Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шмакова, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Шмакова, Евгения Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК ФАКТОРА ИХ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО
1.1. Генезис проблемы духовно-нравственного воспитания личности сирот в педагогической теории и практике
1.2. Роль и место духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях в их успешной интеграции в общество
1.3. Научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК ФАКТОРА ИХ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО
2.1. Проектирование модели процесса духовно-нравственного воспитания подростков и определение условий ее эффективной реализации в сиротских учреждениях Ульяновской области как фактора их успешной интеграции в общество
2.2. Экспериментальная проверка эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество в Ульяновской области
2.3. Социально-педагогические условия процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении последних двадцати лет представители государственной власти, делового сообщества, науки, культуры, образования, здравоохранения и других социальных институтов уверенно заявляют о важнейшей роли духовно-нравственного воспитания в формировании мировоззрения молодого поколения. Сегодняшние воспитанники детских домов и школ-интернатов - завтрашние граждане Российской Федерации, от которых общество потребует исполнения законов, соблюдения норм социально одобряемого поведения. В настоящее время в сиротских учреждениях России воспитывается более миллиона сирот, в Ульяновской области - 997.
На содержание одного воспитанника сиротского учреждения в год в Ульяновской области тратится три миллиона рублей, а для почти тысячи воспитанников необходимо триста миллионов бюджетных средств только в одном из регионов Российской Федерации. Статистика, отражающая устройство выпускников детских домов и школ-интернатов в жизни, свидетельствует, что 65% из них после выпуска попадают в социально неблагополучную среду. Подростки-сироты чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу, жилье, с определенной сложностью создают семьи, склонны к девиантному поведению и становятся жертвами суицида. Вхождение подростков-сирот в самостоятельную жизнь сопряжено с большими трудностями и не всегда проходит успешно. Разрешению данной проблемы призвана способствовать работа по подготовке подростков в сиротских учреждениях к жизнедеятельности в обществе. На современном этапе развития общества данная работа чаще всего сводится к частичному финансированию жизни выпускника сиротского учреждения в возрасте от 16 до 23 лет и контролю за использованием им денежных средств.
За последние годы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, принят ряд документов по вопросу интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов в общество (Федеральный закон №120-ФЗ от 24.06.1999г.
«Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», Закон Ульяновской области № 113-30 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области», Соглашение «О сотрудничестве духовенства и властей Ульяновской области по вопросам духовно-нравственного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 31.10.2011г.), государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации» в 2008 году и другие. Данные документы регламентируют основы правового регулирования отношений в области работы по подготовке интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов в современное общество. Кроме того, все чаще в официальных документах звучит призыв строить работу с воспитанниками сиротских учреждений на основе принципов и методов духовно-нравственного воспитания.
Однако, в целом существующая система подготовки воспитанников сиротских учреждений к жизни в обществе не адекватна современной ситуации и нацелена, как правило, на социальный контроль и карательные меры по отношению к оказавшимся в трудной жизненной ситуации выпускникам сиротских учреждений, а также на предоставление минимальных материальных условий их жизнедеятельности.
В настоящее время в различных регионах страны наметились серьезные изменения в сфере работы по подготовке выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни.
В Ульяновской области эта проблема решается в рамках реабилитационного пространства региона, основанного на разработке и реализации специальных программ по работе с воспитанниками сиротских учреждений. Следует отметить, что учет местных условий жизнедеятельности с опорой на региональный, национально-этнический компоненты программ представляется одним из важнейших факторов в работе с сиротами. Вопросам духовно-нравственного воспитания в последние годы уделяется все больше внимания со стороны властей, ученых, педагогов-практиков. Особенно остро этот аспект поднимается
непосредственно в сиротских учреждениях, когда речь идет о социальной адаптации воспитанников, их постинтернатного сопровождения. Все больше становится тех специалистов, и теоретиков, и практиков, которые с полной уверенностью заявляют, что решение вопроса духовно-нравственного воспитания поможет разрешить проблему интеграции воспитанников детских домов и школ-интернатов в современную социальную среду.
Исследования последних лет, а также положительная практика ряда регионов Российской Федерации в решении проблемы интеграции выпускников сиротских учреждений в общество, убедительно доказывают, что в основу этой работы должны быть положены идеи духовно-нравственного воспитания подростков, базирующиеся на уважительном и доверительном отношении к воспитаннику, находящемуся в детском доме или школе-интернате, рассматривая духовно-нравственное воспитание личности подростков-сирот как важнейший компонент структуры личности, который обеспечивает её устойчивость, показывает её зрелость и социальность, отражающий развитие сознания, совести, гражданственности, социальной активности, позитивных черт характера, интересов и др.
Современные исследования, отражающие психолого-педагогические аспекты жизнедеятельности подростков-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, рассматриваются в работах JI.C. Алексеевой, Б.С. Братусь, Н.В. Гайдарепко, Е.М. Ельницкого, Д.Р. Исаевой, В.И. Кондрашина, Е.М. Мастюкова, В.Д. Москаленко, С.А. Расчетиной, JIM. Щипициной и др.; аспектам вхождения подростков из детских домов и школ-интернатов в самостоятельную жизнь посвящены работы И.В. Дубровиной, И.А. Коробейникова,
B.C. Мухиной, А.Г. Рузской, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.А. Юницкий и др.; пути решения проблем сиротства описаны в работах О.В. Адалатовой, В.И. Брутман, М.Д. Горячева, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой, А.И. Ковалевой, Ю.А. Клейберга, Д.В. Склярова, В.Н. Ослон и др.
Проблемам социальной работы с подростками посвящены исследования
C.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ш. Валеевой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дони-
ной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, A.B. Мудрика, JI.E. Никитиной, Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.
Социально-педагогические условия воспитания подростков рассматриваются в исследованиях: В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Иванова, А.П. Качаловой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной, E.H. Приступы, М.Г. Хоменко, Г.Н. Штиновой и др.
В диссертационных исследованиях E.H. Коноваловой, Т.М. Трегубовой и других определены различные аспекты проблем социальной работы с подростками из социально неблагополучных семей и сиротских учреждений.
Значительное влияние на формирование теории духовно-нравственного воспитания оказали идеи и взгляды И. Алтынсарина, В.П. Бездухова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, И.В. Юстус и др.
Для решения проблемы организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях большое значение имеют работы Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, А.Ю. Гордина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Л.Б. Филонове, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.
На современном этапе развития науки большой вклад в изучение теории и практики духовно-нравственного воспитания внесли К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Н.И. Болдырев,
A.К. Бруднов, Т.И.Власова, Л.К. Гребенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, A.A. Корзинкин, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова,
B.Д. Шадриков и др.
Проблема социальной адаптации выпускников интернатных учреждений рассматривается в работах O.E. Лебедева, А.Н. Майорова, Н.В. Малукас, Л.А. Полозовой, H.H. Радиной, Н.И. Янушко и др.
Вопросам активизации работы по подготовке выпускников сиротских учреждений к успешной интеграции в общество посвящены работы В.Г. Боровика, В.В. Комарова, Е.Е. Чепурных и др.
В приведенных работах много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике сиротских учреждений по духовно-нравственному воспитанию подростков, находящихся в этих учреждениях. Современный период развития общества ставит перед людьми инновационные задачи, формирует приоритетные ценности, взгляды, ценности, идеалы. Эти изменения обусловливают выявление современных условий и механизмов воспитания соответственно времени, влияющие на развитие среды сиротских учреждений.
Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между актуализацией процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество и сложностью осмысления данного процесса вследствие его многомерности, многофункциональности; между социальной значимостью процесса вхождения выпускников сиротских учреждений в самостоятельную жизнь и недостаточной разработанностью условий осуществления эффективного процесса интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов посредством повышения уровня их духовно-нравственного воспитания; между пониманием представителей всех уровней руководства сиротскими учреждениями необходимости вести работу по духовно-нравственному воспитанию подростков и недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы, способствующей обеспечению беспрепятственной и эффективной работы по духовно-нравственному воспитанию в сиротских учреждениях; между потребностью воспитанников сиротских учреждений в духовно-нравственном воспитании и недостаточной разработанностью научно-методической базы для проведения эффективной работы в данном направлении; между имеющимся практическим опытом духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях и его недостаточной системностью и целостностью как компонента воспитательного процесса в этих учреждениях; между необходимостью осуществления диагностики эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях и отсутствием соответствующего критериального аппарата.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы сущность, специфика и социально-педагогические условия эффективного научно-методического процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Недостаточная научная и практическая разработанность указанной проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество».
Объект исследования: воспитательный процесс в сиротских учреждениях.
Предмет исследования: духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество.
Гипотеза исследования: процесс интеграции в общество воспитанников сиротских учреждений будет успешным, если: на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет выявлена его сущностно-содержательная характеристика и специфика в воспитательном процессе сиротского учреждения; спроектирована и внедрена структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в социум; разработана и внедрена программа постдипломной подготовки для заместителей директоров, педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов, реализация которой будет способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности подростка в сиротских учреждениях; обоснованы методические рекомендации и обеспечено психолого-педагогическое сопровождение процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях; осуществлено нормативно-правовое обеспечение процесса; определена критериальная характеристика и обоснованы подходы к диагностике эффективности духовно-
нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения отечественной теории и практики духовно-нравственного воспитания раскрыть сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, а также определить специфику сиротских учреждений в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, находящихся в этих учреждениях.
2. Спроектировать структурно-функциональную модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество в условиях воспитательной среды сиротского учреждения.
3. Разработать программу постдипломной подготовки для заместителей директоров, педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», реализация которой будет способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности воспитанников.
4. Обосновать комплекс методов диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, осуществить сравнительный анализ количественной и качественной оценки параметров психолого-педагогической диагностики воспитанности подростков сиротских учреждений.
5. Разработать методические рекомендации по организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот как фактора их успешной интеграции в общество.
6. Выявить и обосновать социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной социализации в общество.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философские, психологические и педагогические идеи, концепции и теории:
- общефилософские направления научного познания современного общества (И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, 3. Фрейд, Т. Парсонс, Д. Мид);
- социология образования (Э. Дюркгейм);
- теория функционирования и развития педагогической системы (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Сокольников, Н.М. Яковлева);
- теория социальной работы с сиротами (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, М.П. Гурьянова, В.Ш. Масленникова, Л.Я. Олиференко, Е.И. Холостова);
- теория духовно-нравственного воспитания личности (психологи: Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев; педагоги: Н.И. Болдырева, А.Ю. Гордина, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский, С.Т. Шацкий, И.В. Юстус);
- теория духовно-нравственного становления и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Т.И. Власова, Л.К. Гре-бенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин);
- теория социализации личности (П.П. Блонский, Л.И. Божович, О.И. До-нина, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, И.Д. Митина, О.В. Море-ва, A.A. Радугин, A.A. Реан).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный); моделирование; проектирование; изучение и обобщение опыта деятельности сиротских учреждений; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); пракси-метрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы
статистической обработки данных. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, дедукция и индукция.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились сиротские учреждения Ульяновской области: ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Майнский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) Новоульяновская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белоозерский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнездышко» г.Ульяновска; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза А.Матросова Ульяновского района; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дом детства» г.Ульяновска; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Базарносызганский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росток»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Димитровградский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Планета»; областной духовно-патриотический Центр «Ар-ское» г.Ульяновска.
Исследование проводилось с 2004 по 2012 гг. в четыре этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан
понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза исследования и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2005-2006 гг.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись социально-педагогические условия его проведения, разрабатывались и внедрялись в практику работы структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество и методические рекомендации для воспитателей и педагогов детских домов и школ-интернатов.
