. В.Б. Виноградова. Армавир, 2005.

2 Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. Ростов- н/Д., 2001; Великая; H.H. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья-в XVIII -XIX вв. Армавир, 2001; Великая H.H. Об этнических особенностях казачьих групп // Российский "исторический журнал. 2006. № 1. С. 44—49; Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. Армавир, 2001; Голованова С.А. Миграционный фактор в системном функционировании казачества XVIII-XIX веков. // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2003 год. Дикаревские чтения (10) 1 под ред. М.В. Семенцова. Краснодар, 2004. С. 20.1-212; Голованова С.А. Казачество как идея и идеал // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Пятой Международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции / под ред. В.Б. Виноградова, С.Н. Лукаша. Краснодар; Армавир, 2006. С. 18-20; Емельянов О.Б. Земледелие в казачьих станицах Восточного Предкавказья в первой половине XIX века. Георгиевск; Новопавловск, 2007; Кочуров Б.И., Шишкина Д.Ю. Природопользование донского казачества (конец XVI - начало XX вв.) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2006 год. Дикаревские чтения (13) / под ред. М.В. Семенцова. Краснодар, 2007. С. 200 — 212; Сазонова С.Е. Государственное регулирование переселения украинцев на территорию Кавказского линейного казачьего войска в конце XVIII - первой половине XIX в. // Власть. 2009. № 5. С. 123-127; Шевченко Г.Н. К вопросу о социальной сущности процесса расслоения Черноморского казачества в конце XVIII - первой

18 • исследования являются черноморские,' донские, терско-гребенские казаки, что позволило выявить общие и специфические черты формирования, жизни, быта, хозяйства у станичников правого фланга Кавказской линии.

• Важным этапом в изучении не' только всего северокавказского региона, но и линейного казачества стало появление обобщающих научных изданий. Кроме материального аспекта казачьего существования современные исследователи уделяют значительное внимание духовной культуре населения Кубани1.

Одним из проявлений активизации изучения казачества стало написание исследователями целого ряда диссертаций2, защищенных в начале XXI в. и посвященных различным аспектам' жизни линейцев. В этих работах можно половине XIX в. // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период / под ред. В.П.- Невской. Ставрополь, 1985. С. 75 - 85; Шевченко Г.Н. Политика царского правительства по отношению к феодальной верхушке Черноморского казачьего войска в конце XVIII - первой половине XIX в. // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. / под ред. В.П. Громова. Майкоп, 1985. С. 41-49; Шевченко Г.Н. Черноморское казачество в конце XVIII — первой' половине XIX в. Сословный строй. Социальные отношения. Краснодар, 1993; Шевченко Г.Н: Социально-экономическое развитие Кубани в конце XVIII - пер. пол. XIX в. // По страницам истории Кубани (краеведческие очерки). / под ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1993. С. 78-88; Шевченко Г.Н. Ф.А. Щербина о дворянстве Кубани • // Творческое наследие Ф.А. Щербины. Краснодар, 1999. С. 43 - 45.

1 Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве. Краснодар, 1995; Очерки историй Кубани с древнейших времен по 1920 г. / под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1996; Край наш Ставрополье. Очерки истории. Ставрополь, 1999; Очерки традиционной культуры казачеств России. / под ред. Н.И. Бондаря. М.; Краснодар, 2002. Т.1; Очерки традиционной культуры казачеств России. / под ред. Н.И. Бондаря. М.; Краснодар, 2005. Т. 2 и др. ■

2 Гусев В.В. История казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII -нач. XX в.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Емельянов • О.Б. Земледельческие занятия как основа, хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2007; Лукомец-М.И-Эволюция земельных отношений казачества (XV- XX века): автореф. дисс. . док. экон. наук. Краснодар, 2003; Титоренко М.Ф. Социальная организация Верхнего Прикубанья: (1790-1917 гг.): дисс. док. ист. наук. М, 2005; Матвеев О.В. Историческая картина мира кубанского казачества: особенности военно-сословных представлений (конец XVIII -начало XX в.): автореф. дисс. . док. ист.-наук. Ставрополь, 2008; Николаенко Н.Д. Эволюция линейных казачьих частей на территории Северного Кавказа и образование Кавказского линейного казачьего войска (30-е годы XVIII — 60-е годы XIX века): автореф. дисс. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2008; Федосов П.С. Линейное казачество в освоении Степного Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. (По материалам станицы Расшеватской): дисс. канд. ист. наук. Ставрополь,-2003 и др. найти • материал о казачьей колонизации региона, пограничной' и военной службе линейцев, основные исторические тенденции, закономерности и противоречия1 в развитии земельных отношений? у казачества, анализ взаимоотношений государственных структур и казачества в рассматриваемый период.

При написании нашего исследования также использовались ресурсы сети Интернет. Помимо электронных версий книг дореволюционных авторов, в сети находится много произведений современных историков, размещенных на сайтах и отдельных страницах. Здесь можно найти сведения;

0 хозяйстве и быте линейного казачества1. .

Таким образом, для современной историографии характерно выявление нового кругах проблем и увеличение количества работ, посвященных линейному казачеству Кубани, расширение теоретико-методологических основ; исторического исследования, плюрализм мнений, вовлечение в научный оборот архивных фондов, доступ к которым был • ограничен в советское время, и т.д. В конечном итоге все это способствовало обогащению представлений* о прошлом казачества правого фланга Кавказской: линии. Однако работ, специально -посвященных экономическому развитию населения кубанских линейных полков; до сих пор не появилось.

Целью представленной работы является изучение основных тенденций развития хозяйственной деятельности линейного казачества Кубани в конце XVIII - середине XIX в.

В соответствии с целью изыскания решались следующие задачи::

1;) рассмотреть процесс освоения Кубани линейными казаками;

2) осветить специфику развития скотоводческого хозяйства на Кубанской линии;

3) раскрыть основные особенности казачьего землепашества;

1 См.: Радионов'С.И. Линейцы Кубани в сети Интернет//Из истории'и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Шестой Международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции / под ред. H.H. Великой, С. Н. Лукаша. Краснодар; Армавир, 2008. С. 122—125:.

4) изучить хозяйственные промыслы, ремесла и другие вспомогательные занятия казаков-линейцев Кубани;

5) выявить место торговли* в системе хозяйственной деятельности казаков и этнополитических процессов на правом фланге Кавказской линии.

