Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Селянская, Ольга Викторовна

  • Селянская, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 167
Селянская, Ольга Викторовна. Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селянская, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Особенности религиозно-эстетической концепции

И. С. Шмелева (на материале переписки с И. А. Ильиным).

Глава II. «Великое искусство Богопознания»: художественный синтез в романе «Пути небесные».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным»

Творческое наследие И. С. Шмелева (1873 - 1950) возвратилось к отечественному читателю всего лишь полтора десятилетия назад и сразу же заняло достойное место в истории русской литературы XX столетия. За этот период сформировалась целая отрасль науки о писателе — шмелевоведение.

Изучению жизни и творчества И. С. Шмелева посвящены монографические работы А. М. Любомудрова, О. Н. Сорокиной, А. П. Черникова, докторские диссертации JT. Н. Бронской, Е. Г. Ивченко, А. М. Любомудрова, Е. А. Осьмининой, А. П. Черникова, кандидатские диссертации М. А. Голованевой, Я. О. Дзыги, М. М. Дунаева, Л. Е. Зайцевой, О. А. Комкова, Д. В. Макарова, Т. А. Таяновой, М. Ю. Трубицыной, С. С. Харченко, Э. А. Чумакевич, статьи И. А. Есаулова,

B. В. Компанейца, А. М. Любомудрова, Т. В. Марченко, И. Г. Минераловой, Е. В. Николаевой, М. Г. Смирновой и других. На страницах работ исследуются особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений, оценивается вклад И.

C. Шмелева в историю русской литературы. Акцентируется внимание на национальной самобытности писателя, его тяготение к изображению исконно русского, православного уклада жизни.

Наибольший интерес у исследователей вызывает эмигрантский период творчества писателя, когда им были созданы лучшие произведения. Среди них особо выделяются повести «Лето Господне» (1927 - 1944) и «Богомолье» (1930 - 1931), в которых Шмелев выступил бытописателем православной Руси. По меткому определению религиозного мыслителя И. А. Ильина, в этих произведениях писатель показал «русскую православную душу в момент ее пробуждения к Богу, в период ее первого младенческого восприятия Божества»; он показал православную Русь «из сердечной глубины верующего ребенка» [1]. В монографиях О. Н. Сорокиной [2] и А. П. Черникова [3] обращается внимание и на другие произведения Шмелева, в частности, на повесть «Неупиваемая Чаша» (1918), романы «История любовная»(1927), «Няня из Москвы»(1933). Также рассматривается художественное своеобразие последнего крупного творения писателя -романа «Пути небесные» (1935 - 1947). Тем не менее, в современном шмелевоведении это произведение остается наименее изученным и представляет значительный интерес для исследователей творчества писателя.

В критике русского Зарубежья роман «Пути небесные» оценивался как слабое произведение, по своим художественным достоинствам значительно уступающее предшествующему творчеству писателя, особенно повестям «Лето Господне» и «Богомолье», которые считаются вершинными произведениями Шмелева. Например, известный критик Г. Адамович обвинял писателя в реакционности, идеализации прошлого, отмечал утопичность его взглядов на мировой исторический процесс. Возмущало критика стремление Шмелева повернуть время вспять, вернуться в дореволюционную Россию, атмосфера которой воспринималась писателем идеализированно: «Чего же он хочет? Воскрешения «святой Руси», притом вовсе не углубленно-подспутного, таинственного, очищенного, обновленного, но громкого, торжественно-задорного, наглядного, осязаемо-реального! Чтобы вновь зазвонили все московские колокола, заблистали звездами синеглавые соборы бесчисленных русских монастырей.» [4]. Адамович отмечал, что надо принимать современную жизнь во всей ее пошлости и безнравственности, но хранить свет прошлой жизни как самое ценное и передавать его детям.

О «чрезмерном нажиме педали» писал и Г. П. Струве, в то же время отмечая оригинальный сюжет и композицию романа: «.одновременное освещение событий и переживаний в двух разных временных планах - современном событию и ретроспективном.» [5].

А. Амфитеатров, оценивая роман «Пути небесные», замечал: «Написать большой психологический роман, да еще полуисторический, из уже давней эпохи, в наши зарубежные дни - подвиг. Написать его так, чтобы он современного читателя, избалованного беллетристикою детективною и утопическою, интересовал, увлекал, волновал, - два подвига. Написать его смелою проповедью, решительно идущею вразрез с господствующими материалистическими тенденциями века, -тройной подвиг» [6].

