Духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боброва, Марина Сергеевна

  • Боброва, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Боброва, Марина Сергеевна. Духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боброва, Марина Сергеевна

Введение

Глава I

1. I. Теоретико-методологические предпосылки основы становления студента Теоретические исследования проблемы нравственного развития субъекта

1.2.Духовно-нравственный потенциал образования

1.3. Духовно-нравственный мир современного студенчества образовательного процесса

Выводы по I главе государственном университете имени Кирилла и Мефодия

2.1. Диагностика духовно-нравственных ценностей студентов духовно-нравственного духовно

1.4. Модель духовно-нравственного становления студента как субъекта

Глава

II. Духовно-нравственныое становление студента в Крестьянском

2.2.Аксиологизация содержания образования и учебного процесса в вузе

2.3. Культурно-образовательная среда как фактор духовно-нравственного становления студента

Выводы по II главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза»

Актуальность проблемы духовно-нравственного становления личности обусловлена изменениями в социально-экономической и общественно- политической жизни вне, приведшими к таким тенденциям, как отчуждение молодежи от земли, родного дома, от своих корней, утрата молодым поколением общинной взаимопомощи, изменениектуры социальных ценностей и потребностей, а так же социальная неустойчивость молодежи, низкая мотивация к трудовой деятельности, что обусловливает необходимость теоретической и практической разработки проблем, связанных с нравственным становлением личности как в общеобразовательной, так и высшей школе.

Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи волновали и продолжают волновать философов, социологов, психологов, педагогов, писателей, общественных деятелей. В первую очередь следует назвать имена Аристотеля, Квинтилиана, Платона, Сократа, Ф. Аквинского, Я. Коменского, Ж. Руссо, И. Песталоцци, Ф. Гегеля, И. Канта. Отечественная философская мысль также не могла пройти мимо этой проблемы: И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, И.В.Киреевский, А.Ф.Лосев, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и многие другие философы. Опыт великих соотечественников В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого представляет богатейший материал для осмысления заявленной проблемы. Различные аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания находят свое отражение в исследованиях современных ученых: Е.П.Белозерцева, Л.Г.Брылевой, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, В.В.Горшковой, М.С.Кагана, А.В.Кирьяковой, В.Н. Максимовой, Н.Д.Никандрова и др.

Однако, несмотря на обширную литературу, посвященную аспектам духовно-нравственного развития молодежи, проблемы воспитания студенческой молодежи остаются малоисследованными. Особого внимания требуют к себе вопросы подготовки молодежи к жизни в условиях малого города и села. Негативные явления прогрессирующего процесса урбанизации высшего образования ставят проблемы подготовки специалистов различного профиля в соответствии с запросами и потребностями сельского социума. В современной ситуации, когда третью часть всех сельских жителей составляет молодежь от 15 до 29 лет, встает вопрос: готово ли молодое поколение России взять на себя ответственность за развитие аграрного сектора экономики, за продовольственную безопасность страны, за возрождение России? Социологические исследования свидетельствуют о том, что молодое поколение сельского населения современной России, несмотря на сложности и трудности, сохраняет верность традициям прошлого: жить для других, иметь крепкую семью, получить качественное образование. Однако, современная жизнь на селе, как считает и молодежь, и их родители, выглядит бесперспективной, и многие стремятся покинуть сельскую местность (более 50 %). Особенность нашего времени состоит в том, что на селе, как и в городе, появились чрезвычайно опасные явления: наркомания, детская беспризорность, проституция, не говоря об алкоголизме. В современных условиях в несравненно большей мере, чем когда-либо раньше, есть потребность в появлении ЦЕНТРА, который сможет сформировать культурно-образовательную среду. К сожалению, образование на селе отстает от потребностей современной жизни, оно недостаточно влияет на формирование личностных качеств молодежи и ценностные ориентации, столь необходимые для достойной жизни на родной земле.

В условиях реформирования высшего профессионального образования особое значение приобретает научное осмысление и разработка практических подходов к актуализации и становлению духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста.

Признание авторами ряда исследований духовности как основы целостности человека, акцент на приоритетности нравственного воспитания, потребности в духовно развитом выпускнике вуза приходят в противоречие с традиционным подходом к профессиональной подготовке специалиста, что и актуализирует проблему духовно-нравственного становления личности.

Идеология устойчивого развития общества, в основе жизнедеятельности которого будет лежать этика моральной ответственности за происходящее, требует проведения глубоких методологических, теоретических исследований и разработки специальных подходов к конструированию содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса вуза.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность обозначенной проблемы, определена тема исследования: «Духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза»

Объект: образовательный процесс вуза.

Предмет: духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза.

Цель исследования; раскрытие сущности и обоснование условий духовно-нравственного становления личности студента в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования: раскрыть теоретико-методологические основы духовно-нравственного становления личности;

- дать социальный портрет современного студента, его духовно-нравственной сферы;

- выявить духовно-нравственный потенциал образования;

- разработать модель процесса духовно-нравственного становления студента в условиях вуза;

- определить условия духовно-нравственного становления личности в процессе образования в высшей школе.

Гипотеза исследования: духовно-нравственное становление личности студента в образовательном процессе в условиях вуза будет протекать успешно, если:

• в основу образовательного процесса будет положен культурологический подход, связывающий общее и профессиональное образование и обеспечивающий возможность студенту самостоятельно осваивать духовные ценности и использовать их для выполнения профессиональных функций и саморазвития;

• процесс образования - обучения и воспитания будет строиться с учетом опыта сформированности духовно-нравственной сферы студента, приобретенного в предшествующий период его жизни;

• будет разработана модель духовно-нравственного становления студента, учитывающая зоны наличного актуального и потенциального уровней личностного развития и саморазвития, включающая в себя следующие компоненты: ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, деятельностно-поведенческий.

• образовательная среда вуза будет способствовать высвобождению внутренних ресурсов развития личности и станет условием для повышения духовной активности и жизненной самостоятельности студента, в том числе, в умении решать личностные ценностно-нравственные проблемы.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 год и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2001-2002гг.) - выявление проблемы духовно-нравственного становления в вузе, изучение литературы по проблеме, разработка исследовательского аппарата и комплекса диагностических методик.

Второй этап (2002-2003гг.) - теоретическое конструирование процесса духовно-нравственного становления студента, организация педагогического эксперимента по созданию условий становления в вузе, уточнение гипотезы, анализ первичных результатов исследования.

Третий этап (2003-2005гг.) - апробация модели духовно-нравственного становления студента, подведение итогов исследования, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия и его филиалах в г. Луга и Ленинградской области. В исследовании приняли участие 320 студентов и 39 преподавателей этого университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• философские теории духовного развития человека, теории ценностей: Е.П.Белозерцев, Н.А.Бердяев, О.Г.Дробницкий, В.В.Зеньковский, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.

• психологические теории деятельности: К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, М.С.Каган,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.;

• идеи гуманизации и гуманитаризации образования: Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.

• идеи взаимосвязи общения и нравственных ценностей: Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова и др., общения с другими видами деятельности в учебном процессе:

B.В.Горшкова, А.Н.Ксенофонтова, Г.И.Щукина и др.

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования. Среди них: теоретические методы (изучение научной литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование, анализ документов, определяющих деятельность образовательных учреждений); эмпирические методы: (анкетирование и тестирование, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, диалогические беседы и интервьюирование, опытно-экспериментальная работа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственный феномен становления студента как проявление человеческой сущности, ее уникальности и универсальности; как волевая реализация энергийно-творческого потенциала духовности студента в деятельности и поведении; как устремленность студента к преодолению в себе худшего и усилению в себе лучшего.

2. Этические ценности как регулятор поведения и образ нравственной позиции студента. Духовность как онтологическая основа человека, как совокупность его ценностей и смыслов.

3. Духовное и нравственное как разные в ценностно-смысловом отношении понятия, отличающиеся объемом содержания и обобщенностью смысловых образований.

4. Единство учебной и внеучебной деятельности студента как ведущее, значимое условие его становления и основа проявления духовно-нравственной позиции.

5. Идея аксиологизации содержания и процесса образования в высшей школе, направленная на реализацию ценностно-значимого отношения студента к образовательному материалу, а также на выработку ценностных ориентаций студента, достигаемых в процессе диалогического и полилогического взаимодействия студента с преподавателями вуза, с другими студентами.

6. Создание вузовской среды как социально-культурного контекста, который играет роль фактора в ценностных предпочтениях студента, и мотивирует его нравственные поступки при следующих условиях:

- организация учебно-исследовательской деятельности, приоритетно направленная на изучение (или не изучение) феноменологии духовности как деятельного состояния и творческого опыта человека.

- построение образовательного процесса на основе со-бытийности, включающей разнообразные формы социально-культурной работы со студентами - акции, экспедиции, митинги, пресс-конференции, творческие встречи и т.д.

- наличие преподавателя вуза как референта в нравственном развитии студента, как транслятора положительной для студента духовной энергии, как эталон индивидуально-общественного и профессионального поведения.

Научная новизна обосновано соотношение и взаимообусловленность понятий «духовность», «нравственность», «ценности»;

- актуализирована идея аксиологизации содержания и процесса образования в контексте духовно-нравственного становления студента;

- выявлена закономерная связь между духовной (онтологической) ценностью, ее содержательной вариативностью и совокупностью нравственных ценностей (качеств), из контекста которых вырастает студент -субъект духовности;

- научно обосновано и экспериментально проверено положение о месте и роли культурно-образовательной среды в духовно-нравственном становлении студента;

- раскрыт энергийный потенциал духовно-нравственной активности студента, свободной от внешних и внутренних принуждений, и направленной на достижение высшей цели - духовно-нравственого становления себя лучшего.

Теоретическая значимость

- с позиций педагогической аксиологии уточнена содержательная наполняемость понятий «духовность», «нравственность», «ценности»;

- представлен духовно-нравственный феномен становления как высшее проявление в студенте его сущности - свободы, уникальности и, одновременно, универсальности;

- актуализовано духовно-нравственное содержание процесса образования в вузе;

- теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена модель духовно-нравственного становления студента в условиях вуза;

- положения диссертации о закономерностях духовно-нравственного становления студента и единстве профессионально-образовательной, культурно-воспитательной и социально-практической деятельности, которые могут быть экстраполированы на любую предметную область знаний гуманитарного цикла и на разные возрастные этапы учащихся и молодежи, послужить основой для разработки целостной теории духовно-нравственного образования человека.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы в организации деятельности современных образовательных учреждений по изучению духовно-нравственного потенциала современной молодежи; и усилению гуманитарно-аксиологической направленности содержания и способов обучения, воспитания и развития в высшей школе; в создании культурно-образовательной среды образовательного учреждения. Материалы данного исследования диссертанта могут найти свое применение в разработке спецкурсов, спецсеминаров, лекционных и практических занятий в вузе, а также в профессиональном образовании педагогов системы повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных положений, применением совокупности методов изучения проблемы духовно-нравственного становления студента, которые являлись адекватными объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрения авторских наработок в практику деятельности университета и его филиалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы - через публикацию статей, материалов, участие в международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003 год) и межведомственной научно-практической конференции «Русское общество и тюремная реформа с XVIII по XXI век. История и современность» (Санкт-Петербург, 2004 год); в XXV международной научно-практической конференции «Ненасилие как образ жизни» (Санкт-Петербург, 2004 год); во всероссийской конференции молодых ученых «Инновации как фактор модернизации образования взрослых: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 год); в межрегиональной научно-практической конференции "Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов" (Тюмень, 2004 г.); в международной конференции "Стратегия и тактика вузовской науки в регионе" (Бокситогорск, 2004) и др.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», научно-методическом совете Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях; в выступлениях перед специалистами системы образования.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боброва, Марина Сергеевна

Выводы по II главе

Главный вывод, вытекающий из исследования на диагностическом этапе, заключается в том, что уровень духовно-нравственного развития студентов во многом определяется тем личностным опытом, который они приобрели в семье и школе. Личностный опыт - это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядами, убеждениями, собственным выводом из пережитого. Этот опыт студентов, в условиях образовательного процесса, должен трансформироваться, переосмысливаться.

Анализ уровня сформированных духовно-нравственных позиций показал, что молодежь стремится к хорошей жизни, прагматические ценности выходят на первые места в системе ценностей.

Сопоставление самооценки и оценки студентов преподавателями показывают, что молодежь переоценивает свои позиции, хотя в целом студент сохраняет верность традиционным ценностям - семья, дружба, образование.

Выявленные и теоретически обоснованные условия духовно-нравственного становления личности проверены в ходе формирующего эксперимента, что позволяет сделать вывод об их целесообразности: аксиологизация содержания образования в вузе, его креативнопедагогическая направленность; создание культурно-образовательной среды на основе взаимосвязи учебной, внеучебной и социальной деятельности студентов; организация и реализация духовно-практической деятельности субъектов профессионального образования в условиях социума; непрерывность духовно-нравственного саморазвития студентов и преподавателей.

Заключение

Главная цель исследования заключалась в том, чтобы определить, теоретически обосновать и реализовать условия духовно-нравственного становления студентов в образовательном процессе высшей школы.

Теоретико-методологическое обоснование таких проблем, как духовность, нравственность, их соотношение, ценностные смыслы образования, аксиологизация содержательной и процессуальной сторон учебной деятельности студентов, педагогические условия духовно-нравственного становления, а также обобщение и анализ опытной работы в КГУ им. Кирилла и Мефодия по реализации условий позволили разрешить обозначенную цель.

Обращение к работам философов, психологов, педагогов, изучавших сущность духовно-нравственной деятельности человека, нравственного воспитания позволило увидеть многозначность трактовок понятий «духовность» и «нравственность» и определить содержательную специфику духовно-нравственного.

Анализ источников показал, что духовность есть высшее проявление человеческой сущности, его уникальности и универсальности; духовность носит аксиологический характер и связана с поиском ценностных ориентиров в жизни; духовность - внутренне активная, деятельное состояние личности, выражающееся в творческом опыте, креативном отношении, созидании, самосовершенствовании.

Нравственность - норма духовности, содержанием которой выступают этические ценности, составляющие основу сознания.

Основой духовной безопасности общества является образование, рассматриваемое сегодня в контексте культуры. Процесс духовно-нравственного становления обеспечивается, с одной стороны, предметным содержанием, а с другой - способами развертывания этого содержания, адекватными гуманитарной природе самого знания и процесса образования.

Педагогические условия, обеспечивающие потребность студентов в духовно-нравственном развитии, рассмотрены как содержательные и процессуальные требования к образовательному процессу. К содержательным нами отнесены следующие: гуманитаризация и аксиологизация содержания образования в вузе, нацеливающие студента на жизненную самореализацию.

К процессуальным требованиям отнесем деятельностную, индивидуально-личностную направленность, творческий и диалоговый характер обучения и воспитания.

В работе это проиллюстрировано на трех предметах педагогического цикла: «Введение в специальность», «История образования» и «Педагогика и психология». Мы исходим из переносимости основных положений и предложенной модели духовно-нравственного развития будущих учителей на другие специальности.

Выявленные и теоретически обоснованные условия духовно-нравственного становления личности проверены в ходе формирующего эксперимента, что позволило утверждать целесообразность организации внеучебной деятельности через создание культурно-образовательной среды как пространства социальной организованности и со-бытийной общности.

Образовательная среда рассматривается нами как культура повседневности, как сущностная духовная основа, в которой возможен и ценен всякий опыт со-бытия субъектов вуза. Co-бытийная общность это:

• уникальная, живая, позиционная общность, являющаяся пространством душевного и духовного саморазвития субъектов: студентов, преподавателей, администрации;

• объединение субъектов на основе согласования ценностей, смыслов, целей образования, воспитания, бытия;

• внутреннее духовное единство субъектов образовательного процесса, характеризующихся взаимным принятием, взаимопониманием, внутренней расположенностью друг к другу (уважение, понимание, отсутствие агрессии, ценностное отношение к другому). Создание культурно-образовательной среды происходит на основе взаимосвязи аудиторной (учебной), внеаудиторной (внеучебной) и вневузовской (социальной) работы через организацию и реализацию духовно-практической деятельности в условиях не только вуза, но и, что более важно, в условиях социума. Непрерывность духовно-нравственного саморазвития студентов мы связываем с поиском студентами этического идеала. Именно преподаватель вуза должен стать тем духовным референтом, который олицетворяет базовые ценности и воплощает лучшие нравственные качества. Он должен обладать новым профессиональным сознанием, которое включает не только предметные установки, но и мотивационно-ценностные ориентации, отражающие новую парадигму образования, новое ценностное сознание педагога, связанное с духовно-нравственным развитием как целью воспитания студентов.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

• изучены теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности на основе анализа трудов философов, психологов, педагогов;

• раскрыта содержательная специфика духовно-нравственного;

• выявлены, теоретически обоснованы и сформулированы необходимые условия духовно-нравственного становления студентов. В своей совокупности они составляют: аксиологизацию содержания образования в вузе, его креативно-педагогическую направленность; диалогичность образовательной деятельности, ее креативность и рефлексивность; организацию и реализацию духовно-практической деятельности студентов в условиях социума (акции, культурные инициативы, совместные мероприятия с городом, селом и т.д.); непрерывность духовно-нравственного саморазвития студентов и преподавателей; разработана модель духовно-нравственного развития студентов, включающая такие этапы, как ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный и деятельностно-поведенческий, каждый из которых представлен через уровни личностного развития и определены критерии и показатели духовно-нравственной позиции студентов; обоснована необходимость создания культурно-образовательной среды как пространства со-бытийной общности субъектов (студентов, преподавателей, администрации) на основе взаимосвязи учебной, вненаучной и социальной деятельности студентов.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. В дальнейшем целесообразно обратиться к вопросам взаимодействия преподавателей вуза и студентов, переориентации содержания образования на формирование духовности как цели воспитания, самореализации студентов в различных сферах духовно-практической деятельности.