Методологическая основа. Работа базируется на принципе историзма, под которым понимается рассмотрение любого исторического явления в его возникновении и развитии на основе совокупности фактов с учетом конкретной исторической обстановки. -Данный принцип, с одной стороны, предполагает рассмотрение экономики линейцев Кубани как динамичного процесса, обусловленного тесной взаимосвязью с природно-географической средой, социально-экономическими, демографическими и иными факторами, а с другой '— требует исследования конкретно-исторического контекста, в котором-осуществлялось это развитие.

Применение принципа объективности предполагает оценку исторической реальности на основе всестороннего анализа исторических событий и явлений независимо от желаний, стремлений, установок, пристрастий исследователя. Для этого следует опираться; на факты, а'также рассматривать каждое явление объекта исследованиям его многогранности "и противоречивости*.

Существенную роль при изучении- темы диссертации сыграл и •аксиологический (ценностно-оценочный) принцип. Любое рассматриваемое нами историческое явление с этой точки зрения приобретает значимость, размеры которой определяются его ролью для- дальнейшего развития человека и общества. Данный подход, таким образом, формирует способность исследователя ' определять ценность рассматриваемых исторических процессов для людей прошлого и нынешнего времени1.

1 Гуляихин' В.Н. Аксиологический принцип в историческом исследовании. 1Ш1-: http://vspu.ru/kafedra-filosofii-i-politologii • Довольно перспективным выглядит использование концепции локальной истории, объектом которой является изучение прошлого малых сообществ1, таких, как казачьи общины, станицы, полки на Кубанской линии.

Другим методологическим подходом, используемым в нашем исследовании, является теория повседневности, понимаемая как отрасль исторического знания, комплексно изучающая все то, из чего складывается

2 * обыденная жизнь человека . Это дало возможность перейти от рассмотрения абстрактных построений к анализу конкретных экономических процессов в станицах Кубани. В этом отношении весьма интересной представляется концепция Н.И. Бондаря, суть которой заключается в выделении у казачества двух самостоятельных «миров»: военного и гражданского. Интересующий нас партикулярный «мир» сформировался позднее, чем ратный, и занимал по отношению к нему подчиненное место. При этом гражданская сфера основными функциями которой являлись: экономическая, социализации и физического воспроизводства как гражданской,, так и военной общины) обладала своими особенностями в сфере материальной культуры, занятий, фольклора и т.д. Использование данной модели повседневности позволило

Маловичко С.И., Булыгина Т.А. Современная историческая, наука и изучение локальной истории / С.И. Маловичко, Т.А. Булыгина // Новая локальная история. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы Первой Всероссийской научной Интернет-конференции. Ставрополь, 23 мая 2003 г. Ставрополь, 2003. Вып. 1. С. 16-18.

2' См.: Гараева Г.Ф. «Философия жизни» и методологические проблемы анализа обыденной жизни // Материалы -Международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» / отв. ред. C.JL Дударев и Ю.А. Стецура. Армавир, 2002. С. 7-8; Челидзе Е.И. Повседневное и массовое в контексте фенологического анализа // Материалы Международной, научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» / отв. ред. C.JI. Дударев и Ю.А. Стецура. Армавир,'2002. С. 14-16; ' Лукьяненкова В.В. Социокультурная среда и повседневность (к определению предмета исторического ' исследования) // • Материалы Международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» / отв. ред. С.Л. Дударев и Ю.А. Стецура. Армавир, 2002. С. 16-18; Синявский A.C. Повседневность" как предмет исторического, исследования: теоретико-методологические проблемы // Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Ростов н/Д., 2009. С. 9-15; Пушкарева Н.Л. История повседневности.- URL: http://www.krugosvet.ru/articles/105/1010512/print.htm и др. по-новому увидеть обычную жизнь лйнейного казака в рассматриваемый период1.

В'^работе над диссертационным исследованием мы также опирались на, событийно-интегративный; принцип, разрабатываемый, в Армавирском государственном педагогическом университете Школой проф. В.Б. Виноградова и определяющий ход исторического развития формулой «от локальности к интеграции»2. Основным подходом к рассмотрению российско-северокавказских отношений стала концепция российскости, понимаемая как особая социокультурная, ментальная и т.п. сфера, внутри которой происходило взаимодействие, взаимовоздействие и синтез различных этнокультурных элементов при интегрирующей роли русской государственной и цивилизационно-культурной составляющей3.

В работе использовалась . и теория хозяйственно-культурных типов ' (ХКТ), разработанная советскими этнографами и ныне успешно применяемая к казачеству4. Эволюция? ХКТ казачества шла в направлении от военно-промысловой (присваивающей); деятельности к производящему хозяйству. Удельныш вес . элементов прежнего ' ХКТ определялся многими обстоятельствами, в том числе.и происхождением казачьих групп.

1 Бондарь Н.И. Воины, и хлеборобы, (некоторые аспекты мужской субкультуры кубанского казачества) // Православие,, традиционная' культура, просвещение. Краснодар, 2000: С. 92-120; Бондарь Н.И: К вопросу о традиционной системе ценностей кубанского казачества (XIX - начало XX века) // Из культурного наследия славянского населения

Кубани. Краснодар, 1999; Часть 1. С. 17; Голованова С.А. Образ жизни казачества:. социокультурные характеристики; // "Вопросы казачьей истории - и культуры: Выпуск 5. Майкоп, 2010. С. 24-27. '■

2 Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е.И. Основные: этапы; всемирной истории. Армавир; 1993; Виноградов. В.Б.- Характер и специфика бытования новой (армавирской) периодизации всемирной истории // Проблемы всеобщей истории. Армавир, 2005. Вып. 10. • '. ' . •

3 Основные этапы всемирной истории / под ред. В.Б. Виноградова и С.Л. Дударева. Армавир, 2009. С. 194-195. '

4 Чебоксаров И.И., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры/ отв. ред. Ю.В. Бромлей. М., 1985; Великая Н.Н. О месте вольного казачества в этнографической классификации хозяйственно-культурных типов (к постановке проблемы) // Вопросы северокавказской истории. Армавир, 2000. Вып. 5. С. 30-37; Великая Н.Н. Казаки Восточного.Предкавказья в ХУПГ-XIX вв. Ростов н/Д, 2001. С. 98-124".