После первых критических откликов на роман прошло несколько десятилетий, прежде чем возобновилась полемика и изучение «Путей небесных». В 60-х годах О. Н. Сорокина в своей книге «Московиана. Жизнь и творчество Ивана Шмелева» отмечала, что центральной для писателя в романе «Пути небесные» становится проблема спасения человеческой души. Через призму этой проблемы автор избирает фабулу своего романа; все в произведении подчинено сверхзадаче: исследованию темы судьбы человека. По замечанию исследователя, «глубокая религиозно-философская идея осмысляется в «Путях небесных» на житейски достоверном материале, вбирающем в себя увлекательную фабульную основу, восходящую к реальным прототипам и просто событиям, бытовые зарисовки Москвы 1870-х годов, примечательные штрихи изображаемой эпохи» [7].

Другой известный шмелевовед, А. П. Черников, анализируя в своей монографии «Проза И. С. Шмелева: концепция мира и человека» итоговый роман И. С. Шмелева, приходит к выводу, что талант писателя с течением времени ничуть не потускнел. Это произведение

Г, ^ О

6 ' „¿¿г? отмечает четкий занимательный сюжет, великолепный образный язык, мастерство композиции. А. П. Черников особо замечает: «В исследовании человеческого духа, предпринятого И. Шмелевым в своем произведении, отразилось его глубокое уважение к православному мироощущению, к свободному проявлению верующего сознания» [8].

В последнее десятилетие обострился интерес исследователей русской литературы к творчеству И. С. Шмелева. Появились новые работы, на страницах которых обращается внимание на художественное своеобразие произведений писателя. Однако необходимо заметить, что в современном шмелевоведении роман «Пути небесные» рассматривается по преимуществу в общем контексте творчества писателя. Существует лишь несколько работ, полностью посвященных изучению итогового романа И. С. Шмелева. Среди них исследования А. М. Любомудрова «Православное монашество в творчестве и судьбе И. С. Шмелева» [9] и «Пути небесные ведут в Оптину: о прототипах последнего романа И. С. Шмелева» [10], А. П. Черникова «Опыт духовного романа. «Пути небесные» И. С. Шмелева» [11], диссертационная работа Я. О. Дзыги «Пути небесные» И. С. Шмелева и традиции русского классического романа» [12].

Отметим также монографическую работуА. М. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: (Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев)» [13]. В своей книге автор, опираясь на. творчество Б. К. Зайцева и И. С. Шмелева, дает научное обоснование и осуществляет теоретическую разработку такого литературного явления современной филологии, как «духовный реализм». Заметим, что этот термин применительно к творчеству Шмелева впервые употребил в своей монографии А. П. Черников, назвав художественный метод писателя «духовным реализмом». А. М. Любомудров, в свою очередь, обращаясь к роману «Пути небесные», рассматривает проблему жанрового своеобразия «духовного романа». Исследователь приходит к выводу, что для этого жанра характерен проповеднический пафос, внимание в такого рода произведениях сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе ее религиозного становления и развития: «Кульминационными моментами в развитии самосознания героев выступают ситуации, когда героям открывается Божий промысел относительно судьбы их собственной или близких им людей» [14].

Я. О. Дзыга в своем исследовании определяет место и знечение классических традиций в становлении жанра «духовного романа» у И. С. Шмелева. В работе проводятся параллели с творчеством Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, с антинигилистическим романом второй половины XIX века, в частности, с романами Н. С. Лескова. Автор приходит к выводу, что ориентация на опыт классического романа сочетается у Шмелева с приверженностью традициям духовной литературы: «Так, главная для духовного романа идея борьбы со страстями в «Путях небесных» уживается с мотивом упоения прелестью, увлечение Дариньки Вагаевым квалифицируется в романе то в соответствии с канонами духовной литературы как порок и грех, то в традициях светской беллетристики как серьезное чувство» [15].

В работе другого исследователя, Т. А. Таяновой, творчество И. С. Шмелева осмысляется как феномен религиозного типа художественного сознания. Автор проводит целостный анализ лучших произведений художника, в том числе и романа «Пути небесные», где его внимание концентрируется на образе главной героини. Т. А. Таянова относит Дариньку. к «райскому типу» персонажей: «неотмирных», целостных, «горящих покресту» [16], которым свойственна необычайная власть духа над телом. Черты «райского типа» автор прослеживает, например, в портретной и речевой характеристике героини, в особенностях ее внутреннего мировоззрения.

Исследованию религиозных мотивов в позднем творчестве И. С. Шмелева посвящена кандидатская диссертация Л. Е. Зайцевой. В работе отмечается, что в отличие от большинства современников, писатель стремился максимально подчинить свой творческий дух ортодоксальному учению церкви, православному укладу, который был усвоен писателем опытно. По мысли Л. Е. Зайцевой, в романе «Пути небесные» Шмелев осуществил одновременно две эстетические задачи: совместил в одном тексте «духовный роман» и роман.любовный, чисто светское бытописание старой Москвы. Исследователь отмечает: «В начале романа «Пути небесные» провиденциальные мотивы, имеющие религиозную форму, сохраняют литературный, романный характер. Во второй части романа очевидно стремление автора приблизить образ героини к образу древнерусских благоверных княгинь, который отличается чертами благочестия, благонравия, воспитанности в страхе Божием, в исполнении заповедей. молитвенными и аскетическими подвигами.» [17].

В других работах по творчеству И. С. Шмелева внимание авторов концентрируется прежде всего на общих, концептуальных вопросах. Конкретному же, текстологическому анализу романа «Пути небесные» отводится в них скромное место. Заметим, однако, что в исследовании М. Ю. Трубицыной раскрывается сущность и художественное своеобразие категории соборности в итоговом произведении И. С. Шмелева, а также анализируются особенности функционирования важнейших в романе образов иконы и лампады [18].

Пути небесные», жанр которых Шмелев определял как опыт «духовного романа», носят итоговый характер. Подобные мысли писатель неоднократно высказывал, к примеру, в письме к Р. Г.

Зоммеринг: «Ведь я должен закончить свой путь, - закончить «Пути небесные», отчитаться перед русскими людьми. Я их завел, повел, вел. Надо довести». «Я так хочу писать, мне надо же завершить главное — Пути, я хотел бы гимн Творцу пропеть в полный голос» [19]. Страстное желание завершить роман усиливалось у Шмелева постоянными мыслями о смерти, страхом уйти из жизни, не выполнив до конца своей миссии - показать в последней книге небесный путь восхождения человека из мрака неверия через муку и скорбь к божественному просветлению.

Итоговый характер романа «Пути небесные» дает возможность сформулировать духовно-эстетическую концепцию И. С. Шмелева, проследить эволюцию ее ключевых моментов. При изучении художества писателя в данном направлении перспективным '(является" обращение к переписке И. С. Шмелева с И. А. Ильиным («Переписка двух Иванов» [20], которая на сегодняшний день является практически неисследованной. Это издание в наибольшей степени раскрывает неизвестные факты биографии и творческого пути писателя, многообразие его мыслей, чувств, точек зрения на различные аспекты бытия. Рассмотрение романа «Пути небесные» в контексте «Переписки двух Иванов» позволяет наметить новые подходы и выявить основные доминанты в мировоззренческой и художественной концепции писателя. В этом и состоит актуальность данного исследования.

В литературных источниках, посвященных феномену русского Зарубежья, упоминания о переписке между И. С. Шмелевым и И. А. Ильиным встречаются довольно редко. Лишь в последнее время стали появляться ссылки на опубликованную недавно «Переписку двух Иванов». Например, в журнале «Наше наследие» за 2001 год помещена статья Г. М. Бонгард-Левина «Кто вправе увенчивать», посвященная проблеме присуждения Нобелевской премии российским писателям, в которой использована взаимная переписка Шмелева и Ильина за 1931 -1932 годы, цитирующаяся по' вышеупомянутому изданию [21]. Также, встречаются ссылки на «Переписку двух Иванов» и в статье А. П. Черникова [11].

Наиболее полные сведения о взаимоотношениях писателя и философа представлены в книге О. Н. Сорокиной «Московиана.». Автором были использованы, в частности, неопубликованные письма Шмелева Ильину, хранящиеся в Мичиганском университете. Эти уникальные архивные материалы, на наш взгляд, явились значительной опорой автору книги в создании целостного представления о дружеском и творческом общении писателя и философа, осуществлявшемся через переписку.

Материалом исследования является проза И. С. Шмелева, его эпистолярное наследие и публицистика.

Объект научного осмысления в диссертации — роман И.С.Шмелева «Пути небесные», а также его переписка с И. А. Ильиным.

Предметом изучения стал духовно-аксиологический аспект романа «Пути небесные» с. привлечением религиозно-эстетического контекста переписки автора с русским религиозным философом.

