Духовное измерение реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пилипенко, Лидия Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пилипенко, Лидия Ивановна
Введение
Глава 1. Становление человеческого бытия
1.1. Антропологические параметры существования. Жизнь души.
1.2. Конституирование социального бытия
1.3. Ценностное определение деятельности
Глава 2. Духовность - атрибут личного бытия
2.1. Установка открытой души
2.2. Принцип личности. Экзистенциально-онтологический аспект индивидуального развития
2.3. Самосознание в образовании 91 Заключение 104 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное измерение реальности»
Актуальность исследуемой проблемы. Каждая историческая эпоха неизбежно возвращается к рассмотрению так называемых «вечных» тем, вопросов или проблем. Актуальность их анализа поддерживается тем, что эти «старые» проблемы остаются вечно «злободневными», до конца не разрешенными, они таят в себе новое и неповторимое содержание, рожденное из «самых сложных, самых радужных, многоцветных, из последовательных пластов жизни»1.
С каждым исторически конкретным обществом связан и конкретный человек, его взгляды и мироощущение, дела и поступки.
Проблема человека в условиях радикальных социальных преобразований является проблемой его личностного самоопределения, самосознания и духовного обновления. А это уже вопросы мировоззрения, идеологии, ценностных ориентаций, выработки адекватных концепций ведения жизни, создания целостной системы воспитания и образования, которая отвечала бы современному этапу общественного развития.
Проблема духовности, имеющая не только огромное теоретическое, но и практическое значение, на протяжении всей истории философии была в центре внимания различных философских направлений, исследовательских программ, теоретических систем.
В XXI век человечество вступило с трагическими пороками, чередой катастроф, в атмосфере «.глубочайшего безверия, скепсиса, духовной разочарованности и охлажденности»2.
Сегодня системным кризисом охвачены все сферы жизни и деятельности человека. Одной из его фундаментальных причин является
1 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987. С. 179.
2 Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992. С. 17. вступление человеческого сообщества на опасный путь игнорирования духовной сущности культуры.
Любые реформы могут быть успешными, если в центре их стоит человек как мера всех вещей, когда учитывается проблема его личного самоопределения и самоутверждения, где он реализует свои сущностные силы, ориентируется на общественное признание своей деятельности.
Объяснение причин кризиса духовности, как и ясного видения путей его преодоления, требует осмысления различных проявлений духа и духовной сущности человека. Гуманистическая мысль XX столетия, кроме общих заключений о кризисе цивилизации, закате Европы, заявила проблему декреативности деятельности человека, наличия в нем особенной способности разрушать (Э.Фромм). Фромм, много размышлявший о причинах появления такого типа личности, связывал падение духовности с преобладанием в активности человека новейшей цивилизации принципа обладания. В эпоху технико-информационного могущества человечества есть все основания говорить об ощущении бессилия у отдельного человека, его внутренней пустоте.
Метафизика духовности имеет длительную и глубокую историю, она объемлет различного рода реальности: от интуиции прадуховности до высот личного духа, от надежды и радости духовного бытия до трагизма существования человека, утрачивающего духовную силу.
Цель исследования состоит в том, чтобы попытаться понять «существо бытия» (М.Хайдеггер) современного человека в духовном срезе, а также выявить границы индивидуального сознания в становлении личности в процессе освоения и развития нравственной культуры.
Вопрос о качестве человеческого существования вошел в число практических, но не разрешим без осмысления ценностного содержания индивидуальной и коллективной деятельности. Очевидно, способ управления социальными процессами сказался на снижении нравственного содержания результатов деятельности и, главным образом, на строе самой личности, облике современного деятеля. Именно поэтому выбор проблемы исследования связан с задачами объяснения перспектив осуществления принципа личности.
Речь может идти о двух главных направлениях осуществления этого принципа. Во-первых, о метаморфозе социального бытия, влияющей на индивидуальные деятельностные установки. Во-вторых, о перспективах самодеятельности, самообразования, имеющих целью самодостаточную человеческую единичность.
Для выявления оснований конституирования целостной духовной сферы феномены духовности и жизни народа, душевной зрелости индивида рассматриваются не только по критериям моральности, но в более обширном экзистенциально-онтологическом контексте. Размышления о личной духовности связаны с истолкованием социальной реальности в контексте духовного плана бытия, фундаментального принципа человечности человека.
Философские истоки проблемы и степень ее разработанности.
Выбор авторитетов в истории мировой философской мысли предопределен их трактовкой проблем человека, личности, природы души, сущности духа в связи с категорией бытия. Именно поэтому значим Платон, толковавший природу души, направление ее развития в связи с установкой человека на созерцание истинного бытия, мира идей. У Платона зримы истоки современной идеи (М. Хайдеггер) о конфликте реальности и бытия, сказавшегося на снижении уровня духовности человеческой активности. Обращение к миру идей Платона имеет важное методологическое и социокультурное значение для исследования отрицательных последствий деидеологизации, нарастания безыдейности.
Метафизическое осмысление особенностей современной цивилизации по сути является реакцией отдельных выдающихся мыслителей XX века на кризис в индивидуальном существовании. Об этом свидетельствуют идеи О. Шпенглера, М.Хайдеггера, Н.А.Бердяева, Э.Фромма, К.Г.Юнга, С.Л.Франка, А.Швейцера, Г.Марселя, А.Камю, Ж.-П.Сартра и других мыслителей. Новизна философской мысли начала XX века оформлялась в ситуации кризиса западно-европейских ценностей и проявлялась в личных переживаниях о том, что дух рассыпался. Именно о кризисе духовной активности, побуждающей творить и формировать культурное пространство собственного существования, свидетельствуют события в социально-политической сфере и явления в искусстве XX века. Призывы к возвращению в стихию жизни и даже обоготворение ее стали вызовом духу и приобрели в философии XX века наименование антиметафизического бунта.
Смысложизненные поиски и деятельностные установки определялись попытками обнаружить изначальные истоки духовной активности. Об этом пишут А.Бергсон, Н.А.Бердяев, К.Г.Юнг, В.Франкл, Т. де Шарден, А.Ф.Лосев и другие мыслители, исследовавшие проблему двойственности личности, её душевно-духовного состава.
Отечественная философия последних десятилетий продолжает разрабатывать вопросы, связанные с проблематикой духовности. Феномены сознания и самосознания как элементы духовного мира рассмотрены в работах В.П. Зинченко, Л.Н. Когана, А.Н. Леонтьева, Т.П.Матяш, Л.П. Липовой, А.Г. Спиркина. В ряде работ духовность связывается не только с деятельностью сознания, но и прежде всего, с его ценностным срезом (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.М. Слободчикова). Появились работы по-новому осмысливающие бытийные основы мироздания, и утверждающие приоритет духовных начал в человеческом существовании (JI.H. Смирнова, З.В. Фомина)
Самоактулизации и самотворчеству как проявлению сущности феномена духовности посвящены исследования М.М. Бахтина.
Отдельные аспекты феномена духовности рассматриваются в работах Т.И. Адуло, Р.Г. Апресян, В.У. Бабушкина, И.В. Ватина, В.Е.Давидовича, С.Б. Крымского, Т.П.Матяш, Н.А.Некрасовой, К.С.Пигрова, В.П.Симонова, П.МЕршова, Р.П. Вяземского, Т.В. Холостовой, М.С. Уварова, В.Г. Федотовой.
Признается, что об изначально человеческом свидетельствует стихия эмоциональной жизни человека, питающаяся ее содержанием индивидуальная душа. Для углубления понимания этих идей в исследовании уделено значительное место специфике душевной жизни, раскрывается смысл основополагающей душевной установки -открытость миру, другим людям, целостности собственной личности. Осмысление составляющих индивидуальной души конкретизировано выявлением ее творческого потенциала в русском народном творчестве. Этот аспект исследования определяет истоки и основы конституирования духовности как самобытия личности. Духовное бытие определяется в исследовании в контексте классической трактовки онтологических оснований сущего, общественной жизни, ее иерархии. Поэтому возможно определение духовности в качестве безусловного начала смысловой сферы человеческого бытия.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в выявлении сущностных параметров человеческого существования в духовном измерении. Достижение этой цели осуществляется в осмыслении ряда концептуальных позиций:
- истоки ценностно ориентированной активности человека выявляются в связи с осмыслением жизни индивидуальной души, ее природы, спонтанного стремления индивида к метафизическим сущностям;
- рассматривается содержание социального пространства как поля и итога конституирующей деятельности коллективного духа, смыслотворящей активности коллективного субъекта;
- прослеживаются метаморфозы индивидуальной духовной активности: от инстинктивного стремления духа к ценностям до сознательного их творчества в форме сущностно ориентированной заботы о человеческом бытии;
- исследуется содержание установки открытой души как существенной предпосылки завершенности личностной формы, ее соответствия идее блага и целостности бытия;
- перспектива духовного бытия коллективного и индивидуального субъектов, их сопричастности со - бытию осмысливаются в связи с возможностью осуществления духовности в главной сфере культуры - образовании.
Методологические основы исследования. Рассмотрение действительности и развертывание в ней предмета (духовной активности индивида) осуществляется на основе следующих принципов: единства материального и идеального, бытия и становления, личности и общества, исторического и личного времени, спонтанной активности и целесообразной деятельности. Конкретизация этих принципов осуществляется в толковании человеческой единичности как фокуса энергий структурирующейся социо-природной целостности. Соответственно принцип личности, как сущностная мера становления духовности человека, имеет истоки в содержании доминант индивидуальной души и характере ее активности. Принцип объективности (бытия и познания) важен для исследования критериального значения ценностей, целей и идеалов, безусловного значения добра и нравственного поведения отдельного человека.
Научная новизна основных выводов исследования состоит в следующих положениях:
1. Становление духовной сферы жизненного мира человека обосновано как процесс трансформации духовной реальности: от стихийного стремления жизненной материи к форме до сознательной ценностно ориентированной деятельности самосознающего субъекта. Духовная сфера осмыслена в качестве реально существующей направленности активности человека к идеальному миру. План духовной реальности реконструирован на основании исследования текстов русского эпоса и фольклора, в которых выявлены истоки национального достоинства и жизненной духовной силы индивида.
2. Личность как субъект духовной активности объясняется в качестве центра и смысла конституирования социального бытия как духовной сферы. Истоки сознательной духовной деятельности раскрыты на анализе спонтанной активности души. Открытость объясняется как существенное измерение индивидуального развития, проявления высшей меры человечности социума - принципа личности.
3. Достигнуто понимание системы образования и личной образованности в экзистенциально-онтологическом плане как стремления индивида к безусловным ценностям, восполняющим утрату идеалов в кризисные эпохи, а также как реальная возможность руководствоваться в своих поступках идеей блага (установка на добро). Духовная ценность национального типа деятеля выявлена на основании философской интерпретации образов былинных богатырей и фольклорных героев.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовная реальность является объективным процессом конституирования социального и личного планов бытия в единстве принципа личности и ценностно ориентированной деятельности социума. Принцип личности является решающим методологическим критерием для оценки развития общества и индивида, меры социальной и личной свободы.
2. Духовность как атрибут личного бытия образуется в процессе напряженной жизни индивидуальной души. Высшим итогом индивидуальной духовной деятельности является способность к открытости (миролюбие, гармония, согласие), именуемая в исследовании установкой открытой души. Эта установка является понятием адекватно объясняющим целостность внутреннего мира индивида как единство рационального и иррационального аспектов активности.
3. Самосознание является истоком и высшим итогом духовной активности, проявляющейся в способности самопонимания, обеспечивающего ценностную ориентацию человека в социуме и единство всех уровней индивида и планов его существования.
Научно - практическая значимость результатов исследования. Обосновано концептуальное значение принципов бытия и личности в качестве сущностных опор конституирования духовной сферы жизни. Выявлен смысл установки открытой души как антропологического принципа личности.
Результаты исследования могут быть использованы учеными и преподавателями в теоретико-методологических и практическо-методических изысканиях. Отдельные разделы работы возможно применять при разработке спецкурсов по философии, социологии, педагогике и теории социальной работы, в организации учебно-воспитательной деятельности в ВУЗе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин и социальной работы Новошахтинского филиала Ростовского государственного университета.
Основные идеи исследования доведены и сообщены на: региональной межвузовской конференции «Русская цивилизация между Востоком и Западом». (Москва, 2000); четвертой международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2001.); третей международной конференции «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Трансформация социальных процессов: глобализация и образование» (Новочеркасск, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Воспитательная работа в Вузах: традиции и современность» (Новочеркасск, 2003).
Отдельные положения работы отражены в научных работах: «Самосознание в образовании»; «Принцип личности».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая по три параграфа), заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пилипенко, Лидия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании реализована цель: обоснование сущности духовной действительности. Таковыми формами действительности являются социальное бытие и личное существование человека. Параметры духовного измерения социальной и личностной реальности определены как поиски идеального мира и формирования образа хорошего человека.
Девальвация либеральных ценностей, как и ценностей эпохи модерна, потребовала выявления онтологического статуса того, что ценно само по себе, безотносительно к социокультурному контексту. Поэтому в исследовании рассматривался принцип объективности высшей совершенной и конечной цели в качестве основания конституирования духовной сферы: человеческого бытия и иерархизации ценностей.
Причиной снижения авторитета нравственных ценностей являются чрезмерная социализация индивидуальной деятельности и психологизация жизни индивида. Оценка этих тенденций дана при осмыслении истоков индивидуальной духовной активности. Для этого актуализировано понятие разумной души, как хранительницы форм бытия. Это понятие имеет истоки в учениях Платона и Аристотеля о человеке и природе его души. Ценностно ориентированное поведение имеет истоки в устремлении души к добру, хотя завершенную форму, как творчество культурных форм, оно приобретает в личности. Разумная душа является важнейшим антропологическим признаком личности, позволяющим объяснить смыкание целерациональной активности с нравственной деятельностью.
Духовное измерение личного существования в категории становления осуществляется в исследовании трансформаций жизни души, устремленной к идеалу. Таким образом было достигнуто понимание взаимосвязи душевной активности индивида и сознательной формотворящей деятельности личности. Личная духовность выражается в способности индивида преобразовывать инстинктивную духовность в зрелые формы личного духа - истину, справедливость, ответственность, свободу. Единство душевного и духовного начал в природе человека является фундаментальным основанием конституирования человеческого мира как духовной (личностной) сферы. Это единство является базой формирования особенного национального характера, исторического космоса и личного мира человека. На примере фольклорных текстов русского народа выявлено духовное значение ряда архетипов: самости, земле, отца (заступника), а также их ценность в качестве источников духовной силы индивида. Механизмом и смыслом развития духовной сферы является личность, то есть индивид, нравственная активность которого состоит в стремлении к добру. Это стремление получает развитие в навыках различения сущностей духовного порядка; высших целей и ценностей, частных целей и идеалов личности.
В открытости личность раскрывается в качестве духовного центра социального бытия, обретающего в ней свою высшую форму. Открытость - свойство человека, как субъекта нравственных актов, реализующих инстинктивную потребность человека к общению и действию в пользу другого. Открытость проявляется как в реальных жизненных ситуациях, так и во внутреннем поиске высших ценностей, как тяга к трансцендентному началу мира. В открытости достигается преодоление раздвоенности человека: рационального и иррационального, духовного и телесного, социального и личного начал. Важнейшей духовной устремленностью человека является действие в пользу добра, что требует способности различать нравственные и функциональные аспекты в целеполагающей деятельности.
Духовность как атрибут личного бытия является смыслом гуманистически ориентированного образования. В образовании, важнейшем институте духовной сферы, формируется самосознание как условие и смысловая мера человека, его нравственной силы.