Для достижения поставленных задач автором использовался комплекс общенаучных и специально-исторических методов познания. К первой группе относятся анализ, синтез, абстракция; аналогия; индукция, дедукция и др. Находясь в органичном единстве, взаимно дополняя друг друга, общенаучные (классические) .методы дали возможность получить более детальную и глубокую информацию о мирной жизни линейцев Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в., помогли при отборе и систематизации имеющегося материала.

Вторую группу специально-исторических путей познания составили . историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный и др. методы'. Руководствуясь историко-генетическим методом^ автор изучал прошлое линейных полков Кубани от начала их создания и вплоть до расформирования:. Сравнительно-исторический (компаративистский) и историко-типологический методы позволили • на основе исторического соотнесения . с другими казачьими, войсками Российской империи увидеть и объяснить общее и особенное в. быту и хозяйстве линейцев Кубани. ИЬторико-системный и аналитический; методы способствовали изучению кубанских линейцев как одного из многообразных . региональных феноменов < российского? казачества: Историко-статистический метод открьш возможность для выявления динамики« хозяйственной деятельности линейцев, количественного анализа* извлеченных . архивных данных, что положительным образом* сказалось на достоверности сделанных выводов. ' •

В целом широкий спектр методов, приемов и концепций исследования был продиктован: принципом системного подхода и многофакторности истории1. . Наряду с экономическими процессами^ выступающими главным предметом диссертационной работы, рассматривается,и ряд других факторов .(этнический;; географический, демографический, ментальный,

1 ' Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории; 2002. № 8! С. 9. внешнеполитический и др.), влиявших на повседневную жизнь, быт и хозяйственную деятельность кубанского линейного казачества конца XVIII -первой половины XIX в. •

Не разделяя позиций экономизма (экономического детерминизма), мы в то же время вслед за советскими историками считаем, что экономический фактор играл важную роль в жизни людей (или общества?), в том числе и линейного казачества Кубани. • .

Источниковая база работы. Ее составляет комплекс источников, включающих архивные данные и опубликованные исторические документы, мемуары и художественную литературу первой половины XIX в.

К первой группе относятся сведения, найденные автором в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственных архивов Ставропольского (ГАСК) и Краснодарского (ГАКК) краев, а также Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Из РГВИА было использовано 18 дел из фондов 489 (Коллекция формулярных списков о службе личного состава русской армии), 1058 (Кавказское линейное казачье войско (далее KJIKB), 1832-1860), 1558 (Войсковое правление КЛКВ), 13454 (Штаб войск -Кавказской линии и Черномории), 15044 (Комитет, высочайше утвержденный для составления проекта положения об устройстве КЛКВ). В данных фондах содержатся материалы, позволяющие судить о хозяйственном развитии линейных станиц Кубани.

Большое значение для исследования имеют документы, изученные в ГАКК. В работе были использованы 23 дела из фондов: 249 (Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска), 256 (Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска), 318 (Отделение казачьих войск штаба отдельного Кавказского корпуса и штаба Кавказского военного округа), 670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска). Здесь находятся статистические отчеты администрации полков

• . 25 • .

КЛКВ.Они сообщают о численности населения, посемейном и религиозном его составе, количестве скота, посевах и урожаях в станицах Кубанской линии.

Из материалов ГАСК автором было проработано 86 дел из фондов: 20 (Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами), 22 (Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии), 53 (Общее управление Кавказской области), 54 (Ставропольский окружной предводитель дворянства), 63 (Кавказское областное правление), 71 (Общее управление Ставропольского округа), 79 (Общее управление Кавказской области), 128 (Кавказское губернское правление), 1300 (Комиссия наделения Кавказского линейного казачьего войска землями) и др. В них содержатся документы,, фиксирующие участие линейцев в боевых действиях первой половины- XIX в., сведения о. переселении казаков, на новые места, экономическое положение станичников. Документы архива помогают увидеть пограничную обстановку на Кубанской линии в целом- и в отдельных населенных пунктах, освещают меновую, ярмарочную^ и свободную торговлю на Кубанской линии.

Большую, значимость представляют вводимые в.' научный оборот материалы из ЦГА PCO-А. Его1 фонды: 2 (Управление наказного атамана КЛКВ), 3 (Канцелярия наказного атамана, KJIKB), 10 (Временная межевая экспедиция Войскового правления Терского казачьего полка) — содержат 11 уникальных дел, освещающих положение казаков- на Кубанской линии в 1830-1850-е гг. Эти свидетельства позволили проследить изменение административного и хозяйственного положения казаков Кубани.

В целом всю массу архивных источников (138 дел), характеризующих процесс формирования казачьих линейных полков на правом фланге Кавказской линии, их социально-культурное и, экономическое развитие, можно разделить на делопроизводственную документацию^ статистические материалы.

Делопроизводственная документация представлена циркулярами местных и центральных правительственных органов, отчетами, докладами и донесениями полковых командиров, служебной перепиской, протоколами' различных заседаний и т.д. Эти материалы позволяют более конкретно представить переселенческую политику государства,, раскрыть специфику повседневной жизни кубанских линейцев.

Статистические данные о социально-экономических процессах на Кубанской линии представлены материалами сельскохозяйственных и полковых переписей по происхождению однодворческо-крестьянски'х и «исконных» казаков. Существенной особенностью таких архивных материалов является то, что .они позволяют анализировать социально-экономическое положение различных категорий населения правого фланга Кавказской линии с конца XVIII и на протяжении всей первой половины XIX в. .

Во вторую группу источников вошли опубликованные материалы, прежде всего это законодательные акты российской власти — манифесты,' указы, «высочайшие повеления», положения, мнения Государственного Совета, уставы-и др.В.своей, совокупности они позволяют реконструировать правовое поле империи по отношению к казачеству, а также проследить изменение позиции государства в разные исторические периоды1.

Источником- первостепенной важности являются «Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией» (АКАК) в 12 томах. Несмотря на доминирование военной тематики, здесь есть сведения о социально-экономической истории казачьих формирований Кубани. Большую ценность имеет также «Положение о Кавказском линейном казачьем войске» (1845 г.),' где отразился процесс государственного регулирования территориальной, административной, военной, хозяйственной жизни линейного казачества.

1 Полное собрание законов Российской'империи (ПСЗРИ). Собрание 1. Т. 23. № 17025. С. 305-308; ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 4. № 3205. С. 692- 693; ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 7. № 5630. С. 640- 642; ПСЗРИ. Собрание 2. Отделение 1. Т. 35. №. 35421. С. 122.

Немало интересных документов содержится в различных хрестоматиях и сборниках, где опубликованы данные региональных и центральных архивов, характеризующие заселение Кубани казаками, их этнический и конфессиональный состав, военную службу, торговлю линейцев с горцами, хозяйственные занятия станичников1. • •

Материалы о военной обстановке на Линии, составе полков, быте отдельных линейных станиц Кубани встречаются на страницах периодики: газет «Северный Кавказ» и «Кубанских областных ведомостей», а также научно-краеведческих изданий «Кавказский календарь» и «Кубанский сборник» .Описательно-статистический' характер имеет «Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани» . Данная работа включает материалы по истории, географии, промышленности, народонаселению, военным-силам, расположенным в Ставропольской губернии и на Восточном берегу Черного моря. Кроме того, публикация дает представление ' об административном делении края и Кавказской линии в 1840 - 1850-е годы. При описании кубанской ее части приводятся уникальные статистические данные по населению первой, второй, третьей и пятой бригад Кавказского линейного казачьего войска (КЛКВ), их командному, офицерскому составу. Содержится здесь и большое количество информации о хозяйственной деятельности кубанских линейцев: о количестве у них земли, домашних

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) / Под ред. А.Д. Берже. Т. 1-12. Тифлис, 1866-1904; Орлов П. Сборник материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего войска-. В 2-х т. Екатеринодар, 1916; Наш край (документы, материалы, 1777-1917 гг.). К двухсотлетию г. Ставрополя. Ставрополь, 1977; Кумыков Т.Х. Торгово-экономические связи России и Северного Кавказа в период Кавказской войны (40-50-е гг. XIX в.). Сборник архивных документов. Нальчик, 2005.и др. • • . . •

Кавказский календарь на 1847 г. Тифлис, 1846; Кавказский календарь на 1851 г. Тифлис, 1850; Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883-1915. Т. 1-20; Кубанские областные ведомости. Екатеринодар, 1897. № 93; Северный Кавказ. 1888. № 32.

3 • Михайлов Н.Т. Исторический обзор- Терека, Ставрополья и Кубани. Военно-статистическое обозрение Российской империи, том 26, часть 1, Ставропольская губерния. Военно-статистическое обозрение Российской империи, том 26, часть 10, Восточный берег Черного моря. Департамент Генерального Штаба. Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). 2008. животных, объемах получаемых урожаев; обороте меновых дворов й ярмарок на Кубанской линии, ассортименте их товаров и многом, другом.

Весьма информативны как исторический источник воспоминания; современников, позволяющие изнутри увидеть жизнь казачьей семьи: в; ее повседневном быту. Ярким примером такого рода выступают мемуары Ф.А. Щербины о своих детских годах'в кубанской станице, приходящихся на 5060-е гг. XIX в.1.

В' качестве источника использовалось также художественное произведение Е.П. Лачиновой2, опубликованное в 1844 г. под псевдонимом Хамар-Дабанов. Автор была женой генерала Н.Е. Лачинова, служившего в Кавказском отдельном корпусе. Пребывая долгое время вместе с ним на Кубани, Екатерина Петровна изложила свои наблюдения о казаках Кубанской линии. • ' . '. " '

Для подтверждения аналитических построений диссертации нами привлекался: казачий фольклор. В нем, .как в зеркале, запечатлены, мысли и чувства; людей прошлого, наиболее яркие моменты их обыденной трудовой жизни3'. .

Научная новизна диссертационного исследования заключается в . следующем: .

1. Впервые предметом специального исторического исследования стало экономическое развитие казаков-линейцев конца XVIII - середины XIX; в.," что позволило: нам раскрыть, основные тенденции, общие и специфические черты их хозяйственного.развития. . . •

2. Четко определены ' ключевые этапы формирования линейного казачества Кубани, выявлены этнические элементы, участвовавшие в создании. линейных полков правого фланга, установлено количественное

1 . Щербина Ф.А. Собрание сочинений. Серия 1. Неизданные сочинения: в 6 т, Т. 1-. Пережитое, передуманное.и осуществленное: в 4 т. Т. 17 сост., науч. ред., вступ. ст. В.К. Чумаченко. Каневская; Краснодар; Москва, 2008.

2 Хамар-Дабанов Е. Проделки на Кавказе. Ставрополь, 1986.

3 ' Бигдай А.Д. Песни кубанских казаков. / под ред. В.Г. Захарченко. Краснодар, 1995. Т. 2. • . : " .

• 2Р' соотношение казаков-переселенцев и крестьян-однодворцев, составивших основу местного населения.

3. На правом фланге Кавказской линии выделены три главных хозяйственных района: старолинейный, однодворческо-казачий и лабинский. Автор определил их специфику, заключающуюся в уровне экономического' развития данных районов, что зависело от состава населения, степени военной угрозы со стороны закубанцев, разнице природных условий, отличий во времени заселения конкретной территории. В итоге была установлена тесная взаимосвязь между природно-климатическими, военными, этническими, ментальными и др. факторами казачьего существования и хозяйственной деятельностью, процветанием или неразвитостью тех или иных отраслей экономики у линейцев СевероЗападного Кавказа.

4. На основе анализа широкого комплекса источников автором"' исследованы не только основные хозяйственные отрасли — скотоводство и хлебопашество, но и такие сферы, экономической жизни станичников, как рыболовство, огородничество, шелководство, садоводство, охота, кустарные промыслы и др. Это позволило выявить системные характеристики экономической деятельности казаков-линейцев.

5. Подробно рассматривается торговая деятельность казачества Кубанской4 линии; анализируется ее значение для, экономической жизни станичников. Установлена взаимосвязь торговли с другими видами хозяйственных занятий, выявлена единая «ярмарочная . цепь»,' функционировавшая на Кубанской линии 8 месяцев в году. Сделан вывод о том, что торговля играла огромную роль в налаживании мирных, взаимовыгодных контактов между линейными казаками и горцами.

6. Доказано влияние государства на развитие экономики казаков-линейцев, выявлены основные направления этого воздействия. В рассматриваемый период именно государство регламентировало экономическую жизнь линейцев, систему землепользования: 'Его влияние

••30 было ' определяющим в развитии шелководства, картофелеводства, виноградарства и других хозяйственных занятий. Состояние' хлебопашества во многом зависело от военно-политической обстановки на Линиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Территория кубанских линейцев пятью этапами была заселена разными этносоциальными группами, а располагавшиеся здесь населенные пункты имели неодинаковое военно-стратегическое положение. Это привело к существованию на правом фланге Кавказской линии трех специфических районов хозяйствования: старолинейного, однодворческо-казачьего и лабинского, отличавшихся уровнем развития сельскохозяйственного производства.