Целью диссертационного исследования является освоение религиозно-эстетической концепции романа И.С.Шмелева «Пути небесные» посредством анализа его аксиологии и поэтики. С этим связаны и основные задачи исследования:

- выявить особенности религиозно-эстетических взглядов И. С. Шмелева на основе его переписки с И. А. Ильиным;

- определить художественные смыслы оппозиции света и тьмы в романе;

- рассмотреть особенности шмелевского эстетического принципа «внутреннего видения» и оценить его конструктивную роль в структуре «Путей небесных» как «духовного романа».

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого - синтез системного, структурно-поэтического, историко-функционального, семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: в переписке И. С. Шмелева с И. А. Ильиным была сформирована религиозно-эстетическая концепция писателя, в достаточной мере реализованная им в итоговом романе «Пути небесные»: в поэтике «внутреннего видения», в духовных типах характеров героев, в жанре «духовного романа», в оппозиции света и тьмы.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах русских религиозных философов, прежде всего И. А. Ильина (учение о «созерцающем сердце», духовной предметности, творческом акте, художественном предмете, о критериях художественного совершенства); в теоретических системах М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, В. М. Жирмунского, М. Б. Храпченко (исследования поэтики и творческой индивидуальности); в исследованиях, посвященных литературе русского Зарубежья (монографиях и статьях В. В. Агеносова, М. М. Дунаева, И. А. Есаулова, А. М. Любомудрова, Т. В. Марченко, О. Н. Михайлова, А. П. Черникова), а также в работах представителей русской эмиграции, отражающих этапы жизненного и творческого пути И. С. Шмелева: Г. В. Адамовича, А. В. Амфитеатрова, А. В. Карташева, Ю. А. Кутыриной, О. Н. Сорокиной, Г. П. Струве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В духовных диалогах И. С. Шмелева и И. А. Ильина происходило вычленение «зерна» художественного Богопознания писателя, формировалась основа его религиозно-эстетических представлений, среди которых центральными являются понятия веры, страдания, молитвенного служения, смирения, искушения, греха.

2. Именно переписка с И. А. Ильиным стала концептуальной основой опыта «духовного романа» И. С. .Шмелева «Пути небесные», истоки которого обнаруживаются еще в очерке «Старый Валаам» (1935) и рассказе «Куликово Поле» (1947).

3. В романе борьба божественного и дьявольского начал выражается через оппозицию света и тьмы, которая является определяющей в духовном мире героев произведения - Дариньки Королевой и В. А. Вейденгаммера. Христианско-православная дихотомия становится основой создания Шмелевым феномена «духовного романа».

4. В итоговом произведении писателя на разных художественных уровнях реализуется эстетический принцип «внутреннего видения», с помощью которого герои романа постигают божественную сущность бытия.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении идейно-художественных особенностей романа И. С. Шмелева «Пути небесные» с опорой на неизученное эпистолярное наследие художника. Такой угол зрения позволяет в «духовном романе» писателя и в целом шмелевской эстетике обнаружить новые акценты и художественные смыслы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и формулировании конкретных атрибутов поэтико-аксиологической парадигмы русского «духовного романа» и «духовного реализма».

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в комментариях художественных произведений писателя, в курсах лекций по литературе русского Зарубежья, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация идей исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина - 2001, 2002, 2003); на Всероссийской научной конференции «Русский роман XX века: духовный мир и поэтика жанра» (Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского - 2001); на X, XI, XII Крымских международных Шмелевских чтениях в Алуште (2001, 2002, 2003); на заседаниях кафедры истории русской литература Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

Структура работы включает введение, две главы, заключение. Приложен список использованной литературы, включающей 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Селянская, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имя И. С. Шмелева вошло в литературу XX века в тот период, когда настроения уныния, пессимизма и переоценки эстетических ценностей охватили широкие круги творческой интеллигенции. Он заявил о себе как художник-реалист, наследник и продолжатель лучших традиций русской классической литературы. Ведущей из них является православная, духовная традиция, которой писатель следовал на протяжении всего творчества. '

Огромный вклад в изучение художества. Шмелева внес выдающийся русский религиозный мыслитель И. А. Ильин. В традициях русской классической мысли он четко и полно исследовал творчество писателя, раскрыл его духовную канву, угадал истоки «русскости» подлинно православного художника. Писателя и философа объединяла не только многолетняя дружба, Сходный склад мышления, но и общность духовных интересов, нравственных и моральных убеждений.