На третьем этапе (2006-2011 гг.) завершен формирующий эксперимент и контрольный срез; проведены оценка и анализ данных эксперимента; выявлены критерии эффективности процесса духовно-нравственного воспитания в сиротских учреждениях как фактора успешной интеграции в общество выпускников.
На четвертом этапе (2010-2012 гг.) были проанализированы, обобщены, обработаны и обсуждены результаты исследования; разработаны и опубликованы методические пособия по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях как фактору их успешной интеграции в общество; сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что
в нём:
раскрыта содержательная характеристика понятия «духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», специфика которого проявляется в целенаправленном, активном, деятельностном, лично-стно-ориентированном процессе усвоения подростком-сиротой знаний, умений и навыков, способствующих самореализации и самосовершенствованию личности с учетом общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и социально одобряемого поведения;
- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания как фактора успешной интеграции в социум воспитанников сиротских учреждений (общие: синтез принципов работы представителей Министерства науки и образования, сиротских учреждений, общественных организаций по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот; частные: разработка и активное внедрение в воспитательный процесс сиротских учреждений нормативно-правового и научно-методического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания подростков; специфические: установка на субъект-субъектные отношения в процессе духовно-нравственного воспитания подростков сиротских учреждений, включение в совместную деятельность воспитателей, педагогов и воспитанников, создание комфортной психологической среды, положительное подкрепление со стороны педагогов результатов формирования социально одобряемого поведения на основе духовно-нравственных ценностей общества);
- установлены и обоснованы ценностно-мотивационный и личностный критерии, критерий социальной активности личности, а также уровни (адаптивный - низкий, продуктивный - средний, креативный - высокий) и показатели динамики процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.
- реализованы принципы организации диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество: принципы долговременности, комплексного оценивания, учета потенциальных возможностей воспитанников, опоры на уровень интеллектуального, эмоционального и психосоциального развития воспитанников сиротских учреждений;
- разработанные и научно обоснованные в ходе исследования методические рекомендации, структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество, а также программа постдипломной подготовки педагогов и воспитателей детских домов и школ-
интернатов «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях» способствуют формированию духовно-нравственных качеств личности воспитанников сиротских учреждений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- в категориальный аппарат теории воспитания введено понятие «духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество», под которым понимается целенаправленный процесс становления и развития личности подростка в сиротском учреждении под влиянием воспитания и социальной среды, направленный на развитие духовно-нравственной сферы;
- разработана структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество, представленная в исследовании методологическим, содержательным, деятельностным и диагностико-результативным блоками; структурно-функциональная модель раскрывает структуру воспитательной среды в сиротском учреждении, дает представление о целостности, последовательности и специфичности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в детских домах и школах-интернатах и отражает социально-педагогические условия повышения его эффективности;
- разработан критериальный аппарат исследования, включающий систему параметров диагностики духовно-нравственной воспитанности подростков-сирот, в котором устанавливаются ценностно-мотивационный и личностный критерии, а также критерий социальной активности подростков-сирот;
- выявлена совокупность социально-педагогических условий - общих, частных и специфических, которая дополняет и конкретизирует уже известные в практике сиротских учреждений подходы и социально-педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса духовно-нравственного воспитания подростков как фактору их успешной интеграции в общество;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по
различным направлениям развития воспитательной среды сиротского учреждения (сфер взаимодействия внутри коллектива сиротского учреждения, установления контактов с внешней средой на основе духовно-нравственных ценностей общества: добра, взаимопонимания, стремления к взаимодействию и соблюдению норм социально одобряемого поведения) как условия духовно-нравственного формирования личности подростков, как фактора их успешной интеграции в общество;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к процессу духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и социально-педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- обозначены основные подходы (гуманистическая направленность; круглосуточное взаимодействие; личностная ориентация) к эффективной реализации процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот;