Англоязычная литература в творческом осмыслении Н. Гумилева и А. Ахматовой: переводы и рецепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ламзина Анна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Ламзина Анна Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПЕРЕВОДЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ НИКОЛАЕМ ГУМИЛЕВЫМ АНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ
1.1. Переводы Н.С. Гумилева с английского языка в период формирования акмеизма (1912 - 1914)
1.2. Переводы с английского языка в рамках проекта «Всемирная литература» (1918 -1921)
Выводы по главе
Глава 2. ПЕРЕВОДЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И РЕЦЕПТИВНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ АННЫ АХМАТОВОЙ
2.1. «Шекспировский текст» в творчестве А. Ахматовой: реминисцентные функции «рамочных» компонентов и перевод отрывка из «Макбета»
2.2. Рецепции английской поэзии в рамочном комплексе и текстовом пространстве «Поэмы без героя»
2.3. Криптографический «след» новелл Эдгара По в «Поэме без героя» и в поздней лирике Ахматовой
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Источники
Труды по теории и истории литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная литература в творческом осмыслении Н. Гумилева и А. Ахматовой: переводы и рецепции»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы стала ощущаться настойчивая потребность определить принципы единого гумилевского (и шире - акмеистического) пространства, активно осваивающего мировой художественный текст. Постановка проблем «Гумилев и английская литература» и «Ахматова и английская / англоязычная литература» находится в русле актуальнейших разработок академических исследований, поскольку относительно
взаимоотношений Гумилева и Ахматовой с французской и итальянской
1 2 литературой работы есть (в частности, Л.Аллена , Е.Ю. Куликовой , Е.Ю.
Раскиной3, И.В. Алонцевой4, М.П. Гребневой5, М.Баскера6, Н.В. Налегач7,
о
Н.В. Рыбаковой ), а вот акмеистическая (ахматовско-гумилевская) «тоска по мировой культуре» в английском изводе до сих пор осталась недостаточно исследованной.
Степень научной разработанности проблемы. Рецепции и творческое осмысление английской литературы - текстов Шекспира - в творчестве А.А. Ахматовой подробно проанализировано в работах Л.Г.
1 Аллен Л. У истоков поэтики Н.С. Гумилева. Французская и западноевропейская поэзия // Николай Гумилёв. Исследования. Материалы. Библиография. - СПб: Наука, 1994. - С. 235 - 253.
Куликова Е.Ю. «Дальние небеса» Николая Гумилева: Поэзия. Проза. Переводы. -Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2015. - 271 с.
3 Раскина Е.Ю. Французский культурный текст в творчестве Н.С. Гумилева // Revue des Études Slaves - 2010. - № 81(4). - С. 491 - 500.
4 Алонцева И.В. Структура и семантика «итальянского текста» Н.С. Гумилева. -Дисс. ... к.ф.н. - Смоленск, 2008. - 291 с.
5 Гребнева М.П. Флорентийский мир Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 291. - С. 38 - 42.
6 Баскер М. Гумилев и Оскар Уайльд // Гумилевские чтения, 2006 // Электронный ресурс https://gumilev.ru/about/72/
Налегач Н.В. Анна Ахматова и «парижская нота»: к вопросу о поэтическом влиянии // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные
науки. - 2019. - № 3. - С. 24 - 35.
g
Рыбакова Н.В. «Парижский текст» в художественном сознании А. Ахматовой. -Дисс. . к.ф.н. - Сургут, 2006. - 161 с.
Кихней9 и Г.П. Михайловой10, труды которых оказались чрезвычайно полезными в свете проблематики настоящего исследования. Влияние английской литературы на творчество Н.С. Гумилева проанализировано в диссертационном исследовании А.В. Шабановой и статьях того же автора11, в которых, однако, практически не отражены вопросы значимости переводческой концепции Н.С. Гумилева для дальнейшей истории перевода в России и ее практической реализации самим автором в переводах, в частности, с английского языка. Сопоставительного исследования рецепций и творческого осмысления англоязычной литературы в творчестве двух поэтов-акмеистов ранее предпринято не было, и настоящее диссертационное исследование призвано восполнить указанный пробел.