В процессе переписки И. С. Шмелева с И. А. Ильиным формировалась система религиозно-эстетических представлений писателя, которые легли в основу его «духовного романа» «Пути небесные». Базовым стало положение о поиске «зерна» художественного Богопознания. По мысли писателя, цель и смысл жизни, - в вере, в выполнении Божьей воли и достижении божественного совершенства. «Подрастание» «до образа и подобия» - коренная задача каждого христианина.

Шмелеву было свойственно глубокое чувство смирения, способность покоряться судьбе — Божьей воле. Смирение является основной христианской добродетелью, так как оно противоположно гордыне, от которой, как сказано в Библии, произошло все зло в мире. Смиренные - «нищие духом» (Мф. 5:3) - сознают свое несовершенство и недостоинство перед Богом. Они никогда не думают о том, что поступают лучше других или ведут более праведный образ жизни.

Понимание своего несовершенства перед Богом помогало Шмелеву усмирять гордыню, давало силы безропотно принимать удары судьбы. Способность смиряться с неизбежностью, осознание присутствия божественного начала в каждом миге бытия позволили Шмелеву пережить трагические моменты жизни, миновать пропасть отчаяния и мрак безверия.

К смирению призывают многие герои шмелевских произведений: официант Скороходов в рассказе «Человек из ресторана», Оля Среднева в рассказе «Куликово Поле», Горкин в дилогии «Лето Господне» и «Богомолье», монахи-сподвижники в автобиографическом очерке «Старый Валаам». Например, один из героев очерка, о. Антипа, назидательно говорит Шмелеву-студенту: «Смирение - путь во спасение».

Представление о страдании является важнейшим аспектом религиозной концепции Шмелева. Писатель воспринимал страдание как испытание, посылаемое Богом во имя искупления грехов, содеянных в земной жизни. И чем сильнее неизбежность, невыносимей страдания, тем ближе озарение человеческой души божественным светом. Страдания открывают человеку путь к Богу, путь через муку и скорбь к божественному просветлению. Эту истину познали многие персонажи шмелевских произведений, например, официант Скороходов из повести «Человек из ресторана», главная героиня романа «Пути небесные» Даринька. Как показывает переписка И. С. Шмелева с И. А. Ильиным, именно поиск пути к Богу через скорбь и страдания явился для писателя главным смыслом его жизни и творчества.

Шмелев отмечал в -.себе «дар» «притягивать» страдания, подсознательно искать и преодолевать препятствия, вследствие которых закалялась и укреплялась его вера. Боль и страдания он пропустил через свою душу и сердце и достиг возможности испытать мировую скорбь, которая нашла столь яркое и точное художественное воплощение в его творениях.

По представлению писателя, человек, научившийся страданию, не цепляется за земную жизнь, так как для него она - лишь пристанище вечной души, которая после смерти «отойдет к Отцу». Подобное понимание сущности страданий представлено в его произведениях, в частности, в романе «Пути небесные».

Религиозное мировидение писателя оказало большое влияние на его творческий метод. И. А. Ильин отмечал, что творение Шмелева пронизаны божественным светом, прожжены благодарственной силой молитвы, обращенной к Богу. В каждом своем произведении писатель «молится», он вкладывает свою молитвенную силу в художество и «вымаливает» спасение.

В диссертации акцентируется внимание на способности Шмелева к так называемому «внутреннему, нечувственному видению сердца», духовному зрению, с помощью которого он постигал божественную сущность бытия, «присутствие» Бога. Именно это нечувственное внутреннее видение подвигло Шмелева на создание его главных произведений, в которых он столь точно отразил духовный акт русского народа, особенности его религиозно-православных представлений. Внутреннее видение обусловило своеобразие художественного метода Шмелева, обогатило его творчество «удивительной силой глубокомыслия», «духовной и метафизической прозорливостью».

Благодаря обостренному внутреннему видению писатель смог постичь истину, спасшую его от отчаяния и чувства безысходности. Шмелев осознал, что смерти не существует; для Бога люди не делятся на живых и мертвых, а все живы и обретены в вечности. Ценою тяжелых страданий постиг Шмелев эту основу основ христианской веры. Теперь для писателя его умершая жена перестала быть мертвой; она просто удалилась в вечность, в «тот», другой мир, который так же реален, как и мир людей.

