Прецедентные феномены советского и российского происхождения в американской и британской рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рогозинникова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации кандидат наук Рогозинникова Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения прецедентных феноменов в американской и британской рекламе
1.1. Прецедентность и прецедентные феномены как объект лингвистических исследований
1.2. Поликодовый текст как средство рекламной коммуникации
1.3. Специфика рекламного дискурса. Понятие о рекламных жанрах и рекламном тексте в массовой коммуникации
Выводы по первой главе
Глава 2. Прецедентные феномены в поликодовом тексте американской и британской рекламы в соответствии со сферой-источником
2.1. Методика анализа прецедентных феноменов в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.2. Прецедентные феномены сферы-источника «Политика» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.2.1. Прецедентные онимы сферы-источника «Политика» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.2.1.1. Прецедентные политонимы в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.2.1.2. Прецедентные антропонимы в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.2.2. Прецедентный знак-символ Серп и молот в поликодовом
тексте американской и британской рекламы
2.2.3. Прецедентный культурный образ Конструктивизм в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.2.4. Прецедентные ситуации сферы-источника «Политика» в американской и британской рекламе
2.3. Прецедентные феномены сферы-источника «Космос» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.3.1. Прецедентные онимы сферы-источника «Космос» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.3.1.1. Прецедентные антропонимы в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.3.1.2. Прецедентные зоонимы в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.3.1.3. Прецедентный порейоним Спутник в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.3.2. Прецедентная ситуация Космическая гонка в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.4. Прецедентные феномены сферы-источника «Война» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.4.1. Прецедентные онимы (хрононимы) в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.5. Прецедентные феномены сферы-источника «Спорт» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.5.1. Прецедентные онимы (антропонимы) в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.6. Прецедентные феномены сферы-источника «Культура» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.6.1. Прецедентные онимы (антропонимы и библионимы) субсферы «Литература» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.6.2. Прецедентные феномены субсферы «Пластическое искусство» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.6.3. Прецедентный феномен субсферы «Архитектура» в поликодовом тексте американской и британской рекламы
2.6.4. Кириллический знак в поликодовом тексте американской и
британской рекламы
2.7. Восприятие рекламных текстов, включающих прецедентные феномены советского и российского происхождения, англоязычной аудиторией
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложение 1. Обобщение результатов анализа ПФ советского и
российского в американской и британской рекламе
Приложение 2. Данные анкетирования американских и британских
респондентов
Приложение 3. Американские и британские рекламные поликодовые тексты с ПФ советского и российского происхождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены советского и российского происхождения в американской и британской рекламе»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение прецедентных феноменов (далее - ПФ) является одной из актуальных проблем современной лингвистики. Ученые стремятся к всестороннему исследованию прецедентных единиц: рассматривают основы общей теории прецедентности, подчеркивая категориальные параметры ПФ (см. работы: Голубева 2008; Красных, Гудков, Захаренко, Багаева 1997; Нахимова 2007; Немирова 2010; Панарина 2015; Пикулева 2003; Романченко 2015; Фокина 2014 и др.), отмечают лингвокультурную специфику ПФ (ср. работы: Гриценко 2013; Слышкин 2000; Радбиль 2010 и т.д.), выявляют дискурсивные особенности прецедентности, актуализируя специфические свойства ПФ в разных видах дискурса (религиозном, политическом, публицистическом, рекламном и др.) и в тексах разных жанров (ср. работы: Бабич 2016; Лазарев, Ласкова 2014; Орлова 2012; Немирова 2010; Носарева, Слезко 2017; Романченко 2008; Якумова 2018; и др.), подчеркивают этнокультурную специфику ПФ, рассматривая их как элемент национальных дискурсов нередко в сопоставительном аспекте (см. работы: Григорьева 2014; Илюшкина 2008; Макаренко 2015; Фирсова, Борисова 2011; Харченкова 2011; Чащина 2008; Чистова 2009 и др.).
В актуальном для данной работы аспекте - в аспекте рассмотрения прецедентных феноменов в рекламном дискурсе - проведены исследования О. И. Александровой [Александрова 2021], М. С. Алексеевой [Алексеева 2009], А. И. Артемьевой [Артемьева 2021], Н. С. Бирюковой [Бирюкова 2005], О. С. Боярских [Боярских 2008], Т. А. Быковой [Быкова 2009], Н. Г. Вара [Вара 2018], И. В. Высоцкой [Высоцкая 2011], А. А. Дедюхина [Дедюхин 2006], В. В. Джанаевой [Джанаева 2008], А. В. Дмитриевой и М. В. Голомидовой [Дмитриева 2019], А. В. Дмитриевой [Дмитриева 2021], Е. Ю. Дьяковой [Дьякова 2011], Н. И. Жадановой [Жаданова 2012], М. В. Золотарева [Золотарев 2016], М. Е. Засориной [Засорина 2009],
М. Ю. Илюшкиной [Илюшкина 2008], С. Л. Кушнерук [Кушнерук 2020, 2008,
2005], Т. А. Лавриненко [Лавриненко 2008], А. А. Макаренко [Макаренко 2015], О. В. Поймановой [Пойманова 1997], Ф. С. Рагимовой [Рагимова
2006], М. С. Рязановой [Рязанова 2007], Т. А. Сандаловой [Сандалова 1998], Т. В. Солодовниковой [Солодовникова 2018], М. В. Терских и Ю. И. Шабана [Терских 2018], Т. И. Тимофеевой [Тимофеева 2008], А. В. Тишкиной [Тиш-кина 2015], С. С. Чистовой [Чистова 2012, 2009] Е. В. Юрьевой [Юрьева 2018], и др.
В области прецедентности известны работы С. В. Банниковой [Банникова 2004]; И. В. Высоцкой [Высоцкая 2011, 2012, 2013]; Н. А. Голубевой [Голубева 2008, 2010]; Д. Б. Гудкова, В. В. Красных, И. В. Захаренко, Д. В. Багаевой [Гудков 1997а, 1997б]; Д. Б. Гудкова [Гудков 1998, 1999, 2003]; Ю. Н. Караулова [Караулов 1987]; И. В. Космарской [Космарская 2010, 2012]; В. Г. Костомарова и Н. Д. Бурвиковой [Костомаров 1994];
B. В. Красных [Красных 1997, 1998, 2002, 2003]; Ю. Кристевой [Кристева 1995]; Р. З. Назаровой [Назарова 2015, 2017]; Г. Г. Слышкина [Слышкин 2000]; Ю. А. Сорокина [Сорокин 1987, 1989а, 1989б, 1993]; Н. А. Фатеевой [Фатеева 1997, 1998а, 1998б, 2000].
Исследованию феномена прецедентности в массовой коммуникации посвятили свои работы О. А. Анищенко [Анищенко 2010], В. П. Былевский [Былевский2016], Л. И. Гришаева [Гришаева 2004], М. В. Золотарев [Золотарев 2016], И. А. Наумова [Наумова 2017], Е. А Нахимова [Нахимова 2004а, 2004б, 2007, 2011, 2018, 2019], Г. А. Туманова [Туманова 2015] и др.
Когнитивно-дискурсивный аспект изучения рекламы, реализованный в осмыслении миромоделирующего потенциала рекламного текста и изучении «репрезентационных структур дискурса, опосредующих взаимодействие агента и клиента» в рекламе отражен в многочисленных работах
C. Л. Кушнерук [2013, 2016, 2017, 2018 и др.].
Прецедентность как явление художественного текста рассматривалось
в исследованиях А. Б. Ботниковой [Ботникова 2004], И. А. Воронцовой [Воронцова 2015], М. Я. Дымарского [Дымарский 2004], А. А Илуниной [Илу-нина 2016] и др.
В печатном медиадискурсе анализ ПФ проводили Л. А. Мардиева [2012], Р. Л. Смулаковская [2004]. Прецедентность в политическом дискурсе исследована О. А. Ворожцовой [2007], Н. Н. Воропаевым [2015], Р. Х. Дарвиш [2014], М. И. Косаревым [2008], Н. В. Немировой [2011] и др.; в образовательном дискурсе - Н. С. Бирюкова [2005], Е. В. Дзюба, С. А. Еремина [2020], Н. Е. Григорян, Т. А. Лопатухина [2019] и др. В исследовании экономических текстов - Т. И. Тимофеева [2008], А. А. Кайбелева [2019].
Интерес к невербальным средствам коммуникации проявляют многие исследователи, в том числе Г. В. Ейгер, В. Л. Юхт [Ейгер 1974], Е. Е. Анисимова [Анисимова 1996], А. А. Бернацкая, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов [Бернацкая 1990], О. В Пойманова [Пойманова 1997], А. Г. Сонин [Сонин 2005], А. А. Дедюхин [Дедюхин 2006], М. Б. Ворошилова [Ворошилова 2006, 2013], А. К. Гончаренко [Гончаренко 2011], И. М. Беляков [Беляков 2009], Ю. С. Чаплыгина [Чаплыгина 2009], Е. Ю. Дьякова [Дьякова 2011], Р. Ю. Порозов [Порозов 2011], О. И. Максименко [Максименко 2012], Л. Д. Кадырова [Кадырова 2014], Е. В. Дзюба [Дзюба 2016], К. А. Клочко [Клочко 2017], Е. А Губина [Губина 2018], М. В. Терских [Терских 2019], Т. Тапилин [Тапилин 2019], Ц. Хуацзин [Хуацзин 2020].
Одним из актуальных аспектов изучения прецедентности в рекламном тексте является ономастический, нацеленный на исследование широкого спектра прецедентных имен. Онимы, активно используемые в общественной коммуникации, в т. ч. и рекламе, позволяют проследить изменения в системе исторических, политических, социальных и культурных ценностей лингвосо-общества. Вопросам происхождения онимов, их классификации и специфики
употребления в разных видах дискурса посвящены работы В. В. Бардаковой [Бардакова 2005], А. Галдановой [Галданова 2011], М. В. Голомидовой [Го-ломидова 2018], Н. С. Журавлевой [Журавлева 2021], Е. В. Карфидовой [Карфидова 2020], Е. С. Отиной [Отина 2003], Н. В. Подольской [Подольская 1988], Э. М. Левиной [Левина 2017], Е. А. Нахимовой [Нахимова 2011], Е. Н. Сидоренко [Сидоренко 2013], В. И. Супруна [Супрун 2016], Е. И. Тимохиной [Тимохина 2020], Н. А. Фатеевой [Фатеева 2017].
Заметим, что при многообразии исследований прецедентности в разных видах дискурса и текстах разных жанров монографических работ сопоставительного характера, направленных на анализ прецедентных феноменов советского и российского происхождения в американских и британских поликодовых рекламных текстах, автору не попадалось. Однако изучение таких текстов в сфере массовой коммуникации сегодня весьма актуально; их существование, содержание и функционирование обусловлено спецификой политического и социокультурного взаимодействия разных стран и народов. Российско-американские и российско-британские отношения накалены сегодня до предела, что сказывается на аксиологии и экспрессии массовой коммуникации, в т. ч. англоязычной.
Американский и британский рекламный и политический дискурс нередко обращается к фактам российской истории, в текстах используются отсылки к реалиям советского прошлого и российского настоящего с целью выражения отношения к внешнеполитическому оппоненту. Этим объясняется необходимость изучения специфики использования ПФ в американской и британской рекламе сегодня.
Реклама как вид массовой коммуникации, имеющий весьма широкую целевую аудиторию, обладает большой воздействующей силой, влияет на формирование общественного мнения, в т. ч. на формирование специфического отношения к России. Применительно к рекламному дискурсу С. Л. Кушнерук вводит понятие когнитивно-дискурсивного миромоделиро-
вания, под которым понимает «структурирование информации о действительности, воспроизводимой в дискурсе, приводящее к образованию ментальных репрезентаций разной степени концептуальной сложности» [Кушне-рук 2016: 4]. Исследователь подчеркивает: «Дискурсивный мир, представляющий проективную реальность, трактуется как динамическая система смыслов, которая создается агентами и интерпретируется клиентами под влиянием совокупности экстралингвистических факторов, стоящих за рекламной деятельностью и имеющих маркетинговый, когнитивно-прагматический и психологический характер» [Кушнерук 2017: 107]. Безусловно, включение ПФ советского и российского происхождения в англоязычный рекламный текст неслучайно: это обусловлено спецификой экстралингвистических факторов, т. е. особенностями российско-американских и российско-британских отношений. Вряд ли, опираясь лишь на отдельные элементы рекламного текста (в данном случае - ПФ), можно говорить о полноценном и масштабном миромоделирвании действительности, осуществляемом автором-создателем рекламного текста. Однако можно утверждать, что прецедентный феномен (вкупе с иными средствами) может участвовать в процессе миромоделирова-ния, выполняя ряд функций: помимо специфичной для рекламы аттрактивной функции (привлечение внимания к продвигаемому товару, услуге, идее или теории за счет оценочно заряженного ПФ), данные единицы могут выполнять сигнализирующую (акцент на оппозиции «свой - чужой», апелляция к национальным ценностям и антиценностям); аксиологическую (выражение и формирование у реципиента оценки посредством включения ПФ в тот или иной контекст: позитивной - нейтральной - негативной: иронический, сатирической и под.) и др. [см. подробнее о функциях: Дзюба, Рогозинникова 2022].
В данном исследовании рассматриваются прецедентные феномены советского и российского происхождения в американской и британской рекламе с целью выявления их количественного соотношения в двух националь-
ных дискурсах и структурно-содержательных (в т. ч. аксиологических) особенностей их использования в рекламных поликодовых текстах. Количественное соотношение ПФ в американских и британских поликодовых рекламных текстах свидетельствует о степени востребованности фактов чужой (здесь: российской) культуры в национальном рекламном дискурсе, в частности - в том или ином виде или жанре рекламы. Анализ структурно-содержательной организации поликодовых рекламных текстов позволяет определить наиболее интересующие авторов-создателей рекламы сферы российской жизни, факты, события, персоналии из области российской истории, политки и культуры, а также выявить некоторые особенности соотношения вербального и невербального компонентов в структуре поликодового текста, определить его оценочный потенциал.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения специфики использования ПФ советского и российского происхождения в современном англоязычном рекламном дискурсе, формирующем в массовом сознании отношение к российской истории и культуре, а также необходимостью выработки методики разноаспектного анализа поликодовых рекламных текстов, включающих в свою структуру ПФ советского и российского происхождения.
Объект исследования: прецедентные феномены советского и российского происхождения в поликодовых текстах американской и британской рекламы.
Предмет исследования: количественное соотношение и структурно-содержательные особенности использования прецедентных феноменов советского и российского происхождения в поликодовом тексте американской и британской рекламы.
Цель исследования: выявить количественное соотношение и структурно-содержательные особенности использования прецедентных феноменов
советского и российского происхождения в поликодовых текстах американской и британской рекламы.
При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: прецедентные феномены советского и российского происхождения активно используются в структуре поликодовых текстов американской и британской рекламы с целью привлечения внимания к товару, услуге, политическому деятелю и т. д., выражения системы национальных ценностей и антиценностей, формирования специфического (часто аксиологически сниженного) образа России в массовом сознании англоязычной аудитории. Однако вероятны отличительные особенности в отношении степени востребованности, специфики презентации и характера оценки ПФ советского и российского происхождения в поликодовых текстах разных видов и жанров американской и британской рекламы.
В соответствии с целью исследования и на основании рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. аналитически осмыслить имеющиеся концепции в области теории прецедентности, изучения поликодовой организации рекламного текста и его функционирования в рекламном дискурсе, в области исследования рекламных жанров разных сфер (социальная, коммерческая, политическая реклама), а также в области современной «прецедентной ономастики», изучающей функционирование прецедентных имен в разных сферах коммуникации;
2. составить корпус поликодовых англоязычных рекламных текстов, содержащих ПФ советского и российского происхождения, классифицировать их на основании актуализированных в рассматриваемых рекламных текстах сфер-источников, а также с учетом вида ПФ (имя, высказывание, ситуация, текст);
3. сопоставить и представить особенности использования ПФ в американских и британских рекламных поликодовых текстах в соответствии со сферой-источником;
4. обобщить количественные данные использования ПФ по сферам-источникам с целью выявления степени востребованности фактов российской (в т. ч. советской) истории, политики, культуры в американском и британском дискурсах;
5. выявить отличительные структурно-содержательные (в т. ч. аксиологические) особенности употребления ПФ советского и российского происхождения в американской и британской рекламе;
6. провести анкетирование с целью выявления особенностей воздействия ПФ советского и российского происхождения, используемых в поликодовых текстах американской и британской рекламы, на носителей английского языка, а также с целью выяснения специфики формирования оценочного отношения массовой аудитории к России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поликодовый текст, функционирующий в рекламном дискурсе, может становиться средством межкультурной коммуникации в условиях трансфера фактов чужой культуры, используемых для трансляции ценностей и антиценностей культуры собственной. Данное положение отчетливо иллюстрирует собранный корпус англоязычных рекламных поликодовых текстов, содержащих ПФ советского и российского происхождения.
2. Анализ ПФ советского и российского происхождения в поликодовых текстах американской и британской рекламы осуществляется посредством разработанной интегрированной методики, которая объединила разные исследовательские практики: методику анализа имен собственных; методику исследования прецедентных имен, объединяемых сферой-источником; методику фокусного анализа, направленную на рассмотрение не прецедентных текстов вообще, но текстов, заключающих в своей структуре конкретные элементы, объединенные по содержательному признаку; методику дискурсивного анализа ПФ; методику «перекрестного» лингвокультуного анализа; методику выявления характера взаимосвязи вербального и невербального
компонентов в поликодовом тексте.
3. Количество американских поликодовых рекламных текстов с ПФ советского и российского происхождения превышает число британских в 2, 4 раза. Количественные данные свидетельствуют о степени востребованности фактов чужой (российской, в т. ч. советской) истории, политики, культуры в национальном рекламном дискурсе: высокой - в американском дискурсе, значительно более низкой - в британском.
4. В американском и британском рекламных дискурсах активно функционируют ПФ советского и российского происхождения, которые представлены сферами-источниками: «Политика», «Космос», «Война», «Спорт», «Культура». Неактуальны ПФ сфер-источников «Наука», «Медицина», «Музыка», «Живопись» и др. В американских текстах, распределенных в соответствии со сферой-источником, наблюдается существенное количественное преобладание ПФ в сравнении с британскими: сфера-источник «Политика» представлена 1666 текстами (69,33 % - америк., 30,67 % - брит.), «Космос» -22 (81,82 % - америк., 18,18 % - брит.), «Война» - 407 (74,69 % - америк., 25,31 % - брит.), «Спорт» - 63 (80,95 % - америк., 19,05 % - брит.), «Культура» - 119 (63,03 % - америк., 36,97 % - брит.), кириллический знак функционирует в 170 текстах (75,29 % - америк., 24,71 % - брит.).
5. Преобладание ПФ советского и российского происхождения в американских рекламных текстах над британскими подтверждают также количественные данные, собранные отдельно по каждому из рекламных жанров (политическая карикатура; политический, социально ориентированный и коммерческий плакат; политическая листовка; политическая и коммерческая статья; политический и коммерческий видеоролик; политический комикс; предметы сувенирной продукции; изображения на упаковке товара).
6. Применение ономастической терминологии в практике анализа ПФ способствует конкретизации и систематизации прецедентных онимов, использованных в рекламных текстах. В американской и британской рекламе
среди прецедентных онимов советского и российского происхождения отмечаются прецедентные антропонимы (1150; 69,74 % - америк., 30,26 % -брит.), прецедентные хрононимы (407; 74,69 % и 25,31 %), прецедентные по-литонимы (332; 67,77 % и 32,23 %), прецедентные ойконимы (59; 54,24 % и 45,76 %), прецедентные зоонимы (8; 87,5 % и 12,5 %). Помимо онимов, встречаются прецедентный ономастический знак-символ Серп и молот (144; 66,67 % - америк., 33,33 % - брит.), прецедентный кириллический знак (170; 75,29 % - америк., 24,71 % - брит.), прецедентный культурный образ конструктивизм (33; 63,64 % - америк., 36,36 % - брит.). Реже в рекламе используются прецедентные ситуации (184; 69,57 % - америк., 30,43 % - брит.). Количество прецедентных онимов в обоих дискурсах значительно превышает число иных ПФ, что свидетельствует об особом статусе имени собственного в (меж)национальном культурном фонде. Это способствует возможному выделению в структуре ономастики раздела «Прецедентная ономастика».
7. В американской рекламе функционируют прецедентные высказывания на английском (переведенные) и на русском языке (без перевода); в британской рекламе подобные прецедентные высказывания не встречаются. В американский и британский рекламный текст включаются кириллические вкрапления (т. н. псевдокириллица); отмечается высокая востребованность данного графического ПФ в американском рекламном дискурсе по сравнению с британским.
8. Интерпретация поликодовых рекламных текстов, содержащих ПФ советского и российского происхождения, которая была осуществлена респондентами, участвующими в специально проведенном опросе, демонстрирует в целом невысокий уровень узнавания и правильного толкования ПФ советского и российского происхождения у англоязычной аудитории; незначительный перевес наблюдается у британских респондентов (44 %), у американских - 40 %. Факт высокой активности создателей рекламы в использовании ПФ советского и российского происхождения при недостаточном инте-
ресе к ним и их понимании среди англоязычной аудитории может свидетельствовать о своего рода коммуникативной неудаче в массовой коммуникации, связанной с недостижением желаемого эффекта от восприятия текстов с ПФ, отсылающими к чужой культуре.
9. Для британского дискурса характерна тенденция ухода от прямой номинации ПФ советского и российского происхождения: авторы текстов чаще прибегают к визуальному образу, используют аллюзию / квазиаллюзию; в создании оценочного контекста сдержанны, избегают инсинуаций, конфликтогенных высказываний, прямого выражения негативной оценки фактов советской и российской действительности, ПФ чаще используются с нейтральной оценочной коннотацией; образы, формируемые с помощью ПФ, тяготеют к философским обобщениям. ПФ советского и российского происхождения доминируют в политической рекламе.
10. Структурные особенности американских и британских поликодовых рекламных тестов заключаются в следующем: до серю ХХ в. рекламным текстам свойственно доминирование вербальной части (смысловая нагрузка в этих текстах лежит на языковой составляющей, визуальная ей не противоречит, но поддерживает вербально выраженный замысел). С сер. ХХ в. формируется тенденция к смещению смысловой нагрузки на невербальную часть поликодовых рекламных текстов США и Британии: текст может содержать одну единицу (слово, например, имя собственное); словосочетание, 1-2 предложения (часто это диалог), главную идею выражает визуальный образ.
11. Создатели американской рекламы стремятся многообразными способами выразить в большей мере негативное отношение к России, что обусловливает разнообразие языковых приемов и средств в создании текстов с ПФ советского и российского происхождения; при упоминании данных ПФ авторы текстов чаще обращаются к области удовлетворения первичных потребностей (сфера гастрономии, развлечений и т. п.). ПФ советского и российского происхождения активно используются в текстах политической,
коммерческой и социальной рекламы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, посвященные вопросам теории интертекстуальности (Р. Барт, П. А. Безерра, Ж. Женетт, Ю. Кристева, М. Риффатерр, Ф. де Соссюр, M. J. Martinez, A. Haberer, М. Woton и J. Still, И. В. Арнольд, К. С. Баранов, М. М. Бахтин, Г. В. Денисова, Е. А. Земская, Ю. М. Лотман, M. Ю. Илюшкина, С. А. Казаева, А. В. Кремнева, М. И. Косарев, Н. А. Кузьмина, В. П. Москвин, Н. В. Петрова, Л. П. Прохорова, Т. А. Сандалова, Г. Г. Слышкин, Т. А. Смирнова, А. Е. Супрун, Н. Ю. Тынянов, Н. А. Фатеева и А. П. Чудинов) и прецедентности (М. А. Алексеенко, Д. В. Багаева, Н. С. Бирюкова, О. С. Боярских, О. А. Ворожцова, М. Б. Ворошилова, И. В. Высоцкая, Н. А. Голубева, Л. И. Гришаева, Д. Б. Гудков, С. Н. Должикова, М. Я. Дымарский, Е. Н. Ежова, И. В. Захаренко, М. Ю. Илюшкина В. В. Красных, Н. А. Кузьмина, С. Л. Кушнерук, М. М. Мифтахова, Е. А. Нахимова, Ю. Е. Прохоров, Г. Г. Слышкин, С. И. Сметанина, А. Е. Супрун, М. В Терских, Н. А. Фатеева, М. И. Косарев.
Базовой из упомянутых теорий является исследование о ПФ, созданное Д. Б. Гудковым, И. В. Захаренко дискурса, В. В. Красных и Д. В. Багаевой.; методики организации рекламного дискурса (В. П. Большакова, И. И. Валуйцева, Е. А. Елина, Н. С. Зубкова, С. Я. Колтышева, С. Л. Кушнерук, Е. К. Матвеева, Н. Б. Руженцева, Н. С. Стариченко, С. Ю. Тюрина); практики аналитического описания лингвокогнитивных, лингвокультурных и иных особенностей ПФ в рекламном дискурсе (М. С. Алексеева, Е. Е. Анисимова, А. Аткин, Р. Барт, Э. В. Булатова, Т. А. Быкова Н. В. Вальтер, Л. М. Васильева, М. Б. Ворошилова, И. Р. Гальперина, Е. В. Дзюба, Е. Л. Доценко, Е. Ю. Дьякова, Г. В. Ейгер, В. Л. Юхт, М. Ю. Илюшкина Л. Д. Кадырова, В. А Каменева, А. А. Карамова, Е. Н. Ковязина, Е. В. Куликова, С. Л. Кушнерук, Дж. Лакофф, М. Джонсон,
O. B. Максименко, Ч. Пирс, О. В. Поймановой, Р. Ю. Порозова, Р. К. Потапова, Т. Себеок, Д. С. Скнарев, Ю. А. Сорокин, И. А. Сыров, Е. Ф. Тарасов, А. М Тупикова, Ю. С. Чаплыгина, Е. В. Шустрова, У. Эко).
В исследовани применяются следующие общенаучные методы: сопоставления, количественного анализа, комментирования, аналитического описания и синтеза, интервьюирования, а также собственно лингвистические (контекстуального, структурно-системного, ономастического анализа) и лингвокогнитивные методы (когнитивно-дискурсивного и фокусного анализа). Перечисленные лингвистические методы позволяют проанализировать языковой материал в поликодовом тексте, представить специфику соотношения вербального и невербального компонентов, определить место и значение ПФ в его содержательной структуре; применяемый в работе ономастический метод позволяет конкретизировать и систематизировать прецедентные они-мы, используемые в рекламе. Метод когнитивно-дискурсивного анализа помогает установить денотативную соотнесенность ПФ со сферами-источниками, задействованными в реконструируемой рекламой модели мира, определить смысловое наполнение поликодового текста, содержащего ПФ советского и российского происхождения. Метод фокусного анализа позволяет сосредоточить внимание на отдельных элементах миромоделирования в рекламе. Также в работе фрагментарно применяются элементы жанрового, аксиологического и лингвопрагматического анализа. Обращение к теории жанров рекламной коммуникации позволяет очертить границы отбираемого материала (в исследовательское поле вовлечены жанры коммерческой, социальной, политической рекламы). Элементы лингвоаксиологического анализа способствуют выявлению оценочного компонента в структуре поликодового текста. Лингвопрагматический аспект исследования направлен на выявление специфики восприятия поликодовых рекламных текстов, содержащих ПФ советского и российского происхождения, англоязычной аудиторией (результаты опроса представлены в п. 2.7 диссертации).
В ходе исследования была разработана интегрированная методика, которая объединяет разные исследовательские практики: 1) методика анализа имен собственных (антропонимов, зоонимов, политонимов, хрононимов, по-рейонимов и др.), осуществляемая с опорой на достижения ономастики [Подольская 1988] (в работе направление названо «прецедентной ономастикой», понимаемой как такой раздел ономастики, который изучает прецедентные имена собственные в текстах разных жанров; 2) методика исследования прецедентных имен, объединяемых сферой-источником, которая предполагает «выбор определенной сферы-источника прецедентности и изучение примеров всех прецедентных имен, объединяемых конкретной понятийной сферой» [Будаев 2021: 23]; 3) методика фокусного анализа, направленная на рассмотрение не прецедентных текстов вообще, но текстов, заключающих в своей структуре конкретные элементы, объединенные по какому-либо содержательному признаку (исследованию подвергаются ПФ советского и российского происхождения); 4) методика дискурсивного анализа ПФ, которая сосредоточена не на «способах концептуализации определенного фрагмента действительности или моделирующий потенциал определенного прецедентного имени, а на особенностях использования прецедентного имени в конкретном (индивидуальном, организационном или национальном) дискурсе» [Будаев 2021: 27-28]; 5) методика «перекрестного» лингвокультурного анализа (рассматриваются англоязычные - британские и американские - поликодовые тексты, в которых оценке подвергаются факты чужой (т. е. иной, третьей) культуры - здесь: российской); 6) методика выявления характера взаимосвязи вербального и невербального компонентов в поликодовом тексте [Киклевич 2021: 155-168].