9 Кихней Л.Г. Функции шекспировских и дантовских мотивов в поэзии А. Ахматовой // Русская литература. 2014. - № 2. - С. 156 - 176.
10 Михайлова Г.П. «Миф о поэте» Анны Ахматовой в западноевропейском литературном контексте: интертекстуальный анализ // Respectus Philologicus 3(8), 2003. Цит. по: Электронный ресурс: http://filologija. vukhf. lt/3-8/mixajlova.htm; Михайлова Г.П. Шекспировский тезаурус Анны Ахматовой: королева Гертруда // LITERATURA, 2012, N. 2 (54) // Электронный ресурс: https://www.zurnalai.vu.lt/literatura/article/view/2465/1686; Михайлова Г.П. Анна Ахматова на пути к обретению самости: от Офелии к Лиззи Сиддал.
- С. 18 - 33. // Literatura, 58(2). - Вильнюс, 2016.; Михайлова Г.П. «Читая «Гамлета», или обретение самости // Вопросы русской литературы. - 2016. - № 4. - С. 14 - 31. Михайлова Г.П. Ахматова и загадка Шекспира // Изв. Урал. федер. ун-та. Сер. 2 : Гуманитар. науки. 2019. Т. 21. № 3 (190). С. 51-65.
11 Шабанова А.В. Внутренняя форма поэмы О. Уайльда «Сфинкс» в переводе Н.С. Гумилева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2008. - № 3 (2). - С. 165 - 170; Шабанова А.В. Историческое и современное в представлениях о Востоке Редьярда Киплинга и Н.С. Гумилева // Историософия в русской литературе XX XXI веков: традиции и новый взгляд: Материалы XI Шешуковских чтений. - М., 2007. - С. 225 - 230; Шабанова А.В. Поэтическое содержание и форма сонета в переводах У. Шекспира Н.С. Гумилевым // Синтез в русской и мировой художественной культуре: Материалы VIII научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Лосева. - М.: МИГУ, 2008. С. 236 - 244; Шабанова А.В. К вопросу о влиянии У. Шекспира на творчество Н.С. Гумилева // История русской литературы XX XXI веков в литературоведении, критике, журналистике: Материалы XII Шешуковских чтений. - М., 2008. - С 166 - 172; Шабанова А.В. Особенности английской народной баллады и их отражение в переводах Н.С. Гумилева (На примере перевода баллады «Посещение Робин Гудом Ноттингама») // Современные гуманитарные исследования. - М., 2008. - №4 (23). - С. 81 - 85; Шабанова А.В. Художественный перевод Н.С. Гумилева как творческая лаборатория (на материале перевода «Поэмы о Старом Моряке» С.Т. Кольриджа) // Вопросы филологических наук. - М., 2008. - № 6 (34). - С. 127 - 1ЗЗ; Шабанова А.В. Влияние английской литературы на творчество Н.С. Гумилева.
- Автореферат дисс. ... к.ф.н. - М., 2008. - 21 с.
Вопросы сквозных мотивов в творчестве Н.С. Гумилева, образных и
семантических комплексов, связанных с влиянием мировой культуры и
12
литературы, рассматриваются в работах А.А. Кулагиной , Е.Г. Раздьяконовой13, Е.Ю. Кармаловой14, О.В. Панкратовой15, П.В. Паздникова16,
17 1Я
И.Ф. Головченко , Ю.Ю. Дмитриевой . В отношении творчества А.А. Ахматовой вопросы рецепций поэтом различных тенденций классической и современной мировой литературы освещаются в трудах Е.В. Кирпичевой19,
90 91 99 9*3
Т.А. Самсоновой , Е.А. Козловой , С.В. Бурдиной , С.А. Коваленко , С.Э.
9 А 9 ^
Козловской , К.Э. Слабких и др.
Актуальность исследования определяется возрастанием научного интереса к проблеме восприятия и творческого осмысления художественного
12
Кулагина А.А. Жизнетворческая концепция и принципы создания образа в лирике и драматургии Н.С. Гумилева. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2012.