В письмах к И. А. Ильину И. С. Шмелев часто обращался к вопросу о сущности веры, о путях ее постижения. В процессе своих размышлений писатель пришел к выводу, что для веры человеку надо родиться. Вера — это счастливый билет, удел, чудо, «вдруг сотворяющееся». Она как счастье, как удача дается не каждому, а только избранным. Этот дар может дремать в человеке всю жизнь и никогда не открыться; а ключ к этому «талану-сердцу» - в Руке Господней. Одним Бог дает этот дар с рождения, другие должны постичь его в процессе своей жизни, третьим же не суждено обрести его никогда. Даже среди людей, выбравших путь монашества, очень мало «открывшихся», «принявших Свет». Для большинства подобное испытание силы духа и воли, это святое бремя не под силу.

Шмелев отмечал, что вера, «великое искусство Богопознания», - это высший дар. Как и всякое другое искусство современности, оно в упадке, переживает духовный кризис. Вера, по Шмелеву, - это живая непосредственность, «детскость», она приходит озарением Божьей милостью, для «детей сердцем».

Религиозные взгляды Шмелева неотделимы от его эстетических представлений, от размышлений писателя о сущности искусства, подлинного художества. Кроме того, религиозный аспект стал для писателя определяющим критерием и при формировании его жизненной концепции.

Истинный художник, по Шмелеву, должен иметь в душе божью искру, прожигать свое искусство молитвой. Культура дана человеку Богом, и только верующий человек сможет воплотить в своем творчестве «основы» бытия. Писатель понимал, что истинное искусство - из одного «ключа-родника» с религией. Более того, искусство «вышло» из религии и призвано служить Богу; оно есть божественное проявление духовных сил человечества. Источник искусства — великое божественное начало.

Сущность своей творческой концепции Шмелев отразил в повести «Неупиваемая Чаша». В ней писатель показал, что истинное творчество V познается через страдания, через преодоление художником красоты вещного мира и приобщение к надвещной, божественной мудрости.

В своих размышлениях о современной действительности писатель отмечал, что в мире наступает вырождение духовности, упадок культуры. Все меньше остается людей, понимающих, каким должно быть подлинное искусство. Высокое искусство открывает, «показует», ищет Бога; оно как «слово-Бог» преображает жизнь. Исчезает творящее искусство, которое заставляет искать, жаждать правды, тосковать, любить. V

Шмелеву присуще пессимистическое восприятие событий мировой истории. Очень часто его посещали мысли о надвигающейся катастрофе вселенского масштаба. По его мнению, она должна начаться с исчезновения европейской культуры, которая «льет в себя самое яд губящий».

По мысли Шмелева, человеческая цивилизация изжила себя, ее развитие зашло в тупик, несмотря на прогрессивность всевозможных современных технологий. Глубина нравственного падения слишком велика, а научные достижения нередко влекут за собой негативные последствия, когда используются во вред людям. Для спасения человечества нужен «потоп-огонь», в результате которого наступит очищение.

Шмелев предполагал, что испытания, выпавшие России, есть искупительные страдания за грехи мира, а сама она должна явиться спасителем человеческой цивилизации. Мысли о спасительной миссии

России в деле нравственного возрождения мира представлены у Шмелева в его рассказе «Куликово Поле». Писатель отмечал, что «явление» Сергия Радонежского, который вручил Крест простым русским людям, - в рассказе не самое главное. Внимание читателя должно быть сконцентрировано на том, почему произошло это «явление». Важно, что через Крест - символ веры - Святитель напомнил России, русским людям, что на них возложена миссия от Бога.

Момент благовестия играет большую роль во временной организации произведения. Он как бы соединяет два временных пласта - прошлое, эпоху Сергия Радонежского, когда правил великий князь Дмитрий Донской, а Троице-Сергиева лавра была центром православно-христианского просвещения и местом паломничества, и настоящее - 20-е годы XX века в послереволюционной, «безбожной», России. Такое своеобразное смещение временных пластов, с одной стороны, придает актуальность происходящим событиям, с другой е подчеркивает вневременной -характер происходящего, выводит его в другое, вневременное измерение - в Вечность. Возникает так называемое «вечное» время, «вечно длящееся настоящее», свойственное церковным жанрам древнерусской литературы, в частности жития.

В диссертации делается вывод о том, что в религиозной концепции И. С. Шмелева понятия пути, креста, судьбы нередко выступают в качестве синонимов. Например, сочетание «нести крест» синонимично у писателя выражению «повиноваться судьбе», «испить судьбу» означает пройти свой крестный путь, «идти по жизненному пути» - исполнять волю судьбы.

На фоне столь богатого выбора синонимов у Шмелева выделяется слово «путь», употребляющееся в различных значениях. Их многообразие щедро представлено в творчестве писателя, в рамках которого понятие пути приобретает характер сквозного мотива. Кроме того, данный мотив находит осмысление и в судьбе самого писателя, выступает как ключевой момент его жизненной концепции.

Одной из ярких особенностей религиозной концепции Шмелева является глубокая убежденность писателя в предначертанности бытия, осознание им того, что все законы мироздания носят провиденциальный характер. Провидение - деятельность Бога -определяет не только ход мировых исторических событий, но и жизненный путь каждого человека.

По мысли Шмелева, существует так называемый «план» «для судеб мира» и «для каждого из сущих». Для человека - это «план жизни», его судьба, для мира - история. Для того, чтобы разглядеть в «чертеже» этого «плана» линии судеб, надо быть искренне верующим человеком. Необходимо обладать внутренним видением, которое и позволяет «увидеть» сердцем «Тайны» бытия.

Шмелев отмечал, что в мире осталось мало людей, обладающих внутренним видением. Гораздо больше «сугубо реалистических умов», которые, не видя линий «чертежа», слепо «перекраивают» «план жизни». По мысли писателя, подобное происходит в современном мире, где совершается «грехопадение», неповиновение Божьей воле, которое влечет за собой страшные беды.

В диссертации подчеркивается, что мысли писателя о предуказанности бытия, о существовании некого «Божьего плана», которым обусловлены законы Вселенной, зародились во время его работы над романом «Пути небесные». В этом произведении на примере жизни главных героев Дарьи Ивановны Королевой и Виктора Алексеевича Вейденгаммера писатель показал, что земное существование каждого человека предначертано Свыше, что Божий Промысел ведет его по заданному пути.

По словам Шмелева, произведение создавалось как бы против воли, «само по себе», как будто писателя кто-то толкал. Этим

V. обстоятельствам автор придавал особый смысл, считал, что именно ему выпал от Бога жребий написать так называемый «духовный роман», в котором должно быть показано восхождение человека к божественным истинам, путь к вере.

В ходе творческого постижения Шмелевым смыслов веры, страдания, молитвенного служения, смирения, искушения, греха эстетически оптимальным оказался жанр «духовного романа». Конфликт произведений этого жанра характеризуется борьбой противоположных начал, происходит, как правило, в душах героев и на языке аскетической литературы называется «духовной бранью». Она и лежит в основе развития сюжета и характеров «Путей небесных».

-А . / I . -ч ! '

Духовно-аксиологическая парадигма романа ' И.С.Шмелева, воспринятая через контекст переписки автора с И.А.Ильиным, обусловила и сформировала художественную систему произведения, ее особенности: метафорическую образность, систему оппозиций, символику света и цвета, темпоритм повествования.

Акцентируя внимание на соприсутствии в романе святого и грешного начал и их борьба за души героев, Шмелев опирается на принцип контрастности. Противопоставляя светлое и темное начала, писатель локализует эти противоборствующие стихии, тем самым усиливая их значимость и воздействие на героев произведения. Подчеркивая греховность одного героя, автор усиливает святость другого.

В противовес герою атеисту, образ Дариньки изображается Шмелевым согласно канонам церковного благочестия, наделяется чертами истинного христианина, кающегося о грехах, сознающего свои слабости и пороки.

В романе «Пути небесные» Шмелев акцентирует внимание на «иконном» облике Дариньки, в котором присутствует «неземное очарование». Источником этого очарования является божественное начало, внутренний свет в душе героини.

В начале повествования своего романа Шмелев замечает, что в «Путях небесных» земное сливается с небесным, божественное проникает в мир материальных вещей. Подобное соединение происходит не только на уровне сюжета и композиции произведения, но и в системе его художественных образов. Прежде всего, это относится к главной героине романа Дариньке Королевой, в образе которой соприсутствуют два противоположных начала — земное и небесное, человеческое и божественное, темное и светлое.

В романе четко прослеживается духовная эволюция образа

Дариньки. В первых главах произведения, когда Даринька только покинула монастырь и соединила свою жизнь с Вейденгаммером, духовное, неземное начало доминирует в ней. Но по мере того, как герои втягиваются в круговорот московской жизни, страстно-женственный облик девушки проступает все ярче и сильнее.

Действие второй книги романа перемещается из Москвы в провинциальное имение Ютово Мценского уезда. С переезда в это тихое, благостное место для героев начинается новая жизнь. Здесь Даринька вновь обретает душевную гармонию, избавляется от тяжкого груза греха, который столь долгое время ее тяготил. Неземное, божественное начало побеждает тьму в душе героини, и в прекрасных глазах Дариньки вновь появляются «золотинки Божества».

Оппозиция света и тьмы прослеживается в романе и на уровне художественных образов. Персонажи произведения строго делятся на положительных и отрицательных, на «светлых» и «темных». Присутствуют в произведении также персонажи, которые в процессе развития действия проходят путь от духовной слепоты до озарения божественным откровением. К ним относятся, прежде всего, В. А. Вейденгаммер.

Повествуя о главной героине «Путей небесных», Шмелев акцентирует внимание на ее способности к «внутреннему видению». Феномен внутреннего видения, или мотив духовного зрения, как называют его многие исследователи творчества Шмелева, определяет сюжетное и композиционное своеобразие «Путей небесных», играет важную роль при характеристике героев произведения. С помощью внутреннего видения Даринька прозревает миры иные, постигает божьи законы. Дар духовного ясновидения наделяет главную героиню сверхчувствительностью, способностью «проникать» в иные измерения, прозревать грядущие события. Отсюда происходят вещие сны героини, ее предчувствия, видения, указания, озарения.

Говоря о духовном ясновидении Дариньки, писатель противопоставляет его духовной слепоте главного героя романа Виктора Алексеевича Вейденгаммера. По Шмелеву, духовная слепота - это отсутствие веры в душе, когда человек руководствуется лишь доводами рассудка, стремится все в мире объяснить с помощью земного знания. Вейденгаммер тщетно пытается постичь божественное начало, уповая на силу человеческого разума.

В романе «Пути небесные» Шмелев обращается не только к проблеме духовной слепоты, но и описывает состояние ослепленности человека грехом и соблазном. Подобное состояние не означает отсутствие веры в душе, неспособность к внутреннему видению. Ослепление души наступает, когда человек попадает под власть темных, дьявольских сил, перестает контролировать свои чувства и поведение. В этот момент светлые побуждения души подавляются греховными помыслами, внутреннее видение ослабевает, зоркость души притупляется.

Повествуя о состояний ослепления героев страстями, Шмелев обращается к мотиву душевного сна, когда воля, чувства, ум человека как бы дремлют, усыпленные соблазном и грехом. Все происходящее вокруг кажется нереальным, «как во сне». В подобном греховном наваждении пребывают герои романа «Пути небесные». Особенно остро ощущает это Даринька, но ее чуткая душа не в силах сопротивляться темному началу.

С мотивом душевного сна связан в романе образ метели. Эта бушующая природная стихия символизирует мятущееся, стихийное состояние души героев, противоречивость их мыслей и чувств. Многие значимые события романа происходят во время метели. В первой книге, где повествуется о борьбе героев с темными силами, с соблазном и грехом, этот образ является одним из центральных.

Внутреннее видение сердца позволило героине романа «Пути небесные» познать сущность ее «послушания в миру». Если Вейденгаммер не понимая, за что Господь наградил его, невера, счастьем - встречей с Даринькой, то героиня сразу же почувствовала сердцем, что этого человека нельзя покидать, что он нуждается в помощи. Окончательно уверилась она в своих предчувствиях после посещения о. Варнавы в Троице-Сергиевой лавре, который указал и благословил ее дальнейший путь.

Способность к внутреннему видению помогла Дариньке постичь сущность бытия, прикоснуться душой к божественному началу, которое обогатило ее «неземной» мудростью, чистым сердцем и лучезарной красотой.

В основе романа «Пути небесные» лежит идея восхождения человека через страдания и земные лишения к божественному откровению, так называемый «небесный^ путь». Такое понимание постижения божественной сущности бытия, как показывает переписка писателя с И.А.Ильиным, составляет основу религиозной концепции И.С.Шмелева. Он был убежден, что необходимо обладать даром духовного ясновидения, чтобы почувствовать душой присутствие Бога. Благодаря именно этому дару он смог воплотить в своем романе красоту православия, показать V духовную силу русского религиозного человека.

Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С.Шмелева «Пути небесные», воспринятая через контекст переписки автора с И.А.Ильиным, обусловила и сформировала художественную систему произведения, ее особенности: метафорическую образность, систему оппозиций, символику света и цвета, темпоритм повествования.

В процессе исследования романа И. С. Шмелева «Пути небесные» помимо уже определившихся реалий и закономерностей обозначилась и проблематика для новых поцсков в этом направлении. В частности, перспективным является дальнейшее рассмотрение жанровых особенностей «духовного романа» в итоговом произведении И. С. Шмелева.