2. В заселении казаками территории правого фланга Кавказской линии, формировании здесь линейных станиц и> полков* главную роль играло государство. Власть, регламентировала трудовую жизнь линейцев;, их быт, что в значительной степени определяло экономическое развитие указанного района, доминирование у жителей правого фланга тех или иных хозяйственных отраслей.

3. На протяжении рассматриваемого периода8 экономика казаков-линейцев. была аграрной. Основными хозяйственными занятиями жителей правого- фланга Кавказской линии« были скотоводство и землепашество (оно выходит на первый план с середины XIX в.).

4. В* конце XVIII - первой половине XIX в. местное казачье население занималось ремеслами и промыслами, которые составляли вспомогательный вид деятельности.

5. Структуру хозяйства' линейцев Кубани определяли природно-климатический, военно-политический, демографический, ментальный и др. факторы.

6. Рост народонаселения на территории Северо-Западного- Кавказа, налаживание мирных взаимосвязей линейных казаков с закубанцами повлияли на хозяйственную специализацию местных жителей, повышение' объемов внутреннего рынка. Данные факторы содействовали развитию товарно-денежных отношений на правом' фланге Кавказской линии, все большей интеграции- Кубани в хозяйственно-экономическое пространство Российской империи.

7. На протяжении первой половины XIX в. хозяйство кубанских линейцев испытывало многочисленные трудности, однако, несмотря на это экономика станичников развивалась поступательно, без системных кризисов и бурного роста.

8. Хозяйство казаков-линейцев имело экстенсивную направленность, что определялось большим запасом земель, занятостью линейцев военно-пограничной службой, нехваткой, материальных средств для интенсификации производства и др.

9. В, развитии экономики кубанских станичников основными тенденциями являлись: уменьшение значимости присваивающих отраслей .и возрастание производящих; переход от скотоводства, как главного занятия; к землепашеству; встраивание казачьей экономики в общероссийский рынок.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в,том, что. материалы и'выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Северного и Северо-Западного' Кавказа; линейного казачества* Кубани.' Некоторые положения будут полезны для исследований • локальных аспектов военно-политической и социально-экономической ситуации в регионе конца XVIII - первой половины XIX в., процессов мирного взаимодействия северокавказцев и казаков.

Повышение интереса широких слоев общественности» к культурному наследию казачества привело к формированию специальных музейных экспозиций, архитектурно-этнографических комплексов, например, таких,, как «Музей традиционных народных ремесел Кубани» (в Апшеронском районе), «Атамань» (в Темрюкском районе) и др. Изучение хозяйственных занятий линейцев поможет таким центрам по выявлению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры кубанских казаков создавать экспозиции на современной научной основе.

Материалы наших изысканий могут быть востребованными при разработке краеведческих и кубановедческих спецкурсов в вузах и средних специальных- учебных заведениях,, а также в школьной учебно-воспитательной практике, регионоведческих кружках, при оформлении выставок по местной истории. Кроме-того,'результаты исследования можно применять при лекционно-просветительской работе в казачьих организациях, для просвещения молодежи и остального населения региона.

Апробация; работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета, а также: представлены в научных изданиях, докладах и сообщениях на двух Международных (Третья Международная Кубанско-Терская научно-просветительская, конференция. Краснодар; Армавир, 2008; Пятые Международные Кирилло-Мёфодиевские- Чтения-Армавир; 2009) и пяти всероссийских конференциях (Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. 9-я и 10-я всероссийские конференции М.; Армавир, 2005; 2007; Археология, этнография, и краеведение Кубани; 13-я и 1 бгя всероссийские межвузовские конференции. Армавир; Краснодар, 2005, 2008; Археология, этнография? и краеведение Северного Кавказа: 17-я всероссийская межвузовская конференция. Армавир, 2010). .

По результатам исследования автором опубликовано 11 работ, в том числе Г статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

• Структура диссертации." Работа состоит из Введения, пяти разделов, Заключения, списка использованных источников и литературы, а также Приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Радионов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ. Таким образом, на Кубанской линии в первой половине XIX столетия шел процесс налаживания и развития экономических связей между линейными казаками и горцами. Первоначально они носили стихийный характер, однако вскоре на территории приграничных станиц линейцев появились первые меновые дворы. Главным предметом торга была соль. Если изначально шел обмен одних товаров на другие, то со временем начинают использоваться российские деньги, роль которых с каждым годом возрастала. На ход меновых отношений с горцами • влияли экономические, военно-политические, эпидемиологические факторы. Особое место среди них занимал «тайный мен», происходивший между казаками-линейцами и закубанцами. Несмотря на запреты, «свободные» формы торговли солью были удобнее и выгоднее, чем официальная государственная. Не имея возможности уничтожить на Кубанской линии «тайное кормчество»*соли и видя* несостоятельность казенной ее торговли, в середине XIX века власти отдали меновые дворы на откупное содержание.

Развитие «профессиональной» торговли на территории правого фланга Кавказской линии изначально было связано не с казаками, а с армянскими и «центральнороссийскими» купцами. Лишь с созданием в 1835 г. Торгового общества Кавказского линейного казачьего войска местные линейцы получили возможность вести коммерческую деятельность. Создание данного института именно в это время объясняется рядом факторов: у переселенных сюда в начале XIX в. казаков имелся достаточный период для укрепления хозяйства, к этому времени данная категория жителей значительно увеличилась, наконец, разрозненные.линейные полки были объединены в единое войско только в 1832 г.

Характерной чертой Торгового казачьего общества была четкая регламентация его функционирования. Согласно положению о КЛКВ 1845 г.", члены данного хозяйственного института делились на временно торгующих (пока не подошли их сроки службы) и казаков, ведущих постоянную торговую деятельность. Членов Торгового общества насчитывалось крайне мало (хотя и появилась тенденция к увеличению). Являясь служивым сословием Российской империи, подавляющее большинство линейцев считало торговлю непочетным занятием.

Кроме того, для торговли был необходим первоначальный капитал, а в неспокойных условиях пограничной жизни и самообеспечения его накопление являлось делом очень сложным. Не все кандидатуры подходили по годам и срокам службы.

Однако, несмотря на все это, Торговое общество КЛКВ способствовало развитию товарно-денежных отношений на Кубанской - линии, формированию инициативности и предприимчивости в среде казачества, удовлетворению личных материальных потребностей людей, вовлечению казачьего хозяйства в сферу товарного обращения, пополнению войсковой казны и др.

Важной составляющей экономического развития Кубанской линии была ярмарочная торговля, которая являлась более развитой формой торга, чем обмен. На ярмарках Северо-Западного Кавказа были представлены российские, «европейско-колониальные» и азиатские товары. Линейць1, крестьян^, горцы и другие местные жители доставляли сюда скот,, хлеб, кустарные изделия и прочую продукцию.

Доминирование на ярмарках российских товаров объясняется многими причинами, начиная с доступности и относительной дешевизны продукции и заканчивая ее большим разнообразием, практической надобностью- для широких' слоев населения. Взаимовыгодность проводившихся на ярмарках сделок привела не только к увеличению объемов продаж, расширению ассортимента товаров, но и к увеличению количества станичных ярмарок. В конце 1840-х гг. в линейных станицах их насчитывалось одиннадцать. Образуя торговую систему, ярмарки составляли единую «ярмарочную цепь», т.е. происходило последовательное- проведение ярмарок в населенных пунктах одного района. Представленная цепь (функционировавшая 8 месяцев в году) помогала купцам переезжать от одного рынка к другому, обеспечивая население востребованными товарами. «Фазами» наиболыпёй ярмарочной активности являлись осень и весна, что было прежде всего связано с аграрной экономикой региона.

Основная функция ярмарок заключалась в удовлетворении потребностей населения региона товарами, а также в создании условий для выгодной реализации местной продукции. Доход от аренды торговых мест шел в. казну не только войска, но и станиц, в которых проводились эти мероприятия.

Ярмарочная торговля имела большое значение для налаживания мирных отношений между россиянами й соседними народами. Однако торговля "с северокавказцами не развивалась по прямой- восходящей линии. Часто <<хороший» в торгово-экономическом отношении год сменялся упадком •продаж. Причинами такого положения являлись главным образом военные' действия и тяжелая-. эпидемиологическая ситуация. В то же время, посредством торговли происходило дальнейшее развитие обширных культурных и хозяйственных связей казаков с адыгскими и тюркскими народами. Данный процесс не являлся односторонним. Заимствования во всех сферах происходили в обоих • направлениях, что содействовало становлению традиций «совместничества» казаков и северокавказцев.

Помимо экономической функции существовали другие не менее значимые аспекты ярмарочного торга. Будучи весьма людным мероприятием, ярмарки давали возможность найти кунаков и спутников жизни. Взаимодействуя друг с другом, видя представителей иных народов и их экономические достижения, станичники и закубанцы расширяли собственный кругозор. Здесь узнавались последние новости, складывалось общественное мнение. В условиях однообразной жизни рядового линейца ярмарки были увлекательной формой досуга, фактором культурной жизни. .

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XVIII в. Российская империя активно проникает в Прикубанье й усиливает здесь свое влияние. Главная цель, которую она преследовала, .— стратегическая безопасность южных: рубежей страны. Для этого сюда были переселены казаки, защищавшие и осваивавшие пограничную с закубанскими народами линию и ' получившие название линейного казачества.

Формирование линейных казаков правого фланга Кавказской кордонной линии осуществлялось в пять этапов. Первый (с 1794 по 1802 гг.) связан с принудительным переводом на Кубань донских казаков. Ими был образован Кубанский линейный казачий полк. Вторым этапом (1802-1825 гг.) является добровольное переселение сюда екатеринославских казаков, основавших Кавказский линейный казачий полк. Третий этап (1825-1832 гг.) — переселение с Азово-Моздокской' линии- Хоперского полка. Четвертую стадию знаменует пополнение в* 1832 г. существующих военных формирований линейцев населением кубанских крестьянско-однодворческих селений. Тогда же здесь был основан Ставропольский казачий полк. Сущностью же пятого, заключительного этапа (1840—1860 гг.) было переселение местных казаков на территорию Лабинской линии и создание ими 2-й. бригады КЛКВ. В 1;860 г. Кавказское линейное казачье войско прекращает существование. Оно вошло в состав Кубанского и Терского казачьих войск.

Формирование казачества правого фланга Кавказской линии проходило при ведущей роли государства. Инициируя и контролируя миграционные потоки, правительство организовывало казачьи полки, «перебрасывало» станицы линейцев из одного военного соединения в другое, увеличивало состав линейцев неказачьими элементами и т.д. Организация линейцев в конце XVIII - первой половине XIX в. эволюционировала от разрозненных

195 • • хозяйственно-экономических и управленческих структур к единому казачьему войску.

Спецификой правого фланга являлось наибольшее этническое смешение разных казачьих групп. Здесь имелись выходцы из центральных губерний- Российской империи, Украины, Ирана, крещеные и некрещеные закубанцы, ссыльные поляки и др. Однако доминирующими все же были великоросский и малоросский элементы.

Неоднородным был и социальный состав населения, переведенного в казачье сословие. В полках правого фланга были представлены бывшие однодворцы и государственные крестьяне, мещане, нижние чины и офицеры регулярных войск и др.

Главным хозяйственным занятием.линейных казаков правого фланга в конце XVIII - первой, половине XIX в. было отгонное скотоводство. Преимуществом отгонного метода являлась его малозатратность, что давало казакам возможность не возводить для скота специальных построек, косить в небольшом количестве сено и т.д. Недостатки экстенсивного скотоводства-проявлялись в отсутствии у станичников более продуктивных чистопородных животных, массовых падежах скота из-за болезней и бескормицы.

Кубанские линейцы активно взаимодействовали с горцами, российскими и украинскими переселенцами; казаками других войсковых соединений. Это отразилось на разводимых ими породах животных.

В конце XVIII - первой половине XIX в. доминирующей отраслью скотоводства на правом фланге Кавказской линии было разведение овец, что было связано с выносливостью и неприхотливостью этих животных, круглый-год находившихся на подножном корме. Это было крайне важно, поскольку местные казаки находились в жестких военно-политических условиях. Развитию скотоводства способствовали и благоприятные природно-климатические условия, слабая заселенность территории.

196 • '

На правом фланге Кавказской линии выделялись три специфических зоны хозяйствования:

1-й район - основанные с конца. XVIII в. вдоль р. Кубань «исконно» казачьи станицы Старой линии: Они характеризовались долгим формированием сенокосных порядков, со* временем . меньшей подверженностью горским набегам, что позволяло кубанским линейцам успешно заниматься скотоводством.

2-й район - территория, отдаленная от р. Кубань и заселенная однодворцами и крестьянами, ставшими в 1832 г. линейными казаками. Здесь были достигнуты лучшие результаты в скотоводстве и раньше произошел переход от вольного сенокошения-к упорядоченным его формам.

3-й район — Лабинская (Новая) линия. Она характеризовалась быстрыми темпами освоения, сжатыми* сроками упорядочения сенокосов1 и тяжелой военно-пограничной' ситуацией, отразившейся, на слабомх . развитии скотоводства.

Занятие линейцев разведением- дoмaшниx^ животных (овец, крупного рогатого1 скота, лошадей) способствовало формированию хуторов. Они создавались в основном зажиточными-казаками, но были слабо защищены. Поэтому в отличие от соседнего Черноморского войска жители Кубанской линии- в холодное время года создавали- более' безопасные стоянки-укрытия (зимовники).

Развитие скотоводческого хозяйства зависело от семейного положения казаков, их звания и. административного положения, форм несения -службы и др. Несмотря на то, что имущественная дифференциация здесь не проявлялась так явно, как, например, у черноморцев, офицеры КЛКВ имели больше скота, чем рядовые казаки.

В целом до серединьт XIX в. количество скота в линейных полках Кубанской- линии существенно' возросло: Наблюдавшееся' увеличение поголовья животных в Кавказском, Хоперском, Кубанском и Ставропольском военных формированиях было абсолютным, т.е. опережало прирост населения. В передовых же станицах Новой линии численность домашнего скота, наоборот, уменьшилась.

В конце 1850-х гг. экономика линейцев начала подвергаться коренным изменениям. Отгонное скотоводство как главная отрасль казачьего хозяйства уступает место землепашеству. Сократилась численность овец и лошадей. Количество же крупного рогатого скота, являющегося при доминировании земледелия подспорьем хозяйству, осталось приблизительно таким же.

Развитие хлебопашества в станицах правого фланга Кавказской линии •определялось прежним знакомством с ним переселенных сюда казаков и' благоприятными природно-климатическими условиями. Вобрав в себя русские, украинские и северокавказские агрономические* традиции, земледелие Северо-Западного Кавказа отличалось от терско-гребенского^ но было схоже с землепашеством казаков-черноморцев. Последнему обстоятельству ■ способствовала? территориальная: близость кубанских; линейцев; и Черноморского войска. Кроме того, этнический; состав;линейных казаков включал многочисленных выходцев из Малороссии; .

В начале освоения« казаками СеверогЗападного Кавказа большую часть, их посевов; составляли менее: урожайные,, но более стабильные яровые' культуры. Однако требования рынка и необходимость в обеспечений: продовольствием- регулярных частей армии привели к постепенному увеличению посевовюзимых хлебов:-

Казачье землепашество' правого фланга Кавказской линии было экстенсивным, так как рост объема продукций достигался за счет расширения культивируемых участков. Этому способствовали большие площади целинного и плодородного кубанского чернозема, занятость линейцев военной службой, отсутствие частной собственности на землю, практика водворения станичников на другие территории Северного Кавказа, и др. Экстенсивная направленность земледельческого хозяйства станичников позволяла в короткие сроки освоить регион, получать хорошие урожаи без крупных трудозатрат и капиталовложений; С другой стороны, экстенсивное хлебопашество сопровождалось деградацией почв, а получаемые казаками урожаи сильно зависели от погодных условий.

Аналогично скотоводству, землепашество линейцев в конце XVIII — середине XIX в. также делилось на три района развития:

1-й - область проживания казаков-старолинейцев характеризуется успешным развитием хлебопашества, удвоением за первую половину XIX в. количества высеваемого зерна на душу населения;

2-й - станицы бывших крестьян-однодворцев демонстрировали самые лучшие результаты в земледелии, что объясняется традиционностью этого занятия для населения, необремененностью до 1830-х гг. военной службой, более безопасным «тыловым» положением.

3-й - территория обитания лабинских казаков. Здесь земледельческое хозяйство не было достаточно развито; прежде всего, в силу напряженной военно-политической обстановки. Быстрые темпы увеличения народонаселения станиц опережали рост объемов посевов.

Землевладение у линейных казаков правого фланга Кавказской линии во многом определялось правительственной политикой. Высшие офицеры наделялись привилегиями дворянства, позволявшими владеть дворовыми крепостными. Однако небольшое количество лиц дворянского звания, ограниченное использование крепостных в земледелии привели к тому, что хлебопашество на Кубани развивалось благодаря труду самих линейцев.

В конце XVIII - середине XIX в. линейные казаки занимались некоторыми видами земледельческой- деятельности, ремеслами и промыслами, имевшими второстепенное экономическое значение. Если ремесла являлись обособленной экономической деятельностью, требующей специальных знаний и навыков, то к промыслам можно отнести занятия казаков, удовлетворяющие их собственные потребности. В .кубанских станицах преобладала1 именно эта категория «кустарного производства».

Условно подсобные занятия казаков правого фланга Кавказской линии можно разделить на «продовольственные», основанные на присваивающих охота, рыболовство и собирательство) и производящих (садоводство, • огородничество, виноградарство и др.) отраслях и «материально-вещественные» (шелководство, ткачество, прядение, кожевенное дело и др.)-

К первой категории промыслов относились традиционные занятия (охота, рыболовство и собирательство), являвшиеся характерной чертой хозяйственно-культурного типа казачества еще с т.н. вольного периода. Однако в отличие от жителей левого фланга Кавказской линии военно-промысловый ХКТ не проявлялся здесь столь явно и не имел важного экономического значения.

Кустарные промыслы казаков испытали влияние соседних закубанских народов и в то же время оказали на них свое влияние. . .

На развитие многих хозяйственных занятий оказывала влияние правительственная политика. На Кубани не получили развития, виноградарство и виноделие, поскольку линейным казакам долгое время запрещалось заниматься-изготовлением вина. Здесь по заниженным ценам распространялись терские вина. Отсутствие собственных винодельческих традиций; и доступные цены на алкоголь тормозили развитие виноградарства на Кубани, которое удовлетворяло лишь собственные потребности, линейцев.

В конце XVIII — первой половине XIX в. государство заставляло линейных казаков заниматься' шелководством. Однако,1 несмотря, на благоприятные климатические условия, большое внимание полковой администрации к этому вопросу, различные льготы и субсидии, производство шелка здесь было минимальным. Причины этого: трудоемкость отрасли, невысокая окупаемость затрат, отсутствие у кубанских линейцев специальных знаний, умений и навыков, нехватка дорогих машин по размотке щелка, боевые действия в регионе.

Во второй трети XIX в. правительство пыталось решить продовольственные проблемы линейцев^ с помощью, внедрения у них картофеля и кукурузы. Однако, несмотря на все усилия .войсковой'

• . 200 ; , ■ ■ ■' ■ • • администрации, большого хозяйственного значения у казаков СевероЗападного Кавказа эти агрокультуры не приобрели.

К ремесленной деятельности в рассматриваемый период могут быть отнесены кузнечное и мукомольное производства. Результаты труда-кузнецов и мельников были широко востребованы в станицах правого фланга Кавказской линии. Лица указанных профессий располагали специальным инвентарем, навыками, большим трудовым опытом. Данными ремеслами занимались, как правило, отставные или неслужащие линейцы.

В конце XVIII - середине XIX в. на Кубанской линии произошло налаживание хозяйственно-экономических контактов между линейными казаками и горцами. Если изначально эти взаимоотношения' носили: стихийный характер, то начиная с 1810-х гг. в линейных станицах стали открываться меновые дворы. Главными предметами торга- на них выступали соль, хлеб и домашний; скот. Первоначально съезжавшиеся сюда; люди обменивали продукцию, но достаточно быстро' эквивалентом товара: стали выступать российские деньги:; •.

На процесс меновых отношений, с закубанцами влияло множество факторов, среди которых: можно- выделить экономические,: военно-политические и эпидемиологические. Особое место в торговле казаков -с горцами- занимал «тайный; мен», не: контролируемый государством. . Его значение было столь велико- что в середине. XIX века правительству пришлось отдать убыточные меновые дворы наюткупное содержание.

Развитие «профессиональной» торговлшна.землях кубанских линейных полков изначально было связано с армянскими и «центральнороссийскими» коммерсантами. После создания в 1835 г. Торгового общества Кавказского, линейного' казачьего войска местным станичникам официально разрешили, заниматься купеческим ремеслом. '

Присущая линейцам- регламентация,, экономической жизни была распространена и на их Торговое общество. Издав в 1845 г. «Положение о КЛКВ», правительство разделило членов этого хозяйственного института на тех, кто торговал временно (пока не подошел срок службы), и станичников, осуществлявших непрерывную предпринимательскую деятельность.

На протяжении рассматриваемого периода профессионально занималось торговлей небольшое число линейцев. Большая часть; казаков считала торг недостойным делом. Кроме того, в станицах Северо-Западного Кавказа 01сутсгвовали возможности для накопления первоначального капитала, и не все желающие подходили по возрасту и сроку службы для того, чтобы войти в Торговое общество.

Несмотря на все препятствия, Торговое общество КЛКВ содействовало развитию здесь товарно-денежных отношений, инициативности у линейцев, удовлетворению их потребностей, пополнению .бюджета войска и др.

Одним из важнейших элементов торгово-хозяйственной жизни Кубанской линии были ярмарки. Привозимые сюда мануфактурные ткани, бакалейные, скобяные, железные, галантерейные изделия, всевозможная домашняя утварь, предметы роскоши и, т.д. доставлялись из центральных областей Российской империи. Здесь были представлены «европейско-колониальные» и< азиатские товары. В' свою очередь, линейцы СевероЗападного Кавказа, местные крестьяне и горцы привозили на ярмарки* хлеб, .скот, а также изделия<кустарного производства. Особо следует подчеркнуть, что преобладающими в разнообразии и объемах продаж на местных ярмарках были товары российского производства.

Торговля на Кубанской- линии с горцами имела периоды спадов и подъемов. Основные причины этого - боевые действия в регионе, сложная эпидемиологическая обстановка. Но, несмотря на трудности, выгодность от проведения ярмарочных торгов привела к постепенному наращиванию их товарооборота и увеличению числа ярмарок на Кубани. Образуя комплексную торговую систему («ярмарочную цепь») на правом фланге Кавказской линии, данные ■' торгово-экономические центры позволяли увеличить торговый сезон до 8 месяцев в году. Однако периодами наибольшей ярмарочной активности все же были осень и весна.

Ярмарки выполняли ряд важных функций: удовлетворяли потребности, населения в необходимых товарах, способствовали налаживанию мирных отношений с закубанцами, расширяли кругозор местного населения, выступали новой формой проведения досуга и др.

Таким образом, в конце XVIII - середине XIX в. экономика казачества •правого фланга Кавказской' линии была аграрной. Доминирование .в хозяйстве линейцев скотоводства и землепашества обусловливалось природно-климатическими, военно-политическими, демографическими, культурно-историческими и иными- факторами. Заселение кубанской территории разными этническими группами, неодинаковое военно-стратегическое положение казачьих станиц привели к наличию здесь специфических районов хозяйствования. Увеличение численности населения в крае, налаживание мирных связей с горскими народами оказало влияние на хозяйственную-специализацию линейцев^ расширение объемов производства. Это, как - и. политика правительства, способствовало развитию товарно-денежных отношений на Северо-Западном Кавказе, все большей интеграции края- в экономическое пространство' Российской империи. • В* рассматриваемый период хозяйство линейных казаков Кубани, несмотря на многочисленные сложности; ' в целом развивалось поступательно, без системных кризисов, и быстрых рывков вперед. Экстенсивный характер экономики определялся многими причинами (наличием большого запаса земель, низкой плотностью населения, нехваткой средств для перехода' к интенсивному ведению хозяйства, занятостью казаков военной службой и др.). В сложившихся военно-политических условиях' он был единственно возможным и рациональным.

Основными тенденциями в развитии экономики кубанских линейцев были: снижение роли присваивающих-отраслей и возрастание производящих; переход от скотоводства как главного занятия к земледелию; встраивание казачьей экономики в общероссийский рынок.