13
Раздьяконова Е.Г. Романтический конфликт и его трансформация в творчестве Н.С. Гумилева. - Дисс. ... к.ф.н. - Нерюнгри, 2013.
14 Кармалова Е.Ю. Неоромантические тенденции в лирике Н.С. Гумилева 1900 -1910 гг. - Дисс. ... к.ф.н. - Омск, 1999.
15 Панкратова О.В. Эволюция образов-символов в поэтическом наследии Н.С.Гумилева // Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1997.
16 Паздников П.В. Мифопоэтическая концепция слова и творчества в поэзии Н. Гумилева. - Автореферат дисс. ... к.ф.н. - Владивосток, 2003.
17
Головченко И.Ф. Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма
(Н. Гумилев, О. Мандельштам, А. Ахматова). - Дисс. ... д.ф.н. - М., 2018.
18
Дмитриева Ю.Ю. Концепт пути в творчестве Н.С. Гумилева. - Дисс. ... к.ф.н. -
М., 2018.
19 Кирпичева Е.В. Интертекстуальный аспект творчества Анны Ахматовой. - Дисс.
... к.ф.н. - Тамбов, 2009.
20
Самсонова Т.В. Поэтика имени в лирике А.А. Ахматовой. - Дисс. ... к.ф.н. -
Ульяновск, 2010.
21
Козлова Е.А. Рецепция лирики А. Ахматовой в Великобритании. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2011.
22 Бурдина С.В. «Только зеркало зеркалу снится.» Еще раз о «Поэме без героя». -Пермь: Пермский государственный университет, 2010.
23
Коваленко С.А. Анна Ахматова. - Жизнь замечательных людей. - М.: Молодая гвардия, 2009.
24
Козловская С.Э. Структура художественного пространства в творчестве Анны Ахматовой. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2008.
25
Слабких К.Э. «Ахматовский миф» в системе современного дискурса. - М.: Спутник +, 2008.
опыта иной культуры в литературе Серебряного века26. В филологической науке все еще остается необходимым более глубокое изучение феномена диалога культур (русской и англоязычной), исследование закономерностей литературной традиции, в частности, влияния английской классической поэзии и американской романтической прозы на творчество Н.С. Гумилева и А.А. Ахматову.
До сих пор недостаточно изучены проблемы переводческих рецепций и герменевтических интерпретаций обширного пласта англоязычной литературы в творчестве указанных поэтов, жанровая и мотивно-семантическая фактура которых несет явный «английский след».
Цель исследования формулируется следующим образом: выявить основные закономерности рецептивного (как переводческого, так и интертекстуального) осмысления Н.С. Гумилевым и А. Ахматовой англоязычной литературы. Постановка указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) выявить специфику акмеистического осмысления англоамериканской литературной традиции;
2) проследить эволюцию творческого восприятия Гумилевым и Ахматовой англоязычных текстов;
3) вычленить оригинальные принципы работы с англоязычными текстами в процессе их перевода и интерпретации означенными поэтами-акмеистами;
4) изучить рецепции англоязычной литературы в статьях Гумилева и непосредственно в стихотворениях и поэмах Ахматовой.
Предмет исследования нуждается в диверсификации применительно к творчеству Гумилева и Ахматовой. В силу исторических обстоятельств и различий их биографии два поэта по-разному взаимодействовали с
26 См. Савина А.Д. Восприятие творчества О. Вилье де Лиль-Адана в России конца XIX - начала ХХ века. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2020. Пороль П.В. Китай в рецепции поэтов Серебряного века (поэтика и эстетика). - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2020.
англоязычной литературой. Поэтому применительно к Н.С. Гумилеву предметом являются использованные им техники культурной адаптации англоязычной литературы, реализованные в переводах; а применительно к А.А. Ахматовой - предмет изучения - способы и формы передачи того комплекса идей и эмоций, которые воплощала для поэта англоязычная литература.
Объектом исследования, соответственно, являются переводы Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой с английского, (в творческом наследии Ахматовой имеется один перевод - отрывок из «Макбета» У. Шекспира); и оригинальные художественные и литературно-критические тексты обоих поэтов, содержащие отсылки к англоязычной литературе.
При анализе художественного наследия Ахматовой и Гумилева были использованы следующие методы: системно-типологический, биографический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический, герменевтический. В текстах, позиционируемых авторами как переводы, анализу подвергались произведенные переводчиками изменения, выходящие за рамки необходимых в силу типологического различия двух языков лексических и синтаксических трансформаций. Эти изменения отражают концептуальное осмысление поэтами текстов английской литературы. Также с помощью указанных методов были проанализированы элементы рамочного текста, в том числе в их текстологической истории, в сопоставлении с черновыми и промежуточными вариантами.
Теоретической и методологической основой исследования
97 9 Я
выступили труды А.Н. Веселовского , Б.М. Эйхенбаума , В.В. Виноградова , Е.Г. Эткинда , В.М. Жирмунского , Л.В. Чернец , Л.Г.
27
Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М.: Высшая школа, 1989. - 404 с.
28
Эйхенбаум Б.М. Анна Ахматова (опыт анализа) // Ахматова А.А. Избранное / Сост., авт. примеч. И.К. Сушилина. - М.: Просвещение, 1993. - 320 с. - С. 4 - 53.
29
Виноградов В.В. О поэзии Анны Ахматовой. - Л.: Изд-во б. Фонетического ин-та яз., 1925. - 164 с.
Кихней33, Ю.В. Зобнина34, Е.Ю. Раскиной35, Е.В. Меркель36, Т.С.
07 оо "5П ЛГ\
Кругловой , Е.Ю. Куликовой , Корнея Чуковского , Т.М. Левита , И.А. Кашкина41, В.Н. Комиссарова42, Л.С. Бархударова43, Е.В. Бреуса44 и других авторов.
Методологической основой исследования является представление о комплексном характере творческого осмысления иноязычного и инокультурного опыта. Различные проявления такого осмысления могут быть прочитаны как в биографическом контексте через привлечение к анализу дневниковых свидетельств, переписки, комментариев и биографических сведений, так и в историко-литературном и сравнительно-историческом разрезе. Для выявления различных форм творческого осмысления были использованы мотивный и интертекстуальный анализ, а
30
Эткинд Е.Г. Поэзия и перевод. - М.: Советский писатель, 1962. - 432 с.
31
Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. - Л.: Наука, 1973. - 184 с.
32 Чернец Л.В. О системе внутренних заглавий в романе «Братья Карамазовы» // Русская словесность. 2013. № 1. - С. 23-32; Чернец Л.В. Адресат // Введение в литературоведение. М.: Академия, 2012. С. 530 - 539.
33
Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. - М.: Макс пресс, 2001. - 184 с.; Кихней Л.Г. Под знаком акмеизма. - М.: Азбуковник, 2017. - 608 с.
34 Зобнин Ю.В. Николай Гумилев. Слово и Дело. - М.: изд-во «Э», 2016. - 640 с.
35
Раскина Е.Ю. Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева. - Автореферат дисс. ... д.ф.н. - М., 2008.
36 Меркель Е.В. Миромоделирующие образы и мотивы в поэтике акмеизма: Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2015. - 348 с.
37
Круглова Т.С. Адресованная лирика русского модернизма: поэтологический аспект. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2018. - 337 с.
38
Куликова Е.Ю. «Дальние небеса» Николая Гумилева: Поэзия. Проза. Переводы. -Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2015. - 271 с.
39
Корней Чуковский, Собрание сочинений в 15 т. Т. 3: - Высокое искусство, М., Терра - Книжный клуб / 2001.
40 Левит Т. М. О переводе// Вестник иностранной литературы. - 1930. - № 1. - С. 122 - 130.
41 Кашкин И. А. О методе и школе советского художественного перевода // Знамя. 1954. № 10. - С. 141 - 153.
42
Комиссаров В.Н. Современное переводоведение. - М.: ЭСТ, 2002. - 424 с.
43 Тетради переводчика. - под ред. Л.С. Бархударова. - М.: Международные отношения, 1969 - 1982. - Вып. 1 - 19.
44 Бреус Е.В. Теория и практика перевода с английского на русский. - М.: УРАО, 2002. - 328 с.
также сопоставление перевода в его окончательном и черновых вариантах с текстом подлинника.
В качестве верификационных критериев творческого осмысления английской литературы следует предложить, во-первых, наличие переводов с английского языка на русский в творчестве Ахматовой и Гумилева; во-вторых, фактологический критерий знакомства писателя со страной влияния и непосредственного общения с английскими писателями; и, в-третьих, критерий эстетической рефлексии - теоретического осмысления и историко-литературной оценки Гумилевым и Ахматовой творчества тех или иных англоязычных авторов.
Новизна настоящего исследования обусловлена тем, что в нем впервые на материале творческого наследия двух выдающихся русских поэтов ХХ века выявляются особенности восприятия, рецепции и творческого переосмысления англоязычной литературы, высвечиваются новые грани русско-английских литературных связей, и тем самым уточняется, конкретизируется само понятие литературной традиции и кросс-культурного диалога. Впервые наглядно показывается, что открытость, разомкнутость Серебряного века вступает в противофазу с последующей эпохой, с многочисленными попытками изолировать опыт советской цивилизации как от внешнего влияния, так и от многих исторических этапов развития собственной истории и культуры. И в этот период диалог культур уходит в подтекст, становится шифром, кодом, проявляющим себя в «рамочных» (в некотором смысле маргинальных) элементах текста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что, несмотря на то, что в центре нашего внимания оказались творческие практики ведущих поэтов Серебряного века, методологические алгоритмы исследования, его результаты и выводы могут быть использованы в будущих исследованиях, посвященных некоторым вопросам поэтики англоязычной литературы, проблемам художественного перевода, интертекстуальной и
переводческой интерпретации иноязычных текстов в дискурсе русской литературы.
Научно-практическая значимость работы определяется обозначенной актуальностью темы и новизной исследования. Полученные выводы могут быть использованы в ходе преподавания истории отечественной литературы в школах и вузах, в качестве материала для соответствующих учебных пособий, а проведенное сопоставление переводов с оригиналами также может стать частью курса практики перевода художественной литературы с английского языка на русский.
Положения, выносимые на защиту:
1. Англоязычные авторы (Шекспир и поэты романтической ориентации) в творческом сознании Гумилева и Ахматовой занимали значительное место. Однако пути, способы и цели освоения английской традиции у Гумилева и Ахматовой разительно отличались, хотя целеполагающий источник интереса был один -акмеистическая «тоска по мировой культуре».
2. Основной метод осмысления английской литературы у Гумилева -культурологически ориентированный художественный перевод, дополнявшийся критическими статьями-медальонами, резюмирующими аксиологическую и эстетическую значимость того или иного английского автора для российской культуры.
3. В переводах Гумилева выделяются два периода. Первый период -1912 - 1914 гг. - характеризуется работой с подстрочником и функционально воспринимается как оттачивание переводческой техники, причем его «английские» переводы содержат в себе скрытые автобиографические индексы.
4. Второй период (1918-1921) связан с работой во «Всемирной литературе». Переводческая техника остается прежней, но меняются принципы отбора авторов, которые носят явный просветительски-
ориентированный характер. Для Гумилева перевод становится межкультурным и интерсубъектным диалогом с английской культурной традицией: выбирая лучших, по его мнению, ее представителей, поэт формировал свою, русскоязычную, версию их произведений. Работа над «английскими» переводами стала для него в какой-то мере продолжением акмеистической концепции борьбы с материалом, преодоления сопротивления слова.
5. Основной метод осмысления Анной Ахматовой У. Шекспира и поэтов-романтиков XIX века, а также малой прозы Эдгара По -цитатные фрагменты, включенные в рамочный комплекс ее поэм; реминисцентные, аллюзийные и парафрастические отсылки, встроенные в художественное пространство собственных произведений.
6. Эти индексированные отсылки выполняют ряд функций: а) указывают на жанровый генезис собственных поэм, в первую очередь, «Поэмы без героя»; б) являются семантическими ключами к скрытым смыслам своих произведений, в) устанавливают новые -интертекстуальные - правила прочтения и осмысления собственных стихов; г) выстраивают новую культурную парадигму европейской литературы ХХ века, важным звеном которой является англорусский литературный диалог.
Апробация работы осуществлена в докладах на международных и всероссийских конференциях:
1. выступление на Всероссийской конференции молодых ученых-филологов «Грибоедовские чтения-2018» с докладом «Перевод Н.С. Гумилевым сонетов Шекспира: дешифровка биографических подтекстов» (Москва, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 16 -17 мая 2018);
2. выступление на ХХШ-й Международной конференции, посвящённой памяти профессора Л.Н. Когана «Культура, личность, общество в условиях
цифровизации: методология, опыт эмпирического исследования» с докладом «The adventure of the text in digitalization era: "The rime of ancient mariner" by S.T.Coleridge in the classical translation by Nikolay Gumilev and the 'revelations' of digital translation. (Екатеринбург, Уральский Федеральный Университет, 19-21 марта 2020);
3. выступление на VIII Международной научно-практической конференции «Россия в мире: проблемы и перспективы развития международного сотрудничества в гуманитарной и социальной сфере» (Москва-Пенза, 3-4 июня 2020 г.) с докладом «Могила Шелли» О.Уайльда в переводческой интерпретации Николая Гумилева;
4. выступление на международной научно-практической конференции «Человек. Общество. Коммуникация» с докладом «Гумилев-переводчик как проводник мировой культуры». (Новгород, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, 20 июля 2020);
5. выступление на 63 научно-практической конференции МФТИ с докладом «Особенности рамочного текста «Поэмы без героя» Анны Ахматовой (Москва, МФТИ, 26 ноября 2020);
6. выступление на Международной научно-практической конференции «Феномен заглавия» с докладом «Английский след в заголовочно-финальном комплексе «Поэмы без героя» Анны Ахматовой» (Москва, РГГУ-РУДН, 1314 ноября 2020).
Результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в 5-ти статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете Российского университета дружбы народов.
Структура работы включает в себя введение, две главы, разделенные, в свою очередь, на параграфы, заключение и список литературы.
Глава 1. ПЕРЕВОДЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ НИКОЛАЕМ ГУМИЛЕВЫМ АНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ
1.1. Переводы Н.С. Гумилева с английского языка в период формирования акмеизма (1912 -1914)
Н.С. Гумилев был не только теоретиком перевода, но и практиком: новейшее и наиболее полное на сегодняшний день издание его переводов, осуществленное в 2019 году, включает 180 стихотворений, поэм и драматических произведений. Как указывает Вс. Багно, особенно интенсивной была работа Гумилева над переводами различных авторов в 1918 - 1920 гг.: этот всплеск интереса к переводам зародился в связи с возникновением проекта «Всемирная литература», сплотившим «вокруг себя около ста переводчиков, писателей, литературоведов, редакторов, готовых участвовать в реализации проекта»45. На заседании издательства Н.С. Гумилев в виде доклада зачитал свои принципы перевода, которые в 1919 году были опубликованы как манифест переводчика стихотворений.
С английского языка Гумилев переводил баллады о Робин Гуде, сонеты Шекспира, Вордсворта, Кольриджа, Байрона, Браунинга и Оскара Уайльда. Большинство переводов выполнены в рамках проекта «Всемирная литература» - кроме перевода стихотворений Оскара Уайльда и драмы Роберта Браунинга, являющихся первым обращением Гумилева к английской литературе, еще до того, как им были сформулированы принципы поэтического перевода. Работа над текстами Оскара Уайльда была первым подступом Гумилева к английской литературе и выполнялась именно в той
45 Багно Вс. «Оазис, где рокочет лира» (Николай Гумилев - переводчик) // Гумилев Н.С. Переводы. СПб: Издательство Пушкинского Дома, издательство «Вита Нова», 2019. - С. 6.
манере, которую впоследствии решительно отменили переводчики «Всемирной литературы» - по подстрочнику46. Также по подстрочнику в 1914 году был выполнен перевод поэмы Р. Браунинга «Пиппа проходит» - по
47
заказу издателя журнала «Северные записки» С.И. Чацкиной .
Перевод четырех сонетов Оскара Уайльда и большого стихотворения «Сфинкс» был выполнен Н.С. Гумилевым в 1912 году по заказу К.И. Чуковского для публикации собрания сочинений Оскара Уайльда на русском языке. В переписке Гумилева и Чуковского отмечено, что сначала был выполнен перевод «Сфинкса», затем Гумилев перевел четыре стихотворения из пяти, указанных ему Чуковским: «Посылаю Вам еще четыре стихотворенья Уайльда, из тех, которые Вы мне отметили. Перевод пятого
48
мне не удался, и я решил от него отказаться» . Пятое стихотворение не установлено49, а первые четыре - это переводы сонетов «Могила Шелли», «ТИеогейков», «Мильтону» и «Федра».
Ю.А. Бахнова отмечает близость миров Гумилева и Уайльда, обусловившую интерес Гумилева-переводчика к поэме «Сфинкс»: «Гумилёва в поэме привлёк близкий его поэтическому мироощущению образ загадочного и таинственного существа. На протяжении всего своего творчества Оскар Уайльд подчёркивал роковое начало, амбивалентность женской природы. Этот интерес обусловил образную структуру поэмы «Сфинкс», драмы «Саломея» и других произведений. Теми же мотивами насыщен второй сборник стихотворений Гумилёва «Романтические цветы» (1908), особенно стихотворения «Заклинание», «Ягуар», «Ужас». Как для Уайльда, так и для Гумилёва характерны предметность слова,
46 Лукницкая В. Николай Гумилёв: Жизнь поэта по материалам домашнего архива семьи Лукницких. Л., 1990. - С. 135.
Филичева В.В., Корконосенко К.С. Примечания // Гумилев Н.С. Переводы. -СПб: издательство Пушкинского дома, издательство Вита Нова, 2019. - С. 642.
48
Переписка К.И. Чуковского и Н.С. Гумилева. Чуковский и Гумилев: (К истории отношений) // Некалендарный ХХ век. - М., 2011. - С. 63.
49 Филичева В.В., Корконосенко К.С. Примечания // Гумилев Н.С. Переводы. -СПб: издательство Пушкинского дома, издательство Вита Нова, 2019. - С. 643.
материальность, чёткость, цветовая окрашенность изображения. Ещё одна черта, сближающая Гумилёва и Уайльда, - это выстраивание собственных художественных произведений на основе переосмысления архетипических сюжетов и образов мировой культуры, использование цитат, аллюзий и реминисценций. Кроме того, художественному миру Уайльда и Гумилёва присущ экзотизм: в своих произведениях оба поэта делились впечатлениями от поездок в разные страны: Уайльд в Италию и Грецию, Гумилёв в Италию и Африку»50. Бахновой проведен подробный анализ текстов оригинала и перевода в сопоставлении, показывающий, что уже в 1912 году Гумилев старался как можно более полно передать образную систему, а также звуковые и ритмические особенности оригинала.
В то же время Гумилев предпринимает ряд переводческих решений, отдаляющих текст перевода от оригинала. Часть этих решений обусловлена особенностями русского языка - так, у Уайльда четко обозначена гендерная принадлежность Сфинкса - он называет данное существо "she", к нему относится местоимение "her" - то есть Сфинкс определенно является женщиной. Гумилев, отталкиваясь от грамматического рода соответствующего существительного в русском языке, делает Сфинкса существом мужского пола:
Не шевелится, не встает, Недвижный, неприкосновенный, Ему — ничто — луны изменной И солнц вращающихся ход.
Глубь серую сменяя красной, Лучи луны придут, уйдут, Но он и ночью будет тут,
50 Бахнова Ю. «Сфинкс» Оскара Уайльда в переводе Н. Гумилева // Вестник Томского государственного университета № 325 / 2009 // Электронный ресурс: